Atlantis Old Books Store ATLANTIS
Libros Antiguos Castellano

Libros en castellano


Madrid - Barcelona - España
Libros en idioma castellano correspondientes a ediciones antiguas y agotadas, ordenados por autor. Página 38
Páginas
30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60

T=Tema: B=Botánica CO=Colecciones CU=Cuentos E=Esoterismo G=Gastronomia H=Historia L= Literatura M=Medicina N=Narrativa NU=Náutica R=Religión T=Texto VI=Viajes - Exploraciones.. V=Varios


T Ref. Autor Título Descripción Euros
E CAS3884 Hemmert D y Roudene A Universos Paralelos Danielle Hermmert y Alex Roudene Edit Ariel Esoterica primera edicion 1976.Un viaje extraordinario al corazon de todos los mundos imaginables.173pag 21x13cm.Rustica decorada.Perfecto estado 9,00 €
L CAS6505 Hendrix James B Oro del Diablo James B. Hendrix. Edit. Molino. Biblioteca Oro. Azul No. 220 Azul.. Agosto 1947., Barcelona., 1947. Contiene ademas, Algo de Todo y El Billete del Autobus. Texto a 2 columnas. 24 x 17. Buen estado. 96 págs. Cbta. Emilio Freixas. Ilustrs. Carlos Freixas. Rustica original ilustrada, (muy) buen estado general. 19,00 €
V CAS8518 Hennig Carlos Conrado Baterias Electricas Primarias Segunda edicion profusamente ilustrada. Con la revision tecnica del ingeniero electromecanico Enrique Schreiber sobre la version castellana de Carlos Conrado Hennig. Volumen XV de la colección de ciencias, artes y oficios. Edit. /Pan America/Klug, Marchino y Cia. 1944, Buenos Aires. 164Pag. 12,5x18cm. Rustica. 18,00 €
N CAS6037 Herbert Arthur Hacia la Libertad Arthur Herbert. Edit. Luis de Caralt, s/f. Version española de Alfonso Costafreda. Biblioteca Internacional. Los libros de hoy. Serie de Aventuras. La expedicion de una columna de caballeria, desde un fuerte tejano, hasta la costa del Pacifico, para defender la region californiana del ataque de las ambiciones rusas, a mediados del siglo XIX, una lectura interesante. 190pag. 18x13cm. Rustica, decorada con bello dibujo a color, falta en parte inferior de lomera, rasgadura en parte superior, pegatina de precio, cubiertas algo rozadas en cantos, el resto en buen estado. 40,00 €
N CAS1895 Herbert Frank El Mesias de Dune Frank Herbert. Edit. Acervo, Barcelona 1982. Version española de Domingo Santos. Ciencia Ficcion. 326Pag. 13x18,5cm. 12,00 €
CO CAS0732 Herbert Lawrece David La Mujer Perdida David Herbert Lawrence. Nota preliminar de F. S. R. Edit. Aguilar de Ediciones Madrid 1949. Primera edicion. Con un retrato del autor. Traduccion del ingles por Max Dickmann y Ricardo Atwell de Veyga. Revisada por Benigno Ferrer. Colección Crisol. 260. Con cinta separadora. Papel biblia. Piel editorial roja con estampaciones. Canto corte superior tintado. Muy buen estado. 624 pag. 8,5x12cm. 55,00 €
N CAS2819 Herbert Lawrence David El Amante de Lady Chatterley David Herbert Lawrence.Edit.Orbis.Grandes Pasiones de la Literatura.1997.378pag.20x13cm.Rustica.Perfecto estado. 7,00 €
N CAS2047 Herczeg Ferenc Blancos y Rojos Ferenc Herczeg. Edit. Luis de Caralt, Barcelona 1945 primera edicion. Version española de C. de B. 266pag. 14x20,5cm. Cubierta en tela. 21,70 €
CO CAS1212 Herczeg Francisco Las hermanas Gyurkovics Francisco Herczeg. Historia familiar. Edit. Espasa Calpe 1919. colección Universal. En 1 volumen. No. 109. 123 pag. Intonso 10,5x15cm. F2. 8,00 €
V CAS0215 Heredia Pedro Manual del Sobrestante de Puentes y Calzadas Pedro Heredia. Segunda edicion aumentada y corregida. Edit. Casa Jacobo Peuser, 1939, Buenos Aires. Contiene ilustraciones, fotografias, desplegable, etc. 451pag. 16,5x23,5cm. En tela, falta trozo de cubierta en la lomera. Firma y lineas de anterior propietario en hoja de guarda, muy buen estado interior. 55,00 €
R CAS4644 Herking M L El Padre Leseur H. L. Herking. Edit. Paulinas 1959. Religion. Biografia. 302pag. 18x12cm. Rustica ilustrada. Buen estado. 18,00 €
