| V | CAS4778 | Gildo Domingo | Diccionario Frances Español Español Frances | Aumentado con mas de 20000 voces usuales de ciencias, artes y oficios. Va añadida la pronunciacion de cada palabra en ambos idiomas. Por Domingo Gildo. Segunda edicion. Edit. Librería de Rosa y Bouret, Paris 1858. Imprenta Walder (Paris). En 2 tomos, piel en lomera, nervios y lomera, resto pasta (española) de la epoca. Cubiertas y lomeras rozadas. 12x18cm. Tomo 1: Español-Frances. 900Pag. Lleva firma anterior propietario, marcas en paginas de guarda. En 2 primeras paginas faltan pequeños trozos de material que no afecta a la lectura. Oxido y manchas en interiores. Tomo 2: Frances-Español. 1097Pag. Firma anteriores propietariores propietarios. Escrituras en paginas de guarda. En frontispicio falta pequño material de pagina que no afecta a la lectura. Oxido y manchas en interiores. | 150,00 |
| V | CAS0380 | Gilwell Lord Baden Powell of | Roverismo Hacia el éxito | Un libro del deporte de la vida para jovenes. Por Lord Baden Powell of Gilwell. Fundador de Movimiento scout con 85 ilustraciones del autor. Traduccion del Ing. Jorge Nuñez Prida. Edit. Scout Interamericana. 1968. Scouts y Rovers del mundo.- todos hermanos. 270 pag. 19x13,5cm. No conserva Cubiertas. | 30,00 |
| N | CAS3575 | Gimenez Arnau J A | El Canto del Gallo | J A Gimenez Arnau Edit Destino tercera edicion 1955 Ancora y Delfin El pecado la desesperanza y el perdon en la historia de un sacerdote Firma anterior propietario 202pag 19x12cm.Tela con grabados y solapa decorada Perfecto estao | 21,00 |
| N | CAS5418 | Gimenez Arnau J A | La Cancion del Jilguero | J. A. Gimenez Arnau. Edit. Afrodisio Aguado. 1947. Colección los Cuatro Vientos. Novela. 375pag. 17x12cm. Rustica con bonitos dibujos en portada y lomera, cinta de lectura, cubiertas algo fatigadas en cantos, marca de doblez en portada, por lo demas en buen estado. | 52,00 |
| V | CAS1268 | Gimenez Arnau Joaquin | La Soledad Distinta | Joaquin Gimenez Arnau. Edit. Javalambre. 1972. Con dedicatoria del autor. Colección Fuendetodos de poesia. Portada de Rafael Alberti. Ilustraciones de Javier Gordillo. 133Pag. 14x20,5cm. | 21,00 |
| N | CAS5972 | Gimenez Aznar Jose | El Exterior | Jose Gimenez Aznar. Edit. Litho Arte. Primera edicion, Junio 1975. Novela de corte dificil y de lectura facil, cuya intencion es demostrar hasta que punto, la podedumbre es la esencia del Golem social, en la que vive esclavo y condenado a muerte el hombre en la sociedad occidental. Presentacion de una sociedad al desnudo. 288pag. 22x14cm. Tapas flexibles ilustradas a color por Carlo Liberio del Zotti., con arañazos en cubierta posterior, en la cual se presenta una biografia con foto del autor, pegatina de precio, cubiertas rozadas en cantos, el resto en buen estado. | 24,00 |
| N | CAS4126 | Gimenez Caballero | Genio de España Exaltaciones a una Resureccion Nacional y del Mundo | Gimenez Caballero. Edit. Ediciones Jerarquia cuarta edicion 1939. Editora Nacional. Los nietos del 98. Los huevos de la Urraca. Cesar y Dios. 249pag. 22x16cm. Rustica sin portada. Hojas amarillentas. Buen estado interior. | 32,00 |
| CO | CAS7082 | Gimenez Caballero Ernesto | Salvat Libro RTV 99 / Junto a la Tumba de Larra | Ernesto Gimenez Caballero. Edit. Salvat/Alianza Editorial, 1971, Madrid. Biblioteca Basica Salvat de libros RTV. 159Pag. 12,5x18,5cm. Rustica editorial. | 4,00 |
| CO | CAS7181 | Gimenez Caballero Ernesto | Salvat Libro RTV 99 / Junto a la Tumba de Larra | Ernesto Gimenez Caballero. Edit. Salvat/Alianza Editorial, 1971, Estella. Biblioteca Basica Salvat de libros RTV. 159Pag. 12,5x18,5cm. Rustica editorial. | 4,00 |
