 | ATLANTIS Ancient Spanish Book | Old Spanish Book | Madrid - Barcelona - Spain | Old libers in Spanish language responsive to ancient and exhausted editions in order by Author. Page 41 | Pages 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 ...... | | T=Theme: M=Medicine L= Literature N=Narrative NU=Nautical H=History B=Botany VI=Travelling - Explorations E=Esoteric R=Religion T=Text G=Gastronomy V=Various |
| T | Ref. | Author | Heading | Description | Euros | | N | CAS5100 | Luna Ramon R | La Torre de los Crimenes | El Suplicio de una Reina. Novela historica original de D. Ramon R. Luna. Edit. Galeria Literaria Murcia y Marti, Editores, Madrid 1865. Tomo 2: 745pag. Contiene grabados. Algun punto oxido en paginas. Tapa dura, lomera en piel. Lomera fatigada. | 57,00 | | N | CAS1304 | Lundborg Louis B. | El Arte de ser Ejecutivo | Louis B. Lundborg. Edit. Grijalbo 1983 primera edicion. Economia y Empresas. 330 pag. 15X21cm. Firma de anterior propietario. | 15,00 | | R | CAS7264 | Luque Luis | Nata con Azucar | Luis Luque. Colección Fabula/177. Edit. Planta, 1985 Barcelona, primeara edicion. Cinco dias de accion que retratan con ironia un mundo superficial y burgues. 187Pag. 12,5x20,5cm. Rustica ilustrada con solapas. Algo rozado. | 8,00 | | L | CAS1554 | Luthuli Albert | Dejad Marchar a mi Pueblo | Albert Luthuli. Edit. Fontanella, Barcelona 1963. Con muchas fotografias de epoca. Colección la Aventura Humana. Prologo Isidro Molas. Traduccion al castellano por Maria Dolores Renau. 330 pag. Con sobrecubierta algo fatigada. | 23,00 | | R | CAS6769 | Lutteroth H L | Vida de los Apostoles | H. L. Luitteroth. Edit. Bruguera. 1960. Rustica con sobrecubierta. Cubiertas ilistradas a color. Con 250 ilustraciones en blanco y negro en el interior. 19X13 cm. 255 pag. Ssobrecubierta algo rozada. | 12,00 | | V | CAS6504 | Lyndon Barrie | Cuando Muere el Dia | Barrie Lyndon. Edit. Molino, 1948 Barcelona. Biblioteca Oro/246 Azul. Con ilustraciones, contiene ademas: Algo de Todo, El Cingulo Purpurino por H. Tompson Rich y La Ofrenda del Vencido de Hugo Signorini. Texto a 2 columnas. 96Pag. 17X24cm. Rustica original ilustrada, (muy) buen estado general. | 19,00 | | V | CAS4919 | Lynn Jack | El profesor | Jack Lynn. El profesor, los hijos de la mafia. Edit. Edicion especial para Circulo de Lectores por cortesia de ediciones Grijalvo. 1975. Cubiertas en rustica decoradas. 20X12 cm. 276 pag. Buen estado. | 20,00 | | H | CAS2942 | Lytton Bulwer | Los Ultimos dias de Pompeya | Bulwer Lytton.Edit Baguña.Primera edicion.1950.Escrita a dos columnas.La mejor novela de aventuras.165pag.20x15cm.Guaflex.Perfecto estado | 18,00 | | H | CAS4973 | Lytton Bulwer | Los ultimos dias de Pompeya | Bulwer Lytton. Edit. Rodegar, 1962. Tesoro Viejo. A dos columnas. Tela editorial con dorados. 20,5x15 cm. 168 pag. Buen estado. | 30,00 | | H | CAS3259 | M. A. I. / M. S. S. | Vida de San Nicolas de Bari | M. A. I. / M. S. S. Edit. La Hormiga de Oro. 1953 Barcelona. Lleva ilustraciones. 172Pag. 12,5x17,5cm. Cartone ilustrado (rustica) | 22,00 | | H | CAS0060 | M. D. L. | Triduo consagrado al Divino Niño Jesus | Cuya imagen desde antiguo se venera en la Iglesia de Santo Domingo, perteneciente al convento de Padres Dominicos en Jerez de La Frontera. Edit. Imprenta del Guadalete 1893. 40 pag. 9X16cm. | 22,00 | | N | CAS4021 | Mª de Ligorio San Alfonso. | Las gloriasde Maria 2ª parte | San Alfonso Mª de Ligorio. Edit. Alonso. 1978. Con grabados. 16,5x12 cm. 294 pag. Portada en rustica a color con bella imagen de Maria. Buen estado. | 12,00 | | R | CAS3804 | Mac Veigh H | Metodo de Ingles Curso de Ingles | V Mac Veigh Edit De Bailly -Bailliere e Hijos Madrid 1896.Reglas y ejecicios de lectura seguido de un apendice gramatical con listas de voces dialogos etc 236pag 19x12cm.Intonsado.Hojas amarillentas .Rustica Buen estado | 20,00 | | N | CAS1430 | Mac Veigh H. | Curso de Ingles | Metodo de Ahn. Arreglado al castellano por el profesor H. Mac Veigh. Precedido de reglas y ejercicios de lectura seguido de un apendice gramatical, con listas de voces dialogos, etc. Edit. Billy Billiere e Hijos, Madrid 1902. 