Atlantis ATLANTIS
Llibres Antics - Temas - Per Autor - Literatura Antiga

Madrid - Barcelona - Espanya

Catàleg general de Llibres Antics

Aprox: 100 referèncias de tema: Literatura Antiga

Llistat per Autors. (A-Z). TEMA: Literatura Antiga

Pàgina 3


Ref. Autor Títol Descripció Euros
CAS2253 Larra Mariano J. De El Pobrecito Hablador Mariano J. De Larra. Edit. J. Perez del Hoyo, Madrid 1970. Distribuidores exclusivos Edit. Pueyo, Madrid. 100 clasicos universales/49. En rustica con solapas. Las solapas contienen la biografia. 153Pag. 12,5x18,5cm. 12,00 €
CAS4934 Laurand L. Manual de los Estudios Griegos y Latinos L. Laurand. Edit. Daniel Jorro, 1925. Literatura Latina, traduccion de la tercera edicion por Domingo Vaca. Sin cubiertas. 23X15 cm. 726 pag. 40,00 €
CAS4775 Leon Ricardo Alcala de los Zegries Ricardo Leon. Edit. Renacimiento, Madrid 1930??. Faltan cubiertas, sin desbarbar. 378Pag. 13x19,5cm. 16,00 €
CAS1972 Leroy Maximo Descartes (El filosofo enmascarado) I-II Maximo Leroy. Version española de F. Gallach Pales. Edit. Nueva Biblioteca Filosofica/XXXIX-XL. Exclusiva de venta, Espasa-Calpe. Madrid 1930. Tomo I: 261pag. Tomo II: 253pag. Intonsado. 12x18,5cm. Rustica. 89,00 €
CAS0492 Lesage Aventuras de Gil Blas de Santillana Edit. Viuda de Rodriguez, Casa editorial. Obra escrita en frances por Mr. Lesage, traducida al castellano por el P. Isla. Tomo Primero. Madrid 1988. Con Grabados. Con laminas coloreadas. 523 pag. 22,5x30cm. Cubiertas en pasta española con punteras deterioradas, lomera en piel con dorados, rasgadura en el frontispicio, 2 folios rasgados, algo fatigado. 120,00 €
CAS5130 Lesage Historia de Gil Blas de Santillana Obra escrita en frances por Mr. Lesage y traducida al castellano por el Padre Isla. Anotada por el Exmo. Sr. D. Adolfo de Castro y precedida de un prologo del Ilmo. Sr. D. Manuel Cañete de La Real Academia Española. Edicion monumental, adornada con grabados y riquisimas oleografias. Edit. Espasa y Compañia, Editores, Barcelona. (sin fecha, 1888??). En dos tomos. Tomo I: 599 pag. Tomo II: 642 pag. Puntos de oxido, cubiertas en media piel con dorados y nerviaciones en lomera. Muy buen estado general atendiendo el tiempo transcurrido. 28X37cm. 800,00 €
CAS6400 Lesage Alain Rene Aventuras de Gil Blas de Santillana Por Alain Rene Lesage. Version española con ilustraciones inspiradas en grabados de la epoca. Texto a doble columna. Edit. Hymsa, 1932-34, Barcelona. 583Pag. 18x24,5cm. Tapa dura media piel, con dorados y nervios en lomera, ilustrado con letras capitulares, buen estado general. 89,00 €
CAS2910 Linares Rivas Manuel La Raza Manuel Linares Rivas.Edit.Prensa Popular.Comedia atres actos y en prosa.1911.149pag.19x13cm.Rustica con manchas de oxido en alguna zonas.Bien conservaso 9,00 €
CAS2228 London Jack La llamada de lo salvage – Amor a la vida Jack London. Club de Amigos de la Novela de Aventuras. Edit. Club Internacional del Libro, Madrid 1990. Traduccion de Flora Casas. Cubierta editorial en verde con retrato del autor. 191Pag. 13,5x19,5cm. 12,00 €
CAS2839 Lope de Vega Felix El Caballero de Olmedo Felix Lope de Vega.Edit. Castalia.1991.212pag.17x10cm.Rustica.Perfecto estado 6,00 €
CAS6390 Loti Pierre El Pescador de Islandia Por Pierre Loti. Edit. La novela Ilustrada.Año III. No. 318, Madrid. Director literario Vicente Blasco Ibañez. Rustica con ilustraciones, interiores con ilustraciones, Texto a dos columnas, cubierta abierta en lomera. Algo de fatiga, (normal). 89Pag. 18X26cm. 54,00 €
CAS6504 Lyndon Barrie Cuando Muere el Dia Barrie Lyndon. Edit. Molino, 1948 Barcelona. Biblioteca Oro/246 Azul. Con ilustraciones, contiene ademas: Algo de Todo, El Cingulo Purpurino por H. Tompson Rich y La Ofrenda del Vencido de Hugo Signorini. Texto a 2 columnas. 96Pag. 17X24cm. Rustica original ilustrada, (muy) buen estado general. 19,00 €
