Atlantis Old Books Store ATLANTIS
Libros Antiguos - Por Autor

Madrid - Barcelona - España

Catálogo general de libros

Listado de Autores letra D. (100 Referencias máx.) Página 1

Ref. Autor Título Descripcion Euros
CAS1926 D' Amicis Edmondo Corazon Edmondo d' Amicis. Edit. Veron, Barcelona 1975. traduccion y adaptacion de Carmen Soler. Cubierta de Fernando Saez. Ilustraciones de Fernando Saez. Diseño y direccion artistica de Estudio F. Blas. Texto a dos columnas. Rustica. 196Pag. 16,5x18cm. 12,00 €
CAS0743 D' Annunzio Gabriel El Inocente Gabriel D'Annunzio. Traduccion de Augusto Riera. Nota preliminar de F. S. R. Edit. M. Aguilar. Madrid 1948. Con un retrato del autor. Colección Crisol. 227. Con cinta separadora. Papel biblia. Piel editorial roja con estampaciones. Canto corte superior tintado. Muy buen estado. 496 pag. 8,5x12cm. 32,00 €
CAS6392 D' Aurevilly J. Barbey Amor de Española Por J. Barbey D' Aurevilly. Edit. La novela Ilustrada.Año III. No. 323, Madrid. Director literario Vicente Blasco Ibañez. Rustica con ilustraciones, interiores con ilustraciones, Texto a dos columnas, cubierta abierta en lomera. Algo de fatiga, (normal). 99Pag. 18X26cm. 54,00 €
CAS1563 D' Eaubonne Francoise Todos somos culpables Francoise d' Eaubonne. Edit. Circulo de Lectores – Delos Ayma 1967. Traduccion Fernando Gutierrez. Cubierta, Cobos. 238Pag. 12,5x20cm. 6,50 €
EXT0119 D' Italia il Popolo LA Marcia su Roma Album-ricordo agli abbonati de Il Popolo d'Otalia nel XIV annuale della sua fondazione (15 Novembre 1928 -Anno VII e.f.) Edizione fuori commercio, No.xxxx (ejemplar numerado). 24x32 En italiano. Cartone editorial faltando pequeños trozos del forro de cubierta. 72 paginas. Album fotografico de la epoca. Fascismo. Mussolini. Edit. L' Unione Pubblicita Italiana, Milano. Soc. An. Stab. Arti grafiche Alfieri & Lacroix. Algo de oxido afectando a las paginas de guarda, resto de paginas practicamente sin oxido. Buen estado general. Documento de primer orden. Raro. 220,00 €
CAT0072 D' Ordal Joan Caminant amb Jesus Joan D' Ordal. Barcelona, 1977. 150pag. 14,5x19cm. 21,00 €
CAT0112 D' Ordal Joan Novena i Suplica a Nostra Senyora del Rosari de Pompeia Que es venera a l'Esglesia dels P.P. Caputxins. Edit. Editorial Franciscana, Barcelona 1965. 18pag. 12x16,5cm. 10,00 €
CAT0441 D' Ors Eugeni Glosari (Seleccio) A cura de Josep Murgades. Les millors obres de la Literatura Catalana/74. Eugeni D' Ors. Edit. 62. 1982 primera edicion, Barcelona. 336Pag. 11,5x18,5cm. Rustica. 12,00 €
CAS2692 Da Silva Josue Un Dios En La Palma De La Mano Josue Da Silva.Edit San Martin.Primera edicion.1978.325pag.21x13cm.Rustico.Buen estado. 6,00 €
CAS3397 Dabout E Diccionario de Medicina Expresiones Tecnicas Terminos Medicos Dr E Dabout Edit Pubul 1943 Nueva tirada Prefacio del Dr Gustavo Roussy traduccion de M Montaner de la Poza y M Montaner Toutain 839pag 20x14cm.Tela con grabados dorados Perfecto estado 39,00 €
CAS2828 Dahl Roald El Vicario que hablaba al reves Roald Dahl.Edit. El Barco de Vapor.Segunda edicion.1993.44pag.21x15cm.Cartone con solapas ilustradas por Quentin Blake.A partir de 7 años.Perfecto estado. 10,00 €
CAS3139 Dale Ricky Tres Aventuras Policiacas El Rostro del Escriba Los Crimenes del Valle del Lago Entre la Niebla y las Brumas Ricky Dale.Dr. Ricardo Puncernau.NeuropsiquiatraEdit Rocas.1973.Dr.Cerebrum Niedermann.Literatura policiaca.Dedicatoria,Homenaje y sello del autor.411pag.20x13cm.Rustica editorial.Perfecto estado. 30,00 €