206 pag. + Clave de temas de Curso de Ingles: 72 pag. 12x17,5cm. En tela roja con letras y dibujos modernistas. | 20,00 | | R | CAS2560 | Macardle Donald | Era su Destino | Donald Macardle. Colección Carabela/2. Edit. Calleja, Madrid 1950??. 295pag. 10,5x15,5cm. | 6,00 | | L | CAS2397 | Macfarlane Gwyn | Fleming (2) | Gwyn Macfarlane. Edit. Salvat, Barcelona 1980. Biblioteca Salvat de grandes biografias/53. Traduccion de Blanca Aguirre y Jesus Fernandez Zulaica. Con ilustraciones. 323Pag. 13X20cm. | 10,00 | | H | CAS6112 | Machado / Hernandez / Vega Lope de / Farsa La | Obras de Teatro / El Teatro Moderno | Recopilacion de obras de teatro con las cubiertas originales De La Farsa en 1 volumen. Comprende: Manuel y Antonio Machado. La Duquesa de Benameji. Drama en tres actos en prosa y verso. Dibujos de Jose Machado. La Farsa, 9 de Abril 1932. No. 239 Madrid, 78 pag. - Manuel y Antonio Machado. La Lola se va a los puertos... Comedia en tres actos. Dibujos de Jose Machado. La Frasa, 16 de Noviembre 1929. No. 114. Madrid. 103Pag. - Manuel y Antonio Machado y Francisco Villaespesa. Henani. Version y arreglo a la Escena Española. La Farsa, 23 Junio 1928, Madrid. No 42. 70pag. - El Teatro Moderno, 5 Noviembre 1927. No 113. Manuel y Antonio Machado. Juan de Mañara. Drama en tres actos, en verso. Prensa Moderna. 86Pag. - Tirso de Molina. El Condenado por Desconfiado. Arreglo de Manuel y Antonio Machado y J. Lopez P. Hernandez. Dubujos de Caballero. La Farsa, 21 junio de 1930. No. 145. Madrid, 72pag. Y continua con las siguientes: M y A Machado, Las Adelfas, No. 62. 1928. 98pag. - La Niña de Plata. Lope de Vega y H. Machado y J L y P Hernandez. 1929 No. 97. 68pag. - M y A Machado. La Prima Fernanda, 23 mayo 1931. No. 193. 108pag. - Lope de Vega. El perro del Hortelano. H Machado y Perez-Hernandez. 22 agosto 1931 No. 206. 86pag. En media piel y dorados en lomera.11,5x16,5cm. Buen estado general. | 150,00 | | L | CAS6812 | MacInnes C M | Historia, el hombre a traves del tiempo / Nuestro mundo ayer hoy y mañana | Dirigida por el Dr. C. M. MacInnes. Ex Profesor de Historia Imperial de la Universidad de Bristol. Traduccion del ingles por Enrique de Obregon. Edit. Timun Mas. 1969. Profusamente ilustrado a color. Texto a 3 columnas con ilustraciones intercaladas. Encuadernacion en tapas duras de color rojo con dorados.29,5x21,5 cm. 256 pag. Buen estado. | 30,00 | | N | CAS2997 | Mackenzie Donald | Oficio: Ladron | Donald Mackenzie.Edit.Circulo de Lectores.1969.224pag.20x13cm.Tapas duras.Perfecto estado | 8,00 | | N | CAS6665 | Mackenzie Simon P M | El Universo del Espiritu / Ajanta / Los monasterios rupestres de la India. | Version de Javier Gomez Rea sobre textos de Simon P. M. Mackenzie. N13. Edit. Orbis/Montena, 1985. Madrid. Primera edicion. Fotografias y papel de gran calidad, Texto a 2 columnas. 138Pag. 23,5x29,5cm. Cartone editorial ilustrado. Muy buen estado. | 65,00 | | H | CAS6662 | Mackenzie Simon P M | El Universo del Espiritu / Ganges / El rio Sagrado de la India. | Version de Javier Gomez Rea sobre textos de Simon P. M. Mackenzie. N10. Edit. Orbis/Montena, 1985. Madrid. Primera edicion. Fotografias y papel de gran calidad, Texto a 2 columnas. 138Pag. 23,5x29,5cm. Cartone editorial ilustrado. Muy buen estado. | 65,00 | | V | CAS5590 | Maclean Alistair | Adios California | Alistair Maclean. Edit. Atlantida. Buenos Aires, 1978. La amenaza de la banda terrorista fue tan clara como escalofriante: si el gobierno no cumplia con sus requerimientos, un terremoto hundiria a todo el estado de California. Colección libro elegido. Rustica. Tapas blandas. 