N CAS5251 Herlihy James Leo Vaquero de Medianoche James Leo Herlihy. Edit. Circulo de Lectores. 1974. Edicion no abreviada. Traduccion de Miguel Gimenez Sals. La version cinematografica obtuvo el Oscar de la Academia de Hollywood en 1970. Pegatina de precio. 203pag. 20x13cm. Cartone decorado por Lingrafic, algo rozado en cantos, el resto en buen estado. 12,00 €
B CAS4669 Hernadez-Briz F Adornos Florales Francisco Hernandez-Briz. Edit. Publicaciones de Extension Agraria. Serie de Divulgacion n. 40. 1981. Ministerio de Agricultura. ILustraciones a color. 31pag. 20x13cm. Rustica ilustrada. Buen estado. 12,00 €
V CAS0674 Hernandez Gil Antonio Derecho de Obligaciones Antonio Hernandez Gil. 1960. Tomo I: La obligacion y su extructura – Doctrina general de las fuentes de las obligaciones – Cumplimiento – Pago de las deudas de dinero – Problemas de fluctuacion y estabilizacion monetaria. 466 pag. 18X24cm. Tela con lomera algo descolorida. 26,00 €
H CAS0007 Hernandez Gil Antonio El Testamento Militar (En torno a un sistema Hereditario Militar Romano) Antonio Hernandez Gil. Edit. Ministerio de Justicia y Consejo Superior de Investigaciones Cientificas, 1946 Madrid. 241Pag. 14X20cm. Tela y dorados. Canto superior tintado, perfecto. 58,00 €
N CAS1948 Hernandez Jose Martin Fierro Jose Hernandez. Edit. Vosgos, Barcelona 1975. Compendios Vosgos/30. Sumario, analisis de la obra y estudio sobre el autor y su epoca. 149Pag. 13X18cm. 12,00 €
V CAS7240 Hernandez Monsalve L. Mariano Tecnicas de Psicoterapia / Psicoanalisis y conductismo L. Mariano Herandez Monsalve. Edit. Quorum, Madrid 1986-87. Biblioteca Basica de Psicologia General y Aplicada/20. Serie Negra. 173Pag. 12,5x20cm. Guaflex negro y dorados. Encuadernado al reves. 22,00 €
N CAS2805 Hernandez Orlando Catalin Park Orlando Hernandez.Edit Plaza & Janes.Primera edicion.1975.248pag.20x13cm.Cartone editorial.Perfecto estado. 7,00 €
M CAS3391 Hernando Teofilo Psicofarmacologia y Remedios Ataracticos Teofilo Hernando Edit Ibys El Alcion 1958 ilustraciones 103pag 18x13cm.Rustica Intonsado Perfecto estado 18,00 €
N CAS3032 Herraiz Ismael Italia fuera de Combate Ismael Herraiz.Edit Atlas.Primera edicion.1944.Relato de la derrota de Italia en la Segunda Guerra Mundial y el desarrollo de la politica interior durante dicho periodo.Vision imparcial del autor del final de la Segunda Guerra Mundial por su afinidad con Mussolini.Firma del anterior propietario.322pag.20x12cm.Rustica.buen estado. 36,00 €
CU CAS6626 Herrera juan Ignacio Aventuras de Marco y Tina Textos: Juan Ignacio Herrera. Ilustraciones: Concha Matamoros. Edit. Susaeta 1980. Barcelona. 90Pag. 20X27cm. Tapa dura ilustrada. 25,00 €
N CAS1555 Herrera Luque Paco La Dama del Parque Paco Herrera Luque. Edit. Imprenta Sevillana 1981. Contiene dedicatoria y firma del autor. 126 pag. 13,5x22cm. Cartone editorial y dorados. 18,00 €
R CAS2827 Herrera Oria Angel Verbum Vitae / La Palabra de Cristo Repertorio organico de textos para el estudio de las homilias dominicales y festivas. Elaborado por una comision de Autores bajo la lireccion de Mons. Angel Herrera Oria, Obispo de Malaga. Biblioteca de Autores Cristianos. Edit. La Editorial Catolica, Madrid. 10 volumenes encuadernados en tela gris, cantos superior tintado, 13x5x20cm., ligeramente rozados y deslucidos, buen estado general. Tomo I: 1955. Segunda edicion, 948pag. Tomo II: 1957. Segunda edicion, 1329pag. Tomo III: 1957. Segunda edicion, 1207pag. Tomo IV: 1957. Segunda edicion, 1283pag. Tomo V: 1957. Segunda edicion. Sin frontispicio, empieza en pagina de Indice General (VII). Segunda edicion, 1112pag. Tomo VI: 1955. 1301pag. Tomo VII: 1955. 1244pag. Tomo VIII: 1957. Reimpresion, 1367pag. Tomo IX: 1957. 1025pag. Tomo X: 1959. Y ultimo. 1188Pag. 150,00 €
V URUA137 HERRERAS Y REISSIG Julio EL RENACIMIENTO EN ESPAÑA Imprenta FONSECA Y MORATORIO MONTEVIDEO 1919. Enc. Rustica 25 págs.Con retrato en b/n.Exegesis del clasicismo, albores proclasicos, superioridad sobre Italia y Francia, Cervantes, Lope de Vega, Calderon, decadencia. 12,5x19 cm. Este libro se encuentra en: Uruguay. Consultar envio. Disponible fotografia. 45,00 €