CAS6323 Maquiavelo Nicolas El Principe Nicolas Maquiavelo. Edit. Biblioteca Economica Filosofica. 1913 Madrid. Vol. XXXIII. Traduccion del italiano por Antonio Zozaya. Establecimiento Tip. De El Liberal. Decimo millar. Rustica. 16x10,5 cm. 157 pag. 35,00 €
CAS7324 Marlitt La Segunda Mujer Marlitt. Colección para mi hija/7. Edit. Orvy, 1957, San Sebastian. 169Pag. 10,5x17cm. Conserva portadas originales, fatigado. 7,00 €
CAS4016 Marquina Eduardo La Santa Hermandad Eduardo Marquina. Edit. Escelicer. 1940. La Santa Hermanda I. Poema Dramatico. Rustica con solapas. 20X14cm. 204 pag. Firma antiguo propietario. Contaportada algo fatigada en esquinas. Por lo demas buen estado. 40,00 €
CAS6487 Marryat Capitan Los Cautivos del Bosque Capitan Marryat. Edit. G. P. 1958 Barcelona. Enciclopedia Pulga/141. Portada de Coll. Rustica editorial ilustrada. 384Pag. 7,5x10,5cm. Algo usado, interiores con ligeros defectos de imprenta, buen estado general. 22,00 €
CAS6525 Marshall Edison El Bloque de Jade Edison Marshall. Edit. Molino, 1934 Barcelona. Primera edicion. Biblioteca Oro/I-19. Azul. Año II. Traduccion de Macho Quevedo. Con ilustraciones. Texto a 2 columnas. 94Pag. 17X24cm. Rustica original ilustrada, buen estado general. 19,00 €
CAS2575 Martin Gaite Carmen Retailas Carmen Martin Gaite. Clasicos de Nuestro Tiempos/1970/II. Edit. Planeta, Barcelona 2001. Cuarta edicion. 190Pag. 13x21,5cm. En guaflex con lomera en simil piel. Con dorados. Muy bien. 25,00 €
CAS6512 Mason A E W El Zafiro A. E. W. Mason. Edit. Molino, 1934 Barcelona. Primera edicion. Biblioteca Oro/I-14. Azul. Año I. Traduccion de Manuel Vallve. Con ilustraciones. Texto a 2 columnas. 95Pag. 17X24cm. Rustica original ilustrada, ligera falta de material en lomera, (muy) buen estado general. 32,00 €
CAS0237 Maupassant Guy de Cuentos Escogidos Guy de Maupassant. Antologia. Edit. Cronos 1944. Seleccion y version española de Luis Horno Liria. 206 pag. 12x18,5cm. 19,76 €
CAS2246 Maupassant Guy de Fuerte como la Muerte Guy de Maupassant. Edit. J. Perez del Hoyo, Madrid 1969. Distribuidores exclusivos Edit. Pueyo, Madrid. 100 clasicos universales/12. En rustica con solapas. Las solapas contienen la biografia. 207Pag. 12,5x18,5cm. 12,00 €
CAS4716 Maupassant Guy de Fuerte como la muerte Edit. La novela Ilustrada s/f. 1930?. Año III. Madrid. No. 325. Guy de Maupassant. Texto a dos columnas. Contiene ilustraciones. 94 pag. 18X26cm. Falta algo de material de cubierta en lomera. 22,00 €
CAS5697 Maupassant Guy de Las Aguas de Monte Oriol Edit. La novela Ilustrada s/f. 1930?. Año III. Madrid. No. 332. Guy de Maupassant. Texto a dos columnas. Contiene ilustraciones. 105 pag. 18X26cm. Falta algo de material de cubierta en lomera. 22,00 €
CAS2961 Maurois Andre Cinco Aspectos del Amor Andre Maurois.Edit.AYMA.Segunda edicion.1942.Literatura francesa s.XX.Traduccion del frances por J.Casan Herrera.Ilustrado con fotos,retratos y una lamina desplegable.Cinta separadora.Firma anterior propietario.181pag.mas publicidad de la editorial.19x13cm.Tela editorial grabada en portada y lomo.Sobrecubierta decorada.Perfecto estado 25,00 €
CAS1394 Maurois Andre Climas Andre Maurois. Edit. Tartessos 1942. Traduccion de J. Ruiz de Larios. Ilustraciones de Jose Pico. 196Pag. 12x19,5cm. Con sobrecubierta. 15,00 €
CAS2106 Maurois Andre Un Arte de Vivir Andre Maurois. Edit, librería Hachette, buenos Aires 1940. El arte de pensar, amar, trabajar, mandar, envejecer. 227Pag. 13x18,5cm. Cubiertas en tela reforzada. Cubierta anterior con quemadura. Cubiertas deslucidas. Con cinta separadora. 13,73 €
CAS2247 Merimee Prospero La Condesa Diana Prospero Merimee. Edit. J. Perez del Hoyo, Madrid 1969. Distribuidores exclusivos Edit. Pueyo, Madrid. 100 clasicos universales/17. En rustica con solapas. Las solapas contienen la biografia. 188Pag. 12,5x18,5cm. 12,00 €
CAS6394 Merimee Prospero / Gautier Teofilo Carmen / Corazon de Torero Por Prospero Merimee – Teofilo Gautier. Edit. La novela Ilustrada.Año III. No. 614, Madrid. Director literario Vicente Blasco Ibañez. Rustica con ilustraciones, interiores con ilustraciones, Texto a dos columnas, cubierta abierta en lomera. Algo de fatiga, (normal). 96Pag. 18X26cm. 77,00 €
