 | ATLANTIS Libros Antiguos - Por Autor | Madrid - Barcelona - España | Catálogo general de libros | | Listado de Autores letra N. (100 Referencias máx.) Página 1 | | Ref. | Autor | Título | Descripcion | Euros | | CAS0174 | Nacar Fuster Eloino | Los Cuatro Evangelios | Version directa del texto origial griego por Eloino Nacar Fuster y el rvdo Padre Fr. Alberto colunga Cueto. Edit. Catolica 1954. Lleva mapas en color. 406 pag. 8,5x13cm. En tela. | 10,00 | | CAS0216 | Nacar Fuster Eloino Colunga Alberto | Sagrada Biblia | Version directa de las lenguas originales por Elino Nacar Fuster y Alberto Colunga. Prologo : Gaetano Cicognani. Edit. Autores Cristianos 1957. Con ilustraciones y grabados y mapas. 1409 pag. 13X20cm. Lomo deslucido con dorados. | 25,00 | | CAS2431 | Nacar Fuster Eloino Colunga Cueto Alberto | Nuevo Testamento | Version directa del texto original griego por Eloino Nacar Fuster y Alberto Colunga Cueto. Edit. Biblioteca de Autores Cristianos, Madrid 1967. 801pag. 10X15cm. En tela, cubiertas algo desgastadas. | 20,00 | | CAS7307 | Nacar Fuster Eloino / Colunga Cueto Alberto | Nuevo Testamento | Version directa del texto original griego por Eloino Nacar Fuster y Alberto Colunga Cueto. Edit. Biblioteca de Autores Cristianos. 1967, Madrid. Papel biblia, 801pag. + indice obras. Tela, 10x15cm | 14,00 | | CAS6933 | Nacional de Catequesis Comision? | Con Vosotros Esta | Comision Nacional de Catequesis?. Cuarta parte. Cristo nos descubre el Misterio del Mundo. Compone, imprime y encuaderna, Heroes, 1976. Madrid. De la Creacion a la Nueva Creacion. Lleno de ilustraciones. 543-678pag. 19,5x22cm. Tapa blanda con cubiertas ilustradas. Algunas imperfecciones en las cubiertas. | 12,00 | | CAS3755 | Nadal A | Cuentos de Hadas Ingleses | Alfonso Nadal Edit Molino 1958. Perico de los palotes Las tres cabezas del pozo Jack el matador de gigantes etc Ecsrito a dos columnas bonitos dibujoa en negro 103pag 19x12cm.Tapas duras bellamente decoradasPerfecto estado | 12,00 | | CAS3014 | Nadal Joaquin Maria de | Gente de Entonces (Siluetas y Perfiles) | Joaquin Maria de Nadal.Edit Dalmau.1945.De esta edicion se han tirado 30 ejemplares en papel de hilo,firmados por el autor,de los cuales 6,marcados A.B.C.D.E.F.,fuera de comercio;24,numeros del 1 al 24 y 2000 ejemplares en papel alisado.Conferencia.La Alegre Beneficiencia del Ochocientos.(Vision anecdotica barcelonesa).En portada silueta bacelonesa al lapiz Excmo.Sr.Vizconde de Guell.Hilo en papel.Algo de oxido.39pag.18x12cm.Rustica.Buen estado. | 24,00 | | CAS7310 | Nadir | Dossier Karma K-7 No. 6 / El Pensamiento Metapsiquico y las Sagradas Escrituras | Nadir. Edit. Ramon Plana, 1978, Barcelona. 84Pag. 15X23cm. Tapa blanda ilustrada | 18,00 | | CAS7165 | Nagao Tadahiko / Saito Isamu | Kokologia | El ultimo fenomeno japones. El juego para descubrirse uno mismo. Tadahiko Nagao + Isam Saito. Edit. Plaza y Janes, 2001, Barcelona. Primera edicion. Debolsillo. Traduccion de Eduardo G. Murillo. Contiene ilustraciones. 172Pag. 11,5x18cm. | 14,00 | | CAS2025 | Nagore Nagore Daniel | Tratado Elemental de Agricultura | Daniel Nagore Nagore. Edit. Ministerio de instrucción Publica y Bellas Artes. 1930, edicion Oficial. Lleno de ilustraciones. 488Pag. 15x21,5cm. Tapa dura editorial, algo fatigado en lomera y puntas. | 28,00 | | CAS3305 | Namora Fernando | Minas de San Francisco | Fernando Namora Edit Noguer Primera edicion 1955 Galeria Literaria Ejemplar reservado a los suscriptores de la Colección Clasicos del Arte con sello.El oscuro mundo de la mina años cuarenta II Guerra Mundial Drama 314pag20x14cm Tela con grabados y solapa algo rozada.Perfecto estado | 15,00 | | CAS6086 | Nancy Rosa de | Milagro de Amor | Rosa de Nancy. Edit. Betis, s/f. Biblioteca Rocio. Relatos, Novelas, Aventuras, vol LVI. Novela romantica. Escrita a dos columnas. Publicidad de la epoca. 