 | ATLANTIS Ancient Book - Div. Languages | Ancient Book Another Languages | Madrid - Barcelona - Spain | Ancient libers in diverse languages of old exhausted neat by author. Page 1 |
| | T=Theme: B=Botany CO=Collections CU=Fable E=Esoteric G=Gastronomy H=History L= Literature M=Medicine N=Narrative NU=Nautical R=Religion T=Text VI=Travelling - Explorations V=Various |
| T | Ref. | Author | Heading | Description | Euros | | H | EXT0415 | Krull Germaine | 100 x Paris | Germaine Krull. Die reihe der hundert L serie des Cents The hundred series. Justh. Edit. Verlag der Reihe, 1929 Berlin-Westend. Libro esctrito en 3 idiomas: aleman, frances e ingles. La vida de la epoca en Paris en 100 fotografias-laminas. Cada lamina, su descripcion esta en 3 idiomas. Laminas color sepia. XXXIpag. +100 laminas. 17,5x25,5cm. Laminas en perfecto estado, primeras hojas con muy ligero oxido. En tela y plateados, lomera con puntos de oxido, canto superior tintado. | 384,00 | | VI | EXT0111 | Winter Gordon | 1844 1914 A Country Camera | Gordon Winter. Edit. Country Life Limited. 1966 London. En ingles, lleno de fotografias de epoca en b/n. 120 pag. Tela con dorados en lomera, Sobrecubierta gastada. 19x25,5cm. | 14,40 | | H | EXT0138 | Ammans Kunstbuchlin Jost | 293 Renaissance Woodcuts for Artists and Illustrators | Jost Ammans's Kunstbuchlin. With a new introduction by Alfred Werner. Edit. Dover Publications, 1968 Ney York. 293 Renaissance Woodcuts for Artists and Illustrators, first published in 1968, in an unabridged and unaltered republication of Jost Amman's Kunstbuchlin, as published by Johann Deyerabend, Frakfurt a. M., in 1599. The Introduction, written specially for the present edition by Alfred Werner, includes ney translatios of all the original German text. The captions and list of illustations have also been prepared specially for this edition. En ingles. 293 ilustraciones/paginas + varias otras. 13,5x20,5cm. Rustica editorial ilustrada. | 25,60 | | V | EXT0478 | Deckel | 50 Jahare Friedrich Deckel 1953 | Edit. Friedrich Deckel , Munchen. Libro escrito en aleman, con descripciones de maquinaria y sus fotografias en color. 148Pag. 18X24cm. Cartone y dorados, cubiertas rozadas. | 36,00 | | M | EXT0327 | Denny H R | A Guide to Canine Orthopaedic Surgery | H. R. Denny. Edit. Blackwell Scientific Publications, 1980 London?. Libro escrito en ingles que trata sobre veterinaria con ejemplos, descripciones y con multitud de ilustraciones referentes a ciruguia ortopedica y curacion de los animales (perros). 184Pag. 14x21,5cm. Rustica, cubiertas ilustradas. | 25,60 | | T | EXT0510 | Sweet Henry M A | A New English Grammar Logical and Historical / Part II | by Henry Sweet, M. A. Part II syntax. Edit. At the Clarendon Press, 1924 Oxford. Libro escrito en ingles, 127pag. + index. 13X19cm, tela y dorados. | 17,60 | | V | EXT0426 | Sawyer W W | A Path to Modern Mathematics | a Pelican Original. Introducing Mathematics 4. . W. W. Sawyer. Edit. Penguin Books, 1971, Middlesex. Libro escrito en ingles con ilustraciones, ejemplos, etc. 223pag. 11X18cm. Rustica | 12,00 | | T | EXT0513 | Thomson A J / Martinet A V | A Practica English Grammar / Exercises 1 | Second Edition. A. J. Thomson A. V. Martinet. Edit. Oxford University Press, 1980, Oxford. 176Pag. 14x21,5cm. Libro escrito en ingles. Rustica, firma propietario anterior. | 5,60 | | N | EXT0506 | Neill S. Diana | A Short History of the English Novel | S. Diana Neill. Edit. Collier/MacMillan, 1964, London. Libro escrito en ingles. 448Pag. 10,518cm. Rustica. | 6,40 | | VI | EXT0392 | Newby Eric | A short Walk in the Hindu Jush | Eric Newby. Preface by Evelyn Waugh. Edit. Picador, 1981, London. Libro esctrito en ingles, con fotografias, mapas, ilustraciones, etc. 248pag. 13x19,5cm. Rustica cubierta ilustrada | 12,00 | | V | EXT0117 | Craven Thomas | A Treasury of Art Masterpieces | From the renaisance to the present day. Revised and enlarged. Edited by Thomas Craven. / Simon and Schuster, 1952 New York. En ingles. Lleno de fotografias en blanco/negor y color. Historia, biografias, obras, etc. 327pag. 26X33cm. Alguna pagina con ligero oxido (pocas). Tapa dura, cartone mediatela. Cubiertas fatigadas (lomera), necesitan restauracion. Sellos anterior propietario | 24,00 | | T | EXT0236 | F. P. B. | Abrege de Geographie commerciale et Historique, | Contenant la division de La France par bassins, Un tableau synoptique pour chaque province, des notions historiques sur les etats du globe, suivi des moeurs et des usages des principaux peuples d'un precis de cosmographie, selon le systeme de Copernie, par F. P. B. oubrage aprouve par le conseil de l'Instruction Publique a l'usage des ecoles primaires. Vingt-septieme edition. Edit. Mame et Cie/ Poussielge-Rusand. 