CAS2249 Merouvel Charles La Segunda Doncella Charles Merouvel. Edit. J. Perez del Hoyo, Madrid 1969. Distribuidores exclusivos Edit. Pueyo, Madrid. 100 clasicos universales/23. En rustica con solapas. Las solapas contienen la biografia. 189Pag. 12,5x18,5cm. Portada con zonas deterioradas (raspaduras). 10,00 €
CAS7323 Miller Henry Tropico de Cancer Henry Miller. Edit. Bruguera, 1979, primera edicion. Club Bruguera/10. Traduccion Carlos Manzano. 346Pag. 11x18,5cm. Cartone editorial. 6,00 €
CAS6413 Milton John El Paraiso Perdido Biblioteca Salvatella. Poema escrito en ingles por John Milton, version hecha sobre la traduccion de D. Juan Escoiquiz. Canonigo de la Santa Iglesia de Toledo. Edicion ilustrada con gran numero de viñetas inspirada en los famosos dibujos de Gustavo Dore. Segunda edicion. 1886, Barcelona. 448Pag. 14x20,5cm. Tela con cubiertas gofradas y dorados, Firma la cubierta: F. Jorba. Cantos con dibujos y dorados, ligeros roces, (muy) buen estado general. 350,00 €
CAS3005 Miranda Podadera Luis Analisis Gramatical de la Lengua Española Luis Miranda Podadera.Edit.Villa miranda.Octava edicion.con mil ejemplos, en su mayoria refranes de Cervantes.Obra por la cual el autor recibio informe de merito otorgado por La Real Academia de la Lengua.286pag.Tapas rusticas.Muy buen estado 27,00 €
CAS0400 Moliere Don Juan – Tartufo Moliere. Edit. Planeta 1984. Don Juan o el festin de piedra – Tartufo o el Impostor. Introduccion de Alain Verjat. Traduccion de Jose Escue. Clasicos Universales Planta/30. 156 pag. 11,5x17,5cm. 8,00 €
CAS3063 Moratin Leandro F de Teatro La Comedia Nueva El Si de las Niñas Leandro F. de Moratin.Edit. Ibero-Americana de Publicaciones.Tercera edicionLiteratura española..Como curiosidad la foto del autor esta al reves.Firma anterior propietario.263pag.18x12cm.Rustica.Buenestado. 15,00 €
CAS5006 Moratin Leandro Fernandez de El si de las niñas – La comedia nueva Leandro Fernandez de Moratin. Clasicos de la Literatura Española. Edit. Ediciones Rueda J.M. 1996. selección, introduccion de Arturo Ramoneda. 199Pag. 18x24,5cm. 15,00 €
CAS2563 Morton Robinson Henry El Cardenal Henry Morton Robinson. Edit. Guillermo Kraft, Buenos Aires 1954. Traduccion de Horacio Laurora. Decimosexta edicion. Rustica con solapas. Lomera con grieta en cubierta. 915Pag. 14x20cm. 25,00 €
CAS7244 Morton Robinson Henry El Cardenal II Henry Morton Robinson. Maestros Norteamericanos. Edit. Planeta 1974 Barcelona. Traduccion de Horacio Laurora. 363Pag. 13,5x19cm. Cartone y dorados. (simil piel editorial) 16,00 €
CAS0381 Munthe Axel La Historia de San Michele (boken om San Michele) Axel Munthe. Edit. Juventud 1940. Traducida directamente del idioma sueco por Nanny Wachsmuth de Zamora y su nueva revision literaria es debida carlos del Corral Casal. 319 pag. 15X22cm. Tela editorial con tejuelo en portada. Cubiertas deslucidas. 20,00 €
CAS2781 Muñoz Vladimiro Antologia Acrata Española Vladimiro Muñoz.Edit.Grijalbo.Primera edicion.1974.Paginas centrales con fotografias en blanco y negro.202pag.19x12cm.Rustica.Buen estado. 12,00 €
CAS2244 Murguer Enrique La Bohemia Enrique Murger. Edit. J. Perez del Hoyo, Madrid 1969. Distribuidores exclusivos Edit. Pueyo, Madrid. 100 clasicos universales/9. En rustica con solapas. Las solapas contienen la biografia. 279Pag. 12,5x18,5cm. 12,00 €
CAS0235 Musset Alfred de La Confesion de Un Hijo del Siglo Astarte, Barcelona, 1946. Alfred de Musset. Traducción de Jose Maria Camps. Rústica con solapillas, nota biográfica del autor en solapilla anterior. Prólogo de José Mª Camps. Textos con capitulares, 20x14. 233p. 60,00 €
CAS6543 Musset Alfred de La Confesion de un Hijo del siglo Alfred de Musset. Ilustraciones de Maria Paz Garcia Borron. Edit. Mundilibro, 1973, Barcelona. Version de Costa Clavell. 271Pag. 14X19cm. Cartone editorial simil piel y dorados con sobrecubierta y cinta separadora. 8,00 €
