 | ATLANTIS Llibres Antics - Temas - Per Autor - Literatura Antiga | Madrid - Barcelona - Espanya | Catàleg general de Llibres Antics Aprox: 100 referèncias de tema: Literatura Antiga | | Llistat per Autors. (A-Z). TEMA: Literatura Antiga | Pàgina 1 | | |
| Ref. | Autor | Títol | Descripció | Euros | | CAS3460 | Alarcon Pedro Antonio de | El Sombrero de tres picos | Pedro Antonio de Alarcon. Biblioteca Didactica Anaya/9. Edit. Anaya, 1985, Madrid. Dibujos por Ramon Valle, ilustracion de cubierta por Javier Serrano Perez. Edicion, introduccion, notas, comentarios y apendice por Tomas Rodriguez Sanchez. Con ilustraciones. 199Pag. 13,5x19cm. Rustica ilustrada. | 12,00 | | CAS2976 | Alcaraz Julian F | La Mujer en la Humanidad | Julian F Alcaraz.Edit.Biblioteca de la ilustracion Iberica.Ramon Molinas.1890aprox.Literatura s.XIX.Demostracion puramente historica de la manera con que ha cumplido y cumple su importante mision la mujer en todos los tiempos y en todos los paises.Ilustrada con grabados originales403pag.24x17cm.Tela estampada.Leves manchas de oxido.Bien conservado | 70,00 | | CAS6540 | Alden Seltzer Charles | La Marca Roja | Charles Alden Seltzer. Edit. Molino, 1936 Barcelona. Primera edicion. Biblioteca Oro/I-37. Azul. Año III. Traduccion de Eduardo Toda Valcarcel. Con ilustraciones. Texto a 2 columnas. 95Pag. 17X24cm. Rustica original ilustrada, (muy)buen estado general. | 35,00 | | CAS1624 | Alighieri Dante | La Divina Comedia | Dante Alighieri. Edit. Tor., Buenos Aires 1946. Biblioteca Las obras Famosas. Traduccion directa del original hecha en verso castellano por D. Bartolome M.tre. Texto a 2 columnas. Cantos tintados. Pequeña rasgadura en portada y primera hoja. 280Pag. 15x22,5cm. | 13,82 | | CAS3890 | Alighieri Dante | La Divina Comedia | Dante Alighieri. Edit. Maucci. Barcelona. Ediccion publicada en 1921, para conmemorar el VI Centenario del divino poeta. Traducida al castellano por D. Manuel Aranda y Sanjuan, con notas de Paolo Costa adicionadas. Ilustrada con 79 laminas de Gustavo Dore. Paginas finales con desperfectos en la puntera del pie. Rustica sin desbarbar. 21,5x14,5 cm. 606 pag. Paginas finales intonsadas. No conserva cubiertas originales. | 36,00 | | CAS4002 | Alighieri Dante | La Divina Comedia | Dante Alighieri. Edit. Maucci. Barcelona. Ediccion publicada en 1921, para conmemorar el VI Centenario del divino poeta. Traducida al castellano por D. Manuel Aranda y Sanjuan, con notas de Paolo Costa adicionadas. Ilustrada con 79 laminas de Gustavo Dore. Buen ejemplar. Tela editorial con preciosos grabados en portada. Canto superior tintado. 21,5x14,5 cm. 606 pag. Pequeño poro abierto en lomera. Buen estado general. | 230,00 | | CAS3041 | Alonso Cortes N | Resumen de Historia de la Literatura | Narciso.Alonso Cortes.Edit Librería Bosch.1932.Numerosos grabados de autores Literarios de todas las epocas en b/n.256pag.22x17cm.Tapas duras con lomera en tela,algo despegadas.Buen estado general. | 24,00 | | CAS3042 | Alonso Cortes N | Resumen de Historia de la Literatura | Narciso.Alonso Cortes.Edit Imprenta Colegio Santiago.1930.Libro adaptado estrictamente al cuestionario oficial.Numerosos grabados de autores literarios.189pag.22x16cm.Tapas duras con lomera en simil piel. Buen estado general. | 42,00 | | CAS0342 | Alonso Cortes Narciso | Las Cien Mejores Poesias del Siglo XIX | Narciso Alonso Cortes. Distribuidores: Sociedad General Española de Libreria. Año 1942. Sin cubierta ni frontispicio, empieza en la pag., XV. 276 pag. 12X17cm. | 15,00 | | CAS6507 | Ames Bennet Robert | La Ley de la Senda | Robert Ames Bennet. Edit. Molino, 1934 Barcelona. Primera edicion. Biblioteca Oro/I-5 Azul. Año I. Traduccion de Manuel Vallve. Con ilustraciones. Texto a 2 columnas. 