1852. Tours/Paris. En frances, 192+24pag. 10,5x17cm. Sin paginas de guardas (restos), frontispicio y segunda pagina con rasgadura. Varios desplegables entre paginas. Cubiertas en mal estado en pergamino. | 68,00 | | L | EXT0219 | Igonette M | Abrege du Voyage de Levaillant dans L' Interieur de L' Afrique | Par M. Igonette. Edit. Barbou Freres, 1852, Limoges. En frances, con ilustraciones-grabados en interiores, 236pag. 11x18,5cm. Algunos puntos de oxido que no dificultan la lectura. Cubiertas en piel con relieves y con ilustracion en colores. Las cubiertas estan rozadas y la lomera precisa restauracion. Disponibles fotografias. | 104,00 | | NA | EXT0188 | Loef Verlag Robert | Admiral Paris / Souvenirs de Marine 1882 a 1892 | Edit. Robert Loef Verlag, 1956, Berlin. En 3 idiomas: frances, ingles y aleman. Planos y medidas de construccion de navios antiguos. Unas 54pag. 21X30cm. Rustica. | 44,00 | | V | EXT0206 | Demand Carlo | Airplanes of World War I | A coloring book by Carlo Demand. En ingles. Cuaderno con figuras de epoca para colorear. Edit. Dover Publications, 1979, New York. Unas 60paginas. 21X28cm. Cubiertas originales con ilustraciones de epoca. Lleva descripcion historica de cada figura. | 17,60 | | V | EXT0202 | Copeland Peter F | American Miliary Uniforms 1639-1968 | A coloring book by Peter F. Copeland. En ingles. Cuaderno con figuras de epoca para colorear. Edit. Dover Publications, 1976, New York. Unas 60paginas. 21X28cm. Cubiertas originales con ilustraciones de epoca. Lleva descripcion historica de cada figura. | 17,60 | | R | EXT0176 | Garrigou Lagrange P / Hippolyte P / Huyghe Rene / Vasto Lanza del / Lhermitte Prof. / Lucien P /Madaule Jacques / Parcheminey Dr / Philippe P/ Thibon Gustave | Amour et Violence | P. Garrigou-Lagrnge. P. Hippolyte. Rene Huyghe. Lanza del Vasto. Prof. Lhermitte. P. Lucien. Jacques Madaule. Dr. Parcheminey. P. Philippe. Gustave Thibon. Ont collabore a cet ouvrage le premier de la vingt-cinquieme annee des Etudes Carmelitaines. Edit. Desclee de Brouwer, 1946, Brugues. En frances, contiene laminas, mitad del libro aprox intonso. 277Pag. 14,5x22cm. Rustica, sin desbarbar. | 25,60 | | V | EXT0387 | Drake H B | An Approach to English Literature for students abroad | For Students Abroad by H. B. Drake. Book five. Edit. Oxford University Press, 1956, London. Libro escrito en ingles. 215Pag. 12,5x18,5cm. Rustica | 49,60 | | V | EXT0505 | Wilenski R. H. | An outline of English Painting | by R. H. Wilenski. Edit. Faber and Faber, 1969, London. Libro escrito en ingles, 75pag. 13,5x20cm. Rustica, cubiertas ilustradas | 3,10 | | N | EXT0517 | Christie Agatha | An Overdose of Death | Agatha Christie. Original title: The Patriotic Murders. Edit. Dell Publishing, 1972, New York. Libro escrito en ingles, 192pag. 11X18cm. Rustica, cortes tintados. | 5,60 | | N | EXT0012 | Moreno Victoria Maria | Anagnorise (novela de amor) | Maria Victoria Moreno. Edit. Galaxia 1988. 144pag. 12x21,5cm. En Gallego. Rustica | 7,20 | | V | EXT0210 | Sibbett de | Ancient Egyptian Design | A coloring book by Ed Sibbett, Jr. En ingles. Cuaderno con figuras de epoca para colorear. Edit. Dover Publications, 1978, New York. Unas 60paginas. 21X28cm. Cubiertas originales con ilustraciones de epoca. Lleva descripcion historica de cada figura. | 17,60 | | V | EXT0013 | IGP Productions | Annuaire Officiel Automobile 1951 | Anuario del automobil en frances, con anuncios y publicidad de la epoca. Apartados: Constructeurs, pieces-accesoires, fornitures, outillage. 882Pag. 21X27cm. Cubiertas deslucidas y algo fatigadas. | 41,60 | | V | EXT0235 | Fairhurst W. A | Arch Design Simplified | By W. A. Fairhurst. Edit. Concrete Publications Limited, 1945-50?? aprox??, London. En ingles, Construcciones de puetes de arco. Varios desplegables, dibujos, formulas, etc. 61pag. 17x24,5cm. En tela, con sobrecubierta. | 36,00 | | V | EXT0017 | Yebra de Ares A. | Argalladas do Pobo | A. Yebra de Ares. Dubuxos humoristicos. Edit. Alvarellos 1977. Con ilustraciones, en gallego. 