 | ATLANTIS Llibres Antics - Temas - Per Autor - Història | Madrid - Barcelona - Espanya | Catàleg general de Llibres Antics Aprox: 100 referèncias de tema: Antics de Història | | Llistat per Autors. (A-Z). TEMA: Antics Història | Pàgina 3 | | |
| Ref. | Autor | Títol | Descripció | Euros | | CAS2354 | Gabalda Jacques Gispert Xavier Beaulieu Rene | Dime cuando Ocurrio | Por Jacques Gabalda, Rene Beaulieu y Xavier Gispert. Edit. Argos, Barcelona 1977. Dibujos de Jacques Fromont e Ismael Balanya. 191Pag. 20X28cm. | 22,00 | | CAS3222 | Gafencu Gregorio | Ultimos dias de Europa Un viaje diplomatico en el año 1939 | Gregorio Gafencu Ex Ministro de Asuntos Exteriores de Rumania Edit Edige 1945 Traduccion de Montserrat Casamada Faus.II Guerra mundial.Sello de librería.246pag 22x14cm.Rustica.Perfecto estado | 40,00 | | CAS4989 | Galante Pierre | Malraux | Pierre Galante. Edit. Ayma 1973. Primera edicion. Con fotografias. Rustica con solapas. Lomera un poquito fatigada y solapas con alguna pequeña mancha. 20X15 cm. 274 pag. Por lo demas buen estado. | 35,00 | | CAS2306 | Galdos Benito Perez | Bailen | Episodios Nacionales por B. Perez Galdos. Edit. Imprenta y Litrografia de La Guirnalda, Madrid 1885. 272pag. 12,5x18,5cm. Sin cubiertas. | 60,00 | | CAS5039 | Galdos Benito Perez | El 19 de Marzo y el 2 de Mayo | Benito Perez Galdos. Episodios Nacionales. Primera Serie. Edit. Librería Casa Editorial Hernando, Madrid 1940. En rustica con colores de la bandera española. 284Pag. 12X17cm. Buen estado. | 30,00 | | CAS5035 | Galdos Benito Perez | Juan Martin el Empecinado | Benito Perez Galdos. Episodios Nacionales. Priemera Serie. Edit. Librería Casa Editorial Hernando, Madrid 1939. En rustica con colores de la bandera española. 276Pag. 12X17cm. Pequeña raspadura en lomera. Buen estado. | 30,00 | | CAS5034 | Galdos Benito Perez | La Batalla de los Arapiles | Benito Perez Galdos. Episodios Nacionales. Priemera Serie. Edit. Librería Casa Editorial Hernando, Madrid 1939. En rustica con colores de la bandera española. 397Pag. 12X17cm. Buen estado. | 15,00 | | CAS5032 | Galdos Benito Perez | La Corte de Carlos IV | Benito Perez Galdos. Episodios Nacionales. Priemera Serie. Edit. Librería Casa Editorial Hernando, Madrid 1939. En rustica con colores de la bandera española. 296Pag. 12X17cm. Buen estado. | 15,00 | | CAS5040 | Galdos Benito Perez | La de los Tristes Destinos | Benito Perez Galdos. Episodios Nacionales. Cuarta Serie. Edit. Librería Casa Editorial Hernando, Madrid 1943. En rustica con colores de la bandera española. 381Pag. 12X17cm. Buen estado. | 15,00 | | CAS5037 | Galdos Benito Perez | Memorias de un Cortesano de 1815 | Benito Perez Galdos. Episodios Nacionales. Segunda Serie. Edit. Librería Casa Editorial Hernando, Madrid 1940. En rustica con colores de la bandera española. 230Pag. 12X17cm. Falta pequeño trocito de cubierta en lomera. Manchita de pintura blanca en lomera. Bien. | 12,00 | | CAS5033 | Galdos Benito Perez | Trafalgar | Benito Perez Galdos. Episodios Nacionales. Priemera Serie. Edit. Librería Casa Editorial Hernando, Madrid 1939. En rustica con colores de la bandera española. 267Pag. 12X17cm. Buen estado. | 30,00 | | CAS5215 | Galdos Benito Perez | Trafalgar / Episodios Nacionales | Benito Perez Galdos. Edicion especial en homenaje a nuestro glorioso ejercito popular en la segunda guerra de la independencia de España. Edit. Editorial Nuestro Pueblo 1938?. Algo fatigado, falta pequeño trozo en lomera, sin desbarbar. Algunos puntos de oxido. 222Pag. 12,5x17cm. | 15,00 | | CAS5038 | Galdos Benito Perez | Zaragoza | Benito Perez Galdos. Episodios Nacionales. Primera Serie. Edit. Librería Casa Editorial Hernando, Madrid 1940. En rustica con colores de la bandera española. 278Pag. 12X17cm. Buen estado. | 18,00 | | CAS4034 | Gallach Ediciones | Historia Universal Novisimo Estudio de la Humanidad | Tomo III. Edad Media. Europa. El proximo Oriente y el Norte de Africa, desde los siglos VI al XV. - La Edad media de Asia, por varios autores. Director cientifico de este volumen: D. Fernando Valls Taberner. Edit. Instituto Gallach de librería y Ediciones, Barcelona 1933. Lleno de fotografias e ilustraciones. 628Pag. Cubiertas en tela verde, piel en lomera, dorados. Gofrados en cubiertas y lomera. Algun punto de oxido. Mancha de tinta en lateral de algunas paginas, no afecta en nada al texto. 24X31cm. Buen estado en general. | 60,00 | | CAS4035 | Gallach Ediciones | Historia Universal Novisimo Estudio de la Humanidad | Tomo IV. Edad Moderna. Europa y su civilizacion desde el Renacimiento hasta la Revolucion Romantica por varios autores. Director cientifico de este volumen: D. Manuel Reventos Bordoy. Edit. Instituto Gallach de librería y Ediciones, Barcelona 1933. Lleno de fotografias e ilustraciones. 564Pag. Cubiertas en tela verde, piel en lomera, dorados. Gofrados en cubiertas y lomera. Algun punto de oxido. 