Atlantis ATLANTIS
Llibres Antics - Temas - Per Autor - Varis de filosofía religió viatjes..

Madrid - Barcelona - Espanya

Catàleg general de Llibres Antics

Aprox: 100 referèncias de tema: Antics filosofía religió viatjes..

Llistat per Autors. (A-Z). TEMA: Varis de filosofía religió viatjes..

Pàgina 3


Ref. Autor Títol Descripció Euros
CAS1946 Boletin Oficial del Estado Codigo de Comercio Boletin Oficial del Estado 1969. colección textos legales. Reglamento del Registro Mercantil, Ley de Suspension de Pagos . 475 pag. 11,5x17cm. 15,00 €
CAS2588 Boletin Oficial del Estado Codigo de Justicia Militar Edit. Gabinete Juridico Administrativo del Boletin Oficial del Estado 1976. Primera edicion. Colección Textos Legales/63. 760 pag. 11,5x17cm. 9,00 €
CAS0193 Boletin Oficial del Estado Uso y Circulacion de Vehiculos de Motor Edit. Boletin Oficial del Estado 1963. Textos legales. Librito que trata sobre el tema. 102 pag. 11,5x17cm. 9,00 €
CAS2095 Bon Henri La Muerte y sus problemas Dr. Henri Bon. Colección psicologia – Medicina – Pastoral/3. Edit. Fax, Madrid 1950. Volumen III. Traduccion por Jose Maria Bernaldez. 235Pag. 14,5x20,5cm. Lleva parrafos subrayados en interiores. 20,00 €
CAS6232 Bond D. S. La conciencia mitica D. S. Bond. Edit. Gaia, 1996. Primera edicion. Descubrir y hacer del mito personal una forma de vida. Una valiosa fuente para encontrar el sentido de nuestra existencia. Una fascinante obra que desmitifica el mito convencional. Rustica con solapas. 21X14,5 cm. 236 pag. Buen estado general. 25,00 €
CAS1891 Bonet Alberto El Catolicismo y La Cultura Frente a los Nuevos Tiempos. Contribucion del pensamiento español a la idea de la libertad en la entrada de la epoca moderna. La crisis de la alta cultura catolica española en la pre-guerra. Por Alberto Bonet, Pbro. Edit. Barna, Barcelona 1960??. Instituto Summa. Colección Filosofico-Teologica. II. 190Pag. 13X19cm. 21,00 €
CAS4061 Bonilla Luis Temario Oposiciones Auxiliar Administrativo del Estado Edit. Luis Bonilla, 2003, Malaga. 414 Pag. F5. Temario oposiciones. Contiene 1 CD. 16,5X24cm. Tapa blanda editorial, con alguna imperfeccion en cantos y cubierta. El CD no se ha comprobado. 18,00 €
CAS4060 Bonilla Luis Temario Oposiciones Auxiliares Administrativos Corporaciones Locales (Ayuntamientos) Edit. Luis Bonilla, 2003, Malaga. 399 Pag. F7. Temario y test oposiciones. Contiene 1 CD. 17X23,5cm. Tapa blanda editorial, con alguna imperfeccion en cantos y cubierta. El CD no se ha comprobado. 18,00 €
CAS3214 Bonilla Luis Temario Oposiciones Policia Local Edit. Luis Bonilla, 2003, Malaga. 445Pag.+ indice. F12. Contiene 1 CD. 17X24cm. Tapa blanda editorial, con alguna imperfeccion en cantos y cubierta. El CD no se ha comprobado. 18,00 €
CAS6582 Bontce J Tecnicas y Secretos de la Pintura J. Bontce. Edit. Leda, 1971. Barcelona. Septima edicion reformada. Las Ediciones de Arte. Como se aprende. Profusamente ilustrado. 176Pag. 22X27cm. Media tela 40,00 €
CAS6581 Bontce M Decoracion de Interiores M. Bontce. Edit. Leda, s/f 1960?. Barcelona. Las Ediciones de Arte. Como se aprende. Profusamente ilustrado. 95Pag. 22X27cm. Media tela, firma anterior propietario 22,00 €
CAS1267 Bordeje Morenco Fernando de Disuasion Nuclear Fernando de Bordeje Morencos. Edit. San Martin 1989. Historia del siglo de la violencia. Armas/35. Con fotografias y graficos. Descripcion de las armas nucleares y sus caracteristicas. Indice: Cambios producidos por el arma nuclear en la politica y en la estrategia. Nocion de interes vital y de santuario. La maniobra disuasiva. Posibilidades operativas y tecnologicas de los actuales sistemas de armas nucleares. La escalada y sus niveles. Las armas nucleares tacticas y la querra nuclear limitada. Las alianzas, las potencias medias y la proliferacion. Texto a 2 columnas. 127 pag. 13,5x20,5cm. F10. 3,50 €
