 | ATLANTIS Libros Antiguos Castellano | Libros en castellano | Madrid - Barcelona - España | Libros en idioma castellano correspondientes a ediciones antiguas y agotadas, ordenados por autor. Página 55 | Páginas 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 | | T=Tema: B=Botánica CO=Colecciones CU=Cuentos E=Esoterismo G=Gastronomia H=Historia L= Literatura M=Medicina N=Narrativa NU=Náutica R=Religión T=Texto VI=Viajes - Exploraciones.. V=Varios |
| T | Ref. | Autor | Título | Descripción | Euros | | H | CAS6855 | Navas Juan de Dios | Guapulo y su Santuario 1581 a 1926 | Juan de Dios Navas E., Pbro. De la Academia Naciona de Historia. Edit. Imprenta del Clero. 1926 1970??. Primera edicion con prologo Dn. Tomas Vergara, Arcediano de la Metropolitana y Vicario General de la Arquidiocesis de Quito. Con fotografias. Algunos subrayados de imprenta. Raro ejemplar. Rustica. Cubiertas algo rozadas. 22X16 cm. 436 pag. Buen estado general. | 85,00 | | VI | CAS6434 | Naveros Jose Miguel | Rutas de España No. 3 | Alicante, Murcia, Cartagena, Almeria. Publicaciones Españolas, 1965 Madrid. Escrita por Jose Miguel Naveros. Portada de Miguel Millan. Fotografias, mapas, etc. contiene mapa desplegable. 127Pag. 15X21cm. (Muy) Buen estado general. | 44,00 | | N | CAS8213 | Nazare Aga Isabelle | Ni Contigo ni sin Ti / Los manipuladores y el amor | Isabelle Nazare-Aga. Edit. Robin Book. 2001. BestSeller. Resto de pegatina de precio antiguo. Traduccion de Sergio Ruiz Torremocha. Una guia psicologica que descubre como detectar y poner limite a los chantajes y las adicciones sentimentales. 239pag. 13x22cm. Tapas flexibles con solapa. Buen estado. | 15,00 | | H | CAS5304 | Nectario Maria Hno | Carabobo | Hno. Nectario Maria. Edit. Escuelas Profesionales Sagrado Corazon. Segunda edicion patrocinada por la Sociedad Bolivariana de Sevilla. 1971. La Batalla de Carabobo. 24 de Junio de 1821. Contiene desplegable a color y una seccion documental. Pegatina de precio. 143pag. 21x16cm. Tapas flexibles a color. Buen estado. | 15,00 | | T | CAS0473 | Negro Lopez Jesus Alfredo | Tecnologia General Conocimiento de Materiales | Jesus Alfredo Negro Lopez. Formacion Profesional Industrial. Primer curso del grado de Aprendizaje Industrial. Edit. Red Comercial del Noroeste 1961. Con ilustraciones. 114 pag. 15,5x21cm. | 16,00 | | V | CAS8520 | Nehberg Rudiger | Manual del Aventurero (Tecnicas de supervivencia) | Rudiger Nehberg. Fontana Practica. Edit. Martinez Roca, 1984, Barcelona. Contiene ilustraciones. 282Pag. 13,5x20,5cm. Rustica con solapas, cubiertas ilustradas. | 18,00 | | V | CAS4552 | Neil A S | Summerhill | A. S. Neil. Edit. Fondo de Cultura Economica 15a edicion 1978. Educacion progresista. La autorregulacion de los niños. Psicologia. ILustraciones en paginas centrales fuera de texto. 300pag. 21x13cm. Tapas flexibles ilustradas a color. Buen estado. | 9,00 | | H | CAS1853 | Nepote C. | Vidas de Generales Ilustres | (Milciades, Temistocles, Epaminondas, Pelopidas, Amilcar y Anibal). C. Nepote. Edit. Gredos, Madrid 1947. El texto mayoritariamente está en latin, el vocabulario es en castellano con descripcion entera de las palabras. Cornellii Nepotis. Liber de Excellentibus ducibus exterarum gentium. Edicion para alumnos de Bachillerato, selleccion notas y vocabulario historico por valentin Garcia Yebra. 72Pag. Cesar. Guerra de las Galias. Libros IV-V-VI.Texto latino con notas, vocabulario y mapas. Preparada por Hipolito Escolar Sobrino y Valentin Garcia Yebra. Edit. Gredos 1948. 126pag. M. Tulio Ciceron. Catilinarias por Francisco Campos Rodriguez. Edit. Gredos 1946. 140 pag. C. Sallusti Crespi. Salustio. Conjuracion de Catilina por Manuel C. Diaz y Diaz. Edit. Gredos. 82 pag. M. T. Ciceronis. Ciceron Discurso en defensa del poeta Arquias. Edit. Gredos 1948. 21pag. Colección de textos clasicos griegos-1. Jenofonte, Anabasis. Libro primero por J. P. Rieco. En griego. Edit. Gredos 1945. 