CAS0262 Musset Alfredo de Gamiani o Dos Noches de Pasion Maravilloso cuadro en que se pintan las orgias saficas y sadicas de una frenetica gozadora de amor. Novela (hasta hoy casi desconocida) del excelso poeta Alfredo de Musset. Edit. Akal 1978. Traduccion Castellana de Joaquin Lopez Barbadillo. Con dibujo alegorico de Manuel Tovar. Edicion facsimil de la editada por Joaquin Lopez Barbadillo. 27,00 €
CAS6155 Neruda Pablo La espada encendida Pablo Neruda. Edit. Losada, 1970. Segunda edicion. Biblioteca clasica y contemporanea. 18X11 cm. 156 pag. 18,00 €
CAS2817 Nietzsche Friedrich Asi Hablo Zarathustra Friedrich Nietche.Edit Grupo Libro.88.1990.283pag.20x12cm.Simil piel com letras doradas.Perfecto estado 7,00 €
CAS6465 Nordhoff Ch – Hall J. N Rebelion a Bordo / Hombres Contra el Mar / La Isla de Pitcairn Tres volumenes que forman la llamada Triologia del Bounty y son el mas fiel, exacto, desapasionado y emocionante relato de la famosisima rebelion acaecida en el Bounty, y cuyas figuras centrales feron el capitan Bligh y Fletcher Christian. Estos dos personajes estan tratados con mano maestra y viven materialmente en las paginas de estos tres libros la tragedia de que fueron responsables directos. Ch. Nordhoff y J. N. Hall. Edit. Molino 1945, Barcelona. Famosas Novelas. Traduccion A. Nadal. Cubiertas e ilustraciones interiores: J. P. Bocquet. Rebelion a Bordo: 334pag. Hombres contra el Mar: 224pag. La Isla de Pitcairn: 256pag. 12X17cm. En rustica decorada en colores. Alguna imperfeccion, alguna rozadura. Muy bien en general. 120,00 €
CAS6383 Onhet Jorge El Doctor Rameau Por Jorge Onhet. Edit. La novela Ilustrada.Año III. No. ???, Madrid. Director literario Vicente Blasco Ibañez. Rustica con ilustraciones, interiores con ilustraciones, Texto a dos columnas, cubierta abierta en lomera. Algo de fatiga, (normal). 95Pag. 18X26cm. 54,00 €
CAS1583 Ortega y Gasset Jose La rebelion de las Masas Jose Ortega y Gasset. Edit. Orbis 1983. Historia del Pensamiento. 205Pag. 12,5x20cm. Cartone editorial y dorados. 7,00 €
CAS1993 Palacio Valdes Armando El Señorito Octavio/Sinfonia Pastoral/Jose Armando Palacio Valdes. Edit. Ediciones Españolas, 1940 Madrid. 195Pag. 14,5c20cm. Media tela con dorados en lomera. 90,00 €
CAS0577 Palacio Valdes Armando La Aldea Perdida Edit. La novela de Ahora / Saturnino Calleja. Madrid. S/f. 1930?. Tercera epoca, Año III. No. 1. 155pag. Armando Palacio Valdes. Texto a dos columnas. Contiene ilustraciones de Manuel Picolo. 16,5x25cm. Falta algo de material de cubierta en la lomera. 35,00 €
CAS6407 Palacio Valdes Armando La Espuma Novela de Costumbres contemporaneas de Armando Palacio Valdes. Ilustracion de Jose Cuchy. 2 volumenes. Edit. Henrich y Cia. En Comandita, 1890, Barcelona. Tomo I: 293pag. Tomo II: 279Pag. Ligera grieta en lomera, Con grabados ilustraciones. 17x22,5cm. Preciosas cubiertas en tela gofradas, con relieves y doradas firmadas por Pasco, (muy) buen estado en general. 350,00 €
CAS2473 Palacio Valdes Armando Los Carmenes de Granada Obras completas de Armando Palacio Valdes; tomo XXVII. Edit. Ediciones Fax, Madrid 1946. En rustica. 237Pag. 14,5x20,5cm. Cubiertas en rustica decorada. Intonso. 15,65 €
CAS6415 Palacio Valdes Armando Marta y Maria Novela de Costumbres original de Armando Palacio Valdes. Ilustracion de J. Lluis Pellicer. Edit. Arte y Letras, 1883, Barcelona. 372Pag. Con grabados ilustraciones. 14x20,5cm. Cubiertas en tela decorada, gofradas y con plateados, cortes con dibujos (plateados), buen estado en general a la excepcion de punta superior de lomera que falta pequeño trozo y punteras inferiores algo rozadas. Cubierta firmada F. Jorba. 89,00 €
CAS6954 Papini Giovanni Figuras Humanas Giovanni Papini. Edit. Luis de Caralt / Plaza y Janes, 1966, Barcelona. Lauro. Traduccion Jose Miguel Velloso, portada de J. Palet. 122Pag. 10,5x18cm. Rustica ilustrada. 12,00 €
