 | ATLANTIS Ancient Spanish Book | Old Spanish Book | Madrid - Barcelona - Spain | Old libers in Spanish language responsive to ancient and exhausted editions in order by Author. Page 11 | Pages 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 ...... | | T=Theme: M=Medicine L= Literature N=Narrative NU=Nautical H=History B=Botany VI=Travelling - Explorations E=Esoteric R=Religion T=Text G=Gastronomy V=Various |
| T | Ref. | Author | Heading | Description | Euros | | CO | CAS6580 | Bogis Liom A | Tecnica del Oleo | Los elementos y metodos para la resolucion pictorica del cuadro. Edit. Leda, s/f 1960?. Barcelona, segunda edicion revisada y ampliada. Paisaje, Marinas, Bodegones, Floreros, Figura humana, Retratos. Procedimientos, recursos, demostraciones. 112Pag. 22X27cm. Media tela con sobrecubierta. | 40,00 | | CO | CAS4864 | Bohigues Rafael | Una forma de estar en el mundo: Contemplacion | Rafael Bohigues. Edit. Narcea, 1994. Con dedicatoria y Autografo del autor. Rustica con sobrecubiertas.21x13,5 cm. 161 pag. | 20,00 | | CO | CAS2333 | Bohn M. J. Y otros | Educacion, vocacion y ocupacion | M. J. Bohn y otros. Edit. Paidos, 1975. Biblioteca del Educador Contemporaneo. Version castellana de Dolores Valle. 155Pag. 11x18,5cm. | 5,00 | | CO | CAS1308 | Boileau y Bernasconi | La colección oficial de canticos sagrados, liturgicos y populares | Precedidos de una Carta de Su Eminencia el Cardenal Segura, Arzobispo de Toledo. 1950??. 75 pag. 13x18,5cm. Falta cubierta anterior. | 10,00 | | CO | CAS2396 | Boix Gene Jose | El arte en la Arquitectura | Jose Boix Gene. Edit. Ceac, Barcelona 1980. Monografias Ceac de Construccion. Con fotografias e ilustraciones. 192Pag + fotografias. Contiene un desplegable. 15,5x21cm. | 25,00 | | CO | CAS6427 | Boladares Ibern Guillermo de / Varios Autores | Historia de Las Naciones | Popular, concisa, pintoresca y autorizada relacion de cada una de las naciones desde los tiempos mas remotos hasta nuestros dias. Obra traducida al castellano de la celebre edicion inglesa de la casa Hutchinson y Co., por Guillermo de Boladares Ibern. 4 volumenes profusamente ilustrados con mapas en colores, hermosas tricromias y grabados en negro, reproduccion de las obras mas famosas de los grandes maestros de la pintura. Edit. Casa Editorial Segui, s/f, (h1920?), Barcelona. Decima edicion. 22,5x27,5cm. Media piel y tela, dorados y nervios en lomeras, obra en muy buen estado general. Tomo I: 524pag. + indices. Muy ligeras rozaduras, bien en general. Tomo II: 530pag. + indices. Algo rozada la lomera, bien en general. Tomo III: 523pag. + indices. Algo rozada la lomera, bien en general. Tomo IV y final: 476pag. + indices. Algo rozada la lomera, bien en general. | 350,00 | | CO | CAS0106 | Boladeres Guillermo de | Las Obras Maestras de La Literatura | Antologia Universal por Guillermo de Boladeres. Tomo III. Ilustrada con reproducciones de numerosas pinturas y esculturas consagradas por la fama. Casa Editorial Segui, S/F 1920??, Barcelona. Encuadernacion en tapa dura. 22,5x29cm. 480Pag. Este tomo contiene: Don Quijote de la Mancha, 352pag. Gil Blas de Santillana, 253-432pag. Pablo y Virginia, 433-470. Eugenia Grandet (incompleto).471- 480pag. Lleno de laminas e ilustraciones. Buen estado en general. | 100,00 | | CO | CAS0206 | Boletin Oficial del Estado | Codigo de Comercio | Boletin Oficial del Estado 1973. colección textos legales. Reglamento del Registro Mercantil, Ley de Suspension de Pagos y Libro IV del Codigo de Comercio de 1829. 584 pag. 11,5x17cm. F2 | 15,00 | | CO | CAS1946 | Boletin Oficial del Estado | Codigo de Comercio | Boletin Oficial del Estado 1969. colección textos legales. Reglamento del Registro Mercantil, Ley de Suspension de Pagos . 475 pag. 11,5x17cm. | 15,00 | | CO | CAS2588 | Boletin Oficial del Estado | Codigo de Justicia Militar | Edit. Gabinete Juridico Administrativo del Boletin Oficial del Estado 1976. Primera edicion. Colección Textos Legales/63. 