| R | CAS7193 | Motormovil | Plano / Mapa de Cataluña - Motormovil | Triptico en 5 partes. Parte interior es un mapa de carreteras de Cataluña de escala 1:400.000 con leyenda Publicidad C.A.V.A. El interior del triptico lleva vistas de publicidad fotografica y texto de los talleres de Motormovil en Barcelona. Sin fecha de edicion, por las fotografias podria haber sido editado en los años 1940-50??. Plegado hace: 11,5x21,5cm. Desplegado hace: 57x42,5cm. Bastante bien conservado, al desplegarse, presenta alguna grieta en algun plano de junta, normal por el tiempo transcurrido. | 45,00 | | T | CAS4947 | Motta Luigi | El Navio Aereo | Luigi Motta. Edit. Favencia, 1975. Los Grandes de la Aventura. Rustica con ilustraciones. Cubiertas algo fatigadas. 17,5x11 cm. 274 pag. | 15,00 | | N | CAS0077 | Moulan Ph. | Tratado de Mecanica Industrial | Por Ph. Moulan, revisado y ampliado por C. Gerday. Version del Dr. Jose Estalella. Tercera edicion notablemente aumentada en vista de la quinta francesa. Edit. Gustavo Gili 1924. Con ilustraciones, dibujos, formulas, etc. 1230 pag. 16x23,5cm. Tela estampada con dorados. | 60,00 | | V | CAS2690 | Mounic M | Curso De Electronica V | M.Mounic.Edit Monteso.Primera edicion.1966.Soluciones de las problemas planteados en el tomo IV.Tecnico.219pag.22x15cm.Rustico.Bien conservado | 12,00 | | N | CAS1637 | Mourreau Jean Jacques | Grandes Cuerpos Militares del pasado Los Caballeros Teutonicos / Los Jenizaros / Los Mosqueteros / Los Granaderos de La Guardia / Los Cadetes | Jean Jacques Mourreau. - Philippe Conrad, Arnaud Jacomet, Jean Piverd, Claude Jacquemart. Edit. A.T. E., 1979, Barcelona. Traducido por Cesar Astor. 397Pag. 13X19cm. Rustica con solapas y cubierta ilustrada. | 85,00 | | N | CAS5410 | Moussy Marcel | Babilonia | Marcel Moussy. Edit. Plaza & Janes. 1962. Traduccion de A. Crespo. Novela de costumbres y aventuras, una satira y una denuncia sobre la moderna mitologia creada por la prensa sensacionalista. Lucido analisis de las personas sin escrupulos y avidas de un triunfo inmediato, triptico que comprende el mundillo del espectaculo, de la prensa y de los hipódromos. 145pag. 20x12cm. Cartone con sobrecubierta a color, algo rozada en parte superior de la misma, pegatina de precio. Buen estado. | 26,00 | | N | CAS2343 | Movimiento Ediciones del | Horizonte 1975 | Realidades y perspectivas españolas. Ediciones del Movimiento 1975. 149pag. 13X19cm. | 12,00 | | T | CAS4401 | Muchnik Editores | Genesis | Muchnik Editores. 1998. Prologo de Jose Manuel de Prada y Casiodoro de Reina. Version de la Biblia del Oso. El primer libro de Moises llamado Genesis. 168pag. 16x11cm. Tapas flexibles. Perfecto estado. | 27,00 | | V | CAS7071 | Muelas Federico Version de | Salvat Libro RTV 39 / Las Florecillas de San Francisco | Version castellana y prologo de Federico Muelas. Edit. Salvat/Alianza Editorial, 1970, Madrid. Biblioteca Basica Salvat de libros RTV. 176Pag. 12,5x18,5cm. Rustica editorial. | 4,00 | | V | CAS0842 | Muir John | Viajes por Alaska | John Muir. Edit. Unidad Editorial 1998. Biblioteca El Mundo. Las Novelas del Verano/76. 95 pag. 12x20,5cm. Rustica. Raspado en portada. | 4,00 | | N | CAS2477 | Mujica Herzog Enrique | Diccionario del Socialismo | Enrique Mujica Herzog. Edit. Dopesa, 1977. Libros Mosquito/9. primera edicion. Con fotografias de epoca. 90Pag. 10,5x14,5cm. | 6,00 | | N | CAS5736 | Mulberry Vincent | Claudio y la tabla redonda / Joyas Literarias Juveniles 54 | Vincent Mulberry. Edit. Bruguera 1979. Victor Mora Pujadas sobre la adaptacion. Juvenil, aventuras. lLustraciones interiores a color tipo comíc de J. J. Ubeda Fuentes. Paginas sin numerar. 26x18cm. Rustica a color por A. Bernal Romero. Buen estado. | 12,00 | | V | CAS4891 | Mullally Frederic | Miedo Blanco | Frederic Mullally. Edit. Bruguera. 1967 primera edicion. Libro amigo. Un gran Best Selle internacional. Rustica decorada. 17,5x10,5 cm. 446 pag. | 19,00 | | NA | CAS2121 | Mullen Pat | Hombres de Aran | Pat Mullen. Edit. Horizontes, Valencia 1944 primera edicion. Traduccion del original ingles por F. Lopez Bresa. 