Atlantis Old Books Store ATLANTIS
Llibres Antics castellà

Llibres en castellà


Madrid - Barcelona - Espanya
Llibres en idioma castellà corresponents a edicions antigas i esgotades, ordenats Per Autor. Pàgina 51
Pàginas
30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 ......

T=Tema: M=Medicina L= Literatura N=Narrativa NU=Nàutica H=Història B=Botànica VI=Viatges - Exploracions.. E=Esoterisme R=Religió T=Texte G=Gastronomia V=Varis


T Ref. Autor Títol Descripció Euros
H CAS5210 Pedrell Felipe Emporio Cientifico e Historico de Organografia Musical Antigua Española Por Felipe Pedrell. Manuales Enciclopedicos Gili. Edit. Juan Gili, Barcelona 1901. Tipografia de Luis Tasso. 147Pag. + publicidad. 11,5x17,5cm. Conserva cubiertas originales con desperfectos. Ligero oxido. Lomera a restaurar. 65,00 €
M CAS5061 Pedro Pons A. - Soriano M Formulario Medico Daimon A. Pedro-Pons – M. Soriano. Suplemento 17. 1972. Edit Daimon-Manuel Tamayo. Carpeta con bloque de fichas medicas. 17x24cm. 9,00 €
M CAS5062 Pedro Pons A. - Soriano M Formulario Medico Daimon A. Pedro-Pons – M. Soriano. Suplemento 19. 1975. Edit Daimon-Manuel Tamayo. Carpeta con bloque de fichas medicas. 17x24cm. 9,00 €
M CAS5063 Pedro Pons A. - Soriano M Formulario Medico Daimon A. Pedro-Pons – M. Soriano. Suplemento 20. 1976. Edit Daimon-Manuel Tamayo. Carpeta con bloque de fichas medicas. 17x24cm. 9,00 €
M CAS5064 Pedro Pons A. - Soriano M Formulario Medico Daimon A. Pedro-Pons – M. Soriano. Suplemento 21. 1977. Edit Daimon-Manuel Tamayo. Carpeta con bloque de fichas medicas. 17x24cm. 9,00 €
M CAS5065 Pedro Pons A. - Soriano M Formulario Medico Daimon A. Pedro-Pons – M. Soriano. Suplemento 22. 1978. Edit Daimon-Manuel Tamayo. Carpeta con bloque de fichas medicas. 17x24cm. 9,00 €
M CAS5066 Pedro Pons A. - Soriano M Formulario Medico Daimon A. Pedro-Pons – M. Soriano. Suplemento 23. 1979. Edit Daimon-Manuel Tamayo. Carpeta con bloque de fichas medicas. 17x24cm. 9,00 €
M CAS5067 Pedro Pons A. - Soriano M Formulario Medico Daimon A. Pedro-Pons – M. Soriano. Suplemento 24. 1980. Edit Daimon-Manuel Tamayo. Carpeta con bloque de fichas medicas. 17x24cm. 9,00 €
M CAS5068 Pedro Pons A. - Soriano M Formulario Medico Daimon A. Pedro-Pons – M. Soriano. Suplemento 25. 1981. Edit Daimon-Manuel Tamayo. Carpeta con bloque de fichas medicas. 17x24cm. 9,00 €
M CAS5069 Pedro Pons A. - Soriano M Formulario Medico Daimon A. Pedro-Pons – M. Soriano. Suplemento 26. 1983. Edit Daimon-Manuel Tamayo. Carpeta con bloque de fichas medicas. 17x24cm. 9,00 €
M CAS5070 Pedro Pons A. - Soriano M Formulario Medico Daimon A. Pedro-Pons – M. Soriano. Suplemento 27. 1984. Edit Daimon-Manuel Tamayo. Carpeta con bloque de fichas medicas. 17x24cm. 9,00 €
M CAS5071 Pedro Pons A. - Soriano M Formulario Medico Daimon A. Pedro-Pons – M. Soriano. Suplemento 28. 1984. Edit Daimon-Manuel Tamayo. Carpeta con bloque de fichas medicas. 17x24cm. 9,00 €
M CAS3447 Pedro Pons Agustin Soriano Jimenez Maximo Formulario Medico Daimon Guia Practica de Terapeutica clinica Agustin Pedro Pons Maximo Soriano Jimenez Edit Daimon editores1971 Principios generales tubo digestivo higado y vias biliares Sangre Corazon Riñon Alergias Psiquiatria etc Encuadernado en fichas intercambiables 2000pag aprox 25x17cm.Tapas duras simil piel y grabados en dorado con estuche de carton Perfecto estado 50,00 €
V CAS2554 Peiro Francisco Problemas de cada dia Francisco Peiro. Edit. Ediciones Ares, Madrid 1958. Tomo III. 234Pag. 12X17cm. Rustica 10,00 €