90pag. 21x15cm. Rustica, decorada bellamente a color, minima falta en parte inferior de lomera, rasgadura en parte superior, y pequeñisima falta en parte inferior de cubierta principal, por lo demas en buen estado. | 25,00 | | CAS5459 | Narbona Vicente | La novela del Cid | Vicente Narbora. Edit. Escelicer, 1948. Biblioteca de lecturas ejemplares, nº 34. Rustica con solapas. Canto superior tintado. Portada a color. 19,5x13,5 cm. 118 pag. Buen estado. | 30,00 | | CAS2863 | Nathan Robert | El Tigre blanco | Robert Nathan.Edit. Planeta.Primera edicion.1988.Bestseller mundial.Novela policiaca.329pag.21x23cm.Rustica Buen estado | 6,00 | | CAS2860 | National Geographic | El Reino Animal | National Geographic.Edit. El Pais.lLos mejores reportajes fotograficos de National G.Fotos a todo color.Cartone29x22cm.Perfecto estado | 6,00 | | CAS6587 | Natkin Marcel | El Arte de Obtener Buenas Fotografias | Editorial Iberia., Barcelona., 1952. Tercera edicion ampliada y puesta al dia. Ilustrada con 186 grabados. 174 pag.Tela. Buen Estado. Con numerosas fotografías en b/n. Impreso en papel satinado de excelente calidad. | 32,00 | | CAS1949 | Natkin Marcel | Guia del principiante en Colores | Marcel Natkin. Version española de Rosendo Sagrera Duran. Edit. Omega, Barcelona 1964. Foto biblioteca. Fotografia en colores y sus fundamentos, etc. con ilustraciones, laminas, etc. 147pag. En tela y dorados, con sobrecubierta fatigada. | 27,00 | | CAS6851 | Nauta ediciones Imprime Graficas Ramon sopena | Consejos para el hogar | Ediciones Nauta. Graficas Ramon Sopena. 1981. Enciclopedia del Hogar. Profusamente ilustrado a color y en blanco y negro. Cartone editorial con sobrecubierta. Tapas duras. 22X16 cm. 112 pag. Buen estado general. | 20,00 | | CAS1665 | Naval Museo | Guia del Museo Naval | Museo Naval, Madrid, 1982. 38pag. 11,5x16,5cm. | 9,00 | | URUA043 | NAVARRETE M.FERNÁNDEZ DE | VIAJES DE LOS ESPAÑOLES POR LA COSTA DE PARIA Viajes menores- Viajes por la costa de Paria | Colección VIAJES CLÁSICOS CALPE MADRID 1923 Enc.Rústica con solapas 2 mapas Hojas sin desbastar XVI+ 226 págs 12,5*19 cm. Este libro se encuentra en: Uruguay. Consultar envio. Disponible fotografia. | 20,00 | | CAT0304 | Navarro Costabella J | He Estat Jo! / La Novel.la d'Ara | Novel.la inedita i original per J. Navarro Costabella. il.lustracions de L. Medinabeitia. La Novel.la d'Ara/47. Imp. L' Unio, 1924 Barcelona.56Pag. Conserva cobertas. 10,5x15,5cm. | 22,00 | | CAS7304 | Navarro Higuera Juan | Cu, Cu / 1ª parte | Juan Navarro Higuera. Edit. Miguel A. Salvatella. 1961, Barcelona. Metodo para la enseñanza de la lectura 1ª parte. 32Pag. 16x20,5cm. Rustica ilustrada, algo de oxido, marcas y algun escrito a lapiz, alguna hoja interior rasgada. | 12,00 | | CAS4455 | Navarro Villoslada F | Amaya | F. Navarro Villoslada. Edit. Apostolado de la Prensa sexta edicion 1949. Lecturas Recreativas. Novela Historica. Los vascos en el siglo VIII. Cuatro libros en uno. 413pag. 22x16cm. Tapas duras decoradas por J. Briones. Buen estado. | 36,00 | | CAS3071 | Navarro Villoslada Francisco | Doña Urraca de Castilla Isabel II Doña Blanca de Navarra Tres Reinas | Francisco Navarro Villoslada.Edit.Circulo de Amigos de la Historia.1972.Biografias.269pag,285pag y262pag respectivamente.18x12cm.Cinta separadora.Tapas decoradas con frisos y letra capitulares.Cubiertas blancas algo amarillentas.Muy buen estado. | 30,00 | | CAS1345 | Navarro y Ledesma F. | Temas de Literatura Clasica Antigua y Moderna | Para el estudio practico de la historia literaria. Madrid 1903. Imprenta Alemana. 