CAT0442 Dali Salvador / Pla Josep Obres de Museu Salvador Dali / Josep Pla. Edit. Dasa Edicions, 1981, Figueres. Ple de il.lustracions, historia, fets, etc. 185Pag. 22x30,5cm. Cobertes il.lustrades. 13,00 €
CAS0096 Dalmau Carles Jose España mi Patria Jose Dalmau Carles. Edit. Dalmau Carles 1936. Metodo completo de lectura. El mejor libro es el que mas enseña. Arte, Geografia, Prehistoria, Historia, Literatura, Biografia, Industria, Comercio, Agriculturara, Costumbres, 1.000 grabados. Libro quinto declarado de texto por el xonsejo de instrucción publica. Nueva edicion modificada. 470 pag. 13X19cm. Cartone ilustrado a color. Algo fatigado, con algun subrayado en interior. 20,00 €
CAS0763 Dalmau Carles Jose Lecciones de Aritmetica Aplicadas a las diferentes cuestiones mercantiles para las escuelas y colegios de primera enseñanza por D. Jose Dalmau Carles. Libro del alumno. Segunda parte. Comrende ademas de tehoria indispensable, mas de 2.000 problemas y ejercicios practicos debidamente metodizados y de aplicación inmediata, conforme exige la enseñanza racional de esta importante materia, y unas nociones de Algebra elemental. Grado Superior. 63 edicion. Edit. Dalmau Carles, 1923 Gerona. 319Pag. 12x18,5cm. Cartone, lomera en tela, cubierta posterior con mancha de tinta, rozadas las cubiertas, manchas de tinta en paginas de guarda, alguna marca en interiores. 20,00 €
CAS1198 Dalmau Carles Jose Lecciones de Aritmetica aplicadas a las diferentes cuestiones mercantiles Para las escuelas y colegios de Primera Enseñanza, por D. Jose Dalmau Carles. Libro del alumno Segunda parte, comprende, ademas de la teoria indispensable, mas de 2000 problemas y ejercicios practicos debidamente metodizados y de aplicación inmediata, conforme exige la enseñanza racioal de esta importante materia, y unas nociones de Algebra elemental. Brado Superior 72a edicion. Edit. Dalmau Carles, 1926 Gerona. 321Pag. 12x18,5cm. Cartone editorial, tela en lomera. 39,00 €
CAS5208 Dalmau Carles Jose Soluciones Analiticas De los ejercicios y problemas contenidos en las siguientes obras del autor: Aritmetica razonada y nociones de algebra. Llecciones de Aritmetica 1 parte. Lecciones de Aritmetica 2 parte. Resumen de la lecciones de aritmetica y rudimentos de aretmentica por D. Jose Dalmau Carles. Colección selecta de mas de 5.000 ejercicios y problemas. Nueva edicion corregida y aumentada por D. Jose Maria Dalmau. Libro del Maestro. Edit. Dalmau Carles 1963, Gerona. 582Pag. + indice. Cartone editorial, tela en lomera, puntas inferiores recortadas. 30,00 €
CAT0184 Dalmau Delfi Poliglotisme Passiu Delfi Dalmau. Edit. Publicasions de La Revista, Barcelona 1936. Propietat de L' autor. Apartat 5081. - Barcelona. 19,5x13 cm. 122pg. Mica subrayad. 35,00 €
CAS4469 Dámbra Lucio Los Dos Modos de Tener Veinte Años Lucio Dámbra. Edit. Luis de Caralt primera edicion 1953. Colección Gigante. Version española de Alfonso Banda Moras. Perfecta descripcion de los vicios y virtudes de nuestra epocavy su leccion de comprensiva humanidad. 268pag. 20x14cm. Cubiertas en tela roja con grabados en negro y solapa decorada a color con bonita imagen. Perfecto estado. 22,00 €
CAS6108 Danhauser A Teoria de La Musica Por A. Danhauser, Caallero de la Legion de Honor, oficial de la Acaemia, profesor del Conservatorio Nacional de Musica, Inspector principal de la enseñanza del canto en las escuelas municipales de la villa de Paris, caballero de varias ordenes. Obra adoptada de texto en el Coservatorio Nacional de Musica. Traducida al español por G,. J. Llompart. Edit. Enrique Lemoine y Ca. s/f (c. de 1920). Paris. 121 pag. Encuadernacion en mediatela (deteriorada), necesita restauracion de tapas, interior bien.19x28cm. 55,00 €