N CAS3298 Peissel Michel Los Khambas Guerrileros del Tibet Michel Peissel Edit Juventud 1972 Traduccion de Gloria Mantinengo Vision objetiva del autor de la situacion en el Tibet Magars Budas La Rebelion en Kanting etc.285pag aprox 6 de ellas de fotografias reales en b/n fuera de texto 22x14cm.Tela con grabados Perfecto estado 30,00 €
T CAS6439 Pellegero Soteras Cristobal Nociones Generales de Historia Universal Cristobal Pellegero Soteras. Edit. Ministerio de Instrucción Publica y Bellas Artes, 1929, Madrid. Libros de texto para los Institutos de Segunda Enseñanza. Bachillerato Elemental. Con fotografias, ilustraciones, planos, desplegable, etc. 315Pag. 14,5x21,5cm. Cartone editorial, algunas rozaduras exteriores, algo fatigado en la articulacion, sello anterior propietario. 72,00 €
N CAS3691 Pellico Silvio Mis Prisiones Silvio Pellico Edit Apostolado de La Prensa primera edicion 1915 Memorias Traduccion del italiano y precedidas de una noticia del autor. Lecturas Rrecreaticas del Apostolado de La Prensa Sello de librería 462pag 12x19cm.Tela con grabados hojas amarillentas algo de oxido Buen estado 20,00 €
N CAS5527 Pellico Silvio Mis Prisiones Silvio Pellico. Edit. Editora Hispano – Americana, 1942. La Novela Quincenal. Narracion Historica. Con ilustraciones. Texto a dos columnas. Rustica. Portada a color, lomera fatigada. Con pasatiempos. 24,5x17 cm. 76 pag. 25,00 €
L CAS2966 Peman Jose Maria A La Rueda Rueda (Cancionero) Jose Maria Peman.Edit Mundo Latino.Madrid .Primera edicion1929.Octava holandesa.Cancionero.126pag.16x11cm.Bien conservado 100,00 €
N CAS4074 Peman Jose Maria El Divino Impaciente Jose Maria Peman. Edit. Sucesores de Rivadeneyra cuarta edicion 1933. Poema dramatico en verso, dividido en un prologo, tres actos y un epilogo. Estrenado en Madrid en el Teatro Beatriz el 22 de Septiembre de 1933. Dedicatoria al empresario M. Herrera Oria. Contiene desplegable. 272pag. 19x12cm. Tela con sello en lomera decorativo. Perfecto estado. 30,00 €
L CAS2800 Peman Jose Maria La Santa Virreina Jose Maria Peman.Edit.Españolas.Cuarta edicion.1939Poema Dramatico.Basada en la leyenda de la Condesa de Chinchon.Teatro.286pag.18x13cm.Rustica.Perfecto estado 20,00 €
N CAS2004 Peman Jose Maria La Viudita Naviera Jose Maria Peman. Farsa gaditana con comentarios chirigoteros, en dos partes, divididas en ocho cuadros. Edit. Vergara 1962. 159pag. 12x18,5cm. 10,00 €
R CAS0005 Peman Jose Maria Lo que Maria Guardaba en su Corazon Jose Maria Peman. Edit. Rialp 1967. Con fotografias. 260 pag. 16X23 cm. 15,00 €
N CAS4639 Peman Jose Maria Mis Almuerzos con Gente Importante Jose Maria Peman. Edit. Dopesa, decima edicion 1972. Testimonio de Actualidad. Numerosas ilustraciones. Sello de librería. 283pag. 20x13cm. Rustica ilustrada. Buen estado. 9,00 €
N CAS3260 Peman Jose Maria Poesia 1923 1937 Jose Maria Peman Edit Santaren 1937 selección por cuenta de la editorial con autorizacion del autor.De la vida sencilla Nuevas poesias A la rueda rueda El barrio de Santa Cruz Elegia de la Tradicion de España Señorita del mar.233pag 19x13cm Tapas duras con lomera en tela con perdida de titulo Buen estado 24,00 €
CO CAS7079 Peman Jose Maria Salvat Libro RTV 84 / Signo y Viento de la Hora Jose Maria Peman. Edit. Salvat/Alianza Editorial, 1970, Madrid. Biblioteca Basica Salvat de libros RTV. 173Pag. 12,5x18,5cm. Rustica editorial. 4,00 €
N CAS0640 Pemberton Max La Ciudad de las Luces Por Max Pemberton. Edit. Ameller. 1950??. colección grandes autores. 96 pag. 17X24cm. Cubiertas y lomera fatigada, falta cubierta posterior. 6,00 €