91Pag. 17X24cm. Rustica original ilustrada, firma anterior propietario, ligera falta de material en lomera, buen estado general. | 19,00 | | CAS4240 | Amich Julian | Breves Biografias intimas de Novelistas Famosos | Julian Amich. Edit. Molino primera edicion 1950. Boccacio. Rabelais. Cervantes. Defoe. Scott. Balzac. Dumas. Hugo. Flaubert. Dickens. Dostoievsky. Tolstoi. Maupassant. Zola. Verne. Twain. Perez Galdos. Blasco Ibañez. Baroja. ILustrado por Alejandro Coll, retratos de los autores. 234pag. 20x14cm. Rustica con solapa decorada . Perfecto estado. | 24,00 | | CAS2248 | Andreiev | Cuentos Escogidos | Andreiev. Edit. J. Perez del Hoyo, Madrid 1969. Distribuidores exclusivos Edit. Pueyo, Madrid. 100 clasicos universales/21. En rustica con solapas. Las solapas contienen la biografia. 189Pag. 12,5x18,5cm. | 12,00 | | CAS2872 | Anet Claude | Mayerlin | Claude Anet.Edit.Luis de Caralt.Primera edicion.1945.Literatura francesa.207pag.20x13cm.Rustica.Ligeras manchas de oxido.Bien consevado | 14,00 | | CAS0519 | Anonimo | Aladino o la Lampara maravillosa | Edit. La novela de Ahora / Saturnino Calleja. Madrid. S/f. 1930?. Tercera epoca, Año IV. No. 103. 93pag. Autor desconocido. Texto a dos columnas. Contiene ilustraciones. 16,5x25cm. Falta algo de material de cubierta en las lomeras. | 35,00 | | CAS0414 | Anonimo | Las Mil y Una Noches | J. Pérez del Hoyo Editor., Madrid., 1965. 574 pp. Tela editorial con dorados portada y lomo. Buen Estado. Con bellas y numerosas ilustraciones-grabados en b/n. 14,5x19cm. | 16,00 | | CAS2721 | Asturias Miguel Angel | El Papa Verde | Miguel Angel Asturias.Edit Losada.Tercera edicion.1966.Ensayo Latino Americano.309pag.20x12.Tapas rusticas decoradas.Buen estado | 15,00 | | CAS2081 | Austen Jane | Orgullo y Prejuicio | Jane Austen. Clasicos de la Literatura Universal. Edit. Orbis Rizzoli 1994. Traduccion Amando Lazaro Ros. 374Pag. 13,5x21,5cm. En guaflex y dorados. | 26,00 | | CAS6411 | Balzac | Cuentos Picarescos | Recopilados de varias naciones del Norte de Europa dados a luz en Francia por Balzac y otros autores, vertidos al español por D. fulgencio Zayas del Torrente, con ilustraciones de Gustavo Dore. Biblioteca Salvatella. 1887, Barcelona. 304Pag. 14x20,5cm. Tela con cubiertas gofradas y dorados, firmada F. Jorba. Cantos con trazas de dibujos y dorados, ligeros roces, lomera algo deteriorada, algo de fatiga en tapa anterior, buen estado general. | 350,00 | | CAS0402 | Balzac Honorato de | Eugenia Grandet | Honorato de Balzac. Edit. Libra 1970. Colección Purpura/2. 190 pag. 12X17cm. Rustica. | 10,00 | | CAS0076 | Balzac Honorato de | Ilusiones perdidas | Honorato de Balzac. Edit. Petronio 1970. 2 volumenes. Vol. I: hasta 319 pag. Vol II: hasta 759 pag.15x20,5cm. Tela con escudo y lomeras doradas. | 42,00 | | CAS0175 | Balzac Honorato de | Los Chuanes | (Escenas de la vida militar). Honorato de Balzac. Novela. Tomo II y ultimo. Edit. Calpe, Madrid, 1923. colección Universal No. 851 a 853. La traduccion del frances ha sido hecha por Fernando G. Vela. 237Pag. 10,5x15cm. Cubiertas algo fatigadas en lomera. | 13,00 | | CAS6135 | Barcelona Diario de | Folletin del Diario de Barcelona Aventuras de Arturo Gordon Pym / Tarass Bulba / Debe y Haber | Tomo IV. Edit. Imprenta del Diario de Barcelona 1863 Barcelona.Texto a dos columnas. Algo de oxido que no afecta a la lectura. Media piel con dorados en lomera. Cubiertas con deterioro. 527 pag. 16X22cm. | 70,00 | | CAS2823 | Barnet Richard J | Años de Penuria | Richard J. Barnet Edit.Gedisa.Primera edicion.1981.Ensayo.460pag.20x14cm.Rustica.Perfecto estado. | 7,00 | | CAS4782 | Baro Teodoro | La Aldea de San Lorenzo | Novela basada en el drama del mismo nombre por Don Teodoro Baro. Edit. Victor Perez Editor, Barcelona 1878. En mediapiel con dorados en lomera. Contiene laminas. Cubiertas muy desgastadas. Interior con puntos de oxido que no impiden la lectura, varias hojas sueltas en no muy buen estado al comienzo y final del libro pero que no impiden la lectura. 775Pag. 15X22cm. | 65,00 | | CAS6649 | Baroja Pio | Zalacain el Aventurero | Por Pio Baroja. Edit. E. Domenech. 1909. Barcelona. En 8º menor estrecho, primera edicion. 