79pag. En tela. 12,5x16,5cm. Marcas de boligrafo en algunas paginas. | 32,00 | | N | CAS1664 | Neruda Pablo | Confieso que he Vivido | Memorias. Pablo Neruda. Edit. Herederos de Pablo Neruda, Barcelona 1974. Edicion no abrevida. 399Pag. 12,5x20cm. Algo de humedad. | 18,50 | | L | CAS6155 | Neruda Pablo | La espada encendida | Pablo Neruda. Edit. Losada, 1970. Segunda edicion. Biblioteca clasica y contemporanea. 18X11 cm. 156 pag. | 18,00 | | M | CAS8110 | Nesse R M y Williams G C | Por Que Enfermamos | Randolph M. Nesse. George C. Williams. Edit. Grijalbo Mondadori. Primera edicion. 2000. Traduccion de Francisco Ramos. Signos y síntomas de las enfermedades infecciosas. Lesiones. Genes. Toxinas. Cancer. Sexo y reproduccion etc. 344pag. 16x23cm. Tapas flexibles a color con solapa. Buen estado. | 22,00 | | V | CAS3964 | Nessler CH | El Cabello y La Calvicie Higiene Capilar Causas de la Calvicie y Metodo Racional de Evitarla y Combatirla | CH. Nessler. Edit Jose Monteso 1929. Traduccion de M. Vallve. Laminas explicativas fuera de texto, dibujos. Foto de autor en frontispicio. Apendice con recetas, soluciones y tintes. 273Pag con publicidad de editorial. Algo de oxido. 21x14cm. Tela con grabados. Buen estado. | 30,00 | | H | CAS7564 | Neufville Fundicion Tipografica | Estrellas del Firmamento Español | Dedicado a Don Georg Hartmann. Editado en la imprenta particular de la Fundicion Tipografica Neufville, S. A. 1950, Barcelona. Recopilacion de Estrellas Sobresalientes de las Letras Españolas en dos mil años de historia. 20Pag. De informacion.+unas 12hojas de personajes. +6hojas de guardas. Tela y dorados, lomera en pergamino. Cubiertas algo deterioradas por la humedad. 25,5x33cm. | 80,00 | | E | CAS2606 | Nevin Bruce | Astrologia | Por Bruce Nevin. Una nueva aproximacion a la Astrologia. Mediant los ejercicio se meditacion que se enseñan en este libro podra encontrar nuevos caminos para reconocer e interpretar a la perfeccion los modelos astrologicos. Aprendera a traducir los sucesos cotidianos a traves del lenguaje de la Astrologia. Edit. Editorial Iru, 1988, Barcelona. Contiene ilustraciones. 292Pag. 16x23,5cm. Rustica editorial ilustrada. Hojas alabeadas por humedad. | 35,00 | | N | CAS7981 | Nevins Allan | El Deber y la Gloria testamento politico de J. F. Kennedy | Allan Nevins. Edit. Bruguera. Segunda edicion. Septiembre 1967. Libro Amigo. Traduccion Jaime Piñeiro. Prefacio especial del presidente Lyndon B. Johnson. 327pag. 11x18cm. Rustica a color, cubiertas minimamente fatigadas, por lo demas en buen estado. | 12,00 | | N | CAS2885 | Newton Keith Agnes | Regresaron Tres | Agnes Newton Keith.Edit. Éxito.Primera edicion.1950.Novela autobiografica.Horrores de la guerra mundial.255pag.20x14cm.Tela editorial con solapa decorada.Perfecto estado | 12,00 | | N | CAS2597 | Nicholl Morgan Lorna | Un Crimen en Frio | Lorna Nicholl Morgan. Edit. Jano, Barcelona 1954 primera edicion. Traduccion del ingles por Jose Maria Claramunda Bes. Colección Pipa y Lupa/4. Portada de Jesus Blasco. 154Pag. 12,5x19cm. Con sobrecubierta. | 27,00 | | N | CAS7231 | Nichols Beberley | Asesinato por Encargo | Beberley Nichols. Selecciones del Septimo Circulo/27. Edit. Emece, 1975 Madrid. Traduccion de Raquel H. de Busto. 197Pag. 11X18cm. Rustica | 7,00 | | R | CAS6215 | Nicolas Augusto | Estudios Filosoficos sobre el Cristianismo. Tomo I | Augusto Nicolas. Edit. Librería Religiosa, Imprenta de Pablo Riera, 1851. Segunda vez traducidos al Castellano por Francisco Puig y Esteve. Pasta Española con lomera en piel. Algunos puntos de oxido.21,5x14 cm. 430 pag. | 40,00 | | R | CAS6216 | Nicolas Augusto | Estudios Filosoficos sobre el Cristianismo. Tomo III | Augusto Nicolas. Edit. Librería Religiosa, Imprenta de Pablo Riera, 1851. Segunda vez traducidos al Castellano por Francisco Puig y Esteve. Pasta Española con lomera en piel. Algunos puntos de oxido.21,5x14 cm. 386 pag. | 40,00 | | N | CAS2764 | Nicolas Severiano F | El Desahucio | Severiano F. Nicolas.Edit Plaza & Janes.Primera edicon.1963.336pag.19x12cm.Tela editorial.Buen estado. | 7,00 | | N | CAS4920 | Nicolas Wiseman Cardenal | Fabiola o La Iglesia de las Catacumbas | Cardenal Nicolas Wiseman. Edit. Difusion. Segunda Edicion. Version Castellana de S. C. Rustica sin cubierta anterior. Con ilustraciones. Parcialmente intonsado. 