| N | CAS3039 | Gimenez Gonzalez A | El Secreto de una Madre | A.Gimenez Gonzalez.Edit Establecimiento tipografico de Victor Perez.1884.Novela de Costumbres.E 2 tomos. Tomo 1: Preciosa portada interior en color.Varias laminas a color en el interior fuera de texto. 676Pag. Tomo 2: rasgadura en pagina de frontispicio faltando algo de papel que no afecta a lo impreso. Varias laminas a color en el interior fuera de texto. 604Pag. 22x15,5cm. Tapas duras con lomera en piel y dorados. Cantos y puntas de tapas, rozados. Algo de oxido en paginas. Una joya de la epoca. Muy dificil de encontrar. | 360,00 |
| V | CAS7012 | Gimenez Manuel | Antologia del Timo | La estampita, el butanero... y todos los de ultima hora. Manuel Gimenez. Edit. Temas de Hoy, 2003, imprime Rodesa. Contiene ilustraciones. 210Pag. 12X20cm. Cubiertas ilustradas. | 12,00 |
| V | CAS2268 | Gimenez Miguel | Vida y Sexo sin Riesgos | Miguel Gimenez. Edit. Edicomunicacion, Barcelona 1993. Diseño de cubierta Quality Design. Guia Sana. 159 pag. 12,5x19cm. | 5,00 |
| N | CAS3096 | Gimenez-Arnau Jose A | Este-Oeste | Jose A.Gimenez-Arnau.Edit. Destino.Primera edicion.1961.Basada en hechos historicos.Novela.679pag.20x13cm.Tela editorial con solapa.Perfecto estado. | 21,00 |
| M | CAS3648 | Gimeno Alama A | Los Sindomes Extrapiramidales Fisiologia Clinica y Tratamiento Monografia 1 | A gimeno alava Edit Roche 1962 Colección de Monografias Prologo de J Casas figura explicativa a color 55pag 24x17cm.Rustica Perfecto estado | 12,00 |
| N | CAS4252 | Gimeno Riera J | Aspecto de la Retaguardia | J. Gimeno Riera. Edit. Tip. La Academia 1937. Zaragoza. Comentarios periodisticos. Cuadernos de La Nueva España II. Elogio del moro. Las alegres batallas. Los perros judios. La legion civil. Ficciones tragicas. Historias de histeria etc. 70pag. 20x13cm. Hojas intonsadas. Rustica con lomera algo fatigada. Buen estado. | 35,00 |
| H | CAS4905 | Ginarte Gonzalez Ventura | El Duque de Lerma | Ventura Ginarte Gonzalez. (Licenciado en Historia civil y eclesiastica). Impreso en España por Rodagraf. 1982. El Duque de Lerma. Protector de la Reforma Trinitaria (1599-1613). Trabajo de Investigación Historica. Dedicatoria y autografo del escritor. Rustica decorada. 20X14 cm. 175 pag. | 40,00 |
| M | CAS4311 | Gine y Partagas Juan | Curso Elemental de Higiene Privada y Publica Tomo II | Dr. Juan Gine y Partagas. Catedratico numerario de la Facultad de Medicina y Cirugia de Barcelona . Edit. Carlos Bailly-Bailliere 1871. Lecciones de la 37 a la 53. Bromatologia. Conservacion de los alimentos. Policia bromatologica. Limpieza publica. Alteraciones y sofisticaciones de las bebidas. Patologia etnica. Higiodinamica publica. Higiene rural, naval etc. 491pag. Algunas paginas desplazadas pero no sueltas. 22x15cm. Encuadernacion en piel con nervios algo fatigada con rasgaduras. Buen estado interior. | 77,00 |
| M | CAS2648 | Giner Salvador | Sociologia | Salvador Giner.EditPeninsula.Orimera edicion.1969.231pag.18x12cm.Tapa rustica algo deslucida. | 9,00 |
| N | CAS2674 | Ginzburg Carlo | El Queso y Los Gusanos | Carlo Ginzburg.Edit. Muchnik.1981.Historia de una herejia.257pag.21x12cm.Tapa rustica.Perfecto estado. | 25,00 |
| N | CAS2027 | Giordani Igino | La Republica de los Chiquillos | Igino Giordani. Edit. Ayma, Barcelona 1943. colección Ibis/II. Traduccion de Miguel Melendres. Ilustraciones de Jaime Pla. 158Pag. 12X17cm. Con sobrecubierta. | 21,00 |
| V | CAS3687 | Giorgio Jardel J A del | Fotografia | J A del Giorgio Jardel Edit Hobby 1962 Argentina Obra tecnica Ilustraciones en negro hojas amarillentas 130pag 18x15cm.Tapas rusticas decoradas levemente rozadas Buen estado | 12,00 |
| V | CAS2063 | Giovannetti Alberto | Roma Habla a la Iglesia del Silencio | Alberto Giovannetti. Edit. Studium, 1959 Madrid. 326Pag. 14X20cm. Rustica con sobrecubierta, algo deslucido exterior, intonso. | 27,00 |