288pp. Viñetas iniciales y letras capitulares ornamentales grabadas. Tela editorial decorada, letras en relieve. cubiertas decorativas, cortes decorados. | 120,00 | | CAS2944 | Bartrina Joaquin Maria / Lasso de la Vega Angel / Lopez Silva J | Versos y Prosa / Rayos de Luz / Migajas | 3 Autores-titulos encuadernados en 1 volumen. Colección Diamante. Edit. Antonio Lopez, librería Española, Barcelona S/F. (Hacia 1900?). 1/ Joaquin Maria Bartrina. Versos y Prosa, 188pag. Grabado-lamina del autor. 2/ Angel Lasso del la Vega. Rayos de Luz, Traduccion de los mas celebres poetas extranjeros. 191Pag. Grabado-lamina del autor. 3/ J. Lopez Silva. Migajas, con un prologo de sinesio delgado. 176Pag. Grababado-lamina del autor. Encuadernados en media tela, lomera con dorados. Alguna pagina con algo de oxido. Alguna pagina con falta de pequeño trozo, no afecta a la lectura del texto. Buen estado en general. 10x14,5cm. | 120,00 | | CAS2574 | Baum Vicki | El grano de mostaza | Vicki Baum. Clasicos de Nuestro Tiempos/1950/V. Edit. Planeta, Barcelona 2001. Cuata edicion edicion. Traduccion Floreal Macia. 414Pag. 13x21,5cm. En guaflex con lomera en simil piel. Con dorados. Muy bien. | 15,00 | | CAS6527 | Beach Rex | El Pajaro Azul | Rex Beach. Edit. Molino, 1935 Barcelona. Primera edicion. Biblioteca Oro/I-23. Azul. Año II. Traduccion de Manuel Vallve. Con ilustraciones. Texto a 2 columnas. 94Pag. 17X24cm. Rustica original ilustrada, buen estado general. | 35,00 | | CAS6535 | Beach Rex | En los Pastos Salvajes | Rex Beach. Edit. Molino, 1935 Barcelona. Primera edicion. Biblioteca Oro/I-32. Azul. Año III. Traduccion de Macho Quevedo. Con ilustraciones. Texto a 2 columnas. 96Pag. 17X24cm. Rustica original ilustrada, 8muy)buen estado general. | 35,00 | | CAS6513 | Beach Rex | Los Expoliadores | Rex Beach. Edit. Molino, 1934 Barcelona. Primera edicion. Biblioteca Oro/I-15. Azul. Año I. Traduccion de TH. Scheppelmann. Con ilustraciones. Texto a 2 columnas. 94Pag. 17X24cm. Rustica original ilustrada, ligerisima falta de material en lomera, firma anterior propietario, (muy) buen estado general. | 32,00 | | CAS1470 | Beauvoir Simone de | La Mujer Rota | Simone de Beauvoir. Edit. Seix Barral, Barcelona 1983. Obras Maestras de la Literatura Contemporanea/28. Traduccion Dolores Sierra y N. Sanchez. 252Pag. 12,5x20,5cm. Simil piel y dorados. | 10,00 | | CAS1907 | Becquer | Rimas y Leyendas | Becker. Edit. J. Perez del Hoyo, Madrid 1969. Distribuidores exclusivos Edit. Pueyo, Madrid. 100 clasicos universales/1. En rustica con solapas. Las solapas contienen la biografia. 263Pag. 12,5x18,5cm. | 14,00 | | CAS2486 | Becquer Gustavo Adolfo | Rimas | Gustavo Adolfo Becquer. Edit. Mediterraneo, Madrid 1985. Portada, equipo Galata. Prologo Maria Victoria Reyzabal. .95pag. 11X18cm. | 9,00 | | CAS1460 | Benavente Jacinto | Cartas de Mujeres | Jacinto Benavente. Edit. Imprenta de Fortanet, Madrid, 1904. 212pag. 12,5x19cm. | 19,00 | | CAS2516 | Benavente Jacinto | La ciudad alegre y confiada | Jacinto Benavente. Edit. Sociedad de Autores Españoles 1916. Segunda parte de los Intereses Creados. Tercera Edicion. Rustica. 19X14 cm. 91 pag. Contiene desplegable. Algo fatigado. | 24,00 | | CAS3883 | Benavente Jacinto | Los Intereses Creados | Jacinto Benavente. Edit. Anaya 1968 Barcelona. Biblioteca Anaya/Autores españoles/47. Edicion de Fernando Lazaro Carreter. Comedia, 105pag. 12X17cm. Rustica, leves faltas en lomera. | 12,00 | | CAS4927 | Benavente Jacinto | Teatro, Tomo Octavo | Jacinto Benavente. Los favoritos, El hombrecillo, Mademoiselle de Belle Isle, Porque se ama. Edit. Imprenta de Fortanet, 1904. Rustica. Lomera, falta pequeño trozo. 19X12 cm. 316 pag. | 33,00 | | CAS7095 | Benchley Peter | Tiburon | Peter Benchley. Edit. Plantea, 1984, Madrid. Best Sellers Planeta/7. Traduccion Sebastian Martinez y Luis Vigil. 