Atlantis Old Books Store ATLANTIS
Libros Antiguos Castellano

Libros en castellano


Madrid - Barcelona - España
Libros en idioma castellano correspondientes a ediciones antiguas y agotadas, ordenados por autor. Página 58
Páginas
30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60

T=Tema: B=Botánica CO=Colecciones CU=Cuentos E=Esoterismo G=Gastronomia H=Historia L= Literatura M=Medicina N=Narrativa NU=Náutica R=Religión T=Texto VI=Viajes - Exploraciones.. V=Varios


T Ref. Autor Título Descripción Euros
V CAS1976 Papini Giovanni Exposicion Personal Giovanni Papini. Edit. Luis de Caralt, Barcelona 1944 primera edicion. Version española de Alfonso Banda Moras. Atalaya de la literatura. Colección latina. 270Pag. 12,5x19cm. En rustica con sobrecubierta. 30,00 €
R CAS3326 Papini Giovanni Exposicion Personal Giovanni Papini Edit Luis de Caralt Primera edicion 1944 Colección Latina Literatura italaina cristianismo religion Firma anterior propietario 270pag2x13cm.Tela con grabados y solapa Perfecto estado 20,00 €
L CAS6954 Papini Giovanni Figuras Humanas Giovanni Papini. Edit. Luis de Caralt / Plaza y Janes, 1966, Barcelona. Lauro. Traduccion Jose Miguel Velloso, portada de J. Palet. 122Pag. 10,5x18cm. Rustica ilustrada. 12,00 €
V CAS1744 Papini Giovanni Gog Giovanni Papini. Edit. Apolo 1934?. Traduccion directa y prefacio de Mario Verdaguer. Lleva dibujos-ilustraciones. 404Pag. 12,5x18cm. Tela decorada, deslucida, con manchas. 17,00 €
V CAS2108 Papini Giovanni Gog Giovanni Papini. Edit. Apolo 1934. Traduccion directa y prefacio de Mario Verdaguer. 404pag. 12,5x18cm. Lomera fatigada. 29,00 €
E CAS7711 Papini Giovanni Gog El libro negro Giovanni Papini. Círculo de Lectores. Edicion no abreviada. Barcelona. 1968. Encuadernación en tapa dura de editorial. Colección Clásicos de la Literatura Universal. Traducción, Mario Verdaguer. 512Pag. 13X20cm. Cartone y dorados. 32,00 €
H CAS2036 Papini Giovanni Historia de Cristo Giovanni Papini. Edit. Ediciones Fax, Madrid 1944. En rustica. 598Pag. 10,5x16cm. 21,00 €
R CAS3327 Papini Giovanni Los Operarios de la Viña Giovanni Papini Edit Fax Tercera edicion 1942 traduccion de la segunda edicion italiana D Balbino Santos Olivera Historia de la Iglesia Firma anterior propietario Intonsado 273pag20x14cm rustica Buen estado 25,00 €
L CAS5010 Papini Giovanni Obras Giovanni Papini. Biblioteca de Autores Modernos. Edit. Aguilar. Recopilacion, prologo y notas de Jose Miguel Velloso. En 5 tomos encuadernados en piel y dorados en lomeras, papel de biblia en interiores. Con cintas separadoras. Tomo I: 1966. Quinta edicion. Autobiografia. Narraciones. Poesia. Varia. Traduccion de Antonio de Ben y Jose Miguel Velloso. 1403Pag. Lleva algunas laminas. Puntas de la encuadernacion rozadas. Tomo II: 1964. Tercera edicion. Biografias. Retratos. Traduccion de Maria del Carmen Cuadrado, Amando Lazaro Ros, Carlos Povo y Jose Miguel Velloso. 1458Pag. Lleva ilustraciones. Puntas de la encuadernacion rozadas, pequeño trozo superior de lomera falta. Tomo III: 1965. Tercera edicion. Criticas. Apologias. Traduccion de Jose Miguel Velloso y Anibal Froufe. 1475Pag. Puntas de la encuadernacion ligeramente rozadas. Tomo IV: 1964. Tercera edicion. Religion. Filosofia. Traduccion de Amando Lazaro Ros y Carlos Povo. 1563Pag. Puntas de la encuadernacion rozadas, parte superior de lomera rozada con falta ligera de material. Tomo V: 1966. Segunda edicion. Ficcion. Autobiografia. Traduccion de Amando Lazaro de Ros, Jesus Lopez Pacheco, Isidoro Martin y Ana Maria Miniaty. 1551Pag. Ligeras rozaduras en puntas de la encuadernacion. 12,5x18,5cm. Interiores buen (muy) estado. Por tomos sueltos a 70 euros cada uno. 260,00 €
