 | ATLANTIS Libros Antiguos Castellano | Libros en castellano | Madrid - Barcelona - España | Libros en idioma castellano correspondientes a ediciones antiguas y agotadas, ordenados por autor. Página 47 | Páginas 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 | | T=Tema: B=Botánica CO=Colecciones CU=Cuentos E=Esoterismo G=Gastronomia H=Historia L= Literatura M=Medicina N=Narrativa NU=Náutica R=Religión T=Texto VI=Viajes - Exploraciones.. V=Varios |
| T | Ref. | Autor | Título | Descripción | Euros | | V | CAS6548 | Lozoya / Camara / Lafora | Chimeneas | La Chimenea en la historia por el Marques de Lozoya. Construccion de Chimeneas de Calefaccion por D. Antonio Camara. Accesorios del Hogar por D. Juan Lafora. Edit. Cigueña, 1949, Madrid. Monografias Arte y Hogar. Lleno de fotografias, descripciones, historia, etc. 143pag. 17X25cm. Cartone editorial, puntas rozadas, lomera a restaurar o reforzar. Interior bien. | 47,00 | | H | CAS0276 | Lozoya Marques de | Historia de España | Marques de Lozoya. Edit. Salvat 1967-68. Tomo I: 434 pag. 23,5x30cm. En semipiel y tela, dorados en lomera. | 20,00 | | H | CAS0277 | Lozoya Marques de | Historia de España | Marques de Lozoya. Edit. Salvat 1967-68. Tomo III: 438 pag. 23,5x30cm. En semipiel y tela, dorados en lomera. | 20,00 | | H | CAS0514 | Lozoya Marques de | Historia de España | Marques de Lozoya. 6 volumenes. Edit. Salvat, 1967 Barcelona. Tomo 1: 434pag. Tomo 2: 418pag. Tomo 3: 438pag. Tomo 4: 458pag. Tomo 5: 478pag. Tomo 6: 506pag. Multitud de fotografias, planos, dibujos, ilustraciones, descripciones, etc. 24x30,5cm. Simil piel y tela con dorados en lomera. (muy) buen estado general. | 150,00 | | H | CAS8547 | Lozoya Marques de | Historia de España (Fasciculos) | Marques de Lozoya. 27 fasciculos. Edit. Salvat 1967-68. Unas 20pag., cada fasciculo. 23X30cm. Disponibles fasciculos: 1, 2, 4, 5, 6, 7, 8, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 34. el No.26 lleva recortado trozo de cubierta posterior. Sueltos a 15euros fasciculo. | 85,00 | | N | CAS4292 | Luca de Tena Torcuato | La Mujer de Otro | Torcuato Luca de Tena . Edit. Planeta 16a edicion 1962. Premio Editorial Planeta 1961. Novela. Colección Autores Españoles Contemporaneos. Cinta de lectura. 393pag. 20x14cm. Tela con grabados dorados y solapa decorada con dibujos y foto del autor. Buen estado. | 24,00 | | N | CAS1942 | Luca de Tena Torcuato | Mrs. Thompson su mundo y yo | Torcuato Luca de Tena. Imprenta Prensa Española, Madrid 1952. Lo que es la vida en la familia media americana. 14x19,5cm. 227pag. Cubiertas algo desgastadas dada la edad del ejemplar. | 21,00 | | N | CAS1709 | Luca de Tena Torcuato | Señor ExMinistro | Torcuato Luca de Tena. Edit. Planeta, 1977. Autores españoles e hispanoamericanos. 539Pag. 13,5x19cm. Con sobrecubierta | 15,00 | | H | CAS1639 | Luca de Tenea Torcuato | La Brujula Loca | Torcuato Luca de Tena. Edit. Planta, 1964, Barcelona. Autores Españoles Contemporaneos. 390Pag. 14X19cm. Tela, con dedicatoria anterior propietario. | 27,00 | | V | CAS6787 | Lucena Tena Manuel | Reparacion de Automoviles | Por Manuel Lucena Tena. Edit. Librería General de Victoriano Suarez. 1944. Madrid. Lleno de ilustraciones, metodos, explicaciones, ejemplos, etc. 1030pag. 17X24cm. Cartone editorial, lomera en tela, cantos tintados. | 30,00 | | V | CAS6602 | Luchner A / Schott O / Zexhlin K | Mosaicos de cristal | A. Luchner O. Schott K. Zechlin. Colección Como hacer. Edit. Kapelusz. 1972. Buenos Aires. Como construir mosaicos. Lleno de ilustraciones. 87Pag. 15X21cm. Rustica editorial ilustrada | 20,00 | | N | CAS7345 | Ludwig Emil | Otelo | Emil Ludwig. Edit. Luis de Caralt/Plaza y Janes, 1962, Barcelona. Portada de Gracia, traduccion de Jesus Ruiz. 352Pag. 10,5x18cm. Rustica, cubiertas ilustradas algo rozadas | 6,00 | | N | CAS5422 | Ludwing Emil | Cuatro | Emil Ludwing. Edit. Matéu. 