CAS2866 Borderias Cristina Entre Lineas Trabajo e Identidad femenina en la España contemporanea Cristina Borderias.Edit. Icaria.Primera edicion.1993.Barcelona.La Compañía Telefonica 1924-1980.Ciencias politicas,Feminismo.Telecomunicaciones.350pag.22x15cm.Rustica editorial con solapas.Perfecto estado. 12,00 €
CAS4496 Bosch H J Codigo Penal H. Jose Bosch. Edit. Libreria Bosch. 1963. Concordado y puesto al dia por Juan J. Fuentes Lajo. Juez Municipal de Barcelona. Texto revisado de 1963. Papel Biblia. 294pag. 13x10cm. Tela con grabados y forro. Sello en lomera. Perfecto estado. 25,00 €
CAS3978 Boveda de Lima Marques de Mecanica de la Equitacion Manual del Jinete Marques de Boveda de Lima. Edit. Hispano Europea. 1966. Coleccion Herakles. Biblioteca Enciclopedica de los Deportes. Serie T. Tecnicas Deportivas. ILustraciones explicativas de Miguel Angel Santamaria y del Autor. Evolucion , el caballo, tecnica de monta, manual del jinete, carrera y concurso. 245Pag. 20x14cm. Tela con grabados y solapa decorada. Excelente estado. 37,00 €
CAS0660 Boyan Lee La Venta en Frio Como captar nuevos clientes Lee Boyan. Edit. Deusto 1986. Traduccion de Diorki traductores. 197 pag. 15,5x23cm. Aguna pagina con subrayados 12,00 €
CAS6770 Branjnovic Luka El lenguaje de las ciencias Luka Branjnovic. Edit. 1966. Profusamente ilustrado. Rustica. 22,5x15 cm. 140 pag. Buen estado. 18,00 €
CAS6953 Bravo Morata Federico Levantamiento Militar y Levantamiento Civil Federico Bravo Morata. Edit. Fenicia/Altea, 1987, Elche. Historia y hechos en España y otros lugares. 143Pag. 11x17,5cm. Rustica 36,00 €
CAS3541 Breinsholt Willy Manual del padre Willy Breinsholt Edit Plaza & Janes 1973 Edicion especial para el Instituto Internacional de Cultura Dibujos de Helmut Hellmessen 154pag 20x13cm.Cartone Perfecto estado 10,00 €
CAS6773 Bridges J K Historia de las comunicaciones – Transportes terrestres J. K. Bridges. Edit. Salvat. 1966. Profusamente ilustrado. 22,4x14,5 cm. 160 pag. Rustica. Buen estado. 18,00 €
CAS6774 Bridges Valery Historia de las comunicaciones – Transportes Aereos Valery Bridges. Edit. Salvat. 1966. Profusamente ilustrado. Rustica. 22,5x14,5 cm. 156 pag. Buen estado. 18,00 €
CAS0447 Bristow Willy Narciso Willy Bristow. Edit. Grupo Cero 1977. Dibujos e ilustracion de tapa: Elena Torres. 70Pag. 17,5x22,5cm. 22,00 €
CAS6822 Britten Benjamin e Holst Imogen / Aguilar El Maravilloso Mundo de la Musica Benjamin Britten e Imogen Holst. Edit. Aguilar, 1970 Madrid. Traduccion de Jacqueline Cerday y Eduardo Polonio. Con ilustraciones. 96Pag. 19,5x27,5cm. Cartone editorial ilustrado. 18,00 €
CAS1673 Broad R. F. Conduccion de Automoviles Guia facil y completa para principiantes por R. F. Broad y la redaccon tecnica de la Revista The Autocar. Traduccion de sexta edicion inglesa por Jose Puig Batet. Edit. Luis Gili, Barcelona 1941. Con 79 grabados. 138Pag. 13,5x19cm. 20,00 €
CAS0099 Brown J. A. C. Tecnicas de Persuasion J. A. C. Brown. Edit. Fabril Editora 1965. Desde la propaganda al lavado de cerebro. Los libros del Mirasol. 343 pag. 10,5x17,5cm.. fatigado. 12,00 €
CAS2869 Brown Kenneth Los Reinos del Mar Kenneth Brown.Edit. El Pais.National Geografic..Los Reinos del Mar.1996.Biologia.Fotos a todo color.29x21cm.Cartone Editorial.Perfecto estado 6,00 €