V CAS7428 Herrero / Heyder Mi Album Maravilloso No. 1 / Los Animales Guion e ilustraciones por Herrero. Edit. Heyder, 1966, Madrid. Albun de cromos completo. Muy buen estado general. Unas 12 paginas llenas de cromos.. 20X27cm. Cubiertas en tapa blanda ilustradas. 85,00 €
V CAS7430 Herrero / Heyder Mi Album Maravilloso No. 2 / Los Guerreros Los mas fantasticos guerreros de la antiguedad, desde los soldados del Imperio Egipcio hasta las tropas de Carlos V, en maravillosos cromos a todo color. Guion e ilustraciones por Herrero. Edit. Heyder, 1967, Madrid. Albun de cromos completo. Muy buen estado general. Unas 12 paginas llenas de cromos.. 20X27cm. Cubiertas en tapa blanda ilustradas. 85,00 €
V CAS7431 Herrero / Heyder Mi Album Maravilloso No. 3 / Los Aviones de Combate Los mas importantes y poderosos aviones de guerra del mundo de hoy, en magnificos cromos a todo color. Guion e ilustraciones por Herrero. Edit. Heyder, 1967, Madrid. Albun de cromos completo. Muy buen estado general. Unas 12 paginas llenas de cromos.. 20X27cm. Cubiertas en tapa blanda ilustradas. 85,00 €
V CAS6374 Herrero Egaña Andres Estudio Teorico Experimental de Bombas centrifugas helicoidales y de helice Por Andre Herrero Egaña. Edit. Graficas Reunidas, 1942. Madrid. Dibujos de A. Rabadan. Lleno de diagramas, formulas, ilustraciones, etc. 154pag. 15,5x21,5cm. Rustica, buen estado. 43,00 €
M CAS3491 Herrero F Dargham P y Perez M El Examen Neurologico Basico Monografia 16 F Herrero P Dargham y M Perez Edit Roche 1975 Colección de Monografias Este librito muestra como se examina a un paciente cualquiera desde el punto de vista neurologico.Numerosas ilustraciones 57pag 23x16cm.Tapas flexibles Perfecto estado 15,00 €
H CAS5139 Herrero Miguel A. Historia de la Civilizacion (Bosquejos de la Historia del Mundo) Basada en la obra inglesa -Outlines of The World's History de Edgar Sanderson por A. Herrero Miguel. Segunda edicion. Ilustrada con 164 grabados y 33 mapas. (22 en negro y 11 en color). Edit. Ramon Sopena, Barcelona 1935. Biblioteca Hispania. Con grabados, desplegables, etc. Ligero oxido. Cubiertas y lomera deslucidas en tela azul y dorados. 1029Pag. 16,5x21,5cm 35,00 €
N CAS4142 Herzog Arthur El Enjambre Arthur Herzog . Edit Burguera edicion especial 1979. Familia atacada por abejas , dos muertos . Este es el punto de partida de la novela llevado a la pantalla. 250pag. 20x12,5cm. Tapas duras. Perfecto estado. 12,00 €
N CAS5384 Herzog Arthur El Enjambre Arthur Herzog. Edit. Bruguera. Primera edicion 1978. Traduccion Estela Canto. Del productor de El Coloso en Llamas. Familia atacada por abejas: dos muertos. 250pag. 18x10cm. Rustica a color, pegatina de precio, cantos y angulos de cubiertas con roces y marcas de doblez, al igual que las primeras paginas, el resto en buen estado. 10,00 €
E CAS3878 Hesiodo La Teogonia Hesiodo Edit Teorema Vision Libros 1985 con la version directa y literal de Luis Segala y Estalella publicada en el Anuario de la Universidad e Barcelona correspondiente al curso de 1908 a 1909.Sello de libreria 112pag 20x14cm.Rustica decorada Excelente estado 23,00 €
N CAS2712 Hess Dean Himnos De Batlla Dean Hess.Edit Jano.Primera edicion.1960.Relato de guerra.287pag.20x15cm.Cartone con solapa original.Buen estado 16,00 €
N CAS2289 Hess Dean E. Himno de batalla Dean E. Hess. Edit. Jano, Barcelona 1960. Traduccion de Antonio Ribera. Sobrecubierta de Antonio Ayne. 287Pag. 15x20,5cm. Tela y dorados, con sobrecubierta. 21,00 €
E CAS3826 Hesse Hermann Siddharta Hermann Hesse Edit Brugera Libro Amigo 17a edicion 1979 el camino de la verdad pasa por la renuncias, la unidad anima y configura todo lo existente.175pag18x11cm.Rustica Perfecto estado 18,00 €
H CAS4708 Hesse Murga Jose Temas Españoles / Burgos Jose Hesse Murga. Edit. Publicaciones Españolas. 1957. Temas Españoles n. 337. La ciudad. La Catedral. El Hospital del Rey y el Monasterio de las Huelgas. La Cartuja de Miraflores. Iglesias y monumentos civiles. La provincia. ILustraciones en paginas centrales, en b/n, laminas fuera de texto. 29pag. 24x14cm. Rustica decorada por Verdu. Algo de oxido. Buen estado. 12,00 €