1961. Colección Todo para Muchos. Traduccion de Victor Scholz. Dividido en tres partes. 331pag. 18x11cm. Rustica a color por Acosta Moro, pegatina de precio, algunos puntos de oxido, cubiertas con roces en cantos y lomera del uso, el resto en buen estado. | 12,00 | | N | CAS5513 | Luengo Celia De | Corazon de hombre | Celia De Luengo. Edit. Betis. Biblioteca Rocio, VOL114. Texto a dos columnas. Hoja publicitaria de la epoca en el interior. Rustica. Portada decorada a color. Firma antiguo propietario. 21X15 cm. 72 pag. | 30,00 | | V | CAS0016 | Luengo Celia de | La Mujer Alma del Hogar | Tratado de Economia Domestica por Celia de Luengo, seguido de Consejos de Belleza por a doctora H. S. Con 8 laminas. Edit. Hymsa 1943. Primera edicion. Cubiertas deslucidas. Tela estampada y dorados. 316 pag. 15X22 cm. | 20,00 | | N | CAS5474 | Luengo Celia De | La perla y su concha | Celia de Luengo. Edit. Betis. Biblioteca Rocio, Vol, 132. Rustica, portada decorada a color. Texto a dos columnas. Lomera ligeramente fatigada. 20X15 cm. 79 pag. F2. | 25,00 | | N | CAS6210 | Luesma Castan Miguel | Acordes para andar por un planeta vivo | Miguel Luesma Castan. Edit. Colección Sender. Agrupacion Artistica Aragonesa. Zaragoza, 1979. Rustica con solapas. 21,5x15 cm. 210 pag. | 27,00 | | E | CAS3940 | Luis Carcamo Editorial | El KybalionTres iniciados | Editorial Luis Carcamo 1978 Traduccion de Manuel Algora Corbi Un estudio sobre la Filosofia Hemetica del Antiguo Egipto y Grecia.Sello de librería 158pag 21x14cm.Rustica decorada Perfecto estado | 30,00 | | N | CAS7881 | Lujan N y Bettonica L | Y Mussolini creo el Fascismo | Nestor Lujan y Luis Bettonica. Edit. Plaza&Janes. 1971. Colección Rotativa. 186pag. 10x18cm. Tapas duras a color, pequeños roces en cantos de las mismas, el resto en buen estado. | 12,00 | | GA | CAS7020 | Lujan Nestor | El Arte de Comer | Por Nestor Lujan. Biblioteca de La Vanguardia. 1983. Fasciculos encuadernados en tapas originales. Crónica de 4000 siglos: del fuego a la Nueva Cocina.Muchas fotografías e ilustraciones a color y de epoca. Escrito a 2 columnas. 332Pag. 21,5x29,5cm. Cartone editorial y dorados. Buen estado. | 26,00 | | V | CAS3794 | Lujan Nestor | España en color | Nestor Lujan Edit Cedag 1979.Fotos y reproducciones de Geocolor y Artis.Un recorrido por las comunidades españolas a todo color.128pag 31x24cm.Tapas duras ilustradas con fotografias .Excelente estado. F2 | 15,00 | | R | CAS2064 | Lumbreras Meabe Juan Maria | El Cristianismo es Amor y Exigencia de Justicia | Juan Maria Lumbreras Meabe. Edit. Mensajero, Bilbao 1977. Sola la fe que actua por el Amor uede cambiarlo todo, pues el Amor incapacita para el mal y la injusticia, nos sostiene libres en la denuncia y la lucha contra las injusticias, pasajeras o estructuradas, pero siempre nos impusa a hacelo con amor y sin violencias. 375Pag. 13,5x19,5cm. | 28,00 | | V | CAS6908 | Luminotecnica Asociacion Española de / Carvajal Eduardo | Manual de Luminotecnica | Publicado por la Asociacion Española de Luminotecnica bajo la direccion del ingeniero Eduardo Carvajal. Primera edicion. Con ilustraciones. Edit. Graficas Reunidas, 1931. Madrid. 231Pag. 12X18cm. Tela y dorados. | 28,00 | | E | CAS3853 | Luna Maria Roso de | Beethoven Teosofo | Maria Roso de Luna Edit Eyras 1984 Edicion Facsimil 1915 Teosofo Claves oculta que subyacen en toda la musica de Beethoven. 111pag 16x12cm.Rustica Perfecto estado | 12,00 | | N | CAS5100 | Luna Ramon R | La Torre de los Crimenes | El Suplicio de una Reina. Novela historica original de D. Ramon R. Luna. Edit. Galeria Literaria Murcia y Marti, Editores, Madrid 1865. Tomo 2: 745pag. Contiene grabados. Algun punto oxido en paginas. Tapa dura, lomera en piel. Lomera fatigada. | 57,00 | | V | CAS1304 | Lundborg Louis B. | El Arte de ser Ejecutivo | Louis B. Lundborg. Edit. Grijalbo 1983 primera edicion. Economia y Empresas. 