Atlantis Old Books Store ATLANTIS
Llibres Antics castellà

Llibres en castellà


Madrid - Barcelona - Espanya
Llibres en idioma castellà corresponents a edicions antigas i esgotades, ordenats Per Autor. Pàgina 54
Pàginas
30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 ......

T=Tema: M=Medicina L= Literatura N=Narrativa NU=Nàutica H=Història B=Botànica VI=Viatges - Exploracions.. E=Esoterisme R=Religió T=Texte G=Gastronomia V=Varis


T Ref. Autor Títol Descripció Euros
L CAS2240 Pushkin Alejandro La Hija del Capitan Alejandro Pushkin. Edit. J. Perez del Hoyo, Madrid 1969. Distribuidores exclusivos Edit. Pueyo, Madrid. 100 clasicos universales/4. En rustica con solapas. Las solapas contienen la biografia. 181Pag. 12,5x18,5cm. 12,00 €
N CAS2611 Puzo Mario El Padrino Mario Puzo. Edit. Grijalbo. 1970. Edicion no abreviada. Circulo de Lectores/ Grijalvo. .528pag. 20X13cm. Tapas en cartone en colores. Cantos rozados, por lo demas buen estado. 18,00 €
N CAS3622 Puzo Mario El Padrino The Godfather Mario Puzo.Edit.Grijalbo.1972.50a edicion.Circulo de Lectores.527pag.20x13cm.Firma anterior propietarioTapas en tela editorial con solapa decorada.Buen estado 15,00 €
R CAS3766 Quadrado J Maria Oficio de la Semana Santa y Pascua de Resureccion Jose Maria Quadrado Traductor al castellano con meditaciones y ejercicios piadosos aumentada con el ordinario de la Santa Misa Edit E Subirana Editor Pontificio decimacuarta edicion 1928 522pag 16x10cm.Tela Perfecto estado 30,00 €
N CAS2413 Queen Ellery Revista de Misterio Ellery Queen. Edit. AHR, Barcelona. 1954??. RM Selecciones Policiacas/6. 128 pag. 12x16,5cm. En la pagina 89, faltan pequeños trozos lado corte. 18,00 €
N CAS2468 Queen Ellery Revista de Misterio Ellery Queen. Edit. AHR, Barcelona. 1954. RM Selecciones Policiacas/1. 128 pag. 12x16,5cm. Texto a 2 columnas. Algo fatigada en cubiertas. Ultimas paginas con algun desperfecto en la base. 18,00 €
V CAS5212 Queiroz Eça de Los Maias Eça de Queiroz. Episodios de la vida romantica. Traduccion de Augusto Riera. Tomo segundo. Edit, Casa Editorial Maucci, Barcelona 1930??. 224 pag., sin desbarbar. Rustica, fatigado, conserva la portada decorada. 12X19cm. 16,00 €
V CAS1872 Queralto Enrique Manual del Impresor 1er. Curso Por Enrique Queralto. Biblioteca Profesional Salesiana. Lecciones teorico-practicas divididas en cinco cursos. Segunda Edicion ilustrada con profusion de grabados. Edit. Librería Salesiana. 1929. Barcelona. 129Pag. 14x22cm. Rustica ilustrada. Cubiertas originales. 75,00 €
V CAS3870 Queralto Enrique Manual del Impresor 2o. Curso Por Enrique Queralto. Biblioteca Profesional Salesiana. Lecciones teorico-practicas divididas en cinco cursos. Segunda Edicion ilustrada con profusion de grabados. Edit. Librería Salesiana. 1929. Barcelona. 130-226Pag. 1 desplegable.14x22cm. Rustica ilustrada. Cubiertas originales. Intonso. 75,00 €
V CAS3889 Queralto Enrique Manual del Impresor 3er. Curso Por Enrique Queralto. Biblioteca Profesional Salesiana. Lecciones teorico-practicas divididas en cinco cursos. Segunda Edicion ilustrada con profusion de grabados. Edit. Librería Salesiana. 1932. Barcelona. 227-420Pag. 3 desplegables.14x22cm. Cartone ilustrado. Cubiertas originales. Tela en lomo. Como nuevo. 140,00 €
L CAS1909 Quevedo Los Sueños Quevedo. Edit. J. Perez del Hoyo, Madrid 1969. Distribuidores exclusivos Edit. Pueyo, Madrid. 100 clasicos universales/3. En rustica con solapas. Las solapas contienen la biografia. 226Pag. 12,5x18,5cm. 12,00 €
N CAS4233 Quevedo Francisco de Antologia Poetica Francisco de Quevedo. Edit. Espasa-Calpe cuarta edicion 1959. Colección Austral. Sello de editorial. 148pag. 18x11,5cm. Rustica. Perfecto estado. 8,00 €