N CAS1748 Penagos Rafael de Como Pasa el Viento Rafael de Penagos. Edit. Aguilar 1964. Dedicatoria del autor firmada. Fotografia del autor firmada. Colección literaria, novelistas, dramaturgos, ensayistas, poetas. Prologo de Luis Castresana. 229 pag. Tela con sobrecubierta. Perfecto estado. 70,00 €
H CAS2614 Penella Manuel Franz Kafka Autor de la biografia Manuel Penella. Edit. Labor. 1992. Edicion conmemorativa 75 aniversario. Biografia. Contiene fotografias. 222 pag. 21X13cm. Tapas en tela editorial y lomera en simil piel con dorados. Buen estado. 15,00 €
N CAS7158 Pentecost Hugh Cantare en tu Funeral Hugh Pentecost. Edit. Lux, s/f , Iberia AG, Barcelona. Selecciones de la Medusa/4.Traducido por G. y L. Gosse. 190Pag. 12x16,5cm. Rustica 14,00 €
N CAS5449 Peramos Mendoza F Un manuscrito misterioso F. Peramos Mendoza. Edit. Escelicer, 1947. Biblioteca de lecturas ejemplares, nº 17. Cubiertas en rustica con solapas, portada decorada a color. Canto tintado. Algo fatigada en lomera. 19,5x13,5 cm. 138 pag. 25,00 €
V CAS1725 Perea Morales Bernardo El Hombre Acorralado Bernardo Perea Morales. Edit. Imp en tip. Catolica. 1960??. 5 ensayos sobre: la felicidad, la sociedad, la politica, la guerra y la justicia, la juventud. 157Pag. 12x16,5cm. 10,00 €
N CAS4845 Perea Morales Bernardo El hombre acorralado Bernardo Perea Morales. Edit. Impreso en Tip. Catolica. 1972. Rustica rozada en puntas. 16,5x12 cm. 157 pag. 15,00 €
N CAS3235 Pereda Jose M de El Sabor de la Tierruca Obas Completas Jose Maria de Pereda Edit J C sin fecha .Literatura española.Obras Completas 293pag 18x13cm.Tapas duras con lomera en tela.Perfecto estado 25,00 €
N CAS3617 Pereda Jose M de La Montalvez J Maria de Pereda Edit M Aguilar 1943.literatura española Obras Completas 259pag 17x13cm.Tapas pasta española con lomera en tela decorada con grabados cantos superiores tintados y solapa decorada Perfecto estado 24,00 €
N CAS3618 Pereda Jose M de Nubes de Estio J Maria de Pereda Edit M Aguilar 1943?.literatura española Obras Completas 262pag 17x13cm.Tapas pasta española con lomera en tela decorada con grabados cantos superiores tintados y solapa decorada Perfecto estado 24,00 €
N CAS3231 Pereda Jose M de Pedro Sanchez Obras Completas Tomo XIII Jose Maria de Pereda Edit Hijos de Tello Tercera edicion 1913.Obras Completas.Literatura española.570pag 18x12cm.Tapas duras con lomera en tela fatigada.Buen estado general 30,00 €
L CAS2802 Pereda Jose Maria de Al Primer Vuelo Jose Maria de Pereda.EditCasa editorial Hernando.Primera edicon.1934.Tomo XVI.Literatura española.488pag.18x12cm.Rustica con lomera y tapas algo rozadas. 18,00 €
N CAS2993 Pereda Jose Maria de El Buey Suelto (1877) Jose Maria de Pereda.Edit. M.Aguilar-Editor.Julio1943.Obras completas de Jose Maria de Pereda Tomo VI.Ilustraciones de Boni.267pag.17x12cm.Rustica.Buen estado. 16,00 €
L CAS6416 Pereda Jose Maria de El Sabor de la Tierruca Copias del natural por Jose Maria de Pereda. Ilustracion de Apeles Mestres. Grabados de C. Verdaguer. Segunda edicion. Edit. Biblioteca Arte y Letras, 1884 Barcelona. 332Pag. 14x20,5cm. Cubiertas en tela decorada, gofradas y con dorados,cubierta firmada por ?? y F. Jorba, cantos con ligeras rozaduras, cortes tintados con puntos (dorados), (muy) buen estado en general. 155,00 €
N CAS6043 Pereda Jose Maria de La Puchera Jose Maria de Pereda. Edit. Colección Popular Literaria. Mayo 1956, n 33. Publicacion quincenal. Cuadro de costumbres, con un feliz desenlace, para satisfaccion de los protagonistas y lectores. Escrita a dos columnas. 150pag. 21x15cm. Rustica, decorada con bonito dibujo a color por Jano, cantos de cubiertas con roces del uso, lomera ligeramente fatigada con rasgaduras y faltas en parte superior e inferior, pegatina de precio, el resto en buen estado. 30,00 €