12x19,5cm. | 4,80 | | H | EXT0190 | Wise Terence / Osprey | Artillery Equipments of the Napoleonic Wars | Men-at-Arms Series. Editor: Martin Windrow / Osprey Publishing, 1979 London. En ingles. Con ilustraciones en b/n y color. 40Pag. Cartone editorial, cubiertas ilustradas. | 28,00 | | E | EXT0152 | Flammarion Camille | Astronomie Populaire | Camille Flammarion. Description General du Ciel. Ouvrage Illustre de 360 figures, planches en chromolithographie, cartes celestes, etc. Ouvrage couronne par L' academie Française et adopte par le ninistre de l'instruction Publique pour les Bibliotheques Populaires. Edit. C. Marpon et E. Flammarion, editeurs, 1888 Paris. En frances. 839Pag. 19,5x28cm. Lleno de ilustraciones. En tela roja, decorada y gofrada. Lomera decolorada con grabados, algo rozada. Punteras con muy ligeras rozaduras, cortes dorados, muy ligero oxido en interiores, (si lo hay). Muy buen estado general atendiendo al tiempo transcurrido. Obra por lo demas decorativa y muy dificil de encontrar. Fotografias disponibles. | 2,2?,? | | L | EXT0124 | Chateaubriand | Atala / Rene / Le Dernier Abencerage / Les Natchez | Chateaubrian. -Rene. -Le Dernier Abencerage. -Les Hatchez. Gravure en noir et blanc en frontipice. Edit. Garnier Freres, 1873 Paris. En frances. 512 pag. + 20 de catalogos. 12x18,5cm. Rustica, refuerzo en lomera, sin desbarbar, algo de oxido, estado: muy bien atendiendo al tiempo transcurrido. | 60,00 | | T | EXT0073 | JF. I. C. / Generale Procure | Atlas de Geographie physique politique & historique | Par F. I. C. atlas E de 50 (60) cartes a l'usage de l'enseignement secondaire. Edit. Procure Generale, Paris, dix-neuvieme edition 1891. Augmentee de plusierus cartes noires supplementaires. En frances. Algo de oxido. Contraportadas con marcas y palabras en lapiz, alguna marca en tinta. Cubiertas cartone impresas, lomera (fatigada) en tela. 22,5x31cm. | 79,20 | | VI | EXT0038 | Schrader Prudent Anthoine | Atlas de Geographie Moderne | Par F. Schrader. F. Prudent. E. Anthoine. Contenant 64 cartes imprimees en couleurs, accompagnees d'un texte geographique, statistique et ethnographique et d'un grand nombre de cartes de detail, figures, diagrammes, etc. En frances. Edit. Librairie Hachette, Paris 1890. puntos de oxido en interior de paginas. 2 primeras paginas de guardas con rasgadura. + 32 pag., de abreviaturas. 26x38,5cm. Cubiertas en piel y tela rozadas. | 144,00 | | N | EXT0346 | Varios Autores | Atti de Fede / Scia di Fuoco / Alice van Meulen / La Vendetta del Lupo | Autores: Erich Segal Bernard Cornwell Jacques Duquesne James Oliver Curwood. Selezione della narrativa mondiale. Edit. Selezione del Reader's Digest. 1993, Milano. Libro escrito en italiano, con ilustraciones. 525Pag. 14x19,5cm. Simil piel y dorados, cartone, cinta separadora, firma anterior propietario. | 21,60 | | N | EXT0521 | Simenon Georges | Au rendez-vous des Terre-Neuvas | Le Commissaire Maigret, Georges Simenon. Edit. Librairie Artheme Fayard, 1964, Paris. Libro escrito en frances, 218pag. 11,5x17cm. Rustica, husado. | 4,80 | | N | EXT0025 | Nerval Gerard de | Aurelia Lettres a Jenny Colon La Pandora Les Chimeres | Gerard de Narval. Edition etablie et commentee par Beatrice Didier. Introduction de Jean Giraudoux. Le livre de Poche/690. Texte integral. Imprime en France par Brodard et Taupin, 1979. en frances, cantos tintados. 265 pag. 11x16,5cm. | 4,80 | | N | EXT0333 | Aragon Louis | Aurelien | Louis Aragon. Edit. Gallimard1944, Paris. Livre de poche/1142-1143-1144. Volume triple. Libro escrito en frances. 704Pag. 11x16,15cm. Rustica con cubiertas ilustradas, cantos tintados. | 19,20 | | H | EXT0244 | Cross Wilbur | Aux carrefours de l'histoire No. 62 / La verite sur l'affaire Nobile. | Par Wilbur Cross. 1963, Paris. En frances. Revista con diversos articulos, entre ellos el del titulo. Con ilustraciones. En portada el General Umberto Nobile y su dirigible El Italia. 197Pag. 15,5x23cm. Rustica, cubiertas ilustradas. | 14,40 | | V | EXT0014 | Weiss Pola | Baby Animals | Texts by Pola Weis. Translated by Christina Campbell-Thomson. A Pierre Waleffe Book. Minerva 1971. Printer, industria grafica. s.a. 158 pag. 20x23,5cm. | 9,60 | | N | EXT0450 | Amado Jorge | Bahia de Todos os Santos (guia das ruas e dos misterios da cidade do Salvador) | Jorge Amado. Edit. Martins, 1972, Sao Paolo. Libro escrito en portuges, con ilustraciones. 