Atlantis Old Books Store ATLANTIS
Libros Antiguos Castellano

Libros en castellano


Madrid - Barcelona - España
Libros en idioma castellano correspondientes a ediciones antiguas y agotadas, ordenados por autor. Página 53
Páginas
30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60

T=Tema: B=Botánica CO=Colecciones CU=Cuentos E=Esoterismo G=Gastronomia H=Historia L= Literatura M=Medicina N=Narrativa NU=Náutica R=Religión T=Texto VI=Viajes - Exploraciones.. V=Varios


T Ref. Autor Título Descripción Euros
N CAS2686 Moratalla Vicente Padrinos De Guerra Vicente Moratalla.Edit. AURA.1987.Novela Ficcion.428pag.20x15cm.Rustica editorial decorada.Perfecto estado 7,00 €
L CAS3063 Moratin Leandro F de Teatro La Comedia Nueva El Si de las Niñas Leandro F. de Moratin.Edit. Ibero-Americana de Publicaciones.Tercera edicionLiteratura española..Como curiosidad la foto del autor esta al reves.Firma anterior propietario.263pag.18x12cm.Rustica.Buenestado. 15,00 €
L CAS5006 Moratin Leandro Fernandez de El si de las niñas – La comedia nueva Leandro Fernandez de Moratin. Clasicos de la Literatura Española. Edit. Ediciones Rueda J.M. 1996. selección, introduccion de Arturo Ramoneda. 199Pag. 18x24,5cm. 15,00 €
N CAS4928 Moravia A. El desprecio A. Moravia. Edit. Plaza Editorial 1972. Rotativa. Encuadernacion en ruatica, algo fatigada. 18X10 cm. 201 pag. 12,00 €
N CAS5300 Moravia Alberto La Campesina Alberto Moravia. Edit. Plaza & Janes. 1988. Biblioteca Grandes Exitos. Novelas de Cine. Traduccion Domingo Pruna. 250pag. 20x12cm. Tapas duras con fotocomposicion. Buen estado. 18,00 €
N CAS1886 Moravia Alberto La Romana Edit. Circulo de Lectores, Barcelona, 1973. Edicion no abreviada. 383Pag. 12,5x20cm. 9,00 €
N CAS4090 Moravia Alberto La Romana Alberto Moravia. Edit. Circulo de Lectores 1971. f2. Traduccion Francisco J. Alcantara. 383pag 20x13cm. Cartone . Perfecto estado. 7,00 €
V CAS7579 Mordillo Mordillo Cartoons Por Mordillo. Colección Humoresque. Edit. Nueva Senda, 1974, Buenos Aires. Diseño grafico de Leopoldo Durañona, 13,5x19,5cm, tapa blanda ilustrada. 16,00 €
N CAS7617 More Thomas Utopia Thomas More. Biblioteca de Politica, Economia y Sociologia/27. Edit. Orbis. 1985, Barcelona. 200Pag. Tela editorial y dorados. 7,00 €
N CAS8130 Moreno A M Hombres y Tierras de Europa tomo I Francia A. M. Moreno Edit. Mensajero. 1967. Libro de viajes, estudio de las gentes, sus costumbres y culturas. Fotografias en b/n. 304pag. 15x21cm. Tapas duras con lomera en simil piel y grabados dorados, sobrecubierta a color. Buen estado. 22,00 €
V CAS0209 Moreno Catena Victoriano Ley de enjuiciamiento criminal Victor Moreno Catena. Edit. Tecnos 1984. Biblioteca de textos legales. 447 pag. 12X17cm. 15,40 €
VI CAS3299 Moreno Lazaro J Trujillo Breve Guia Cuna de Conquistadores L Moreno Lazaro Edit Artes Graficas Segunda edicion 1975 Libro de interes turistico Su historia arte cultura lugares que recorrer guia fotos a todo color y en b/n Desplegable en solapa.63pag 16x12cm.Perfecto estado 9,00 €
V CAS7100 Moreno Mendoza Arsenio Zurbaran Arsenio Moreno Mendoza. Edit. Sociedad Editorial Electa España, 1999, Madrid. Lleno de fotografias, descripciones, etc. 63pag. 12X17cm. Rustica ilustrada. 12,00 €
V CAS8100 Moreno Royes F y Santidrian Alegre J Los Fondos de Pensiones en su Empresa La Aplicación de la Ley de los Planes y Fondos de Pensiones F. Moreno Royes y J. Santidrian Alegre. Edit. Gestion y Planificacion Integral. Segunda edicion. Octubre 1987. Los planes de pensiones y la empresa, regimenes jurídicos, organización y principios, regimen fiscal, financiero y juridico etc. 259pag. 20x26cm. Rustica. Buen estado. 22,00 €
M CAS2985 Morey Miguel / Moreno Isabel Iniciacion a la Biologia Superior Miguel Morey/Isabel Moreno.Edit Alhambra.1967.Ilustrado con numerosas fotografias,esquemas,figuras y laminas explicativas.Algo subrrayado.362pag.21x15cm.Rustica editorial.Buen estado. 15,00 €
CU CAS5598 Morgado Benjamin 9 cuentos Benjamin Morgado. Edit. Monte Verde, 1967. Dedicatoria y autografo del Autor. Con ilustraciones. Rustica con solapas. 19,5x14 cm. 135 pag. Raro ejemplar. 170,00 €