760 pag. 11,5x17cm. | 9,00 | | CO | CAS0193 | Boletin Oficial del Estado | Uso y Circulacion de Vehiculos de Motor | Edit. Boletin Oficial del Estado 1963. Textos legales. Librito que trata sobre el tema. 102 pag. 11,5x17cm. | 9,00 | | CO | CAS5970 | Boll Heinrich | Acto de Servicio | Heinrich Boll. Edit. Seix Barral. Primera edicion en esta colección Enero 1986. Traduccion de Michael Faber-Kaiser. Literatura Contemporanea Seix Barral 74. II Guerra Mundial.199pag. 19x13cm. Rustica con adornos dorados, algunas manchas por el uso en cubiertas que no afean su presentacion, el resto en buen estado. | 25,00 | | CO | CAS2336 | Boll Heinrich | Opiniones de un Payaso | Heinrich Boll. Edit. Bruguera, Barcelona 1984. Libro amigo/1502/721. Traduccion Lucas Casas. 250Pag. 10,5x17,5cm. | 11,00 | | CO | URUA017 | BOMBARD ALAIN | NÁUFRAGO VOLUNTARIO En una balsa a través del Atlántico | Editorial LABOR S.A. BARCELONA 1963 Tela editorial Fotos y dibujos en b/n 241 págs. Autor narra su experiencia a través del Atlántico sobreviviendo en un bote neumático. 15*22 cm. | 25,00 | | CO | CAS2095 | Bon Henri | La Muerte y sus problemas | Dr. Henri Bon. Colección psicologia Medicina Pastoral/3. Edit. Fax, Madrid 1950. Volumen III. Traduccion por Jose Maria Bernaldez. 235Pag. 14,5x20,5cm. Lleva parrafos subrayados en interiores. | 20,00 | | CO | CAS6232 | Bond D. S. | La conciencia mitica | D. S. Bond. Edit. Gaia, 1996. Primera edicion. Descubrir y hacer del mito personal una forma de vida. Una valiosa fuente para encontrar el sentido de nuestra existencia. Una fascinante obra que desmitifica el mito convencional. Rustica con solapas. 21X14,5 cm. 236 pag. Buen estado general. | 25,00 | | CO | CAS1685 | Bonduelle Jourdain | Situacion actual de la Revision de Vida | El signo y el fruto de la renovacion de los cristianos. Jourdain Bonduelle. Version castellana de Mn. Salvador Cabre. Edit. Nova Terra, Barcelona 1965?. 262pag. 13,5x20cm. | 13,00 | | CO | CAS1621 | Bonechi | Florencia | Toda la ciudad en colores. Contiene desplegable y plano de Florencia. Edit. Bonechi 1960? con 110 ilustraciones en colores. 19,5x25cm. | 20,00 | | CO | CAS1891 | Bonet Alberto | El Catolicismo y La Cultura | Frente a los Nuevos Tiempos. Contribucion del pensamiento español a la idea de la libertad en la entrada de la epoca moderna. La crisis de la alta cultura catolica española en la pre-guerra. Por Alberto Bonet, Pbro. Edit. Barna, Barcelona 1960??. Instituto Summa. Colección Filosofico-Teologica. II. 190Pag. 13X19cm. | 21,00 | | CO | CAS6655 | Bonet Correa Antonio | El Universo del Espiritu / Santiago de Compostela / La via del peregrino. | Antonio Bonet Correa. N3. Edit. Orbis/Montena, 1985. Madrid. Primera edicion. Fotografias y papel de gran calidad, Texto a 2 columnas. 138Pag. 23,5x29,5cm. Cartone editorial ilustrado. Muy buen estado. | 18,00 | | CO | CAS6438 | Bonet Joan | Rutas de España No. 13 | Mallorca, Menorca, Ibiza, Formentera, Cabrera. Publicaciones Españolas, 1965 Madrid. Escrita por Joan Bonet. Portada de Miguel Millan. Fotografias, mapas, etc. 140Pag. 15X21cm. (Muy) Buen estado general. | 44,00 | | CO | CAS3476 | Boni A Kaganas G | Acta Rheumatologica 3 Documenta Geigy Espondilitis anquilosante II Clinica y Terapia | Drs A Boni y G Kaganas Edit Geigy 1961 Estudio de la enfermedad de Bechterew diagnostico patogenia tratamiento etc Ilustrado con fotografias y radiografias contiene deaplegable 70pag 24x17cm.Rustica buen estado | 26,00 | | CO | CAS4061 | Bonilla Luis | Temario Oposiciones Auxiliar Administrativo del Estado | Edit. Luis Bonilla, 2003, Malaga. 414 Pag. F5. Temario oposiciones. Contiene 1 CD. 16,5X24cm. Tapa blanda editorial, con alguna imperfeccion en cantos y cubierta. El CD no se ha comprobado. | 18,00 | | CO | CAS4060 | Bonilla Luis | Temario Oposiciones Auxiliares Administrativos Corporaciones Locales (Ayuntamientos) | Edit. Luis Bonilla, 2003, Malaga. 