N CAS4342 Pereda Jose Maria de Obras Completas Tomo X El sabor de la Tierruca Jose Maria de Pereda. Edit. Victoriano Suarez septima edicion 1929. Prologo de D. Benito Perez Galdos. 408pag. 19x12cm. Rustica. Encuadernacion fatigada. Buen estado interior. 21,00 €
N CAS4338 Pereda Jose Maria de Obras Completas Tomo XIII Pedro Sanchez Jose Maria de Pereda. Edit. Imprenta y Litografia, Juan Bravo Madrid cuarta edicion 1923. Pedro Sanchez. 570pag. 19x12cm. Rustica sin portada. Buen estado interior. 21,00 €
N CAS4337 Pereda Jose Maria de Obras Completas Tomo XIV Nubes de Estio Jose Maria de Pereda. Edit. Imprenta y Litografia, Juan Bravo Madrid cuarta edicion 1934. Nubes de Estio. 535pag. 19x12cm. Rustica sin portada. Buen estado interior. 21,00 €
N CAS4144 Pereda Jose Maria de Peñas Arriba Tomo XV Jose Maria de Perda . Edit. Vda e Hijos de Manuel Tello cuarta edicion 1907. Obras Completas. A la Memoria de su hijo Juan Manuel. Firma anterior propietario. 638pag. 18x12cm. Tela . Hojas amarillentas. Perfecto estado. 18,00 €
L CAS1456 Pereda Mose Maria de La Montalvez Obras completas de D. Jose Maria de Pereda. Edit. M. Aguilar 1930??. 258 pag. 13x18,5cm. Cubiertas en naranja oscuro con motivos florales y edificaciones de pueblo. 15,00 €
T CAS6399 Pereda y Martinez Sandalio de Programa razonado de un curso de Historia Natural Con principios de fisiologia e Higiene por Don Sandalio de Pereda y Martinez. Obra declarada de Texto. Septima edicion ilustrada con 516 grabados. Edit. Imprenta de Alejandor Gomez Fuentenebro, 1878, Madrid. 464Pag. 16,5x24,5cm. Muy ligero oxido en alguna pagina. Media piel con dorados en lomera. Rozado en puntas y lomeras, bien conservado en general. 175,00 €
N CAS1261 Perednik Gustavo Daniel Ajitofel Gustavo Daniel Perednik. Ensayo de novela para quienes nunca se suicidaron. Edit. Galerna 1988?. 186 pag. 13,5x20cm. 12,00 €
VI CAS1819 Perello E. Ripoll Ampurias Guia Itineraria Descripcion de las ruinas y Museo Monografico por E. Ripoll Perello. Edit. Publicaciones del Instituto de Prehistoria y Arqueologia de la Diputacion Provincial de Barcelona. 1973. Contiene fotografias, planos, etc. 72pag. 13,5x20cm. 12,00 €
G CAS4757 Perera Ramon Cocina Cientifica Racional Ramon Perera. Edit. Publicaciones Cientificas del Magazine Pentalfa. 1937. Mas de cien platos de entremeses trofologicos, aliñados con limon. Numerosas ilustraciones a color, laminas fuera de texto. 128pag. 23x16cm. Rustica ilustrada a color. Encuadernacion a restaurar. Ejemplar fatigado. 20,00 €
H CAS5141 Peres Ramon D Historia de las Literaturas Antiguas y Modernas Por Agustin Blanquez Fraile. Cuarta edicion. Ilustrada con 382 grabados en negro y 6 mapas en color, seguida de las genealogias de los reyes de España y Portugal, y completada con un indice alfabetico, propio para facilitar las consultas. Edit. Ramon Sopena, Barcelona 1936. Biblioteca Hispania. Con fotografias de epoca, grabados, desplegables, etc. Ligero oxido. Cubiertas deslucidas en tela azul y dorados. 990Pag. 16,5x21,5cm 32,00 €
VI CAS5150 Peres Ramon D / Mateos de Diego Juan Geografia Pintoresca Basada en la obra inglesa -Blackie's Continental Geography Readers- Por Ramon D. Peres y Juan Mateos de Diego. Revisada y puesta al dia con los datos mas recientes por Florencio Sebastian Yarza. Cuarta edicion. Ilustrada con 100 grabados en negro y 40 laminas y 32 mapas en color. Edit. Ramon Sopena, Barcelona 1935. Biblioteca Hispania. Con fotografias de epoca, grabados, mapas, etc. algun punto de tinta en cortes. Cubiertas y lomera deslucidas en tela azul y dorados. 688Pag. + mapas. 16,5x21,5cm 32,00 €