21X14 cm. 310 pag. Buen estado. | 50,00 | | R | CAS5290 | MacLean Alistair | Fuerza 10 de Navarone | Alistair MacLean. Edit. G. P. Primera edicion 1977. Libros Reno. Edicion completa, novela no resumida. Traduccion de Mercedes A. Carrera. Juvenil, aventuras. 241pag. 18x10cm. Rustica con sobrecubierta decorada a color por Gracia, bordes calgo rozados, el resto en buen estado. | 15,00 | | GA | CAS0387 | Maclean Alistair | Los Cañones de Navarone | Alistair Maclean. Edit. GP 1962. Traduccion de A. Rivero. Sin sobrecubierta. Libros Reno. 317 pag. 10,5x18cm. | 6,00 | | N | CAS0423 | MacQuitty William | El Mundo en Color | William MacQuitty. Edit. Creaciones Especializadas Artes Graficas. 1984??. Prologa Jaime Arias. Version española g. Perez Sevilla. 126 pag. 23,5x30,5cm. Cubierta editorial ilustrada. | 14,00 | | H | CAS2209 | Madariaga Cesar de | El Seguro sobre la vida en España | Por Cesar de Madariaga. Madrid, Imprenta de Sanmaran y Compañia, 1932. Contiene tablas, comparativas, etc. 584pag. 14x19,5cm. En tela, con cubiertas algo manchadas, tejuelo en cubierta posterior. | 15,00 | | H | CAS6128 | Madoz Pascual | Diccionario Geografico Estadistico Historico de España | Y sus posesiones de ultrmar, por Pascual Madoz. Madrid 1845. Establecimiento literario tipografico de P. Madoz y L. Sagasti. Tomo I. A-AL. Texto a 2 columnas. 667Pag. Algunas manchas de humedad. Cubiertas en mediapiel deterioradas. Interior bien en general atendiendo al tiempo transcurrido. 20,5x27cm. | 300,00 | | V | CAS6418 | Madrazo Pedro de | Viaje artistico de tres siglos por Las Colecciones de Cuadros de Los Reyes de España | Desde Isabel La Catolica hasta la Formacion del Real Museo del Prado de Madrid. Por D. Pedro de Madrazo, de la Real Academia Española. De la Historia, y de Bellas Artes de San Fernando, etc, etc. Fotograbados de Laurent, Joarizti y Mariezcurrena. Biblioteca Arte y Letras. Edit. Daniel Cortezo, 1884. Barcelona. 317Pag. 14x20,5cm. En tela rojiza, decorada, gofrada, relieves y dorados, cubierta firmada Jorba. Ligeras rozaduras en puntas. Cantos tintados y con dibujos (dorados). (Muy) Buen estado general. | 155,00 | | H | CAS7185 | Madrid Ayuntamiento de | Estudios e Informes de la Secretaria Gemeral Año 2000 | Edit. Ayuntamiento de Madrid, 2001, Madrid. 278Pag. 17X24cm. Rustica con ilustracion en cubierta. | 9,00 | | N | CAS5491 | Madrid Ayuntamiento de | Fiestas de San Isidro Madrid 1970 | Ayuntamiento de Madrid. Programa Oficial, 1970. Pregon de las Fiestas de San Isidro. Orden de los Festejos. Corridas de toros. Diversas laminas a color: Madrid, Interior de San Isidro 1849. Laminas taurinas. Cubiertas en rustica. 23,5x16,5 cm. 49 pag. Buen estado. | 100,00 | | R | CAS2592 | Madrid Federico de | Franklin Roosevelt | El Presidiente extraordinario. Federico de Madrid. Edit. Pace, Madrid 1944?. Con ilustraciones. 472pag. 15x20,5cm. Fatigado y algunas manchas. | 22,00 | | V | CAS3724 | Madueño Leal A y J | Renault 5 rodaje puesta a punto uso y mantenimiento averias y soluciones trucaje para uso deportivo caracteristicas generales y tecnicas | Antonio y Jose Madueño Leal Edit Cedeco tercera edicion1980 Autotecnica AML Manuales del motor .Rodaje puesta a punto uso y mantenimiento averias y soluciones trucaje para uso deportivo caracteristicas generales y tecnicas Ilustrado con dibujos explicativos 134pag 20x1Rustica ilustrada Buen estado | 25,00 | | V | CAS3577 | Madueño Leal A y J | Talbot 900 1000 | Antonio y Jose Madueño Leal Edit Cedeco 1980 Autotecnica AML Manuales del motor .Rodaje puesta a punto uso y mantenimiento averias y soluciones trucaje para uso deportivo caracteristicas generales y tecnicas Ilustrado con dibujos explicativos 134pag 20x15cm.Rustica decorada Perfecto estado | 35,00 | | V | CAS6023 | Magali | Su Ultimo Cartel | Magali. Edit. Betis. Biblioteca Rocio. Publicacion quincenal, vol 129. Sumario. Novela romantica, escrita a dos columnas, publicidad de la epoca. 