N CAS4283 Quevedo Francisco de El Buscon volumen 3 Francisco de Quevedo. Edit. Aguilar 1983. Grandes Genios de la Literatura Universal Volumen 3. Historia de la vida del Buscon. Llamado Don Pablos; ejemplo de vagabundos y espejo de tacaños. ILustrado con reproducciones pictoricas en negro. Retrato del autor en frontispicio. 189pag. 19x14cm. Guaflex con grabados. Perfecto estado. 10,00 €
L CAS5005 Quevedo Francisco de Historia de la vida del Buscon llamado don Pablo – Sueños Francisco de Quevedo. Clasicos de la Literatura Española. Edit. Ediciones Rueda J.M. 1997. Selección, introduccion y notas de Carlos Soria. 197Pag. 18x24,5cm. 15,00 €
N CAS4459 Quevedo Francisco de Quevedo Politica de Dios y Gobierno de Cristo Francisco de Quevedo y Villegas. Edit. La Rafa 1930. Sacada de la Sagrada Escritura para acierto de Rey y reino en sus acciones. Biblioteca de Filosofos Españoles , dirigida por Eduardo Ovejero y Maury. Filosofia, Religion, Literatura Sacra. Intonsado. 250pag. 23x17cm. Tapas duras con gabados en negro. Muy buen estado. 90,00 €
N CAS3094 Quevedo Villegas Francisco El Sueño del Juicio Final o de Las Calaveras Francisco Quevedo Villegas.Edit.Mayol.Sin fecha.Raro ejemplar.Dedicatoria al Conde de Lemos.Presidente de Indias.Falta pequeño fronto..208pag.12x8cm.Holandesa.Lomera en cuero de epoca.Algo de oxido.Encuadernacio algo fatigada.bien conservado. 120,00 €
N CAS3095 Quevedo Villegas Francisco Obras Selectas criticas satiricas y jocosas El Gran Tacaño Historia y Vida Tomo I Francisco Quevedo Villegas.Edit.Mayol.1845.Raro ejemplar.Coleccion selecta de las mejores obras literarias.Vergel Literario.249pag.12x8cm.Holandesa ,lomera en piel.Encuadernacion algo fatigada.Algunas manchas de oxido.bien conservado. 120,00 €
N CAS3166 Quevedo y Villegas Francisco de Historia de la vida del Buscon Francisco de Quevedo y Villegas Edit Ibero Americana de Publicaciones cuarta edicion corregida .Coleccion Las Cien mejores obras de La Literatura Española volumen III.Picaresca Firma anterior propietario hilo en papel 219pag 18x11cm.Rustica en buen estado 40,00 €
T CAS4500 Queysanne Michel Algebra Basica Michel Queysanne. Edit. Vicens-Vives primera edicion 1971. Traduccion de J. Luis Viviente. Ejemplos , ejercicios practicos. Firma anterior propietario. 667pag. 22x16cm. Catone editorial con grabados. Perfecto estado. 25,00 €
CO CAS0838 Quincey Thomas de La Rebelion de los Tartaros Thomas de Quincey. Edit. Unidad Editorial 1998. Biblioteca El Mundo. Las Novelas del Verano/46. 92 pag. 12x20,5cm. Rustica. Buen estado. 4,00 €
N CAS5431 Quinn Anthony El Pecado Original Anthony Quinn. Edit. Pomaire. 1973. Autobiografia. Ser incapaz de amar incondicionalmente es para mi el pecado original, el que engendra todos los otros. Anthony Quinn. 421pag. 20x14cm. Tapas flexibles ilustradas con foto del actor, marca de doblez en portada, cantos levemente rozados, pegatina de precio, por lo demas en buen estado. 20,00 €
V CAS1577 Quintana Josep M. Las Autonomias y el Titulo VIII de la Constitucion Josep M. Quintana. Edit. Institut d'estudis Balearics 1982. Jose J. De Olañeta. 161 pag. 13,5x20cm. 10,00 €
L CAS0149 Quintero Alvarez – Dario Ruben – Zorrilla – Espronceda – Martinez Sierra Gregorio – Echegaray y varios Los Poetas Antologia Sonetos Prologo de Edmundo Gonzalez Blanco. Edit. ??. 24 agosto 1929. año II numero 55. 78 pag. 11,5x17cm. Fatigado, sin cubierta posterior. 18,00 €