CAS5010 Papini Giovanni Obras Giovanni Papini. Biblioteca de Autores Modernos. Edit. Aguilar. Recopilacion, prologo y notas de Jose Miguel Velloso. En 5 tomos encuadernados en piel y dorados en lomeras, papel de biblia en interiores. Con cintas separadoras. Tomo I: 1966. Quinta edicion. Autobiografia. Narraciones. Poesia. Varia. Traduccion de Antonio de Ben y Jose Miguel Velloso. 1403Pag. Lleva algunas laminas. Puntas de la encuadernacion rozadas. Tomo II: 1964. Tercera edicion. Biografias. Retratos. Traduccion de Maria del Carmen Cuadrado, Amando Lazaro Ros, Carlos Povo y Jose Miguel Velloso. 1458Pag. Lleva ilustraciones. Puntas de la encuadernacion rozadas, pequeño trozo superior de lomera falta. Tomo III: 1965. Tercera edicion. Criticas. Apologias. Traduccion de Jose Miguel Velloso y Anibal Froufe. 1475Pag. Puntas de la encuadernacion ligeramente rozadas. Tomo IV: 1964. Tercera edicion. Religion. Filosofia. Traduccion de Amando Lazaro Ros y Carlos Povo. 1563Pag. Puntas de la encuadernacion rozadas, parte superior de lomera rozada con falta ligera de material. Tomo V: 1966. Segunda edicion. Ficcion. Autobiografia. Traduccion de Amando Lazaro de Ros, Jesus Lopez Pacheco, Isidoro Martin y Ana Maria Miniaty. 1551Pag. Ligeras rozaduras en puntas de la encuadernacion. 12,5x18,5cm. Interiores buen (muy) estado. Por tomos sueltos a 70 euros cada uno. 260,00 €
CAS2966 Peman Jose Maria A La Rueda Rueda (Cancionero) Jose Maria Peman.Edit Mundo Latino.Madrid .Primera edicion1929.Octava holandesa.Cancionero.126pag.16x11cm.Bien conservado 100,00 €
CAS2800 Peman Jose Maria La Santa Virreina Jose Maria Peman.Edit.Españolas.Cuarta edicion.1939Poema Dramatico.Basada en la leyenda de la Condesa de Chinchon.Teatro.286pag.18x13cm.Rustica.Perfecto estado 20,00 €
CAS2802 Pereda Jose Maria de Al Primer Vuelo Jose Maria de Pereda.EditCasa editorial Hernando.Primera edicon.1934.Tomo XVI.Literatura española.488pag.18x12cm.Rustica con lomera y tapas algo rozadas. 18,00 €
CAS6416 Pereda Jose Maria de El Sabor de la Tierruca Copias del natural por Jose Maria de Pereda. Ilustracion de Apeles Mestres. Grabados de C. Verdaguer. Segunda edicion. Edit. Biblioteca Arte y Letras, 1884 Barcelona. 332Pag. 14x20,5cm. Cubiertas en tela decorada, gofradas y con dorados,cubierta firmada por ?? y F. Jorba, cantos con ligeras rozaduras, cortes tintados con puntos (dorados), (muy) buen estado en general. 155,00 €
CAS1456 Pereda Mose Maria de La Montalvez Obras completas de D. Jose Maria de Pereda. Edit. M. Aguilar 1930??. 258 pag. 13x18,5cm. Cubiertas en naranja oscuro con motivos florales y edificaciones de pueblo. 15,00 €
CAS2907 Perez Galdos B Bailen Episodios Nacionales Primera serie B.Perez Galdos.Edit Casa editorial Hernando.Primera edicion.1940.Primera serie.Literatura,Historia ,Novela.Es propiedad de la hija del autor.Sello del mismo.267pag.17x12cm.Cubierta rustica con la bandera de España pintada.Bien conservado. 25,00 €
CAS2908 Perez Galdos B Napoleon en Chamartin Episodios Nacionales Primera serie B.Perez Galdos.Edit Casa editorial Hernando.Primera edicion.1940.Episodios Nacionales.Primera serie.Literatura,Historia ,Novela.Es propiedad de la hija del autor.Sello del mismo.321pag.17x12cm.Rustica con bandera de España pintada en tapa.Muy buen estado 25,00 €
CAS2909 Perez Galdos B Un Faccioso y Algunos Frailes Menos Episodios Nacionales Segunda serie B.Perez Galdos.Edit Casa Editorial Hernando.Primera edicion.1944Segunda serie..Novela,historia..Es propiedad de la hija del autor.Sello del mismo.322pag.17x12cm.Rustica con bandera de España pintada en tapa.Muy buen estado 25,00 €
CAS1239 Perez Galdos Benito Napoleon en Chamartin Episodios Nacionales por Benito Perez Galdos. Quinta edicion. Edit. Imprenta y litografia de La Guirnalda, Madrid 1886. Quinta edicion. Fatiga general, cubiertas a restaurar. 35,00 €