24X31cm. Buen estado en general. | 60,00 | | CAS4036 | Gallach Ediciones | Historia Universal Novisimo Estudio de la Humanidad | Tomo IV. Edad Moderna. Afianzamiento del sistema nacional y democratico en Europa por varios autores. Director cientifico de este volumen: D. Manuel Reventos Bordoy. Edit. Instituto Gallach de librería y Ediciones, Barcelona 1934. Lleno de fotografias e ilustraciones. 542Pag. Cubiertas en tela verde, piel en lomera, dorados. Gofrados en cubiertas y lomera. Algun punto de oxido. Lomera algo rozada faltando pequeño trozo de parte superior. 24X31cm. Buen estado en general. | 60,00 | | CAS0198 | Gallego Gregorio | Colon Descubrimiento de America | Gregorio Gallego. Edit. Urbion Hypamerica primera edicion 1983. Biblioteca Historica Viajes y Conquistas. Con grabados e ilustraciones. 235 pag. 13x20,5cm. Semipiel y dorados. | 12,50 | | CAS1336 | Garate Cordoba Jose Maria / Historico Militar Servicio | Los Tercios de España en la ocasión de Lepanto | Obra dirigida y redactada por Jose Maria Garate Cordoba on la Ponenecia compuesta por Ramon Sanchez Diaz y Carlos Perez-lucas Izquierdo y Jose Luis Fournier Perez. Edit. Servicio Historico Militar, 1971, Madrid. 291Pag. 17x24,5cm. Rustica editorial con la cubierta ilustrada, cubiertas algo rozadas. | 140,00 | | CAS5538 | Garcia Tolsa J | Tres Procesos Celebres | J. Garcia Tolsa. Edit. Mateu, 1959. Con ilustraciones. Cantos tintados. Colección de bolsillo. Rustica. Portada a color. Lomera algo fatigada. 17X10 cm. 156 pag. | 25,00 | | CAS1376 | Garcia Valiño Rafael | Historia de la Segunda Guerra Mundial | La Campaña de Rusia por Rafael Garcia Valiño, Teniente General. 2 volumenes Edit. Idea, Madrid 1947. Tomo VI: Primera parte, 348pag. Tomo VII: Segunda parte, 284pag. Cubiertas en tela verde y dorados, deslucidas, con sobrecubierta Llevan muchos planos y desplegables. 251Pag. 19X27cm. | 70,00 | | CAS3318 | Gaulle Charles de | Memorias de una Esperanza La Renovacion 1958 1962 | Charles de Gaulle Edit Taurus 1970 Traduccion Florentino Trapero Biografia politico historica 346pag 22x13cm Rustica editorial Perfecto estado | 25,00 | | CAS4027 | Gayangos Pascual de | La Gran Conquista de Ultramar | Biblioteca de Autores Españoles, desde la formacion del lenguaje hasta nuestros dias. La Gran Conquista de Ultramar, que mando escribir el Rey Don Alfonso El Sabio; ilustrada con notas criticas y un glosario por Don Pascual de Gayangos, individuo de numero de la Real Academia de la Historia. Edit. M. Rivadeneyra, Madrid 1858. 683pag. 17,5x25,5cm. Tela, piel en lomera, nerviaciones y dorados. Con rozaduras en cubiertas y lomera. Fisura en la lomera, ligeros puntos de oxido casi todos fuera de texto. Texto a dos columnas. Dos sellos anteriores propietarios. | 200,00 | | CAS7030 | Genil / Condal Editorial | Cronologia Historica / La Historia de España | Librito ofrecido junto al primer fasciculo de La Historia de España. Edit. Condal/Genil, 1986 Granada. -Reyes visigodos, Reyes suevos, Reyes de Asturias, I-II, Reyes de Leon, I-II, Condes de Barcelona, mapas, etc. sin paginar, unas 64pag, 12x16cm. Tapa blanda ilustrada. | 12,00 | | CAS3149 | Gil Ossorio Fernando | Organización de la Artilleria Española en el Siglo XVIII I | Fernando Gil Ossorio. Edit. Servicio Historico Militar, 1981, Madrid. La época de los artilleros empíricos de las guerras de Felipe V. Con ilustraciones. 376Pag. 17X24cm. Rustica ilustrada con solapas | 35,00 | | CAS0196 | Gilbert Maire | El Asesinato de Rasputin | Edit. Urbion - Hyspamerica primera edicion 1983. Biblioteca historica enigmas y misterios. Con ilustraciones. 221 pag. 13x20,5cm. Semipiel con dorados y plateados. | 12,00 | | CAS4905 | Ginarte Gonzalez Ventura | El Duque de Lerma | Ventura Ginarte Gonzalez. (Licenciado en Historia civil y eclesiastica). Impreso en España por Rodagraf. 1982. El Duque de Lerma. Protector de la Reforma Trinitaria (1599-1613). Trabajo de Investigación Historica. Dedicatoria y autografo del escritor. Rustica decorada. 20X14 cm. 175 pag. | 40,00 | | CAS6398 | Golsworthy H. Dunkley | Europa 1914 1918 Cronica de la tragedia mundial | Por H. Dunkley Golsworthy. Antiguo capitan de la VIII compañía de voluntarios del Canada. Arreglo y adaptacion de Jose M. Huertas y Ventosa. Obra enriquecida con multitud de documentos, fotografias, planos, mapas, etc. Edit. Diejo Jimenez Letang. 1931?. Barcelona. 800Pag. 17x23,5cm. Texto a doble columna. Media piel-tela. Dorados y nerviaciones en lomera, muy buen estado. | 89,00 | | URUA007 | GOMARA LOPEZ DE | HISTORIA GENERAL DE LAS INDIAS TOMOS I y II | Editorial IBERIA BARCELONA 1954 Colección OBRAS MAESTRAS. Historia modernizada del texto antiguo por Pilar Guibelalde. Notas prologales de Emiliano M. Aguilera. Enc.tela de editorial con sobrecubierta ilustrada.Lomo con letras al dorado 1ª Edición 384+477 págs Este libro se encuentra en: Uruguay. Consultar envio. Disponible fotografia. | 25,00 | | CAS4284 | Gomez de la Serna Gaspar | Gracias y Desgracias del Teatro Real | Gaspar Gomez de la Serna. 