| N | CAS4601 | Giovanni Jose | Los Rufianes | Jose Giovanni. Edit. Barral Editores, primera edicion 1974. Serie Negra. Traduccion de Josep Elias. 203pag. 18x11cm. Rustica decorada. Buen estado. | 7,00 |
| N | CAS5956 | Giovene Andrea | Un Caballero Napolitano | Andrea Giovene. Edit. Plaza & Janes. Primera edicion, Septiembre 1969. Traduccion de Domingo Pruna. Libro traducido del italiano con el nombre de Láutobiografia di Giuliano de Sansevero. Colección Novelistas del Dia. 477pag. 20x13cm. Cubiertas en tela con grabados dorados y blancos en lomera. Buen estado. | 50,00 |
| V | CAS0899 | Gipe George | Resurreccion | George Gipe. Edit. Martinez Roca 1981. Traduccion de Enric Tremps. Volvio de la muerte con el don de curar milagrosamente. 216 pag. 13,5x19,5cm. | 9,00 |
| V | CAS7115 | Gir Ilde | El Libro de la Niña Buena | Ilde Gir. Ilustraciones por Maria Teresa. Edit, Ediciones Paulinas, s/f hacia 1960??, Barcelona. Algo de oxido. 35Pag. 22x21,5cm. Cartone ilustrado algo rozado, lomera en tela. | 35,00 |
| L | CAS6421 | Girardin J | La Mama | J. Girardin. 14x20,5cm. Biblioteca Verdaguer. Edit. C. Werdaguer, 1882, Barcelona. Version castellana de Jose Feliu y Codina. Obra ilustrada con 112 grabados en Boj por Tofani. 349Pag. Tela beige gofrada y dorados, cubiertas con relieves, bien conservados en general, cubierta firmada con una marca AB (Apeles Mestres?). Cortes tintados con dibujos (dorados). Extremos de lomeras faltando algo de material y puntas inferiores con muy ligeras rozaduras, hojas texto algo oscurecidas, alguana floja de sujeccion, resto (muy) buen estado general. | 70,00 |
| V | CAS4818 | Girau Planadevall Tomas | Curso de Correspondencia Mercantil | Tomas Girau Planadevall. Edit. Colección Magister, segunda edicion 1940. Para uso de colegios y Academias mercantiles. Obra utilisima a los negociantes y empleados de comercio. Sello de academia. 224pag. 22x16cm. Cartone con corte en tela. Esquinas de cubiertas fatigadas. Encuadernacion algo fatigada. Interior en buen estado. | 12,00 |
| V | CAS4047 | Girau Thomas | El Consultor de la Juventud Mercantil | Tratado completo teorico-practico de Teneduria de libros por partida doble y practicas comerciales. Obra utilisima, al alcance de todas las inteligencias, para servir de guia a los jovenes que se dedican a la honrosa profesion del Comerci. Auxiliar eficacisimo de los comerciantes en general, por d. Thomas Girau, director de la Academi Hispano-Francesa. Edit. Academia Hispano Francesa, Barcelona 1900. Tipografia de Luis Tasso. Ejemplar numerado 0858. En media piel. Con dorados en cubiertas y lomeras. 356Pag. 23X32cm. Grietas en la parte baja de la lomera. Buen estado general atendiendo al tiempo transcurrido. Ligeros puntos de oxido. | 95,00 |
| V | CAS3662 | Girau Tomas | Curso de Correspondencia Mercantil | Tomas Girau Edit Colección Magister Edicion Especial Enseñanza Practica Obra utilisima al alcance de todas las inteligencias Sello academia 175pag Interior de trasera con tinta Cubiertas fatigadas con lomera en tela | 12,00 |
| N | CAS0819 | Girau Vicent | Madinat al-turab La Ciudad de Polvo | Vicent Girau. Edit. Gaza, Valencia, 1997.Primera edicion. Diseño Rafael Castillo. Rustica. F2 203Pag. 14X20cm. Bien. | 8,00 |
| R | CAS2709 | Girauta Sor Felisa | Monologos y Dialogos para Niñas | Sor Felisa Girauta.Edit Librería Salesiana.Sexta edicion.1958.Para ser recitados en reparticiones de premios,veladas etc..174pag.20x13cm.Rustica.Muy buen estado. | 18,00 |
| CU | CAS3288 | Girm Hermanos | El Sastrecillo Valiente | Hermanos Grim Edit Molino 1960 Colección Ilusion Infantil n 1.Ilustraciones a color.20pag aprox 27x18cm.Tapas duras decoradas Buen estado | 12,00 |