303Pag. 12,5x19cm. Rustica editorial ilustrada. | 7,00 | | CAS2505 | Bernanos Georges | Diario de un Cura Rural | Georges Bernanos. Edit. Luis de Carralt, guarda nota del editor con caricatura respectiva. Una obra maestra de la literatura contemporanea y uno de los relatos mas originales que se hayan escrito en cualquier tiempo y lugar. La Academia Francesa, al otorgar su máximo galardon a este libro, fué unanimemente a plaudida, cosa dificil en los premios literarios. Tela editorial con sobrecubiertas a color. 20X15cm. 286 pag. Colección Gigante. Firma antiguo propietario. Buen estado. | 26,00 | | CAS6886 | Blanco y Negro | Blanco y Negro / Colección de Narraciones Vol. 1-2 (El Cuento Semanal) | 2 volumenes con unas 50 novelas. Colección de Narraciones Novelas reunidas de las revistas de Blanco y Negro. (El Cuento Semanal.) Sin fecha ni datos, años 1900-1950?? aprox. Ilustraciones de la revista entre las narraciones. Narraciones de: Jacinto Octavio Picon, Benavente, Martinez Sierra, Jose Frances, Zozaya, Pedro Mata, Etc, etc. 21x29cm. Sin cubiertas, falta encuadernacion de los volumenes. Disponibles fotografias del interior de los volumenes, consultar. | 120,00 | | CAS6450 | Blasco Ibañez Vicente | En Busca del Gran Kan (Cristobal Colon) | Vicente Blasco Ibañez. Edit. Prometeo 1929 Valencia. Primera edicion. 379Pag. 12,5x18,5cm. Cartone editorial ilustrado original. Algo de fatiga en bisagras. | 35,00 | | CAS6452 | Blasco Ibañez Vicente | La Vuelta al Mundo de un Novelista I-II-III | Vicente Blasco Ibañez. Edit. Prometeo, 1924-1925, Valencia. Tomo I: 345Pag. Cubierta marcada Momer Cumana?. Tomo II: 345pag. Ligera falta de material en bisagra de cubierta. Tomo III: 376pag. Cubierta marcada Arturo Ballester. 12,5x19cm. Cartone editorial ilustrado original. Cantos superiores tintados. Buen estado general. | 74,00 | | CAS6451 | Blasco Ibañez Vicente | Mare Nostrum | Vicente Blasco Ibañez. Edit. Prometeo 1929? Valencia. Marca en hoja final: Paris, agosto 1917. . 446Pag. 12,5x18,5cm. Cartone editorial ilustrado original. Cubierta marcada Pertegas, canto superior tintado. Buen estado general. | 38,00 | | CAS6542 | Boccaccio | Decameron | Por Boccaccio. 2 volumenes. (obra completa). Edit. Petronio, 1973, Barcelona. Version J. Rivera, portada Chaco. Llevan ilustraciones. 678Pag. + indice. Cartone editorial simil piel con dorados y sobrecubiertas. | 18,00 | | CAS0405 | Boccaccio Giovanni | El Decameron | Giovanni Boccaccio. Edit. Plaza y Janes 1965. Traduccion de Juan G. de Luances. Portada de J, Palet. Clasicos Plaza/35. 511 pag. 10X18cm. Cubiertas algo fatigadas. | 10,00 | | CAS6349 | Boccaccio Giovanni | El Decameron | Giovanni Boccaccio. Edit. Alonso, 1974. Biblioteca de obras selectas. Adaptador: Juan Alarcon Benito. Con ilustraciones en blanco y negro. Algunos puntos de oxido en cantos. 18X12,5 cm. 539 pag. | 21,00 | | CAS0106 | Boladeres Guillermo de | Las Obras Maestras de La Literatura | Antologia Universal por Guillermo de Boladeres. Tomo III. Ilustrada con reproducciones de numerosas pinturas y esculturas consagradas por la fama. Casa Editorial Segui, S/F 1920??, Barcelona. Encuadernacion en tapa dura. 22,5x29cm. 480Pag. Este tomo contiene: Don Quijote de la Mancha, 352pag. Gil Blas de Santillana, 253-432pag. Pablo y Virginia, 433-470. Eugenia Grandet (incompleto).471- 480pag. Lleno de laminas e ilustraciones. Buen estado en general. | 100,00 | | CAS1356 | Bordeaux Henri | El Secreto de Valle Umbroso | Henri Bordeaux, (de la academia francesa). . Edit. Librería de la Viuda de Ch. Bouret, Paris 1930. Version castellana de Antonio Muñoz Perez. 290Pag. 12x18,5cm. Conserva un resto de cubierta anterior. | 40,00 | | CAS6414 | Brackel Baronesa de | Nora | Novela original de la Baronesa de Brackel. Traducida directamente del aleman por D. Javier Mañe. Con un prologo de D. Juan Mañe y Flaquer. Ilustracion de Mariano Foix. Grabados de Gomez Polo. Edit. Biblioteca Arte y Letras. Daniel Cortezo, 1884, Barcelona. 