V CAS7024 Peres Ramon D. El Elemento Femenino en La Literatura Inglesa Por Ramon D. Peres. Edit. Pliglota 1923, Barcelona. 24Pag. 17X24cm. Rustica, cubierta algo deteriorada. 16,00 €
V CAS6402 Perez Arcas Laureano Elementos de Zoologia Por Don Laureano Perez Arcas. Cuarta edicion ilustrada con mas de 500 grabados. Edit. Imprenta de T. Fortanet. 1874 Madrid. 560Pag. 16,5x24,5cm. Piel-pasta española de la epoca, dorados en lomera. Contiene desplegable. Pagina 20, reparada rasgadura en hoja. Buen estado general. 120,00 €
V CAS0565 Perez Calderon Miguel La Television de Cerca Miguel Perez Calderon. Edit. Argos Vergara 1980 primera edicion. 156 pag. 11X17cm. F7. 3,00 €
V CAS0886 Perez Calderon Miguel La Television de cerca Miguel Perez Calderon. Edit. Argos Vergara 1980 primera edicion. El fenomeno televisivo visto desde diversos angulos. 158 pag. 11X17cm. F8. 3,50 €
H CAS5126 Perez Carrasco Julian Episodios de la Guerra Europea Por Julian Perez Carrasco. Edit. Casa Editorial Alberto Martin, Barcelona 1920?. Tomo Sexto: Descripcion de las grandes batallas. Retratos y biografias de los principales personajes de la contienda. La vida en los campos de batalla. Croquis y mapas. Documentos oficiales. La lucha en el mar y en los aires. Cuadros de la tragedia. Horrores de la guerra. Datos historicos. Anecdotas. Caricaturas. Relatos curiosos. Contiene profusion de ilustraciones. 809 pag. 19x27,5cm. Algo de oxido en interiores, algunas manchas de humedad. Cubiertas en tela y dorados deslucidas, la cubierta posterior a restaurar. 60,00 €
V CAS6722 Perez Cuadrado Juan El piadoso arte de los Belenes Juan Perez-Cuadrado, PBRO. Edit. Herder. 1948. 1ª edicion. Cartone editorial. Cubiertas algo fatigadas(lomera). Edicion ilustrada con dibujos y fotografias. Sello antiguo propietario. 24,5x17,5 cm. 95 pag, mas laminas. 45,00 €
N CAS5554 Perez Cuesta Julio La Magdalena Julio Perez Cuesta. Edit. Tip. Flo-Rez. Madrid, 1962. Rustica. Algo fatigado en lomera. 19,5x14 cm. 297 pag. 30,00 €
H CAS5987 Perez de la Ossa Huberto Almagro y la epopeya de los Andes Huberto Perez de la Ossa. Edit. Biblioteca Pax. Revista popular de cultura religiosa e Hispanica bajo la direccion de Don Rafael Alcocer, Monje Benedictino. Nº 14 – 15 de Abril 1936. Rustica. Ilustraciones. 18,5x13 cm. 113 pag. Firma antiguo propietario en frontispicion, parte superior, muy difuminada, casi ilegible. Buen estado. 62,00 €
H CAS5624 Perez de la Ossa Huberto Orellana y la jornada del Amazonas Huberto Perez de la Ossa. Edit. Biblioteca Pax. Revista popular de cultura religiosa e Hispanica bajo la direccion de Don Rafael Alcocer, Monje Benedictino. Nº 2 – 15 Octubre 1935. Rustica. Ilustraciones. 18X13,5 cm. 159 pag. Firma antiguo propietario en extremo superior del frontispicio, muy difuminada, casi ilegible. Buen estado. 62,00 €
H CAS6053 Perez de la Ossa Huberto Pedro de Mendoza y la Fundacion de Buenos Aires Huberto Perez de la Ossa, profesor y secretario del Seminario de Estudios Americanistas en la Universidad Central. Edit. Revista Popular de Cultura Religiosa e Hispanica, bajo la direccion del P. don Rafael Alcocer, monje benedictino. Año II. 15 de Julio de 1936, n 20. Serie II, seccion I. Biblioteca Pax. Gestas de España. El jefe. La Armada. Navegacion. Proceso. El rio de la Plata. La ciudad .Los indios. Lucha sin gloria. Buena Esperanza. Epitafio de plumas. Epilogo en el Paraguay. 126pag. 19x13cm. Rustica a color, leves rasgaduras en parte central de cubierta principal con lomera, pegatina de precio, el resto en buen estado. 62,00 €