330 pag. 15X21cm. Firma de anterior propietario. | 15,00 | | V | CAS7424 | Luporini Carlos | Desarrollo rapido de la Memoria | Metodo cientifico-natural para, sea cual fuere la edad, desarrollar la memoria. Carlos Luporini. Edit. De Vecchi, 1971, Barcelona. 197Pag. 13,5x19,5cm. Rustica, con solapas, cubierta ilustrada, buen estado. | 22,00 | | N | CAS7264 | Luque Luis | Nata con Azucar | Luis Luque. Colección Fabula/177. Edit. Planta, 1985 Barcelona, primeara edicion. Cinco dias de accion que retratan con ironia un mundo superficial y burgues. 187Pag. 12,5x20,5cm. Rustica ilustrada con solapas. Algo rozado. | 8,00 | | NU | URUA076 | LUSSICH Antonio | NAUFRAGIOS CÉLEBRES EN EL CABO POLONIO, EL BANCO INGLÉS y el OCÉANO ATLÁNTICO | Imprenta EL SIGLO ILUSTRADO DE TURENNE, VARZI y Cia. MONTEVIDEO 1893 Enc. Holandesa Prólogo de Alberto Palomeque Fotos y láminas 242 págs Relato de los naufragios del vapor Pelotas, las barcas inglesas Aglaia y Georgina, el vapor nacional Republica, el acorazado Salimoes, del lugre ingles Kaffir Chief, el crucero Magpie y otros, en el Rio de la Plata. 15,5x23 cm. Este libro se encuentra en: Uruguay. Consultar envio. Disponible fotografia. | 280,00 | | H | CAS1554 | Luthuli Albert | Dejad Marchar a mi Pueblo | Albert Luthuli. Edit. Fontanella, Barcelona 1963. Con muchas fotografias de epoca. Colección la Aventura Humana. Prologo Isidro Molas. Traduccion al castellano por Maria Dolores Renau. 330 pag. Con sobrecubierta algo fatigada. | 23,00 | | H | CAS6769 | Lutteroth H L | Vida de los Apostoles | H. L. Luitteroth. Edit. Bruguera. 1960. Rustica con sobrecubierta. Cubiertas ilistradas a color. Con 250 ilustraciones en blanco y negro en el interior. 19X13 cm. 255 pag. Ssobrecubierta algo rozada. | 12,00 | | L | CAS6504 | Lyndon Barrie | Cuando Muere el Dia | Barrie Lyndon. Edit. Molino, 1948 Barcelona. Biblioteca Oro/246 Azul. Con ilustraciones, contiene ademas: Algo de Todo, El Cingulo Purpurino por H. Tompson Rich y La Ofrenda del Vencido de Hugo Signorini. Texto a 2 columnas. 96Pag. 17X24cm. Rustica original ilustrada, (muy) buen estado general. | 19,00 | | N | CAS4919 | Lynn Jack | El profesor | Jack Lynn. El profesor, los hijos de la mafia. Edit. Edicion especial para Circulo de Lectores por cortesia de ediciones Grijalvo. 1975. Cubiertas en rustica decoradas. 20X12 cm. 276 pag. Buen estado. | 20,00 | | N | CAS2942 | Lytton Bulwer | Los Ultimos dias de Pompeya | Bulwer Lytton.Edit Baguña.Primera edicion.1950.Escrita a dos columnas.La mejor novela de aventuras.165pag.20x15cm.Guaflex.Perfecto estado | 18,00 | | N | CAS4973 | Lytton Bulwer | Los ultimos dias de Pompeya | Bulwer Lytton. Edit. Rodegar, 1962. Tesoro Viejo. A dos columnas. Tela editorial con dorados. 20,5x15 cm. 168 pag. Buen estado. | 30,00 | | B | CAS8405 | M Devlin Robert | Fisiologia Vegetal | Robert M. Devlin. Edit. Omega. 1976. Cubiertas en tela decorada. 25,5x18,5 cm. 517 pag. Muy buen estado. | 85,00 | | R | CAS3259 | M. A. I. / M. S. S. | Vida de San Nicolas de Bari | M. A. I. / M. S. S. Edit. La Hormiga de Oro. 1953 Barcelona. Lleva ilustraciones. 172Pag. 12,5x17,5cm. Cartone ilustrado (rustica) | 22,00 | | R | CAS0060 | M. D. L. | Triduo consagrado al Divino Niño Jesus | Cuya imagen desde antiguo se venera en la Iglesia de Santo Domingo, perteneciente al convento de Padres Dominicos en Jerez de La Frontera. Edit. Imprenta del Guadalete 1893. 40 pag. 9X16cm. | 22,00 | | R | CAS4021 | Mª de Ligorio San Alfonso. | Las gloriasde Maria 2ª parte | San Alfonso Mª de Ligorio. Edit. Alonso. 1978. Con grabados. 