M CAS4933 Heupke Wilhem Manual de Dietetica, Tomo I Wilhem Heupke. Edit. Administracion: Calle Calabria, 66 al 76. Barcelona, 1944. colección Española de Monografias Medicas. La alimentacion del sano y del enfermo. Traduccion directa de la tercera edicion alemana por el Doctor Jose Mª Cañadell Vidal. Rustica. 20,5x14 cm. 32 pag. Buen estado. 34,00 €
V CAS1404 Hevia F P Mobiliario Decoracion y Luminotecnica Por F. P. Hevia. Edit. Artes Graficas Agon, 1964, Madrid. Contiene ilustraciones y desplegables. 124Pag. 15,5x22cm. Tela 12,00 €
N CAS2972 Heyerdahl Thor La Expedicion de la Kon-Tiki Thor Heyerdahl.Edit Juventu.Segunda edicion.1957.Edicion ilustrada.Coleccion Z.Version española Armando Revoredo.Aventura en balsa por los mares del Pacifico Sur y Polinesia,con 8 pag. de fotos reales en b/n.Nautica,pirateria,contrabando.222pag.18x12cm.Rustica.Perfecto estado. 18,00 €
NA CAS4169 Heyerdahl Thor La Expedicion de la Kon-Tiki en balsa a traves del Pacifico Thor Heyerdhal. Edit. Juventud tercera edicion 1952. Version española del general Armando Revoredo. Aventura en balsa cruzando el Pacifico imitando a los antiguos y demostrando anteriores hipotesis. ILustrado con fotos reales de dicha travesia con numerosas laminas en b/n fuera de texto. Dedicatoria anterior propietario. 237pag. 23x15cm. Cartone con lomera en tela decoradas con grabados. Solapa ilustrada con dibujos y reproduccion de la balsa construida para tal aventura con mapa. Buen estado. 48,00 €
H CAS2376 Heymann David Una mujer llamada Jackie David Heymann. Edit. Ediciones B, Barcelona 1989 primera edicion. Traduccion de Floreal Mazia. Con fotografias de epoca. Primer plano. 663Pag. 17x23,5cm. Manchas en algunas hojas interiores. 21,40 €
N CAS2616 Hichens Robert El Jardin de Ala Robert Hichens. Edit. Lara. Coleccion Horizonte. Primera edicion. 435Pag. 20X13cm. Tapas en tela algo deslucidas. Marcas de oxido. 9,00 €
V CAS6005 Hidalgo Palacios Aniano Etimologia Fundamental F.10. Aniano Hidalgo Palacios. Edit. Everest, 1981, Leon. Desde la A a la Z. 29Pag. 15,5x21,5cm. Rustica. 12,00 €
N CAS3004 Higgins George V El Chivato George V. Higgins. Esfinge/27. Edit. Noguer, 1973 Barcelona. Primera edicion. Traduccion de Carlos Casas. 207Pag. 12,5x18,5cm. Cartone editorial. 12,00 €
N CAS0584 Higgins Jack El Confesionario Jack Higgins. Edit. Versal – Circulo de Lectores 1987. Traduccion del Ingles: Jorge Luis Mustieles. Sobrecubierta Aleix Baena. 259Pag. 13,5x21cm. Cartone con sobrecubierta. 10,00 €
N CAS2461 Higgins Jack Jugar con Fuego Jack Higgins. Edit. Emece/Circulo de lectores, barcelona 1984. Edicion no abreviada. Traduccion Edith Zilli. Cubierta, Marigot. 205Pag. 13X21cm. Cartone editorial, con sobrecubierta. Perfecto estado 15,00 €
N CAS7212 Highsmith Patricia Extraños en un tren Patricia Highsmith. El Pais, Serie Negra/18. Edit. El Pais, 2004, Madrid. 363Pag. 12X20cm. Rustica cubierta ilustrada. Puntas rozadas 7,00 €
N CAS2829 Highsmith Patricia La Celda de Cristal Patricia Highsmith.Edit. Circulo de Lectores.1987.Policiaca.269pag.21x13cm.Tapa en cartone con sobrecubierta .Perfecto estado. 7,00 €
V CAS6911 Higma Metodo de Armonica (por cifra) Diatonica, Cromatica y Melodica. Higma. Edit. Mariano Biu, 1977. Zaragoza. Muy facil, sin necesidad de conocimientos musicales. Dedicado a los paises de habla española. Con ilustraciones, fotografias y melodias. 95Pag. 18X14cm. Rustica con portada ilustrada. 26,00 €
R CAS3007 Hijos de Jesus Pequeño Oficio del Domingo y para las principales festividades del año Imp.Hijos de Jesus.Edit. Sucesores de Llorens Hermanos..Decima edicion.Bacelona 1899.Aprobado por la autoridad eclesiastica.234pag.13x7cm.Todas las paginas estan decoradas con el mismo detalle en colores rojo y dorado.Cantos de hojas dorados.Hilo en seco.Cubietra en piel con puntas metalicas.Perfecto estado. 35,00 €