20X14,5 cm. 293 pag. | 15,00 | | N | CAS3982 | Nicolay Fernando | Los Niños Mal Educados | Fernando Nicolay. Abogado del colegio de Paris. Edit Gustavo Gili. Septima edicion. Obra premiada por la Academia de Ciencias Politicas y Morales. Traduccion española, autorizada hecha sobre la vigesima edicion francesa por A. Garcia Llanso. Pagina 337 rasgada. 456pag mas publicidad editorial. 19x13cm. Tela decorada con grabados a color. Buen estado. | 34,00 | | V | CAS4004 | Nicolay Fernando | Los niños mal educados | Fernando Nicolay. Edit. Gustavo Gil. Barcelona 1903. Obra premiada por la Academia de Ciencias Morales y Politicas. Estudio psicologico, anecdotico y practico. Traduccion española por A. Garcia Llanso. Segunda edicion. 19X12,5 cm. 473 pag. Pequeño desconchado el lomera parte posterior. Encuadernado en tapa dura forrado en tela. Dorados en portada y lomera. Canto superior tintado. Buen estado | 25,00 | | V | CAS7092 | Nicolay Fernando | Los niños mal educados | Estudio psicologico, anecdotico y practico. Fernando Nicolay. Edit. Gustavo Gili 1904, Barcelona. Tercera edicion. Traduccion española autorizada por el autor, hecha sobre la vigesima edicion francesa, por A. Garcia Llanso. 481Pag. 12,5x19cm. Cubierta superior tintada, tela y dorados. Ligeras manchas en cortes, en los prologos del libro (Juicios de la prensa), falta 1 hoja (VII-VIII) y 3 hojas que faltan trozos, resto bien. | 19,00 | | E | CAS8214 | Nielsen G | El Poder Magico de las Piramides | Greg Nielsen. Edit. Martinez Roca. 1980. Traduccion de A. J. Bravo. La revelación de una nueva energía secreta. Fotografias en b/n. 221pag. 14x20cm. Tapas flexibles a color. Buen estado. | 14,00 | | M | CAS3641 | Nieth H | Metodos de Diagnostco en las Nefropatias 3 | H Nieth Edit CIBA s/f analisis de orina pruebas funcionales diagnostica etc Ilustraciones en color y en b/n.40pag 12x19cm.Rustica Perfecto estado | 12,00 | | CU | CAS5369 | Nieto Antonio | Muerte en el Sena y otros cuentos | Antonio Nieto. Edit. Deana. 1982. Leccion de Antonio nieto. Estaba solo. Muerte en el Sena. Marginados. Recuerdo. Firma y autografo del autor. Ilustraciones en negro. 135pag. 19x13cm. Rustica a color, algo rozada en cantos, el resto en buen estado. | 22,00 | | E | CAS1395 | Nieto Silvia y Hermida Jose | Viajes Esotericos | Las rutas magicas de España. Silvia Nieto y Jose Hermida. Edit. Ediciones Temas de Hoy 1994 primera edicion. Con ilustraciones y fotografias. 342 pag. 12,5x20cm. | 20,00 | | V | CAS1489 | Nieto Viejobueno Mariano | Como jugar y divertirse con su Ingenio | Mariano Nieto Viejobueno. Edit. Altalena 1980 primera edicion. Con ilustraciones. 91 pag. 12,5x21cm. Alguna hoja suelta. | 6,00 | | N | CAS7994 | Nietzsche F | Asi Hablaba Zaratustra | F. Nietzsche. Edit. Edaf. 1965. Biblioteca Edaf n 14. Entelequia filosofica. 307pag. 11x19cm. Tapas en guaflex con dorados, buen estado en general. | 12,00 | | L | CAS2817 | Nietzsche Friedrich | Asi Hablo Zarathustra | Friedrich Nietche.Edit Grupo Libro.88.1990.283pag.20x12cm.Simil piel com letras doradas.Perfecto estado | 7,00 | | V | CAS1297 | Nikitin P. | Economia Politica | P. Nikitin. Edit. Editores Mexicanos Unidos 1986. Diseño de portada Alberto Diez. Version Española de Domingo Arteaga. 395cm. 12X18cm. | 5,00 | | V | CAS4539 | Nin de Cardona J M | Las Ideologias Socio-Politicas Contemporaneas | Jose M. Nin de Cardona. Edit. Reus 1971. Biblioteca Juridica de Autores Españoles y Extranjeros. Sociologia Politica. 382pag. 21x16cm. Rustica. Buen estado. | 25,00 | | V | CAS0247 | Nissen Henrik | Construccion Industrializada y Diseño modular | Profesor Henrik Nissen. Vesion española El Seminario de Prefabricacion Madrid. Edit. Blume, 1976, Madrid. Primera edicion. 