N CAS3730 Morgan CH Retrato en un espejo Charles Morgan Edit Jose Janes primera edicion 1942 Colección Aretusa Traduccion A Nadal Bonitas ilustraciones a color de J Palet. Algo de oxido cinta separadora 318pag 19x12cm.Tapas en tela con grabados Perfecto estado 15,00 €
N CAS0583 Morgan Charles La Fuente Charles Morgan. Edit. Lauro 1944. Leda. Primera edicion. Contiene ilustracioenes. 495 pag. 15X20cm. En tela con dorados, cubiertas y lomera decolorados. Algun punto de oxido y suciedad. 15,00 €
N CAS0875 Morgan Charles La Llamada Infinita (Sparkenbroke) Charles Morgan. Edit. Plaza y Janes 1973. Portada de R. Muntañola. Traduccion de Luis Ignacio Bertran. El Arca de Papel/42. 638 pag. 10X18cm. Boligrafo en portada posterior. 7,00 €
E CAS1923 Morgner Emilio Mensaje del Espiritu Santo Emilio Morgner. Edit. Casa de HORUS, Madrid 1992. Rustica con solapas, bien. 147Pag. 14X20cm. 18,00 €
R CAS0202 Mormon El Libro de Mormon Otro Testamento de Jesucristo. Edit. La iglesia de Jesucristo de los Santos de los Ultimos Dias 1980. Un relato escrito por la mano de Mormon sobre planchas. Tomado de las planchas de Nefi. 614 pag. 13x18,5cm. Semipiel con dorados. Dedicatorias en primeras paginas. 6,50 €
R CAS0707 Mormon El Libro de Mormon Otro Testamento de Jesucristo. Edit. La iglesia de Jesucristo de los Santos de los Ultimos Dias 1986. Un relato escrito por la mano de Mormon sobre planchas. Tomado de las planchas de Nefi. 614 pag. 12,5x18,5cm. Semipiel con dorados. Dedicatorias en primeras paginas. 8,00 €
V CAS2334 Morozov Vladimir Bioacustica Recreativa Narraciones sobre el lenguaje emocional en el mundo animal y humano. Edit. Mir, Moscu 1987. Ciencia Popular. Traducido del ruso por M. Jusainov. Con ilustraciones. 300Pag. 10,5x17cm. 15,00 €
V CAS0006 Morris Desmond El Mono Desnudo Un estudio del animal humano. Edit. Plaza y Janes 1969. Traduccion de J. Ferrer Aleu. Portada de Garcia Lorente. Con subrayados y anotacion en alguna pagina. Tela editorial. 288 pag. 15X22 cm. 9,00 €
H CAS3267 Morris Joe Alex Los Hermanos Rockefeller Biografia de cinco hombres extraordinarios Joe Alex Morris Edit Juventud Primera edicion 1955 Boigrafia economia.Foto real en frontospicio de la RCA en el rockefeller Center 255pag 22x15cm.Tela con grabados en dorado Perfecto estado 20,00 €
N CAS1535 Morrison Toni La Cancion de Salomon Toni Morrison. Edit. Argos Vergara 1980. Traduccion Carmen Criado. Cubierta Amand Domenech. 333Pag. 11X17cm. Alternativa 13. 7,00 €
N CAS0877 Mortimer Johnnie y Cooke Brian El Nido de Robin Johnnie Mortimer y Brian Cooke. Edit. Argos Vergara 1979 primera edicion. Texto de Roger Bowdler. Traduccion Mireia Bofill. 251 pag. 13X20cm. 6,10 €
L CAS2563 Morton Robinson Henry El Cardenal Henry Morton Robinson. Edit. Guillermo Kraft, Buenos Aires 1954. Traduccion de Horacio Laurora. Decimosexta edicion. Rustica con solapas. Lomera con grieta en cubierta. 915Pag. 14x20cm. 25,00 €
L CAS7244 Morton Robinson Henry El Cardenal II Henry Morton Robinson. Maestros Norteamericanos. Edit. Planeta 1974 Barcelona. Traduccion de Horacio Laurora. 363Pag. 13,5x19cm. Cartone y dorados. (simil piel editorial) 16,00 €
H URUA226 MORVINS HISTORIA DE NAPOLEON TOMO TERCERO Imprenta CABRERIZO VALENCIA 1835 Traducida de la quinta edicion por Jose Garriga y Baucis Enc. Holandesa con letras doradas en el lomo. Retrato en b/n 421 pags. 12*19 cm. 25,00 €
R CAS3970 Mostaza Rodriguez A / Prieto A/Salazar J de/ Santos J L/ Vera Urbano F/ Echeverria L de Nuevo Derecho Canonico Manual Universitario Catedraticos de Derecho Canonico . Antonio Mostaza Rodriguez, Alfonso Prieto, Jose de Salazar, Jose Luis Santos, Fernando Vera Urbano, Lamberto de Echeverria. Edit. Editorial Catolica. Biblioteca de Autores Cristianos declarada de interes nacional. 1983. 625pag. 20x13cm. Tela con grabados. Perfecto estado. 24,00 €
M CAS2902 Mota Revellat Jorge Dr Sintesis de Constantes en Medicina Clinica joege Mota Revellat.Edit. Gea.1972.Valores normales de laboratorio,pruebas funcionales y otras de semiologia y exploracion clinicas.Graficos,esquemas,dibujos.278pag.13x10cm.Guaflex.Perfecto estado 8,00 €