| N | CAS3800 | Gironella Jose Maria | Condenados a vivir I y II 1939 1943 1943 1953 1953 1962 1962 1967 | Jose Maria Gironella Edit Planeta 11.a edicion Premio Planeta 1971.Tomo I Los Padres los Hijos 351pag 1939-1943 1943-1953 ,respectivamente.Tomo II 394pag. 1953-1962 1962-1967.Enfrentamiento Ruptura ,respectivamente.20x13cm.Tapas en cartone con solapa con estuche de carton.Perfecto estado | 15,00 |
| N | CAS3073 | Gironella Jose Maria | Condenados a Vivir Tomo I y II | Jose Maria Gironella.Edit.Edit. Planeta.1971.Premio editorial Planeta.1971.Sociedad española en la posguerra.20x14cm.Tomo I abarca las dos primera partes de la novela.Tomo II la tercera y cuarta parte.351pag y 394pag respectivamente.Firma anterior propietario.Tela editorial con solapa.Perfecto estado. | 20,00 |
| N | CAS4665 | Gironella Jose Maria | El Escandalo de Tierra Santa | Jose Maria Gironella. Edit. Plaza & Janes, octava edicion en este formato 1978. El Escandalo son los hechos. Libro -Denuncia. Revelaciones ineditas. 763pag. 19x13cm. Rustica a color. Buen estado. | 8,00 |
| N | CAS3337 | Gironella Jose Maria | El Japon y su Duende | Jose Maria Gironella Edit Planeta Primera edicion 1964 Vivencias personales en sus viajes al lejano oriente de valor informativo Firma anterior propietario 337pag 19x14cm Tela con leves manchas de agua solapa decorada Buen estado | 10,00 |
| L | CAS0113 | Gironella Jose Maria | Los Cipreses Creen en Dios | Jose Maria Gironella. Edit. Planeta Circulo de Lectores 1975. 780 pag. 20X13cm. Tela-cartone. | 21,00 |
| N | CAS2600 | Gisbert Joan Manuel | El Misterio de la Mujer Automata | Joan Manuel Gisbert. Edit. El Barco de Vapor. 1991. 255 pgs. 21X15cm. Cartone editorial. Buen estado. | 6,00 |
| V | CAS2425 | Giscard d' Estaing Valery | Democracia | (Democratie Fracaise). Valery Giscard d'Estaing. Edit. Plaza y Janes, Barcelona 1976 primera edicion. Traduccion de J. Ferrer Aleu. 221Pag. 13x19,5cm. Cartone, dorados en lomera. | 12,80 |
| CU | CAS3757 | Givrenau J M | Cuentos Las mil y una Noches Aladino | J M Givernau Edit Roma 80pag aprox ilustrado con bonitos dibujos a color 25x21cm.Tapas duras y solapa decoradas Perfecto estado | 10,00 |
| M | CAS3631 | Gley E | Tratado de Fisiologia | E Gley Edt Salvat Editores 1926 Sexta edcion revisada corregida y aumentada por el Dr JM Bellido con 320 figuras en el texto hojas amarillentas 1150pag 25x16cm.Tela Buen estado | 30,00 |
| N | CAS2541 | Glyn Elinor | Alcione | Elinor Glyn. Edit. Edita, Barcelona 1952. 254pag. 14X20cm. Con sobrecubierta. | 28,00 |
| N | CAS2542 | Glyn Elinor | Hombre y Mujer | Elinor Glyn. Edit. Edita, Barcelona 1951. 252pag. 14X20cm. Con sobrecubierta. | 28,00 |
| N | CAS2540 | Glyn Elinor | La Conquista de la Esposa | Elinor Glyn. Edit. Edita, Barcelona 1951. 224pag. 14X20cm. Con sobrecubierta. | 28,00 |
| N | CAS6038 | Glyn Elinor | Ritzi | Elinor Glyn. Edit. Edita. Segunda edicion, popular, Junio 1932. Version española exclusiva de Editorial Juventud. Novela romantica, escrita a dos columnas. 123pag. 21x15cm. Rustica a color por Palacios, lomera reparada con adhesivo por el anterior propietario, cubierta principal algo fatigada con falta en parte inferior y roces en cantos, pegatina de prcio, el resto en buen estado. | 12,00 |
| M | CAS3500 | Gochi Mendizabal J M | La Obesidad Monografia 7 | Jose Maria Gochi Mendizabal Edit Roche 1965 Colección de Monografias Fisioetiopatogenia de la obesidad Psicologia Pronostico Complicaciones Terapeutica 24 figuras a color con casos representativos de obesidad 98pag 24x17cm.Tapas flexibles .Perfecto estado | 12,00 |
| N | CAS1964 | Godey John | Pelham uno dos tres | John Godey. Edit. Plaza y Janes, Barcelona 1975. traduccion de J. Ferrer Aleu. Portada de Alvaro. Manantial/10. 318cm. 10X18cm. | 5,00 |
| N | CAS2132 | Godey John | Pelham uno dos tres | John Godey. Edit. Circulo de Lectores/Plaza y Janes 1974. Edicion no abreviada. Traduccion J. Ferrer Aleu. 296Pag. 12,5x20cm. Cartone editorial. | 7,00 |