N CAS4456 Papini Giovanni Palabras y Sangre Giovanni Papini. Edit. Apolo segunda edicion 1938. Traduccion directa y prologo de Mario Verdaguer. 201pag. 20x14cm. Rustica. Restos de humedad que no afectan a la lectura. Firma anterior propietario. Buen estado. 20,00 €
N CAS4356 Papini Giovanni Pasado Remoto 1885 1914 Giovanni Papini. Edit. Escelicer 1960. Colección 21. Edicion española de V. Peral Dominguez. Firma anterior propietario. 246pag. 19x12cm. Rustica. Buen estado. 12,00 €
N CAS8413 Papini Giovanni Un hombre acabado Giovanni Papini. Edit. Mateu. 1961. Rustica. 18,5x11 cm. 312 pag. Buen estado. 14,00 €
N CAS7937 Papini Giovanni Masculinidad Giovanni Papini. Edit. Matéu. 1961. Traduccion de Vicente Santiago. Colección Todo para Muchos n 27. 318pag. 11x18cm. Rustica, falta portada principal y lomera, encuadernacion algo fatigada. 12,00 €
N CAS8203 Papini Giovanni Obras tomo IV Giovanni Papini. Edit. Aguilar. Primera edicion 1957. Biblioteca de Grandes Autores. Recopilacion y prologo y notas de J. M. Velloso. Religion y Filosofia. Traduccion de Amando Lazaro Ros y Carlos Povo. Busto y firma del autor en frontis. Papel Biblia. Cinta de lectura. Firma anterior propietario. 1563pag. 11x18cm. Cubiertas en guaflex, lomera reforzada con cinta adhesiva, por lo demas en buen estado. 30,00 €
V URUA215 PAPINI Guzman ISABEL DE CASTILLA En su tiempo, en su voluntad, en su destino Edicion del CLUB RIVERA MONTEVIDEO 1951Talleres Graficos CASTRO Y Cia. Enc. Rustica 55 pags. Discurso pronunciado en el CLUB RIVERA ADHIRIENDO A LA CONMEMORACION en España del 5º Centenario de Isabel Iª de Castilla. 13*19 cm. 20,00 €
V CAS5054 Papp Desiderio Rontgen el descubridor de los rayos X Desiderio Papp. Colección Ciencia divulgada. Edit. Emece Editores, Buenos Aires 1945. Contiene ilustraciones. 203Pag. 15X23cm. Tela con sobrecubierta. 50,00 €
E CAS7296 Papus El Tarot Adivinatorio Papus. Archivo esoterico. Edit. Teorema, 1984, Barcelona. Traduccion Edgardo Oviedo. Clave para hechar las cartas y la suerte. Con la reconstruccion completa de las 78 laminas del Tarot egipcio y su metodo de interpretacion. Dibujos de Gabriel Goulinat. 353Pag. 13,5x20cm. Algo de oxido, rustica, cubiertas ilustradas, con solopas. 85,00 €
V CAS4913 Para Martin A. Divorcio, separacion y declaracion de nulidad A. Para Martin. Edit. Humanitas. 1983. La crisis matrimonial ante el Derecho. Rustica con solapas. 20,5x13,5 cm. 197 pag. 25,00 €
H CAS1921 Para Todos Enciclopedia La Gran Aventura de la Historia Egipto I La Edad de las Piramides Enciclopedia para Todos. 1979?. Ediciones culturales TP. Todo el libro a base de viñetas. Unas 72 pag. 13x18,5cm. 8,00 €
H CAS0210 Para Todos Enciclopedia La Gran Aventura de la Historia Egipto II El Imperio Enciclopedia para Todos. 1979?. Ediciones culturales TP. Todo el libro a base de viñetas. Unas 72 pag. 13x18,5cm. 8,00 €
E CAS7294 Paracelso Libro de las ninfas, los silfos, los pigmeos, las salamandras y los demas espiritus Paracelso. Colección tradicion Hermetica. Edit. Obelisco, 1987 Barcelona, segunda edicion. 11Pag. + Notas bibliograficas por Pedro Galvez. 13,5x21cm. 26,00 €
E CAS3925 Paracelso Los Siete libros de la Archidoxia Magica Paracelso Edit Humanitas 1982.Medico y Alquimista se vanagloriaba de ser conocedor de la universalidad de las leyes divinas astrologicas.Filosofia destinada a sus enfemos y clientes.Tratamientos contra la lepra paralisis unguentos vertigos etc Profusamente ilustrada con cien grabados y ocho planchas.Grabado del autor en frontispicio Sello de libreria 94pag 20x13cm.Rustica Excelente estado 37,00 €