1976. Madrid. Arpillera (tela) 139pag. 25X31cm. Texto a 2 columnas. Numerosas fotografías. Prólogo de Carlos Gómez Amat. Fundación del Teatro Real. Madrid y sus teatros, en 1850. El Real de los último románticos. Final de la época isabelina. Teatro Nacional de la Opera. El Real de la Restauración. Gracias y desgracias del fin de siglo. La Belle Epoque. Epílogo en los alegres veinte. Mudo testimonio. Resúmen de sus temporadas 1850-1925. Resurrección en nuevo Madrid. Con estuche, muy buen estdo. | 32,00 | | CAS1464 | Gomez Santos Marino | Gregorio Marañon cuenta su vida | Marino Gomez Santos. Edit. Aguilar 1961 Madrid. Con 17 ilustraciones. 89Pag. 12X20cm. Rustica ilustrada. | 12,00 | | CAS0098 | Goncourt Edmundo y Julio de | Historia de Maria Antonieta | Edmundo y Julio de Goncourt. Edit. Reguera primera edicion 1948. Version española de Jorge Boguña. Colección Oasis. Serie Biografias. 158 pag. 14,5x19,5cm. | 26,00 | | CAS5779 | Gonzalez Velayos Eduardo | Aparejadores / Breve historia de una larga profesion | Por Eduardo Gonzalez Velayos. Edit. Consejo Oficial de Colegios Oficiales de Aparejadores y Arquitectos Tecnicos, 2000, Madrid. Con ilustraciones, 30pag. 22X21cm. Rustica ilustrada con solapas. | 18,00 | | CAS1979 | Gonzalez Vera E. | Heraldica Guia de Sociedad | Recopilada por E. Gonzalez Vera. Edicion 1952. Madrid. Graficas Nebrija. 1161Pag. 13,5x19,5cm. En tela con dorados. Cubiertas algo deslucidas. | 35,00 | | CAS2568 | Gouzenko Igor | La Caida de un Titan | Igor Gouzenko. La cortina de hierro. Edit. Ahr, Barcelona 1956. Primera Edicion. Traduccion directa del ingles por Luis Solano Costa. Tomo I: 462pag. 14x19,5cm. En tela y dorados. Cubiertas algo fatigadas, con sobrecubierta fatigada. | 17,00 | | CAS2662 | Goytia Victor F | El Siglo XX en Panama Volumen2 Las Decadas formativas de la Republica | Victor F.Goytia.Edit Linosa.1975..De la estabilidad a los golpes.El imperio de las bayonetas.318pag.20x15cm.Tapa rustica.Buen estado | 25,00 | | CAS0046 | Graham Stephen | Pedro el Grande | Stephen Graham. Edit. Luis de Caralt primera edicion 1944. Traduccion de Joaquin Civera. Con laminas. Algo fatigado. 330 pag. 14X21 cm. Tela con dorados. | 18,00 | | CAS6951 | Guardiola A | La Batalla de Lepanto | A. Guardiola. Colección Amenus/20. Edit. Cies. s/f aprox 1955-65. Vigo. Con ilustraciones. 62Pag. 15,5x22cm. Cartone ilustrado | 22,00 | | CAS4689 | Guillaumin C / Claisse G y Clos Max | Personajes Malditos de la Historia 2 / Beria / Atila / El Conde de St-Germain | Claude Guillaumin. Guy Claisse y Max Clos. Edit. Cremille. Genova. 1970. Biografias historicas. Circulo de Amigos de la Historia. Laurenti Paulovitch Beria, temido en Moscu y en el mundo comunista, calificado como traidor, asesino y vibora. Atila. Donde su caballo pisaba no volvia a crecer la hierba. Atila el conquistador, el salvaje, hara temblar a Europa. El Conde de Sanit-Germain, un enigmatico personaje del s. XVIII, desligado de la religion, conocedor de los secretos de la alquimia, estafador. ILustraciones en b/n, seleccionadas especialmente para esta edicion. Firma anterior propietario. Cinta de lectura. 249pag. 18x11cm. Guaflex con corte en lomera, a dos colores, grabados dorados. Lomera con pequeño rasgado en parte inferior. Buen estado. | 18,00 | | CAS6428 | Guillemin Amadeo | El Mundo Fisico | Por Amadeo Guillemin. 2 tomos en 1 volumen. Traduccion de D. Manuel Aranda y Sanjuan. Bravedad, gravitacion. Luz, calor, electricidad, magnetismo, etc. Ilustracion compuesta de numerosas viñetas intercaladas en el texto. Llenos de aparatos fisicos de la epoca, explicaciones, grabados, etc. Edit. Montaner y Simon Barcelona. Volumen I: Tomo I: 1882. La gravedad y la gravitacion universal. - El Sonido.- 400pag. Tomo II: 1883. La Luz, primera y segunda parte. 290Pag. . En media piel, dorados en lomeras. Importantes rozaduras en las lomeras, resto en general muy bien. 23X32cm | 220,00 | | CAS6429 | Guillemin Amadeo | El Mundo Fisico | Por Amadeo Guillemin.2 tomos en 1 volumen. Traduccion de D. Manuel Aranda y Sanjuan. Bravedad, gravitacion. Luz, calor, electricidad, magnetismo, etc. Ilustracion compuesta de numerosas viñetas intercaladas en el texto. Llenos de aparatos fisicos de la epoca, explicaciones, grabados, etc. Edit. Montaner y Simon Barcelona. Volumen II: Tomo III: 1883. El Magnetismo y la Electricidad, parte primera y segunda. 395Pag. Tomo IV: 1884. El Calor, parte primera, segunda parte, en esta segunda parte esta la maquina de vapor, navegacion y locomotoras. 328pag En media piel, dorados en lomeras. Importantes rozaduras en las lomeras, resto en general muy bien. 23X32cm | 220,00 | | CAS0311 | Haaf Gunter | La Nueva Historia de Adan y Eva | Gunter Haaf. Edit. Circulo de Lectores 1979. Traduccion Luis Ogg. Ilustracion de sobrecubierta, Rubens: Adan y Eva/Salmer. Cubierta y sobrecubierta, Yzquierdo. Antropologia. El largo camino al homo sapiens: un viaje fantastico a nuestro pasado. 236 pag. 23X30cm. Tela con sobrecubierta. | 30,00 | | CAS5270 | Hadelman H R y J Dimona | La Agonia del Poder | H. R. Haldeman y Joseph Dimona. Edit. Grijalbo. Primera edicion 1978. Traduccion de J. m. Alvarez Florez y Angela Perez. Revelaciones criticas que obligan a una revaloracion completa de lo que millones de norteamericanos y gentes de todo el mundo consideran de los hechos de Watergate. ILustado con fotografias reales en b/n en laminas fuera de texto. 