V CAS2952 Perez Dolz Francisco Introduccion al estudio de los Estilos Francisco Perez Dolz. Edit. Apolo.Segunda edicion.1941Arte.Un recorrido de los estilos a lo largo de la historia de la humanidad desde la prehistoria hasta las artes contemporaneas..539ilustraciones en paginas.520pag..20x13cm.Tela editorial.Pequeñas motas de oxido.Muy buen estado 20,00 €
L CAS2907 Perez Galdos B Bailen Episodios Nacionales Primera serie B.Perez Galdos.Edit Casa editorial Hernando.Primera edicion.1940.Primera serie.Literatura,Historia ,Novela.Es propiedad de la hija del autor.Sello del mismo.267pag.17x12cm.Cubierta rustica con la bandera de España pintada.Bien conservado. 25,00 €
L CAS2908 Perez Galdos B Napoleon en Chamartin Episodios Nacionales Primera serie B.Perez Galdos.Edit Casa editorial Hernando.Primera edicion.1940.Episodios Nacionales.Primera serie.Literatura,Historia ,Novela.Es propiedad de la hija del autor.Sello del mismo.321pag.17x12cm.Rustica con bandera de España pintada en tapa.Muy buen estado 25,00 €
L CAS2909 Perez Galdos B Un Faccioso y Algunos Frailes Menos Episodios Nacionales Segunda serie B.Perez Galdos.Edit Casa Editorial Hernando.Primera edicion.1944Segunda serie..Novela,historia..Es propiedad de la hija del autor.Sello del mismo.322pag.17x12cm.Rustica con bandera de España pintada en tapa.Muy buen estado 25,00 €
N CAS4877 Perez Galdos Benito Carlos VI en la Rapita Benito Perez Galdos. Edit. Hernando, 1995. Episodios Nacionales. Historia 16 – Caja Madrid. Con ilustraciones. Rustica decorada. 19X12 cm. 216 pag. Buen estado. 6,00 €
N CAS4553 Perez Galdos Benito El 19 de Marzo y el 2 de Mayo Benito Perez Galdos. Edit. Alianza Hernando 1976. Episodios Nacionales 3. 192pag. 18x11cm. Rustica a color. Buen estado. 7,00 €
H CAS6541 Perez Galdos Benito Episodios Nacionales 1976. Ed. Urbion / Ed. Hernando. Madrid. 26x23 cms. 10 volumenes con el texto integro de Benito Perez Galdos y 3.200 ilustraciones. La historia de España desde Trafalgar y el 2 de Mayo a la restauracion de la Monarquia. Págs: 4.760. Encuadernados: simil piel bige y granate con dorados en portadas y lomeras, escudo real en portadas. Texto a dos columnas. Numerosas fotos, reproducciones, mapas, dibujos, etc. en color y b/n. Muy buen estado. 660,00 €
N CAS4069 Perez Galdos Benito Misericordia Benito Perez Galdos. Edit. Thomas Nelson and Sons s/f. Prefacio del autor escrito especialmente para esta edicion. Grabado a color en frontispicio. Sello de librería. Firma anterior propietario. 373pag. 16x11cm. Tela con grabados. Buen estado. 12,00 €
L CAS1239 Perez Galdos Benito Napoleon en Chamartin Episodios Nacionales por Benito Perez Galdos. Quinta edicion. Edit. Imprenta y litografia de La Guirnalda, Madrid 1886. Quinta edicion. Fatiga general, cubiertas a restaurar. 35,00 €
CO CAS7065 Perez Galdos Benito Salvat Libro RTV 22 / Trafalgar Benito Perez Galdos. Edit. Salvat/Alianza Editorial, 1969, Madrid. Biblioteca Basica Salvat de libros RTV. 186Pag. 12,5x18,5cm. Rustica editorial. 4,00 €
H CAS2295 Perez Lucas Maria Dolores Un Agonico Español Unamuno. Su vida. Su obra. Su tiempo. Maria Dolores Perez Lucas. Prologo Antonio Tovar. Edit. Martin y Macias, Madrid 1977. lleva ilustraciones y fotografias. 272Pag. 17x23,5cm. 60,00 €