R CAS0177 Pardo Andres – Gutierrez Damaso Nuevo Misal de Domingos y Fiestas (Ciclo C) Edit. Coedicion liturgica 1970. paginas 307 a 310, falta texto. Resto muy buen estado. 623 pag. 10,5x15,5cm. 5,00 €
H CAS0085 Pardo Antonio El Mundo de Los Iberos Antonio Pardo. Edit. Minerva – Circulo Lectores. 1977. Traduccion: Carlos Ayala Gonzalez Nieto. Cubierta: Yzquierdo. Con ilustraciones fotografias, etc. 139 pag. 20X24cm. Con sobrecubierta. 28,00 €
N CAS2867 Pardo Jesus Las Ultimas Horas de Pinche Trumbo Jesus Pardo.Edit. Mondadori.Primera edicion.1989.Ficcion cientifica.153pag.22x15cm.Cartone con sobrecubierta.Perfecto estado 9,00 €
V CAS7318 Parellada Pablo The Patent London Superfin Gonzalez Meliton (Ilustraciones del mismo). Pablo Parellada. Edit. Pedro Torrella 1896, Barcelona. Con ilustraciones. 282pag.+indice. 12,5x17,5cm. Conserva cubiertas originales, rustica ilustrada, faltas de material en cubiertas. 60,00 €
H CAS2551 Pareti Luigi Historia de la Humanidad Desarrollo Cultural y Cientifico. Tomo II. El Mundo Antiguo, 1200a. De C. a 500 d. de C. Por Luigi Pareti. Con la colaboracion de Paolo Brezzi y Luciano Petech. Edit. Sudamericana, Buenos Aires, 1969. Unesco. con fotografias en color y blanco y negro. 1209Pag. 17X23cm. En simil piel y dorados. 39,50 €
N CAS4369 Parise Goffredo Don Gastone Goffredo Gastone. Edit. Noguer primera edicion 1969.Coleccion Galeria Literaria. Firma anterior propietario. 274pag. 19x14cm. Cartone editorial con grabados dorados en lomera. Buen estado. 13,00 €
N CAS1440 Parker Rita Anhelos de Juventud Por Rita Parker. Version española de Zoe Godoy. Edit. Molino 1943. colección vopleta/26. Texto a 2 columnas. 112 paginas. 14,5x20cm. 11,25 €
N CAS0503 Parkinson Keyes Frances Llego un Caballero Frances Parkinson Keyes. Edit. Éxito 1950. Version española de Valentin Fernando. 419 pag. 14,5x20cm. Tela ligero oxido en paginas de guardas, alguna palabra en paginas de guardas 24,00 €
N CAS5607 Parkinson Reyes Frances Carnaval en Nueva Orleans Frances P. Keyes. Edit. Luis de Caralt, 1951. Primera edicion. Colección Gigante. Tela editorial algo descolorida. 20,5x14 cm. 607 pag. 38,00 €
N CAS5357 Parodi Rafael Oscar el soberbio Rafael Parodi. Edit. Escelicer. 9a. Millar. 1948. Biblioteca de Lecturas Ejemplares n 31. Juvenil. 109pag. 20x14cm. Rustica a color, cortes superiores de paginas tintados a color, pegatina de precio, cortes de hojas centrales algo rozados, lomera con minimas rasgaduras en parte superior e inferior. Buen estado. 30,00 €
T CAS4921 Parral Blesa Emilio Ejercicios practicos de Lengua Española Emilio Parral Blesa. Edit. Imprenta de Jaime Rates Martin, 1909. Algunos ejercicios ya resueltos. Rustica con lomera en tela. 18X11,5 cm. 93 pag. 18,00 €
VI URUA034 PARRAS FRAY PEDRO JOSÉ DE DIARIO Y DERROTERO DE SUS VIAJES 1749-1753 España-Río de la Plata-Córdoba-Paraguay EDICIONES ARGENTINAS SOLAR BUENOS AIRES 1943 Enc.Rústica, sobrecubierta de papel manteca. Ilustrado con grabados b/n de Luis Macaya Facsimil documento y firma del autor. Lámina de color en la tapa Ejemplar numerado Nº 568 251 págs 15x21,5 cm.Este libro se encuentra en: Uruguay. Consultar envio. Disponible fotografia. 22,00 €
E CAS7291 Parsons Colin Encuentros con lo Desconocido Colin Parsons. Edit. Javier Vergara, 1997, Buenos Aires. Relatos verdaderos de experiencias paranormales de la actualidad. Portada de Veronica Lopez. 233Pag. 11x17,5cm. Rustica, cubiertas ilustradas. 22,00 €