CAS5059 Daniel Francois / Tecnicos Promotores Asociados Dermatologia Practica Diprogenta Diproderm Con la Colaboracion del Dr. Francois Daniel. Edit. Promotores Tecnicos Asociados, Madrid 1976 primera edicion. Descripcion muy amplia de las enfermedades de la piel, fotografia y su tratamiento. Lleno de ilustraciones. 349Pag. 24X24cm. En guaflex y dorados. Buen estado. 65,00 €
CAS1845 Daniels Doroty El Secreto de la mansion Conover Dorothy Daniels. Edit. Roca, Mexico 1979. Primera edicion. Traducido por Daniela Diaz Guisasola. 243 pag. 13,5x20cm. 13,00 €
CAS3044 Danilevsky G P La Princesa Tarakanova G.P.Danlevsky.Edit Apolo.1940.Novela historica.Traduccion directa del ruso por Boyan Markoff.Literatura Universal Rusa.181pag.20x13cm.Firma anteior propietario.Tela editorial con letras grabadas.Perfecto estado. 40,00 €
CAS5344 Daninos Meter Snobissimo o el deseo de parecer Peter Daninos. Edit. Popular Planeta. Primera edicion en esta editorial 1976. Divertido libro en el que se demuestra que desde el millonario al mendigo, pasando por el pequeñoburgues, hay snobs incluso entre los perros. Tapas flexibles decoradas a color, etiqueta de precio, con roce en parte baja de contraportada y en corte de lomera. Buen estado. 20,00 €
CAS0874 Daninos Pierre Snobissimo o el deseo de parecer Pierre Daninos. Edit. Planeta 1976 primera edicion. Popular Planeta/37. 197 pag. 10x17,5cm. 7,00 €
CAS3019 Dantin Cereceda J Agricultura Elemental Española J.Dantin Cerceda.Edit.A.Marzo.Sexta edicion corregida y aumentada.1933.Madrid.Grabados.Firma del anterior propietario.306pag.19x13cm.Tapas duras con lomera en simil piel.Buen estado general. 21,00 €
CAS3020 Dantin Cereceda J Zoo Tecnia Tecnica Industrial J.Dantin Cereceda.Edit.A.Marzo.1933.Grabados.Firma del anterior propietario.209pag.19x13cm.Tapas duras con lomera en simil piel..Algo de oxido.Buen estado. 21,00 €
CAS3991 Dantin Cereda J Formacion de la Tierra Laborable J .Dantin Cereceda. Edit. Calpe. 1921. Catecismos del Agricultor y Ganadero. Coleccion Ciencias Fundamentales Naturales serie II. ILustrado. 32pag. 20x14cm. Rustica decorada con foto. Buen estado. 15,00 €
CAS0094 Danvila Alfonso Aun Hay Pirineos Alfonso Danvila. Edit. Espasa Calpe 1942. Las luchas fratricidas de España. 244 pag. 12,5x19cm. No. 10. 10,00 €
CAS0093 Danvila Alfonso El Archiduque en Madrid Alfonso Danvila. Edit. Espasa Calpe 1941. Las luchas fratricidas de España. 240 pag. 12,5x19cm. No. 7. Manchas oxido. 12,00 €
CAS0091 Danvila Alfonso El Primer Carlos III Alfonso Danvila. Edit. Espasa Calpe 1944. Las luchas fratricidas de España. 346 pag. 12,5x19cm. No. 4. Cubiertas algo fatigadas, algo de oxido. 18,00 €
CAS3233 Danvila Alfonso El Primer Carlos III Alfonso Danvila Edit Espasa Calpe Tercera Edicicon 1927 Las Luchas Fraticidas de España.Historia de España.346pag 18x13cm.Tapas duras con lomera en tela Buen estado 24,00 €
CAS0092 Danvila Alfonso El Triunfo de Las Lises Alfonso Danvila. Edit. Espasa Calpe 1942. Las luchas fratricidas de España. 262 pag. 12,5x19cm. No. 9. 9,00 €
CAS1385 Dara Gisel Todo Gisel Dara. Edit. Rumbos 1945??. colección Jupiter y Danae. 184 pag. 11,5x19cm. En tela y dorados 12,00 €
CAS5277 DArcos Joaquim Paço La Corza Prisionera Joaquim Paço DArcos. Edit. Planeta. Ediciones. G. P. 1966. Traduccion de Fernando Serrano Valverde y Manuel Casado Nieto. Novela completa. Edicion integra. Colección Alcotan. 309pag. 18x10cm. Rustica con sobrecubierta de Palet, ligeramente rozada, con algunas rasgaduras. Manchas de tinta en parte inferior de sobrecubierta, cubierta y primeras paginas que no afecta la lectura, interior en buen estado. 9,00 €