H CAS0894 Quiñonero Juan Pedro La Gran Mutacion – Europa – España Juan Pedro Quiñonero. Edit. Planeta 1982 primera edicion. La descarnada imagen de una realidad de la que dependen nuestro futuro y nuestras libertades. Las diversas fuerzas sociales, politicas, economicas, culturales y de todo orden que hoy libran su batalla en España y en el conflictivo mundo que nos ha tocado en suerte vivir, mueven sus piezas, como en un tablero, sin que, en ocasiones, resulte facil entender el alcance final de cada jugada. Colección tablero. 218 pag. 15,5x23,5cm. 15,00 €
V CAS7148 Quoist Michel Amor El diario de Daniel Michel Quoist. Edit. Herder . Barcelona 1965. Octava edicion. .236pag. 12x20cm. Sobrecubierta fatigada. 8,00 €
V CAS0217 Quorum Miga de Pan Edit. Quorum 1988. Fabricacion artesana del pan con diversas tecnicas, paso a paso e ilustrado totalmente con fotografias. 76 pag. 19,5x27cm. Tapa dura ilustrada. 12,00 €
CO CAS5211 Quorum Ediciones Escuela de Artesania / Artesania Escolar Edit. Ediciones Iberoamericanas Quorum, Madrid 1988. Totalmente ilustrada. 76Pag. 19,6x27cm. Cartone editorial ilustrado. Reverso de la portada con trazos de boligrafo, resto muy bien. 12,00 €
L CAS0095 Rabelais Gargantua Pantagruel Rabelais. Edit. Zeus primera edicion 1971. La muy horrible vida del gran Gargantua padre de Pantagruel compuesta antaño por M. Alcofribas extractor de Quinta esencia. Libro lleno de pantagruelismo. Traduccion J. F. Vidal Jove. 439 pag. 13,5x16,5cm. Tapas piel con dorados con algun desperfecto. Cantos dorados. 24,00 €
H CAS4049 Rabinad Antonio / Montalban Manuel Vazquez 100 Años de Cancion y Music Hall Prologo de Francisco Umbral. Texto de Manuel Vazquez Montalban. Edit. Difusora Internacional, Barcelona 1974. Imreso en Seix y Barral Hnos. Idea y direccion de la obra: Antonio Rabinad. Coordinacion: Marina Curia. Portada: Francesc Artigau. Diseño grafico: Enrique Mir. Lleno de historia grafica de canciones y Music Hall. Lleva 4 discos. Muy buen estado general, con estuche. 476Pag. 27X28cm. En tela roja y estuche policromado. 380,00 €
N CAS2890 Rabusson Henry ¡Hallali! Henry Rabusson.Edit. El Cosmos.Novela francesa 1900.300pag.19x12cm.Rustica..Algo ajada. 15,00 €
VI CAS6664 Rachet Guy El Universo del Espiritu / Delfos / El santurario de Grecia. Version de Pilar Puente sobre textos de Guy Rachet. N12. Edit. Orbis/Montena, 1985. Madrid. Primera edicion. Fotografias y papel de gran calidad, Texto a 2 columnas. 138Pag. 23,5x29,5cm. Cartone editorial ilustrado. Muy buen estado. 65,00 €
N CAS2697 Radau Hanns Aventura En Los Andes Hanns Radau.Edit.Noguer.Quinta edicion.1977.170pag.20x14cm.Rustica decorada.Perfecto estado 9,00 €
E CAS0150 Radetzki S. A. El Arte de Echar las Cartas S. A. Radetzki. Edit. Viuda de J. B. Bergua 1920??. 187 pag. 11X16cm. Fatigado, sin cubiertas. 25,00 €
V CAS0916 Radioelectricidad Radioelectricidad Revista Mensual No. 334 Año XXX. Num. 334. Febrero 1967 Madrid. 110Pag. Aprox. 17,5x24,5cm. Ilustrtaciones en texto. también interesante propaganda de la época: receptores, amplificadores, materiales, esquemas, componentes, etc. Este numero lleva entre otros: Receptor miniatura a superreaccion para telemando – Regulador electronico de la marcha de un tren miniatura. Construccion de un receptor portatil de OM-OC con 7 transistores. Etc. Rustica original. Buen estado. 16,00 €
T CAS3238 RAEC Problemas de Algebra Lineal RAEC.DLM Primer curso de Escuelas Tecnicas Superiores Septima edicion totalmente transformada ampliada y adaptada al programa oficial.339pag 23x17cm.Rustica editorial.Perfecto estado 24,00 €
M CAS3480 Raecke Julio Diagnostico Psiquiatrico Julio Raecke Edit Calpe 1922 Traduccion de la 8a.edicion alemana por Emilio Mira.Contiene un apendice con las disposiciones legislativas de mayor importancia para el psiquiatra y un resumen de los hipnoticos mas usados Dedicatoria anterior propietario 14 figuras intercaladas en texto 260pag 20x13cm.Rustica buen estado 35,00 €