399 Pag. F7. Temario y test oposiciones. Contiene 1 CD. 17X23,5cm. Tapa blanda editorial, con alguna imperfeccion en cantos y cubierta. El CD no se ha comprobado. | 18,00 | | CO | CAS3214 | Bonilla Luis | Temario Oposiciones Policia Local | Edit. Luis Bonilla, 2003, Malaga. 445Pag.+ indice. F12. Contiene 1 CD. 17X24cm. Tapa blanda editorial, con alguna imperfeccion en cantos y cubierta. El CD no se ha comprobado. | 18,00 | | CO | CAS5424 | Bonmati de Codecido F | El Ladron de Clara Valverde | Francisco Bonmati de Codecido. Edit. Biblioteca Nueva. 1944. Novela. 287pag. 20x13cm. Rustica con fotocomposicion a color por A. Ruiz Castillo, cortes de hojas sin desbarbar, lomera con rasgadura en parte inferior y roces del uso, pegatina de precio, por lo demas en buen estado. | 42,00 | | CO | CAS2019 | Bonmati de Codecido Francisco | El Principe Don Juan de España | Francisco Bonmati de Codecido. Edit. Santander, Valladolid 1938. Imprenta Castellana. Historia, con fotografias de epoca. 270Pag. 14X20cm. Cubiertas fatigadas, necesitan restauracion. | 46,00 | | CO | CAS1780 | Bonnecarrere Paul | Ultimatum | Paul Bonnecarrere. Edit. Martinez Roca, 1976. Traduccion J. A. Bravo. 271Pag. 14X20cm. Lomera algo decolorada | 10,00 | | CO | CAS0417 | Bonnelly Juan Ulises Garcia | Las Obras Publicas en la Era de Trujillo | Por Juan Ulises Garcia Bonnelly. Edit. Imprenta Dominicana 1955. Tomo II. Vol.: 12. Año del benefactor de la patria. La era de Trujillo. 25 años de historia Dominicana. Publicaciones de la junta ejecutiva pro-celebracion del 25 aniversario de la era de Trujillo. 455Pag. 16X22cm. Tela editorial, tejuelos y dorados. Edicion muy cuidada. | 35,00 | | CO | CAS2957 | Bonsels Waldemar | Maya la Abeja y sus Aventuras | Waldemar Bonsels. Edit. Juventud.Tercera edicion.1935.Traduccion del aleman por Carlos Guerendiain.Cuento para niños191pag.20x15cm.Tapas duras con tela en lomo.,sobrecubierta ilustrada.Precioso ejemplar tanto por su presentacion como en su decoracion interior.Perfecto estado | 25,00 | | CO | CAS6582 | Bontce J | Tecnicas y Secretos de la Pintura | J. Bontce. Edit. Leda, 1971. Barcelona. Septima edicion reformada. Las Ediciones de Arte. Como se aprende. Profusamente ilustrado. 176Pag. 22X27cm. Media tela | 40,00 | | CO | CAS6581 | Bontce M | Decoracion de Interiores | M. Bontce. Edit. Leda, s/f 1960?. Barcelona. Las Ediciones de Arte. Como se aprende. Profusamente ilustrado. 95Pag. 22X27cm. Media tela, firma anterior propietario | 22,00 | | CO | CAS2519 | Bordeaux E. | El idolo roto | E. Bordeaux. Edit Gili 1923. Colección Selecta Internacional.El idolo roto. La casa maldita. La muchacha de los pajaros : La visionaria. Rustica. Cortes sin desbarbar. 20X13 cm. 218 pag. Algo intonsado. Portadas algo fatigadas. Por lo demas buen estado. | 18,00 | | CO | CAS2509 | Bordeaux E. | El miedo de vivir | E. Bordeaux. Edit. Gustavo Gilim 1947. Novela premiada por la Academia Francesa. Traducida de la 60ª edicion por Juan Gil Angulo. 19X13cm. 318 pag. Lomera algo fatigada. Por lo demas buen estado. | 18,00 | | CO | CAS1356 | Bordeaux Henri | El Secreto de Valle Umbroso | Henri Bordeaux, (de la academia francesa). . Edit. Librería de la Viuda de Ch. Bouret, Paris 1930. Version castellana de Antonio Muñoz Perez. 290Pag. 12x18,5cm. Conserva un resto de cubierta anterior. | 40,00 | | CO | CAS1236 | Bordeaux Paule Henry | Antaram de Trebisonda | Paule Henry Bordeaux. Novela. Version española por Buenaventura L. Vidal. Cubierta de Gutierrez Navas. Edit. Ediciones Literarias, Madrid 1930. Primera edicion. 286 pag. 12,5x19cm. Cubiertas fatigadas. F2 | 18,00 | | CO | CAS1267 | Bordeje Morenco Fernando de | Disuasion Nuclear | Fernando de Bordeje Morencos. Edit. San Martin 1989. Historia del siglo de la violencia. Armas/35. Con fotografias y graficos. Descripcion de las armas nucleares y sus caracteristicas. Indice: Cambios producidos por el arma nuclear en la politica y en la estrategia. Nocion de interes vital y de santuario. La maniobra disuasiva. Posibilidades operativas y tecnologicas de los actuales sistemas de armas nucleares. La escalada y sus niveles. Las armas nucleares tacticas y la querra nuclear limitada. Las alianzas, las potencias medias y la proliferacion. Texto a 2 columnas. 