478Pag. 15x22,5cm. Semi piel con lomera en tela. Cubiertas deslucidas con alguna rozadura. | 70,00 | | CAS5087 | Navas Conde de | Real Palacio de Madrid | El Arte en España bajo el patronato de la Comisaria Regia del Turismo y Cultura Artistica/4. Cuarenta y ocho ilustraciones con texto de Conde de Navas. Edit. Hijos de J. Thomas, Barcelona 1915??. Texto en castellano, ingles, frances. 28Pag. + 48 laminas. 10,5x15,5cm. Cubiertas fatigadas, oxido. | 15,00 | | CAS6855 | Navas Juan de Dios | Guapulo y su Santuario 1581 a 1926 | Juan de Dios Navas E., Pbro. De la Academia Naciona de Historia. Edit. Imprenta del Clero. 1926 1970??. Primera edicion con prologo Dn. Tomas Vergara, Arcediano de la Metropolitana y Vicario General de la Arquidiocesis de Quito. Con fotografias. Algunos subrayados de imprenta. Raro ejemplar. Rustica. Cubiertas algo rozadas. 22X16 cm. 436 pag. Buen estado general. | 85,00 | | CAS6434 | Naveros Jose Miguel | Rutas de España No. 3 | Alicante, Murcia, Cartagena, Almeria. Publicaciones Españolas, 1965 Madrid. Escrita por Jose Miguel Naveros. Portada de Miguel Millan. Fotografias, mapas, etc. contiene mapa desplegable. 127Pag. 15X21cm. (Muy) Buen estado general. | 44,00 | | CAS5304 | Nectario Maria Hno | Carabobo | Hno. Nectario Maria. Edit. Escuelas Profesionales Sagrado Corazon. Segunda edicion patrocinada por la Sociedad Bolivariana de Sevilla. 1971. La Batalla de Carabobo. 24 de Junio de 1821. Contiene desplegable a color y una seccion documental. Pegatina de precio. 143pag. 21x16cm. Tapas flexibles a color. Buen estado. | 15,00 | | CAS0473 | Negro Lopez Jesus Alfredo | Tecnologia General Conocimiento de Materiales | Jesus Alfredo Negro Lopez. Formacion Profesional Industrial. Primer curso del grado de Aprendizaje Industrial. Edit. Red Comercial del Noroeste 1961. Con ilustraciones. 114 pag. 15,5x21cm. | 16,00 | | CAS4552 | Neil A S | Summerhill | A. S. Neil. Edit. Fondo de Cultura Economica 15a edicion 1978. Educacion progresista. La autorregulacion de los niños. Psicologia. ILustraciones en paginas centrales fuera de texto. 300pag. 21x13cm. Tapas flexibles ilustradas a color. Buen estado. | 9,00 | | CAS1853 | Nepote C. | Vidas de Generales Ilustres | (Milciades, Temistocles, Epaminondas, Pelopidas, Amilcar y Anibal). C. Nepote. Edit. Gredos, Madrid 1947. El texto mayoritariamente está en latin, el vocabulario es en castellano con descripcion entera de las palabras. Cornellii Nepotis. Liber de Excellentibus ducibus exterarum gentium. Edicion para alumnos de Bachillerato, selleccion notas y vocabulario historico por valentin Garcia Yebra. 72Pag. Cesar. Guerra de las Galias. Libros IV-V-VI.Texto latino con notas, vocabulario y mapas. Preparada por Hipolito Escolar Sobrino y Valentin Garcia Yebra. Edit. Gredos 1948. 126pag. M. Tulio Ciceron. Catilinarias por Francisco Campos Rodriguez. Edit. Gredos 1946. 140 pag. C. Sallusti Crespi. Salustio. Conjuracion de Catilina por Manuel C. Diaz y Diaz. Edit. Gredos. 82 pag. M. T. Ciceronis. Ciceron Discurso en defensa del poeta Arquias. Edit. Gredos 1948. 21pag. Colección de textos clasicos griegos-1. Jenofonte, Anabasis. Libro primero por J. P. Rieco. En griego. Edit. Gredos 1945. 79pag. En tela. 12,5x16,5cm. Marcas de boligrafo en algunas paginas. | 32,00 | | CAS1664 | Neruda Pablo | Confieso que he Vivido | Memorias. Pablo Neruda. Edit. Herederos de Pablo Neruda, Barcelona 1974. Edicion no abrevida. 