16,5x12 cm. 294 pag. Portada en rustica a color con bella imagen de Maria. Buen estado. | 12,00 | | N | CAS8097 | Maalouf Amin | Leon el Africano | Amin Maalouf. Edit. Alianza Editorial. Undecima reimpresion en alianza cuatro. Febrero 1991. Relato de esplendor oriental. 325pag. 14x22cm. Tapas flexibles a color con solapa, pequeño rasgado en parte superior de lomera, el resto en buen estado. | 16,00 | | VI | URUA081 | MAC CANN William | VIAJE A CABALLO Por las provincias Argentinas 1847 | Imprenta FERRARI HERMANOS BUENOS AIRES 1939 2ª Edicion Traducción directa del inglés y nota preliminar por José Luis Busaniche. Enc. Rústica ilustrada. 2 láminas una a color. 242 págs.Hojas sin desbastar. Descripción de la la vida de los gauchos entre los años 1847 y 1848 su relación con los ingleses, las mejora que éstos trajeron a las formas de vida locales y las reformas llevadas a cabo por el gobierno de Rosas.13,5x20,5 cm. Este libro se encuentra en: Uruguay. Consultar envio. Disponible fotografia. | 50,00 | | V | CAS3804 | Mac Veigh H | Metodo de Ingles Curso de Ingles | V Mac Veigh Edit De Bailly -Bailliere e Hijos Madrid 1896.Reglas y ejecicios de lectura seguido de un apendice gramatical con listas de voces dialogos etc 236pag 19x12cm.Intonsado.Hojas amarillentas .Rustica Buen estado | 20,00 | | V | CAS1430 | Mac Veigh H. | Curso de Ingles | Metodo de Ahn. Arreglado al castellano por el profesor H. Mac Veigh. Precedido de reglas y ejercicios de lectura seguido de un apendice gramatical, con listas de voces dialogos, etc. Edit. Billy Billiere e Hijos, Madrid 1902. 206 pag. + Clave de temas de Curso de Ingles: 72 pag. 12x17,5cm. En tela roja con letras y dibujos modernistas. | 20,00 | | CO | CAS2560 | Macardle Donald | Era su Destino | Donald Macardle. Colección Carabela/2. Edit. Calleja, Madrid 1950??. 295pag. 10,5x15,5cm. | 6,00 | | H | CAS2397 | Macfarlane Gwyn | Fleming (2) | Gwyn Macfarlane. Edit. Salvat, Barcelona 1980. Biblioteca Salvat de grandes biografias/53. Traduccion de Blanca Aguirre y Jesus Fernandez Zulaica. Con ilustraciones. 323Pag. 13X20cm. | 10,00 | | V | CAS6112 | Machado / Hernandez / Vega Lope de / Farsa La | Obras de Teatro / El Teatro Moderno | Recopilacion de obras de teatro con las cubiertas originales De La Farsa en 1 volumen. Comprende: Manuel y Antonio Machado. La Duquesa de Benameji. Drama en tres actos en prosa y verso. Dibujos de Jose Machado. La Farsa, 9 de Abril 1932. No. 239 Madrid, 78 pag. - Manuel y Antonio Machado. La Lola se va a los puertos... Comedia en tres actos. Dibujos de Jose Machado. La Frasa, 16 de Noviembre 1929. No. 114. Madrid. 103Pag. - Manuel y Antonio Machado y Francisco Villaespesa. Henani. Version y arreglo a la Escena Española. La Farsa, 23 Junio 1928, Madrid. No 42. 70pag. - El Teatro Moderno, 5 Noviembre 1927. No 113. Manuel y Antonio Machado. Juan de Mañara. Drama en tres actos, en verso. Prensa Moderna. 86Pag. - Tirso de Molina. El Condenado por Desconfiado. Arreglo de Manuel y Antonio Machado y J. Lopez P. Hernandez. Dubujos de Caballero. La Farsa, 21 junio de 1930. No. 145. Madrid, 72pag. Y continua con las siguientes: M y A Machado, Las Adelfas, No. 62. 1928. 98pag. - La Niña de Plata. Lope de Vega y H. Machado y J L y P Hernandez. 1929 No. 97. 68pag. - M y A Machado. La Prima Fernanda, 23 mayo 1931. No. 193. 108pag. - Lope de Vega. El perro del Hortelano. H Machado y Perez-Hernandez. 22 agosto 1931 No. 206. 86pag. En media piel y dorados en lomera.11,5x16,5cm. Buen estado general. | 150,00 | | H | CAS6812 | MacInnes C M | Historia, el hombre a traves del tiempo / Nuestro mundo ayer hoy y mañana | Dirigida por el Dr. C. M. MacInnes. Ex Profesor de Historia Imperial de la Universidad de Bristol. Traduccion del ingles por Enrique de Obregon. Edit. Timun Mas. 1969. Profusamente ilustrado a color. Texto a 3 columnas con ilustraciones intercaladas. Encuadernacion en tapas duras de color rojo con dorados.29,5x21,5 cm. 256 pag. Buen estado. | 30,00 | | N | CAS7352 | MacInnes Helen | La Gran Mentira | Helen MacInnes. Edit. Bruguera, 1967, Barcelona, primera edicion. Libro Amigo. Version española de Jaime Piñeiro. 