VI CAS7193 Motormovil Plano / Mapa de Cataluña - Motormovil Triptico en 5 partes. Parte interior es un mapa de carreteras de Cataluña de escala 1:400.000 con leyenda Publicidad C.A.V.A. El interior del triptico lleva vistas de publicidad fotografica y texto de los talleres de Motormovil en Barcelona. Sin fecha de edicion, por las fotografias podria haber sido editado en los años 1940-50??. Plegado hace: 11,5x21,5cm. Desplegado hace: 57x42,5cm. Bastante bien conservado, al desplegarse, presenta alguna grieta en algun plano de junta, normal por el tiempo transcurrido. 45,00 €
N CAS4947 Motta Luigi El Navio Aereo Luigi Motta. Edit. Favencia, 1975. Los Grandes de la Aventura. Rustica con ilustraciones. Cubiertas algo fatigadas. 17,5x11 cm. 274 pag. 15,00 €
V CAS0077 Moulan Ph. Tratado de Mecanica Industrial Por Ph. Moulan, revisado y ampliado por C. Gerday. Version del Dr. Jose Estalella. Tercera edicion notablemente aumentada en vista de la quinta francesa. Edit. Gustavo Gili 1924. Con ilustraciones, dibujos, formulas, etc. 1230 pag. 16x23,5cm. Tela estampada con dorados. 60,00 €
V CAS2690 Mounic M Curso De Electronica V M.Mounic.Edit Monteso.Primera edicion.1966.Soluciones de las problemas planteados en el tomo IV.Tecnico.219pag.22x15cm.Rustico.Bien conservado 12,00 €
V URUA134 MOURE Amedee MONTEVIDEO Y BUENOS AIRES A mediados del siglo XIX Editorial PERROT. Colección NUEVO MUNDO BUENOS AIRES.1957 Traduccion, prologo y notas de Jose Mariluz Urquizo 62 págs. Enc. Rustica con solapas. Ilustraciones en b/n Hojas sin desbastar. Sagaz medico y escritor frances que vivio en el Rio de la Plata desde 1847 y pinta acuarelas de la vida, rasgos curiosos, procesiones en Semana Santa, quema del Judas, tertulias estivales, etc. 14x18,5 cm. Este libro se encuentra en: Uruguay. Consultar envio. Disponible fotografia. 15,00 €
H CAS1637 Mourreau Jean Jacques Grandes Cuerpos Militares del pasado – Los Caballeros Teutonicos / Los Jenizaros / Los Mosqueteros / Los Granaderos de La Guardia / Los Cadetes Jean Jacques Mourreau. - Philippe Conrad, Arnaud Jacomet, Jean Piverd, Claude Jacquemart. Edit. A.T. E., 1979, Barcelona. Traducido por Cesar Astor. Los Cabakkeris Teutonicos, Mosqueteros,, Granaderos, Jenizaros, Cadetes, etc. 397Pag. 13X19cm. Rustica con solapas y cubiertas ilustradas. 85,00 €
N CAS5410 Moussy Marcel Babilonia Marcel Moussy. Edit. Plaza & Janes. 1962. Traduccion de A. Crespo. Novela de costumbres y aventuras, una satira y una denuncia sobre la moderna mitologia creada por la prensa sensacionalista. Lucido analisis de las personas sin escrupulos y avidas de un triunfo inmediato, triptico que comprende el mundillo del espectaculo, de la prensa y de los hipódromos. 145pag. 20x12cm. Cartone con sobrecubierta a color, algo rozada en parte superior de la misma, pegatina de precio. Buen estado. 26,00 €
V CAS2343 Movimiento Ediciones del Horizonte 1975 Realidades y perspectivas españolas. Ediciones del Movimiento 1975. 149pag. 13X19cm. 12,00 €
E CAS4401 Muchnik Editores Genesis Muchnik Editores. 1998. Prologo de Jose Manuel de Prada y Casiodoro de Reina. Version de la Biblia del Oso. El primer libro de Moises llamado Genesis. 168pag. 16x11cm. Tapas flexibles. Perfecto estado. 27,00 €
CO CAS7071 Muelas Federico Version de Salvat Libro RTV 39 / Las Florecillas de San Francisco Version castellana y prologo de Federico Muelas. Edit. Salvat/Alianza Editorial, 1970, Madrid. Biblioteca Basica Salvat de libros RTV. 176Pag. 12,5x18,5cm. Rustica editorial. 4,00 €
VI URUA082 MÜHN Juan S.J. LA ARGENTINA VISTA POR VIAJEROS DEL SIGLO XVIII Colección BIBLIOTECA ENCICLOPÉDICA ARGENTINA HUARPES S.A. BUENOS AIRES 1946 Enc. Rústica cubierta anterior coloreada. 159 págs. Hojas sin desbastar. La vision de la realidad Argentina en el siglo XVIII a traves de la mirada de religiosos expresadas en sus cartas. Superiores de la Compañia de Jesus, rectores, provinciales, hermanos, sacerdotes y misioneros relata sus vivencias en el Nuevo Mundo 12,5x18,5 cm. Este libro se encuentra en: Uruguay. Consultar envio. Disponible fotografia. 25,00 €
CO CAS0842 Muir John Viajes por Alaska John Muir. Edit. Unidad Editorial 1998. Biblioteca El Mundo. Las Novelas del Verano/76. 95 pag. 12x20,5cm. Rustica. Raspado en portada. 4,00 €
V CAS2477 Mujica Herzog Enrique Diccionario del Socialismo Enrique Mujica Herzog. Edit. Dopesa, 1977. Libros Mosquito/9. primera edicion. Con fotografias de epoca. 90Pag. 10,5x14,5cm. 6,00 €