300Pag. 14,5x22cm. Sin lomera (a restaurar). | 18,00 | | N | CAS2989 | Muller Seifert | Manual de Exploracion Clinica y de Diagnostico Medico | Dr.Federico Muller.Edit Manuel Marin.Tercera edicion española.1944.Traducida po el Dr.Gonzalez-Campo de Cos,de las ediciones 49y50.158 figuras,algunas en color y 5 laminas.590pag.20x14cm.Tela editorial.Solapa.Perfecto estado. | 55,00 | | VI | CAS6776 | Muller Roberto | Compendio General de Topografia Teorico Practica / Tomos I-II-III | Por Roberto Muller. En 3 tomos, total 5 libros. Edit. El Ateneo, Buenos Aires. -Tomo I: Agrimensura y Catastro con las Tolerancias en Agrimensura Legal. Tercera edicion corregida y aumentada. 216Pag.+ anexos. s/f, 1940? aprox?. Tomo II: Volumen 1: OPTICA relativa a instrumental topografico, geodesico, astronomico y microscopia. 1940. Segunda edicion corregida y completamente reformada con 219 figuras en el texto. 247Pag. -Tomo II: Volumen 2: Teodolitos y Poligonacion. 1941. Segunda edicion corregida y completamente reformada con 227 figuras en el texto. 209Pag.+ publicidad. -Tomo III: Volumen 1: Triangulacion y Nivelacion. 1940. Segunda Edicion corregida y aumentada. 228Pag. + publicidad. -Tomo III: Volumen 2: Taquimetria y confeccion de planos. 1941. Segunda edicion corregida y completamente reformada con numerosas figuras en el texto. 160pag.+publicidad. Llenos de figuras, ejemplos, mapas, instrumentos, etc. 18,5x26,5cm. Cartone editorial, lomera y puntas en tela. Buen estado, el volumen de optica con muy ligera rasgadura en canto de lomera.. Por volumenes sueltos a 175euros volumen, el volumen suelto de OPTICA a 225 euros. | 625,00 | | N | CAS4816 | Multilibro Equipo | Animales Salvajes | Equipo Multilibro. 1989 y 1990. Colección Animales Salvajes. El Sapo y la Rana. El Mono. El Rinoceronte. El Bufalo y el Bisonte. El Koala. La Serpiente. ILustrados con bellas fotografias a todo color procedentes del archivo de la editorial. 23paginas cada uno. 20x20cm. Tapas duras, plastificadas, ilustradas a color. Buen estado general. | 25,00 | | L | CAS7293 | Mumford John | Yoga sin Esfuerzo | Practicas psico-somaticas del Yoga. John Mumford. Libros-guia arimany. Edit. Miguel Arimany, 1966, Barcelona, segunda edicion. Traduccion del ingles por Victor Scholz. Revisada por Antonio Blay Fontcuberta. Con ilustraciones. 109Pag. 11,5x20,5cm. Rustica. | 36,00 | | V | CAS3723 | Mundet JM Brighenti C | Manual del Cazador consejos normas practicas legislacion | JM Mundet C Brighenti Edit DeVecchi segunda edicion 1969 El deporte de la caza escopeta perro animales de pluma y pelo metodos de caza y su reglamentacion de cazador a cazador Laminas de fotos reales en b/n fuera de texto numerosas ilustraciones .332pag 20x14cm.Rustica ilustrada Perfecto esatdo | 21,00 | | M | CAS4244 | Mundo El | Enciclopedia del Siglo XXI | El Mundo, Barcelona, 1992. Primera edicion. 21X29cm. 1504 pp. + anexo mapas desplegables y notas explicativas. Fotografías, ilustraciones y dibujos en color. Cartoné editorial. Perfecto estado. F2 | 31,00 | | E | CAS4416 | Mundo El | Gran Coleccionable Ciudades del Mundo | (El Mundo. BBV). Coleccion de 48 fasciciculos de Ciudades del Mundo. Cada fasciculo-coleccionable a 12Euros. Faltan los Nos.1-20. 21x28,5cm. Profusamente ilustr. historia arte geografia turismo viajes europa urbanismo. / 1 Tapas originales para encuadernar esta coleccion a 25Euros. Muy buen estado. | 15,00 | | N | CAS4040 | Mundo Nuevo | El Teatro | Suplemento mensual de -Nuevo Mundo- colección de revistas encuadernadas en un tomo, año 1901. del No. 1, Noviembre 1900 al No. 14, Diciembre de 1901. lleno de fotografias, reportajes etc., de la epoca. Tapas duras, lomera en piel y dorados, rozado exteriormente. Interiores algo de oxido y alguna mancha. Buen estado en general atendiendo al tiempo transcurrido. 