480Pag. 22,5x30,5cm. Lleno de ilustraciones, fotografias, planos, etc. Mediatela cartone editorial. | 160,00 | | H | CAS3654 | Niven David | La Aventura de mi Mida | De la Academia Militar de Sandhurts a los estudios de Hollywood. David Niven. Edit. Noguer, 1973, Barcelona, primera edicion. El Documento Vivo. Las Divertidas confesiones de David Niven. Lleva fotografias de epoca. Cartone editorial y dorados en lomera, conserva sobrecubierta ilustrada con el actor, algo fatigada. Puntos de oxido en cortes y las hojas de guarda primeras y finales, alguna hoja interior con lijera traza de oxido. | 85,00 | | N | CAS6379 | Niven David | La Aventura de Mi Vida | David Niven. Edit. Noguer, 1974 Barcelona. Segunda edicion. Traduccion Carlos Casas. Diseño cubierta Miguel Ortiz. Colección de Bolsillo Noguer/22. 338Pag. 12x17,5cm. Rustica editorial. Buen estado. | 55,00 | | N | CAS3533 | Niven David | Rocas Escarpadas | David Niven. Edit. GP, 1956, Barcelona. Version de Eugenia Hess, Portada de Chacopino. Niven autor tan chispeante como Niven actor. 191Pag. 10,5x18cm. Rustica ilustrada, cantos tintados. | 12,00 | | H | CAS6990 | Nobecourt Jacques | El Vicario y la Historia | Jacques Nobecourt. Edit. Vicens-Vives. 1965, Barcelona, primera edicion. Traduccion de J. Ll. Marfany. Prologo de Evangelista Vilanova. Actitud del Papa Pío XII frente al III Reich y los crímenes que los nazis cometieron contra los judíos412Pag. 14,5x20cm. Tapa blanda ilustrada. Exterior con algunas rozaduras. | 15,00 | | CO | CAS1218 | Nodier Carlos | Ines de las Sierras | C. Nodier. Novela. Edit. Espasa Calpe 1923. colección Universal. En 1 volumen. Nos. 787. 93 pag. 10,5x15cm. Intonsado. | 10,00 | | CO | CAS1211 | Nodier Carlos | La novena de la Candelaria | Carlos Nodier. Edit. Espasa Calpe 1924. colección Universal. En 1 volumen. No. 964. 62 pag. 10,5x15cm. Intonsado. | 13,00 | | CO | CAS1220 | Nodier Carlos | La señorita de Marsan | Carlos Nodier. Edit. Espasa Calpe 1924. colección Universal. En 1 volumen. Nos.967 968. 142 pag. 10,5x15cm. Intonsado. | 10,00 | | CO | CAS1202 | Nodier Carlos | Recuerdos de juventud | Carlos Nodier. Edit. Espasa Calpe 1924. colección Universal. En 1 volumen. Nos. 946 948. 263 pag. 10,5x15cm. Intonsado. | 10,00 | | CU | CAS0030 | Noguer | Cuentos de Las Mil y Una Noches | Ilustrados por Janusz Grabianski. Edit. Noguer 1968. Con ilustraciones. 320 pag. 17X24cm. | 42,00 | | V | CAS0279 | Noguer Rizzoli | El Mundo de los Animales | Diversos autores. Edit Noguer 1970. Vol 2: 408 pag. 26X32cm. Tapas duras, color verde, tejuelo y dorados, papel satinado, magnificas fotografias en color. | 25,00 | | V | CAS0280 | Noguer Rizzoli | El Mundo de los Animales | Diversos autores. Edit Noguer 1970. Vol 3: 426 pag. 26X32cm. Tapas duras, color verde, tejuelo y dorados, papel satinado, magnificas fotografias en color. | 25,00 | | V | CAS0283 | Noguer Rizzoli | El Mundo de los Animales | Diversos autores. Edit Noguer 1970. Vol 6: 448 pag. 26X32cm. Tapas duras, color verde, tejuelo y dorados, papel satinado, magnificas fotografias en color. | 25,00 | | M | CAS3374 | Noguer Molins Luis Dr | Exploracion Clinica Practica | Dr Luis Noguer Molins Edit Cientifico Medica septima edicion notablemente aumentada 1940 Prologo del Dr Martin Vallejo Obra declarada de utilidad para la enseñanza El que sabe explorar y explora sera un buen medico Numerosos dibujos demostrativos cuadros sinopticos 392pag 17x12cm Cubiertas en tela Perfecto estado | 18,00 | | GA | CAS6334 | Nogues de Lecuona Rosario | ¿ Quiere usted comer bien ? | Rosario Nogues de Lecuona. Edit. Ramon Sopena, 1971 Barcelona. 950 recetas de cocina española, criolla y extranjera, con las cantidades de ingredientes según el numero de personas. Dietas para adelgazar. Conservacion de los alimentos. 175 ilustraciones. Con fotografias. 503 pag. + indices. Cartone editorial (simil tela) con tejuelo y dorados en lomera. Ligero oxido en paginas de guarda. 