262Pag. 14x20,5cm. Rustica con solapas. | 28,00 | | N | EXT0383 | Lagerkvist Par | Barabbas | Par Lagerkvist, (prix Nobel 1951). Avant-propos de Lucien Maury, lettre d' Andre Guide, traduit du soidois par Marguerite Gay et Gerd de Mautort. Edit. Stock, Brodard et Taupin, 1962, Paris.Le livre de Poche/874. Libro escrito en frances. 186Pag. 11x16,5cm. Rustica, cubiertas ilustradas, firma anterior propietario | 9,60 | | VI | EXT0088 | Hachette | Barcelone et la Catalogne | Les Guides bleus illustres. Edit Librairie Hachette, Paris 1959. En frances, con fotografias de epoca y de monumentos, mapas desplegables, itinerarios, etc. 176pag. 10X16cm. | 44,00 | | L | EXT0070 | Auerbach Berthold | Barfukele | Eine Schwarzwalder Dorfgefchichte von Berthold Auerbach. Eingeleitet und herausgegeben von Dr. Eugen Wolbe. Mit bem Bilbnis des Dichters. Leipzig,. Drud und Berlag von Philipp Reclam jun. En aleman, encuadernado en piel con desperfectos en la ecuadernacion de la lomera, falta un trozo. Sello troquelado de anterior propietario, puntos de oxido. Hacia 1930??. 279pag. 10X14cm. | 9,60 | | L | EXT0108 | Orczy Baroness | Beau Brocade | A romance by the Baroness Orczy. Popular edition with frontispice by H. M Brock. Edit. Greening & Co. Ltd. 1909 London. En ingles. 312Pag. 12,5x19cm. En tela, lomera fatigada, 2 primeras paginas con falta de pequeño trozo de papel en parte superior. | 17,60 | | V | EXT0437 | Hellbroner Robert L | Between Capitalism and Socialism | Rbert L. Hellbroner. Essays in Political Economics. A Vintage Book 1970, New York. Libro escrito en ingles, 294pag. 11x18,5cm. Rustica | 9,60 | | N | EXT0322 | Michaelis Karin / Collin Dedvig | Bibi | Karin Michaelis. En aleman. Edit. Herbert Stuffer Berlag, 1932, Berlin. Con ilustraciones.360pag. + indice. 15X20cm, Tela, algo de oxido. | 28,80 | | V | EXT0527 | Grier William H / Cobbx Price M | Black Rage | Two black psychiatrist reveal the full dimensions of the inner conflicts and the desperation of the black man's life in America. William H. Grier and Price M. Cobbs. With a New Introduction by the Authors. Edit. Basic Books, 1980, New York. Libro escrito en ingles, 213pag. 13,5x20cm. Rustica | 12,00 | | N | EXT0446 | Cunningham Michael | Bloedverwanten | zo n boek dat je met splijt dichtslant amdat het is afgelopen NBC Handelsblad. Michael Cunningham. Edit. 1977, Ooievaar, Amsterdam. Libro escrito en holandes. 442Pag. 12,5x20cm. Rustica | 16,80 | | V | EXT0492 | Sandhall Ake / Dierl Wolfgang | BLV Bestimmungsbuch Insekten + Weichtiere | Niedere Tiere und ihre Lebensraume Gliedertiere, Wurmer, desseltiere, Weichtiere, Mit 432 Farbfotos und 250 Zeichnungen. Ake sandhall. Ubersetzt von Dr. volfgang Dierl. Edit BLV Cerlagsgesellschaft , 1974, Munchen. Libro escrito en aleman sobre los insectos, orugas, mariposas, etc. con magnificas fotografias de las especies con sus descripciones, etc. 208pag. 13X20, 5cm. Cartone, cubiertas ilustradas. | 14,40 | | GA | EXT0029 | Union suisse des producteurs de lait | Boissons et mets au lait | Edite par l'Union suisse des producterus de lait, Berne 1934. Table des matieres: Pour avoir du bon lait. Soupes au lait. Boissons melangees au lait. Coupes au lait froid. Coupes galcees avec du Junket. Le lait Cille. Le aille ou sere. Cermes. Mets au lait. Pouding au lait. Travaille par l'Office de progagande de la commission suisse du lait, Berne. 20 pag. 12,5x17cm. | 16,00 | | V | EXT0475 | Safarik Eduard A | Breve Guida della Galleria Doria Pamphilj in Roma | Duard a. safarik. Edit. Fratelli Palombi Editori. 1988, Roma. Palazzo Doria Pamphilj. Libro-guia escrito en italiano, con fotografias-ilustraciones. 96Pag. 12X23cm. Rustica | 20,80 | | N | EXT0063 | Prowse Philip | Bristol Murder | Illustrated by Clifford Bayly. Philip Prowse. Heinemann Guided Readers Intermediate Level. Edit. Einemann Educational Books, London 1986. En ingles. Lleva ilustraciones. 70Pag. 11X18cm. | 4,80 | | N | EXT0508 | SMC | Brother Petroc's Return | By S. M. C. edit. Image Books, 1955, New York. 160Pag. 11,5x18,5cm. Libro escrito en ingles, encuadernacion no original en tela. | 15,51 | | V | EXT0338 | Varios Autores | Bucherftubchen 1934 | literarische beilage zum. Schulerkalender -Mein Freund- Edit. Verlag Otto Walter, A. G. Olten. Libro escrito en aleman, con ilustraciones anteriores. 