127 pag. 13,5x20,5cm. F10. | 3,50 | | CO | CAS2866 | Borderias Cristina | Entre Lineas Trabajo e Identidad femenina en la España contemporanea | Cristina Borderias.Edit. Icaria.Primera edicion.1993.Barcelona.La Compañía Telefonica 1924-1980.Ciencias politicas,Feminismo.Telecomunicaciones.350pag.22x15cm.Rustica editorial con solapas.Perfecto estado. | 12,00 | | CO | CAS1449 | Borrajo Efren | Politica Social | Efren Borrajo. Edit. Doncel 1961. Cubierta de El Albañil Herido de Goya. Con fotografias. 98 pag. 17X24cm. Marcas y subrayados de boligrafo en paginas. Lomera fatigada | 16,00 | | CO | CAS7303 | Borrajo Efren | Politica Social | Efren Borrajo. Edit. Doncel 1966. Madrid, sexta edicion. Cubierta de El Albañil Herido de Goya. Con fotografias. 98 pag. 17X24cm. Cartone editorial | 16,00 | | CO | CAS0241 | Borras Tomas | Buenhumorismo | Cuentos. Tomas Borras. Edit. Ares 1945. Segunda edicion. 323 pag. 13,5x19,5cm. | 20,00 | | CO | CAS4510 | Borras Tomas | La Pared de tela de araña | Tomas Borras. Edit. Circulo de Lectores 1972. 218pag. 20x12cm. Catone editorial decorado, con forro. Perfecto estado. | 6,00 | | CO | CAS4964 | Borras Tomas | La pared de tela de araña | Tomas Borras. Edit. Tomas Borras 1963. Circulo de Lectores, 1972. Rustica, cubiertas amarillentas. | 18,00 | | CO | CAS4703 | Borras Tomas | Temas Españoles / Politica Internacional 1939-1957 | Tomas Borras. Edit. Publicaciones Españolas. 1957. Temas Españoles n. 329. Antes de 1939. 1939-1940. 1942. 1943. 1944. 1945. 1946. 1947. 1948. 1949. 1950. 1951. 1952. 1953. 1954. 1955. 1956. ILustraciones en paginas centrales, en b/n, laminas fuera de texto. 29pag. 24x17cm. Rustica . Buen estado. | 12,00 | | CO | CAS0142 | Bosch Andres | La Noche | Andres Bosch. Edit Planeta 1959. Autores españoles contemporaneos. 342 pag. 13,5x19cm. Tela | 15,00 | | CO | CAS3993 | Bosch Andres | La Noche | Andres Bosch .Edit. Planeta. 12a edicion 1974. Premio Editorial Planeta 1959. Boxeo. 337pag. 19x13,5. Cartone editorial con solapa ilustrada. Perfecto estado. | 12,00 | | CO | CAS6825 | Bosch Barrett Manuel | Tres Años en las Nuevas Hebridas | Manuel Bosch Barrett. Edit. Palas, 1943??, Barcelona. Edicion ilustrada con 60 fotografias. 214Pag. 17x22,5cm. Tela con dorados en lomera. Tapas fatigadas (sucias), puntera con lomera, deteriorada. | 18,00 | | CO | URUA022 | BOSCH FELIPE | EL TIMONEL Manual del Patrón de Yate | Editorial NAUTILUS BUENOS AIRES 2ª Edición 1946 Enc. Rústica muy ilustrado con dibujos en b/n 268 págs Lomo y cubierta anterior algo deteriorada y suelta 16*22 cm. Este libro se encuentra en: Uruguay. Consultar envio. Disponible fotografia. | 20,00 | | CO | CAS4496 | Bosch H J | Codigo Penal | H. Jose Bosch. Edit. Libreria Bosch. 1963. Concordado y puesto al dia por Juan J. Fuentes Lajo. Juez Municipal de Barcelona. Texto revisado de 1963. Papel Biblia. 294pag. 13x10cm. Tela con grabados y forro. Sello en lomera. Perfecto estado. | 25,00 | | CO | CAS3395 | Bosch Marin J Cardona Mateo L | Terapeutica Clinica Infantil | Drs Juan Bosch Marin Luis Cardona Mateo Madrid 1947 Prologo del Excm Sr Dr Fernando Rodriguez Fornos Alimentacion infantil nutricion trastornos agudos y cronicos nuevas orientaciones en sueroterapia sulfamidoterapia vitaminas penicilina fisioterapia 574pag 24x17cm Rustica Perfecto estado | 40,00 | | CO | CAS3488 | Bosch Olives V | Algias Cervicobranquiales Sintomaticas Simpaticogeneticas referidas | V Bosch Olives Edit Publicaciones Medicas Jose Janes Editor primera edicion 1951 Monografia cuadros clinicos que peden ocasionar dolor partiendo de la columna vertebral en su region cervical y que se difunden por la extremidad superior Ilustraciones explicativas 364pag 