15,5x21cm. | 19,00 | | CU | CAS3285 | Nonel Carmen | Gato y el circo | Carmen Nonel Edit Molino 1963 Coleccion Ilusion infantil n 34 Pedagogia Cuento Ilustraciones a color Carlos Freixas 20pag aprox27x18 Tapas duras decoradas a color.Perfecto estado | 12,00 | | N | CAS6062 | Nonell Carmen | 6 Muchachas Estudiantes | Carmen Nonell. Edit. Betis, s/f. Biblioteca Rocio. Publicacion quincenal n 149. Novela juvenil, romantica. Escrita a dos columnas. Publicidad de la epoca. 178pag. 21x15cm. Rustica, decorada bellamente a color, cubiertas con roces en cantos, cubierta principal con marca de doblez por el uso, lomera con minimas faltas y rasgaduras en parte inferior y superior, pegatina de precio, el resto en buen estado. | 40,00 | | V | CAS7205 | Nonell Carmen | Ceramica y Alfareria Populares de España | Carmen Nonell. Edit. Everest, 1973, Leon. Con fotografias, texto a 2 columnas, etc. 64pag. 19X25cm. Tapa blanda editorial ilustrada. | 45,00 | | N | CAS5486 | Nonell Carmen | Resurgir | Carmen Nonell. Edit. Rollan, 1953. Primera edicion. Novelistas de Hoy, nº 24. Obras ineditas. Dibujo de la cubierta: Goldmen. Rustica con solapas, portada decorada a color. 16,5x12,5 cm. 78 pag. | 25,00 | | V | CAS6311 | Nonell Sala | Aguilar More | Catalogo y obra de Aguilar More. Exposicion. Sala Nonell, 17 noviembre al 3 diciembre 1975, Madrid-Barcelona. Con retrato del autor, fotografias y Obra. Unas 20pag. Rustica decorada. 20x20,5cm. | 13,00 | | N | CAS0507 | Nord Pierre | El Serpiente (trece suicidios) | Pierre Nord. Edit. GP 1975. Libros Reno. Traduccion de Adolfo Martin. 245 pag. 10X18cm. | 6,00 | | L | CAS6465 | Nordhoff Ch Hall J. N | Rebelion a Bordo / Hombres Contra el Mar / La Isla de Pitcairn | Tres volumenes que forman la llamada Triologia del Bounty y son el mas fiel, exacto, desapasionado y emocionante relato de la famosisima rebelion acaecida en el Bounty, y cuyas figuras centrales feron el capitan Bligh y Fletcher Christian. Estos dos personajes estan tratados con mano maestra y viven materialmente en las paginas de estos tres libros la tragedia de que fueron responsables directos. Ch. Nordhoff y J. N. Hall. Edit. Molino 1945, Barcelona. Famosas Novelas. Traduccion A. Nadal. Cubiertas e ilustraciones interiores: J. P. Bocquet. Rebelion a Bordo: 334pag. Hombres contra el Mar: 224pag. La Isla de Pitcairn: 256pag. 12X17cm. En rustica decorada en colores. Alguna imperfeccion, alguna rozadura. Muy bien en general. | 120,00 | | N | CAS0389 | Nordhoff Charles y Hall J. Norman | Se Acabo la Gasolina | Charles Nordhoff y J. Norman Hall. Edit. Luis de Caralt 1969. Traduccion de Simon Santaines. Sin sobrecubierta. Libros Reno. 316 pag. 10,5x18cm. | 6,00 | | N | CAS7586 | Norfolk Lawrence | El diccionario de Lempriere | Lawrece Norfolk. Compactos Anagrama/168. Edit. Anagrama, 1998, Barcelona. Primera edicion. Traduccion de Javier Calzada. John Lempriere, un erudito joven de Jersey, acude a Londres en 1788, tras la muerte de su padre, para reclamar su herencia. Obsesionado por la manera en que los mitos clásicos parecen irrumpir en su vida ( su padre, como Acteón, ha muerto destrozado por los perros que guardaban a la virginal hija del noble del lugar mientras se bañaba desnuda- una prostituta ha sido asesinada con una lluvia de oro fundido, en una clara referencia a la seducción de Dánae por Zeus), consulta a dos sabios doctores que le aconsejan que escriba un diccionario clásico. Pero la vida del joven John en Londres no será sólo la de un estudioso dedicado a la investigación y la escritura de su obra. Sometido a la implacable persecución de los poderosos miembros de la Cábala, un grupo de descendientes de hugonotes, el joven se verá obligado para salvar su vida a desentrañar los misterios de la relación - o más bien violento contencioso: todos los hombres de la familia Lempriere han muerto asesinados - que une a su familia con el grupo secreto y con la todopoderosa Compañía de las Indias Orientales. Vínculos que nos harán retroceder en el tiempo y viajar por el mundo pues se remontan al sitio de La Rechelle, en 1627, escenario de una de las más sangrientas matanzas que registra la historia.672Pag. 13,5x20,5cm. Rustica, algo usado. | 12,00 | | M | CAS4322 | Norman A P | Anormalidades Congenitas de la Infancia | A. P. Norman. Edit. Toray 196. Version española de S. Erill Saez. Anormalidades del Sistema Nervioso Central, Cardiotoracico, oido, nariz y garganta. Anomalias del Aparato Genitourinario, Gastrointestinal, Ortopedicas. Piel. Sindromes especiales. Fotografias en b/n explicaticas. 