96Pag. 10X15cm. Rustica | 14,40 | | V | EXT0339 | Varios Autores | Bucherftubchen 1935 | literarische beilage zum. Schulerkalender -Mein Freund- Edit. Verlag Otto Walter, A. G. Olten. Libro escrito en aleman, con ilustraciones anteriores. 96Pag. 10X15cm. Rustica | 14,40 | | V | EXT0340 | Varios Autores | Bucherftubchen 1936 | literarische beilage zum. Schulerkalender -Mein Freund- Edit. Verlag Otto Walter, A. G. Olten. Libro escrito en aleman, con ilustraciones anteriores. 96Pag. 10X15cm. Rustica | 14,40 | | V | EXT0249 | Fritzsche Karl et Hermann / Schimmel & Cie | Bulletin Semestriel des Huiles Essentielles, Parfums Synthetiques, etc. | Publie par la maison Schimmel & Cie. (karl et Hermann Fritzsche a Miltitz pres Leipzig et New York. Octobre 1914 / Avril 1915. En frances. Descripcion y formulas para hacer perfumes, aceites esenciales, etc. 112pag. Tapa blanda, tela en lomera. Buen estado. | 96,00 | | H | EXT0444 | Gavignaud-Fontaine Genevieve | Caracteres Historiques du Vgnoble en Languedoc et Roussillon (recueil d' articles) | Genevieve Gavignaud-Fontaine. Edit. Publications de l'Universite Paul Valery 1997, Montpellier. Libro escrito en frances, 492pag. 15X21cm. Rustica. | 28,00 | | N | EXT0035 | Saint Laurent Cecil | Caroline Cherie | Roman. Cecil Sant Laurent. Edit. Editions Jean Froissart 1947. En frances. 2 tomos. Texto integral. Tomo I: 499 pag. Le livre de poche/156/157. Tomo II: 497pag. Le livre de poche/158/159. Cantos tintados. 11x16,5cm. Muy buen estado. | 32,00 | | V | EXT0229 | Cassagnard J M | Carrel et Zola devant Le Miracle a Lourdes | Chanoine J. M. Cassagnard. Edit. L' Oeuvre de la Grotte, 1968, Lourdes. Lettre Preface de Son Excellence Monseigneur THEAS Eveque de Tarbes et Lourdes. En frances. Con ilustraciones-fotografias. 202Pag. 12x18,5cm. Rustica sin desbarbar cantos. (muy)buen estado. | 17,60 | | VI | EXT0247 | Berne Service topografique federal | Carte nationale de la Suisse 1:50000 / Jungfrau Blat Feuille 264 | Edit. Service topographique federal Berna, 1956. En frances y en aleman. Plano-mapa de la region del Jungfrau de Suiza, en colores. Escala de 1cm = 500m. Plegado mide 13,5x19cm. Desplegado mide 77,5x56,5cm. Buen estado. | 24,00 | | R | EXT0074 | Palazzini P. / Jorio A. de | Casus Conscientiae | Propositi ac resoluti a pluribus theoligis et canonistis Urbis curantibus P. Palazzini A. de Jorio. Edit. Marietti, Torino, Italy 1964. En latin. Texto a 2 columnas. 2 Volumenes. Vol I: I.- De actibus humanis, de legibus, de conscientia, de peccatis, de variis virtutibus. 738Pag. Vol II: II.- De Sacramentis et de censuris. 609Pag. Cartyone editorial, dorados en lomeras. Lomera del volumen 2 con alguna con alguna fisura. 17,5x24,5cm. | 96,00 | | H | EXT0174 | Wilkinson Latham Robert and Christopher | Cavalry Uniforms | Including other mounted troops of Britain and the Comminwealth in colour by Robert and Christopher Wilkinson-Latham. Illustrated by Jack Cassin-Scott. The Notes on Swords and Weapons specially written for ghis volume by Major John Wilkinson-Latham. Edit. Blandford Press, 1969. London. Printed by Richard Clay, Bungay, Suffolk. En ingles, lleno de ilustraciones de uniformes de caballeria en color, texto a 2 columnas. 215Pag. 13X19cm. Simil tela editorial (cartone) y dorados, ligera imperfeccion en parte superior de lomera, muy buen estado. | 14,40 | | N | EXT0520 | Exbrayat Charles | Cet Imbecile de Rimoldi | par Charles Exbrayat. Edit. Librairie des Champ-Elysees. 1960 Paris. Libro escrito en frances, 245pag. 11,5x17,5cm. Rustica, cubierta suelta, lomera a restaurar, algo de humead. | 5,60 | | NA | EXT0275 | Morin Jacques | Charpentiers de marine au pays de Saint-Malo | Chronique des Morin: trois seicles de fortunes d emer. Jacques Morin, Edit. Jean Picollec. 2002, Paris. En frances, con ilustraciones, 503pag. 13,5x21cm. Rustica, cubiertas ilustradas. Alguna marca en lomera | 12,80 | | VI | EXT0084 | Rocq Andre | Chateaux de France | Andre Rocq. Edit. Hachette 1963. Le petite guide Hachette. Avec ses histoires et des photographies et cartes. 