304Pag. 14x20,5cm. Tela gofrada, ilustrada, cubierta firmada F. Jorba A. Riquer, dorados y relieves, cantos de lomera y puntas con ligeras rozaduras, cortes tintados con dibujo dorado. (muy) buen estado general. | 120,00 | | CAS6533 | Brand Max | El Simpatico Carlos | Max Brand. Edit. Molino, 1935 Barcelona. Primera edicion. Biblioteca Oro/I-31. Azul. Año II. Traduccion de Th. Scheppelmann. Con ilustraciones. Texto a 2 columnas. 90Pag. 17X24cm. Rustica original ilustrada, (muy)buen estado general. | 35,00 | | CAS6528 | Brand Max | Los Buitres del Valle | Max Brand. Edit. Molino, 1935 Barcelona. Primera edicion. Biblioteca Oro/I-24. Azul. Año II. Traduccion de Th. Scheppelmann. Con ilustraciones. Texto a 2 columnas. 93Pag. 17X24cm. Rustica original ilustrada, buen estado general. | 35,00 | | CAS3685 | Brandt Richard | Robin Hood | Richard Brandt. Edit. (Leyenda caballeresca de los tiempos heroicos de Inglaterra). Con un prologo de Jose Manuel Bomez-Tabanera. Edit. Tesoro, Ediciones Siglo XX, 1949 Madrid. 242Pag. 13x19,5cm. Cubiertas originales a color, sin desbarbar, ligeras rasgaduras en parte inferior de la cubierta, sin solapa en cubierta anterior y con solapa en cubierta posterior. | 49,00 | | CAS0421 | Bravo Julio | La Pendiente Tragica | Julio Bravo. Edit. La Nave 1946. Sobrecubierta: Paco Ribera. Serie A. No.65. Con ilustraciones. Tela estampada y dorados. Con sobrecubierta, lleva mancha de tinta en corte derecho que afecta ligeramente a varias paginas. 306 pag. 11X16cm. | 35,00 | | CAS3822 | Brebner Percy James | El Idolo de los ojos Verdes | Edit. La novela Ilustrada s/f. 1930?. Año III. Madrid. No. 338. Percy James Brebner (Christian Lys). Texto a dos columnas. Contiene ilustraciones. 76 pag. 18X26cm. Falta algo de material de cubierta en lomera. | 30,00 | | CAS0153 | Bromfield Louis | La Tierra | Louis Bromfield. Traduccion directa del ingles de Julio Vacarezza. Edit. Ayacucho, 1945. Buenos Aires. 373Pag. 14,5x20,5cm. Rustica, ligeras rozaduras en cubiertas, mancha en cubierta posterior, lomera algo oscurecida, hojas interiores amarillentas, buen estado general. | 37,00 | | CAS4605 | Buck Pearl S | La Estirpe del Dragon | Pearl. S. Buck. Edit. GP, 1975, Barcelona. Libro Reno. Traduccion de Juan G. de Luaces. 317Pag. 10,5x18cm. Rustica. | 15,00 | | CAS1380 | Buck Pearl S. | El Patriota | Pearl S. Buck. Edit. Planeta 1952 primera edicion. Traduccion del ingles por Carmen Gallardo de Mesa. 344Pag. 14x19,5cm. En tela y dorados en lomera. | 21,00 | | CAS1694 | Buck Pearl S. | La Buena Tierra | Pearl S. Buck. Edit. Juventud 1952. Traducida por Elisabeth Mulder. 331Pag. 14,5x22cm. Cubiertas algo fatigadas con alguna rasgadura. | 14,00 | | CAS0609 | Buck Pearl S. | Viento del Este Viento del Oeste | Pearl S. Buck, Premio Nobel. Edit. Selecciones Literarias y Cientificas 1940??. traducida del ingles por G. y L. Gosse. 214 pag. 12,5x17,5cm. Deslucido, con lomera a restaurar. | 22,00 | | CAS1237 | Bulwer Lytton Eduardo | Los ultimos dias de Pompeya | Eduardo Bulwer Lytton. Novela historica. Biblioteca de grandes novelas. Edit. Ramon Sopena. 1920?. 282 pag. 16,5x24cm. Sin cubiertas. | 12,00 | | CAS6488 | Bunin Ivan | La Aldea | Ivan Bunin. Edit. G. P. 1959 Barcelona. Enciclopedia Pulga/189. Portada de Coll. Rustica editorial ilustrada. 384Pag. 7,5x10,5cm. Muy buen estado | 42,00 | | CAS0114 | Bunin Ivan | La Redencion de Tolstoi | Ivan Bunin, premio Nobel de Literatura. Edit. Tartesos 1943. Traduccion de Alejandro Liaño. 220 pag. 10,5x18cm. Tela estampada, buen estado. | 15,00 | | CAS6410 | Byron Lord | Don Juan El Hijo de Doña Ines / Las Lamentaciones del Tasso | Poema de Lord Byron. Seguido de Las Lamentaciones del Tasso, del propio autor. Version de J. A. R. Ilustrada con dibujos a la pluma por R. Escaler. Biblioteca Amena e Instructiva. Edit. Biblioteca Salvatella, 1883, Barcelona. 