V CAS3118 Perez Madrigal Joaquin Aquí es la Emisora de la flota Republicana Joaquin Perez Madrigal.Edit. Ediciones Españolas.Segunda edicion.1939.La guerra a traves de los partes rojos.Dibujos de Kin.Firma anterior propietario231pag.19x13cm.Rustica editorial.Sin contraportada. 30,00 €
V CAS1496 Perez Pardo Luis Geografia Economica Luis Perez Pardo. Edit. Imprenta Pulcra, Barcelona 1955. Con fotografias, ilustraciones, etc. 384 pag. 15,5x21,5cm. Cubiertas en lomera algo fatigadas. 18,00 €
N CAS3569 Perez Sandweg C Reinhard Carlos Perez Sandweg Edit Graficas Geranio 1986.Dedicatoria del autor 650pag 18x11cm.Rustica Buen estado 12,00 €
N CAS3204 Perez y Perez Rafael Al Borde de la Leyenda Rafael Perez y Perez Edit Biblioteca Patria Tomo 271 sin fecha.Baluarte del derecho cristiano.Dedicatoria al hermano del autor.372pag contraportada suelta.18x12cm.Firma anterior propietario sello de librería .Tela.Buen estado 20,00 €
N CAS3154 Perez y Perez Rafael Alfonso Queral Rafael Perez y Perez.Edit.Juventud.Primera edicion.1935.Edicion especial de La Novela Rosa.Escrita a dos columnas.Firma anterior propietario.160pag.21x14cm.Rustica decorada.Buen estado 18,00 €
N CAS3153 Perez y Perez Rafael Almas Recias Rafael Perez y Perez.Edit.Juventud.Primera edicion.1933.Edicion especial de La Novela Rosa.Escrita a dos columnas.Firma anterior propietario.Sello librería.187pag.21x14cm.Rustica decorada..Buen estado general. 18,00 €
N CAS3173 Perez y Perez Rafael Amor que no muere Rafael Perez y Perez Edit Juventud segunda edicion1934 La Novela rosa una novela larga completa.Escrita a dos columnas hilo en papel Firma anterior propietario 113pag 22x14cm rustica editorial decorada con lomera fatigada 20,00 €
N CAS3678 Perez y Perez Rafael Doña Sol Rafael Perez y Perez Edit Juventud segunda edicion 1932 Nueva Colección Hogar hojas amarillentas Firma anterior propietario lomo decolorado 255pag 19x13cm.Tela con grabados Buen estado 9,00 €
N CAS0808 Perez y Perez Rafael El Conde Maldito Rafael Perez y Perez. Edit. Juventud, 1956, Barcelona, segunda edicion. 235Pag. 12,5x18,5cm. Rustica. 29,00 €
N CAS3174 Perez y Perez Rafael El Hada alegria Rafael Perez y Perez Edit JuventudPrimera edicion 1930 La novela Rosa una novela larga completa.Escrita a dos columnas Firma anterior propietario hilo en papel.128pag22x14cm.Rustica decorada con leves restos de adhesivo anterior.Buen estado 18,00 €
N CAS3151 Perez y Perez Rafael El Monasterio de la buena Muerte Rafael Perez y Perez.Edit.Juventud.Primera edicion.1933La Novela Rosa.Una Novela Larga Completa.Escrita a dos columnas.Firma anterior propietario.127pag.22x14.Rustico.Fatigado en lomera. 20,00 €
N CAS3684 Perez y Perez Rafael El Secreto de Juan Rafael Perez y Perez Edit Juventud primera edicion 1935 Nueva Colección Hogar Firma anterior propietario hojas amarillentas algo de oxido lomera decolorada 270pag 19x13cm.Tela con grabados Buen estado 10,00 €
N CAS3681 Perez y Perez Rafael Esperanza Rafael Perez y Perez Edit Juventud primera edicion 1934 Nueva Colección Hogar Firma anterior propietario sello de librería hojas amarillentas lomera decolorada 287pag 19x13cm.Tela con grabados Buen estado 12,00 €
N CAS3205 Perez y Perez Rafael Inmaculada Rafael Perez y Perez Edit Biblioteca Patria de Obras Premiadas Tomo 253.Novela Laureada con el premio Juana Rosa Quintiana.Firma anterior propietario sello de librería hilo en papel.305pag 18x12cm.Tela Buen estado 30,00 €