24X30cm. Primera pagina con alguna rasgadura. | 300,00 | | N | CAS1103 | Mundo Nuevo | Nuevo Mundo Periodico Ilustrado 1902 | Fundado por D. Jose del Perojo. Colección de revistas de Nuevo Mundo encuadernadas en un tomo. Año completo. Año IX. Del No., 1 de Enero 1902 (n.417) al 27 de Diciembre de 1902 (n.468). Ilustraciones, reportajes, fotografias, publicidad, etc., de la epoca. Encuadernado en tela roja y dorados en lomera, buen estado. 22X28cm. | 450,00 | | N | CAS1104 | Mundo Nuevo | Nuevo Mundo Periodico Ilustrado 1903 | Fundado por D. Jose del Perojo. Nuevo Mundo, Semanario ilustrado. Colección de revistas de Nuevo Mundo encuadernadas en un tomo. Año completo. Año X. Del No., 3 de Enero 1903 (n.469) al 31 de Diciembre de 1903 (n.521). Ilustraciones, reportajes, fotografias, publicidad, etc., de la epoca. Encuadernado en tela negra y dorados en lomera y tapa, lomera algo deslucida con alguna pequeña rasgadura. buen estado. 22X28cm. | 450,00 | | N | CAS1105 | Mundo Nuevo | Nuevo Mundo Periodico Ilustrado 1905 | Fundado por D. Jose del Perojo. Nuevo Mundo, Semanario ilustrado. Colección de revistas de Nuevo Mundo encuadernadas en un tomo. Año completo. Año XII. Del No., 5 de Enero 1905 (n.574) al 28 de Diciembre de 1905 (n.625). Ilustraciones, reportajes, fotografias, publicidad, etc., de la epoca. Encuadernado en tela verde, lomera en piel y dorados. buen estado. 22X28cm. | 450,00 | | N | CAS1106 | Mundo Nuevo | Nuevo Mundo Periodico Ilustrado 1906 | Fundado por D. Jose del Perojo. Nuevo Mundo, Semanario ilustrado. Colección de revistas de Nuevo Mundo encuadernadas en un tomo. Año completo. Año XIII. Del No., 4 de Enero 1906 (n.626) al 27 de Diciembre de 1906 (n.677). Ilustraciones, reportajes, fotografias, publicidad, etc., de la epoca. Encuadernado en tela verde, lomera en piel y dorados, lleva rasgadura en parte superior lomera.. buen estado. 22X28cm. | 450,00 | | N | CAS1107 | Mundo Nuevo | Nuevo Mundo Periodico Ilustrado 1908 | Fundado por D. Jose del Perojo. Nuevo Mundo, Semanario ilustrado. Colección de revistas de Nuevo Mundo encuadernadas en un tomo. Año completo. Año XV. Del No., 2 de Enero 1908 (n.730) al 31 de Diciembre de 1908 (n.782). Ilustraciones, reportajes, fotografias, publicidad, etc., de la epoca. Encuadernado en tela roja, lomera en piel y dorados, lleva rozadura en parte inferior de lomera. buen estado. 22X28cm. | 480,00 | | V | CAS1108 | Mundo Nuevo | Nuevo Mundo Periodico Ilustrado 1909 | Fundado por D. Jose del Perojo. Nuevo Mundo, Semanario ilustrado. Colección de revistas de Nuevo Mundo encuadernadas en un tomo. Año completo. Año XVI. Del No., 7 de Enero 1909 (n.783) al 30 de Diciembre de 1909 (n.834). Ilustraciones, reportajes, fotografias, publicidad, etc., de la epoca. Encuadernado en tela roja, lomera en piel y dorados, lleva rozadura en parte inferior de lomera y ligera en parte superior. buen estado. 22X28cm. | 480,00 | | V | CAS1109 | Mundo Nuevo | Nuevo Mundo Periodico Ilustrado 1910 | Fundado por D. Jose del Perojo. Nuevo Mundo, Semanario ilustrado. Colección de revistas de Nuevo Mundo encuadernadas en un tomo. Año completo. Año XVII. Del No., 6 de Enero 1910 (n.835) al 29 de Diciembre de 1910 (n.886). Ilustraciones, reportajes, fotografias, publicidad, etc., de la epoca. Encuadernado en tela roja y dorados en lomera, lleva fisuras en parte inferior de lomera. buen estado. 22X28cm. | 480,00 | | V | CAS5099 | Mundo Nuevo | Nuevo Mundo Periodico Ilustrado 1910 | Fundado por D. Jose del Perojo. Nuevo Mundo, Semanario ilustrado. Colección de revistas de Nuevo Mundo encuadernadas en un tomo. Primer semestre 1910. Año XVII. Del No., 6 de Enero 1910 (n.835) al 23 de Junio de 1910 (n.859). Ilustraciones, reportajes, fotografias, publicidad, etc., de la epoca. Tomo sin cubiertas, solo las resvistas. Ultimas paginas de publicidad con desperfectos. | 200,00 | | N | CAS1110 | Mundo Nuevo | Nuevo Mundo Periodico Ilustrado 1911 | Fundado por D. Jose del Perojo. Nuevo Mundo, Semanario ilustrado. Colección de revistas de Nuevo Mundo encuadernadas en un tomo. Año completo. Año XVIII. Del No., 5 de Enero 1911 (n.887) al 28 de Diciembre de 1911 (n.938). Ilustraciones, reportajes, fotografias, publicidad, etc., de la epoca. Encuadernado en cartone editorial, piel y dorados en lomera. Buen estado. 