557Pag. 10,5x17,5cm. Rustica con cubierta ilustrada | 7,00 | | N | CAS2997 | Mackenzie Donald | Oficio: Ladron | Donald Mackenzie.Edit.Circulo de Lectores.1969.224pag.20x13cm.Tapas duras.Perfecto estado | 8,00 | | VI | CAS6665 | Mackenzie Simon P M | El Universo del Espiritu / Ajanta / Los monasterios rupestres de la India. | Version de Javier Gomez Rea sobre textos de Simon P. M. Mackenzie. N13. Edit. Orbis/Montena, 1985. Madrid. Primera edicion. Fotografias y papel de gran calidad, Texto a 2 columnas. 138Pag. 23,5x29,5cm. Cartone editorial ilustrado. Muy buen estado. | 65,00 | | VI | CAS6662 | Mackenzie Simon P M | El Universo del Espiritu / Ganges / El rio Sagrado de la India. | Version de Javier Gomez Rea sobre textos de Simon P. M. Mackenzie. N10. Edit. Orbis/Montena, 1985. Madrid. Primera edicion. Fotografias y papel de gran calidad, Texto a 2 columnas. 138Pag. 23,5x29,5cm. Cartone editorial ilustrado. Muy buen estado. | 65,00 | | N | CAS5590 | Maclean Alistair | Adios California | Alistair Maclean. Edit. Atlantida. Buenos Aires, 1978. La amenaza de la banda terrorista fue tan clara como escalofriante: si el gobierno no cumplia con sus requerimientos, un terremoto hundiria a todo el estado de California. Colección libro elegido. Rustica. Tapas blandas. 21X14 cm. 310 pag. Buen estado. | 50,00 | | N | CAS7680 | Maclean Alistair | Cabo de Java | Alistair Maclean. Edit. GP. 1970 Barcelona. Colección Reno. Traduccion de Esteban Riambau. 316Pag. 10X18cm. Rustica. | 7,00 | | N | CAS5290 | MacLean Alistair | Fuerza 10 de Navarone | Alistair MacLean. Edit. G. P. Primera edicion 1977. Libros Reno. Edicion completa, novela no resumida. Traduccion de Mercedes A. Carrera. Juvenil, aventuras. 241pag. 18x10cm. Rustica con sobrecubierta decorada a color por Gracia, bordes calgo rozados, el resto en buen estado. | 15,00 | | N | CAS0387 | Maclean Alistair | Los Cañones de Navarone | Alistair Maclean. Edit. GP 1962. Traduccion de A. Rivero. Sin sobrecubierta. Libros Reno. 317 pag. 10,5x18cm. | 6,00 | | VI | CAS0423 | MacQuitty William | El Mundo en Color | William MacQuitty. Edit. Creaciones Especializadas Artes Graficas. 1984??. Prologa Jaime Arias. Version española g. Perez Sevilla. 126 pag. 23,5x30,5cm. Cubierta editorial ilustrada. | 14,00 | | V | CAS2209 | Madariaga Cesar de | El Seguro sobre la vida en España | Por Cesar de Madariaga. Madrid, Imprenta de Sanmaran y Compañia, 1932. Contiene tablas, comparativas, etc. 584pag. 14x19,5cm. En tela, con cubiertas algo manchadas, tejuelo en cubierta posterior. | 15,00 | | H | CAS6128 | Madoz Pascual | Diccionario Geografico Estadistico Historico de España | Y sus posesiones de ultrmar, por Pascual Madoz. Madrid 1845. Establecimiento literario tipografico de P. Madoz y L. Sagasti. Tomo I. A-AL. Texto a 2 columnas. 667Pag. Algunas manchas de humedad. Cubiertas en mediapiel deterioradas. Interior bien en general atendiendo al tiempo transcurrido. 20,5x27cm. | 300,00 | | H | CAS6418 | Madrazo Pedro de | Viaje artistico de tres siglos por Las Colecciones de Cuadros de Los Reyes de España | Desde Isabel La Catolica hasta la Formacion del Real Museo del Prado de Madrid. Por D. Pedro de Madrazo, de la Real Academia Española. De la Historia, y de Bellas Artes de San Fernando, etc, etc. Fotograbados de Laurent, Joarizti y Mariezcurrena. Biblioteca Arte y Letras. Edit. Daniel Cortezo, 1884. Barcelona. 317Pag. 14x20,5cm. En tela rojiza, decorada, gofrada, relieves y dorados, cubierta firmada Jorba. Ligeras rozaduras en puntas. Cantos tintados y con dibujos (dorados). (Muy) Buen estado general. | 155,00 | | V | CAS7185 | Madrid Ayuntamiento de | Estudios e Informes de la Secretaria Gemeral Año 2000 | Edit. Ayuntamiento de Madrid, 2001, Madrid. 