CAS2014 Brugarola Martin Dios Vive Hoy testigos del Siglo XX Martin Brugarola. Edit. Studium, Madrid 1976. 296pag. 15,5x21cm. Este libro es una replica al movimiento que ha surgido en los ultimos años llamado de La muerte de Dios. Todo demuestra que Dios vive, y de todo el granioso movimiento qn que Dios vive, escogemos personalidades muertas en el siglo XX o aun en vida, en las que se maniiesta algun rasgo de la vida divina. La palabra -hoy- significa aquí globalmente el siglo XX. Las personas cuya vida se describen brevemente, estan divididas en tres secciones: a) Los enaltecidos por la Iglesia; b) Personas notables catolicas, de todas las categorias, a las que se añaden el ejemplo de cuatro personalidades no catolicas, po su profundo valor humano y religioso; c) Los convertidos: algunos se iniciaron en la vida catolica, pero dejaron la Iglesia y volvieron a ella; otros proceden de la religion protestate y ortodoxa, del judaismo, de otras religiones y del ateismo. Algunos todavia viven. Distribuidora: Difusora del Libro, Madrid. 56,00 €
CAS6590 Bruguera Editorial Curiosidades del Reino Animal Vols. 1-2 En 2 Volumenes. Enciclopedia de las Ciencias Naturales. Edit. Bruguera 1969 Barcelona, primera edicion. Lleno de ilustraciones, texto a 2 columnas. Vol. 1: Artistas y Artifices – Errantes y Sedentarios – Rarezas del Mundo Animal – Animales Extraños – Constructores y Destructores. Vol. 2: Asociados, comensales y parasitos – Depredadores (Mamiferos) – Depredadores (Aves, anfibios, peces) – Depredadores (Reptiles, insectos y otros) – Trabajadores Especializados. 960Pag. 19,5x26,5cm . Guaflex estampado y dorados. Perfecto estado 87,00 €
CAS5840 Bruguera Editorial La Guerra de las Galaxias n 15 / Duelo en la Galaxia Editorial Bruguera. Comics Bruguera n 38. Star Wars. 1977. Publicacion para adultos. El espectacular duelo espacial de Han Solo contra Jack Escarlata. ILustraciones a color. 17pag. 26x18cm. Rustica a color, algo fatigada por el uso, por lo demas en buen estado. 12,00 €
CAS5841 Bruguera Editorial La Mosca Humana n 3 Editorial Bruguera. Comics Bruguera n 15. The Human Fly. Nada iba a impedir que asaltase aquella fortaleza inexpugnable para salvar a una niña indefensa. ILustraciones a color. 17pag. 26x18cm. Rustica a color. Buen estado. 12,00 €
CAS5856 Bruguera Editorial Mas Madera n 4 Editorial Bruguera. 1986. La primera revista que se queda contigo. ILustraciones tipo comíc, a todo color y en negro, publicidad. 34pag. 28x21cm. Rustica a color de Espinosa & M M. Buen estado. 15,00 €
CAS5857 Bruguera Editorial Mas Madera n 5 Editorial Bruguera. 1986. Por la chispa a la otra vida. Las Amotos. ILustraciones tipo comíc, a todo color y en negro, publicidad. 34pag. 28x21cm. Rustica a color de Sempere & M M. Buen estado. 15,00 €
CAS5858 Bruguera Editorial Mas Madera n 6 Editorial Bruguera. 1986. Totalmente combustible. Los bares modernos. ILustraciones tipo comíc, a todo color y en negro, publicidad. 34pag. 28x21cm. Rustica a color de Sempere & M M. Buen estado. 15,00 €
CAS4323 Bruhat Georges El Sol Georges Bruhat. Edit. Montaner y Simon 1933. Biblioteca Cientifica IV. Version española por el Dr. Joaquin Febrer. Profesor de Astronomia de la Universidad de Barcelona. El sol, temperatura, radiacion , manchas etc. Contiene 47 grabados y 16 laminas de espectoheliogramas, portuberancias y relampagos. 282pag. 22x14cm. Rustica decorada. Buen estado. 30,00 €
CAS2436 Bruño Arte y Practicas Contables Edi. Bruño, Madrid 1966 (edicion Puesta al dia). Con ejemplos e ilustraciones. 553Pag. 16x21,5cm. Firmas de anterior propietario. 18,00 €