CAS3230 Picon Jacinto Octavio Don Diego Velazquez Vida y Obras Tomo X Obas Completas Jacinto Octavio Picon Edit Renacimiento Segunda edicion refundida.Obras Completas.Biogafia.316pag 18x12cm.Tela a dos colores con lomera fatigada.Buen estado general 25,00 €
CAS6408 Picon Jacinto Octavio La Honrada Jacinto Octavio Picon. Novela de costumbres contemporaneas. Ilustracion de Jose L. Pellicer y Jose Cuchy. Edit. Henrich y Cia. En Comandita, 1890, Barcelona. 351Pag. 17x22,5cm. En tela gofrada decorada, relieves y dorados, punteras y extremos de lomera rozados, cubiertas algo sucias, la posterior con alguna mancha, buen estado general. 89,00 €
CAS2871 Pla Jose Grandes Tipos Unamuno Ortega y Gasset Ramon Gomez de la Serna Gaudi Blasco Ibañez Eugenio dÓrs Jose Maria Sert Juan Alcover Salvador Dali Jose Pla.Edit Aedos.Primera edicion.1959.Biografias.Literatura hispanica.vision personalizada de la vida de cada uno de ellos.Foto firmada del autor en b/n.Varias fotos de autores descritos tambien en b/n.263pag.22x14cm.Tela editorial.Ligeras manchas de oxido.Buen estado 45,00 €
CAS1785 Plauto Comedias Anfitrion La Comedia de la Olla Las Dos Baquides Casina Plauto. Edit. Planeta DeAgostini, 1998. Introduccion, traduccion y notas: Mercedes Gonzalez Haba. Los Clasicos de Grecia y Roma/34. Diseño grafico, Joan Batalle. 253Pag. 12,5x19,5cm. 18,00 €
CAS5096 Prevost Abate Manon Lescaut Abate Prevost. Edit. La Novela Ilustrada, s/f, 193??, Madrid. Segunda Epoca, No. 282. Cubierta firmada Rafael de Penagos. 84Pag. 17X26cm. Texto a 2 columnas. Conserva cubiertas originales ilustradas, sueltas en extremo de la lomera. 45,00 €
CAS1472 Proust Marcel Jean Santeuil Marcel Proust. Edit. Alianza Editorial 1971. Cubierta Daniel Gil. Traduccion Consuelo Bergues. Prologo de Andre Maurois. El libro de bolsillo. 2 volumenes. Volumen 1: 435 pag. Volumen 2: 449 pag. 11X18cm. 50,00 €
CAS6522 Puchkin A. S La Hija del Capitan A. S. Puchkin. Edit. Molino, 1935 Barcelona. Primera edicion. Biblioteca Oro/II-22. Roja. Año II. Traduccion de Alexis Markoff. Con ilustraciones. Texto a 2 columnas. 136Pag. 17X24cm. Rustica original ilustrada, buen estado general. 19,00 €
CAS7104 Puertolas Soledad A la Hora en que cierran los bares Soledad Puertolas. Edit. Difusion Directa Edera 1998, Madrid. 10 Minutos / Escritores Españoles de Hoy/1. 96Pag. 13x20,5cm. Rustica 3,00 €
CAS2240 Pushkin Alejandro La Hija del Capitan Alejandro Pushkin. Edit. J. Perez del Hoyo, Madrid 1969. Distribuidores exclusivos Edit. Pueyo, Madrid. 100 clasicos universales/4. En rustica con solapas. Las solapas contienen la biografia. 181Pag. 12,5x18,5cm. 12,00 €
CAS1909 Quevedo Los Sueños Quevedo. Edit. J. Perez del Hoyo, Madrid 1969. Distribuidores exclusivos Edit. Pueyo, Madrid. 100 clasicos universales/3. En rustica con solapas. Las solapas contienen la biografia. 226Pag. 12,5x18,5cm. 12,00 €
CAS5005 Quevedo Francisco de Historia de la vida del Buscon llamado don Pablo – Sueños Francisco de Quevedo. Clasicos de la Literatura Española. Edit. Ediciones Rueda J.M. 1997. Selección, introduccion y notas de Carlos Soria. 197Pag. 18x24,5cm. 15,00 €
CAS0149 Quintero Alvarez – Dario Ruben – Zorrilla – Espronceda – Martinez Sierra Gregorio – Echegaray y varios Los Poetas Antologia Sonetos Prologo de Edmundo Gonzalez Blanco. Edit. ??. 24 agosto 1929. año II numero 55. 78 pag. 11,5x17cm. Fatigado, sin cubierta posterior. 18,00 €
CAS0095 Rabelais Gargantua Pantagruel Rabelais. Edit. Zeus primera edicion 1971. La muy horrible vida del gran Gargantua padre de Pantagruel compuesta antaño por M. Alcofribas extractor de Quinta esencia. Libro lleno de pantagruelismo. Traduccion J. F. Vidal Jove. 439 pag. 13,5x16,5cm. Tapas piel con dorados con algun desperfecto. Cantos dorados. 24,00 €
CAS7223 Rand Ayn El Manantial I Ayn Rand. Edit. Plantet/GP, 1973, Barcelona, libro Reno. Portada de Gracia. Traduccion Luis de Paola. Tomo I: 461Pag. 10,5x18,5cm. Rustica con sobrecubierta. 7,00 €