278Pag. 17X24cm. Rustica con ilustracion en cubierta. | 9,00 | | V | CAS5491 | Madrid Ayuntamiento de | Fiestas de San Isidro Madrid 1970 | Ayuntamiento de Madrid. Programa Oficial, 1970. Pregon de las Fiestas de San Isidro. Orden de los Festejos. Corridas de toros. Diversas laminas a color: Madrid, Interior de San Isidro 1849. Laminas taurinas. Cubiertas en rustica. 23,5x16,5 cm. 49 pag. Buen estado. | 100,00 | | V | CAS7367 | Madrid Ayuntamiento de | Gestion Economico Financiera y Presupuestaria 1998 | Informes de la Intervencion General. Año 1998. Edit. Ayuntamiento de Madrid, 1999, Madrid. 431Pag. 17X24cm. Rustica con cubierta ilustrada (Puerta de Alcala). | 32,00 | | H | CAS2592 | Madrid Federico de | Franklin Roosevelt | El Presidiente extraordinario. Federico de Madrid. Edit. Pace, Madrid 1944?. Con ilustraciones. 472pag. 15x20,5cm. Fatigado y algunas manchas. | 22,00 | | V | CAS3724 | Madueño Leal A y J | Renault 5 rodaje puesta a punto uso y mantenimiento averias y soluciones trucaje para uso deportivo caracteristicas generales y tecnicas | Antonio y Jose Madueño Leal Edit Cedeco tercera edicion1980 Autotecnica AML Manuales del motor .Rodaje puesta a punto uso y mantenimiento averias y soluciones trucaje para uso deportivo caracteristicas generales y tecnicas Ilustrado con dibujos explicativos 134pag 20x1Rustica ilustrada Buen estado | 25,00 | | V | CAS3577 | Madueño Leal A y J | Talbot 900 1000 | Antonio y Jose Madueño Leal Edit Cedeco 1980 Autotecnica AML Manuales del motor .Rodaje puesta a punto uso y mantenimiento averias y soluciones trucaje para uso deportivo caracteristicas generales y tecnicas Ilustrado con dibujos explicativos 134pag 20x15cm.Rustica decorada Perfecto estado | 35,00 | | H | URUA170 | MAESO Justo | ESTUDIO DE ARTIGAS Y SU EPOCA TOMO II | Tipografia ORIENTAL A GAS de PEÑA Y ROUSTAN MONTEVIDEO 1885. Enc. Tustica 464 pags.Apuntes documentados para la Historia Oriental.españoles, orientales y portugueses, preparacion de Artigas para la lucha, batalla de India Muerta, Artigas y Ramirez, antecedentes familiares y personalidad de Artigas, Artigas calumniado, pruebas de la magninidad de Artigas. 15,5*22,5 cm. | 45,00 | | H | URUA169 | MAESO Justo | LOS PRIMEROS PATRIOTAS ORIENTALES DE 1811 Expontaneidad de la insureccion Oriental contra España en la guerra de la independencia americana | Imprenta y Encuadernacion EL LAURAK BAT MONTEVIDEO 1888. Introduccion Sienra Carranza. Enc. Rustica 248 pags.Libro destinado a probar irrefutablemente la importancia de la Republica Oriental en la historia Sud Americana, una de las primeras democracias. La insurreccion emancipadora, 16*23 cm. | 100,00 | | N | CAS6023 | Magali | Su Ultimo Cartel | Magali. Edit. Betis. Biblioteca Rocio. Publicacion quincenal, vol 129. Sumario. Novela romantica, escrita a dos columnas, publicidad de la epoca. 79pag. 20x15cm. Rustica, bellamente decorada a color, cubiertas con rozadas en cantos, lomera con rasgadura en parte inferior y superior, pegatina de precio, el resto en buen estado. | 25,00 | | R | CAS4286 | Magaña Soria Antonio | Zaragoza Monumental volumen II | Antonio Magaña Soria. Edit. Gregorio Casañal 1922. Descripcion de sus edificios y monumentos mas notables. ILustrada con copia de grabados. Edificios religiosos. El retablo de la Seo. El Retablo del Pilar. La Santa Capilla de la Virgen. 50pag mas 155 laminas de ilustraciones fuera de texto. 24x17cm. Rustica. Buen estado. | 32,00 | | N | CAS0482 | Magog H. J. | El Enigma de la Maleta Roja | H. J. Magog. Edit. Joaquin Gil 1929, primera edicion. Version española de Iberia. Ediciones y publicaciones Iberia. 