R CAS0803 Hijos Del Inmaculado Corazon De Maria Misioners. Misal Romano Misioneros Hijos Del Inmaculado Corazon De Maria. Edit Coculsa. Madrid 1942.Edicion manual para uso de los fieles. Papel Biblia. Cuatro cintas de lectura y texto a dos columnas. Escritura a dos tintas. Cortes dorados. Plena piel con nervios. Hierros en frio. Letras doradas en lomera. 802 pag. 14X9cm. Algo fatigado 42,00 €
R CAS0169 Hijos Misioneros Mana del Cristiano Compuesto por los Misioneros Hijos del Inmaculado Corazon de Maria. Edit. Editorial del Corazon de Maria. 1916. 192 pag. 8,5x14,5cm. Tela estampada. Falta pequeño trozo de pagina de guarda posterior. Algo fatigado. 12,00 €
V CAS2784 Hildebrand A von El Problema de la Forma en la obra de Arte A. von Hildebrand.Edit. Visor.Primera edicion.1989.Arte ,Estetica.Formalismo teorico.109pag.22x14cm.Rustica.Perfecto estado 18,00 €
CO CAS7285 Hildick E. W. Pesquis 4 Llamando E. W. Hildick. -Jovenes Audaces- Edit. Toray, 1972, Barcelona, primera edicion. Traduccion de Mariano y Rafael Orta. Portada de Rafael Cortiella. Contiene ilustraciones. 165Pag. 14x20,5cm.Cartone ilustrado, lomera fatigada. 5,00 €
V CAS3370 Hill Adrian / P.R.O.I, R.B.A Como Aprender a pintar a la Acuarela Por Adrian Hill P.R.O.I., R.B.A. Edit. Emece, 1970, Buenos Aires. Traduccion de Mary Williams. La tecnica de la acuarela, con ejemplos, tecnica, etc. ejemplos en b/n y color. 80Pag. + publicidades. 15x21,5cm. Rustica editorial con ilustracion en la cubierta. 40,00 €
N CAS0548 Hilton James ¡ Felices Pascuas Mister Chips ! James Hilton. Edit. Lauro 1946. Traduccion del Ingles por Simon Santaines. Primera Edicion. 134 pag. 15X20cm. Tela editorial, lomera deslucida. 20,00 €
N CAS6270 Hilton James Apecho descubierto James Hilton. Edit. Lauro, 1945. Primera edicion. Tela editorial con dorados. Alguna manchita en cubiertas. 20X14,5 cm. 237 pag. Firma antiguo propietario. 26,00 €
N CAS7149 Hilton James Plazos que no se cumplen James Hilton. Edit. GP, 1964, Barcelona. Version castellana de Eugenio de Feznart. 189Pag. 10,5x18,5cm. Cartone ilustrado. 6,00 €
M CAS4410 Hioco D J La Osteoporosis / Fisiologia y Tratamiento Dr. D. J. Hioco. Edit. Robapharm 1979. Unidad de investigacion del metabolismo calcico. Servicio de Reumatologia. Hospital Henri-Mondor. Creteil. Resumen de un informe del autor. Ilustraciones a color y en b/n. 44pag. 24x17cm. Tapas Flexibles. Perfecto estado. 21,00 €
M CAS4277 Hirschel Jorge Compendio de Anestesia Local para Medicos y Estudiantes Dr. Jorge Hirschel. Edit. Salvat y C. 1914. Prologo del Dr. Wilms. Traduccion directa de la primera edicion alemana por el Dr. Abilio Saldaña Larrainzar. Indicaciones y contraindicaciones de la anestesia local. Sustancias. La anestesia local en las operaciones de craneo, cara, ojo, senos frontales , cello, torax , mama, abdomen, ano, recto, extremidades superiores etc. 103 grabados intercalados en el texto. Cortes tintados a color. 170pag. Pagina n 95 con picaduras. 28x20cm. Cubiertas en tela. Buen estado. 100,00 €
N CAS5552 Hirschfeld Burt Los Ewing de Dallas Burt Hirschfeld. Edit. Plaza Y Janes. 1982. Primera edicion. La apasionante saga de la familia Ewing, favorita de los telespectadores, con sus secretas pasiones y escandalos. Rustica con solapas. 21X15 cm. 276 pag. Buen estado. 29,00 €
N CAS7613 Hirschhorn Richard Los Medicos tambien odian En aquel hospital todos se odiaban: ¿Como podian sanar los enfermos?. Richard Clarck Hirschhorn. Nueva Fontana. Edit. Martinez Roca. 1980, Barcelona. Traduccion de Jorge Binaghi. 303Pag. 13,5x20cm. Rustica con solapas. 12,00 €
V CAS4208 Hirth Wolf Manual del Vuelo a vela Wolf Hirth. Edit. Labor. Traduccion de la 9a edicion alemana por Jose Cubillo Fluiters. Ex Profesor de la Escuela superior de Aerotecnia y Miembro de la Comision Internacional de Vuelo sin motor. 1942. Marcas del vuelo sin motor y resultados de los concursos. Monoplazas. Multiplazas. Duracion de vuelos y distancias. Marcas no oficiales. Marcas femeninas. Marcas de los concursos de Rhon. Premio Adolfo Hitler para vuelo sin motor. Concursos Internacionales. Pilotos de vuelos sin motor en España. Contiene 156 ilustraciones. Puntos de oxido. Sello de libreria. 508pag. 22x15cm. Rustica con media tela. Buen estado. Raro ejemplar. 160,00 €