484pag. 22x14cm. Cubiertas en simil piel con solapa ligeramente rasgada. Perfecto estado. | 30,00 | | N | CAS4887 | Norman Marc | Oklahoma año diez | Marc Norman. Edit. G. P. 1976. Libro Reno. Rustica con sobrecubierta decorada a color. 18X10 cm. 251 pag. Buen estado. | 14,00 | | E | CAS4158 | Norton Andre | Historia de un mundo embrujado | Andre Norton. Edit. Ferma 1967. Colección Infinitum. Traduccion de Ramiro. Cortes tintados. 206pag. 19x12cm. Rustica. Perfecto estado. | 15,00 | | V | CAS0397 | Nosari A. | Abajo la Esclavitud | A. Nosari. Edit. Araluce 1931. Version española ilustrada con ocho laminas. Primera edicion. 222 pag. 13,5x21,5cm. Cartone editorial , lomera deslucida. | 26,00 | | E | CAS1324 | Nostradamus | Nostradamus profecias comentadas por Werner Wullgardner | Comentadas por Werner Wullgardner. Edit. Busma 1981. Traduccion Javier Mulas Gismera. 222Pag. 14X22cm. | 19,00 | | V | CAS2571 | Notre Dame Foyer | ¿Es Verdad que...? | Temas de hoy, 3. Foyer Notre Dame. Colección Hinneni/56. Edit. Sigueme, Salamanca 1967. Con ilustraciones. 345Pag. 12X19cm. | 7,00 | | CO | CAS2372 | Novaro | Batman el Hombre Murcielago Extra/1 | Prologo de Javier Coma. Varias historias de Batman en un solo volumen. Todo con viñetas a todo color. Edit. Novaro, Barcelona 1979. 192pag. 18x25,5cm. Cartone editorial ilustrado. Pequeña grieta en lomera. | 30,00 | | CO | CAS2371 | Novaro | Superman Extra 2 | Varias historias de Superman en un solo volumen. Todo con viñetas a todo color. Edit. Novaro, Barcelona 1979. 191pag. 18x25,5cm. Cartone editorial ilustrado. | 36,00 | | T | CAS7225 | Novaro Editorial | Diccionario Escolar Novaro Enciclopedico | Edit. Novaro, 1978, Naucalpan de Juarez. Cuarta edicion. Con ilustraciones, mapas, fotografias, etc., texto a 2 columnas, rustica, cubiertas algo fatigadas. | 16,00 | | N | CAS1851 | Novas Calvo Lino | El Negrero | Lino Novas Calvo. Vida novelada de Pedro Blanco Fernandez de Trava. Edit. Espasa Calpe, Madrid 1942. Edicion popular autorizada para la colección Austral. 272 pag. 11,5x18cm. Lleva firma de anterior propietario. Sin cubiertas. | 6,24 | | V | CAS7664 | Novella Domingo J | El Mundo de Los Libros | Juan Novella Domingo. Ilustraciones de F. Goico Aguirre. Colección el Globo de Colores. Edit. Aguilar, 1970, Madrid. Con historia, ilustraciones, explicaciones, etc. 113Pag. 22x27,5cm. Cartone, cubierta ilustrada, lomera en tela. | 38,00 | | N | CAS3097 | Noves Laura de | El Amor imposible de Gustavo Adolfo Becquer | Laura de Noves.Edit Humsa1942.Estampas Romanticas.Glosa Sentimental.Suaves ilustraciones por Freixas.Firma anterior propietario. Donde hay una leve rasgadura de papel,125pag.12x9cm.Perfecto estado. | 25,00 | | N | CAS5539 | Noves Laura De | Las amo a todas | Laura De Noves. Edit. Betis. Biblioteca Rocio, VOL. 98. Texto a dos columas. Publicidad de la epoca en el interior. Rustica. Portada a color. Cubiertas algo fatigadas, 22X15 cm. 80 pag. | 25,00 | | N | CAS0595 | Noves Laura de | Rascacielo | (novela de nuestro tiempo). Biblioteca Rocio. Serie Trebol/XXI. Por Laura de Noves. Edit. Betis 1942. 