CU CAS3295 Raillon Madeleine de Pico el patito presumido Madeleine de Raillon Edit Juventud 1958 Colección Campanilla Ilustraciones de Baudoin 18pag25x20cm.Sin tapas Buen estado 12,00 €
N CAS2740 Raintree Lee Dallas Lee Raintree.Edit. Plaza & Janes.Primera edicion.1980.311pag.21x15cm.Cartone ilustrado.Buen estado. 7,00 €
N CAS5235 Ralston Saul John Muerte de un General John Ralston Saul. Edit. Bruguera. Cinco Estrellas. Primera edicion. 1980. Traduccion Antonio Alvarez de La Rosa. Una intriga politica real y escandalosa. Best-Seller Mundial. 252pag. 20x13cm. Tapas flexibles decoradas a color, leves roces en cantos y lomera. Pegatina de precio, el resto en buen estado. 12,00 €
N CAS5383 Ralston Saul John Muerte de un General John Ralston Saul. Edit. Bruguera. Primera edicion en Colección Naranja. 1982. Traduccion Antonio Alvarez de la Rosa. Una intriga politica real y escandalosa. Firma anterior propietario. 252pag. 18x10cm. Rustica a color, lomera con roces en corte con cubiertas, cantos de estas algo rozados, pegatina de precio, por lo demas en buen estado. 6,00 €
E CAS3875 Ramacharaka Yogi Cristianismo Mistico Las Enseñanzas del Maestro Yogi Ramacharaka Edit Kier quinta edicion 1979.Argentina Colección Orientalista Traduccion de Federico Climent Terrer Estudio sustancial cuyo objetivo ultimo es exaltar la figura de Jesus y ratificar la esencia de su Verbo iluminado.180pag 20x14cm.Rustica algo de oxido Buen estado 20,00 €
V CAS3081 Rambaux A Gstion Economica de Stocks A.Rambaux.Edit. Hispano Europea.1961Traduccion y ampliacion de A.Grau Dosaigues.Ingeniero industrial.Biblioteca de Organización y Administracion de Empresas.Tecnico.202pag.20x14cm-Tapas duras simil piel.Perfecto estado. 36,00 €
R CAS3772 Rambla Pascual OFM Misal Romano Edicion completa y manual para los fieles P Pascual Rambla OFM Edit Vilamala 1953 Misal completisimo y practico Misas del Calendario Universal de la Iglesia y las de uso mas general en España misa de Papas Grabados en el interior 5 cintas separadoras cortes dorados Papel Biblia 1572pag 16x10cm.Piel editorial con pequeña falta en lomera.Muy buen estado 30,00 €
H CAS1884 Ramirez de Arellano Maria de Pablos El Angel del Alcazar Maria de Pablos Ramirez de Arellano. Biografia de Antonio Rivera y su ambiente. Madrid, 1987. Hermandad Nacional Universitaria Secretariado Angel del Alcazar. Lleva fotografias. 327Pag. 15X21cm. En cubierta posterior lleva alguna palabra en boligrafo. 18,00 €
NA CAS6643 Ramirez Gabarrus Manuel Evolucion de la Marina a traves de los Tiempos Manuel Ramirez Gabarrus. Edit. Salvat de Ediciones, 1978, Pamplona. Lleno de fotografias, descripciones, historia, etc. 274pag. 23x30,5cm. Guaflex y plata en lomera. 46,00 €
CO CAS7180 Ramirez Jose A Salvat Libro RTV 86 / El Derecho llama a tu puerta Jose A. Ramirez. Edit. Salvat/Alianza Editorial, 1970, Estella. Biblioteca Basica Salvat de libros RTV. 185Pag. 12,5x18,5cm. Rustica editorial. 4,00 €
H CAS2009 Ramirez Necochea Hernan Historia del Imperialismo en Chile Hernan Ramirez Necochea. Edit. Austral 1970. 352pag. 14X22cm. 30,00 €
CO CAS0746 Ramon y Cajal Santiago Charlas de café Santiago Ramon y Cajal. Pensamientos, anecdotas y confidencias. Con una nota preliminar. Edit. Aguilar de Ediciones. Madrid 1951. Con un retrato del autor. Colección Crisol. 243. Con cinta separadora. Papel biblia. Piel editorial marron con estampaciones. Canto corte superior tintado. Muy buen estado. 468 pag. 8,5x12cm. 35,00 €
R CAS3113 Ramos Almodovar S Vida Extremeña S.Ramos Almodovar.Edit. Salesiana.1922.Lecturas Catolicas.Historias que parecen cuentos y cuentos que parecen historias.96pag.19x12cm.Rustica.Buen estado. 12,00 €