M CAS3653 Hispalensis Isidorus Ethimologiarum Liber IIII de Medicina Isidorus Hispalensis Edit Laboratorio del Norte de España 1945 Reproduccion a color del lienzo de Murillo San Isidoro en frontispicio reproducciones de lienzos en b/n en el interior y reproducciones de la obra escrita en letra gotica y en latin 90pag 22x14cm.Rustica con solapa decorada Excelente estado y ejemplar 30,00 €
CO CAS6233 Hispano Americana de Ediciones Jorge y Fernando Hispano Americana de Ediciones. Colección Jorge y Fernando, nº 4. El presente album contiene los siguientes titulos: El valle dorado, Una aventura en el misterioso pais de los Gobis, Miji, el hombre tortuga, El campo de los mil idolos, La caverna del tesoro. Lectura en comic. Rustica. Ejemplar algo fatigado. 25X17 cm. 68 pag. 25,00 €
H CAS2202 Historia 16 Historia 16 Año XV. No. 166. Edit. Informacion y Revistas 1966. en portada: Cayo el Muro ¡Arriba el Telon! Informe: Magos y pitonisas en la Antiguedad. La expulsion de los judios de España. 1895: Militares contra periodistas. 130Pag. 17X24cm. 5,00 €
H CAS6332 Historia 16 Historia 16 / Berlin: Salvad a Jose Antonio / Informe: Los Iberos / Autonomia Catalana 1931-1938 / La Sublevacion de Jaca Revista Historia 16. Año 1 No. 1, Mayo 1976. Edit. Informaciones y Publicaciones, 1976 Madrid. Con ilustraciones. 146Pag. 17x24,5cm. Algo de oxido, portadas deslucidas. 26,00 €
H CAS5020 Historia Los Amigos de la – Cremille Grandes Misterios Historicos del Pasado Colección, Los Grandes Enigmas Historicos de Antaño. En 18 volumenes de aproximadamente 250pag., cada uno. Edicion muy cuidada con ilustraciones. Los Grandes Enigmas de los Tiempos de Antaño. Presentados por Bernard Michal. Edit. Circulo de Amigos de la Historia, 1970 primera edicion. Lleva firma anterior propietario. Encuadernacion en cartone verde simil piel con dorados en cubierta y lomera, cinta separadora de paginas. Muy buen estado general. 12,5x18cm. Por volumen suelto a 30euros volumen. 160,00 €
H CAS6637 Historico Militar Servicio Heraldica e Historiales del Ejercito / Tomo IV Infanteria Servicio Historico Militar. 1979 Madrid. Ponente D. Luis Martin Prieto. Ilustraciones, historia, laminas fuera texto, etc. Eemplar numerado, gran calidad. 403pag. 22,5x27,5cm. Cartone editorial ilustrado. Cinta separadora, ligera fisura en lomera. 320,00 €
H CAS6638 Historico Militar Servicio Heraldica e Historiales del Ejercito / Tomo V Infanteria Servicio Historico Militar. 1981 Madrid. Varios Autores. Varios Autores. Ponente D. Luis Martin Prieto. Ilustraciones, historia, laminas fuera texto, etc. Eemplar numerado, gran calidad. 270pag. 22x28cm. Cartone editorial ilustrado. Cinta separadora. 320,00 €
H CAS0627 Historico Militar Servicio Historia del Ejercito Español Servicio Historico Militar. 2 volumenes. Edit. Graficas Becefe / Servicio Historico Militar, Madrid. Tomo I: 1981. Los Origenes, 445pag. Primera edicion. Tomo II: 1984. Los Ejercitos de la Reconquista. 235Pag. 16x23,5cm. Con ilustraciones, mapas, croquis, fotografias, etc. Rustica con ilustraciones en las cubiertas, (muy)buen estado. 340,00 €
H CAS1989 Historico Militar Servicio Historia del Ejercito Español Servicio Historico Militar. 2 volumenes. Edit. Graficas Becefe / Servicio Historico Militar, Madrid. Tomo I: 1983. Los Origenes, 445pag. Segunda edicion. Tomo II: 1984. Los Ejercitos de la Reconquista. 235Pag. 16x23,5cm. Con ilustraciones, mapas, croquis, fotografias, etc. Rustica con ilustraciones en las cubiertas, (muy)buen estado. 225,00 €