222 pag. 11x14,5cm. Con sobrecubierta, algo fatigada. | 10,90 | | M | CAS2799 | Novoa Santos R Dr | Patologia General Tomo II | Pro.Dr.R.Novoa Santos.Edit El Eco de Santiago.Quinta edicion,revisada.1930.Sistema Nervioso Central y Periferico.Apts,Circulatorio,Respiratorio,Digestivo y urinario.Apt.Genital.Tegumento Externo.Los Procesos de la semescencia y la muerte.Con grabados y esquemas en negro y colores.808pag.25x18cm.Cartone. Bien conservado | 60,00 | | M | CAS3463 | Nubiola Pedro | Obstetricia | Pedro Nubiola Edit Miguel Servet 1940 este libro es producto de las enseñanzas recibidas en la actuacion profesional en la Clinica de Obstetricia del Hospital Clinico de Barcelona ilustrado con imágenes obtenidas de casos y observaciones llevados a cabo en la misma clinica .Ginecologia 433pag 22x16cm.Tela con grabados dorados Perfecto estado. | 42,00 | | R | CAS2043 | Nueva Ciudad | Personaje Nuevo | Edit. Nueva Ciudad, Barcelona 1966. Cubierta de Paolo Seirpa. En 1943 , en Trento, ciudad del norte de Italia, nacen los focolares. Formando en el silenco, en medio del fracaso y de las destrucciones de la ultima guerra, crecieron rapidamente y se esparcieron por numerosos paises de Europa y America. 140Pag. 14X19cm. | 18,00 | | M | CAS8222 | Nueva Editorial Interamericana | 100 Diagramas Clinicos Atencion Medica | Nueva Editorial Interamericana. 1979. Primera edicion en español. 100 Diagramas. Paginas sin numerar. 21x28cm. Rustica, marca en parte superior de primeras paginas, de clip, el resto en buen estado. | 16,00 | | V | CAS4748 | Nuevo Estilo | Guia de la Decoracion Nuevo Estilo 1994 | Nuevo Estilo. Alex Springer Revistas. 1993. Primera guia que se hace en España dedicada a la decoracion. Numerosas ilustraciones a color, con publicidad. 638pag. 21x14,5cm. Tapas duras plastificadas e ilustradas. Buen estado. | 8,00 | | H | URUA049 | NUIX y PERPIÑA Juan | LA HUMANIDAD DE LOS ESPAÑOLES EN LAS INDIAS TOMO I | Colección CISNEROS Ediciones ATLAS MADRID 1944 Nota Preliminar por C. Pérez Bustamante Enc. Rústica 163 págs Reflexiones imparciales sobre la humanidad de los españoles en ls Indiascontra los pretendidos filosofos y politicos. 12x19,5 cm. Este libro se encuentra en: Uruguay. Consultar envio. Disponible fotografia. | 15,00 | | N | CAS2416 | Nuñez Alonso Alejandro | Semiramis | Alejandro Nuñez Alonso. Edit. Planeta, Barcelona 1968. colección Omnibus. 574Pag. 16x21,5cm. En tela. | 30,00 | | N | CAS0684 | Nuñez Cayetano y Gonzalez Juan | Los Presos | Cayetano Nuñez y Juan Gonzalez. Edit. Dopesa 2. 1977. colección los Marginados. Con ilustraciones. 111Pag. 12,5x18,5cm. | 9,00 | | V | CAS6562 | Nurnberg Walter | Retratos Bellos con Luz Artificial Glamour) | Walter Nurnberg. Edit. Omega, s/f 1948?. Primera edicion. Barcelona. Foto Biblioteca. Contiene, descripciones, ilustraciones, mecanica, etc. 63Pag. 12,5x16,5cm. Cartone ilustrado en cubiertas, lomera en tela. | 75,00 | | H | CAS7660 | Nutrexpa | Juegos Olimpicos / Historia de los Juegos desde Olimpia hasta Moscu 80 | Edit. Nutrexpa, s/f 1980 aprox?. Balrcelona. Con datos, fotos de epoca, histroias, etc. 80Pag. Rustica cubierta ilustrada. | 16,00 | | V | CAS6601 | Nuttall P | Marcos para cuadros | P. Nuttall. Colección Como hacer. Edit. Kapelusz. 1973. Buenos Aires. Como construir marcos para cuadros. Lleno de ilustraciones. 86Pag. 15X21cm. Rustica editorial ilustrada | 20,00 | | N | CAS2008 | Nyiro Jozsef | El Libro de las Montañas Nevadas | Jozsef Nyiro. Traduccion de M. A. de Orbok. Edit. Lara 1940?. colección Horizonte. Cubiertas en tela con tejuelo y dorados. Con sobrecubierta. | 35,00 | | N | CAS6200 | O´brien Kate | Final del verano | Kate O´brien. Edit. La Nave. Foto y firma de la escritora. Tela editorial con grabados. 15,5x11 cm. 363 pag. Canto superior tintado. Buen estado. | 30,00 | | N | CAS2689 | O´Brien Martin | Esas Chicas | Martin O´Brien.Edit.Planeta.1.a.Edicion1982.Una vision sobre el mundo de la prostitucion.313pag.21x13cm.Rustica.Buen estado | 6,00 | | N | CAS2901 | O´Hara John | Oculta vision | John O´Hara.Edit. Plaza & Janes.Segunda edicion.1963.Novela Misterio.500pag.20x13cm.Tela .Solapa algo rozada.Buen estado | 10,00 | | N | CAS2706 | O´Neill Gerard K | Ciudades Del Espacio | Gerard O´Neill.Edit. Bruguera.Primera edicion.1981.Ilustrado.17x10cm.Cartone editorial.Buen estado. | 9,00 | | CO | CAS7699 | O' Connor W | Buffalo Bill | W. O' Connor. Colección Historias/24. Edit. Bruguera, 1959, Barcelona. Con 250 ilustraciones. 