407pag. 19x12cm. Rustica a color, pegatinas de precios, minimos roces en cantos de portada, en buen estado. | 22,00 | | CAS2491 | Hager Werner | Velazquez La Rendicion de Breda | Werner Hager. Obras maestras del arte universal/5. Edit. Alianza Editorial/Ediciones Cero Ocho. 1982. Version española de Anton Dieterich Arenas. 38Pag. + laminas + desplegable. 11X18cm. | 27,00 | | CAS7093 | Hamilton Nigel | Bill Clinton Vol. II | Nigel Hamilton. Edit. ABC, 2005, Barcelona. Volumen II. 288-628pag. 12,5x21cm. Cartone ilustrado. | 6,00 | | CAS3769 | Hamlyn Paul / Louda Jiri | European Civic Coats of Arms | A concise Guide in Colour. Jiri Louda. Edit. Paul Hamlyn / Dermot Morrah, 1966, London/Prague. En ingles. Los escudos de armas de las principales capitales y ciudades europeas, en color y con su historia y descripcion correspondiente. 264Pag. 11,5x17cm. Tapa dura editorial ilustrada y plastificada. Ligeras imperfecciones en lomera. | 18,00 | | URUA041 | HARING C.H. profesor de Historia de la Universidad de Harvard | EL COMERCIO Y LA NAVEGACIÓN Entre España y las Indias en Época de los Habsburgos. Academia Nacional de la Historia (Caracas, Venezuela) Bajo los auspicios del Gobierno presidido por el Sr. General E.López Contreras | DESCLÉE BRUJAS BÉLGICA 1939 Versión castellana de Leopoldo Landaeta Enc. Holandesa mapa plegado 416 págs 14*20 cm. Este libro se encuentra en: Uruguay. Consultar envio. Disponible fotografia. | 50,00 | | CAS0502 | Harkness Albert | Esbozo Historico de la Cultura Norteamericana | Albert Harkness Jr. Edit. Embajada de los Estados Unidos de America 1954. Con descripciones, ilustraciones y fotografias. 70 pag. 16X23cm. Lomera fatigada. | 12,48 | | CAS2824 | Heiser Victor | La Odisea de un Medico en 45 paises | Doctor Victor Heiser. Traduccion de la edicion norteamericana original por J. Hubert. Edit. Iberia-Joaquin Gil. 1941 Barcelona. Algunos capitulos: Casi en la eternidad, vocacion realizada, la tierra prometida, prevengamos las enfermedades, nuestro hermanito moreno, saneando el Oriente, La muerte negra, comer, beber y estar alegre, agua, agua por todas partes, La flor divina, etc,etc. 526Pag. Cubiertas en tela y dorados, lomera con alguna raspadura, algun ligero punto de oxido15x21,5cm. | 20,00 | | CAS0007 | Hernandez Gil Antonio | El Testamento Militar (En torno a un sistema Hereditario Militar Romano) | Antonio Hernandez Gil. Edit. Ministerio de Justicia y Consejo Superior de Investigaciones Cientificas, 1946 Madrid. 241Pag. 14X20cm. Tela y dorados. Canto superior tintado, perfecto. | 58,00 | | CAS5139 | Herrero Miguel A. | Historia de la Civilizacion | (Bosquejos de la Historia del Mundo) Basada en la obra inglesa -Outlines of The World's History de Edgar Sanderson por A. Herrero Miguel. Segunda edicion. Ilustrada con 164 grabados y 33 mapas. (22 en negro y 11 en color). Edit. Ramon Sopena, Barcelona 1935. Biblioteca Hispania. Con grabados, desplegables, etc. Ligero oxido. Cubiertas y lomera deslucidas en tela azul y dorados. 1029Pag. 16,5x21,5cm | 35,00 | | CAS4708 | Hesse Murga Jose | Temas Españoles / Burgos | Jose Hesse Murga. Edit. Publicaciones Españolas. 1957. Temas Españoles n. 337. La ciudad. La Catedral. El Hospital del Rey y el Monasterio de las Huelgas. La Cartuja de Miraflores. Iglesias y monumentos civiles. La provincia. ILustraciones en paginas centrales, en b/n, laminas fuera de texto. 29pag. 24x14cm. Rustica decorada por Verdu. Algo de oxido. Buen estado. | 12,00 | | CAS2376 | Heymann David | Una mujer llamada Jackie | David Heymann. Edit. Ediciones B, Barcelona 1989 primera edicion. Traduccion de Floreal Mazia. Con fotografias de epoca. Primer plano. 663Pag. 17x23,5cm. Manchas en algunas hojas interiores. | 21,40 | | CAS2202 | Historia 16 | Historia 16 | Año XV. No. 166. Edit. Informacion y Revistas 1966. en portada: Cayo el Muro ¡Arriba el Telon! Informe: Magos y pitonisas en la Antiguedad. La expulsion de los judios de España. 1895: Militares contra periodistas. 130Pag. 17X24cm. | 5,00 | | CAS6332 | Historia 16 | Historia 16 / Berlin: Salvad a Jose Antonio / Informe: Los Iberos / Autonomia Catalana 1931-1938 / La Sublevacion de Jaca | Revista Historia 16. Año 1 No. 1, Mayo 1976. Edit. Informaciones y Publicaciones, 1976 Madrid. Con ilustraciones. 146Pag. 17x24,5cm. Algo de oxido, portadas deslucidas. | 26,00 | | CAS5020 | Historia Los Amigos de la Cremille | Grandes Misterios Historicos del Pasado | Colección, Los Grandes Enigmas Historicos de Antaño. En 18 volumenes de aproximadamente 250pag., cada uno. Edicion muy cuidada con ilustraciones. Los Grandes Enigmas de los Tiempos de Antaño. Presentados por Bernard Michal. Edit. Circulo de Amigos de la Historia, 1970 primera edicion. Lleva firma anterior propietario. Encuadernacion en cartone verde simil piel con dorados en cubierta y lomera, cinta separadora de paginas. Muy buen estado general. 