22X28cm. | 480,00 | | R | CAS1111 | Mundo Nuevo | Nuevo Mundo Periodico Ilustrado 1912 | Fundado por D. Jose del Perojo. Nuevo Mundo, Semanario ilustrado. Año XIX. No., 939. Ilustraciones, reportajes, fotografias, publicidad, etc., de la epoca. Conserva portada original. Buen estado. 20,5X28cm. | 13,00 | | N | CAS1112 | Mundo Nuevo | Nuevo Mundo Periodico Ilustrado 1912 | Fundado por D. Jose del Perojo. Nuevo Mundo, Semanario ilustrado. Año XIX. No., 940. Ilustraciones, reportajes, fotografias, publicidad, etc., de la epoca. Conserva portada original. Buen estado. 20,5X28cm. | 13,00 | | H | CAS1113 | Mundo Nuevo | Nuevo Mundo Periodico Ilustrado 1912 | Fundado por D. Jose del Perojo. Nuevo Mundo, Semanario ilustrado. Año XIX. No., 941. Ilustraciones, reportajes, fotografias, publicidad, etc., de la epoca. Conserva portada original. Buen estado. 20,5X28cm. | 13,00 | | N | CAS1114 | Mundo Nuevo | Nuevo Mundo Periodico Ilustrado 1912 | Fundado por D. Jose del Perojo. Nuevo Mundo, Semanario ilustrado. Año XIX. No., 942. Ilustraciones, reportajes, fotografias, publicidad, etc., de la epoca. Conserva portada original. Buen estado. 20,5X28cm. | 13,00 | | V | CAS1115 | Mundo Nuevo | Nuevo Mundo Periodico Ilustrado 1912 | Fundado por D. Jose del Perojo. Nuevo Mundo, Semanario ilustrado. Año XIX. No., 943. Ilustraciones, reportajes, fotografias, publicidad, etc., de la epoca. Conserva portada original. Buen estado. 20,5X28cm. | 13,00 | | N | CAS1116 | Mundo Nuevo | Nuevo Mundo Periodico Ilustrado 1912 | Fundado por D. Jose del Perojo. Nuevo Mundo, Semanario ilustrado. Año XIX. No., 944. Ilustraciones, reportajes, fotografias, publicidad, etc., de la epoca. Conserva portada original. Buen estado. 20,5X28cm. | 13,00 | | V | CAS1117 | Mundo Nuevo | Nuevo Mundo Periodico Ilustrado 1912 | Fundado por D. Jose del Perojo. Nuevo Mundo, Semanario ilustrado. Año XIX. No., 945. Ilustraciones, reportajes, fotografias, publicidad, etc., de la epoca. Conserva portada original. Buen estado. 20,5X28cm. | 13,00 | | N | CAS1118 | Mundo Nuevo | Nuevo Mundo Periodico Ilustrado 1912 | Fundado por D. Jose del Perojo. Nuevo Mundo, Semanario ilustrado. Año XIX. No., 946. Ilustraciones, reportajes, fotografias, publicidad, etc., de la epoca. Conserva portada original. Buen estado. 20,5X28cm. | 13,00 | | NO | CAS1119 | Mundo Nuevo | Nuevo Mundo Periodico Ilustrado 1912 | Fundado por D. Jose del Perojo. Nuevo Mundo, Semanario ilustrado. Año XIX. No., 947. Ilustraciones, reportajes, fotografias, publicidad, etc., de la epoca. Conserva portada original. Buen estado. 20,5X28cm. | 13,00 | | V | CAS1120 | Mundo Nuevo | Nuevo Mundo Periodico Ilustrado 1912 | Fundado por D. Jose del Perojo. Nuevo Mundo, Semanario ilustrado. Año XIX. No., 948. Ilustraciones, reportajes, fotografias, publicidad, etc., de la epoca. Conserva portada original. Buen estado. 20,5X28cm. | 13,00 | | T | CAS1121 | Mundo Nuevo | Nuevo Mundo Periodico Ilustrado 1912 | Fundado por D. Jose del Perojo. Nuevo Mundo, Semanario ilustrado. Año XIX. No., 949. Ilustraciones, reportajes, fotografias, publicidad, etc., de la epoca. Conserva portada original. Buen estado. 20,5X28cm. | 13,00 | | V | CAS1122 | Mundo Nuevo | Nuevo Mundo Periodico Ilustrado 1912 | Fundado por D. Jose del Perojo. Nuevo Mundo, Semanario ilustrado. Año XIX. No., 950. Ilustraciones, reportajes, fotografias, publicidad, etc., de la epoca. Conserva portada original. Buen estado. 20,5X28cm. | 13,00 | | N | CAS1123 | Mundo Nuevo | Nuevo Mundo Periodico Ilustrado 1912 | Fundado por D. Jose del Perojo. Nuevo Mundo, Semanario ilustrado. Año XIX. No., 951. Ilustraciones, reportajes, fotografias, publicidad, etc., de la epoca. Conserva portada original. Buen estado. 20,5X28cm. | 13,00 | | V | CAS1124 | Mundo Nuevo | Nuevo Mundo Periodico Ilustrado 1912 | Fundado por D. Jose del Perojo. Nuevo Mundo, Semanario ilustrado. Año XIX. No., 952. Ilustraciones, reportajes, fotografias, publicidad, etc., de la epoca. Conserva portada original. Buen estado. 