172 pag. 12,5x19cm. | 20,00 | | N | CAS1647 | Mahiques Sanchez Francisco | Paulette | Francisco Mahiques Sanchez. Edit. Rara Avis 1992. 296pag. 13X21cm. | 7,00 | | N | CAS4776 | Mahler H. Courths | Bajo el velo del Anonimo | (Das Geheimnis einer namenlosen) H. Courths Mahler. Verion española de M. Rodriguez Rubi. Edit. Ediciones Edita, Barcelona 1931 primera edicion. Fatigado, sin cubiertas. 287Pag. 12,5x19cm. | 12,00 | | N | CAS0424 | Mahler H. Courths | El Collar de Perlas | H. Courths Mahler. Edit. Juventud 1931. (Die Perlenschnur). Version española de Margarita Simon. 281 pag. 13X19cm. Tela, color iriginal disminuido. | 18,00 | | R | CAS8533 | Mahoma | El Sagrado Coran | Mahoma. Edit. Obelisco, 1997, Barcelona, primera edicion. Portada de Ricard Magrane. 561Pag. + indice. 11X17cm. Rustica. | 45,00 | | N | CAS5224 | Mailer Norman | El Parque de los Ciervos | Norman Mailer. Edit. Planeta. Segunda edicion 1984. Colección Contemporanea. Traduccion de Andres Bosch. Best-Seller Mundial. El ambiente de Hollywood reflejado en toda su crudeza por uno de los grandes novelistas actuales. Firma anterior propietario. 344pag. 21x13cm. Tapas flexibles ilustradas a color, con forro. Buen estado. | 24,00 | | M | CAS2650 | Maillet M | Manual De Citologia | M.Maillet.EditToray Masson.Primera edicion.1978.Biologia,Farmacia,Citologia.Incluye numerosas fotos e ilustraciones en b/n.250pag.21x13cm.Tapa rustica editorial ilustrada.Casi nuevo | 7,00 | | N | CAS0144 | Maillo Juan | Odisea de un Vencido | Juan Maillo. Edit. Imp. G. Hernandez y Galo Saez 1921. Poesias lirico dramaticas con un prologo de Rafael Urbano. 140 pag. 12,5x19cm. Algo fatigado. | 12,00 | | VI | URUA002 | MAJÓ FRAMIS RICARDO | LA CONDAMINE EN LA AMERICA AUSTRAL | Editorial AGUILAR MADRID 1948 Colección CRISOL Enc.Editorial 1ª Edición cuero rojo retrato+511 págs en papel biblia. Relato histórico geográfico 9x12 cm Este libro se encuentra en: Uruguay. Consultar envio. Disponible fotografia. | 33,00 | | N | CAS4115 | Malamud Bernard | Idiotas Primero | Bernard Malamud. Edit. Seix Barral 1969 . Biblioteca Formentor. Emigracion judia. Traduccion de Gabriel Ferrater y Susana Lugones. Sello de librería. Firma anterior propietario. 18pag. 20x13cm. Rustica decorada por Avallon. Perfecto estado. | 25,00 | | N | CAS4509 | Malamud Bernard | Las Vidas de Dubin | Bernard Malamud. Edit. Plaza & Janes primera edicion 1981. Traduccion de J. Fernandez. Analisis del amor y el matrimonio. 377pag. 22x15cm. Rustica decorada a color. Buen estado. | 7,00 | | N | CAS2756 | Malaparte Curzio | La Piel | Curzio Malaparte.Edit. Plaza & Janes.Primera edicion.1973.La posguerra y sus miserias.445pag.18x10cm.Cartone editorial con solapa decorada..Buen estado. | 12,00 | | N | CAS4602 | Malaparte Curzio | La Piel | Curzio Malaparte. Edit. G. P. 1966. 437pag. Rustica, lomera algo rasgada. Buen estado. | 18,00 | | N | CAS4899 | Malaparte Curzio | La Piel | Curzio Malaparte. Edit. Plaza y Janes. 1963. Encuadernación en tela editorial. 19,5x11,5 cm. 405 pag. | 27,00 | | N | CAS7554 | Malaparte Curzio | La Piel | Curzio Malaparte. Biblioteca de Novela Historica/5/ Grandes Exitos. Edit. Orbis/GP, 1988, Barcelona. Traduccion M. Bosch Barrett. 297Pag. 13x20,5cm. Simil piel y dorados. | 8,00 | | N | CAS7841 | Malaparte Curzio | La Piel | Curzio Malaparte. Edit. Plaza&Janes. Ediciones G. P. 1965. Novela completa. Ediciones no resumida. La Piel, es la venganza de un hombre civilizado contra el inmenso crimen de la guerra. 437pag. 10x17cm. Rustica a solapa a color de Gracia, solapa algo fatigada por el uso, el resto en buen estado. | 12,00 | | N | CAS0275 | Malaparte Curzio | Sodoma y Gomorra | Curzio Malaparte. Edit. Plaza y Janes 1962. Traduccion de Eduardo Bittini. Portada de Gracia. 