| N | CAS7015 | Godey John | Pelham uno dos tres | John Godey, edit. Plaza y Janes, 1974, Barcelona 2a edicion. Novelistas del Dia. Traduccion J. Ferrer Aleu, portada de Alvaro. 311Pag. 14X20cm. Tela con sobrecubierta. Firma anterior propietario | 7,00 |
| CU | CAS7116 | Godoy George | Rugos Rasposin Un Elefantito en Apuros | Version castellana de George Godoy, de la obra original the Saggy Baggy Elephat, por K & B Jackson. Ilustrado por Tenggren. Pequeño Libro de Oro/5. Edit. Novaro, s/f hacia 1950-60??. Mexico. Unas 28paginas ilustradas. 17X20cm. Cartone ilustrado, plateados en lomera y cantos tintados. | 16,00 |
| L | CAS2242 | Goethe | Werther | Goethe. Edit. J. Perez del Hoyo, Madrid 1969. Distribuidores exclusivos Edit. Pueyo, Madrid. 100 clasicos universales/7. En rustica con solapas. Las solapas contienen la biografia. 171Pag. 12,5x18,5cm. | 12,00 |
| N | CAS4241 | Goethe J W | Las Desventuras del joven Werther | J. W. Goethe. Edit. Apolo 1940. Coleccion Freya. Traduccion directa del aleman de Editorial Apolo. Firma anterior propietario. 147pag. 19x14cm. Tela con grabados. Perfecto estado. | 21,00 |
| CO | CAS1524 | Goethe J. W. | Werther | J. W. Goethe. Edit. Salvat. 1982. Biblioteca Basica Salvat/9. Prologo de Carmen Bravo Villasante. 173 pag. 12,5x18,5cm. Hoja suelta, algun subrayado y marca de boligrafo | 5,00 |
| V | CAS3211 | Goffi Valentin | Manual del Modelista Mecanico del Carpintero y del Ebanista | Valentin Goffi. Version de la segunda edicion italiana por J. D D. S. H. Edit. Gustavo Gili, 1913 Barcelona. Con ilustraciones, desplegables, etc. 455pag. 13X19cm. En tela y dorados. Buen estado | 160,00 |
| CO | CAS0735 | Gogol Nikolai V. | Las Aventuras de Chichikov o Las Almas Muertas | Nikolai V. Gogol. Edit. M. Aguilar. Madrid 1946. primera edicion. Con un retrato del autor. Traduccion del ruso y notas por A. R. Nota preliminar de F. S. R. Colección Crisol. 158. Con cinta separadora. Papel biblia. Piel editorial roja con estampaciones. Canto corte superior tintado. Muy buen estado. 619 pag. 8,5x12cm. | 30,00 |
| L | CAS3812 | Goldman William | Maraton Man | William Goldman. Edit. Orbis, 1985 Barcelona. Biblioteca de grandes exitos/85. Traduccion de Francisco Elias. 223Pag. 12,5x20cm. Simil piel y dorados. | 14,00 |
| V | CAS1883 | Goldmann Heinz M. | Como Ganar Clientes | Heinz M. Goldmann. Edit. Vergara, Barcelona 1957. Traduccion castellana de E. Tech de Huidobro. Y R. Huidobro Tech. Prologo de jaime Vicens Carrio. 283Pag. 14,5x22cm. En tela y dorados, con sobrecubierta. | 12,00 |
| V | CAS0504 | Goldschmidt Werner | Revista de Derecho Procesal Publicacion IberoAmericana y Filipina | Direccion: Werner Goldschmidt. Subdirectores Adolfo Gelsi Bidart. Carlos Viada Lopez Puigcerver. Consejo de Publicaciones del Instituto Español de Derecho Procesal. Año 1963. Segunda Epoca No. 1. 190 pag. 17X24cm. Falta pequeño trozi en lomera. | 26,00 |
| V | CAS0505 | Goldschmidt Werner | Revista de Derecho Procesal Publicacion IberoAmericana y Filipina | Direccion: Werner Goldschmidt. Subdirector: Carlos Viada Lopez Puigcerver. Consejo de Publicaciones del Instituto Español de Derecho Procesal. Año 1956. Segunda Epoca No. 3. 666-932 pag. 17X24cm. | 26,00 |
| V | CAS1383 | Goleman Daniel | Inteligencia Emocional | Daniel Goleman. Edit. Kairos 1977. Traduccion de David Gonzalez Raga y Fernando Mora. 523 pag. 13X20cm. | 18,00 |
| H | CAS6398 | Golsworthy H. Dunkley | Europa 1914 1918 Cronica de la tragedia mundial | Por H. Dunkley Golsworthy. Antiguo capitan de la VIII compañía de voluntarios del Canada. Arreglo y adaptacion de Jose M. Huertas y Ventosa. Obra enriquecida con multitud de documentos, fotografias, planos, mapas, etc. Edit. Diejo Jimenez Letang. 1931?. Barcelona. 800Pag. 17x23,5cm. Texto a doble columna. Media piel-tela. Dorados y nerviaciones en lomera, muy buen estado. | 89,00 |