414Pag. 14x20,5cm. En tela rojiza, gofrados, relieves y dorados. Lomera algo decolorada, ligeras grietas y rozaduras, faltan paginas de guarda anteriores,cantos tintados y con restos de dibujos dorados, bien en general. | 75,00 | | CAS6508 | Byron Mowery William | Corazon del Norte | William Byron Mowery. Edit. Molino, 1934 Barcelona. Primera edicion. Biblioteca Oro/I-8 Azul. Año I. Traduccion de H. C. Granch. Con ilustraciones. Texto a 2 columnas. 93Pag. 17X24cm. Rustica original ilustrada, (muy) buen estado general. | 19,00 | | CAS6530 | Byron Mowery William | El Rio de la Resurreccion | William Byron Mowery. Edit. Molino, 1935 Barcelona. Primera edicion. Biblioteca Oro/I-28. Azul. Año II. Traduccion de Th. Scheppelmann. Con ilustraciones. Texto a 2 columnas. 94Pag. 17X24cm. Rustica original ilustrada, (muy)buen estado general. | 35,00 | | CAS6539 | Byron Mowery William | La Canoa Fantasma | William Byron Mowery. Edit. Molino, 1936 Barcelona. Primera edicion. Biblioteca Oro/I-36. Azul. Año III. Traduccion de Esteban Macragh. Con ilustraciones. Texto a 2 columnas. 96Pag. 17X24cm. Rustica original ilustrada, paginas finales con manchas de humedad que no dificultan lectura, salvo por lo anterior, muy bien en general. | 15,00 | | CAS2765 | Caballero Audaz El | Alejandro Centellas y El Jefe Politico | El Caballero Audaz.Edit Caballero Audaz.10.a.edicion y 18.a.edicion respectivamente.1942.Dos obras en un mismo volumen contrapeadas.INTONSADO.20x14cm.Rustica.Solo un tapa. | 15,00 | | CAS1910 | Caballero Fernan | La Gaviota | Fernan Caballero. Edit. J. Perez del Hoyo, Madrid 1969. Distribuidores exclusivos Edit. Pueyo, Madrid. 100 clasicos universales/5. En rustica con solapas. Las solapas contienen la biografia. 218Pag. 12,5x18,5cm. | 12,00 | | CAS6628 | Caballero Fernan | Mas Honor que Honores | Fernan Caballero. El Cuento Azul/24. Edit. Prensa Moderna. s/f 1925?. Madrid. Ilustraciones de Izquierdo. 93Pag. 12X17cm. Rustica ilustrada. Muy entero. | 27,00 | | CAS6629 | Caballero Fernan | Simon Verde | Fernan Caballero. El Cuento Azul/42. Edit. Prensa Moderna. s/f 1925?. Madrid. Ilustraciones de Helguera. 64Pag. 12X17cm. Rustica ilustrada. Muy entero. | 27,00 | | CAS7138 | Calderon de la Barca P | La Vida es Sueño | P. Calderon de la Barca. Edit. Ebro, 1976, Zaragoza. Biblioteca Clasica Ebro/13. Clasicos Españoles. Edicion, estudio y notas por Rafael Gaston, decimo septima edicion ilustrada. 146Pag. 12,5x17,5cm. Tapas blandas ilustradas, algunas lineas escritas en alguna pagina interior. | 8,00 | | CAS2992 | Calderon de la Barca Pedro | El Alcalde de Zalamea | Pedro Calderon de la Barca.Edit. Ibero-Americana de Publicaciones.Tercera edicion.ColeccionLas Cien mejores obras de la Literatura española.Volumen15.Prologo Rodolfo Gil Torres.Teatro.Foto del autor en b/n.Firma del anterior propietario.194pag.18x12cm.Rustica.Buen estado | 30,00 | | CAS6917 | Caldwell Taylor | Medico de Cuerpos y Almas | Taylor Caldwell. Edit. Martinez Roca, 1973, Barcelona. Nueva Fontana. Traduccion de Ramon Conde Obregon. 602Pag. 14,5x20,5cm. Cartone y dorados. Buen estado. | 18,00 | | CAS2422 | Campo Estanislao del | Fausto y otros Poemas | La obra cumbre del ingenio gaucho: una joya de color y humanidad. Estanislao del Campo. Edit. Bruguera, Barcelona 1967 primera edicion. 327Pag. 10,5x17,5cm. | 3,00 | | CAS5767 | Campoamor | Doloras Humoradas | Campoamor. Edit. La novela Ilustrada. No. 258, Madrid. Director literario Vicente Blasco Ibañez. Rustica faltandole la cubierta interiores con ilustraciones, cubierta abierta en lomera. Algo de fatiga, (normal). 102Pag. 18X26cm. | 30,00 | | CAS5768 | Campoamor | Los Pequeños Poemas | Campoamor. 2Volumenes. Edit. La novela Ilustrada. Segunda epoca, No. 273-173bis. Madrid. Director literario Vicente Blasco Ibañez. Rustica ilustrada, cubierta abierta en lomera. Algo de fatiga, (normal). Vol 1: 111Pag. Vol 2: 96pag. Colon/El Licenciado Torralba. 17,5X26cm. | 60,00 | | CAS1355 | Campoamor R. de | Doloras | R. de Campoamor. (de la Academia Española). Edicion completa. Madrid, imprenta, Plaza del dos de Mayo, 4 -1895. Cubiertas fatigadas en lomera, (a encuadernar o reforzar). 