N CAS4718 Ramos Carrion M Los Sobrinos del Capitan Grant M. Ramos Carrion. Edit. Cisne. Edicion especial s/f. Teatro Selecto. Especial Lirico. 160pag. 18x13cm. Rustica a color. Buen estado. Intonsado. 12,00 €
M CAS3425 Ramos Rafael Puericultura Higiene Educacion y Alimentacion en la primera infancia Tomo I Dr Rafael Ramos Edit Aldus 1941Con 96 ilustraciones 414pag 20x13cm.Tapas rusticas con portada rasgada.Interior en buen estado 17,00 €
L CAS7223 Rand Ayn El Manantial I Ayn Rand. Edit. Plantet/GP, 1973, Barcelona, libro Reno. Portada de Gracia. Traduccion Luis de Paola. Tomo I: 461Pag. 10,5x18,5cm. Rustica con sobrecubierta. 7,00 €
V CAS0602 Randle Patricio H. ¿ Hacia una Nueva Universidad ? Patricio H. Randle. Edit. Universitaria de Buenos Aires 1968. 126 pag. 14,5x20cm. 9,00 €
E CAS5971 Randolph P B Magia y Sexo / Practicas Sexuales Secretas P. B. Randolph. Edit. Tropos Editora. Madrid. Primera edicion, Marzo 1975. Traduccion Elena Fernandez del Cerro. Magia y sexo contiene lo mas esencial de los conocimientos, teorias y aplicaciones practicas, conocidas por su autor. En el presente libro se pueden encontrar las reglas basicas para la practica del amor sexual, y tambien los instrumentos imprescindibles, para realizarlos con total perfeccion: las posturas principales(naturales), los colores, perfumes y melodias adecuadas, la tecnica de construccion de anillos, espejos afrodisiacos etc. No se trata de magia negra, sino de un estudio para conseguir la mas alta unidad sexual. 158pag. 21x14cm. Tapas flexibles ilustradas a color por Vinie, minimamente rozadas en cantos, pegatina de precio, algun doblez en angulos por el uso, por lo demas en buen estado. 120,00 €
E CAS2916 Ranquel Profesor Cartomancia Astrologia – Quiromancia Hagase usted mismo su horoscopo Profesor Ranquel.Edit.Antable.Primera edicion.1987.Esoterismo,Ocultismo..189pag.21x13cm.Tapas cartone.Perfecto estado. 12,00 €
M CAS3504 Rapado Aurelio Hipertension Arterial Etiopatogenia clinica y Tratamiento Aurelio Rapado Edit Sandoz segunda edicion revisada de la obra Las Hipertensiones Arteriales 1968 a la memoria de C Jimenez Diaz Etiopatogenia Causas Control Repercusiones Tratamiento Ilustraciones a color y en negro graficas radiografias fondo de ojos 169pag 25x20cm.Tapas flexibles decoradasPerfecto estado 12,00 €
VI CAS1487 Rapido Guias. Guia de Barcelona De calles, plazas, paseos y avenidas. Guias Rapido. XXVII año de su publicacion. Guia numerada de las principales calles de la ciudad. Tarifas tranvias, metros, taxis, cohes de plaza, funiculares, correos, traslados de muebles y datos utiles de Barcelona. Fundador Juan Prats Vazquez. Edicion 1950, Barcelona. 264 pag. 10,5x15,5cm. No lleva plano general de la ciudad numerado. Puntera de portada falta. 20,00 €
M CAS5954 Rath Angela Como lograr un Busto perfecto Angela Rath. Edit. Este. 1967. Colección Como. Asesoramiento del Dr. Felix Rath. Ante la preocupacion medica y estetica este libro ofrece una solucion para cada caso, recobrandose asi la seguridad en si misma al sentirse nuevamente admirada. ILustrado con fotografias en b/n. 253pag. 20x15cm. Cartone editorial con sobrecubierta decorada a color, falta en parte superior de la misma hasta el centro y pegatina de precio, el resto en buen estado. 44,00 €
N CAS0456 Raucher Herman Verano del 42 Herman Raucher. Edit. Luis de Caralt 1974 primera edicion. Version española de Lena J. Poole de Magrana. Colección Gigante. 260 pag. 14X20cm. Cartone y dorados en lomera. 9,36 €