N CAS4865 Hita Arcipreste De Libro del Buen Amor Arcipreste de Hita. Edit. Castalia1985. Rustica decorada. Cuadros, cronologia, introduccion, texto seleccionado, notas y llamadas de atencion, documentos, orientaciones para el estudio, apendice. 17X11 cm. 366 pag. Firma antiguo propietario. Pequeñas marcas de humedad en cubiertas. 13,00 €
N CAS7928 Hitchcock Alfred Prohibido a los Nerviosos Alfred Hitchcock. Edit. Bruguera. Edicion especial Primera edicion-club. Marzo 1980. Mundo Actual de Ediciones S. A. Compruebe si tiene los nervios bien templados. ¡ Atrevase a leer este libro!. 383pag. 12x19cm. Rustica a color, minimamente fatigada por el uso, por lo demas en buen estado. 12,00 €
N CAS8111 Hite Shere El Informe Hite Shere Hite. Edit. Plaza&Janes. Primera edicion. Julio 1977. Traduccion de Jaime Tomas. Estudio de la sexualidad femenina. 491pag. 15x22cm. Cartone con grabados en lomera. Buen estado. 22,00 €
V CAS5853 Hitpress El Comíc del Oeste / Saloon n 6 Hitpress. 1981. El Oeste clasico de la mano de 5 maestros: Hernandez Palacios, Del Castillo, Bermejo y Buixade. ILustraciones tipo comíc a color y en b/n. 58pag. 28x21cm. Rustica a color de Jorge Penalva. Buen estado. 15,00 €
V CAS0009 Hobby Press / Varios Autores Modelismo y Maquetas paso a paso Todo sobre modelismo y maquetas. Obra llena de ilustraciones y a todo color, tecnica/s construcciones, desarrollos, planos, planos desplegables, etc. 4 Volumenes, perfecto estado. Edit. Hobby Press, 1984, Madrid. Vol I: 260pag. Vol II: 261-520pag. Vol III: 521-780. Vol IV: 781-1040pag. Guaflex y dorados, cubiertas ilustradas. 21,5x28,5cm. 360,00 €
H CAS4366 Hobby Press Ediciones Modelismo & Historia Edit. Hobby Press, Madrid. Colección de fasciculos de esta revisa desde el 1 hasta el 47. Historia de todo tipo, fotografias, etc. 21x29,5cm. Muy buen estado general, cubiertas originales. 22Euros x cada fasciculo. / 3 tapas verdes originales de esta colección a 30Euros cada una. Descuentos a partir de 15 fasciculos 22,00 €
N CAS4291 Hodgson Burnett Frances El Pequeño Lord Frances Hodgson Burnett. Edit. Mateu. Colección Juvenil Cadete. ILustraciones y portada por Fariñas. 197pag. 20x14cm. Tapas duras y solapa ambas igualmente decoradas. Perfecto estado. 20,00 €
H CAS7350 Hoffmann Banesh Einstein Banesh Hoffmann. Edit. Salvat, 1987, Barcelona. Prologo Mario Bunge. Con fotografias. 230Pag. 13X20cm. Cubiertas ilustradas. 12,00 €
N CAS6045 Hogar Jose Maria del Las Primeras Espigas Jose Maria del Hogar. Edit. Escelicer. 1949. 5. Millar. Obra galardonada con el 1.er Premio en el concurso de novelas de la Revista Grafica de Paris. Biblioteca de Lecturas Ejemplares n 64. Escrita a dos columnas. ILustraciones en negro. Cortes superiores de paginas tintados a color. Firma anterior propietario. 136pag. 20x14cm. Rustica decorada a color con bello dibujo en cubierta, lomera fatigada, reparacion de la misma con adhesivo por el anterior propietario, cantos de cubiertas con roces, pegatina de precio, el resto en buen estado. 36,00 €
V CAS6820 Hogben Lancelot / Aguilar El Maravilloso Mundo de las Matematicas Lancelot Hogben. Edit. Aguilar, 1970 Madrid. Traduccion de Gonzalo Medina. Con ilustraciones. 96Pag. 19,5x27,5cm. Cartone editorial ilustrado. 18,00 €
R CAS2341 Holandes Catecismo Nuevo Catecismo para Adultos Version integra del Catecismo Holandes. Edit. Herder, Barcelona 1969. Version castellana de Ramon Ruiz Bueno. Sobrecubierta de A. Tierz. 509Pag. 14,5x21,5cm. En tela y dorados, con sobrecubierta. 20,00 €
N CAS0574 Hollander Xaviera Xaviera la mejor parte del hombre Xaviera Hollander, autora de La Alegre Madame. Edit. Gtijalbo 1976 primera edicion. Traduccion del ingles por Agustin Contin. 217 pag. 12,5x19,5cm. Alguna pagina suelta. 12,00 €
M CAS4460 Holldack K Manual de Auscultacion y Percusion K. Holldack. Edit. Teide 1961. Traduccion de la tercera edicion alemana por los Drs. Enrique Azorin y J. Maria Meinhardt. Palabras preliminares por el Prof. Dr. Curt Oehme. Prologo a la primera edicion española por el Prof. Dr. Juan Gibert-Queralto. Enriquecido con un centenar de figuras y un utilisimo indice y sobre todo con un disco que ilustra con toda fidelidad los ejemplos citados en el texto. 238pag. 23x18cm. Cubiertas en tela con grabados dorados y solapa. Perfecto estado. 36,00 €