CU CAS5736 Mulberry Vincent Claudio y la tabla redonda / Joyas Literarias Juveniles 54 Vincent Mulberry. Edit. Bruguera 1979. Victor Mora Pujadas sobre la adaptacion. Juvenil, aventuras. lLustraciones interiores a color tipo comíc de J. J. Ubeda Fuentes. Paginas sin numerar. 26x18cm. Rustica a color por A. Bernal Romero. Buen estado. 12,00 €
N CAS4891 Mullally Frederic Miedo Blanco Frederic Mullally. Edit. Bruguera. 1967 primera edicion. Libro amigo. Un gran Best Selle internacional. Rustica decorada. 17,5x10,5 cm. 446 pag. 19,00 €
N CAS2121 Mullen Pat Hombres de Aran Pat Mullen. Edit. Horizontes, Valencia 1944 primera edicion. Traduccion del original ingles por F. Lopez Bresa. 300Pag. 14,5x22cm. Sin lomera (a restaurar). 18,00 €
M CAS2989 Muller – Seifert Manual de Exploracion Clinica y de Diagnostico Medico Dr.Federico Muller.Edit Manuel Marin.Tercera edicion española.1944.Traducida po el Dr.Gonzalez-Campo de Cos,de las ediciones 49y50.158 figuras,algunas en color y 5 laminas.590pag.20x14cm.Tela editorial.Solapa.Perfecto estado. 55,00 €
V CAS6776 Muller Roberto Compendio General de Topografia Teorico Practica / Tomos I-II-III Por Roberto Muller. En 3 tomos, total 5 libros. Edit. El Ateneo, Buenos Aires. -Tomo I: Agrimensura y Catastro con las Tolerancias en Agrimensura Legal. Tercera edicion corregida y aumentada. 216Pag.+ anexos. s/f, 1940? aprox?. Tomo II: Volumen 1: OPTICA relativa a instrumental topografico, geodesico, astronomico y microscopia. 1940. Segunda edicion corregida y completamente reformada con 219 figuras en el texto. 247Pag. -Tomo II: Volumen 2: Teodolitos y Poligonacion. 1941. Segunda edicion corregida y completamente reformada con 227 figuras en el texto. 209Pag.+ publicidad. -Tomo III: Volumen 1: Triangulacion y Nivelacion. 1940. Segunda Edicion corregida y aumentada. 228Pag. + publicidad. -Tomo III: Volumen 2: Taquimetria y confeccion de planos. 1941. Segunda edicion corregida y completamente reformada con numerosas figuras en el texto. 160pag.+publicidad. Llenos de figuras, ejemplos, mapas, instrumentos, etc. 18,5x26,5cm. Cartone editorial, lomera y puntas en tela. Buen estado, el volumen de optica con muy ligera rasgadura en canto de lomera.. Por volumenes sueltos a 175euros volumen, el volumen suelto de OPTICA a 225 euros. 625,00 €
V CAS4816 Multilibro Equipo Animales Salvajes Equipo Multilibro. 1989 y 1990. Colección Animales Salvajes. El Sapo y la Rana. El Mono. El Rinoceronte. El Bufalo y el Bisonte. El Koala. La Serpiente. ILustrados con bellas fotografias a todo color procedentes del archivo de la editorial. 23paginas cada uno. 20x20cm. Tapas duras, plastificadas, ilustradas a color. Buen estado general. 25,00 €
E CAS7293 Mumford John Yoga sin Esfuerzo Practicas psico-somaticas del Yoga. John Mumford. Libros-guia arimany. Edit. Miguel Arimany, 1966, Barcelona, segunda edicion. Traduccion del ingles por Victor Scholz. Revisada por Antonio Blay Fontcuberta. Con ilustraciones. 109Pag. 11,5x20,5cm. Rustica. 36,00 €
V CAS3723 Mundet JM Brighenti C Manual del Cazador consejos normas practicas legislacion JM Mundet C Brighenti Edit DeVecchi segunda edicion 1969 El deporte de la caza escopeta perro animales de pluma y pelo metodos de caza y su reglamentacion de cazador a cazador Laminas de fotos reales en b/n fuera de texto numerosas ilustraciones .332pag 20x14cm.Rustica ilustrada Perfecto esatdo 21,00 €
H CAS4244 Mundo El Enciclopedia del Siglo XXI El Mundo, Barcelona, 1992. Primera edicion. 21X29cm. 1504 pp. + anexo mapas desplegables y notas explicativas. Fotografías, ilustraciones y dibujos en color. Cartoné editorial. Perfecto estado. F2 31,00 €
VI CAS4416 Mundo El Gran Coleccionable Ciudades del Mundo (El Mundo. BBV). Coleccion de 48 fasciciculos de Ciudades del Mundo. Cada fasciculo-coleccionable a 12Euros. Faltan los Nos.1-20. 21x28,5cm. Profusamente ilustr. historia arte geografia turismo viajes europa urbanismo. / 1 Tapas originales para encuadernar esta coleccion a 25Euros. Muy buen estado. 15,00 €