20,5X28cm. | 13,00 | | V | CAS1125 | Mundo Nuevo | Nuevo Mundo Periodico Ilustrado 1912 | Fundado por D. Jose del Perojo. Nuevo Mundo, Semanario ilustrado. Año XIX. No., 953. Ilustraciones, reportajes, fotografias, publicidad, etc., de la epoca. Conserva portada original. Buen estado. 20,5X28cm. | 13,00 | | R | CAS1126 | Mundo Nuevo | Nuevo Mundo Periodico Ilustrado 1912 | Fundado por D. Jose del Perojo. Nuevo Mundo, Semanario ilustrado. Año XIX. No., 954. Ilustraciones, reportajes, fotografias, publicidad, etc., de la epoca. Conserva portada original. Buen estado. 20,5X28cm. | 13,00 | | N | CAS1127 | Mundo Nuevo | Nuevo Mundo Periodico Ilustrado 1912 | Fundado por D. Jose del Perojo. Nuevo Mundo, Semanario ilustrado. Año XIX. No., 955. Ilustraciones, reportajes, fotografias, publicidad, etc., de la epoca. Conserva portada original. Buen estado. 20,5X28cm. | 13,00 | | N | CAS1128 | Mundo Nuevo | Nuevo Mundo Periodico Ilustrado 1912 | Fundado por D. Jose del Perojo. Nuevo Mundo, Semanario ilustrado. Año XIX. No., 957. Ilustraciones, reportajes, fotografias, publicidad, etc., de la epoca. Conserva portada original. Buen estado. 20,5X28cm. | 13,00 | | R | CAS1129 | Mundo Nuevo | Nuevo Mundo Periodico Ilustrado 1912 | Fundado por D. Jose del Perojo. Nuevo Mundo, Semanario ilustrado. Año XIX. No., 958. Ilustraciones, reportajes, fotografias, publicidad, etc., de la epoca. Conserva portada original. Buen estado. 20,5X28cm. | 13,00 | | E | CAS1130 | Mundo Nuevo | Nuevo Mundo Periodico Ilustrado 1912 | Fundado por D. Jose del Perojo. Nuevo Mundo, Semanario ilustrado. Año XIX. No., 959. Ilustraciones, reportajes, fotografias, publicidad, etc., de la epoca. Conserva portada original. Buen estado. 20,5X28cm. | 13,00 | | V | CAS1131 | Mundo Nuevo | Nuevo Mundo Periodico Ilustrado 1912 | Fundado por D. Jose del Perojo. Nuevo Mundo, Semanario ilustrado. Año XIX. No., 960. Ilustraciones, reportajes, fotografias, publicidad, etc., de la epoca. Conserva portada original. Buen estado. 20,5X28cm. | 13,00 | | V | CAS1132 | Mundo Nuevo | Nuevo Mundo Periodico Ilustrado 1912 | Fundado por D. Jose del Perojo. Nuevo Mundo, Semanario ilustrado. Año XIX. No., 961. Ilustraciones, reportajes, fotografias, publicidad, etc., de la epoca. Conserva portada original. Buen estado. 20,5X28cm. | 13,00 | | V | CAS1133 | Mundo Nuevo | Nuevo Mundo Periodico Ilustrado 1912 | Fundado por D. Jose del Perojo. Nuevo Mundo, Semanario ilustrado. Año XIX. No., 962. Ilustraciones, reportajes, fotografias, publicidad, etc., de la epoca. Conserva portada original. Buen estado. 20,5X28cm. | 13,00 | | N | CAS1134 | Mundo Nuevo | Nuevo Mundo Periodico Ilustrado 1912 | Fundado por D. Jose del Perojo. Nuevo Mundo, Semanario ilustrado. Año XIX. No., 964. Ilustraciones, reportajes, fotografias, publicidad, etc., de la epoca. Conserva portada original. Buen estado. 20,5X28cm. | 13,00 | | V | CAS1135 | Mundo Nuevo | Nuevo Mundo Periodico Ilustrado 1912 | Fundado por D. Jose del Perojo. Nuevo Mundo, Semanario ilustrado. Año XIX. No., 963. Ilustraciones, reportajes, fotografias, publicidad, etc., de la epoca. Conserva portada original. Buen estado. 20,5X28cm. | 13,00 | | N | CAS1136 | Mundo Nuevo | Nuevo Mundo Periodico Ilustrado 1912 | Fundado por D. Jose del Perojo. Nuevo Mundo, Semanario ilustrado. Año XIX. No., 965. Ilustraciones, reportajes, fotografias, publicidad, etc., de la epoca. Conserva portada original. Buen estado. 20,5X28cm. | 13,00 | | R | CAS1137 | Mundo Nuevo | Nuevo Mundo Periodico Ilustrado 1912 | Fundado por D. Jose del Perojo. Nuevo Mundo, Semanario ilustrado. Año XIX. No., 966. Ilustraciones, reportajes, fotografias, publicidad, etc., de la epoca. Conserva portada original. Buen estado. 20,5X28cm. | 13,00 | | N | CAS1138 | Mundo Nuevo | Nuevo Mundo Periodico Ilustrado 1912 | Fundado por D. Jose del Perojo. Nuevo Mundo, Semanario ilustrado. Año XIX. No., 967. Ilustraciones, reportajes, fotografias, publicidad, etc., de la epoca. Conserva portada original. Buen estado. 