CAT0140 Dargallo i Reventos J. - Martinez Roig A. - Domingo i Salvany F La sindrome del nen apallissat J. Dargallo i Reventos, A. Martinez Roig, F. domingo i Salvany. Edit. Academia de Ciencies Mediques de Catalunya i Balears, Barcelona 1981. Monografies Mediques/23. Coberta de Jordi Fornas. Porta il.lustracions. 142Pag. 12,5x19,5cm. Rustica amb sol.lapes. A la primera sol.lapa, es la biografia de l'autor. Molt bon estat. 25,00 €
CAS6837 Darkness R. J. De Manual del Radiotecnico R. J. De Darkness. Edit. Bruguera 1951, Barcelona, primera edicion. Tecnica al Dia. Con explicaciones, esquemas de radio (valvulas), rectificaciones, devanados, etc. contiene ilustraciones. 240Pag. 13x19,5cm. Rustica. 65,00 €
CAS0029 Darkness R. J. De Radio Valvulas R. J. De Darkness. Edit. Bruguera Primera edicion 1952. Esquemas y conexionado de lamparas de radio antiguas. 3648 caracteristicas de valvulas europeas y americanas, series bellota, xcero, rimlock, noval, miniatura, etc. 311 pag. 19X13 cm. 90,00 €
CAS3862 Darras J C La Acupuntura Esa desconocida Jean Claude Darras Edit Paza & Janes primera edicion 1981.Realismo Fantastico.La acuountura y sus aplicaciones utiles higiene dietetica ritmus biologicos .Ilustaciones en negro. Algo de oxido251pag 18x10cm.Rustica Buen estado 10,00 €
CAS1215 Darwin C. El origen de las especies por medio de la selección natural C. Darwin. Edit. Espasa Calpe 1921. colección Universal. Tomo II. Nos. 457 – 460. 355 pag. 10,5x15cm. Cubiertas fatigadas (lomera) 10,00 €
CAS2300 Daudet A. Jack A. Daudet. Tomo I. Edit. Petronio, Barcelona 1973. colección nuevos clasicos. Version J. Ribera. 272Pag. 14X19cm. Guaflex y dorados. 9,00 €
CAS6425 Daudet Alfonso El Poquita Cosa Historia de un niño. Por Alfonso Daudet. Version Española de J. Roca y Roca. Con dibujos de P. Philippoteaux y Apeles Mestres. Fotograbados de C. Verdaguer. Biblioteca Verdaguer, Edit. C. Verdaguer, 1883, Barcelona. 350Pag. 14x20,5cm. Cubiertas en tela decorada, gofradas y con dorados y con la marca AB (Apeles Mestres?), lomera muy ligeramente rozada en extremos, cortes tintados y con dibujos (dorados), (muy) buen estado en general. 155,00 €
CAS6419 Daudet Alfonso La Razon Social / Fromont y Risler Costumbres parisienses, obra premiada por la Academia Francesa original de Alfonso Daudet. Traduccion de Cecilio Navarro. Ilustracion de A. Riquier. Grabados de Thomas. Biblioteca Arte y Letras. Edit. Francisco Perez, 1883, Barcelona. 366Pag. 14x20,5cm. Alguna pagina con muy ligero oxido. Cubiertas en tela decorada, gofradas y con dorados, cubierta firmada F. Jorba y A. Riquer, puntas ligeramente rozadas, cortes tintados y con dibujos (dorados), buen estado en general. Muy pequeño sello anterior propietario. 155,00 €
CAS4053 Daudet Alfonso Tartarin en los Alpes Alfonso Daudet. Edit Imp. Sabate. Redaccion y Administracion Paris. Coleccion Diana. Publicacion quincenal n 4 s/f. Literatura francesa. Hojas amarillas. Rustica decorada a color. Buen estado. 35,00 €
CAS1337 Daudet Alfonso Safo y cartas de mi molino Alfonso Daudet. Edit. Ferma 1966. Version A. Serrano Mendez. Portada, Chaco. Direccion literaria y prologo J. Garcia Perez. Clasicos Ferma. 426 pag. 12,5x18,5cm. Con sobrecubierta 10,00 €
CAS1312 Daudet Alfonso – De Alaecon Pedro A. Safo – La Prodiga (Edicion completa). Alfonso Daudet. 192 pag. Pedro A. de Alarcon, 190 pag. Edit. Maisal 1970. Traduccion por Enrique Martinez. 10,5x14,5cm. 6,00 €