E CAS7313 Ravignant Patrick Locos por Dios Patrick Ravignant. Edit. Granica, 1988, Buenos Aires. Traduccion Maria Ines Taulis. Con ilustraciones, 159pag. 13X21cm. Tapa blanda ilustrada. 18,00 €
V CAS1832 Ravines Eudocio Capitalismo o Comunismo disyuntiva del Siglo Eudocio Ravines. Edit. San Martin. Madrid 1976. Con comparativas, graficos, tablas, etc. 374 pag. 14X21cm. 12,00 €
N CAS5408 Ray Dean El Canto del Vampiro Dean Ray. Edit. Jucar. 1972. Serie Harry Dickson. Traduccion de Caballero Bonald. Misterio, aventura, terror. 121pag. 18x11cm. Rustica a color, pegatina de precio, rasgadura en pagina de ediciones, el resto en buen estado. 18,00 €
V CAS0072 Raymond M. Dios entre los asesinos M. Raymond. Edit. Difusion 1952. Traduccion Carlos Juan Vega. 248 pag. 15X20 cm. 58,00 €
R CAS2305 Raymond M. Un Trapense escribe: Los trapenses los rojos y tu Para todos los cristianos. M. raymond. Edit. Estudium de Cultura, 1954. traduccion y adaptacion de la octava edicion norteamericana por Felipe Ximenez de Sandoval. Contiene ilustraciones. 88Pag. 10x17,5cm. Con sobrecubierta. Firma de anterior propietario. Sobrecubierta y cubiertas manchadas. 9,00 €
H CAS0245 Rayon Fernando Sofia Biografia de una Reina Fernando Rayon. Edit. Taller de Editores 2000. Con fotografias. 270 pag. 14,5x23cm. 15,00 €
T CAS2714 Razon y Fe Catecismo Mayor seguda parte Compendio de la Doctrina Cristiana Para las clases superiroes. Prescrito por la Santidad del Papa Pio X , a las diocesis de la provincia de Roma. Version castellana con aprobacion pontificia. Trigesima primera edicion revisada e iliustrada con 20 grabados. Edit. Razon y Fe, 1928 Madrid. 297Pag. 11,5x18cm. Cubiertas cartone ilustradas, lomera en tela, con rozaduras. 36,00 €
R CAS7308 Razon y Fe Editorial Catecismo Mayor / Segunda parte del Compendio de La Doctrina Cristiana Para las clases superiores prescrito por la Santidad del Papa Pio X a las Diocesis de la provincia de Roma. Version castellana con aprobacion Pontificia. Trigesimo primera edicion revisada e ilustrada con 20 grabados. Edit. Razon y Fe, 1928, Madrid. 297Pag. 11,5x18cm. Cubiertas duras ilustradas, lomera en tela. 36,00 €
VI CAS0494 Rba Publicaciones El Reino Animal Los mejores reportajes fotograficos de National Geographic Society Edit. Rba Publicaciones 1996. colección de fasciculos con sus tapas para encuadernar. Del No. 1 al 8. y del 11 al 17. 21,5x28cm. 22,00 €
N CAS2274 Read Piers Paul Viven La tragedia de los Andes Piers Paul Read. Edit. Noguer, Barcelona, 1974. Los supervivientes de un vuelo entre Montevideo y Santiago de Chile. 335Pag. 15X22cm. 15,00 €
N CAS0724 Reade C. Una Isla en el Pacifico Por C. Reade. Edit. Ameller. 1950??. Traduccion de Antonio Salazar Morera. Colección grandes autores. 96 pag. 17X24cm. Un poco fatigado. 7,00 €
N CAS5523 Reade Carlos Claustro y Hogar Carlos Reade. Edit. Reguera, 1945. Primera edición. Colección Oasis Nº 37. Texto a dos columnas. Rustica. Cubierta de R. Rierra Rojas. 19X14,5 cm. 160 pag. Buen estado. 35,00 €
V CAS0295 Reader Digest Selecciones del Gran Diccionario Enciclopedico Ilustrado de Selecciones del Reader's Digest En Doce (12) tomos. Edit. Selecciones del Reader's Digest 1980. Multitud de ilustraciones, dibujos, mapas, fotografias b/n y color, etc. 22x28,5cm. Simil piel, gofrado y dorados. Buen estado. Por tomos sueltos a 55euros cada tomo. 220,00 €
N CAS4592 Reader Paul Reinas y Favoritas Paul Reader. Edit. Anceo 1975. Amores en palacio. 254pag. 17x10cm. Rustica ilustrada. Perfecto estado. 6,00 €
N CAS3302 Readers Digest Dramas de la Vida Real Selección Readers Digest Edit Talleres Graficos Arte 1965 historias cortas relatos 174pag 20x14cm.Tela editorial Perfecto estado 12,00 €