N CAS4183 Perez y Perez Rafael La Bella de Loarre Rafael Perez y Perez. Edit. Juventud primera edicion 1942. Nueva Colección Hogar. Dedicada a Doña Trinidad Tomas de Zendrera. Sello de librería. Puntos de oxido. 192pag. 17x12cm. Rustica. Buen estado. 15,00 €
N CAS3683 Perez y Perez Rafael Mariposa Rafael Perez y Perez Edit Juventud primera edicion 1932 Nueva Colección Hogar Firma anterior propietario hojas amarillentas lomera decolorada 333pag 19x13cm.Tela con grabados Buen estado 12,00 €
N CAS3145 Perez y Perez Rafael Mariquita Monleon Rafael Perez y Perez.Edit.Juventud.Primera edicion.1934.Edicion especial de La Novela Rosa.Dedicado a su amiga Mari Trini Perez Miravete.159pag.22x14cm.Rustica decorada.Lomera algo fatigada.Buen estado general. 20,00 €
N CAS4472 Perez y Perez Rafael Palomita Torcaz Rafael Perez y Perez. Edit. Juventud primera edicion 1935. Obras Completas. Firma anterior propietario. 251pag. 19x12cm. Tela con grabados. Pequeño roto en lomera que no afea el ejemplar. Buen estado. 15,00 €
N CAS1436 Perez y Perez Rafael Un Hombre Cabal Por Rafael Perez y Perez. Edit. Juventud 1932?. Edicion especial de La Novela Rosa/317. Numero doble. Texto a dos columnas. 128 pag. 21,5x14cm. 13,00 €
N CAS4473 Perez y Perez Rafael Una Niña Loca Rafael Perez y Perez. Edit. Juventud primera edicion 1936. Novela dedicada a Doña Rosario Clemares. Firma anterior propietario. 255pag. 19x12cm. Tela con grabados . Buen estado. 15,00 €
VI CAS4350 Periañez Ruiz J y Esteve Julia M Guia de la calles de Barelona J. Periañez Ruiz y M. Esteve Julia. Edit. Salvador Rosas Bayer tercera edicion 1964-1965. Eureka. Planos y desplegable a color. 353pag. 15x10cm. Cartone con corte en tela. Buen estado. 6,00 €
V CAS0240 Perich Jaume Autopista Jaume Perich. Edit. Estela 1971. (Cuando un bosque se quema, algo suyo se quema, señor conde). Prologo de Luis Carandell. Portada Enric Satue. Con ilustraciones. Ediciones de bolsillo. 185 pag. 11,5x18,5cm 9,00 €
H CAS2433 Pericot – Castillo – Vicens Polis Historia Universal Politica. Luis Pericot. Alberto del Castillo. Jaime Vicens. Serie Raimundo Lulio. Edit. Teide, Barcelona 1945. Contiene ilustraciones. 262Pag. 16,5x22cm. En tela, sobbrecubierta fatigada. 22,00 €
H CAS1330 Periodica Prensa Tiempo de Historia – Los pioneros del pensamiento socialista español Edit. Prensa Periodica, Año VIII. No.86. Enero 1982. Con numerosos reportajes, fotografias, etc de gran interes, entre otros: Las relaciones hispano-norteamericanas durante la segunda guerra mundial – Los daños politicos de la inquisicion. - La guerra del Chaco. - El nacimiento del sistema liberal, etc. 130 pag. 16x23,5cm. 12,00 €
H CAS0326 Periodico El Historia de Barcelona Desde su fundacion al Siglo XXI Edit. El Periodico. En 20 fasciculos con las tapas incluidas. Tapas en simil piel con dorados. Con ilustraciones, mapas, fotografias, desplegables, etc. 292 pag. 22,5x30,5cm. 58,00 €
E CAS7273 Perls Fritz El Enfoque Guestaltico y Testimonios de Terapia Por Fritz Perls. Edit. Cuatro Vientos, 1976, Santiago. impreso en Chile. Diseño de cubierta por Allan Brownw E./Alejandro Rodriguez M. 187pag. 15,5x23,5cm. Tapa blanda editorial con solapas. 46,00 €
V CAS5924 Pernia Herrera Jose Chistes de Catalanes Jose Pernia Herrera. Edit. Edicomunicacion. 1989. Numerosos chistes por tres conocidos humoristas catalanes: Alberto Llamas, Eduardo Aules y Alberto Ruiseñol, con ilustraciones en negro. 156pag. 18x12cm. Rustica a color, marcas en angulos de doblez, el resto en buen estado. 12,00 €
Anar pàgina enrere.
Enrere
Anar a la pàgina PRINCIPAL.
Pàgina PRINCIPAL
Pàgina 52 >
Següents 100 ref.
Fer COMANDA.

Copyright © Atlantis Bcn & Associats.