CAS0730 Daudet Alphonse Cuentos del Lunes Alphonse Daudet. Traduccion de Amando Lazaro Ros. Edit. M. Aguilar. Madrid 1948. Primera edicion. Con un retrato del autor. Colección Crisol. 226. Con cinta separadora. Papel biblia. Piel editorial roja con estampaciones. Canto corte superior tintado. Muy buen estado. 488 pag. 8,5x12cm. 55,00 €
EXT0032 Daudet Alphonse Sapho Moeurs Parisiennes En frances. C. Marpon et E. Flammarion, Paris, 1887??, Holandesa, piel. nervios, dorados, 376 pág. 12,5x19,5cm. Preciosa edición, muy buena encuadernación, con amplios márgenes, cortes sin desbarbar, , muchas ilustraciones grabados por Rossi y Mirbach. Puntas de la lomera con pequeño deterioro. Algo de oxido en interior de paginas. Corte superior dorado. 210,00 €
CAS3107 David Muriam Dr El Niño de 2 a 6 años Vida afectiva Problemas familiares Dr.Myriam David.Edit. Marfil.1964.Pasado por la censura.Version española por el Dr. Jose Gisbert Alos.126pag.18x12cm.Rustica.Leves motas de oxido.buen estado.. 12,00 €
CAS3880 Davidson John Mas Alla de las Piramides Las energias sutiles John Davidson Edit Martinez Roca Fontana Fantastica.1988 Traduccion de J A Bravo.el poder de los cristales Las energias teluricas Biomagnetismo Piramidologia Radiestesia Fenomenos electromagneticos.Ilustraciones en negro.290pag 20x14cm.Tapas flexibles Perfecto estado 20,00 €
CAS4099 Davis B / Dulbecco R / Eisen H / Ginsberg H y Barry Wood W Tratado de Microbiologia M. D. Bernardo D. Davis. Renato Dulbecco. Herman N. Eisen. Harold S. Ginsberg. W. Barry Wood. Edit. Salvat Editores reimpresion 1972. Dedicado a la memoria de Oswald T. Avery. Fisiologia Bacteriana. Inmunologia. Infecciones Bacterianas y Micoticas. Virologia. Numerosisimas ilustraciones con ejemplos y analisis microscopicos. Sello de biblioteca. 1478pag. 26x17cm. Cubiertas en simil piel con grabados en verde y dorado . Excelente estado. Nuevo. 72,00 €
CAS1582 Davis Christopher Philadelphia Christopher Davis. Edit. Orbis Fabri 1995. traduccion Cristina Mimiaga. 211Pag. 12,5x21cm. 5,00 €
CAS2854 Davis Robert P El Piloto Robert P.Davis.Edit.J.Vergara.Primera edicion.1978.Suspense.368pag.Rustica.Buen estado 6,00 €
CAT0165 De Palol Miquel Cami de Llum Miquel de Palol. Edit. Imp. de J. Vives, 1909. Narracions d' un crepuscle. 19X10,5 cm. 212 pag. Cobertas per restaurar 22,00 €
CAS4019 De Amicis Edmundo España Edmundo de Amicis. Impresiones de un viaje hecho durante el reinado de D. Amadeo I . Traduccion Castellana de Cátulo Arroita. Edit. Maucci. 1.9 ?. Principios del siglo XX. Nueva edicion. En media tela consevando su tapa original. 18X12 cm. 361 pag. Hojas amarillentas. Por lo demas buen estado. 40,00 €
CAS4008 De Baecelona Diario de Barcelona De Avisos y Noticias. Anuncios del dia. NUM. 202 Domingo 24 de Julio de 1901. 8967. Algo de oxido. .Pequeño apunte a lapicero. Por lo demas buen estado teniendo en cuenta el tiempo y lo delicado del papel. 35,00 €
CAS4006 De Barcelona Diario de Barcelona De Avisos y Noticias. Edicion de la Mañana. NUM. 93 Martes 3 de Abril de 1900. 4007. Algo de oxido. Por lo demas buen estado de consevacion teniendo en cuenta el tiempo y lo delicado del papel. 35,00 €
CAS4007 De Barcelona Diario de Barcelona De Avisos y Noticias Edicion de la Mañana. NUM. 340 Jueves 6 de Diciembre de 1900. 13999. Algo de oxido. Por lo demas buen estado de conservacion teniendo en cuenta el tiempo y lo delicado del papel. 35,00 €
CAS4009 De Barcelona Diario de Barcelona De Avisos y Noticias. Anuncios del dia. NUM. 203 Lunes 22 de Julio de 1901. 9015. Algo de oxido. Por lo demas buen estado, teniendo en cuenta el tiempo y el tipo de papel. 35,00 €