79pag. 20x15cm. Rustica, bellamente decorada a color, cubiertas con rozadas en cantos, lomera con rasgadura en parte inferior y superior, pegatina de precio, el resto en buen estado. | 25,00 | | V | CAS4286 | Magaña Soria Antonio | Zaragoza Monumental volumen II | Antonio Magaña Soria. Edit. Gregorio Casañal 1922. Descripcion de sus edificios y monumentos mas notables. ILustrada con copia de grabados. Edificios religiosos. El retablo de la Seo. El Retablo del Pilar. La Santa Capilla de la Virgen. 50pag mas 155 laminas de ilustraciones fuera de texto. 24x17cm. Rustica. Buen estado. | 32,00 | | H | CAS0482 | Magog H. J. | El Enigma de la Maleta Roja | H. J. Magog. Edit. Joaquin Gil 1929, primera edicion. Version española de Iberia. Ediciones y publicaciones Iberia. 172 pag. 12,5x19cm. | 20,00 | | H | CAS1647 | Mahiques Sanchez Francisco | Paulette | Francisco Mahiques Sanchez. Edit. Rara Avis 1992. 296pag. 13X21cm. | 7,00 | | H | CAS4776 | Mahler H. Courths | Bajo el velo del Anonimo | (Das Geheimnis einer namenlosen) H. Courths Mahler. Verion española de M. Rodriguez Rubi. Edit. Ediciones Edita, Barcelona 1931 primera edicion. Fatigado, sin cubiertas. 287Pag. 12,5x19cm. | 12,00 | | R | CAS0424 | Mahler H. Courths | El Collar de Perlas | H. Courths Mahler. Edit. Juventud 1931. (Die Perlenschnur). Version española de Margarita Simon. 281 pag. 13X19cm. Tela, color iriginal disminuido. | 18,00 | | M | CAS5224 | Mailer Norman | El Parque de los Ciervos | Norman Mailer. Edit. Planeta. Segunda edicion 1984. Colección Contemporanea. Traduccion de Andres Bosch. Best-Seller Mundial. El ambiente de Hollywood reflejado en toda su crudeza por uno de los grandes novelistas actuales. Firma anterior propietario. 344pag. 21x13cm. Tapas flexibles ilustradas a color, con forro. Buen estado. | 24,00 | | B | CAS2650 | Maillet M | Manual De Citologia | M.Maillet.EditToray Masson.Primera edicion.1978.Biologia,Farmacia,Citologia.Incluye numerosas fotos e ilustraciones en b/n.250pag.21x13cm.Tapa rustica editorial ilustrada.Casi nuevo | 7,00 | | V | CAS0144 | Maillo Juan | Odisea de un Vencido | Juan Maillo. Edit. Imp. G. Hernandez y Galo Saez 1921. Poesias lirico dramaticas con un prologo de Rafael Urbano. 140 pag. 12,5x19cm. Algo fatigado. | 12,00 | | L | URUA002 | MAJÓ FRAMIS RICARDO | LA CONDAMINE EN LA AMERICA AUSTRAL | Editorial AGUILAR MADRID 1948 Colección CRISOL Enc.Editorial 1ª Edición cuero rojo retrato+511 págs en papel biblia. Relato histórico geográfico 9*12 cm Este libro se encuentra en: Uruguay. Consultar envio. Disponible fotografia. | 33,00 | | M | CAS4115 | Malamud Bernard | Idiotas Primero | Bernard Malamud. Edit. Seix Barral 1969 . Biblioteca Formentor. Emigracion judia. Traduccion de Gabriel Ferrater y Susana Lugones. Sello de librería. Firma anterior propietario. 18pag. 20x13cm. Rustica decorada por Avallon. Perfecto estado. | 25,00 | | M | CAS4509 | Malamud Bernard | Las Vidas de Dubin | Bernard Malamud. Edit. Plaza & Janes primera edicion 1981. Traduccion de J. Fernandez. Analisis del amor y el matrimonio. 377pag. 22x15cm. Rustica decorada a color. Buen estado. | 7,00 | | M | CAS2756 | Malaparte Curzio | La Piel | Curzio Malaparte.Edit. Plaza & Janes.Primera edicion.1973.La posguerra y sus miserias.445pag.18x10cm.Cartone editorial con solapa decorada..Buen estado. | 12,00 | | M | CAS4602 | Malaparte Curzio | La Piel | Curzio Malaparte. Edit. G. P. 1966. 437pag. Rustica, lomera algo rasgada. Buen estado. | 18,00 | | M | CAS4899 | Malaparte Curzio | La Piel | Curzio Malaparte. Edit. Plaza y Janes. 