399Pag. 12,5x20cm. Algo de humedad. | 18,50 | | CAS6155 | Neruda Pablo | La espada encendida | Pablo Neruda. Edit. Losada, 1970. Segunda edicion. Biblioteca clasica y contemporanea. 18X11 cm. 156 pag. | 18,00 | | EXT0025 | Nerval Gerard de | Aurelia Lettres a Jenny Colon La Pandora Les Chimeres | Gerard de Narval. Edition etablie et commentee par Beatrice Didier. Introduction de Jean Giraudoux. Le livre de Poche/690. Texte integral. Imprime en France par Brodard et Taupin, 1979. en frances, cantos tintados. 265 pag. 11x16,5cm. | 6,00 | | CAS3964 | Nessler CH | El Cabello y La Calvicie Higiene Capilar Causas de la Calvicie y Metodo Racional de Evitarla y Combatirla | CH. Nessler. Edit Jose Monteso 1929. Traduccion de M. Vallve. Laminas explicativas fuera de texto, dibujos. Foto de autor en frontispicio. Apendice con recetas, soluciones y tintes. 273Pag con publicidad de editorial. Algo de oxido. 21x14cm. Tela con grabados. Buen estado. | 30,00 | | CAS2606 | Nevin Bruce | Astrologia | Por Bruce Nevin. Una nueva aproximacion a la Astrologia. Mediant los ejercicio se meditacion que se enseñan en este libro podra encontrar nuevos caminos para reconocer e interpretar a la perfeccion los modelos astrologicos. Aprendera a traducir los sucesos cotidianos a traves del lenguaje de la Astrologia. Edit. Editorial Iru, 1988, Barcelona. Contiene ilustraciones. 292Pag. 16x23,5cm. Rustica editorial ilustrada. Hojas alabeadas por humedad. | 35,00 | | CAS2885 | Newton Keith Agnes | Regresaron Tres | Agnes Newton Keith.Edit. Éxito.Primera edicion.1950.Novela autobiografica.Horrores de la guerra mundial.255pag.20x14cm.Tela editorial con solapa decorada.Perfecto estado | 12,00 | | CAS2597 | Nicholl Morgan Lorna | Un Crimen en Frio | Lorna Nicholl Morgan. Edit. Jano, Barcelona 1954 primera edicion. Traduccion del ingles por Jose Maria Claramunda Bes. Colección Pipa y Lupa/4. Portada de Jesus Blasco. 154Pag. 12,5x19cm. Con sobrecubierta. | 27,00 | | CAS7231 | Nichols Beberley | Asesinato por Encargo | Beberley Nichols. Selecciones del Septimo Circulo/27. Edit. Emece, 1975 Madrid. Traduccion de Raquel H. de Busto. 197Pag. 11X18cm. Rustica | 7,00 | | CAS6215 | Nicolas Augusto | Estudios Filosoficos sobre el Cristianismo. Tomo I | Augusto Nicolas. Edit. Librería Religiosa; Imprenta de Pablo Riera, 1851. Segunda vez traducidos al Castellano por Francisco Puig y Esteve. Pasta Española con lomera en piel. Algunos puntos de oxido.21,5x14 cm. 430 pag. | 40,00 | | CAS6216 | Nicolas Augusto | Estudios Filosoficos sobre el Cristianismo. Tomo III | Augusto Nicolas. Edit. Librería Religiosa; Imprenta de Pablo Riera, 1851. Segunda vez traducidos al Castellano por Francisco Puig y Esteve. Pasta Española con lomera en piel. Algunos puntos de oxido.21,5x14 cm. 386 pag. | 40,00 | | CAS2764 | Nicolas Severiano F | El Desahucio | Severiano F. Nicolas.Edit Plaza & Janes.Primera edicon.1963.336pag.19x12cm.Tela editorial.Buen estado. | 7,00 | | CAS4920 | Nicolas Wiseman Cardenal | Fabiola o La Iglesia de las Catacumbas | Cardenal Nicolas Wiseman. Edit. Difusion. Segunda Edicion. Version Castellana de S. C. Rustica sin cubierta anterior. Con ilustraciones. Parcialmente intonsado. 20X14,5 cm. 293 pag. | 15,00 | | CAS3982 | Nicolay Fernando | Los Niños Mal Educados | Fernando Nicolay. Abogado del colegio de Paris. Edit Gustavo Gili. Septima edicion. Obra premiada por la Academia de Ciencias Politicas y Morales. Traduccion española, autorizada hecha sobre la vigesima edicion francesa por A. Garcia Llanso. Pagina 337 rasgada. 