V CAS4040 Mundo Nuevo El Teatro Suplemento mensual de -Nuevo Mundo- colección de revistas encuadernadas en un tomo, año 1901. del No. 1, Noviembre 1900 al No. 14, Diciembre de 1901. lleno de fotografias, reportajes etc., de la epoca. Tapas duras, lomera en piel y dorados, rozado exteriormente. Interiores algo de oxido y alguna mancha. Buen estado en general atendiendo al tiempo transcurrido. 24X30cm. Primera pagina con alguna rasgadura. Disponibles fotografias. 300,00 €
CO CAS1103 Mundo Nuevo Nuevo Mundo Periodico Ilustrado 1902 Fundado por D. Jose del Perojo. Colección de revistas de Nuevo Mundo encuadernadas en un tomo. Año completo. Año IX. Del No., 1 de Enero 1902 (n.417) al 27 de Diciembre de 1902 (n.468). Ilustraciones, reportajes, fotografias, publicidad, etc., de la epoca. Encuadernado en tela roja y dorados en lomera, buen estado. 22X28cm. 450,00 €
CO CAS1104 Mundo Nuevo Nuevo Mundo Periodico Ilustrado 1903 Fundado por D. Jose del Perojo. Nuevo Mundo, Semanario ilustrado. Colección de revistas de Nuevo Mundo encuadernadas en un tomo. Año completo. Año X. Del No., 3 de Enero 1903 (n.469) al 31 de Diciembre de 1903 (n.521). Ilustraciones, reportajes, fotografias, publicidad, etc., de la epoca. Encuadernado en tela negra y dorados en lomera y tapa, lomera algo deslucida con alguna pequeña rasgadura. buen estado. 22X28cm. 450,00 €
CO CAS1105 Mundo Nuevo Nuevo Mundo Periodico Ilustrado 1905 Fundado por D. Jose del Perojo. Nuevo Mundo, Semanario ilustrado. Colección de revistas de Nuevo Mundo encuadernadas en un tomo. Año completo. Año XII. Del No., 5 de Enero 1905 (n.574) al 28 de Diciembre de 1905 (n.625). Ilustraciones, reportajes, fotografias, publicidad, etc., de la epoca. Encuadernado en tela verde, lomera en piel y dorados. buen estado. 22X28cm. 450,00 €
CO CAS1106 Mundo Nuevo Nuevo Mundo Periodico Ilustrado 1906 Fundado por D. Jose del Perojo. Nuevo Mundo, Semanario ilustrado. Colección de revistas de Nuevo Mundo encuadernadas en un tomo. Año completo. Año XIII. Del No., 4 de Enero 1906 (n.626) al 27 de Diciembre de 1906 (n.677). Ilustraciones, reportajes, fotografias, publicidad, etc., de la epoca. Encuadernado en tela verde, lomera en piel y dorados, lleva rasgadura en parte superior lomera.. buen estado. 22X28cm. 450,00 €
CO CAS1107 Mundo Nuevo Nuevo Mundo Periodico Ilustrado 1908 Fundado por D. Jose del Perojo. Nuevo Mundo, Semanario ilustrado. Colección de revistas de Nuevo Mundo encuadernadas en un tomo. Año completo. Año XV. Del No., 2 de Enero 1908 (n.730) al 31 de Diciembre de 1908 (n.782). Ilustraciones, reportajes, fotografias, publicidad, etc., de la epoca. Encuadernado en tela roja, lomera en piel y dorados, lleva rozadura en parte inferior de lomera. buen estado. 22X28cm. 480,00 €
CO CAS1108 Mundo Nuevo Nuevo Mundo Periodico Ilustrado 1909 Fundado por D. Jose del Perojo. Nuevo Mundo, Semanario ilustrado. Colección de revistas de Nuevo Mundo encuadernadas en un tomo. Año completo. Año XVI. Del No., 7 de Enero 1909 (n.783) al 30 de Diciembre de 1909 (n.834). Ilustraciones, reportajes, fotografias, publicidad, etc., de la epoca. Encuadernado en tela roja, lomera en piel y dorados, lleva rozadura en parte inferior de lomera y ligera en parte superior. buen estado. 22X28cm. 480,00 €
CO CAS1109 Mundo Nuevo Nuevo Mundo Periodico Ilustrado 1910 Fundado por D. Jose del Perojo. Nuevo Mundo, Semanario ilustrado. Colección de revistas de Nuevo Mundo encuadernadas en un tomo. Año completo. Año XVII. Del No., 6 de Enero 1910 (n.835) al 29 de Diciembre de 1910 (n.886). Ilustraciones, reportajes, fotografias, publicidad, etc., de la epoca. Encuadernado en tela roja y dorados en lomera, lleva fisuras en parte inferior de lomera. buen estado. 22X28cm. Disponibles fotografias. 480,00 €
CO CAS5099 Mundo Nuevo Nuevo Mundo Periodico Ilustrado 1910 Fundado por D. Jose del Perojo. Nuevo Mundo, Semanario ilustrado. Colección de revistas de Nuevo Mundo encuadernadas en un tomo. Primer semestre 1910. Año XVII. Del No., 6 de Enero 1910 (n.835) al 23 de Junio de 1910 (n.859). Ilustraciones, reportajes, fotografias, publicidad, etc., de la epoca. Tomo sin cubiertas, solo las resvistas. Ultimas paginas de publicidad con desperfectos. 200,00 €