CAS0585 De Gasso Almanaque Humoristico 1970 Edit. De Gasso Hermanos. 1970.Con ilustraciones. 63 pag. 12X17cm. 10,00 €
CAS0141 De Heredia C. M. Los Fraudes Espiritistas y los Fenomenos Metapsiquicos Por C. M. de Heredia. Edit. Mosca Hernanos, 1945. Contiene fotografias. 405Pag. 14x19,5cm. Con sobrecubierta fatigada. 45,00 €
CAS2118 De Heredia C. M. Una Fuente de Energia C. M. de Heredia. Librería Easo, San Sebastian 1945. tercera edicion. 362Pag. 12X18cm. 18,00 €
CAS0100 De Jesus Santa Teresa Camino de Perfeccion Santa Teresa de Jesus. Edit. El Monte Carmelo 1966. Constituciones – Modo de visitar los conventos. Texto Revisado y anotado por Fr. Tomas de La Cruz. Archivo Silveriano de historia y espiritualidad Carmelitana. En papel biblia, tela con dorados, con sobrecubierta. 26,00 €
CAS1293 De la Buena Mesa Cofradia Madrid Gastronomico 1976 Cofradia de la Buena Mesa 1976. 135 pag. 12X20cm. Cubiertas plastificadas, contiene desplegable de Madrid con situacion de lugares. 15,00 €
CAS1703 De la Cierva Ricardo Agonia y Muerte de Franco Episodios historicos de España de Ricardo de La Cierva. 1975 Agonia y muerte de Franco. Edit. Eudema 1996. 184pag. 13X21cm. 12,00 €
CAS1361 De la Cierva Ricardo Monarquia y republica jaque al Rey Episodios historicos de España de Ricardo de La Cierva. 1931 Monarquia y Republica: Jaque al Rey. Edit. Eudema 1996. 184pag. 13X21cm. 12,00 €
CAS1399 De la Cierva Ricardo Monarquia y republica jaque al Rey Episodios historicos de España de Ricardo de La Cierva. 1930 Acoso y derribo de Alfonso XIII. Edit. Eudema 1996. 182pag. 13X21cm. 12,00 €
CAS2086 De la Cruz Hermosilla Emilio El dia que Ardio la moneda Emilio de la Cruz Hermosilla. Edit. Dyrsa, Madrid 1983. La verdad sobre el derrocamiento del regimen marxista de Salvador Allende, en el X aniversario del asalto militar al palacio de La Moneda, en Santiago de Chile. Historia anovelada de la caida de la -via chilena hacia el socialismo- un acontecimiento decisivo para la libertad de los pueblos de America, con la narracion rigurosa de los hechos a traves de sus personajes reales mas sobresalientes. 253 pag. 13,5x19,5cm. Lleva dedicatoria anterior propietario?. 21,03 €
CAS0872 De la Rosa Julio Manuel La Sangre y el Eco Julio Manuel de la Rosa. Edit. Argos Vergara 1978 primera edicion. 125 cm. 11X17cm. 5,00 €
CAS6203 De la Torre Maria del Rosario La sociedad de Naciones Maria del Rosario de la Torre. Edit. Planeta, 1977. Biblioteca cultural rtve. Con fotografias en blanco y negro. 17,5x12 cm. 156 pag. 12,00 €
CAS4988 De Larra MJ Biblioteca de la Famulia – Articulos M.J. De Larra. Edit. Nueva Generacion 1982. Nº 12 de la coleccion. Rustica, encuadernacion algo fatigada. 15X10 cm. 85 pag. Por lo demas buen estado. 9,00 €
CAS1465 De las Cuevas Jesus Cada Buitre en su Almena Jesus de Las Cuevas. Edit. Fermin Uriarte. 1966. 324 pag. 14,5x20,5cm. Lleva dedicatoria del autor 20,00 €
CAS2723 De Muñana Ramon J Verdad y Vida Hechos y Dichos CatequisticosTomo IV P.Ramon De Muñana.Edit El Mensajero del Corazon de Jesus.Segunda edicion.1949.Religion,espiritualidad dogmatica.Catequesis.605pag.18x12cm.Rustica.Perfecto estado 40,00 €
CAS0212 De Parga Manuel Jimenez Que es La Democracia Manuel Jimenez de Parga. Edit. La Gaya Ciencia 1976. Ilustracion de Cubiertas: Enric Satue. Con fotografias. 79 pag. 12X16,5 cm. 13,50 €
CAS4959 De Santander Carlos La nada de tu vida Carlos de Santander. Edit. Bruguera, 1967. Colección Katrina nº 16. Primera edicion. 17,5x10,5 cm. 111 pag. 6,00 €