CAS2442 Bruño Tratado de Aritmetica (Antigua decimal) Edit. Ediciones Bruño, 1958, Madrid. Decimo primera edicion. Solucionario. 735Pag. 12x17,5cm. Tela, con sobrecubierta de proteccion casera. Alguna muy ligera marca en interiores. 30,00 €
CAS4673 Bruño G M Aritmetica Curso Superior Con calculo mental y Parte comercial por G. M. Bruño. Cuarta edicion revisada. Colección G. M. Bruño. Edit. Procuraduria General, s/f, 1900??, Ilustraciones interiores. Paris. 416Pag. 11X18cm. Cartone editorial ilustrado, tela en lomera, rozado y algo fatigado, algunas palabras subrayadas. 32,00 €
CAS4307 Bruño G M Contabilidad y Practicas Mercantiles G. M. Bruño. Edit. Administracion Bruño 1929. Comercio, comerciantes, documentos, efectos. Contabilidad. Teneduria de libros. Correspondencia mercantil. Practicas mercantiles. Cantos tintados. Firma anterior propietario. 194pag. 20x13cm. Tela editorial con grabados. Perfecto estado. 24,00 €
CAS6477 Bruño G M Elementos de Algebra Para la enseñanza secundaria y escuelas preparatorias por G. M. Bruño. Tercera edicion. Edit. Vda. de C. Bouret, 1917 Paris. 381Pag. 11,5x18cm. Tela color granate-marron, algunos relieves, dorados en lomera, puntas rozadas, pagina de guarda anterior falta trozo, buen estado general. 40,00 €
CAS5375 Bruño G M Elementos de Trigonometria Por G. M. Bruño. Edit. Vda. de C. Bouret, 1912, Paris. Firma autografa del autor, lleno de formulas y dibujos. 286Pag. 12X18cm. Tela y dorados en lomera. 58,00 €
CAS3091 Bruño G M Geometria Lecciones Elementales de B.M.Bruño.Edit Bruño,sin fecha.Nociones de dibujo lineal y de Agrimesura.Segundo Grado .Curso Medio.Mas de 400 figuras intercaladas en el texto y 400 ejercicios practicos.Firma estampada del autor dando autenticidad a la obra..212pag.18x12cm.Tapas duras con lomo en tela.Perfecto estado. 20,00 €
CAS3092 Bruño G M Nociones de Algebra G.M.Bruño.Edit Bruño,sin fecha.Firma estampada del autor dando autenticidad a la obraFirma anterior propietario..80pag.18x12cm.Tapas duras con tela en lomo.Muestras de tinta en paginas 9,00 €
CAS4946 Bruño G. M. Elementos de Geometria Analitica y de Calculo Infinitesimal G. M. Bruño. Edit.C. Bouret, 1916, Paris. Con formulas e ilustraciones. 322Pag. 14,5x22,5cm. Tela y letras grabadas. Sello anterior propietario 62,00 €
CAS6764 Brysson Lowe F Pintura a la cera F. Brysson Lowe. Edit. LEDA. 1965. El procedimiento milenario y permanente que renace con tecnicas nuevas y mas practicas. Con numerosas laminas en blanco y negro y color, estas ultimas fuera de texto. Cartone editorial, cubiertas algo rozadas. 23,5x15,5 cm. 47 pag. 24,00 €
CAS3945 Bucsinszky Teodoro El Fascinante mundo del Juego Teodoro Bucsinszky. (Secretos, verdades, experiencias de dos generaciones). Prologo de Carlos Vinader Corrochano. Introduccion de Encarnacion de Juan. Edit Aguilar 1978, Madrid. Primera edicion. 146pag 12x19,5cm. Rustica impresa. Contiene ilustraciones. 45,00 €
CAS7288 Buero Vallejo A / Olmo L / Gala A Años dificiles A. Buero Vallejo. L. Olmo. A. Gala. Libro Amigo/492. Edit. Brugera, 1977, Barcelona, primera edicion. 284Pag. 10,5x17,5cm. Rustica. 5,00 €
CAS0766 Buguin Jean Claude El Monopatin Jean Claude Buguin. Tecnica – Consejos. Edit. NS, 1981. Dibujos Joel Bordier. Posiciones, etc. 63 pag. 12X17cm. 3,00 €
CAS4632 Bullon Alejandro La Solucion para la crisis existencial Alejandro Bullon. Edit. Aces 1993. La busqueda de sentido para la vida. 64pag. 17x11cm. Rustica ilustrada. Buen estado. 15,00 €