CO CAS1110 Mundo Nuevo Nuevo Mundo Periodico Ilustrado 1911 Fundado por D. Jose del Perojo. Nuevo Mundo, Semanario ilustrado. Colección de revistas de Nuevo Mundo encuadernadas en un tomo. Año completo. Año XVIII. Del No., 5 de Enero 1911 (n.887) al 28 de Diciembre de 1911 (n.938). Ilustraciones, reportajes, fotografias, publicidad, etc., de la epoca. Encuadernado en cartone editorial, piel y dorados en lomera. Buen estado. 22X28cm. 480,00 €
CO CAS1111 Mundo Nuevo Nuevo Mundo Periodico Ilustrado 1912 Fundado por D. Jose del Perojo. Nuevo Mundo, Semanario ilustrado. Año XIX. No., 939. Ilustraciones, reportajes, fotografias, publicidad, etc., de la epoca. Conserva portada original. Buen estado. 20,5X28cm. 13,00 €
CO CAS1112 Mundo Nuevo Nuevo Mundo Periodico Ilustrado 1912 Fundado por D. Jose del Perojo. Nuevo Mundo, Semanario ilustrado. Año XIX. No., 940. Ilustraciones, reportajes, fotografias, publicidad, etc., de la epoca. Conserva portada original. Buen estado. 20,5X28cm. 13,00 €
CO CAS1113 Mundo Nuevo Nuevo Mundo Periodico Ilustrado 1912 Fundado por D. Jose del Perojo. Nuevo Mundo, Semanario ilustrado. Año XIX. No., 941. Ilustraciones, reportajes, fotografias, publicidad, etc., de la epoca. Conserva portada original. Buen estado. 20,5X28cm. 13,00 €
CO CAS1114 Mundo Nuevo Nuevo Mundo Periodico Ilustrado 1912 Fundado por D. Jose del Perojo. Nuevo Mundo, Semanario ilustrado. Año XIX. No., 942. Ilustraciones, reportajes, fotografias, publicidad, etc., de la epoca. Conserva portada original. Buen estado. 20,5X28cm. 13,00 €
CO CAS1115 Mundo Nuevo Nuevo Mundo Periodico Ilustrado 1912 Fundado por D. Jose del Perojo. Nuevo Mundo, Semanario ilustrado. Año XIX. No., 943. Ilustraciones, reportajes, fotografias, publicidad, etc., de la epoca. Conserva portada original. Buen estado. 20,5X28cm. 13,00 €
CO CAS1116 Mundo Nuevo Nuevo Mundo Periodico Ilustrado 1912 Fundado por D. Jose del Perojo. Nuevo Mundo, Semanario ilustrado. Año XIX. No., 944. Ilustraciones, reportajes, fotografias, publicidad, etc., de la epoca. Conserva portada original. Buen estado. 20,5X28cm. 13,00 €
CO CAS1117 Mundo Nuevo Nuevo Mundo Periodico Ilustrado 1912 Fundado por D. Jose del Perojo. Nuevo Mundo, Semanario ilustrado. Año XIX. No., 945. Ilustraciones, reportajes, fotografias, publicidad, etc., de la epoca. Conserva portada original. Buen estado. 20,5X28cm. 13,00 €
CO CAS1118 Mundo Nuevo Nuevo Mundo Periodico Ilustrado 1912 Fundado por D. Jose del Perojo. Nuevo Mundo, Semanario ilustrado. Año XIX. No., 946. Ilustraciones, reportajes, fotografias, publicidad, etc., de la epoca. Conserva portada original. Buen estado. 20,5X28cm. 13,00 €
CO CAS1119 Mundo Nuevo Nuevo Mundo Periodico Ilustrado 1912 Fundado por D. Jose del Perojo. Nuevo Mundo, Semanario ilustrado. Año XIX. No., 947. Ilustraciones, reportajes, fotografias, publicidad, etc., de la epoca. Conserva portada original. Buen estado. 20,5X28cm. 13,00 €
CO CAS1120 Mundo Nuevo Nuevo Mundo Periodico Ilustrado 1912 Fundado por D. Jose del Perojo. Nuevo Mundo, Semanario ilustrado. Año XIX. No., 948. Ilustraciones, reportajes, fotografias, publicidad, etc., de la epoca. Conserva portada original. Buen estado. 20,5X28cm. 13,00 €
CO CAS1121 Mundo Nuevo Nuevo Mundo Periodico Ilustrado 1912 Fundado por D. Jose del Perojo. Nuevo Mundo, Semanario ilustrado. Año XIX. No., 949. Ilustraciones, reportajes, fotografias, publicidad, etc., de la epoca. Conserva portada original. Buen estado. 20,5X28cm. 13,00 €
CO CAS1122 Mundo Nuevo Nuevo Mundo Periodico Ilustrado 1912 Fundado por D. Jose del Perojo. Nuevo Mundo, Semanario ilustrado. Año XIX. No., 950. Ilustraciones, reportajes, fotografias, publicidad, etc., de la epoca. Conserva portada original. Buen estado. 20,5X28cm. 13,00 €
CO CAS1123 Mundo Nuevo Nuevo Mundo Periodico Ilustrado 1912 Fundado por D. Jose del Perojo. Nuevo Mundo, Semanario ilustrado. Año XIX. No., 951. Ilustraciones, reportajes, fotografias, publicidad, etc., de la epoca. Conserva portada original. Buen estado. 20,5X28cm. 13,00 €
CO CAS1124 Mundo Nuevo Nuevo Mundo Periodico Ilustrado 1912 Fundado por D. Jose del Perojo. Nuevo Mundo, Semanario ilustrado. Año XIX. No., 952. Ilustraciones, reportajes, fotografias, publicidad, etc., de la epoca. Conserva portada original. Buen estado. 20,5X28cm. 13,00 €