| R | CAS1193 | Goma y Tomas Isidro | Los Santos Evangelios | Vida y doctrina de N. S. Jesucristo según los evangelios concordados, con graficos, notas explicativas e indices por Emmo. Sr. Dr. D. Isidro Goma y Tomas Cardenal Arzobispo de Toledo, primado de España. Edit. Casulleras 1941. 549 pag. 10X15cm. Cubiertas algo fatigadas en lomera. | 15,00 |
| H | URUA007 | GOMARA LOPEZ DE | HISTORIA GENERAL DE LAS INDIAS TOMOS I y II | Editorial IBERIA BARCELONA 1954 Colección OBRAS MAESTRAS. Historia modernizada del texto antiguo por Pilar Guibelalde. Notas prologales de Emiliano M. Aguilera. Enc.tela de editorial con sobrecubierta ilustrada.Lomo con letras al dorado 1ª Edición 384+477 págs Este libro se encuentra en: Uruguay. Consultar envio. Disponible fotografia. | 25,00 |
| R | CAS4577 | Gomez Borrero Paloma | Hurracan Wojtyla | Paloma Gomez Borrero. Edit. Manhatthan 1982. Narracion detallada de los tres años de mandato del Pontifice. Cronica veraz y entusiasta de la periodista. ILustraciones con fotografias en b/n Sello de librería. 263pag. Rustica ilustrada con fotografias. Buen estado. | 9,00 |
| V | CAS6824 | Gomez Buron Joaquin | Taller de Manualidades / Fasciculos / Tomo I-2-3-4 | Joaquin Gomez Buron. Edit. Quorum / Ediciones Iberoamericanas, 1985, Madrid. Fasciculos encuadernables. Disponible tomo 1 completo: (15 No.) + tapas originales. Disponibles tomo 2: No. 16-17-18-20-21-22-23-24-25-26-27-28-29-30 + tapas originales. Disponibles tomo 3 completo: No. 31-32-33-34-35-36-37-38-39-40-41-42-43-44-45. Disponibles tomo 4: No. 46-47-48-49-50-52-53-54-55. Total, 53 numeros. 21,5x28,5cm. Cada fasciculo suelto a 12 euros. Tapas a 22euros cada. | 200,00 |
| R | CAS2520 | Gomez Caffarena Jose | La audacia de crecer | Jose Gomez Caffarena. Edit. Razon y Fe. S.A. Exclusiva ediciones Fax 1971. 2ª edicion. Curso Universitario de Teologia. Cartone con solapas. 20X14 cm. 287 pag. Buen estado. | 20,00 |
| V | CAS2701 | Gomez De Aranda Luis | El Tema De Las Ideologias | Luis Gomez De Aranda.Edit.Europa.Primera edicion.1966.CUM LAUDE,por la Facultad De Derecho De Madrid.296PAG.18X12CM.Cartone editorial.Perfecto estado. | 20,00 |
| T | CAS3746 | Gomez de la Serna G | Cartas a mi hijo | Gaspar Gomez de la Serna Edit Doncel tercera edicion 1963 Premio Naconal 18 de Julio 1961Numerosa y bellas llustraciones a color 187pag 24x16cm.Tapas duras con lomera en tela Levemente subrayado.Buen estado | 18,00 |
| H | CAS4284 | Gomez de la Serna Gaspar | Gracias y Desgracias del Teatro Real | Gaspar Gomez de la Serna. 1976. Madrid. Arpillera (tela) 139pag. 25X31cm. Texto a 2 columnas. Numerosas fotografías. Prólogo de Carlos Gómez Amat. Fundación del Teatro Real. Madrid y sus teatros, en 1850. El Real de los último románticos. Final de la época isabelina. Teatro Nacional de la Opera. El Real de la Restauración. Gracias y desgracias del fin de siglo. La Belle Epoque. Epílogo en los alegres veinte. Mudo testimonio. Resúmen de sus temporadas 1850-1925. Resurrección en nuevo Madrid. Con estuche, muy buen estdo. | 32,00 |
| N | CAS2314 | Gomez de la Serna Ramon | El Caballero del Hongo Gris | Ramon Gomez de la Serna. Biblioteca basica Salvat/50. Edit. Salvat 1983. Prologo de Gaspar Gomez de la Serna. 177Pag. 12,5x18,5cm. | 7,00 |
| CO | CAS0755 | Gomez de La Serna Ramon | El Doctor Inverosimil | Ramon Gomez de La Serna. Con 14 ilustraciones. Nota preliminar de F. S. R. Edit. M. Aguilar. Madrid 1948. Con un retrato del autor. Primera edicion. Colección Crisol. 236. Con cinta separadora. Papel biblia. Piel editorial roja con estampaciones. Canto corte superior tintado. Buen estado. 448 pag. 8,5x12cm. Raro ejemplar. | 130,00 |