22x15cm.Tela con grabados en dorado Perfecto estado | 38,00 | | CO | CAS3237 | Bosco Teresio | Don Bosco Una Biografia nueva | Teresio Bosco Edit Central Catequistica Salesiana 1979 Coleccion Don Bosco I.Dedicatoria a Don Bosco.458pag once de ellas con fotografias reales en color y en b/n.21x15cm.Rustica editorial Perfecto estado | 15,00 | | CO | CAS1473 | Botines Alex J / Soteras Alonso | 75 años en Blau i Grana (1899 1973) | Alex J. Botines / Alfonso Soteras. Coleccionables del Diario de Barcelona encuadernados en 1 volumen, lleno de Historia del Barça, fotos, etc. Edit. Diario de Barcelona, 319pag. 23x30.5cm. Cubiertas con los colores del Barcelona en media tela y dorados en lomera, (pequeña decoloracion en cubierta). A este libro le adjuntamos dos fotografias de los jugadores Equipo del CF Barcelona: Temporada 58 59. Su formacion es: De pie, Ramallets, Olivera, Rodri, Gracia, Segarra y Gensana De rodillas: Tejala, Kubala, Evaristo, Suarez y Cribor, el masagista Mur. Equipo del CF Barcelona años 20. Sancho, Torralba, Piera, Samitier, Walter, Arnau, Carulla, Planas, Platko, Alcantara, Sagui.. La primera fotografia mide 177x127mm; la segunda mide 175x120mm. Libro y fotografias en buen estado. | 1.600,00 | | CO | CAS0888 | Bou Dolores | Enfermedades de transmision sexual | Dra. Dolores Bou. Edit. Tibidabo edicions 1985 primera edicion. Diseño Agustin Romero. Prevencion, sintomas y recomendaciones. Sida, Herpes genital, sifilis, gonococias, chancros blandos y otras enfermedades. Colección Conocer a tiempo. 154 pag, 13x19cm. | 4,00 | | CO | CAS3090 | Bouchardt A | Novisimo Formulario Magistral | A.Bouchardt.Edit. Carlos Bailly-Bailliere.Undecima edicion.1872.Traducido y aumentado con mas de 700 formulas nuevas easpañolas y extranjeras por el Dr. Julian Casaña y Leonardo.Notablemente adicionada y arreglada de la ultima edicion y aumentada con el importante cuadro de las dosis del formulario de Jennel,por D.Manuel Ortega Morejon.Mas de 700 recetas.707pag.17x12cm.Firma anterior propietario. Encuadernado en tela.Algo fatigado y con motas de oxido que no impiden su lectura.. | 120,00 | | CO | CAS6058 | Bourcet M | La Estrella del Castillo | Margarita Bourcet. Edit. Escelicer. 1955. 5. Millar. Version al castellano por Carolina Toral Peñaranda. Biblioteca de Lecturas Ejemplares n 139. Novela romantica. Cortes superiores de paginas tintados a color. Firma anterior propietario. ILustaciones en negro. 125pag. 20x14cm. Rustica, decorada bellamente a color por Sanchez Luis, minimos roces en cantos, pegatina de precio, por lo demas en buen estado. | 48,00 | | CO | CAS0450 | Bourdon M. | Los Mayores y Los Pequeños | Por M. Bourdon. Traducida para La Ilustracion Popular economica por D. Jose Maria Settier y Jimeno. Valencia. Imp. de La voz de Valencia 1906. 197 pag. 11x17,5cm. En cartone con lomera en tela. | 35,00 | | CO | CAS4050 | Bourdon Matilde | Leontina | Matilde Bourdon. Edit. Librería Tipografica Catolica segunda edicion 1892. Barcelona. Traduccion de Hipolito Casassas con licencia eclesiastica. Cortes de hojas tintados. 131pag. 16x10cm. Tela con grabados dorados. Excelente estado. | 37,00 | | CO | CAS5366 | Bourdon Sylvia | El Amor es una Fiesta | Sylvia Bourdon. Edit. Grijalbo. Mexico. Primera edicion en español 1977. Traduccion de Diana Moran. Literatura sexual. 204pag. 19x12cm. Rustica a color, resto de pegatina de precio en contraportada, con foto de la autora en portada. Buen estado. | 22,00 | | CO | CAS6094 | Bourget Ivonne | Amor Interceptado | Ivonne Bourget. Edit. Betis, Enero 1949. Biblioteca Rocio, publicacion quincenal, vol 147. Novela romantica, escrita a dos columnas. 80pag. 21x15cm. Rustica , con bonito motivo a color, cubierta posterior algo fatigada en corte con lomera, sello de precio original en cubierta, por lo demas en buen estado. | 25,00 | | CO | CAS5537 | Bourget Ivonne | El beso de Montparnasse | Ivonne Bourget. Edit. Betis. Biblioteca Rocio, nº 163. Texto a dos columnas. Hoja informativa de Radio España de Barcelona, emisiones fijas. Rustica. Portada a color. Lomera minimamente fatigada. 