CO CAS1125 Mundo Nuevo Nuevo Mundo Periodico Ilustrado 1912 Fundado por D. Jose del Perojo. Nuevo Mundo, Semanario ilustrado. Año XIX. No., 953. Ilustraciones, reportajes, fotografias, publicidad, etc., de la epoca. Conserva portada original. Buen estado. 20,5X28cm. 13,00 €
CO CAS1126 Mundo Nuevo Nuevo Mundo Periodico Ilustrado 1912 Fundado por D. Jose del Perojo. Nuevo Mundo, Semanario ilustrado. Año XIX. No., 954. Ilustraciones, reportajes, fotografias, publicidad, etc., de la epoca. Conserva portada original. Buen estado. 20,5X28cm. 13,00 €
CO CAS1127 Mundo Nuevo Nuevo Mundo Periodico Ilustrado 1912 Fundado por D. Jose del Perojo. Nuevo Mundo, Semanario ilustrado. Año XIX. No., 955. Ilustraciones, reportajes, fotografias, publicidad, etc., de la epoca. Conserva portada original. Buen estado. 20,5X28cm. 13,00 €
CO CAS1128 Mundo Nuevo Nuevo Mundo Periodico Ilustrado 1912 Fundado por D. Jose del Perojo. Nuevo Mundo, Semanario ilustrado. Año XIX. No., 957. Ilustraciones, reportajes, fotografias, publicidad, etc., de la epoca. Conserva portada original. Buen estado. 20,5X28cm. 13,00 €
CO CAS1129 Mundo Nuevo Nuevo Mundo Periodico Ilustrado 1912 Fundado por D. Jose del Perojo. Nuevo Mundo, Semanario ilustrado. Año XIX. No., 958. Ilustraciones, reportajes, fotografias, publicidad, etc., de la epoca. Conserva portada original. Buen estado. 20,5X28cm. 13,00 €
CO CAS1130 Mundo Nuevo Nuevo Mundo Periodico Ilustrado 1912 Fundado por D. Jose del Perojo. Nuevo Mundo, Semanario ilustrado. Año XIX. No., 959. Ilustraciones, reportajes, fotografias, publicidad, etc., de la epoca. Conserva portada original. Buen estado. 20,5X28cm. 13,00 €
CO CAS1131 Mundo Nuevo Nuevo Mundo Periodico Ilustrado 1912 Fundado por D. Jose del Perojo. Nuevo Mundo, Semanario ilustrado. Año XIX. No., 960. Ilustraciones, reportajes, fotografias, publicidad, etc., de la epoca. Conserva portada original. Buen estado. 20,5X28cm. 13,00 €
CO CAS1132 Mundo Nuevo Nuevo Mundo Periodico Ilustrado 1912 Fundado por D. Jose del Perojo. Nuevo Mundo, Semanario ilustrado. Año XIX. No., 961. Ilustraciones, reportajes, fotografias, publicidad, etc., de la epoca. Conserva portada original. Buen estado. 20,5X28cm. 13,00 €
CO CAS1133 Mundo Nuevo Nuevo Mundo Periodico Ilustrado 1912 Fundado por D. Jose del Perojo. Nuevo Mundo, Semanario ilustrado. Año XIX. No., 962. Ilustraciones, reportajes, fotografias, publicidad, etc., de la epoca. Conserva portada original. Buen estado. 20,5X28cm. 13,00 €
CO CAS1134 Mundo Nuevo Nuevo Mundo Periodico Ilustrado 1912 Fundado por D. Jose del Perojo. Nuevo Mundo, Semanario ilustrado. Año XIX. No., 964. Ilustraciones, reportajes, fotografias, publicidad, etc., de la epoca. Conserva portada original. Buen estado. 20,5X28cm. 13,00 €
CO CAS1135 Mundo Nuevo Nuevo Mundo Periodico Ilustrado 1912 Fundado por D. Jose del Perojo. Nuevo Mundo, Semanario ilustrado. Año XIX. No., 963. Ilustraciones, reportajes, fotografias, publicidad, etc., de la epoca. Conserva portada original. Buen estado. 20,5X28cm. 13,00 €
CO CAS1136 Mundo Nuevo Nuevo Mundo Periodico Ilustrado 1912 Fundado por D. Jose del Perojo. Nuevo Mundo, Semanario ilustrado. Año XIX. No., 965. Ilustraciones, reportajes, fotografias, publicidad, etc., de la epoca. Conserva portada original. Buen estado. 20,5X28cm. 13,00 €
CO CAS1137 Mundo Nuevo Nuevo Mundo Periodico Ilustrado 1912 Fundado por D. Jose del Perojo. Nuevo Mundo, Semanario ilustrado. Año XIX. No., 966. Ilustraciones, reportajes, fotografias, publicidad, etc., de la epoca. Conserva portada original. Buen estado. 20,5X28cm. 13,00 €
CO CAS1138 Mundo Nuevo Nuevo Mundo Periodico Ilustrado 1912 Fundado por D. Jose del Perojo. Nuevo Mundo, Semanario ilustrado. Año XIX. No., 967. Ilustraciones, reportajes, fotografias, publicidad, etc., de la epoca. Conserva portada original. Buen estado. 20,5X28cm. 13,00 €
CO CAS1139 Mundo Nuevo Nuevo Mundo Periodico Ilustrado 1912 Fundado por D. Jose del Perojo. Nuevo Mundo, Semanario ilustrado. Año XIX. No., 968. Ilustraciones, reportajes, fotografias, publicidad, etc., de la epoca. Conserva portada original. Buen estado. 20,5X28cm. 13,00 €
CO CAS1140 Mundo Nuevo Nuevo Mundo Periodico Ilustrado 1912 Fundado por D. Jose del Perojo. Nuevo Mundo, Semanario ilustrado. Año XIX. No., 969. Ilustraciones, reportajes, fotografias, publicidad, etc., de la epoca. Conserva portada original. Buen estado. 20,5X28cm. 13,00 €