255Pag. 13,5x19,5cm. Cartone, cubiertas lustradas, con sobrecubiertas. | 14,00 | | CO | CAS0499 | O'Dell Scott | La Isla de los Delfines Azules | Scott O'Dell. Edit. Noguer 1965 primera edicion. Cuatro Vientos. Traduccion Agustin Gil Lasierra. Ilustraciones R. Riera Rojas. 177Pag. 15x21,5cm. Contiene ilustraciones. Con sobrecubierta. | 10,00 | | VI | CAS6656 | Obayashi Taryo | El Universo del Espiritu / Ise e Izumo / Los santuarios del sintoismo. | Taryo Obayashi. Version española de Lourdes Ortiz y Daniel Sarasola. N4. Edit. Orbis/Montena, 1985. Madrid. Primera edicion. Fotografias y papel de gran calidad, Texto a 2 columnas. 138Pag. 23,5x29,5cm. Cartone editorial ilustrado. Muy buen estado. | 18,00 | | VI | CAS6654 | Oberlander Beatriz | El Universo del Espiritu / Jerusalen / La ciudad Santa de las tres Religiones. | Beatriz Oberlander. Introduccion de Juan Senra. N2. Edit. Orbis/Montena, 1985. Madrid. Primera edicion. Fotografias y papel de gran calidad, Texto a 2 columnas. 138Pag. 23,5x29,5cm. Cartone editorial ilustrado. Muy buen estado. | 18,00 | | N | CAS5519 | Oberto Daniele | As de espadas | Daniele Oberto. Edit. Escelicer, 1947. Biblioteca de lecturas ejemplares, nº 30. Rustica con solapas. Portada decorada a color. Canto superior tintado. 19,5x13,5 cm. 109 pag. | 20,00 | | R | CAS6350 | Obispo Orleans De | Catecismo Cristiano o exposicion De La Doctrina De Jesucristo | Por el ILMO. SR OBISPO DE ORLEANS, de la Academia Francesa, con un sumario de toda la Doctrina del Simbolo, por BOUSSET, traducido al castellano, con autorizacion del Autor, por J. COLL Y Vehi. Edit. Librería de Verdaguer, Barcelona 1865. Intonsado. Rustica. Cubiertas algo fatigadas fatigadas. 16X11,5 cm. 160 pag. | 46,00 | | V | CAS7712 | Obregon E | Las clases sociales ¿Que son y que significan? | E. Obregon. Edit. Zero, 1970, Algorta. Lee y discute/3. Serie roja. 91Pag. 11,5x16,5cm. Rustica. | 12,00 | | V | CAS3720 | Observador | La Escopeta Moderna | Observador Edit Progreso y Cultura 1943 Argentina Coleccion Libros Tecnicos Precioso grabado en frontispicio Profusamente ilustrado con grabados y dibujos explicativos hojas amarillentas 154pag mas un apendice de publicidad de la epoca .22x15cm.Tela con grabados en dorado .Perfecto estado | 64,00 | | R | CAS1991 | Occelli Pierluigi | El Beato Pio X Papa | Pierluigi Occelli. Traduccion del italiano por Luis Aguirre Prado. Edit. Ediciones Paulinas, Madrid 1953?. 261pag. 14x19,5cm. | 28,00 | | V | CAS7389 | Occidente Revista de | Revista de Occidente N. 107 | Febrero 1972. Jose Caballero. Numero Monografico. -Nueva Vision de La Historia de España- Dirigido por Jose Antonio Maravall Otros: H. G. Koenisberger: El arte de gobierno de Felipe II. Henri Lapeyre: El archivo Ruiz: veinte años despues. J. H. Elliot: La España del Conde Duque de Olivares, Etc. Edit. Revista de Occidente, Madrid. 312Pag. 14,5x21cm. | 20,00 | | V | CAS2255 | Occidente Revista de | Revista de Occidente N. 132 | Mayo 1992. Ortega y Gasset: 41 notas ineditas. Hans Blumengerg: sobre la metafora. Otros: Luciano Pellicani. Soledad Otrega. Jose Luis Molinuevo. Etc. Viñeta: Jose Manuel de la Riera. Edit. Fundacion Jose Ortega y Gasset, Madrid. 156Pag. 14,5x21cm. | 20,00 | | M | CAS0219 | Oceano | COF - Cursos de Orientacion Familiar | Edit. Oceano 1983. en 12 volumenes Vol 1-I: Medicina y Salud (1). 264 pag. Vol 1-II: Psicologia de la Infancia. 261 pag. Vol 2-I: Medicina y Salud (2) 265-522 pag. Vol 2-II: Trastornos del Desarrollo. 262 pag. Vol 3-I: La Adolescencia. 262 pag. Vol 3-II: La Sexualidad. 264 pag. Vol 4-I: La Edad Adulta. 260 pag. Vol 4-II: Maternidad. 261 pag. Vol 5-I: Grandes Temas de la Psicologia. 269 pag. Vol 5-II: Puericultura 263 pag. Vol 6-I: Desarrollo del Niño. 263 pag. Vol 6-II: Diccionario de la Psicologia. 246 pag. Con fotografias, ilustraciones, ejemplos, etc. 20x26cm. Guaflex y dorados. Por ejemplares sueltos a 45euros cada uno. Buen estado. | 220,00 | | | T | Ref. | Autor | Título | Descripción | Euros | | | Página | | Siguientes 100 ref. | |  | Copyright © Atlantis Bcn & Asociados. |