CO CAS3797 Readers Digest El Fabuloso Reino animal Selecciones del Readers Digest 1964. Intoducciones de Jean George.Una guia para todos los miembros de la familia sobre las fascinantes criaturas que pueblan la tierra el mar y el cielo.Magnificamente ilustrado con 149 fotografias a cuatro colores entre cuyos autores se encuentran Royer Tory Petrson Eliot Porter Ylaa etc. Cuadro sinoptico que reune las familias animales mas importantes.Toda clase de historias amenas e instructivas sobre los animales.392pag32x25cm.Tela con grabados dorados y verdes solapa ilustrada.Excelente estado y ejemplar 42,00 €
CO CAS4129 Readers Digest Joyas del Cuento Español Selecciones del Readers Digest 1966. Cuentos cortos anonimos y de diferentes autores. 172pag. 20x14cm. Tapas duras decoradas. Perfecto estado. 6,00 €
CO CAS4829 Readers Digest Mujercitas / La Llamada de la Selva / La Isla del Tesoro Selecciones del Readers Digest. 1967. Mujercitas, de L. M. Alcott. La Llamada de la Selva, de J. London y La Isla del Tesoro , de R. L. Stevenson. ILustraciones a color. 367pag. 34x17cm. Cartone editorial a color, sobrecubierta decorada, levemente rozada. Buen estado. 28,00 €
CO CAS4599 Readers Digest Tiburon / Los Jinetes / Como Dios los Crio Selecciones del Readers Digest. 1975. Peter Benchley. Joseph Kessel. James Herriot. Bilbioteca de Selecciones. ILustraciones a color. Cinta de lectura. Paginas sin numerar. Cubiertas en guaflex, ricamente decoradas con grabados en dorado. Excelente ejemplar. Nuevo. 18,00 €
N CAS0406 Readers Digest Selecciones Segunda selección de Selecciones Edit. Selecciones del Readers Digest. Primera edicion 1955. Cuarenta y cuatro de los mejores articulos aparecidos en Selleciones del Reader's Digest antes de su publicacion en España. Con ilustraciones. 210 pag. 13,5x19cm. Cubierta editorial. Lomera a restaurar. 9,00 €
N CAS7317 Readers Digest Selecciones Segunda selección de Selecciones Edit. Selecciones del Readers Digest. Primera edicion 1955. Cuarenta y cuatro de los mejores articulos aparecidos en Selleciones del Reader's Digest antes de su publicacion en España. Con ilustraciones. 210 pag. 13,5x19cm. Cubierta editorial. Lomera fatigada. 12,00 €
H CAS2329 Readers Digest Selecciones Vidas Frente al Peligro Edit. Selecciones del Readers Digest, Madrid 1969. Indice: Solo. El que se fugo. Trompa de caza. El robo de la piedra del destino. Balada de un caballero del oeste. Lawrence de Arabia. 150Pag. 14x19,5cm. 11,00 €
N CAS4954 Reag Joseph Historia de los bajos fondos Joseph Reag. Edit. Ferma, 1967. Portada Chaco. Rustica con forro antiguo propietario. Marcas de celo en hojas de guarda. 19X12 cm. 207 pag. 12,00 €
CO CAS0830 Reage Pauline Historia de O Retorno a Roissy Pauline Reage. Edit. Unidad Editorial 1998. Biblioteca El Mundo. Las Novelas del Verano/11. 95 pag. 12x20,5cm. Rustica. Buen estado. 4,00 €
V CAS4541 Real Sociedad Canina de España Exposicion-Campeonato del Mundo 1983 Real Socieda Canina de España. Catalaogo. 1983. Hipodromo de La Zarzuela Madrid, 9 , 10 , 11 y 12 de Junio. ILustrado. 432pag. 21x16cm. Rustica. Buen estado. 15,00 €
L CAS6997 Reboux Paul Colin (Santo Domingo 1767) O las voluptuosidades Tropicales. Paul Reboux. Version española de Jose A. Luengo. Edit. Prometeo, sf. Aprox 1920-30??. Valencia. La novela Literaria. Contiene retrato del autor y cubierta original interna. 284Pag. 13,5x19cm. Tela y dorados, cubiertas algo usadas. 28,00 €
M CAS3432 Recasens S Tratado de Ginecologia Dr S Recasens Edit Nicolas Moya 1919 Madrid Cientos de grabados n b/n absolutamente explicativos con 10 laminas a color magnificas hilo en papel 898pag 25x18cm.Tapas rusticas portada ligeramente despegada Interior en perfecto estado 56,00 €