151Pag. 10,5x15,5cm. | 11,20 | | V | EXT0294 | Chow Chian-Chiu & Chow Leung Chen-Ying | Chinese Painting / Easy Ways to do No. 128 | By chow Chian-Chiu & Chow Leung Chen-Ying. Published by Walter T. Foster. En ingles, modos y laminas faciles de hacer pintura china, ejemplos, etc. unas 34paginas de 26x35cm. Cubiertas en rustica decoradas. | 13,60 | | V | EXT0293 | Chow Chian-Chiu & Chow Leung Chen-Ying | Chinese Painting / Easy Ways to do No. 69 | By chow Chian-Chiu & Chow Leung Chen-Ying. Published by Walter T. Foster. En ingles, modos y laminas faciles de hacer pintura china, ejemplos, etc. unas 30paginas de 26x35cm. Cubiertas en rustica decoradas, apuntes en lapiz en castellano de anterior propietario en interiores. | 12,80 | | L | EXT0331 | Varios Autores / Petxold F | Choix de Nouvelles Modernes / VIII Bandchen | Fur den Schulgebrauch ausgewahlt und erklart von F. Petzold. Edit. Bielefeld und Leipzig 1930 Velhagen & Klasing. Prosateurs Francais. Band 204 Ausgabe B. Mit Anmerkungen in einem Anhange. Libro escrito en frances con varios autores del contenido interior. 90pag.+3pag.+separata de 17pag.en aleman. 12X17cm. | 12,00 | | R | EXT0519 | Sacred Heart League of the | Choral Devotions | A. M. D. G. The Holy Name (No. IV). Apostleship of Prayer. Iprimatm Hebertus, Epus, Salford. Julu 6th, 1890. Composed and edited by Fathers of the Society of Jesus, at The Holy Name, Manchester 1888. Imprimatur: Herbertus Card, Vaugham, Archiep. Westmon 7 Feb. 1899. Librito escrito en ingles con partituras de musica y su letra, 20pag. + Litany of the most Sacred Heart of Jesus F. M. de Zulueta. 10Pag. 09X13cm. En tela. | 25,60 | | V | EXT0526 | Corlet Telerama / Ecole Louis Lumiere / INA CEE | Cinemaction / L' enseignement du scenario No. 61. - 1991 | Libro revista escrita en frances, con ilustraciones, fotografias e indicaciones de como rodar peliculas. 215Pag. 17X24cm. Rustica, cubiertas ilustradas | 12,00 | | H | EXT0493 | LL | Cite de Carcassonne | Album Artistique. Libro con 18 fotografias color sepia de epoca de la ciudad francesa de Carcasona, cada foto con leyenda en frances e ingles. Sin fechar, aproximadamente años 1920?? la unica referencia que lleva el librito es la letra LL en la portadal. Cubiertas en cartoncillo marron con letras y escudo de la ciudad. Posibilidad de enviar alguna fotografia del libro. | 79,20 | | V | EXT0204 | Copeland Peter F | Civil War Uniforms | A coloring book by Peter F. Copeland. En ingles. Cuaderno con figuras de epoca para colorear. Edit. Dover Publications, 1977, New York. Unas 60paginas. 21X28cm. Cubiertas originales con ilustraciones de epoca. Lleva descripcion historica de cada figura. | 17,60 | | N | EXT0034 | Chevallier Gabriel | Clochermerle | Gabriel Chevallier. Le livre moderne illustre/274. . Edit. J. Ferenczi & Fils a Paris, 1937. Illustrations de Michel Jacquot. 221Pag. 14x20,5cm. En frances, algo de fatiga en lomera. | 12,00 | | V | EXT0060 | Oyen Else | Comparative Methodology | Theory and Practice in International Social Research, edited by Else Oyen. En ingles. Edit. Sage Publications Ltd. London 1990. lleva parrafos subrayados. 227Pag. 13,5x21,5cm. | 15,20 | | N | EXT0421 | Pence Joanne | Cook's Night Out | an Angie amalfi mystery. Joanne Pence. Edit. Harperpaperbacks, escrito en ingles, sin fecha ni lugar de edicion, aprox 1980?. 291pag. 10,5x17,5cm. Rustica, cubiertas ilustradas | 5,60 | | VI | EXT0083 | Clowes William | Country Life Picture Book of The West Country | First published in 1952 by Country Life Limited. Made and printed in Great Britain by William Clowes and Sons Limited London and Beccles. En ingles. Colección de 58 fotografias de epoca en blanco y negro de formato del libro del West Country ingles. Cartone editorial simil tela y dorados, conserva sobrecubierta fatigada. 23X29cm. | 28,00 | | T | EXT0504 | Mauger G | Cours de langue et de civilisation Françaises Tome I-II | pour les etudiant de tous pays. Ouvrage couronne par l' academie française. Edit. Hachette, 1967, Paris. Tome I: 243pag. (1er et 2e degre) Tome II: 279pag. (3e et 4e degres) Libros escritos en frances con ilustraciones. Algun apunte entre paginas, gastados, rustica. Firma propietario | 20,80 | | T | EXT0309 | Dussouchet J | Cours primaire de Grammaire Française / Theorie 990 Exercices 150 Redactions / Cours moyen Certificat D' Etudes | J. Dussouchet. Edit. Hachette, 1905, Paris. Cinquieme edition. En frances, contiene ilustraciones. 