CAS2317 Burton Maurice La vida de los Peces Dr. Maurice Burton. Edit. Espasa Calpe, Madrid 1980. Traduccion del ingles, Maria Luisa Rodrigo Schellings. Introduccion a la naturaleza. Una sencilla introduccion a la vida y comportamiento de los peces, dedicada a los jovenes lectores, con una seccion especial de referencias y proyectos. Con ilustraciones. 61Pag. 22,5x28,5cm. 22,00 €
CAS4740 Burton R / Coleman B / Burton J El Fabuloso Mundo de las Aves y los Peces Robert Burton. Bruce Coleman y Jane Burton. Edit. Creaciones Especializadas de Artes Graficas 1977. Patrocinado por La Caja de Pensiones para la vejez y de Ahorros La Caixa. Vida y costumbres. El fabuloso mundo de las Aves. Tipos de aves. Aves en vuelo, nidos y crias, aves acuaticas, de presa, conocidas y raras. Loros. El fabuloso mundo de los Peces. Tipos de peces, variedades. Numerosas y bellas ilustraciones a color, en laminas fuera de texto. 125pag. 28x21cm. Tapas duras plastificadas, ilustadas a color. Buen estado. 28,00 €
CAS5997 Butler Paul Que es la sexualidad Paul Butler. Edit. Cedro, 1976. Cartone editorial. Algo manchado en cantos y rozado en puntad de cubierta. 17,5x12,5 cm. 155 pag. 34,00 €
CAS0333 Cabal Fermin M El Procedimiento Administrativo y sus Formularios Fermin M. Cabal. Organización Administrativa – Tramitaciones con sus Correspondientes Formularios. Edit. Idag, 1949 Oviedo, tercera edicion. 770Pag. 11X16cm. Tela y dorados. Buen estado general, algo deslucido en lomera. 32,00 €
CAS2401 Caballero Martinez Antonio Libro 1 Metodo Caballero de Mecanografia al Tacto Antonio Caballero Martinez. Libro primero de El Perfecto Mecanografo. Madrid 1981. 160pag. 20X26cm. 20,00 €
CAS2400 Caballero Martinez Antonio Metodo Caballero de Taquigrafia Antonio Caballero Martinez. Incluye la parte teorica, numerosos ejercicios practicos, gamas y correspondencia comercial. Obra Recomendada para Oposiciones. Madrid 1980. 207pag. 16,5x22,5cm. 35,00 €
CAS3083 Cabre y Bru Andres Rudimentos del Derecho Andres Cabre y Bru.Edit. Bosch.Tercera edicion reformada..1933.Derecho.Firma anterior propietario.Hilo en papel.208pag.22x14cm.Rustca.Bien conservado. 24,00 €
CAS3961 Cabrera Angel Los Animales Salvajes Angel Cabrera. Edit Espasa-Calpe 1960. Libros de la Naturaleza. Dibujos en negro. Sello de editorial en frontispicio. 93pag. 20x16cm. Rustica decorada con dibujos de animales a color. Buen estado. 25,00 €
CAS3962 Cabrera Angel Peces de Mar y de Agua Dulce Angel Cabrera .Edit Espasa-Calpe septima edicion 1958. Libros de la Naturaleza . Dibujos en negro. 6 Laminas de fotografias en b/n fuera de texto. 94pag. 20x16cm. Rustica decorada con dibujos en color. Buen estado 25,00 €
CAS3034 Cabrera M A / Calderon P / Colchero M P EEUU 1945 – 1985 Economia Politica y Militarizacion de la Economia M. A. Cabrera, P. Calderon, M. P. Colchero. Edit. Iepala, 1985 Madrid. 409Pag. 13,5x19,5cm. Rustica con ilustracion, esta forrado transparente, buen estado. 58,00 €
CAS3790 Caccia Jose Nuevo Diccionario Italiano Español y Español Italiano con la pronunciacion figurada en ambas lenguas Jose Caccia Edit Librería de Garnier Hermanos 1895 Paris Compuesto sobre los mejores textos contemporaneos italianos y españoles Filologia333pag 14x9cm.Tela con grabados en dorado y negro.Excelente estado 25,00 €
CAS4886 Cacigal Jose M. ! Oh deporte ! Jose M. Cagigal. Edit. Miñon, 1981. Anatomia de un Gigante. Colección Kine de educacion y ciencia deportiva. Dedicatoria y firma del autor. Con fotografias en blanco y negro. 24X17 cm. 234 pag. Rustica decorado. Buen estado. 32,00 €