CAS4962 De Vasconcelos Jose Mauro Mi planta de naranja lima Jose Mauro de Vasconcelos. Edit. El Ateneo, 1989. Historia de un niño que un dia descubrio el dolor. Rustica. 18,5x12 cm. 194 pag. 15,00 €
CAS4978 De Zorita Silverio Alma de mujer Silverio de Zorita. Sociedad de educacion Atenas. Colección – Para muchachas. Serie II. III.- Alma de mujer. I – Abuela y nieta. II – Maternidad. III - ¿Es el hombre mas inteligente que la mujer?. IV – Esperanza y recuerdo. Rustica con solapas. 20X14 cm. 147 pag. Elegantemente decorado en su interior. 33,00 €
CAS1831 Dean Foster Alan Furia de Titanes Alan Dean Foster. Edit. Felmar, Madrid 1981 Primera edicion. Ciencia Ficcion. La historia del amor entre Perseo, el hijo mortal de Zeus, rey de los dioses, y Andromeda, la mas hermosa de todas las mujeres de la Tierra. 269 pag. 15X22cm. Primeras hojas con ligeras manchas. 12,00 €
CAS0404 Deaver / Baldacci / Thayer / Clark La Ultima Jugada / Vuelo Funesto / El Tatuado de la Danza Macabra / El Halconero David Baldacci / James Thayer / Jeffery Deaver / Elaine Clark McCarthy. 4 obras en 1 volumen. Edit. Reader Digest, 2000, Madrid. Lleva ilustraciones. 574Paginas en total. 14X19cm. Simil piel y dorados, con sobrecubierta. 35,00 €
CAS5438 Deben Carmen Mujeres Separadas Carmen Deben. Edit. A. Q. Ediciones. 1975. Serie Libro Denuncia. Una denuncia cruda y real de la mas alarmante enfermedad de nuestra sociedad Machismo y fobia hacia la mujer, las asociaciones, el retorno al mundo laboral, hablan las mujeres separadas, las victimas: los hijos, testimonios de famosas, etc. ILustrado con fotografias en b/n. 235pag. 21x13cm. Tapas flexibles ilustradas a color, algo rozadas en cantos, pegatina de precio, por lo demas en buen estado. 30,00 €
CAS3435 DEDEF 1946 Diccionario Español de Especialidades Farmaceuticas DEDEF DEDEF 1946 Edit Grafico Editora con publicidad de diferentes laboratorios farmaceuticos indice de laboratorios y direcciones 1082pag 20x14cm Tapas en tela con grabados dorados Excelente ejemplar 45,00 €
CAS0635 Deeping Warwick Cuando el Amor Acaba Warwick Deeping. Edit. Lara 1942?? 473 pag. 16X22cm. Cubiertas y lomera a restaurar. (sin cubiertas) algo de oxido 7,00 €
CAS2089 Deeping Warwick De Arpillera a Seda Warwick Deeping. Edit. Luis de Caralt, Barcelona 1947 primera edicion. Version española de Fernando Trias. Panorama Literario/5. 368Pag. 12x19,5cm. Falta una pagina de guarda posterior. 20,00 €
CAS1422 Deeping Warwick El Puente del Deseo Por Warwick Deeping. Edit. Selecciones Airon 1970??. 288pag. 12,5x18,5cm. En tela y dorados en lomera 10,00 €
CAS6194 Deeping Warwick La ciudad desconfiada Warwick Deeping. Edit. Lara. Titulo original: Exiles. Traduccion de Jose Casan Herrera. Tela editorial con algunas manchitas. 19X13 cm. 404 pag. 18,00 €
CAS0515 Deeping Warwick Sinceridad Warwick Deeping. Edit. Luis de Caralt 1946 primera edicion. Version española de J. L. B. colección Gigante. 350 pag. 14x20,5cm. Canto superior en rojo. Tela editorial, algunos puntos de oxido. 24,00 €
CAS5851 Defensa Editorial Medios Pesados / Armamento Internacional Pesado n 11 Ediciones Defensa. Año III. Julio-Septiembre 1983. Publicacion trimestral. Carro de combate M-1. Artilleria de costa. Misil antiaereo de defensa movil Chaparral. Vehiculos y material del ET. Español. Historia: Seseña llegan los rusos. Los medios pesados del Ejercito Español, etc. Numerosas ilustraciones a color y en b/n. 80pag. 30x21cm. Rustica ilustrada a color. Buen estado. 35,00 €