284Pag. 12X18cm. Cartone, lomera en tela, paginas de guarda con escritos a lapiz. | 25,60 | | V | EXT0158 | Politzer Georges | Critique des Fondements de la Psychologie | A la Pensee. Collection dirigee par Philippe Garcin. La psychologie et la psychoanalyse par Georges Politzer. Troisieme edition. Edit. Presses Universitaires de France, 1968 Paris. En frances, 262pag. 11,5x17,5cm. Rustica. | 9,60 | | V | EXT0460 | Poggi-Longostrevi G | Cultura Fisica della Donna de Estetica Memminile | seconda edizione rifatta per Dott. G. Poggi-Longostrevi. Edit. Ulrico Hoepli, 1938-XVI, Milano. 165 illustrazioni 5 tavole fuori testo. 85 figure schematiche di esercizi. Libro escrito en italiano con ilustraciones, fotografias, figuras, etc, y 5 desplegables, 308pag. + 5 desplegables, etc. 13X19cm. Rustica (cartulina) ilustrada. | 80,00 | | V | EXT0255 | Rostand Edmond | Cyrano de Bergerac | Edmond Rostand. Comedie Heorique en cinq actes en vers. Edit. Charpentier et Fasquelle. 1923, Paris. Imprime para Philippe Renouard. En frances. 215Pag. 14X20cm. Media tela, dorados en lomera, cubiertas rozadas. | 28,00 | | N | EXT0361 | Sagan Francoise | Dans un mois dans un an | Francoise Sagan. Edit.Julliard, 1957, Paris. Libro escrito en frances. 189 pag. 12x18,5cm, rustica | 8,00 | | N | EXT0461 | Sagan Francoise | Dans un mois dans un an | fFrancoise Sagan. Edit. Julliard, 1957, Paris. Libro escrito en frances, 189pag. 12X19cm. Rustica, sin desbarbar | 12,00 | | N | EXT0057 | Seidel Ina | Das Wunschkind | Ina Seidel. En aleman. Edit. Rororo/Rowohlt/129-130, Stuttgarg 1955. Buen estado. 543Pag. 11,5x19cm. | 14,40 | | V | EXT0114 | Bruck Alwin / Vaillant Fee / London Jack | Der Film Lateinamerikas / El Cine en America Latina | Eine dokumentation. Retrospektive zur XXXIX. Internationalen Fimmwoche Mannheim 1980. Mitad libro en aleman y la otra mitad en castellano. Alwin Bruck/Fee Vaillant/Jack London. 614Pag. 14,5x20,5cm. | 32,00 | | T | EXT0397 | Rahn Pfleiderer | Deutsche Spracherziehung | Ausgabe B VII Oberstufe. Heft 1: Gestaltungslehre. Rahan-Pfleiderer. Edit. Ernst Klett Verlag Stuttgart.Libro esctrito en aleman, sin fechar, hacia 1940-50?. 112pag. 16X23cm. Rustica, con apuntes a lapiz en alguna hoja interior. | 12,00 | | T | EXT0382 | Berlitz | Deuxieme Livre | Berlitz. Edit.Societe Internationale des ecoles Berlitz, 1955, Paris. 216e. Edition (1ere reimpression). Libro escrito en frances. 224Pag. 13X19cm. Cartone y tejuelo. | 24,00 | | M | EXT0127 | Fiessinger Noel | Diagnostics Pratiques | Par Noel Fiessinger. Avec la collaboration de MM. Preface du Pr. A. Lemaire. Edit. Masson et Cie 1951. Paris. deuxieme édition, entièrement revue. Etat : Très bon 17,5x24.5cm. 726 pages Contents, Chapitres : Processus généraux: fatigues, amaigrissement, obésités, glycosuries, oedèmes, fièvres prolongées ou en flèches. Maladies du tube digestif: ulcérations, anorexies, angines, météorisme, hématémèses, vomissements, douleurs gastriques et de la fosse iliaque, coliques, diarrhées, hémorragies, constipation, douleur anale. - Maladies du foie: ictères bénin, grave, chronique, grosses vésicules, gros foies, ascites. Maladie des reins: polyuries, oliguries et anuries, hématuries, gros reins, albuminurie. - Maladies du cur: douleurs péricordiales, hypertension, tachycardies, bradycardies, dyspnées. Maladies du sans et des organes hématopoïétiques: leucocytose et leucopénie, cyanoses, anémies, grosses rates, adénomégalies. - Maladies du poumon: athonies et dysphonies, toux, insuffisances respiratoires, vomiques, points de côté, hémoptysies, congestion et cavernes pulmonaires, épanchements liquides de la plèvre. Maladies endocriniennes: gros corps thyroïde, métrorragies non gravidiques, insuffisances menstruelles. - Maladies de la peau et des muqueuses: mélanodermies, prurits, érythrodermies de l'adulte, épistaxis. Maladies du système nerveux: céphalées, vertiges, crises convulsives, délires, réactions méningées, ictus, comas, sciatiques, paraplégies. rares annotations. En frances, Cubiertas en tela, con tejuelo y letras grabadas. | 52,00 | | V | EXT0226 | Main Dixon James | Dictionary of Idiomatic English Phrases | By James Main Dixon. M.A. F.R.S.E., Professor of English Literature in The Imperial University of Japan. Edit. T. Nelson and Sons, 1891, London, Edinburg and New York. En ingles, 384pag. Mediatela y dorados en lomera, (muy) buen estado general. | 44,00 | | R | EXT0268 | Dheilly J | Dictionnaire Biblique | J. Dheilly. Edit. Desclee & Co. 1964, Tournai (Belgique). En frances. 1260Pag. + tablas y mapas. 