20,5X28cm. | 13,00 | | T | CAS1139 | Mundo Nuevo | Nuevo Mundo Periodico Ilustrado 1912 | Fundado por D. Jose del Perojo. Nuevo Mundo, Semanario ilustrado. Año XIX. No., 968. Ilustraciones, reportajes, fotografias, publicidad, etc., de la epoca. Conserva portada original. Buen estado. 20,5X28cm. | 13,00 | | V | CAS1140 | Mundo Nuevo | Nuevo Mundo Periodico Ilustrado 1912 | Fundado por D. Jose del Perojo. Nuevo Mundo, Semanario ilustrado. Año XIX. No., 969. Ilustraciones, reportajes, fotografias, publicidad, etc., de la epoca. Conserva portada original. Buen estado. 20,5X28cm. | 13,00 | | N | CAS1141 | Mundo Nuevo | Nuevo Mundo Periodico Ilustrado 1912 | Fundado por D. Jose del Perojo. Nuevo Mundo, Semanario ilustrado. Año XIX. No., 956. Ilustraciones, reportajes, fotografias, publicidad, etc., de la epoca. Conserva portada original. Buen estado. 20,5X28cm. | 13,00 | | V | CAS1142 | Mundo Nuevo | Nuevo Mundo Periodico Ilustrado 1912 | Fundado por D. Jose del Perojo. Nuevo Mundo, Semanario ilustrado. Año XIX. No., 970. Ilustraciones, reportajes, fotografias, publicidad, etc., de la epoca. Conserva portada original. Buen estado. 20,5X28cm. | 13,00 | | V | CAS1143 | Mundo Nuevo | Nuevo Mundo Periodico Ilustrado 1912 | Fundado por D. Jose del Perojo. Nuevo Mundo, Semanario ilustrado. Año XIX. No., 971. Ilustraciones, reportajes, fotografias, publicidad, etc., de la epoca. Conserva portada original. Buen estado. 20,5X28cm. | 13,00 | | V | CAS1144 | Mundo Nuevo | Nuevo Mundo Periodico Ilustrado 1912 | Fundado por D. Jose del Perojo. Nuevo Mundo, Semanario ilustrado. Año XIX. No., 972. Ilustraciones, reportajes, fotografias, publicidad, etc., de la epoca. Conserva portada original. Buen estado. 20,5X28cm. | 13,00 | | N | CAS1145 | Mundo Nuevo | Nuevo Mundo Periodico Ilustrado 1912 | Fundado por D. Jose del Perojo. Nuevo Mundo, Semanario ilustrado. Año XIX. No., 973. Ilustraciones, reportajes, fotografias, publicidad, etc., de la epoca. Conserva portada original. Buen estado. 20,5X28cm. | 13,00 | | N | CAS1146 | Mundo Nuevo | Nuevo Mundo Periodico Ilustrado 1912 | Fundado por D. Jose del Perojo. Nuevo Mundo, Semanario ilustrado. Año XIX. No., 974. Ilustraciones, reportajes, fotografias, publicidad, etc., de la epoca. Conserva portada original. Buen estado. 20,5X28cm. | 13,00 | | CU | CAS1147 | Mundo Nuevo | Nuevo Mundo Periodico Ilustrado 1912 | Fundado por D. Jose del Perojo. Nuevo Mundo, Semanario ilustrado. Año XIX. No., 975. Ilustraciones, reportajes, fotografias, publicidad, etc., de la epoca. Conserva portada original. Buen estado. 20,5X28cm. | 13,00 | | N | CAS1148 | Mundo Nuevo | Nuevo Mundo Periodico Ilustrado 1912 | Fundado por D. Jose del Perojo. Nuevo Mundo, Semanario ilustrado. Año XIX. No., 976. Ilustraciones, reportajes, fotografias, publicidad, etc., de la epoca. Conserva portada original. Buen estado. 20,5X28cm. | 13,00 | | N | CAS1149 | Mundo Nuevo | Nuevo Mundo Periodico Ilustrado 1912 | Fundado por D. Jose del Perojo. Nuevo Mundo, Semanario ilustrado. Año XIX. No., 977. Ilustraciones, reportajes, fotografias, publicidad, etc., de la epoca. Conserva portada original. Buen estado. 20,5X28cm. | 13,00 | | N | CAS1150 | Mundo Nuevo | Nuevo Mundo Periodico Ilustrado 1912 | Fundado por D. Jose del Perojo. Nuevo Mundo, Semanario ilustrado. Año XIX. No., 978. Ilustraciones, reportajes, fotografias, publicidad, etc., de la epoca. Conserva portada original. Buen estado. 20,5X28cm. | 13,00 | | V | CAS1151 | Mundo Nuevo | Nuevo Mundo Periodico Ilustrado 1912 | Fundado por D. Jose del Perojo. Nuevo Mundo, Semanario ilustrado. Año XIX. No., 979. Ilustraciones, reportajes, fotografias, publicidad, etc., de la epoca. Conserva portada original. Pequeña rasgadura en parte inferior de primeras hojas. 20,5X28cm. | 13,00 | | N | CAS1152 | Mundo Nuevo | Nuevo Mundo Periodico Ilustrado 1912 | Fundado por D. Jose del Perojo. Nuevo Mundo, Semanario ilustrado. Año XIX. No., 980. Ilustraciones, reportajes, fotografias, publicidad, etc., de la epoca. Conserva portada original. Buen estado. 