456pag mas publicidad editorial. 19x13cm. Tela decorada con grabados a color. Buen estado. | 34,00 | | CAS4004 | Nicolay Fernando | Los niños mal educados | Fernando Nicolay. Edit. Gustavo Gil. Barcelona 1903. Obra premiada por la Academia de Ciencias Morales y Politicas. Estudio psicologico, anecdotico y practico. Traduccion española por A. Garcia Llanso. Segunda edicion. 19X12,5 cm. 473 pag. Pequeño desconchado el lomera parte posterior. Encuadernado en tapa dura forrado en tela. Dorados en portada y lomera. Canto superior tintado. Buen estado | 25,00 | | CAS7092 | Nicolay Fernando | Los niños mal educados | Estudio psicologico, anecdotico y practico. Fernando Nicolay. Edit. Gustavo Gili 1904, Barcelona. Tercera edicion. Traduccion española autorizada por el autor, hecha sobre la vigesima edicion francesa, por A. Garcia Llanso. 481Pag. 12,5x19cm. Cubierta superior tintada, tela y dorados. Ligeras manchas en cortes, en los prologos del libro (Juicios de la prensa), falta 1 hoja (VII-VIII) y 3 hojas que faltan trozos, resto bien. | 19,00 | | CAS3641 | Nieth H | Metodos de Diagnostco en las Nefropatias 3 | H Nieth Edit CIBA s/f analisis de orina pruebas funcionales diagnostica etc Ilustraciones en color y en b/n.40pag 12x19cm.Rustica Perfecto estado | 12,00 | | CAS5369 | Nieto Antonio | Muerte en el Sena y otros cuentos | Antonio Nieto. Edit. Deana. 1982. Leccion de Antonio nieto. Estaba solo. Muerte en el Sena. Marginados. Recuerdo. Firma y autografo del autor. Ilustraciones en negro. 135pag. 19x13cm. Rustica a color, algo rozada en cantos, el resto en buen estado. | 22,00 | | CAS1395 | Nieto Silvia y Hermida Jose | Viajes Esotericos | Las rutas magicas de España. Silvia Nieto y Jose Hermida. Edit. Ediciones Temas de Hoy 1994 primera edicion. Con ilustraciones y fotografias. 342 pag. 12,5x20cm. | 20,00 | | CAS1489 | Nieto Viejobueno Mariano | Como jugar y divertirse con su Ingenio | Mariano Nieto Viejobueno. Edit. Altalena 1980 primera edicion. Con ilustraciones. 91 pag. 12,5x21cm. Alguna hoja suelta. | 6,00 | | CAS2817 | Nietzsche Friedrich | Asi Hablo Zarathustra | Friedrich Nietche.Edit Grupo Libro.88.1990.283pag.20x12cm.Simil piel com letras doradas.Perfecto estado | 7,00 | | CAS1297 | Nikitin P. | Economia Politica | P. Nikitin. Edit. Editores Mexicanos Unidos 1986. Diseño de portada Alberto Diez. Version Española de Domingo Arteaga. 395cm. 12X18cm. | 5,00 | | CAS4539 | Nin de Cardona J M | Las Ideologias Socio-Politicas Contemporaneas | Jose M. Nin de Cardona. Edit. Reus 1971. Biblioteca Juridica de Autores Españoles y Extranjeros. Sociologia Politica. 382pag. 21x16cm. Rustica. Buen estado. | 25,00 | | CAS0247 | Nissen Henrik | Construccion Industrializada y Diseño modular | Profesor Henrik Nissen. Vesion española El Seminario de Prefabricacion Madrid. Edit. Blume, 1976, Madrid. Primera edicion. 480Pag. 22,5x30,5cm. Lleno de ilustraciones, fotografias, planos, etc. Mediatela cartone editorial. | 160,00 | | CAS3654 | Niven David | La Aventura de mi Mida | De la Academia Militar de Sandhurts a los estudios de Hollywood. David Niven. Edit. Noguer, 1973, Barcelona, primera edicion. El Documento Vivo. Las Divertidas confesiones de David Niven. Lleva fotografias de epoca. Cartone editorial y dorados en lomera, conserva sobrecubierta ilustrada con el actor, algo fatigada. Puntos de oxido en cortes y las hojas de guarda primeras y finales, alguna hoja interior con lijera traza de oxido. | 85,00 | | CAS6379 | Niven David | La Aventura de Mi Vida | David Niven. Edit. Noguer, 1974 Barcelona. Segunda edicion. Traduccion Carlos Casas. Diseño cubierta Miguel Ortiz. Colección de Bolsillo Noguer/22. 