CO CAS1141 Mundo Nuevo Nuevo Mundo Periodico Ilustrado 1912 Fundado por D. Jose del Perojo. Nuevo Mundo, Semanario ilustrado. Año XIX. No., 956. Ilustraciones, reportajes, fotografias, publicidad, etc., de la epoca. Conserva portada original. Buen estado. 20,5X28cm. 13,00 €
CO CAS1142 Mundo Nuevo Nuevo Mundo Periodico Ilustrado 1912 Fundado por D. Jose del Perojo. Nuevo Mundo, Semanario ilustrado. Año XIX. No., 970. Ilustraciones, reportajes, fotografias, publicidad, etc., de la epoca. Conserva portada original. Buen estado. 20,5X28cm. 13,00 €
CO CAS1143 Mundo Nuevo Nuevo Mundo Periodico Ilustrado 1912 Fundado por D. Jose del Perojo. Nuevo Mundo, Semanario ilustrado. Año XIX. No., 971. Ilustraciones, reportajes, fotografias, publicidad, etc., de la epoca. Conserva portada original. Buen estado. 20,5X28cm. 13,00 €
CO CAS1144 Mundo Nuevo Nuevo Mundo Periodico Ilustrado 1912 Fundado por D. Jose del Perojo. Nuevo Mundo, Semanario ilustrado. Año XIX. No., 972. Ilustraciones, reportajes, fotografias, publicidad, etc., de la epoca. Conserva portada original. Buen estado. 20,5X28cm. 13,00 €
CO CAS1145 Mundo Nuevo Nuevo Mundo Periodico Ilustrado 1912 Fundado por D. Jose del Perojo. Nuevo Mundo, Semanario ilustrado. Año XIX. No., 973. Ilustraciones, reportajes, fotografias, publicidad, etc., de la epoca. Conserva portada original. Buen estado. 20,5X28cm. 13,00 €
CO CAS1146 Mundo Nuevo Nuevo Mundo Periodico Ilustrado 1912 Fundado por D. Jose del Perojo. Nuevo Mundo, Semanario ilustrado. Año XIX. No., 974. Ilustraciones, reportajes, fotografias, publicidad, etc., de la epoca. Conserva portada original. Buen estado. 20,5X28cm. 13,00 €
CO CAS1147 Mundo Nuevo Nuevo Mundo Periodico Ilustrado 1912 Fundado por D. Jose del Perojo. Nuevo Mundo, Semanario ilustrado. Año XIX. No., 975. Ilustraciones, reportajes, fotografias, publicidad, etc., de la epoca. Conserva portada original. Buen estado. 20,5X28cm. 13,00 €
CO CAS1148 Mundo Nuevo Nuevo Mundo Periodico Ilustrado 1912 Fundado por D. Jose del Perojo. Nuevo Mundo, Semanario ilustrado. Año XIX. No., 976. Ilustraciones, reportajes, fotografias, publicidad, etc., de la epoca. Conserva portada original. Buen estado. 20,5X28cm. 13,00 €
CO CAS1149 Mundo Nuevo Nuevo Mundo Periodico Ilustrado 1912 Fundado por D. Jose del Perojo. Nuevo Mundo, Semanario ilustrado. Año XIX. No., 977. Ilustraciones, reportajes, fotografias, publicidad, etc., de la epoca. Conserva portada original. Buen estado. 20,5X28cm. 13,00 €
CO CAS1150 Mundo Nuevo Nuevo Mundo Periodico Ilustrado 1912 Fundado por D. Jose del Perojo. Nuevo Mundo, Semanario ilustrado. Año XIX. No., 978. Ilustraciones, reportajes, fotografias, publicidad, etc., de la epoca. Conserva portada original. Buen estado. 20,5X28cm. 13,00 €
CO CAS1151 Mundo Nuevo Nuevo Mundo Periodico Ilustrado 1912 Fundado por D. Jose del Perojo. Nuevo Mundo, Semanario ilustrado. Año XIX. No., 979. Ilustraciones, reportajes, fotografias, publicidad, etc., de la epoca. Conserva portada original. Pequeña rasgadura en parte inferior de primeras hojas. 20,5X28cm. 13,00 €
CO CAS1152 Mundo Nuevo Nuevo Mundo Periodico Ilustrado 1912 Fundado por D. Jose del Perojo. Nuevo Mundo, Semanario ilustrado. Año XIX. No., 980. Ilustraciones, reportajes, fotografias, publicidad, etc., de la epoca. Conserva portada original. Buen estado. 20,5X28cm. 13,00 €
CO CAS1153 Mundo Nuevo Nuevo Mundo Periodico Ilustrado 1912 Fundado por D. Jose del Perojo. Nuevo Mundo, Semanario ilustrado. Año XIX. No., 981. Ilustraciones, reportajes, fotografias, publicidad, etc., de la epoca. Conserva portada original. Buen estado. 20,5X28cm. 13,00 €
CO CAS1154 Mundo Nuevo Nuevo Mundo Periodico Ilustrado 1912 Fundado por D. Jose del Perojo. Nuevo Mundo, Semanario ilustrado. Año XIX. No., 982. Ilustraciones, reportajes, fotografias, publicidad, etc., de la epoca. Conserva portada original. Buen estado. 20,5X28cm. 13,00 €
T Ref. Autor Título Descripción Euros
Ir a la página Anterior.
Anterior
Ir a la página PRINCIPAL.
Página PRINCIPAL
Página 54 >
Siguientes 100 ref.
Hacer PEDIDO.

Copyright © Atlantis Bcn & Asociados.