200 pag. 10,5x18cm. Cubiertas fatigadas. | 6,00 | | N | CAS0539 | Maldonado Salvador | El Mar de La Leonera El Olivar de Atocha (III) | Salvador Maldonado. Edit. Plaza y Janes 1989 primera edicion. Diseño de la portada: Rosa Biadiu. 325 pag. 15x21,5cm. F2. | 18,00 | | N | CAS2691 | Malerba Luigi | El Fuego Griego | Luigi Malerba.Edit. Seix Barral.Primera edicion.1991.237pag.21x13cm.Rustico decorado.Perfecto estado | 9,00 | | CO | CAS1208 | Malheiro Dias Carlos | Pasion de Maria do Ceu | Carlos Malheiro Dias. Novela. Edit. Espasa Calpe 1922. colección Universal. En 1 volumen. Nos. 595 598. 345 pag. 10,5x15cm. Intonsado. | 10,00 | | N | CAS7769 | Mallea Eduardo | La Bahia del Silencio | Eduardo Mallea. Edit. Sudamericana. Buenos Aires. 1960. Colección Piragua. Novela dividida en tres libros: Los jovenes, Las Islas y Los Derrrotados. Volumen doble. 452pag. 11x17cm. Rustica a color por Ricardo de los Heros, cubiertas algo maleadas por el uso, el resto en buen estado. | 12,00 | | CO | CAS0147 | Mallorqui J | El Coyote | J. Mallorqui. Ediciones Forum/13/3. Los jarrones del Virrey. Al servicio del Coyote. Edit. Planeta De Agostini, Barcelona 1987. Ilustracion de cubierta: Salvador Faba. Con ilustraciones, texto a 2 columnas. 122Pag. 14X19cm. Muy buen estado. | 14,00 | | CO | CAS2136 | Mallorqui J. | El Coyote | J. Mallorqui. Edit. Forum, Barcelona 1983. No. 11. Dos novelas por el precio de una. Tras la mascara del Coyote. El Diablo en Los Angeles. Ilustracion de Cubierta: Salvador Faba. Ilustraciones Interiores: Julio Bosch y Jose Maria Bellalta. Texto a dos columnas. 123Pag. 14,5x19cm. | 9,00 | | CO | CAS2137 | Mallorqui J. | El Coyote | J. Mallorqui. Edit. Forum, Barcelona 1983. No. 13. Dos novelas por el precio de una. Los jarrones del Virrey. Al servicio del Coyote. Ilustracion de Cubierta: Salvador Faba. Ilustraciones Interiores: Julio Bosch y Jose Maria Bellalta. Texto a dos columnas. 122Pag. 14,5x19cm. | 9,00 | | CO | CAS2138 | Mallorqui J. | El Coyote | J. Mallorqui. Edit. Forum, Barcelona 1983. No. 19. Una sombra en Capistrano. Otra vez el Coyote. Ilustracion de Cubierta: Salvador Faba. Ilustraciones Interiores: Julio Bosch y Jose Maria Bellalta. Texto a dos columnas. 127Pag. 14,5x19cm. | 9,00 | | CO | CAS2139 | Mallorqui J. | El Coyote | J. Mallorqui. Edit. Forum, Barcelona 1983. No. 38. Los motivos del Coyote. Seis balas de Plata. Ilustracion de Cubierta: Salvador Faba. Ilustraciones Interiores: Julio Bosch y Jose Maria Bellalta. Texto a dos columnas. 119Pag. 14,5x19cm. | 9,00 | | V | CAS3526 | Malot Hector | Sin FamiliaTomo I II y el Ultimo | Hector Malot Edit Espasa Calpe 1942 Colección Universal Intonsados 338pag 16x12cm.Rustica Buen estado | 48,00 | | N | CAS2775 | Malraux Andre | La Condicion Humana | Andre Malraux.Edit.Sudamericana.Tercera edicion.1977.292pag.20x13cm.Cartone con sobrecubierta.Buen estado | 12,00 | | V | CAS3727 | Maluquer de Motes J | Arquitectura Prehistorica | Juan Maluquer de Motes Edit Argos primera edicion 1965 Colección Esto es España con 8 laminas a color y 23 grabados en negro fotografias facilitadas por el autor del libro 45pag 23x16cm.Tapas duras con solapa algo de oxido Perfecto estado | 25,00 | | N | CAS3176 | Mammeri Mouloud | La Colina olvidada | Mouloud Mammeri Edit Luis de Caralt Primera edicion 1955 Premio de Los Cuatro Jurados.Firma anterior propietario 168pag 18x13cm.Rustica decorada algunas manchas de oxido. Buen estado | 18,00 | | N | CAS4229 | Mancheño y Olivares Miguel | Collar de Perlas | Miguel Mancheño y Olivares. Edit. Ramon Sopena s/f. Biblioteca Sopena. Trozos escogidos de los mejores dramaticos españoles. 253pag. 18x12cm. Encuadernacion en tapa dura de editorial ilustrada . Algo de oxido. Buen estado. | 15,00 | | | T | Ref. | Autor | Título | Descripción | Euros | | | Página | | Siguientes 100 ref. | |  | Copyright © Atlantis Bcn & Asociados. |