1963. Encuadernación en tela editorial. 19,5x11,5 cm. 405 pag. | 27,00 | | V | CAS0275 | Malaparte Curzio | Sodoma y Gomorra | Curzio Malaparte. Edit. Plaza y Janes 1962. Traduccion de Eduardo Bittini. Portada de Gracia. 200 pag. 10,5x18cm. Cubiertas fatigadas. | 6,00 | | H | CAS0539 | Maldonado Salvador | El Mar de La Leonera El Olivar de Atocha (III) | Salvador Maldonado. Edit. Plaza y Janes 1989 primera edicion. Diseño de la portada: Rosa Biadiu. 325 pag. 15x21,5cm. F2. | 18,00 | | H | CAS2691 | Malerba Luigi | El Fuego Griego | Luigi Malerba.Edit. Seix Barral.Primera edicion.1991.237pag.21x13cm.Rustico decorado.Perfecto estado | 9,00 | | R | CAS1208 | Malheiro Dias Carlos | Pasion de Maria do Ceu | Carlos Malheiro Dias. Novela. Edit. Espasa Calpe 1922. colección Universal. En 1 volumen. Nos. 595 598. 345 pag. 10,5x15cm. Intonsado. | 10,00 | | N | CAS0147 | Mallorqui J | El Coyote | J. Mallorqui. Ediciones Forum/13/3. Los jarrones del Virrey. Al servicio del Coyote. Edit. Planeta De Agostini, Barcelona 1987. Ilustracion de cubierta: Salvador Faba. Con ilustraciones, texto a 2 columnas. 122Pag. 14X19cm. Muy buen estado. | 14,00 | | V | CAS2136 | Mallorqui J. | El Coyote | J. Mallorqui. Edit. Forum, Barcelona 1983. No. 11. Dos novelas por el precio de una. Tras la mascara del Coyote. El Diablo en Los Angeles. Ilustracion de Cubierta: Salvador Faba. Ilustraciones Interiores: Julio Bosch y Jose Maria Bellalta. Texto a dos columnas. 123Pag. 14,5x19cm. | 9,00 | | N | CAS2137 | Mallorqui J. | El Coyote | J. Mallorqui. Edit. Forum, Barcelona 1983. No. 13. Dos novelas por el precio de una. Los jarrones del Virrey. Al servicio del Coyote. Ilustracion de Cubierta: Salvador Faba. Ilustraciones Interiores: Julio Bosch y Jose Maria Bellalta. Texto a dos columnas. 122Pag. 14,5x19cm. | 9,00 | | N | CAS2138 | Mallorqui J. | El Coyote | J. Mallorqui. Edit. Forum, Barcelona 1983. No. 19. Una sombra en Capistrano. Otra vez el Coyote. Ilustracion de Cubierta: Salvador Faba. Ilustraciones Interiores: Julio Bosch y Jose Maria Bellalta. Texto a dos columnas. 127Pag. 14,5x19cm. | 9,00 | | N | CAS2139 | Mallorqui J. | El Coyote | J. Mallorqui. Edit. Forum, Barcelona 1983. No. 38. Los motivos del Coyote. Seis balas de Plata. Ilustracion de Cubierta: Salvador Faba. Ilustraciones Interiores: Julio Bosch y Jose Maria Bellalta. Texto a dos columnas. 119Pag. 14,5x19cm. | 9,00 | | V | CAS3526 | Malot Hector | Sin FamiliaTomo I II y el Ultimo | Hector Malot Edit Espasa Calpe 1942 Colección Universal Intonsados 338pag 16x12cm.Rustica Buen estado | 48,00 | | L | CAS2775 | Malraux Andre | La Condicion Humana | Andre Malraux.Edit.Sudamericana.Tercera edicion.1977.292pag.20x13cm.Cartone con sobrecubierta.Buen estado | 12,00 | | N | CAS3727 | Maluquer de Motes J | Arquitectura Prehistorica | Juan Maluquer de Motes Edit Argos primera edicion 1965 Colección Esto es España con 8 laminas a color y 23 grabados en negro fotografias facilitadas por el autor del libro 45pag 23x16cm.Tapas duras con solapa algo de oxido Perfecto estado | 25,00 | | N | CAS3176 | Mammeri Mouloud | La Colina olvidada | Mouloud Mammeri Edit Luis de Caralt Primera edicion 1955 Premio de Los Cuatro Jurados.Firma anterior propietario 168pag 18x13cm.Rustica decorada algunas manchas de oxido. Buen estado | 18,00 | | V | CAS4229 | Mancheño y Olivares Miguel | Collar de Perlas | Miguel Mancheño y Olivares. Edit. Ramon Sopena s/f. Biblioteca Sopena. Trozos escogidos de los mejores dramaticos españoles. 