CAS6997 Reboux Paul Colin (Santo Domingo 1767) O las voluptuosidades Tropicales. Paul Reboux. Version española de Jose A. Luengo. Edit. Prometeo, sf. Aprox 1920-30??. Valencia. La novela Literaria. Contiene retrato del autor y cubierta original interna. 284Pag. 13,5x19cm. Tela y dorados, cubiertas algo usadas. 28,00 €
CAS4057 Reder Haggard H Aventuras de Allan Quatermain en el Africa central Edit. La novela de Ahora / Saturnino Calleja. Madrid. S/f. 1930?. Tercera epoca, Año III. No. 2. 108pag. H. Rider Haggard. Texto a dos columnas. Contiene ilustraciones. 16,5x25cm. Falta algo de material de cubierta en la lomera. 35,00 €
CAS6102 Reid Mayne / Verne Julio Obras de Julio Verne / Mayne Mayne Reid Julio Verne. Biblioteca Ilustrada de Gaspar y Roig. Imprenta de Gaspar y Roig, Editores, Madrid 1872. 1 volumen que contiene: De la Tierra a la Luna, Traducida al español por D. A. Ribot y Fontsere. Edicion ilustrada con grabados. 65 pag. - Viaje alrededor de la Luna. Segunda parte de la Tierra a la Luna, traducida por D. Manuel Aranda y Sanjuan. Edicion ilustrada con profusion de Grabados. Biblioteca Ilustrada de Trilla y Serra, editores, Barcelona. 60 pag. - Biblioteca ilustrada de Gaspar y Roig. Aventuras del mar y Tierra. Los Habitantes de los Matorrales del Cabo de el capitan Mayne-Reid tarducida al español por D. N. F. Cuesta. Edicion ilustrada con grabados. Edit. Imprenta y librería de Gaspar. 1878 Madrid. 73Pag. - Biblioteca ilustrada de Gaspar y Roig. Aventuras de Mar y Tierra. Los Cazadores de Plantas por Mayne-Reid, traducida por D. G. R. Y M. edicion ilustrada con grabados. Primera parte. Edit. Mi prenta de Gaspar y Roig. 1872 Madrid. 69Pag. - Leonor. Segunda parte de las aventuras de un Canto Rodado por Mayne Reid, traduccion de Enrique Leopoldo de Verneuil. Edicion con profusion de grabados. Edit. Trilla y Serra, Barcelona. 52Pag. - El Rastro de la Guerra, segunda parte de Isolina de Vargas. Por Mayne Reid. Trducida por D. Manuel Aranda y Sanjuan. Con profusion de Grabados. Edit. Trilla y Serra, Barcelona. 68Pag. - Isolina de Vargas por Mayne Reid, traduccion de Manuel Arnda y Sanjuan. Profusion de grabados. Edit. Trilla y Serra. 68Pag. Textos a 2 columnas. Oxido. Hojas sueltas, algunas rasgadas. Cubiertas en tapa dura. Puntas del libro deterioradas. Cubiertas e interiores necesitan restauracion. 18,5x27cm. 150,00 €
CAS1335 Rene Lesage Alain Historia de Gil Blas de Santillana Según la version hecha por el P. Jose Francisco de Isla. Edit. Ediciones Alonso 1996. Biblioteca de obras famosas/6. 623Pag. 13,5x19,5cm. En tela y dorados. 24,00 €
CAS2655 Rey Heri François Los Organillos Henri François Rey. Finalista del Goncourt con esta novela, que ha obtenido el Premi Interallie (Les pianos mecaniques). Edit. Plaza y Janes, 1965. Barcelona. Traduccion de Alfredo Crespo. Portada de R. Cobos. 500Pag. 14x19,5cm. Tela y dorados en lomera, sobrecubierta algo deteriorada. 24,00 €
CAS2742 Riaza Luis Libro de los Anillos Infernales Luis Riaza.Edir.Alcala.Primera edicion.1981..Poesia española.54pag.Rustica.24x17cm.Perfecto estado 10,00 €
CAS2804 Roche Mazo de la Crece un Hombre Mazo de la Roche.Edit. La Nave.Primera edicion.1947.Literatura danesa.Foto de la autora.491pag.16x11cm.Tela editorial.Bien conservado. 12,00 €
CAS1610 Rodoreda Merce La Plaza del Diamante Merce Rodoreda. Edit. Circulo de Lectores 1989. Traduccion Enrique Sordo. Prologo de Gabriel Garcia Marquez. Esta edicion de La Plaza del Diamante de Merce Rodoreda, esta enriquecida con 20 dibujos en color de Albert Rafols Casamada. Ha sido diseñada por Norbert Denkel. 229 pag. 18X27cm. En tela, cinta separadora y sobrecubierta. 45,00 €
CAS0334 Rojas Fernando de La Celestina Fernando de Rojas. Edit. Planeta 1982. Clasicos universales Planeta. Introduccion de Juan Alcina. Edicion y notas de Humberto Lopez Morales. 248 pag. 11,5x17,5cm Rustica 6,00 €