338Pag. 12x17,5cm. Rustica editorial. Buen estado. | 55,00 | | CAS3533 | Niven David | Rocas Escarpadas | David Niven. Edit. GP, 1956, Barcelona. Version de Eugenia Hess, Portada de Chacopino. Niven autor tan chispeante como Niven actor. 191Pag. 10,5x18cm. Rustica ilustrada, cantos tintados. | 12,00 | | CAS6990 | Nobecourt Jacques | El Vicario y la Historia | Jacques Nobecourt. Edit. Vicens-Vives. 1965, Barcelona, primera edicion. Traduccion de J. Ll. Marfany. Prologo de Evangelista Vilanova. Actitud del Papa Pío XII frente al III Reich y los crímenes que los nazis cometieron contra los judíos412Pag. 14,5x20cm. Tapa blanda ilustrada. Exterior con algunas rozaduras. | 15,00 | | CAS1218 | Nodier Carlos | Ines de las Sierras | C. Nodier. Novela. Edit. Espasa Calpe 1923. colección Universal. En 1 volumen. Nos. 787. 93 pag. 10,5x15cm. Intonsado. | 10,00 | | CAS1211 | Nodier Carlos | La novena de la Candelaria | Carlos Nodier. Edit. Espasa Calpe 1924. colección Universal. En 1 volumen. No. 964. 62 pag. 10,5x15cm. Intonsado. | 13,00 | | CAS1220 | Nodier Carlos | La señorita de Marsan | Carlos Nodier. Edit. Espasa Calpe 1924. colección Universal. En 1 volumen. Nos.967 968. 142 pag. 10,5x15cm. Intonsado. | 10,00 | | CAS1202 | Nodier Carlos | Recuerdos de juventud | Carlos Nodier. Edit. Espasa Calpe 1924. colección Universal. En 1 volumen. Nos. 946 948. 263 pag. 10,5x15cm. Intonsado. | 10,00 | | CAS0030 | Noguer | Cuentos de Las Mil y Una Noches | Ilustrados por Janusz Grabianski. Edit. Noguer 1968. Con ilustraciones. 320 pag. 17X24cm. | 42,00 | | CAS0279 | Noguer Rizzoli | El Mundo de los Animales | Diversos autores. Edit Noguer 1970. Vol 2: 408 pag. 26X32cm. Tapas duras, color verde, tejuelo y dorados, papel satinado, magnificas fotografias en color. | 25,00 | | CAS0280 | Noguer Rizzoli | El Mundo de los Animales | Diversos autores. Edit Noguer 1970. Vol 3: 426 pag. 26X32cm. Tapas duras, color verde, tejuelo y dorados, papel satinado, magnificas fotografias en color. | 25,00 | | CAS0283 | Noguer Rizzoli | El Mundo de los Animales | Diversos autores. Edit Noguer 1970. Vol 6: 448 pag. 26X32cm. Tapas duras, color verde, tejuelo y dorados, papel satinado, magnificas fotografias en color. | 25,00 | | CAS3374 | Noguer Molins Luis Dr | Exploracion Clinica Practica | Dr Luis Noguer Molins Edit Cientifico Medica septima edicion notablemente aumentada 1940 Prologo del Dr Martin Vallejo Obra declarada de utilidad para la enseñanza El que sabe explorar y explora sera un buen medico Numerosos dibujos demostrativos cuadros sinopticos 392pag 17x12cm Cubiertas en tela Perfecto estado | 18,00 | | CAT0273 | Noguer More Jaume | Precancer | Lesions de la cara i de la boca que ha de coneixer tot metge per Jaume Noguer More. (Primer y segon volum). Edit. Monografies Mediques 1931. amb fotografies. 58Pag. Tela. | 35,00 | | CAS6334 | Nogues de Lecuona Rosario | ¿ Quiere usted comer bien ? | Rosario Nogues de Lecuona. Edit. Ramon Sopena, 1971 Barcelona. 950 recetas de cocina española, criolla y extranjera, con las cantidades de ingredientes según el numero de personas. Dietas para adelgazar. Conservacion de los alimentos. 175 ilustraciones. Con fotografias. 503 pag. + indices. Cartone editorial (simil tela) con tejuelo y dorados en lomera. Ligero oxido en paginas de guarda. 15,5x21cm. | 19,00 | | CAT0137 | Nolla i Panades R. - Altisent i Roca M. del C. - Finestres i Parra M. M. - Nolla i Salas J | Les metahemoglobinemies | R. Nolla i Panades, M. del C. Altisent i Roca, J. M. Finestres i Parra, J. Nolla i Salas. Edit. Academia de Ciencies Mediques de Catalunya i Balears, Barcelona 1979. Monografies Mediques/19. Coberta de Jordi Fornas. Porta il.lustracions. 