12,5x18cm. Por volumen suelto a 30euros volumen. | 160,00 | | CAS6637 | Historico Militar Servicio | Heraldica e Historiales del Ejercito / Tomo IV Infanteria | Servicio Historico Militar. 1979 Madrid. Ponente D. Luis Martin Prieto. Ilustraciones, historia, laminas fuera texto, etc. Eemplar numerado, gran calidad. 403pag. 22,5x27,5cm. Cartone editorial ilustrado. Cinta separadora, ligera fisura en lomera. | 320,00 | | CAS6638 | Historico Militar Servicio | Heraldica e Historiales del Ejercito / Tomo V Infanteria | Servicio Historico Militar. 1981 Madrid. Varios Autores. Varios Autores. Ponente D. Luis Martin Prieto. Ilustraciones, historia, laminas fuera texto, etc. Eemplar numerado, gran calidad. 270pag. 22x28cm. Cartone editorial ilustrado. Cinta separadora. | 320,00 | | CAS0627 | Historico Militar Servicio | Historia del Ejercito Español | Servicio Historico Militar. 2 volumenes. Edit. Graficas Becefe / Servicio Historico Militar, Madrid. Tomo I: 1981. Los Origenes, 445pag. Primera edicion. Tomo II: 1984. Los Ejercitos de la Reconquista. 235Pag. 16x23,5cm. Con ilustraciones, mapas, croquis, fotografias, etc. Rustica con ilustraciones en las cubiertas, (muy)buen estado. | 340,00 | | CAS1989 | Historico Militar Servicio | Historia del Ejercito Español | Servicio Historico Militar. 2 volumenes. Edit. Graficas Becefe / Servicio Historico Militar, Madrid. Tomo I: 1983. Los Origenes, 445pag. Segunda edicion. Tomo II: 1984. Los Ejercitos de la Reconquista. 235Pag. 16x23,5cm. Con ilustraciones, mapas, croquis, fotografias, etc. Rustica con ilustraciones en las cubiertas, (muy)buen estado. | 225,00 | | CAS4366 | Hobby Press Ediciones | Modelismo & Historia | Edit. Hobby Press, Madrid. Colección de fasciculos de esta revisa desde el 1 hasta el 47. Historia de todo tipo, fotografias, etc. 21x29,5cm. Muy buen estado general, cubiertas originales. 22Euros x cada fasciculo. / 3 tapas verdes originales de esta colección a 30Euros cada una. Descuentos a partir de 15 fasciculos | 22,00 | | CAS4157 | Hotchner A E | Sofia Loren Vivir y Amar | A. E. Hotchner. Edit. Bruguera primera edicion 1980. Edicion especial para la Caja de Ahorros de Barcelona. Sofia Loren relata su propia historia al autor. Profusamente ilustrado con fotografias fuera de texto en b/n de la actriz, su vida real y cinematografica. Dedicatoria autografica de la actriz .287pag . 20x13cm. Tapas flexibles ilustradas con foto. Excelente estado | 22,00 | | CAS6245 | Huber Siegfried | El Imperio Inca | Siegfried Huber. Edit. Editorial Jano, 1961. Con fotografias en blanco y negro. Tela con sobrecubierta, esta ultima algo fatigada. 24,5x17,5 cm. 285 pag. | 46,00 | | CAS5152 | Ibarra y Rodriguez Eduardo | Historia del Mundo en la Edad Moderna | Publicada por la Universidad de Cambridge con la colaboracion de los principales historiadores de Europa y America. Seguda edicion española publicada bajo la direccion de D. Eduardo Ibarra y Rodriguez. Edit. Ramon Sopena, Barcelona 1935. Tomo I. El Renacimiento: Fotografias de epoca, ilustraciones, grabados, ilustraciones, desplegables, etc. En tela azul y dorados, cubiertas y lomera con zonas descoloridas. Cromo a color en la portada. Ligeras trazas de oxido. Cortes con puntos de salpicaduras de tinta que no afectan al interior. 784pag. 16,5x21,5cm. | 32,00 | | CAS5153 | Ibarra y Rodriguez Eduardo | Historia del Mundo en la Edad Moderna | Publicada por la Universidad de Cambridge con la colaboracion de los principales historiadores de Europa y America. Seguda edicion española publicada bajo la direccion de D. Eduardo Ibarra y Rodriguez. Edit. Ramon Sopena, Barcelona 1935. Tomo I. El Renacimiento: Fotografias de epoca, ilustraciones, grabados, ilustraciones, desplegables, etc. En tela azul y dorados, cubiertas y lomera con zonas descoloridas. Cromo a color en la portada. Ligeras trazas de oxido. Cortes con puntos de salpicaduras de tinta que no afectan al interior. 784pag. 16,5x21,5cm. | 32,00 | | CAS5154 | Ibarra y Rodriguez Eduardo | Historia del Mundo en la Edad Moderna | Publicada por la Universidad de Cambridge con la colaboracion de los principales historiadores de Europa y America. Seguda edicion española publicada bajo la direccion de D. Eduardo Ibarra y Rodriguez. Edit. Ramon Sopena, Barcelona 1936. Tomo III. Las Guerras de Religion: Fotografias de epoca, ilustraciones, grabados, desplegables, etc. En tela azul y dorados, cubiertas y lomera con zonas descoloridas. Cromo a color en la portada. Cortes con pocos puntos de salpicaduras de tinta que no afectan al interior. 879pag. 16,5x21,5cm. | 42,00 | | CAS5155 | Ibarra y Rodriguez Eduardo | Historia del Mundo en la Edad Moderna | Publicada por la Universidad de Cambridge con la colaboracion de los principales historiadores de Europa y America. Seguda edicion española publicada bajo la direccion de D. Eduardo Ibarra y Rodriguez. Edit. Ramon Sopena, Barcelona 1936. Tomo IV. La Guerra de los Treinta Años: Fotografias de epoca, ilustraciones, grabados, desplegables, etc. En tela azul y dorados, cubiertas y lomera con zonas descoloridas. Cromo a color en la portada. 