285Pag. 13,5x20,5cm. | 80,00 | | CAS6456 | Campoamor Ramon de | Obras Poeticas Completas | Ramon de Campoamor. 3 Volumenes. Edit. Sopena, s/f. 1940?. Barcelona. Vol. I: 331pag. Vol. II: 355pag. Vol. III: 439pag. Conservan cubiertas originales en rustica ilustrada a colores, con alguna imperfeccion como ligeras faltas de material, alguna manchita, etc, en el tomo II, manchas de humedad en portada y lomera. Sin desbarbar, en general intonsados. Buen estado general atendiendo el tiempo transcurrido y delicadeza de cubiertas. | 47,00 | | CAS5769 | Canovas del Castillo Antonio | La Campana de Huesca | Antonio Canovas del Castillo. La Novela de Ahora., Tercera epoca. Año III. No. 8. Edit. Saturnino Calleja, s/f. (1920?). Ilustraciones de Isidro Gil. Rustica ilustrada, (cubiertas originales), con ilustraciones interiores, texto a dos columnas. 142Pag. 16,5x24,5cm. | 40,00 | | CAS0220 | Carroggio | Colección Clasicos Carroggio | Edit. Carroggio. Biblioteca Cultural. 10 volumenes. Colección de literatura clasica de gran calidad y edicion muy cuidada, galardonada con la medalla Arnaldo Guillen de Brocar. Con grabados, fotografias, ilustraciones. Encuadernado en simil piel con dorados, los 10 volumenes estan dedicados a los siguientes autores: Honore de Balzac 1972 513 pag. Moliere 1973 377pag. Lope de Vega-Calderon 1972 496 pag. Virgilio-Horacio 1972 415 pag. Gustavo A. Becquer 1972 417 pag. Miguel de Cervantes 1977 438 pag. Dante alighieri-Petrarca 1974 390 pag. William Shakespeare 1973 361 pag. Charles Kickens 1974 465 pag. Fiodor Dostoievski 1975 487 pag. 21,5x23,5cm. Las fechas se refieren al deposito legal. Sueltos a 47 euros cada uno. | 220,00 | | CAS2252 | Castillo Solorzano Alonso del | La Garduña de Sevilla | Y anzuelo de las bolsas. Alonso del Castillo Solorzano. Edit. J. Perez del Hoyo, Madrid 1970. Distribuidores exclusivos Edit. Pueyo, Madrid. 100 clasicos universales/38. En rustica con solapas. Las solapas contienen la biografia. 195Pag. 12,5x18,5cm. | 12,00 | | CAS2815 | Cela Camilo Jose | El Asesinato del Perdedor | Camilo Jose Cela.Edit. Seix Barral.Primera edicion.1994.Primera novela que publica el autor despues de recibir el premio Nobel.Audaz,brillante.Generacion del 36.238pag.21x13cm.Rustica.Buen estado | 18,00 | | CAS6998 | Cela Camilo Jose | Toreo de Salon | Camilo Jose Cela. Edit. Lumen, 1972, Barcelona. Ediciones de bolsillo/186. Introduccion de Antonio Vilanova. Portada de Balaguer. 123Pag. 12x18,5cm. Rustica ilustrada | 8,00 | | CAS5299 | Cervantes Miguel de | Don Quijote de la Mancha I-II | Miguel de Cervantes. En 2 volumenes.Tomos I y II. Edit. Planeta, 1982, Barcelona. Aula biblioteca del Estudiante. Ilustracion de cubierta por Segrelles. 1183Pag. +sumario. 13X19cm. Rustica ilustrada. | 36,00 | | CAS4784 | Cervantes Miguel de | El Ingenioso Hidalgo Don Quijote de la Mancha | Miguel de Cervantes. Por gentileza de Macon, S. L. Ediciones As de P. 1967. macson. Cartone editorial y dorados. 463Pag. 10x15,5cm. Lleva cinta separadora. Buen estado. | 30,00 | | CAS1411 | Cervantes Miguel de | Novela Ejemplares (Edicion completa) | Miguel de Socorro. Ediciones Maisal 1971. Autores Clasicos. 189 pag. 10X14cm. | 7,00 | | CAS5143 | Cervantes Saavedra M. de | Novelas Ejemplares | Por M. de Cervantes Saavedra. Edicion ilustrada con 16 grabados en negro y 14 cromotipias. Edit. Ramon Sopena, Barcelona 1935. Biblioteca Hispania. Con grabados, laminas, etc. Cubiertas y lomera deslucidas en tela azul y dorados, grieta entre lomera y la cubierta. 660 Pag. 16,5x21,5cm | 18,00 | | CAS5144 | Cervantes Saavedra Miguel de | El Hingenioso Hidalgo Don Quijote de la Mancha | Miguel de Cervantes Saavedra. Segunda edicion ilustrada con 46 fotografias y 6 cuadros del insigne pintor Carlos Vazquez, y 50 dibujos y una lamina del reputado dibujante L. Palao. Edit. Ramon Sopena, Barcelona 1935. Biblioteca Hispania. Con grabados, laminas, etc. Cubiertas y lomera deslucidas en tela azul y dorados. 