21X15 cm. 79 pag. | 30,00 | | CO | CAS2975 | Bourget Pablo | Lazarina | Pablo Bourget.Academico frances.EditGustavo Gili.Tercera edicion.Coleccion Selecta Internacional.Traduccion por Enrique Tomasich.Firma anterior propietario.277pag.19x13cm.Canto superior tintado.Preciosa portada imitando tela de saten con tejuelo.Lomera ricamente decorada. | 30,00 | | CO | CAS2534 | Bourget Paul | El agua profunda. | Paul Bourget.De la Academia Francesa. Edit. Bruno del amo. Primera edicion. Portada a color, un poco rasgada pero esto no impide ver la ilustracion. 19X12 cm. 236 pag. Fatigado. | 12,00 | | CO | CAS3978 | Boveda de Lima Marques de | Mecanica de la Equitacion Manual del Jinete | Marques de Boveda de Lima. Edit. Hispano Europea. 1966. Coleccion Herakles. Biblioteca Enciclopedica de los Deportes. Serie T. Tecnicas Deportivas. ILustraciones explicativas de Miguel Angel Santamaria y del Autor. Evolucion , el caballo, tecnica de monta, manual del jinete, carrera y concurso. 245Pag. 20x14cm. Tela con grabados y solapa decorada. Excelente estado. | 37,00 | | CO | CAS3423 | Bowman W C Rand M J West G B | Farmacologia | W C Bowman M J Rand G B West Edit JIMS Primera edicion 1970 Version española por el doctor Hermenegildo Bedate Drogas analgesicos anestesicos hipnoticos Profusamente ilustrado 984pag 25x17cm.Tapas duras simil piel con grabados en lomera solapa decorada Perfecto estado | 58,00 | | CO | CAS0660 | Boyan Lee | La Venta en Frio Como captar nuevos clientes | Lee Boyan. Edit. Deusto 1986. Traduccion de Diorki traductores. 197 pag. 15,5x23cm. Aguna pagina con subrayados | 12,00 | | CO | CAS5402 | Boyd William | Barras y Estrellas | William Boyd. Edit. Santillana. Alfaguara Bolsillo. 1998. Traduccion de Santiago Bernardo Romero. Una divertida novela, llena de accion e intriga. 315pag. 18x10cm. Tapas flexibles decoradas a color por Luis Serrano, pegatina de precio. Buen estado. | 16,00 | | CO | CAS0112 | Brachfeld F. Oliver | La Reina mas olvidada de la Historia | f. Oliver Brachfeld. Edit. Victoria primera edicion 1947. 220 pag. 11,5x15,5cm. Tela gofrada con letras doradas. Buen estado. | 26,00 | | CO | CAS6414 | Brackel Baronesa de | Nora | Novela original de la Baronesa de Brackel. Traducida directamente del aleman por D. Javier Mañe. Con un prologo de D. Juan Mañe y Flaquer. Ilustracion de Mariano Foix. Grabados de Gomez Polo. Edit. Biblioteca Arte y Letras. Daniel Cortezo, 1884, Barcelona. 304Pag. 14x20,5cm. Tela gofrada, ilustrada, cubierta firmada F. Jorba A. Riquer, dorados y relieves, cantos de lomera y puntas con ligeras rozaduras, cortes tintados con dibujo dorado. (muy) buen estado general. | 120,00 | | CO | CAS2316 | Bradlee Benjamin C. | J. F. Kennedy en la Intimidad | Por Benjamin C. Bradlee. Edit. Lasser P^ress mexicana, Mexico 1976 primera edicion. Traduccion, Carmelo Saavedra Arce. Con fotografias de la epoca. 236Pag. 14,5x23cm. Tela y dorados, con sobrecubierta. | 32,00 | | CO | CAS6084 | Braeme Carlota M | Azucena Leonor | Carlota M. Braeme. Edit. Ramon Sopena. 1950. Traduccion de F. Cabanas Ventura. Biblioteca de Grandes Novelas. Dos novelas romanticas con aires religiosos en un mismo volumen. Escrita a dos columnas. 254pag. 24x16cm. Cubiertas a color, fatigadas por el paso del tiempo, la lomera fue reparada en su momento por el antiguo propietario pero se encuentra actualmente fatigada, pegatina de precio, el resto en buen estado. | 47,00 | | CO | CAS5507 | Braeme Carlota M | Entre dos amores | Carlota M. Baeme. Edit. Maucci. Colección Azul. Texto a dos columnas. Encuadernacion en rustica. Portada decorada a color, falta pequeñas puntas en esta. Firma antiguo propietario. Ejemplar algo fatigado en cubiertas. 23X17 cm. 63 pag. | 18,00 | | CO | CAS5508 | Braeme Carlota M | Redimida por el amor | Carlota M. Baeme. Edit. Maucci. Colección Azul. Texto a dos columnas. Cubiertas en rustica. Portada decorada a color. 