931Pag. 16,5x21,5cm. | 42,00 | | CAS5156 | Ibarra y Rodriguez Eduardo | Historia del Mundo en la Edad Moderna | Publicada por la Universidad de Cambridge con la colaboracion de los principales historiadores de Europa y America. Seguda edicion española publicada bajo la direccion de D. Eduardo Ibarra y Rodriguez. Edit. Ramon Sopena, Barcelona 1940. Tomo V. El Siglo de Luis XIV: Fotografias de epoca, ilustraciones, grabados, desplegables, etc. En tela azul y dorados, cubiertas y lomera con zonas descoloridas. Cromo a color en la portada. Algunos puntos de oxido. 878Pag. 16,5x21,5cm. | 42,00 | | CAS5157 | Ibarra y Rodriguez Eduardo | Historia del Mundo en la Edad Moderna | Publicada por la Universidad de Cambridge con la colaboracion de los principales historiadores de Europa y America. Seguda edicion española publicada bajo la direccion de D. Eduardo Ibarra y Rodriguez. Edit. Ramon Sopena, Barcelona 1941. Tomo VI. El Siglo de Luis XVIII: Fotografias de epoca, ilustraciones, grabados, desplegables, etc. En tela azul y dorados, cubiertas y lomera con zonas descoloridas. Cromo a color en la portada. Puntos de oxido. 1039Pag. 16,5x21,5cm. | 42,00 | | CAS5158 | Ibarra y Rodriguez Eduardo | Historia del Mundo en la Edad Moderna | Publicada por la Universidad de Cambridge con la colaboracion de los principales historiadores de Europa y America. Seguda edicion española publicada bajo la direccion de D. Eduardo Ibarra y Rodriguez. Edit. Ramon Sopena, Barcelona 1941. Tomo VII. La Revolucion Francesa: Fotografias de epoca, ilustraciones, grabados, desplegables, etc. En tela azul y dorados, cubiertas y lomera con zonas descoloridas. Cromo a color en la portada. Ligero (algo de) oxido. 917Pag. 16,5x21,5cm. | 55,00 | | CAS5159 | Ibarra y Rodriguez Eduardo | Historia del Mundo en la Edad Moderna | Publicada por la Universidad de Cambridge con la colaboracion de los principales historiadores de Europa y America. Seguda edicion española publicada bajo la direccion de D. Eduardo Ibarra y Rodriguez. Edit. Ramon Sopena, Barcelona 1941. Tomo VIII. Napoleon: Fotografias de epoca, ilustraciones, grabados, desplegables, etc. En tela azul y dorados, cubiertas y lomera con zonas descoloridas. Cromo a color en la portada. Ligero (algo de) oxido. Algunas manchitas de tinta en cortes. 944Pag. 16,5x21,5cm. | 55,00 | | CAS5160 | Ibarra y Rodriguez Eduardo | Historia del Mundo en la Edad Moderna | Publicada por la Universidad de Cambridge con la colaboracion de los principales historiadores de Europa y America. Seguda edicion española publicada bajo la direccion de D. Eduardo Ibarra y Rodriguez. Edit. Ramon Sopena, Barcelona 1941. Tomo IX. La Restauracion: Fotografias de epoca, ilustraciones, grabados, desplegables, etc. En tela azul y dorados, cubiertas y lomera con zonas descoloridas. Cromo a color en la portada. Ligero (algo de) oxido. Algunas manchitas de tinta en cortes. 841Pag. 16,5x21,5cm. | 55,00 | | CAS5161 | Ibarra y Rodriguez Eduardo | Historia del Mundo en la Edad Moderna | Publicada por la Universidad de Cambridge con la colaboracion de los principales historiadores de Europa y America. Seguda edicion española publicada bajo la direccion de D. Eduardo Ibarra y Rodriguez. Edit. Ramon Sopena, Barcelona 1941. Tomo X. El Desenvolvimiento de las Nacionalidades: Fotografias de epoca, ilustraciones, grabados, desplegables, etc. En tela azul y dorados, cubiertas y lomera con zonas descoloridas. Cromo a color en la portada. Ligero (algo de) oxido. 938 Pag. 16,5x21,5cm. | 55,00 | | CAS6100 | Iberica La Ilustracion | El Mundo de las Aventuras | La Ilustracion Iberica, Barcelona. El Mundo de las Aventuras. Revista semanal ilustrada. Revistas encuadernadas en 1 Tomo. Desde el: Año II. No. 53. Barcelona, octubre de 1893 pag. 834 al Año II No. 105. Barcelona, octubre de 1894 1676 pag. Con muchas ilustraciones-grabados. Oxido que no impide la lectura, algunas ojas del tomo sueltas, y con desperfectos que en ningun caso impiden la lectura. . (algunas barbas, falta un trocito de punta en alguna hoja, alguna rasgadura, etc.) Bien en general atendiendo al tiempo transcurrido. Cubiertas en tapa dura y lomo en piel rozados. La cubierta posterior esta muy deteriorada. 22x31,5cm. | 150,00 | | CAS3661 | Igual Ubeda A | Alejandro el Magnanimo | Antonio Igual Ubeda Edit Seix Barral 1951 Vidas de grandes hombres Biografia Reproduccion de retrato de Alfonso V de Aragon en frontispicio otras 8 reproducciones mas fuera de texto 143pag 18x14cm.Tapas duras decorada en portada por la imagen de una moneda de epoca de Alfonso V. Hojas amarillentas Excelente estado y ejemplar | 25,00 | | CAS5692 | Ilustrada Gaceta | Historia y Vida n 118 | Gaceta ILustrada. Año XI. Enero 1978. Azaña juzga a sus Ministros, por Luis Romero. La Historia y los sellos. Museo de palabras y refranes. Noticiario de Prehistoria y Arqueologia. La Marina Sovietica desde la Revolucion. Libros de Historia, etc. ILustrado con fotografias a color y en b/n, pasatiempos, publicidad de la epoca. 