20,5X28cm. | 13,00 | | V | CAS1153 | Mundo Nuevo | Nuevo Mundo Periodico Ilustrado 1912 | Fundado por D. Jose del Perojo. Nuevo Mundo, Semanario ilustrado. Año XIX. No., 981. Ilustraciones, reportajes, fotografias, publicidad, etc., de la epoca. Conserva portada original. Buen estado. 20,5X28cm. | 13,00 | | V | CAS1154 | Mundo Nuevo | Nuevo Mundo Periodico Ilustrado 1912 | Fundado por D. Jose del Perojo. Nuevo Mundo, Semanario ilustrado. Año XIX. No., 982. Ilustraciones, reportajes, fotografias, publicidad, etc., de la epoca. Conserva portada original. Buen estado. 20,5X28cm. | 13,00 | | N | CAS1155 | Mundo Nuevo | Nuevo Mundo Periodico Ilustrado 1912 | Fundado por D. Jose del Perojo. Nuevo Mundo, Semanario ilustrado. Año XIX. No., 983. Ilustraciones, reportajes, fotografias, publicidad, etc., de la epoca. Conserva portada original. Buen estado. 20,5X28cm. | 13,00 | | N | CAS1156 | Mundo Nuevo | Nuevo Mundo Periodico Ilustrado 1912 | Fundado por D. Jose del Perojo. Nuevo Mundo, Semanario ilustrado. Año XIX. No., 984. Ilustraciones, reportajes, fotografias, publicidad, etc., de la epoca. Conserva portada original. Buen estado. 20,5X28cm. | 13,00 | | V | CAS1157 | Mundo Nuevo | Nuevo Mundo Periodico Ilustrado 1912 | Fundado por D. Jose del Perojo. Nuevo Mundo, Semanario ilustrado. Año XIX. No., 985. Ilustraciones, reportajes, fotografias, publicidad, etc., de la epoca. Conserva portada original. Buen estado. 20,5X28cm. | 13,00 | | R | CAS1158 | Mundo Nuevo | Nuevo Mundo Periodico Ilustrado 1912 | Fundado por D. Jose del Perojo. Nuevo Mundo, Semanario ilustrado. Año XIX. No., 986. Ilustraciones, reportajes, fotografias, publicidad, etc., de la epoca. Conserva portada original. Buen estado. 20,5X28cm. | 13,00 | | N | CAS1159 | Mundo Nuevo | Nuevo Mundo Periodico Ilustrado 1912 | Fundado por D. Jose del Perojo. Nuevo Mundo, Semanario ilustrado. Año XIX. No., 987. Ilustraciones, reportajes, fotografias, publicidad, etc., de la epoca. Conserva portada original. Buen estado. 20,5X28cm. | 13,00 | | N | CAS1160 | Mundo Nuevo | Nuevo Mundo Periodico Ilustrado 1912 | Fundado por D. Jose del Perojo. Nuevo Mundo, Semanario ilustrado. Año XIX. No., 988. Ilustraciones, reportajes, fotografias, publicidad, etc., de la epoca. Conserva portada original. Buen estado. 20,5X28cm. | 13,00 | | N | CAS1161 | Mundo Nuevo | Nuevo Mundo Periodico Ilustrado 1912 | Fundado por D. Jose del Perojo. Nuevo Mundo, Semanario ilustrado. Año XIX. No., 989. Ilustraciones, reportajes, fotografias, publicidad, etc., de la epoca. Conserva portada original fatigada en lomera, algo recortada. Buen estado. 20,5X28cm. | 13,00 | | N | CAS1162 | Mundo Nuevo | Nuevo Mundo Periodico Ilustrado 1912 | Fundado por D. Jose del Perojo. Nuevo Mundo, Semanario ilustrado. Año XIX. No., 990. Ilustraciones, reportajes, fotografias, publicidad, etc., de la epoca. Conserva portada original reforzada en lomera. Buen estado. 20,5X28cm. | 13,00 | | N | CAS1163 | Mundo Nuevo | Nuevo Mundo Periodico Ilustrado 1913 | Fundado por D. Jose del Perojo. Nuevo Mundo, Semanario ilustrado. Año XX. No., 1021. Ilustraciones, reportajes, fotografias, publicidad, etc., de la epoca. Conserva portada original. Buen estado. 20,5X28cm. | 13,00 | | N | CAS1164 | Mundo Nuevo | Nuevo Mundo Periodico Ilustrado 1913 | Fundado por D. Jose del Perojo. Nuevo Mundo, Semanario ilustrado. Año XX. No., 1022. Ilustraciones, reportajes, fotografias, publicidad, etc., de la epoca. Conserva portada original. Buen estado. 20,5X28cm. | 13,00 | | H | CAS1165 | Mundo Nuevo | Nuevo Mundo Periodico Ilustrado 1913 | Fundado por D. Jose del Perojo. Nuevo Mundo, Semanario ilustrado. Año XX. No., 1023. Ilustraciones, reportajes, fotografias, publicidad, etc., de la epoca. Conserva portada original. Buen estado. 