CAS2898 Defoe Daniel Moll Flandes Daniel Dafoe.Edit. Circulo de Lectores.1965.407pag.20x13cm.Cartone.Perfecto estado. 12,00 €
CAS7169 Defoe Daniel Salvat Libro RTV 23 / Robinson Crusoe Daniel Defoe. Edit. Salvat/Alianza Editorial, 1969, Madrid. Biblioteca Basica Salvat de libros RTV. 226Pag. 12,5x18,5cm. Rustica editorial. 4,00 €
CAS3336 Defoe Daniel Ohara Mary Perez Galdos Benito Robinson Crusoe Mi Amiga Flicka Trafalgar Volumen I Daniel Defoe Mary Ohara Benito Perez Galdos Edit Selecciones del Readers Digest 1967 Libros Eternos para la Juventud Volumen I .371pag 24x17cm.Tapas duras decoradas con lomera en tela solapa decorada Excelente ejemplar 25,00 €
CAS6002 Deforges Regine Blanche y Lucie Regine Deforges. Edit. Plaza y Janes, 1978. Primera edicion. Un alegato en favor de las relaciones sexuales entre niñas deseosas de ser amadas y hombres mayores. En el descubrimiento del sexo, ¿donde esta el limite entre lo natural y lo pecaminoso?. Cartone editorial con sobrecubierta. 19,5x13 cm. 203 pag. Buen estado. 25,00 €
EXT0067 Degove M Les grans Barrages en Maçonnerie aux Etats-Unis Redige a la suite d'un voyage d' etude par M. Degove. Encyclopedie Industrielle et Commerciale. Edit. Librairie de l' Enseignement Technique, Paris 1922. En frances. Construccion de grandes presas en Estados Unidos, con fotografias, datos tecnicos, desplegables, planos, etc. 89pag. +3. +21planos-planchas detallados diversas presas. + 24 paginas de fotografias de epoca de las presas y accesorios. Ligeros puntos de oxido en interiores. Exterior, cubiertas en rustica un poco fatigadas. Estimacion: buen estado general atendiendo al tiempo transcurrido. 200,00 €
CAS3478 Degraf A Fisch S Tratamientos Modernos Tratamiento de la enfermedad cardiaca arteriosclerotica A G Degraff y Solomon Fisch Edit Cientifico Medica 1968 Simposio Causa efectos tratamientos Medicamentos y dosis Publicidad de laboratorio intercalada en paginas119pag 23x16cm.Rustica Nuevo 24,00 €
CAS2573 Deighton Len El juego de Berlin Len Deighton. Clasicos de Nuestro Tiempos/1980/IV. Edit. Planeta, Barcelona 2000. Tercera edicion. Traduccion Pilar Giralt Gorina. 315Pag. 13x21,5cm. En guaflex con lomera en simil piel. Con dorados. Muy bien. 15,00 €
CAS2292 Dekobra Maurice La Espia Maurice Dekobra. Edit. Librería Imperia, sin fecha, sobre 1940??. Traduccion de Antonio Crespo. 256 pag. 12,5x19cm. En tela y dorados. 20,00 €
CAS5371 Dekobra Maurice La Novela de un Cobarde Maurice Dekobra. Edit. Matéu. Biblioteca Moderna Matéu. Serie Rojo y Blanco. Traduccion de S. Ortega. Novela de amor. Firma anterior propietario. 249pag. 17x12cm. Rustica a color, pegatina de precio y rasgadura en corte de lomera, por lo demas en buen estado. 30,00 €
CAS5599 Dekobra Maurice Llamas de terciopelo Maurice Dekobra. Edit. M. Aguilar. Sin fecha. Novela Cosmopolita. Traduccion de Manuel Pumarega. Sin cubiertas. 19X13 cm. 300 pag. 27,00 €
EXT0010 Dekobra Maurice Mon Coeur au Ralenti Maurice Dekobra. Roman Cosmopolite. Edit. Librairie Baudiniere 1920??. 319 pag. 12x18,5cm. Faltan cubiertas. Falta punta de frontispicio. 24,00 €
CAS5091 Del Arco Luis Monasterio de Santes Creus Patronato Nacional de Turismo. El Arte en España. Edicion Thomas/32. Cuarenta y ocho ilustraciones con texto de Luis del Arco. Edit. Hijos de J. Thomas, Barcelona 1915??. Texto en castellano, ingles, frances. 28Pag. + 48 laminas. 10,5x15,5cm. Cubiertas fatigadas, oxido. 15,00 €
Ref. Autor Título Descripcion Euros
A la página anterior
Anterior
Página 2 >
Siguientes 100 ref.
Hacer PEDIDO.

Copyright © Atlantis Bcn & Asociados.