CAS2287 Caffarena J. Gomez Hacia el verdadero Cristianismo Curso Universitario de Teologia. J. Gomez Caffarena. Edit. Razon y Fe, Madrid 1968 segunda edicion. 394Pag. 14x19,5cm. Intonso. 24,00 €
CAS2646 Cain James M Al final Del Arco Iris Circulo Del Crimen James.M.Cain.Edit.Forum.1982.Entrega numero13 .83pag.23x17cm.Tapas cartone.A todo color.Perfecto estado 12,00 €
CAS2216 Caja de Madrid Almanaque de la Mujer 1986 Edit. Caja de Madrid. 1985. fotografias, reportajes, datos, etc. 176pag. 13,5x20cm. 12,00 €
CAS4828 Cajas de Ahorros Confederadas Agenda del Ama de Casa 1979 Cajas de Ahorros Confederadas. 1978. Manual para el ama de casa. Contiene publicidad de la epoca. ILustraciones a color. Cinta de lectura. 220pag. 22x15cm. Cartone editorial ilustrado. Buen estado. 12,00 €
CAS0249 Calamita Carlos Figuras y Semblanzas del Imperio Carlos Calamita. Edit. Carlos Calamita 1952. Con dedicatoria manuscrita del autor. 309 pag. 16,5x23,5cm. Algun desperfecto en cubiertas. 36,00 €
CAS6823 Calder Ritchie / Aguilar El Maravilloso Mundo de la Medicina Ritchie Calder. Edit. Aguilar, 1970 Madrid. Traduccion de Angeles Cobo Alba. Con ilustraciones. 96Pag. 19,5x27,5cm. Cartone editorial ilustrado. 18,00 €
CAS2082 Calderon de la Barca Pedro La Humildad Coronada Pedro Calderon de la Barca. Auto Sacramental. Edit. Espasa Calpe, Madrid 1981. Edicion Facsimilar del Ms. Res. 72 de la Biblioteca Nacional. Introduccion y transcripcion por Manuel Snchez Mariana. 124Pag. 16,5x23,5cm. 35,00 €
CAS0028 Calle Ramiro A Grandes Misterios de las Sociedades Secretas Ramiro A. Calle. Edit. Martinez Roca primera edicion 1972. Ilustrada con fotografias. Tela. 246 pag. 14X23 cm. Alguna pagina marcada. Buen estado 22,00 €
CAS1936 Calle Ramiro A. Los Tests para el conocimiento de asi mismo y de los demas Ilustraciones de Jose Manuel Muñoz. Ramiro A. Calle. Edit. Cedel de Jose Oriol Avila Monteso, 1968. Con ilustraciones y laminas. 355Pag. 12X16cm. 14,00 €
CAS1938 Calvo Bienvenido Cartas y Sobrescritos Colección de estudios postales por Bienvenido Calvo. Edit. Narcea, Madrid 1956? 158pag. 14x18,5cm. Con dedicatoria manuscrita del autor. 35,00 €
CAS0542 Calvo Hernando Manuel La Prensa como medio de divulgacion cientifica Manuel Calvo Hernando. Patronato Juan de la Cierva. Madrid 1963. Premio Feijoo 1962. 27 pag. 16X21cm. 12,00 €
CAS4876 Cami T. Ariel T. Cami, (Director). Revista trimestral de Artes y Letras de Israel / 30 / Jerusalem / 1974. Encargado de la edicion Española: Bar Kojba Malaj. Direccion artistica: Tamara Rikman. Portada: Escultura, por Zvi Hecker, perspex y madera pintada, 1974. 22,5x16 cm. 120 pag. Buen estado. 30,00 €
CAS2420 Canton Bernardez A. Curso de Derecho Matrimonial Canonico A. Bernardez Canton. Edit. Tecnos, Madrid, 1974. Tercera edicion. 456Pag. 15,5x21,5cm. 24,00 €
CAS1310 Cantor Norman F. La era de la protesta Norman F. Cantor. Edit. Alianza Editorial 1973. Seccion Humanidades, el libro de bolsillo. 430 pag. 11X18cm. 7,00 €
CAS1620 Capua Giovani di La Llave del Quirinal La Estrategia del poder en Italia: De Nicola a Saragat. Giovani di Capua. Edit. Dopesa 1972 primera edicion. Traduccion Jaume Fuster y Maria Antonia Oliver. Cubierta: Baulan/Dosil/Estevez. 253Pag. 15,5x21,5cm. 18,00 €
CAS0045 Carbonell R. G. Lectura Rapida para Todos R. G. Carbonell. Edit. Edaf 1980. Metodo completo de lectura veloz y comprensiva. 254 pag. 14X20cm. Buen estado. 14,00 €
CAS2535 Carbonell R. G. Lectura Rapida para Todos R. G. Carbonell. Edit. Edaf 1983. Metodo completo de lectura veloz y comprensiva. 254 pag. 14,5X20,5cm. Algo rozado. 14,00 €