1048 Pag. 16,5x21,5cm | 40,00 | | CAS0088 | Cervantes Saavedra Miguel de | El Ingenioso Hidalgo Don Quijote de La Mancha | Compuesto por Miguel de Cervantes Saavedra. Edicion Ilustrada con 316 dibujos de M. Angel, Grabados por Carretero, Samprieto y Santamaria. Edit. Madrid Saturnino Calleja. Mejico: Herrero Hermanos. 1904. Imprenta Colonial (Estrada Hermanos) fuenterrabia, 3 Madrid. 876 pag. 15X22cm. Tela con dorados. Fatigado, frontispicio con manchas. Angulo superior derecho de primeras hojas con lesiones. (pocas) | 360,00 | | CAS0773 | Cervantes Saavedra Miguel de | El Ingenioso Hidalgo Don Quijote de la Mancha | Miguel de Cervantes Saavedra. Edit. Carroggio, Barcelona 1988 primera edicion. Prolologo Pedro Martin Entralgo. Ilustrador Ciro Oduber. Dibujos en color y blanco y negro. Volumen I: 334pag. 24X31cm. Cartone simil piel y dorados. Encuadernacion muy rozada (con perdidas), interiores (papel) perfecto estado. | 75,00 | | CAS0801 | Cervantes Saavedra Miguel de | El Ingenioso Hidalgo Don Quijote de la Mancha | Miguel de Cervantes Saavedra. Edit. Carroggio, Barcelona 1988 primera edicion. Prolologo Pedro Martin Entralgo. Ilustrador Ciro Oduber. Dibujos en color y blanco y negro. Volumen IV: 370pag. 24X31cm. Cartone simil piel y dorados. Encuadernacion muy rozada (con perdidas), interiores (papel) perfecto estado. | 75,00 | | CAS5766 | Cervantes Saavedra Miguel de | Novelas Ejemplares | Por Miguel de Cervantes Saavedra. Edit. La novela Ilustrada. II epoca. No. 175-176, Madrid. Director literario Vicente Blasco Ibañez. 2 tomos. Rustica con ilustraciones, interiores con ilustraciones, cubierta abierta en lomera. Algo de fatiga, (normal). Tomo I: 116Pag. Tomo II: 122pag. 17,5X26cm. | 60,00 | | CAS6529 | Channing Mark | El Piton Blanco | Mark Channing. Edit. Molino, 1935 Barcelona. Primera edicion. Biblioteca Oro/I-26. Azul. Año II. Traduccion de A. Nadal. Con ilustraciones. Texto a 2 columnas. 95Pag. 17X24cm. Rustica original ilustrada, buen estado general. | 19,00 | | CAS6531 | Channing Mark | El Rey Cobra | Mark Channing. Edit. Molino, 1935 Barcelona. Primera edicion. Biblioteca Oro/I-29. Azul. Año II. Traduccion de Manuel Vallve. Con ilustraciones. Texto a 2 columnas. 96Pag. 17X24cm. Rustica original ilustrada, buen estado general. | 35,00 | | CAS4124 | Chateaubriand F R de | Autobiografia Memorias de Ultratumba | F. R. de Chateaubriand. Edit. Maucci 1947. Traduccion directa del frances por Javier Nuñez de Prado. Autobiografico conteniendo aspectos relacionados con la infancia , adolescencia , entrada en el Ejercito y vida de viajero y escritor del autor . Historia. Politica. 565pag. 21x14cm. Cubietas en tela con algunas manchas. Perfecto estado. | 90,00 | | CAS6397 | Chesney Weatherby | La Maldicion de Siva | Weatherby Chesney. La Novela de Ahora., Tercera epoca. Año VII. No. 197. Edit. Saturnino Calleja, s/f. (1920?). Version española de Miguel Medina. Rustica ilustrada, (cubiertas originales), texto a dos columnas. 95Pag. 16,5x24,5cm. | 46,00 | | CAS6538 | Chester W. L. | Halcon Blanco | W. L. Chester. Edit. Molino, 1936 Barcelona. Primera edicion. Biblioteca Oro/I-35. Azul. Año III. Traduccion de Th. Scheppelmann. Con ilustraciones. Texto a 2 columnas. 95Pag. 17X24cm. Rustica original ilustrada, (muy)buen estado general. | 35,00 | | CAS2710 | Ciceron | Discursos Catilinarias por Roscio Amerino | Ciceron.Edit. Bruguera.Primera edicion.1975.Clasicos Romanos.192pag.17x10cm.Rustica editorial.Buem estado | 6,00 | | CAS1784 | Ciceron M. Tulio | Discursos Catilinarias y otros discursos | M. Tulio Ciceron. Edit. Planeta DeAgostini, 1999. Introduccion, traduccion y notas: Jesus Aspa Cereza. Los Clasicos de Grecia y Roma/76. Diseño grafico, Joan Batalle. 264Pag. 12,5x19,5cm. | 18,00 | | | Ref. | Autor | Títol | Descripció | Euros | | |  | Copyright © Atlantis Bcn & Associats. |