112Pag. 12,5x19,5cm. Rustica amb sol.lapes. A la primera sol.lapa, es la biografia de l'autor. Molt bon estat. | 25,00 | | CAS3285 | Nonel Carmen | Gato y el circo | Carmen Nonel Edit Molino 1963 Coleccion Ilusion infantil n 34 Pedagogia Cuento Ilustraciones a color Carlos Freixas 20pag aprox27x18 Tapas duras decoradas a color.Perfecto estado | 12,00 | | CAS6062 | Nonell Carmen | 6 Muchachas Estudiantes | Carmen Nonell. Edit. Betis, s/f. Biblioteca Rocio. Publicacion quincenal n 149. Novela juvenil, romantica. Escrita a dos columnas. Publicidad de la epoca. 178pag. 21x15cm. Rustica, decorada bellamente a color, cubiertas con roces en cantos, cubierta principal con marca de doblez por el uso, lomera con minimas faltas y rasgaduras en parte inferior y superior, pegatina de precio, el resto en buen estado. | 40,00 | | CAS7205 | Nonell Carmen | Ceramica y Alfareria Populares de España | Carmen Nonell. Edit. Everest, 1973, Leon. Con fotografias, texto a 2 columnas, etc. 64pag. 19X25cm. Tapa blanda editorial ilustrada. | 45,00 | | CAS5486 | Nonell Carmen | Resurgir | Carmen Nonell. Edit. Rollan, 1953. Primera edicion. Novelistas de Hoy, nº 24. Obras ineditas. Dibujo de la cubierta: Goldmen. Rustica con solapas, portada decorada a color. 16,5x12,5 cm. 78 pag. | 25,00 | | CAS6311 | Nonell Sala | Aguilar More | Catalogo y obra de Aguilar More. Exposicion. Sala Nonell, 17 noviembre al 3 diciembre 1975, Madrid-Barcelona. Con retrato del autor, fotografias y Obra. Unas 20pag. Rustica decorada. 20x20,5cm. | 13,00 | | CAS0507 | Nord Pierre | El Serpiente (trece suicidios) | Pierre Nord. Edit. GP 1975. Libros Reno. Traduccion de Adolfo Martin. 245 pag. 10X18cm. | 6,00 | | CAS6465 | Nordhoff Ch Hall J. N | Rebelion a Bordo / Hombres Contra el Mar / La Isla de Pitcairn | Tres volumenes que forman la llamada Triologia del Bounty y son el mas fiel, exacto, desapasionado y emocionante relato de la famosisima rebelion acaecida en el Bounty, y cuyas figuras centrales feron el capitan Bligh y Fletcher Christian. Estos dos personajes estan tratados con mano maestra y viven materialmente en las paginas de estos tres libros la tragedia de que fueron responsables directos. Ch. Nordhoff y J. N. Hall. Edit. Molino 1945, Barcelona. Famosas Novelas. Traduccion A. Nadal. Cubiertas e ilustraciones interiores: J. P. Bocquet. Rebelion a Bordo: 334pag. Hombres contra el Mar: 224pag. La Isla de Pitcairn: 256pag. 12X17cm. En rustica decorada en colores. Alguna imperfeccion, alguna rozadura. Muy bien en general. | 120,00 | | CAS0389 | Nordhoff Charles y Hall J. Norman | Se Acabo la Gasolina | Charles Nordhoff y J. Norman Hall. Edit. Luis de Caralt 1969. Traduccion de Simon Santaines. Sin sobrecubierta. Libros Reno. 316 pag. 10,5x18cm. | 6,00 | | EXT0221 | Norhrop Corporation | F-5 Service News 1970 September-October | Edit. Norhrop corporation Aircraft Division. September-October 1970. Vol. 7 No. 5. Cover: A cocooned F-5, one of the mor than 700 produced, swings ashore at´Haeundae, Korea. En Ingles, Revista dedicada al avion F-5. Llena de datos tecnicos fotografias, etc. 15pag+cubiertas ilustradas de dicho avion.21,5x28cm. | 22,00 | | CAS4322 | Norman A P | Anormalidades Congenitas de la Infancia | A. P. Norman. Edit. Toray 196. Version española de S. Erill Saez. Anormalidades del Sistema Nervioso Central, Cardiotoracico, oido, nariz y garganta. Anomalias del Aparato Genitourinario, Gastrointestinal, Ortopedicas. Piel. Sindromes especiales. Fotografias en b/n explicaticas. 