253pag. 18x12cm. Encuadernacion en tapa dura de editorial ilustrada . Algo de oxido. Buen estado. | 15,00 | | V | CAS3697 | Manchester W | Muerte de un Presidente 20 de Noviembre 25 de Noviembre 1963 | William Manchester Edit Noguer primera edicion 1967 biografia testimonio politica de Estados Unidos Espionaje Terrorismo Resultado de numerosos estudios analisis y documentos Planos y diagramas en apendice final 754pag 22x15cm.Cartone simil tela con solapa Excelente estado | 20,00 | | N | CAS3405 | Manchon F Frouchtman R | Radiologia del Asma I Ponencia | F Manchon R Frouchtman Edit Herederos de Serra y Russell Canarias 1954 Servicio de Asma y enfermedades alergicas del Hospital de la Santa Cruz y San Pablo Barcelona III Congreso Nacional de Alergia 41pag mas una seccion de broncografias 30pag aprox de laminas y de numerosa radiografias en texto y fuera de el 24x17cm Rustica a dos tintas Perfecto estado | 24,00 | | N | CAS5407 | Mandel y Nicolau | Debate sobre Norteamerica | Ernest Mandel y Martin Nicolau. Edit. Cuadernos Anagrama. 1970. Serie Documento. Traduccion de Helena Valenti. ¿ A donde va America?. La contradiccion universal. Las leyes del desarrollo desigual. 136pag. 18x10cm. Rustica, pegatina de precio, parcialmente subrayado, rasgadura pequeña en parte baja de lomera con roces en la misma, firma anterior propietario, por lo demas en buen estado. | 12,00 | | N | CAS0109 | Manegat Julio | La Ciudad Amarilla | Julio Manegat. Edit. Planta primera edicion 1958. Autores españoles contemporaneos. 336 pag. 13,5x19cm. Tela, algo fatigado, algo de oxido. | 10,00 | | N | CAS4650 | Manegat Julio | La Ciudad Amarilla | Julio Manegat. Edit. Planeta, primera edicion 1958. Colección Autores Españoles Contemporaneos. Finalista Premio Planeta 1958. Cinta de lectura. 336pag. 19x14cm. Cubiertas en tela con grabados dorados en lomera y solapa decorada. Buen estado. | 18,00 | | N | CAS3692 | Manegat Julio | Maiz para otras gallinas | Julio Manegat Edit Planeta primera edicion 1971 V Premio Inmortal Ciudad de Gerona 391pag 19x14cm.Tela con solapa decorada.Perfecto estado | 15,00 | | M | CAS2263 | Manegat Julio | Spanish show | Julio Manegat. Edit. Circulo de lectores/Planeta. 1967. Edicion integra. 317Pag. 12,5x20cm. Con sobrecubierta. | 8,00 | | N | CAS6432 | Manfredi Cano Domingo | Rutas de España No. 1 | Sevilla, Huelva, Jerez de la Frontera, Cadiz. Edit. Publicaciones Españolas, 1961 Madrid. Escrita por Domingo Manfredi Cano. Portada de Miguel Millan. Fotografias, mapas, etc. contiene mapa desplegable. 109Pag. 15X21cm. (Muy) Buen estado general. | 44,00 | | N | CAS6433 | Manfredi Cano Domingo | Rutas de España No. 2 | Malaga, Granada, Jaen, Cordoba. Publicaciones Españolas, 1961 Madrid. Escrita por Domingo Manfredi Cano. Portada de Miguel Millan. Fotografias, mapas, etc. contiene mapa desplegable. 114Pag. 15X21cm. (Muy) Buen estado general. | 44,00 | | N | CAS3917 | Manilius Marcus | Astronomicon Los cinco libros astrologicos | Marcus Manilius Edit Barath 1982 Traduccion y notas Demetrio Santos.Para averiguar el carácter destino ascendiente duracion de la vida e influencia de las estrellas.Contiene mapa antiguo hacia el s I E C. Sello de libreria162pag 21x14cm.Rustica ilustrada Perfecto estado | 18,00 | | N | CAS4347 | Mann Hans | Sudamerica | Hans Mann. Edit. Labor primera edicion 1967. Un recorrido por toda Sudamerica partiendo de Venezuela, Colombia, Ecuador, Peru, Bolivia, Argentina, Chile, Paraguay, Uruguay y Brasil para terminar en las Guayanas. El ensayo introductorio tambien incluye mapas , una nutrida ilustracion en huecograbado y varias laminas a color, situando al lector en el centro historico y geografico de America del Sur. 241 ilustaciones en huecograbado. 5 en color . 21 mapas. 199pag. 31x23cm. Cubiertas en tela con grabados dorados y solapa ilustrada. Excelente ejemplar. | 62,00 | | N | CAS0317 | Mann Nicholas | Renacimiento | Nicholas Mann. Edit. Folio 2005. Grandes civilizaciones del Pasado. Lleno de fotografias, ilustraciones, mapas, etc. 255 pag. 23x30,5cm. Tapa dura ilustrada. F3 | 9,00 | | N | CAS4483 | Mannering Douglas | El Arte de Leonardo Da Vinci | Douglas Mannering. Edit. Poligrafa 1981. Traduccion de Diorki. El Renacimiento Italiano. Vida y obras de Leonardo. La influencia de Leonardo. ILustrado con bellas reproducciones pictoricas del pintor. 