| V | CAS1584 | Gomez i Sinde Araceli | Todo sobre el Divorcio | Araceli Gomez i Sinde. Edit. De Vecchi 1983. colección Legal de Vecchi. 158Pag. 14x20,5cm. | 15,00 |
| N | CAS2430 | Gomez Ojea Carmen | Cantiga de agüero | Carmen Gomez Ojea. Cantiga de Agüero. Edit. Destino 1982 primera edicion. Ancora y Delfin/561. Premio Eugenio Nadal 1981. 212pag. 14,5x21,5cm. | 7,00 |
| R | CAS3778 | Gomez Pedro | Oficio de la Semana Santa y de la Pascua de Resureccion en latin y castellano | P Pedro Gomez Edit Saturnino Calleja s/f Nueva edicion con censura eclesiastica Biblioteca Escogida del Perfecto Catolico II Escrita a dos columnas Cortes dorados cinta separadora Firma anterior propietario sello de libreria caja de carton 599pag15x11cm.Tela Excelente estado | 20,00 |
| VI | CAS6653 | Gomez Rea Javier / Sen Devdan | El Universo del Espiritu / Himalaya / Los monasterios de los lamas. | Javier Gomez Rea/Devdan Sen. N1. Edit. Orbis/Montena, 1985. Madrid. Primera edicion. Fotografias y papel de gran calidad, Texto a 2 columnas. 138Pag. 23,5x29,5cm. Cartone editorial ilustrado. Muy buen estado. | 18,00 |
| H | CAS1464 | Gomez Santos Marino | Gregorio Marañon cuenta su vida | Marino Gomez Santos. Edit. Aguilar 1961 Madrid. Con 17 ilustraciones. 89Pag. 12X20cm. Rustica ilustrada. | 12,00 |
| N | CAS1292 | Gomis Juan | Leon rugiente | Juan Gomis. Edit. Planeta 1972. Cubierta: Foto Alberto Viñals. Biblioteca Universal Planeta/17. 212 pag. 12,5x20cm. | 10,00 |
| N | CAS0557 | Goncharov I. | El Declive | I. A. Goncharov. Edit. Luis Miracle 1942 primera edicion. Version directa del ruso por Alexis Marcoff. Tomo segundo. 261 pag. 12,5x18,5cm. Tela con lomera fatigada | 15,00 |
| L | CAS1880 | Goncourt E. y J. | Renata Mauperin | E. y J. Goncourt. Edit. J. Perez del Hoyo, Madrid 1969. -100 clasicos universales/15. 187Pag. 13x18,5cm. | 12,00 |
| H | CAS0098 | Goncourt Edmundo y Julio de | Historia de Maria Antonieta | Edmundo y Julio de Goncourt. Edit. Reguera primera edicion 1948. Version española de Jorge Boguña. Colección Oasis. Serie Biografias. 158 pag. 14,5x19,5cm. | 26,00 |
| L | CAS6384 | Goncourt Julio y Edmundo | Renata Mauperin | Por Julio y Edmundo Goncourt. Edit. La novela Ilustrada.Año III. No. 611, Madrid. Director literario Vicente Blasco Ibañez. Rustica con ilustraciones, interiores con ilustraciones, Texto a dos columnas, cubierta abierta en lomera. Algo de fatiga, (normal). 112Pag. 18X26cm. | 53,00 |
| CO | CAS1217 | Goncurt Edmundo y Julio de | Germinia Lacerteux | Edmundo y Julio de Goncourt. Novela. Edit. Espasa Calpe 1921. colección Universal. En 1 volumen. Nos. 507 509. 272 pag. 10,5x15cm. Intonsado. | 10,00 |
| V | CAS6756 | Gongora Francisco | Espectaculos publicos. Teatros, Toros, Cines y Deportes. | Francisco Gongora. Edit. Gongora. 1935. 3ª edicion. Reglamento de Policia de 3 de mayo de 1935. Cubiertas en tela. Tapas duras. Cinta separadora. Cantos tintados. 14,5x9 cm. 391 pag mas catalogo. Buen estado. | 72,00 |
| N | CAS5545 | Gonnet C A | Ojos felinos | C. A. Gonnet. Edit. Betis. Biblioteca Rocio, VOL. 144. Texto a dos columnas. Rustica. Portada a color. 20,5x15 cm. | 30,00 |
| N | CAS6012 | Gonzalez Aller Faustino | El onceno mandamiento | Faustino Gonzalez Aller. Edit. Argos Vergara, 1983. Cartone editorial. 20,5x13,5 cm. 430 pag. Buen estado. | 30,00 |
| R | CAS2528 | Gonzalez Carvajal Luis | Esta es nuestra fe | Luis Gonzalez Carvajal. Edit. Sal Terrae1984. Teologia para universitarios. Segunda edicion (reelaborada). Colección pastoral nº 24. 21x12 cm. 271 pag. Rustica. Puntera en portada algo fatigada. Puntera en portada ligeramente fatigada. Por lo demas buen estado. | 13,00 |
| CO | CAS1905 | Gonzalez de Vega Aresio | Dom Bosco y los Obreros | Por Aresio Gonzalez de Vega. Colección Popular Fomento Social/11. Edit. Vicente Ferrer, Barcelona 1945. 32pag. 12X17cm. | 15,00 |