CAS6596 Carlbom H Adornos con clavos de herradura H. Carlbom. Colección Como hacer. Edit. Kapelusz. 1974. Buenos Aires. Lleno de ilustraciones. 47Pag. 15X21cm. Rustica editorial ilustrada 18,00 €
CAS0025 Carlevaro Persico Gaetano La Figura Humana Gaetano Carlevaro Persico. Edit. Albatros 1980. con 136 dibujos del autor. 230 pag. 15X22 cm. 32,00 €
CAS1331 Carnegie Dale Como ganar amigos e influir sobre las personas Dale Carnegie. Edit. Edhasa 1985. Traduccion de Roman A. Jimenez. 329 pag. 13X19cm 10,00 €
CAS4770 Carnot Edith El Libro de la Joven Edit. Carnot. Sexta edicion Edit. Studium, Madrid 1966. 323 pag. 9,5x17cm. Rustica, un poco rozado. 6,00 €
CAS6127 Carpinell Juan Arquitectura Practica Album de proyectos de edificios particulares desarrollados para la mejor interpretacion de los que se dedican al arte de construir. Con la cooperacion de varios arquitectos y maestros de obras coleccionados por D. Juan Carpinell. Obra util a los arquitectos, maestros de obras, contratistas, constructores y en particular a los albañiles y propietarios de casas. Edit. Trilla y Serra, Barcelona s/f 1860?. 138 pag. + 56 laminas x bis, tris, etc. 28,5x36cm. Cubiertas deterioradas, debe restaurar. Primera hoja interior falta. Frontispicio y 5 primeras paginas con deterioro en puntera baja derecha. Alguna hoja suelta. Algo de humedad. Paginas finales parte baja deteriorada. Alguna hoja (pocas) con falta de material. 150,00 €
CAS0701 Carr D. L. Electrotecnologia D. L. Carr. Edit. Editorial Continental 1963 primera edicion. Tomo 2. Electroquimica y electromagnetismo. Con ilustraciones, formulas, etc. 139 pag. 15x22,5cm. 18,00 €
CAS2125 Carrel Alexis La Incognita del Hombre Alexis Carrel. Edit. Joaquin Gil, Barcelona 1941 cuarta edicion. Traduccion del ingles cotejada luego con la version francesa del mismo autor por Maria Ruiz Ferry. ¿ Que es el Hombre? ¿Cual es su Futuro? En lenguaje sencillo, uno de los sabios mas eminentes de nuestros tiempos, nos da la respuesta a estas dos preguntas, las mas importantes del mundo. 375Pag. 14,5x21cm. Algunas paginas con subrayados en rojo. 48,00 €
CAS2223 Carreño Echeandia Jose Luis Urdimbre en el Telar Narra un misionero. Jose Luis Carreño Echeandia. Edit. Vofisa, (Vocaciones Filipinas Salesianas). Madrid 1965??. Contiene fotografias de epoca, ilustraciones, mapas, etc. Falta el frontispicio, resto bien. 317Pag. 15,5x21cm. 15,00 €
CAS5098 Carreras Soto T Arquitectura Trazado de los Cinco Ordenes 1952. Casa Carreras, Sevilla. en b/n. 191 p. 34x25 cm.Tela y dorados, leve decoloracion en lomera. (construccion, decoracion, capiteles, columnas, orden dorico, orden jonico, orden toscano, orden corintio, orden compuesto, balaustres.). Muy buen estado. 140,00 €
CAS3985 Carrillo Alvaro Enterrada en Vida Alvaro Carrillo. Enterrada en Vida o los misterios de una herencia. Novela de costumbres. Ilustrada con preciosas laminas cromolitografiadas , por los reputados artistas D. Eusebio Planas y D. Jose Cuchy. Edit. Establecimiento editorial de Rafael Torrens. S/F. 1900?. Tomo Primero: 1142pag. 17X23cm. Mediapiel, cubiertas deterioradas, rozadas y deslucidas. Contiene laminas a colores en interiores. Algo de oxido. 90,00 €
CAS2462 Carrillo Salcedo Jauan Antonio Derecho Internacional Privado Introduccion a sus problemas fundamentales. Segunda edicion. Juan Antonio Carrillo Salcedo. Edit. Tecnos 1976 Madrid. 275Pag. 15,5x21,5cm. Rustica editorial. Buen estado. 46,00 €
CAS4528 Carrillo Santiago Nuevos Enfoques y Problemas de Hoy Santiago Carrillo. Edit. Editions Sociales . Paris. Estudio de la situacion en España, por el secretario del partido comunista. 1967. 199pag. 20x13cm. Rustica a color. Buen estado. 18,00 €