CAS6106 Rosa La Novela La Novela Rosa I Volumen con las obras siguientes: H. Courths – Mahler. Bajo el Velo del Anonimo, vesion española de M. Rodriguez Rubi. Edit. Editorial Juventud 1932. La Novela Rosa. 126Pag. - El Amuleto de la Rani. 6-131pag. - El Novio por Mauricio Lopez Roberts. Edit. Editorial Juventud. 1924 Barcelona. La Novela Rosa. 120 pag. 14,5x21,5cm. Tela y piel en lomera con dorados. Cubiertas deslucidas. Algo de oxido que no desmerece la lectura. 46,00 €
CAS7220 Rowans Virginia A Borde del Divorcio Virginia Rowans. Colección Goliat. Edit. Planeta, 1958, Barcelona, primera edicion. Traduccion de Juan G. de Luaces. 408Pag. 13,5x19,5cm. Tela, fatigado en lomera. 16,00 €
CAS3251 Ruiz Juan Arcipreste de Hita Libro de Buen Amor II Juan Ruiz Arcipreste de Hita. Volumen II. Edicion y notas de Julio Cejador Frauca. Clasicos Castellanos/17. Edit. La Lectura, 1913, Madrid. En castellano antiguo. 342Pag. 13x19,5cm. En tela, lomera con dorados, canto superior tintado, los otros 2 cantos sin desbarbar. 35,00 €
CAS1670 Rumbos y diversos Cuentistas Contemporaneos antologia Antologia, Varios Autores. Edit. Rumbos, Barcelona 1955??. 159pag. 13,5x18,5cm. 18,00 €
CAS2510 S. Buck Pearl Viento del este viento del oeste Pearl S. Buck. Premio Nobel. Edit. Selecciones Literarias y Cientificas 1.9 ?. Colección Alborada. 17X12. 214 pag. Buen estado. 22,00 €
CAS6523 Sabatini Rafael Amor Bajo las Armas Rafael Sabatini. Edit. Molino, 1935 Barcelona. Primera edicion. Biblioteca Oro/II-23. Roja. Año II. Traduccion de A. Nadal. Con ilustraciones. Texto a 2 columnas. 155Pag. 17X24cm. Rustica original ilustrada, (muy) buen estado general. 32,00 €
CAS6518 Sabatini Rafael Bardelys el Magnifico Rafael Sabatini. Edit. Molino, 1934 Barcelona. Primera edicion. Biblioteca Oro/II-14. Roja. Año II. Traduccion de Maria Rodriguez de Rubi. Con ilustraciones. Texto a 2 columnas. 159Pag. 17X24cm. Rustica original ilustrada, ligera falta de material en lomera, buen estado general. 32,00 €
CAS6515 Sabatini Rafael Bellarion Rafael Sabatini. Edit. Molino, 1934 Barcelona. Primera edicion. Biblioteca Oro/II-8. Roja. Año I. Traduccion de Maria Rodriguez Rubi. Con ilustraciones. Texto a 2 columnas. 149Pag. 17X24cm. Rustica original ilustrada, ligera falta de material en lomera, cubierta algo usada, buen estado general. 19,00 €
CAS6520 Sabatini Rafael Caprichos de la Fortuna Rafael Sabatini. Edit. Molino, 1935 Barcelona. Primera edicion. Biblioteca Oro/II-19. Roja. Año II. Traduccion de Maria Rodriguez Rubi. Con ilustraciones. Texto a 2 columnas. 151Pag. 17X24cm. Rustica original ilustrada, (muy) buen estado general. 32,00 €
CAS6519 Sabatini Rafael El Antifaz Veneciano Rafael Sabatini. Edit. Molino, 1935 Barcelona. Primera edicion. Biblioteca Oro/II-17. Roja. Año II. Traduccion de Manuel Vallve. Con ilustraciones. Texto a 2 columnas. 159Pag. 17X24cm. Rustica original ilustrada, (muy) buen estado general. 32,00 €
CAS6516 Sabatini Rafael El Cisne Negro Rafael Sabatini. Edit. Molino, 1934 Barcelona. Primera edicion. Biblioteca Oro/II-9. Roja. Año I. Traduccion de Sebastian Macgragh. Con ilustraciones. Texto a 2 columnas. 123Pag. 17X24cm. Rustica original ilustrada, ligera falta de material en lomera, cubierta reparada, buen estado general. 32,00 €
CAS6468 Sabatini Rafael El Principe Romantico Rafael Sabatini. Edit. Molino 1948, Barcelona. Famosas Novelas. Version de Jose Mallorqui Figuerola. Cubierta e ilustraciones de J. P. Bocquet. Lleva ilustraciones interiores. 288Pag. 12X17cm. En rustica original decorada en colores. Cubierta reparada. Bien en general. 25,00 €
CAS6470 Sabatini Rafael El Veranillo de San Martin Rafael Sabatini. Edit. Molino 1951, Barcelona. Famosas Novelas. Traduccion de Guillermo de Boladares. Cubierta de J. P. Bocquet. Ilustraciones de Alex. Lleva ilustraciones interiores. 298Pag. 12X17cm. En rustica original decorada en colores. Muy nueva, ligera pequeña grieta en cubierta: reparada. 45,00 €
Ref. Autor Títol Descripció Euros
Anar pāgina enrere
Enrere
Pàgina 4 >
Següents 100 ref.
Fer COMANDA.

Copyright © Atlantis Bcn & Associats.