13,5x22,5cm. Cartone y dorados, con sobrecubierta. | 19,20 | | H | EXT0056 | Lami E. O. | Dictionnaire Encyclopedique et Biographique de l'Industrie et des Arts Industriels | En Frances. E. O. Lami. Edit. Librairie des Dictionnaires, Paris. Obra completa en 8 volumens de la A a la Z (1881-1888) + 1 de suplemento (1891). Descripcion general de los volumenes: Tomo I: 1881. 1029pag. Grieta entre lomera y tapa de 5 cm. Tomo II: 1882. 944pag. Falta 1/3 de dorados en la lomera. Tomo III: 1883. 1198 pag. Faltan parte de dorados en lomera. Tomo IV: 1884. 1087 pag. Rozaduras en lomera. Tomo V: 1885. 984pag. Faltan dorados en lomera, cubierta posterior con marcas de cuerdas de sujeccion. Tomo VI: 1886. 960 pag. Tomo VII: 1887. 964 pag. Falta ¼ dorados en lomera. Tomo VIII: 1888. 1138 pag. + 6. Falta ½ dorados en lomera. Suplemento: 1891. 1392 pag. Restos de dorados en lomera. Cubiertas en media piel. Texto a 2 columnas con inumerables grabados e ilustraciones de la epoca. Dorados en lomeras. Con rozaduras y desgastes exteriores debido al tiempo transcurrido. En interiores puntos de oxido normales por el tiempo transcurrido. 20.5x29cm. Por tomos sueltos a 250 euros por tomo. | 600,00 | | V | EXT0501 | Vapereau G | Dictionnaire Universel des Contemporains contenant Toutes les Personnes Notables | avec leurs noms, prenoms, surnoms et seudonymes, le lieu et la date de leur naissance, leur famille, leurs debuts, leur profession, leurs fonctions successives, leurs grades et titres, leurs actes publics, leurs ouvres, leurs ecrits et les indications bibliographiques qui s'y rapportent, les traits caracteristiques de leur talent, etc. Ouvrage redige et tenu a jour avec le concours d'ecrivains de tous les pays, par G. Vaperau. Quatrieme edition, entierement refondue et considerablement augmentee. Edit. Librairie hachette, 1870, Paris. Typographie Lahure. Libro escrito en frances. Desde la A a la ZAST. 1888Pag. + Supplement, 1873, 181pag. 19X25cm. Piel y dorados con rozaduras (normal), sello anterior propietario. | 152,00 | | V | EXT0356 | Kellner Leon | Die Englische Literatur | mi zeitalter der Lonigin Victoria. Von Dr. Leon Lellner. Edit. Verlag von Bernhard Tauchnitz, 1909, Leipzig. Matthias Friedwagner, gemidmet. Libro escrito en aleman. 703Pag. 15,5x22,5cm. Rustica y dorados, en tela,canto superior tintado. | 24,00 | | V | EXT0155 | Haarer Johanna | Die Mutter und ihr erstes Kind | Dr. med. Johanna Haarer. Mit 60 Abbildungen, 28 Figuren und einem Schnittmusterbogen. Edit. Carl Gerber Verlag, 1951 Munchen. En aleman. Fisiologia del embarazo, gestacion y primeros dias. Con ilustraciones y laminas. 308Pag. 15X21cm. Cartone y cinta separadora. | 12,80 | | N | EXT0441 | Ambler Eric | Doctor Frigo | His new Caribbean thriller He goes from strength to strength. Observer. By Eric Ambler. Edit. Fontana/Collins, 1974, Glasgow. Libro escrito en ingles, 245pag. 10,5x18cm. Rustica | 5,98 | | V | EXT0453 | Mannheim Bibliographisches Institut | Duden Bildworterbuch der deusschen Sprache | Herausgegeben von den Fachredaktionen des Bibliographischen Institute un der Dudenredaktion 2., vollstanding neu bearbeitete Auflage. Edit. Bibliographisches Institut -Mannheim Dudenverlag. 1958. Libro escrito en aleman con multitud de ilustraciones. 672Pag. +D112.14x19,5cm. En tela, lomera a restaurar. | 12,00 | | N | EXT0227 | Campfranc M. du | Edith | M. du Campfranc. Collection Familia. Edit. Gautier et Languereau, 1924, Paris. En frances, 254pag. 12X18cm. Meditatela, cubiertas decoradas, (muy) buen estado. | 44,00 | | N | EXT0323 | Schumacher Jony | Eine gluckliche Familie | Jony Schmacher. Libro en idioma aleman. Edit. Leon & Muller, Berlag, Stutgart. S/f, 1930??. 176pag. 14X20cm. Tela con fotografia-dibujo en cubierta. | 16,00 | | V | EXT0369 | Targ S | Elements de Mecanique Rationnelle | S. Targ. Edit. Mir, 1966, Moscou. Libro escrtito en frances, con ilustraciones. 479Pag. 15,5x22cm. En tela con restos de sobrecubierta, algo de humedades. | 14,40 | | L | EXT0281 | Rousseau J J | Emile ou de l' education | Par J. J. Rousseau. Edit. Garnier, s/f. 1930?? aprox. En frances. 638Pag. 12,5x19cm. Rustica, conserva cubiertas originales, sin desbarbar. | 14,40 | | H | EXT0349 | Bugnet Charles | En Ecoutant le Marechal Foch (1921-1929) | Commandant Charles Bugnet. Edit. Bernard Grasset. 1929, Paris. Libro escrito en frances. 268Pag.+ indices. 12X19cm. Rustica, cubiertas gastadas, cortes sin desbarbar. | 12,00 | | | |  | Copyright © Atlantis Bcn & Associates |