N CAS4000 Reclus Eliseo El Arroyo Eliseo Reclus. Traduccion de A. Lopez Rodrigo. Edit. Biblioteca de Estudios, Valencia 1930??. Impresos costa, Barcelona. 138Pag. 12,5x19cm. Rustica, buen estado general. 27,00 €
T CAS4139 Reclus Eliseo El Oceano Eliseo Reclus . Edit. Biblioteca de Estudios. Educacion General. Valencia s/f. Las corrientes del mar , las mareas, las riberas , los pozos etc. 179pag. 19x13cm. Rustica . Buen estado. 24,00 €
N CAS3959 Reclus Eliseo La Montaña Eliseo Reclus. Edit .Biblioteca de Estudios. Valencia. Prologo de Pedro Kropotkine. Traduccion de A. Lopez Rodrigo. 159pag. 19x13cm. Rustica. Buen estado. 15,00 €
V CAS4261 Redaccion Colección Nereo Aguas Redaccion Colección Nereo 1963. Legislacion de Aguas. Estudio de la ley de Aguas del 13 de Junio de 1879. Normas complementarias y comentarios en materia de aguas. 23 capitulos. Hojas sin numerar. 22x16cm. Tela editorial con grabados. Excelente estado. 24,00 €
N CAS4219 Reddis J M de El Origen de los Refranes Jose Maria de Reddis. Edit. Bruguera primera edicion 1963. Marabu. Zas. La anatomia del saber popular. Divertidos dibujos a color. 156pag. 12x12cm. Rustica decorada. Perfecto estado. 12,00 €
L CAS4057 Reder Haggard H Aventuras de Allan Quatermain en el Africa central Edit. La novela de Ahora / Saturnino Calleja. Madrid. S/f. 1930?. Tercera epoca, Año III. No. 2. 108pag. H. Rider Haggard. Texto a dos columnas. Contiene ilustraciones. 16,5x25cm. Falta algo de material de cubierta en la lomera. 35,00 €
N CAS5253 Redon Chirona Matilde La Hora Magica Matilde Redon Chirona. Edit. Bruguera. Primera edicion 1969. Colección Pimpinela n. 1171. 126pag. 15x10cm. Rustica a color. Buen estado. 12,00 €
N CAS3352 Rees Goronwy Los Multimillonarios Goronwy Rees Edit Seix Barra Primera edicion 1964 La vida y costumbres de seis millonarios de nuestra epoca 171pag 22x13cm.Rustica Buen estado 15,00 €
R CAS4781 Regatillo Eduardo F Casos Canonico – Morales (Nueva edicion refundida) Eduardo F. Regatillo. Decano de la Universidad Pontificia de Comillas. Bibliotheca Comillensis. Edit. Sal Terrae, Santander 1960. Edicion segunda refundida. Tomo III: Simonia – Sacramentales – Indulgencias – Lugares y tiempos sagrados – Bula de Cruzada – Culto Divino – Magisterio eclesiastico – Bienes eclesiasticos – Delitos - Penas. 859Pag. 16x21,5cm. Rustica, buen estado. 56,00 €
R CAS4780 Regatillo Eduardo F Casos Canonicos (Nueva edicion refundida) Eduardo F. Regatillo. Decano de la Universidad Pontificia de Comillas. Bibliotheca Comillensis. Edit. Sal Terrae, Santander 1957. Edicion segunda refundida. Tomo I: Normas generales . Personas. 686Pag. 16x21,5cm. Rustica, buen estado. 52,00 €
R CAS0172 Regina Editorial Leccionario Ferial para el Tiempo Ordinario (II) Edit. Regina 1972. 462 pag. 10x15,5cm. 12,00 €
V CAS5313 Reich Wilhelm Analisis del carácter Wilhelm Reich. Edit. Paidos, 1965. Barcelona. Segunda edicion. Biblioteca del hombre contemporaneo. Version castellana Luis Fabricant. 501pag. 10,5x17,5cm. Rustica 16,00 €
V CAS5325 Reich Wilhelm La Funcion del Orgasmo – El descubrimiento del Orgon – Problemas economico-sexuales de la energia biologica. Wilhelm Reich. Edit. Paidos, 1993. Quinta reimpresion. Contiene alguna fotografia-diagrama en las paginas finales. Traduccion de Felipe Suarez.295pag. 13,5x22cm. Rustica con portada ilustrada. 46,00 €
V CAS5850 Reich Wilhelm Problemas sexuales de la Juventud Wilhelm Reich. Edit. Sintesis/Trazo, 1978. Prologo de Antonio Ubierna. 64Pag. 11,5x16,5cm. Rustica 18,00 €
Anar pàgina enrere.
Enrere
Anar a la pàgina PRINCIPAL.
Pàgina PRINCIPAL
Pàgina 55 >
Següents 100 ref.
Fer COMANDA.

Copyright © Atlantis Bcn & Associats.