| V | CAS1932 | Gonzalez Garcia Blanca N. - Rodriguez Mosquera Mario G. | Elaboracion de material educativo para preescolar | Guia para profesores y padres. Blanca N. Gonzalez Garcia. Mario G. Rodriguez Mosquera. Edit. Escuela Española, Madrid 1986. colección practica educativa/12. Con ilustraciones. 174Pag. | 5,00 |
| N | CAS7232 | Gonzalez i Caturla Joaquim | Todo Overan por Diante | Joaquim Gonzalez i Caturla. Edit. Galaxia, 1992, Vigo. Arbore/74, colección o coidado de Antonio Garcia Tejeiro, Maria Victoria Moreno, David Otero. Ilustracions de Angeles Maldonado. Maqueta da colección e deseño da cuberta: Manuel Janeiro. 104Pag. 11,5x20,5cm. En gallego, rustica ilustrada con solapas. | 12,00 |
| R | CAS2044 | Gonzalez Lobato Juan Antonio | Junto al Pozo | Juan Antonio Gonzalez Lobato. Edit. Bello, Valencia 1974. Ilustraciones Jaime Camats. 104Pag. 13x19,5cm. | 18,00 |
| V | CAS7106 | Gonzalez Luis Miguel | Butragueño / La fantasia hecha futbol | Edit. As, Diario Grafico Deportivo, 1995, Madrid. Lleno de ilustraciones-fotografias. 98Pag. 13,5x19cm. Rustica ilustrada. | 14,00 |
| N | CAS3066 | Gonzalez Manuel Fernando | El Amor Contrariado Tomo I y II | Manuel Fernando Gonzalez.Edit.Sucesores de Manuel Soler.Sin fecha.Novela de Costumbres.Tomo I,791pag.Tomo II.855pag.22x15cm.Ilustados con magnificos cromos fuera de texto.Cubiertas en tela con maravillosos grabados en color dorado negro y plata.Ligeras motas de oxido.Excelentes ejemplares.. | 130,00 |
| N | CAS2911 | Gonzalez Maximo C M F | Bachilleres Ejemplares | Maximo Gonzalez C.M.F.Edit.Stvdivm de Cultura.Primera edicion.1951.Novela para todas las edades.Narraciones en el marco del sentimiento.158pag.20x14cm.Rustica con sobrecubierta dibujada a color.Bien conservado | 12,00 |
| T | CAS6755 | Gonzalez Monsalve Mario y Palencia Cortes Julian | Geometria Descriptiva | Mario Gonzalez Monsalve y Julian Palencia Cortes. Edit. Sevilla 1968. Dibujo tecnico II. Sistema Diedrico. Sistema Acotado. Sistema Axonometrico. Perspectiva Caballera. Sistema Conico. 21X15,5 cm. 535 pag. Buen estado. | 49,00 |
| N | CAS6059 | Gonzalez Morales Antonio | Ambicion | Antonio Gonzalez Morales. Edit. Escelicer. 1950. 5. Millar. Biblioteca de Lecturas Ejemplares n 71. Novela romantica, drama. Cortes superiores de paginas tintados a color. ILustraciones en negro. 117pag. 20x14cm. Rustica, decorada bellamente a color, cubiertas con roces en cantos, lomera con pequeñas faltas en parte superior e inferior, pegatina de precio, solapa de cubierta con rasgadura interna que no afecta presencia, el resto en buen estado. | 35,00 |
| M | CAS3466 | Gonzalez Ribas M Latorre E y Roca Ribas J | Las Falsas Hemoptisis | Drs M Gonzalez Ribas E Latorre y J Roca Ribas Edit Laboratorios Robert Anales de Medicina y cirugia año XXI 1950 Clinica Medica B de la Facultad de Medicina Prof M Soriano Servicio de Tisiologia Ilustraciones a color y en b/n.22pag 24x17cm.Rustica Perfecto estado | 13,00 |
| V | CAS2373 | Gonzalez Ruiz Jose M. | Otra Iglesia para otra España | Jose M. Gonzalez Ruiz. Diario de un protagonista. Colección Tercer Mundo/Tercera Iglesia/7. Edit. Desclee de Brouwer, Bilbao 1979. 160pag. 12x20,5cm. | 10,00 |
| R | CAS0866 | Gonzalez Ruiz Jose Maria | Pobreza evangelica y promocion Humana | Jose Maria Gonzalez Ruiz. Teologia biblica de la pobreza. Edit. Nova Terra, 1968, Barcelona, tercera edicion. Prologo Alfonso C. Comin. 108Pag. + indices. 14X20cm. Rustica. | 14,00 |
| N | CAS3029 | Gonzalez Ruiz Nicolas | Napoleon Alejandro I Dos Emperadores | Nicolas Gonzalez Ruiz.Edit Cervantes.Segunda edicion.1958.Novela historica.Coleccion Vidas Paralelas.148pag.19x12cm.Tapas duras simil piel.Ligeras motas de oxido.buen estado. | 12,00 |