23X17 cm. 64 pag. | 25,00 | | CO | CAS6282 | Braeme Carlota M | Vida por Vida / Revista literaria Novelas y Cuentos | Carlota M. Braña. (novela folletinesca). Edit. Revista Literaria, Novelas y Cuentos. 1936 Madrid. No.386. A tres columnas. 23Pag (559). Rustica ilustrada. Algo de oxido. 23X32cm. Algo fatigada. (bien) | 8,00 | | CO | CAS4868 | Braine John | Un lugar al sol | John Braine. Edit. Luis de Carralt, 1960. Colección Gigante. Cartone editoral con grabados en negro y oro. 20X13,5 cm. 232 pag. Canto superior tintado. Buen estado. | 18,00 | | CO | CAS2409 | Brand Enid | Una Mujer en Peligro | Enid Brand. Colección Antena/1?. Edit. Cid, Madrid 1956 primera edicion. Traducida directamente del ingles por J. Martinez de Ariza. Dibujo de cubierta. J. Luis. El unico hombre que contaba en su vida era aquel desconocido, duro y obstinado. 159Pag. 11X17cm. | 12,00 | | CO | CAS6533 | Brand Max | El Simpatico Carlos | Max Brand. Edit. Molino, 1935 Barcelona. Primera edicion. Biblioteca Oro/I-31. Azul. Año II. Traduccion de Th. Scheppelmann. Con ilustraciones. Texto a 2 columnas. 90Pag. 17X24cm. Rustica original ilustrada, (muy)buen estado general. | 35,00 | | CO | CAS6528 | Brand Max | Los Buitres del Valle | Max Brand. Edit. Molino, 1935 Barcelona. Primera edicion. Biblioteca Oro/I-24. Azul. Año II. Traduccion de Th. Scheppelmann. Con ilustraciones. Texto a 2 columnas. 93Pag. 17X24cm. Rustica original ilustrada, buen estado general. | 35,00 | | CO | CAS1786 | Brand Millen | Niebla | Millen Brand. Edit. Hispano Americana de Ediciones, Barcelona 1944. Traduccion de Fernando Gutierrez y Diego Navarro. 319Pag. 14x18,5cm. | 13,00 | | CO | CAS3685 | Brandt Richard | Robin Hood | Richard Brandt. Edit. (Leyenda caballeresca de los tiempos heroicos de Inglaterra). Con un prologo de Jose Manuel Bomez-Tabanera. Edit. Tesoro, Ediciones Siglo XX, 1949 Madrid. 242Pag. 13x19,5cm. Cubiertas originales a color, sin desbarbar, ligeras rasgaduras en parte inferior de la cubierta, sin solapa en cubierta anterior y con solapa en cubierta posterior. | 49,00 | | CO | CAS2601 | Brandt Willy | El Exilio y la Lucha (1933 1947) | Willy Brandt. Edit. Planeta Barcelona. Primera edicion. 1974. 358 pag. 25x17cm. Con fotografias. Cartone editorial tapas algo deslucidas. Por lo demas buen estado. | 25,00 | | CO | CAS6770 | Branjnovic Luka | El lenguaje de las ciencias | Luka Branjnovic. Edit. 1966. Profusamente ilustrado. Rustica. 22,5x15 cm. 140 pag. Buen estado. | 18,00 | | CO | CAS6281 | Braña Jose M | El Espejo Concavo / Revista literaria Novelas y Cuentos | Jose M. Braña. (cuentos). Edit. Revista Literaria, Novelas y Cuentos. 1932 Madrid. No.187. A tres columnas. 23Pag (135). Rustica ilustrada. Algo de oxido. 23X32cm. Algo fatigada. (bien) | 12,00 | | CO | CAS3613 | Bratli Carlos | Biografia de Felipe II y descripcion del Monasterio de San Lorenzo del Escorial | Carlos Bratli Edit Bruno del Amo 1940 Edicion Popular de la Obra Felipe II Rey de España Traduccion castellana por P angel C Vega Prior del Monasterio de El Escorial Firma anterior propietario hojas amarillentas142pag 18x12cm.Rustica con portada y contraportada ilustradas con fotos del monasterio y del Rey Felipe II Buen estado | 25,00 | | CO | CAS3269 | Braun F M | El Evangelio y los tiempos actuales | F M Braun Edit Lumen 1943 Colección Lumen Traduccion de Rdo Jose Muñera S J.158pag19x13cm Rustica con solapa decorada Perfecto estado | 12,00 | | CO | CAS0421 | Bravo Julio | La Pendiente Tragica | Julio Bravo. Edit. La Nave 1946. Sobrecubierta: Paco Ribera. Serie A. No.65. Con ilustraciones. Tela estampada y dorados. Con sobrecubierta, lleva mancha de tinta en corte derecho que afecta ligeramente a varias paginas. 306 pag. 11X16cm. | 35,00 | | CO | CAS6953 | Bravo Morata Federico | Levantamiento Militar y Levantamiento Civil | Federico Bravo Morata. Edit. Fenicia/Altea, 1987, Elche. Historia y hechos en España y otros lugares. 