130pag. 26x17cm. Rustica a color. Buen estado. | 12,00 | | CAS5693 | Ilustrada Gaceta | Historia y Vida n 119 | Gaceta ILustrada. Año XI. Febrero 1978. Las locuras del Carnaval. El pistolerismo en Barcelona. La batalla de Narvik. La maldicion del faraon. España y Cataluña. Libros de Historia, etc.. ILustrado con fotografias en color y b/n, pasatiempos y publicidad de la epoca. 130pag. 26x17cm. Rustica a color. Buen estado. | 12,00 | | CAS5694 | Ilustrada Gaceta | Historia y Vida n 120 | Gaceta ILustrada. Año XI. Marzo 1978. Asesinato en el Duomo. 1948: El golpe de Praga. Los hijos ilegitimos. Centralismo y autonomias en la formacion del Estado Español. Libros de Historia, etc. ILustrado con fotografias a color y en b/n, pasatiempos y publicidad de la epoca. 130pag. 26x17cm. Rustica a color con reproduccion pictorica de Simonetta Vespucci en portada. Buen estado. | 12,00 | | CAS5695 | Ilustrada Gaceta | Historia y Vida n 121 | Gaceta ILustrada. Año XI. Abril 1978. El asesinato de Lincoln. Miguel Hernandez en la carcel Colon ¿era judio¿. California hubiera podido ser rusa. Libros de historia, etc. ILustrado con fotografias a color y en b/n, pasatiempos, publicidad de la epoca. 130pag. 26x17cm. Rustica a color. Buen estado. | 12,00 | | CAS5696 | Ilustrada Gaceta | Historia y Vida n 122 | Gaceta Ilustrada año XI. Mayo 1978. Rommel. El zorro del desierto. La Constitucion de 1978. El Africa Korps y Rommel. Pilotos italianos en la aviacion republicana. Las relaciones incestuosas en el Antiguo Egipto. Libros de Historia, etc. ILustado con fotografias a color y en b/n, pasatiempos y publicidad de la epoca. 130pag. 26x17cm. Rustica a color. Buen estado. | 12,00 | | CAS5698 | Ilustrada Gaceta | Historia y Vida n 124 | Gaceta ILustrada. Año XI. Julio 1978. La abolicion de la pena de muerte. Los gitanos. Rousseau. La historia en imágenes. La cocina de las brujas. Derechas e izquierdas en el Ejercito. Libros de Historia, etc. ILustrado con fotografias a color y en b/n, pasatiempos, publicidad de la epoca. 130pag. 26x17cm. Rustica a color. Buen estado. | 12,00 | | CAS5699 | Ilustrada Gaceta | Historia y Vida n 125 | Gaceta ILustrada. Año XI. Agosto 1978. Hemingway en España. Por quien doblan las campanas. La alcoba de Napoleon. El proceso de Nuremberg. Libros de Historia, etc. ILustrado con fotografias a color y en b/n, pasatiempos y publicidad de la epoca. 130pag. 26x17cm. Rustica a color. Buen estado. | 12,00 | | CAS5700 | Ilustrada Gaceta | Historia y Vida n 126 | Gaceta ILustrada. Año XI. Septiembre 1978. Los años dorados de Broadway. Tomas Moro. El Himno de Riego. Largo Caballero, prisionero de los nazis. Anibal. Libros de Historia, etc. ILustrado con fotografias a color y en b/n, pasatiempos y publicidad de la epoca. 130pag. 21x17cm. Rustica a color. Buen estado. | 12,00 | | CAS5701 | Ilustrada Gaceta | Historia y Vida n 127 | Gaceta ILustrada. Año XI. Octubre 1978. El guante a traves de los siglos. Voltaire y la masoneria. La Enseñanza como servicio publico. Miguel de Cervantes y la locura de Don Quijote. Libros de Historia, etc. ILustrado con fotografias a color y en b/n, pasatiempos y publicidad de la epoca. Rustica a color. Buen estado. | 12,00 | | CAS5702 | Ilustrada Gaceta | Historia y Vida n 128 | Gaceta ILustrada. Año XI. Noviembre 1978. Lo Social en el Arte. Entrevista con Bernard Shaw. El Gran Sitio de Gibraltar. La polemica edad del mundo. Libros de Historia, etc. ILustrado con fotografias a color y en b/n, pasatiempos y publicidad de la epoca. 130pag. 26x17cm. Rustica a color. Buen estado. | 12,00 | | CAS5703 | Ilustrada Gaceta | Historia y Vida n 129 | Gaceta ILustrada. Año Xi. Diciembre 1978. La enseñanza en España. El turismo romantico. Stonehenge, una Catedral megalitica. El humor en la Historia. Libros de Historia, etc. ILustrado con fotografias a color y en b/n, pasatiempos y publicidad de la epoca. 130pag. 26x17cm. Rustica a color. Buen estado. | 12,00 | | CAS5704 | Ilustrada Gaceta | Historia y Vida n 130 | Gaceta ILustrada. Año XII. 1979. Las felicitaciones de Navidad. Augusto y sus mujeres. Hitler y Stalin. La Belle Epoque y su contenido historico. Azaña y Casas Viejas. Libros de Historia, etc. ILustrado con fotografias a color y en b/n, pasatiempos y publicidad de la epoca. 130pag. 26x17cm. Rustica a color. Buen estado. | 12,00 | | CAS5705 | Ilustrada Gaceta | Historia y Vida n 131 | Gaceta ILustrada. Año XII. Febrero 1979. En las prisiones de Franco. Poemas de diego San Jose. Dibujos de jose Robledano. Hugh Thomas, habla sobre la Guerra Civil. De Eldorado a Jauja. Murillo. Corazones humanos como reliquias historicas. Libros de Historia, etc. ILustrado con fotografias a color y en b/n, pasatiempos y publicidad de la epoca. 130pag. 26x17cm. Rustica a color. Buen estado. | 12,00 | | CAS5706 | Ilustrada Gaceta | Historia y Vida n 132 | Gaceta ILustrada. Año XII. Marzo 1979. El General Vicente Rojo ¿un enigma?. Maridos, esposas y amantes en el Siglo de Oro. Nelson, el Napoleon del mar. Comandos contra Dieppe. Libros de Historia, etc. ILustrado con fotografias a color y en b/n, pasatiempos y publicidad de la epoca. 