V CAS1931 Hollingdale S. H. y Tootill G. C. Computadores electronicos S. H. Hollingdale y G. c. Tootill. Edit. Alianza Editorial, Madrid 1972. El libro de bolsillo/43. Traduccion Luis Garcia Llorente. Cubierta Daniel Gil. Con notas biograficas de los autores. Contiene ilustraciones. 438Pag. 11X18cm. 6,00 €
N CAS7957 Holm J K Kim ayuda a la Ley Jeans K. Holm. Edit. Toray. 1974. Juvenil, aventuras. 81pag. 14x20cm. Tapas duras a color, buen estado. 12,00 €
N CAS5925 Holt Victoria La Señora de Mellyn Victoria Holt. Edit. Orbis. 1984. Traduccion de Rafael Vazquez Zamora. Biblioteca Grandes Exitos. Novela de suspense con aire victoriano. 319pag. 20x13cm. Guaflex con grabados dorados. Buen estado. 20,00 €
N CAS7864 Holt Victoria El Beso de Judas Victoria Holt. Edit. Planeta. Primera edicion. Enero 1982. Traduccion de Soledad Silio. BestSeller Mundial. El amor y el misterio componen un fascinante cuadro novelesco, en los ambientes de Inglaterra y Prusia. 310pag. 13x21cm. Tapas flexibles con solapa, a color. Buen estado general. 12,00 €
N CAS4841 Homero La Odisea Homero. Edit. Ediciones Alonso. 1976. Adaptador, Luis Hernandez Alfonso. Biblioteca de obras famosas, nº 1. Con ilustraciones en blanco y negro. Rustica decorada a color. 18X12 cm. 361 pag. Buen estado. 20,00 €
L CAS1238 Homero – Baraibar y Zumarraga Federico La Odisea Homero – Traducida directamente del griego en verso castellano por D. Federico Baraibar y Zumarraga. Biblioteca clasica/95. Edit. Luis Navarro, Madrid 1886 Tomo I: 363 pag. 12x18,5cm. Algo fatigado en cubiertas. 75,00 €
VI CAS6663 Hopwood Derek El Universo del Espiritu / El Cairo / La escuela del Islam. Version de Lourdes Ortiz sobre textos de Derek Hopwood. N11. Edit. Orbis/Montena, 1985. Madrid. Primera edicion. Fotografias y papel de gran calidad, Texto a 2 columnas. 138Pag. 23,5x29,5cm. Cartone editorial ilustrado. Muy buen estado. 65,00 €
E CAS3312 Horia Vintila Encuesta Detras de lo Visible Vintila Horia. Realismo Fantastico/75. Edit. Plaza y Janes, 1980 Barcelona. Primera edicion. Portada de Domingo Alvarez. 252Pag. 10X18cm. Rustica editorial. 24,00 €
R CAS7782 Horia Vintila Informe Ultimo sobre el Reino H Vintila Horia. Edit. Plaza&Janes. Primera edicion Julio 1981. Rotativa. Conjunto de relatos de contrapunto simbolico y futurista. 153pag. 10x18cm. Rustica a color de Sanroma, en buen estado. 12,00 €
N CAS5582 Horia Vintila Marta o la segunda guerra Vintila Horia. Edit. Plaza y Janes, 1982. Primera edicion. Novelistas del Dia. Rustica con solapas. Portada decorada por: C. Sanroma. 19X13 cm. 296 pag. Buen estado. 30,00 €
N CAS0429 Horler Sydney La Señorita de La Noche Sydney Horler. Edit. Prensa Moderna 1931. Primera edicion. 251 pag. 12,517,5cm. Cubiertas fatigadas. 16,00 €
V CAS3292 Hormigon Comision Permanente del EH-73 instrucción para el proyecto y la ejecucion de obras de hormigon en masa o armado Comision Permanente del Hormigon. Edit. Ministerio Obras Publicas, 1973, Madrid. Contiene ilustraciones, formulas, diagramas, etc. 352pag. 21,5x30,5cm. Guaflex simil piel, bien conservado. 65,00 €
M CAS5594 Hornstein – Faller – Streng Tu vida conyugal Von Hornstein – A. Faller – F. Streng. Edit. Daimon, 1972. Biblioteca practica del hogar. Vida sexual sana. Con ilustraciones. Tela con sobrecubierta. 20,5x14 cm. 503 pag. Buen estado. 25,00 €
M CAS1678 Hornstein – Faller – Streng Tu Vida Conyugal (vida sexual sana) Hornstein – Faller – Streng. Edit. Daimon 1960. Biblioteca practica del hogar/1. Traduccion del aleman de Joaquin Navarro Cristobal. Ilustraciones Dr. A. Faller. 503Pag. 14x20,5cm. 25,00 €
T Ref. Autor Título Descripción Euros
Ir a la página Anterior.
Anterior
Ir a la página PRINCIPAL.
Página PRINCIPAL
Página 39 >
Siguientes 100 ref.
Hacer PEDIDO.

Copyright © Atlantis Bcn & Asociados.