20,5X28cm. | 13,00 | | H | CAS1166 | Mundo Nuevo | Nuevo Mundo Periodico Ilustrado 1913 | Fundado por D. Jose del Perojo. Nuevo Mundo, Semanario ilustrado. Año XX. No., 1024. Ilustraciones, reportajes, fotografias, publicidad, etc., de la epoca. Conserva portada original fatigada en lomera y 2 pequeñas rasgaduras. Resto buen estado. 20,5X28cm. | 13,00 | | CU | CAS1167 | Mundo Nuevo | Nuevo Mundo Periodico Ilustrado 1913 | Fundado por D. Jose del Perojo. Nuevo Mundo, Semanario ilustrado. Año XX. No., 1025. Ilustraciones, reportajes, fotografias, publicidad, etc., de la epoca. Conserva portada original. Buen estado. 20,5X28cm. | 13,00 | | M | CAS1168 | Mundo Nuevo | Nuevo Mundo Periodico Ilustrado 1913 | Fundado por D. Jose del Perojo. Nuevo Mundo, Semanario ilustrado. Año XX. No., 1026. Ilustraciones, reportajes, fotografias, publicidad, etc., de la epoca. Conserva portada original. Buen estado. 20,5X28cm. | 13,00 | | N | CAS1169 | Mundo Nuevo | Nuevo Mundo Periodico Ilustrado 1913 | Fundado por D. Jose del Perojo. Nuevo Mundo, Semanario ilustrado. Año XX. No., 1027. Ilustraciones, reportajes, fotografias, publicidad, etc., de la epoca. Conserva portada original. Buen estado. 20,5X28cm. | 13,00 | | R | CAS1172 | Mundo Nuevo | Nuevo Mundo Periodico Ilustrado 1913 | Fundado por D. Jose del Perojo. Nuevo Mundo, Semanario ilustrado. Año XX. No., 1030. Ilustraciones, reportajes, fotografias, publicidad, etc., de la epoca. Conserva portada original. Buen estado. 20,5X28cm. | 13,00 | | N | CAS1173 | Mundo Nuevo | Nuevo Mundo Periodico Ilustrado 1913 | Fundado por D. Jose del Perojo. Nuevo Mundo, Semanario ilustrado. Año XX. No., 1031. Ilustraciones, reportajes, fotografias, publicidad, etc., de la epoca. Conserva portada original. Numero extraordinario dedicado a Poincare. Buen estado. 20,5X28cm. | 16,00 | | V | CAS1174 | Mundo Nuevo | Nuevo Mundo Periodico Ilustrado 1913 | Fundado por D. Jose del Perojo. Nuevo Mundo, Semanario ilustrado. Año XX. No., 1032. Ilustraciones, reportajes, fotografias, publicidad, etc., de la epoca. Conserva portada original. Buen estado. 20,5X28cm. | 13,00 | | N | CAS1175 | Mundo Nuevo | Nuevo Mundo Periodico Ilustrado 1913 | Fundado por D. Jose del Perojo. Nuevo Mundo, Semanario ilustrado. Año XX. No., 1033. Ilustraciones, reportajes, fotografias, publicidad, etc., de la epoca. Conserva portada original. Buen estado. 20,5X28cm. | 13,00 | | NO | CAS1176 | Mundo Nuevo | Nuevo Mundo Periodico Ilustrado 1913 | Fundado por D. Jose del Perojo. Nuevo Mundo, Semanario ilustrado. Año XX. No., 1034. Ilustraciones, reportajes, fotografias, publicidad, etc., de la epoca. Conserva portada original. Buen estado. 20,5X28cm. | 13,00 | | N | CAS1177 | Mundo Nuevo | Nuevo Mundo Periodico Ilustrado 1913 | Fundado por D. Jose del Perojo. Nuevo Mundo, Semanario ilustrado. Año XX. No., 1035. Ilustraciones, reportajes, fotografias, publicidad, etc., de la epoca. Conserva portada original. Buen estado. 20,5X28cm. | 13,00 | | N | CAS1178 | Mundo Nuevo | Nuevo Mundo Periodico Ilustrado 1913 | Fundado por D. Jose del Perojo. Nuevo Mundo, Semanario ilustrado. Año XX. No., 1036. Ilustraciones, reportajes, fotografias, publicidad, etc., de la epoca. Conserva portada original. Buen estado. 20,5X28cm. | 13,00 | | V | CAS1179 | Mundo Nuevo | Nuevo Mundo Periodico Ilustrado 1913 | Fundado por D. Jose del Perojo. Nuevo Mundo, Semanario ilustrado. Año XX. No., 1037. Ilustraciones, reportajes, fotografias, publicidad, etc., de la epoca. Conserva portada original. Buen estado. 20,5X28cm. | 13,00 | | N | CAS1180 | Mundo Nuevo | Nuevo Mundo Periodico Ilustrado 1913 | Fundado por D. Jose del Perojo. Nuevo Mundo, Semanario ilustrado. Año XX. No., 1038. Ilustraciones, reportajes, fotografias, publicidad, etc., de la epoca. Conserva portada original fatigada en lomera con falta de pequeño trozo de portada. Buen estado. 20,5X28cm. | 13,00 | | N | CAS1181 | Mundo Nuevo | Nuevo Mundo Periodico Ilustrado 1913 | Fundado por D. Jose del Perojo. Nuevo Mundo, Semanario ilustrado. Año XX. No., 1039. Ilustraciones, reportajes, fotografias, publicidad, etc., de la epoca. Conserva portada original. Buen estado. 20,5X28cm. | 13,00 | |