484pag. 22x14cm. Cubiertas en simil piel con solapa ligeramente rasgada. Perfecto estado. | 30,00 | | CAS4887 | Norman Marc | Oklahoma año diez | Marc Norman. Edit. G. P. 1976. Libro Reno. Rustica con sobrecubierta decorada a color. 18X10 cm. 251 pag. Buen estado. | 14,00 | | EXT0193 | North Rene | Soldiers of the Peninsular War 1808 1814 | Rene North. En ingles. Edit. Almark Publishing, 1972, London. First published. Contiene ilustraciones sobre el tema. 68Pag. 15,5x21.5cm. Cartone editorial, plateados en lomera. | 32,00 | | CAS4158 | Norton Andre | Historia de un mundo embrujado | Andre Norton. Edit. Ferma 1967. Colección Infinitum. Traduccion de Ramiro. Cortes tintados. 206pag. 19x12cm. Rustica. Perfecto estado. | 15,00 | | CAS0397 | Nosari A. | Abajo la Esclavitud | A. Nosari. Edit. Araluce 1931. Version española ilustrada con ocho laminas. Primera edicion. 222 pag. 13,5x21,5cm. Cartone editorial , lomera deslucida. | 26,00 | | CAS1324 | Nostradamus | Nostradamus profecias comentadas por Werner Wullgardner | Comentadas por Werner Wullgardner. Edit. Busma 1981. Traduccion Javier Mulas Gismera. 222Pag. 14X22cm. | 19,00 | | CAS2571 | Notre Dame Foyer | ¿Es Verdad que...? | Temas de hoy, 3. Foyer Notre Dame. Colección Hinneni/56. Edit. Sigueme, Salamanca 1967. Con ilustraciones. 345Pag. 12X19cm. | 7,00 | | CAS2372 | Novaro | Batman el Hombre Murcielago Extra/1 | Prologo de Javier Coma. Varias historias de Batman en un solo volumen. Todo con viñetas a todo color. Edit. Novaro, Barcelona 1979. 192pag. 18x25,5cm. Cartone editorial ilustrado. Pequeña grieta en lomera. | 30,00 | | CAS2371 | Novaro | Superman Extra 2 | Varias historias de Superman en un solo volumen. Todo con viñetas a todo color. Edit. Novaro, Barcelona 1979. 191pag. 18x25,5cm. Cartone editorial ilustrado. | 36,00 | | CAS7225 | Novaro Editorial | Diccionario Escolar Novaro Enciclopedico | Edit. Novaro, 1978, Naucalpan de Juarez. Cuarta edicion. Con ilustraciones, mapas, fotografias, etc., texto a 2 columnas, rustica, cubiertas algo fatigadas. | 16,00 | | CAS1851 | Novas Calvo Lino | El Negrero | Lino Novas Calvo. Vida novelada de Pedro Blanco Fernandez de Trava. Edit. Espasa Calpe, Madrid 1942. Edicion popular autorizada para la colección Austral. 272 pag. 11,5x18cm. Lleva firma de anterior propietario. Sin cubiertas. | 6,24 | | CAS3097 | Noves Laura de | El Amor imposible de Gustavo Adolfo Becquer | Laura de Noves.Edit Humsa1942.Estampas Romanticas.Glosa Sentimental.Suaves ilustraciones por Freixas.Firma anterior propietario. Donde hay una leve rasgadura de papel,125pag.12x9cm.Perfecto estado. | 25,00 | | CAS5539 | Noves Laura De | Las amo a todas | Laura De Noves. Edit. Betis. Biblioteca Rocio, VOL. 98. Texto a dos columas. Publicidad de la epoca en el interior. Rustica. Portada a color. Cubiertas algo fatigadas, 22X15 cm. 80 pag. | 25,00 | | CAS0595 | Noves Laura de | Rascacielo | (novela de nuestro tiempo). Biblioteca Rocio. Serie Trebol/XXI. Por Laura de Noves. Edit. Betis 1942. 222 pag. 11x14,5cm. Con sobrecubierta, algo fatigada. | 10,90 | | CAS2799 | Novoa Santos R Dr | Patologia General Tomo II | Pro.Dr.R.Novoa Santos.Edit El Eco de Santiago.Quinta edicion,revisada.1930.Sistema Nervioso Central y Periferico.Apts,Circulatorio,Respiratorio,Digestivo y urinario.Apt.Genital.Tegumento Externo.Los Procesos de la semescencia y la muerte.Con grabados y esquemas en negro y colores.808pag.25x18cm.Cartone. Bien conservado | 60,00 | | | | Página | | Siguientes 100 ref. | |  | Copyright © Atlantis Bcn & Asociados. |