143Pag. 11x17,5cm. Rustica | 36,00 | | CO | CAS3822 | Brebner Percy James | El Idolo de los ojos Verdes | Edit. La novela Ilustrada s/f. 1930?. Año III. Madrid. No. 338. Percy James Brebner (Christian Lys). Texto a dos columnas. Contiene ilustraciones. 76 pag. 18X26cm. Falta algo de material de cubierta en lomera. | 30,00 | | CO | CAS3541 | Breinsholt Willy | Manual del padre | Willy Breinsholt Edit Plaza & Janes 1973 Edicion especial para el Instituto Internacional de Cultura Dibujos de Helmut Hellmessen 154pag 20x13cm.Cartone Perfecto estado | 10,00 | | CO | CAS4028 | Bresciani Antonio | El Hebreo de Verona | (Misterios de las Sociedades Secretas). Novela Historica. Escrita en Italiano por el P. Antonio Bresciani. Correctamente traducida y continuada hasta la epoca de la muerte de S. S. Pio IX. Edit. La Editorial Catolica, Barcelona 1886. Tomo primero: Lleva varias ilustraciones en colores. 490Pag. Oxido en interiores. En pag., 141 falta trocito de pagina que no afecta al texto. Buen estado general dado el tiempo transcurrido. Tomo segundo: Lleva varias ilustraciones en colores. 450Pag. Oxido en interiores. Buen estado general dado el tiempo transcurrido. - 16,5x27cm. En tela roja y lomera en piel. Cubiertas y lomera con gofrados. Dorados en cubierta y lomera, la posterior, los gofrados en negro. Obra muy rara. (unica). | 1.750,00 | | CO | CAS0558 | Brete Jean de la | Un Vencido | Jean de La Brete. Edit. Juventud 1924. Version española de Maria Luz Morales. La Novela Rosa. 124 pag. 14X22cm. Cubiertas fatigadas. | 7,00 | | CO | CAS6773 | Bridges J K | Historia de las comunicaciones Transportes terrestres | J. K. Bridges. Edit. Salvat. 1966. Profusamente ilustrado. 22,4x14,5 cm. 160 pag. Rustica. Buen estado. | 18,00 | | CO | CAS6774 | Bridges Valery | Historia de las comunicaciones Transportes Aereos | Valery Bridges. Edit. Salvat. 1966. Profusamente ilustrado. Rustica. 22,5x14,5 cm. 156 pag. Buen estado. | 18,00 | | CO | CAS5546 | Brinker Post Mary | La fuerza del amor Annie Jordan | Mary Brinker Post. Edit. C.P.L., 1957. colección Popular Literaria. Texto a dos columnas. Rustica. Portada decorada a color. Lomera y cubierta posterior fatigadas. 20,5x15 cm. 130 pag. | 30,00 | | CO | CAS1259 | Briskin Jacqueline | El Onix | Jacqueline Briskin. La saga de una familia norteamericana pionera de la industria automovilistica. Edit. Plaza y Janes 1983 primera edicion. Traduccion de Lorenzo Cortina, portada de Terceto. Gran parada/Plaza y Janes. 441 pag. 15x21,5cm. | 8,00 | | CO | CAS0447 | Bristow Willy | Narciso | Willy Bristow. Edit. Grupo Cero 1977. Dibujos e ilustracion de tapa: Elena Torres. 70Pag. 17,5x22,5cm. | 22,00 | | CO | CAS6822 | Britten Benjamin e Holst Imogen / Aguilar | El Maravilloso Mundo de la Musica | Benjamin Britten e Imogen Holst. Edit. Aguilar, 1970 Madrid. Traduccion de Jacqueline Cerday y Eduardo Polonio. Con ilustraciones. 96Pag. 19,5x27,5cm. Cartone editorial ilustrado. | 18,00 | | CO | CAS3124 | Bro Teodoro | La Aldea de San Lorenzo Tomo I | Teodoro Baro.Edit Victor PerezTercera edicion.1881.Novela basada en el drama del mismo titulo.Cinco hojas con rasgaduras limpias que no impiden la lectura.Preciosas ilustraciones en b/n fuera detexto.Portada decorada bellamente.Hilo en seco.Firma natrior propietario..655pag.22x15cm.Tapas duras fatigadas.Lomera en piel.Bien conservado. | 15,00 | | CO | CAS1673 | Broad R. F. | Conduccion de Automoviles | Guia facil y completa para principiantes por R. F. Broad y la redaccon tecnica de la Revista The Autocar. Traduccion de sexta edicion inglesa por Jose Puig Batet. Edit. Luis Gili, Barcelona 1941. Con 79 grabados. 138Pag. 13,5x19cm. | 20,00 | | CO | CAS2230 | Brodtkorb Reidar | Perdidos en la nieve | Reidar Brodtkorb. Edit. Noguer, Barcelona 1977 priemera edicion. Cuatro Vientos/17. Traduccion Carmen Maluenda. 125Pag. 14x20,5cm. | 10,00 | | | | |  | Copyright © Atlantis Bcn & Associates |