80pag. 32,5x23cm. Tapas duras decoradas en cubierta por La Virgen de las Rocas. 1506-1508. Contracubierta . Virgen con el Niño. 1501. Guardas. Dibujos de carros armados con mayales. 1495. Portada. Proporciones de la figura humana. Excelente estado y ejemplar. | 31,00 | | N | CAS6152 | Mannering Douglas | El arte de Matisse | Douglas Mannering. Edit. Ediciones Poligrafa, 1982. Profusamente ilustrado. Cartone editorial. Portada a color. 32,5x23 cm. 80 pag. Buen estado. | 21,00 | | N | CAS4700 | Manrique G | Temas Españoles / Biografia del Jalon | G. Manrique. Edit. Publicaciones Españolas. 1957. Temas Españoles n . 339. Fuentes del Jalon. Geologia de la cuenca del Jalon. Curso del Jalon, sus afluentes y su clima. El Jalon Historico. El Jalon turistico y monumental. El Jalon en la economia. El hombre y su ambiente. Los pueblos. La casa regional. Fiestas, danzas y canciones. El aragonismo. El Jalon en la literatura. ILustraciones en b/n, laminas fuera de texto. 29pag. 24x17cm. Rustica con algo de oxido en grapa. Buen estado general. | 12,00 | | NO | CAS6932 | Mans Teixido Claudio | El Agua cultura y vida | Claudio Mans Teixido. Edit. Salvat, 1981, Barcelona. Temas Clave/Aula Abierta Salvat. Lleno de ilustraciones. 64Pag. 21,5x19cm. Tapa blanda editorial, cubiertas ilustradas. | 16,00 | | N | CAS1975 | Mansana J. Domenech | La Casa Como se costea y edifica una vivienda | Por J. Domenech Mansana. Edit. Imprenta de A. Ortega, Barcelona 1930??. Con grabados, planos, ilustraciones de epoca, etc. Buen estado en general. | 65,00 | | N | CAS3324 | Manuel Juan Don | El Conde Lucanor o Libro de Patronio | Don Juan Manuel Edit Edicomunicacion 1994 Colección Fontana Clasicos Universales186pag 18x11cm.Rustica Perfecto estado | 7,00 | | N | CAS2758 | Manuel Juan don | El Conde Lucanor | Don Juan Manuel.Edit. Castalia.Primera edicion.1977.254pag.19x13cm.Cartone flexible.Perfecto estado | 7,00 | | N | CAS4694 | Manus Willard | Misterio en la Mina Inundada | Willard Manus. Edit. Molino 1965. Traduccion de Tristan de Renteria. Colección Juvenil Ciencia y Aventura. ILustraciones a cargo de James Dwyer. 111pag. 21x14cm. Tapas duras plastificadas, sobrecubierta decorada a color, algo fatigada, en el interior de esta se encuentra una lista muy interesante de otras colecciones. Interior en buen estado. | 20,00 | | N | CAS1497 | Manville Fenn G. | El Tesoro de la Gruta | G. Manville Fenn. Edit. Librería Hachette 1944. Biblioteca de Bolsillo. Viajes y Aventuras. Textos completos. 321 pag. 11x16,5cm. | 5,00 | | V | CAS3536 | Manzano Rafael | De Gaulle hombre enigma | Rafael Manzano Edit Cedro primera edicion 1958 Colección El Personaje y su Historia Biografia apasionante con los ultimos acontecimientos de Francia 156pag 17x10cm.Rustica con imagen del militar algo rozada Buen estado | 18,00 | | N | CAS5511 | Manzoni | Los novio | Manzoni. Edit. Hispano Americana, 1943. Novela Historica. La Novela Quincenal, nº 56. Texto a dos columnas. Rustica. Portada decorada. Ilustraciones. Pasatiempos en el interior. Cubiertas fatigadas. 24,5x17 cm. 78 pag. | 12,00 | | N | CAS0738 | Manzoni Alessandro | Los Novios | Alessandro Manzoni. ( Historia milanesa del siglo XVII). Edit. Aguilar de Ediciones. Madrid 1949. Con un retrato del autor. Traducida por una Nicasio Gallego. Estampa de la obra por Cristobal de Castro. Nota preliminar de F. S. R. Colección Crisol. 25. Con cinta separadora. Papel biblia. Piel editorial roja con estampaciones. Canto corte superior tintado. Muy buen estado. 900 pag. 8,5x12cm. | 32,00 | | L | CAS6323 | Maquiavelo Nicolas | El Principe | Nicolas Maquiavelo. Edit. Biblioteca Economica Filosofica. 