CAS0659 Carro Martinez Antonio Derecho Politico Antonio Carro Martinez. Edit. Universidad de Madrid-Facultad de Derecho. Madrid 1965. 399 pag. 17x23.5cm. En semipiel con lomera en piel, doraddos y nervios. Algunas paginas con lineas subrayadas. 14,00 €
CAS5094 Casal Gomez Manuel Manual del perfecto Investigador Escrito exclusivamente para los representantes del orden y la justicial . Original de Manuel Casal Gomez. Comisario honorario del cuerpo general de policio jefe de investigacion y vigilancia que fue de Valencia, Malaga, coruña, Campo de Gibraltar y Frontera Vasco-Navarra. Autor de Varias obras cientifico literarioas, una de ellas premiada con mencion honorifica por la junta consultiva de guerra. Tercera edicion corregida y aumentada. Edit. Tipografia la Educacion, Barcelona 1943. Lleva manchas interiores en las primeras y ultimas paginas. Protegida la encuadernacion con protector de plastico transparente. 12X17cm. 15,00 €
CAS1660 Casellas Andres ¿ Quienes son los Curas ? Colección Popular. Fomento Social. No. 10. por Andres Casellas. 1945. 32pag. 12X17cm. 3,00 €
CAS6478 Casillas A L Maquinas calculos de Taller Por A. L. Casillas. Con formulas, ilustraciones, descripciones, etc. Edicion Hispano America 1948. Edit. A. L. Casillas. Graficas Reunidas, Madrid. 611Pag. 10,5x14cm. Tela y dorados, 2 pequeñas tacas tinta en cubierta. Cintas separadoras con cartones sujetos. Buen estado general. 56,00 €
CAS5319 Cass Phillips Jewell Regimen y Administracion Municipal de los Estados Unidos de Norteamerica Tomo II Jewell Cass Phillips. Edit. Instituto de Administracion Local. 1963. Tomo II: Administracion Municipal. Traduccion y prologo de Manuel Perez Olea. Regimen Politico de los entes locales Norteamericanos y Administracion Municipal. 359pag. 24x17cm. Rustica, cantos minimamente rozados y marca de doblez en parte superior de cubierta principal, por lo demas en buen estado. 36,00 €
CAS0510 Castaño Francisco Guia Manual del Comercio y de la Banca o Aritmetica y Calculo Mercantil Por D. Francisco Castaño. Trigesima cuarta edicion reformada y ampliada por su hijo D. enrique Castaño y Braddell. Obra declarada de Texto. Madrid Imprenta de los Hijos de Gomez Fuentenebro. 1920. 392 pag. 16x24,5cm. Cartone, lomera en tela. 24,00 €
CAS0458 Castellanos Mercedes Animales Domesticos Mercedes Castellanos. Edit. Planeta 1976. Con ilustraciones, fotografias, etc. 155 pag. 12x17,5cm. Biblioteca cultural rtve/48. 5,00 €
CAS4572 Castilla del Pino Carlos Cuatro Ensayos sobre la Mujer de Hoy Carlos Castilla del Pino. Edit. Alianza Editorial sexta edicion 1979. Seccion Humanidades. Volumen sencillo. 140pag. 18x11cm. Rustica a color. Buen estado. 8,00 €
CAS0477 Castilla Manuel de El Desierto Manuel de Castilla. Edit. Reguera 1943 primera edicion. Colección Dios Creo. Volumen XVII. Con ilustraciones. 61 pag. 12x16,5cm..Lomera fatigada 5,00 €
CAS1657 Castillo Puche J. L. Jeremias el anarquista J. L. Castillo Puche. Edit. Destino 1975 primera edicion. Colección Ancora y Delfin/471. 420 pag. 12x18,5cm. Simil piel con sobrecubierta 25,30 €
CAS6551 Castiñeiras Julio R Empuje de Tierras y Muros de Sostenimiento Por Julio R. Castiñeiras. Edit. Calpe, 1924, Barcelona. Lleno de ilustraciones, dibujos, cotas, etc. 352pag. 14x21,5cm. Tela y dorados en lomera. 62,00 €
Ref. Autor Títol Descripció Euros
Anar pāgina enrere
Enrere
Anar a la pāgina PRINCIPAL.
Pàgina DE TEMAS

Pàginas de Varis:

<<Enrere 1 2 3 4 5 Següents>>

Fer COMANDA.

Copyright © Atlantis Bcn & Associats.