130pag. 26x17cm. Rustica a color. Buen estado. | 12,00 | | CAS5707 | Ilustrada Gaceta | Historia y Vida n 133 | Gaceta ILustrada. Año XII. Abril 1979. Historia de la fotografia. Kemal, el lobo gris de Anatolia. Einstein, el hombre y el mito. Los municipios contemporaneos. Libros de Historia, etc. ILustrado con fotografias en b/n y a color, pasatiempos y publicidad de la epoca. 130pag. 26x17cm. Rustica a color. Buen estado. | 12,00 | | CAS5708 | Ilustrada Gaceta | Historia y Vida n 134 | Gaceta ILustrada. Año XII. Mayo 1979. Duendes y casas encantadas. Diaghilev y sus ballets rusos. Los banderizos vascos. Libros de Historia, etc. ILustrado con fotografias a color y en b/n, pasatiempos y publicidad de la epoca. 130pag. 26x17cm. Rustica a color. Buen estado. | 12,00 | | CAS5709 | Ilustrada Gaceta | Historia y Vida n 135 | Gaceta ILustrada. Año XII. Junio 1979. Churchill visto de cerca. Los navegantes solitarios. Jaime el Barbudo. La Reina Regente Maria Cristina escribe a Leon XIII y a Pio X. Libros de historia, etc. ILustrado con fotografias a color y en b/n, pasatiempos y publicidad de la epoca. 130pag. 26x17cm. Rustica a color. buen estado. | 12,00 | | CAS5710 | Ilustrada Gaceta | Historia y Vida n 136 | Gaceta ILustrada. Año XII. Julio 1979. La nobleza castellana. Una genialidad de George Patton. La mayoría de edad. Examenes de historia. Toya, la tumba de un guerrero iberico. Libros de Historia, etc. ILustrado con fotografias a color y en b/n, pasatiempos y publicidad de la epoca. 130pag. 26x17cm. Rustica a color. Buen estado. | 12,00 | | CAS5711 | Ilustrada Gaceta | Historia y Vida n 137 | Gaceta ILustrada. Año XII. Agosto 1979. Turismo y Humor. Historia del chicle. Los secuestros de Andalucia. Ambroise Pare, padre de la cirugia. Viaje a la libertad. Libros de Historia, etc. ILustrado con fotografias a color y en b/n, pasatiempos y publicidad de la epoca. 130pag. 26x17cm. Rustica a color. Buen estado. | 12,00 | | CAS5712 | Ilustrada Gaceta | Historia y Vida n 138 | Gaceta ILustrada. Año XII. Septiembre 1979. Los balleneros vascos. Shakespeare y su obra. Historia de los helados y las bebidas frias. La batalla a ras de trinchera. La epopeya de los cordobeses. Libros de Historia, etc. ILustrado con fotografias a color y en b/n, pasatiempos y publicidad de la epoca. 130pag. 26x17cm. Rustica a color. Buen estado. | 12,00 | | CAS5713 | Ilustrada Gaceta | Historia y Vida n 139 | Gaceta ILustrada. Año XII. Octubre 1979. La Batalla del Mediterraneo. El divorcio en el Siglo de Oro. Cleopatra, la sierpe del Nilo. El Padre Damian, misionero de los muertos vivientes. Libros de Historia, etc. ILustrado con fotografias a color y en b/n, pasatiempos y publicidad de la epoca. 130pag. 26x17cm. Rustica a color. Buen estado. | 12,00 | | CAS5714 | Ilustrada Gaceta | Historia y Vida n 140 | Gaceta ILustrada. Año XII. Noviembre 1979. Los Vikingos. El asesinato de la Emperatriz Sisi. San Sebastian en la Guerra de la Independencia. Visita al Kiev medieval. Fra Diavolo, bandido y patriota. Libros de Historia, etc. ILustrado con fotografias a color y en b/n, pasatiempos y publicidad de la epoca. 130pag. 26x17cm. Rustica a color. Buen estado. | 12,00 | | CAS5715 | Ilustrada Gaceta | Historia y Vida n 141 | Gaceta ILustrada. Año XII. Diciembre 1979. El arbol de Navidad. Historia del Homo Sapiens. El miniaturismo militar. El verano de 1936, la guerra. Hasting 1066. Las Navidades en el Siglo de Oro. Libros de Historia, etc. Ilustrado con fotografias a color y en b/n, pasatiempos y publicidad de la epoca. 130pag. 26x17cm. Rustica a color. Buen estado. | 12,00 | | CAS5716 | Ilustrada Gaceta | Historia y Vida n 142 | Gaceta ILustrada. Año XIII. Enero 1980.Colon el piloto desconocido. Los etruscos y la muerte. Entrevista con Robespierre. La Tortajada. La Batalla de Las Navas de Tolosa. Libros de Historia, etc. ILustrado con fotografias a color y en b/n, pasatiempos y publicidad de la epoca. 130pag. 26x17cm. Rustica a color. Buen estado. | 12,00 | | CAS5717 | Ilustrada Gaceta | Historia y Vida n 143 | Gaceta ILustrada. Año XIII. Febrero 1980. Cleo de Merode. La Gran Muralla China. La caida de Berlin. Pirateria en el Caribe. Razas y racismo. El Celacanto. Libros de historia, etc. ILustrado con fotografias en b/n y a color, pasatiempos y publicidad de la epoca. 130pag. 21x17cm. Rustica a color. Buen estado. | 12,00 | | CAS5718 | Ilustrada Gaceta | Historia y Vida n 145 | Gaceta ILustrada. Año XIII. Abril 1980. Los enanos de Velazquez. 1938: Bombas sobre Barcelona. Boccaccio y su mundo. La Santa Sede y los bombardeos de Barcelona. La primera ascension al Cervino. Libros de Historia, etc. Llustado con fotografias a color y en b/n, pasatiempos y publucidad de la epoca. 130pag. 26x17cm. Rustica a color. Buen estado. | 12,00 | | | Ref. | Autor | Títol | Descripció | Euros | | |  | Copyright © Atlantis Bcn & Associats. |