1913 Madrid. Vol. XXXIII. Traduccion del italiano por Antonio Zozaya. Establecimiento Tip. De El Liberal. Decimo millar. Rustica. 16x10,5 cm. 157 pag. | 35,00 | | N | CAS3379 | Maragall Noble G Maragall Ballo G Portabella Buxens M | Guia Daimon de Farmacologia Aplicada G D 1972 73 | Gabrie Maragall Noble Gines Maragall Ballo Manuel Potabella Buxens Edit Daimon Primera edicion 1972 Revision de Prf Dr Jose a Salva Miquel Clasificacion farmacologica de caracter cientifico 8000 especialidades farmaceuticas Profusamente ilustrado con laminas publicitarias a color 800pag aprox 23x15cm Cubiertas en tela con grabados dorados Excelente estado | 30,00 | | N | CAS2970 | Marai Sandor | A la Luz de los Candelabros | Sandor Marai.Edit Destino.Coleccion Ancora y Delfin.Primera edicion.1946.Novela.Literatura hungara.Dialogo de amor y de amistad.Firma del anterior propietario.262pag.20x13cm.Tela editorial con solapa y solapilla con foto del autor.Excelente estado | 45,00 | | N | CAS2564 | Marañon Gregorio y Otros | Cuenta y Razon Gregorio Marañon | Gregorio Marañon y Varios; Fernando Chueca, Manuel Gomez de Pablos, Fancisco Grande Covian, Santiago Grisolia, Pedro Lain Entralgo, Rafael lapesa, Mukian Marias, Severo Ochoa, etc.... Edit. Cuenta y Razon/28, Madrid, junio-julio 1987. Con ilustraciones. 189Pag. 17X24cm. | 20,00 | | V | CAS4840 | Marañon Luis | Mujeres | Luis Marañon. Edit. Prensa Española. 1972. Prefacio de Francisco Umbral. Rustica con solapas. Marca de etiqueta en portada. 18X13 cm. 137 pag. Buen estado. | 20,00 | | N | CAS0199 | Marc Mario | Traicion de Amor | Mario Marc. Traducida del frances por Javier Nuñez de Prado. Edit. Ramon Sopena 1938?. Biblioteca de grandes novelas. 266 pag. 16,5x23,5cm. Tela con dorados. Fatigado | 10,00 | | N | CAS2533 | Marc Stein Aaron | La muerte toma un huesped | Aaron Marc Stein. Edit. Constancia 1957. Colección Jaguar nº3.. 17X12 cm. 152 pag. Algo fatigado. | 6,00 | | V | CAS2873 | Marciano Rocky y Goldman Charley | Defensa y Ataque Cultura fisica y boxeo Nociones de judo por Al Bachman | R.Marciano.Charley Godman.Edit.Hispano Europea.Tercera edicion.1967.Tecnicas deportivas.Dibujos explicativos.178pag.20x14cm.Tela .Perfecto estado | 15,00 | | V | CAS3782 | Marco Editorial / ? | Rin Tin Tin | Revista Rin-tin-tin encuadernadas en 1 volumen con la cubierta original de cada revista. Del No. 100 al 114. todo viñetas en b/n y color sepia. 18X25cm. Edit. Marco, 1958, Barcelona. Mediatela, cartone editorial ilustrado a colores. | 42,00 | | V | CAS6208 | Marcos C. - Martinez J. | Matematicas 1 | C. Marcos J. Martinez. Edit. S. M. 1962. Rustica. Algun subrrayado en el texto. Rustica . Ejemplar algo fatigado. 21,5x15 cm. 208 pag. | 15,00 | | T | CAS3323 | Marcos Constantino Martinez Jacinto | Matematicas 5 curso Plan 1957 | Constantino Marcos Jacinto Martinez.Edit SM 1967 quinto curso Plan 1957 310pag21x15cm Tapas flexibles algunas lineas subrrayadas | 10,00 | | M | CAS0252 | Marcuse Herbert | El Marxismo Sovietico | Un analisis critico. Herbert Marcuse. Edit. Revista de Occidente 1967. Biblioteca de politica y sociologia. Traduccion al español por Juan M. de La Vega. 308 pag. 16X22cm. Guaflex, 2 tintas y plata. | 22,00 | | M | CAS0394 | Marek Bruce D. | El Pscoanalisis | Bruce D. Marek. Edit GP 1962. Portada de Alvaro. Ilustraciones de Pradera. La tecnica del estudio del espiritu a traves de Freud, Adler y Jung. Enciclopedia popular ilustrada, serie P/14. Rustica 79 pag. 8,5x18cm. | 5,00 | | V | CAS4224 | Mareuil Jacqueline | Yo soy secretaria | Jacqueline Mareuil. Edit. Bruguera primera edicion 1965. Marabu. Zas. Una profesion brillante. ILustrado con divertidos dibujos a color. 154pag. 12x12cm. Rustica ilustrada. Perfecto estado. | 12,00 | | | | |  | Copyright © Atlantis Bcn & Associates |