M CAS3402 Partearroyo Francisco R de Tuberculosis Pulmonar Profilaxis y tratamientos actuales Francisco R de Partearroyo Edit Ibys 1964 con la colaboracion de los Drs Franco Resines y Ruiz Benitez Graficas radiografias de torax bien ilustrado 177pag 24x17cm.Rustica Perfecto estado 12,00 €
N CAS0876 Pascal Francine Escandalo en la hermandad Las gemelas de Sweet Valley Universitarias. Francine Pascal. Edit. Molino 1996. Traduccion de Maruja del Pozo. 222Pag. 11x17,5cm. 3,00 €
V CAS3489 Pascual Dodero J Topografia Agricola y Agrimensura Julian Pascual Dodero. Edit. Espasa Calpe 1947 Madrid. Contiene ilustraciones. 370Pag. 17,5x24cm. Tela, ligeras imperfecciones. 36,00 €
V CAS7334 Pascual Ferrandez Antonio Filosofia Dialectica Ensayos vol. XI. Antonio Pascual Ferrandez. Edit. Peñiscola, 1962 Barcelona. 181Pag. 12X17cm. Rustica con solapas, golpe y mancha en la cubierta y primeras paginas que no impide la lectura. 12,00 €
T CAS0449 Pascual Martinez Andres Dictaditos Andres Pascual Martinez. Edit. Ochoa 1972. Obra adaptada a los nuevos Cuestionarios de Enseñanza Primaria. Libro del Alumno. Cuarto curso. 125 pag. 15X21cm. Bien. 12,00 €
V CAS1632 Pasquino Gianfranco Modernizacion y desarrollo politico Gianfranco Pasquino. Sintesis/44. Edit. Nova Terra 1974 primera edicion. Portada por Lleonard. Prologo de Carlota Sole. 320 pag. 12,5x18,5cm. 12,00 €
N CAS3571 Pasternak Boris L El Doctor Jivago Boris J Pasternak Edit Noguer 1958 Galeria Literaria Literatura Rusa Traduccion Fernando Gutierrez Firma anterior propietario 629pag 20x14cm-Tela con grabados dorados Buen estado 24,00 €
R CAS1898 Pastoral Aplicada colección de Constitucion Dogmatica sobre La Iglesia Colección de Pastoral Aplicada, dirigida por el instituto superior de pastoral de la Universidad Pontificia de Salamanca. XIII. Presentacion y notas de Inacio Oñativia. Edit. Propaganda Popular Catolica, Madrid, 1965. 150 pag. 13,5x18,5pag. 10,00 €
R CAS2471 Pastoral Aplicada colección de La Funcion Pastoral de los Obispos Colección de Pastoral Aplicada. XXII. Decreto del Concilio Ecumenico Vaticano II. Edicion bilingüe Latino – Castellana. Presentacion de Lamberto de Echeverria. Edit. Propaganda Popular Catolica, Madrid, 1965. 126pag. 14x18,5cm. 9,00 €
H CAS2294 Paternostro Sandro La China de Mao Sandro Paternostro. Edit. Mensajero, Bilbao 1972. 406pag. 15,5x22,5cm. 14,00 €
R CAS4670 Patrimonio Editorial Editorial El Codice Aureo Los Cuatro Evangelios Siglo XI Estudio preliminar por Matilde Lopez Serrano. Edit. Editorial Patrimonio Nacional, 1974 Madrid. Fotografias, descripciones, etc. 82pag. 16x22,5cm. Tela y dorados. 32,00 €
VI CAS7397 Patrimonio Nacional Editorial Monumento Nacional de Santa Cruz del Valle de Los Caidos Guia Turistica. Edit. Fisa/Editorial Patrimonio Nacional, 1962, Barcelona. 71Pag., la mitad de las paginas sujetas al reves. Con ilustraciones. Muy buen estado general 12,5x18cm. Rustica, cubiertas ilustradas y con solapas. 15,00 €
H CAS6691 Patrimonio Nacional Revista del Reales Sitios 1967 / No. 13 Revista del Patrimonio Nacional. Madrid. Edit. Patrimonio Nacional, 1967, Madrid. Revista de Arte, con fotografias, descripciones, historia, ilustraciones, etc. 88Pag. + publicidades. 22,5x31,5cm. Rustica editorial ilustrada. 30,00 €
H CAS6692 Patrimonio Nacional Revista del Reales Sitios 1972 / No. 34 Revista del Patrimonio Nacional. Madrid. Edit. Patrimonio Nacional, 1972, Madrid. Revista de Arte, con fotografias, descripciones, historia, ilustraciones, etc. 78Pag. + publicidades. 22,5x31,5cm. Rustica editorial ilustrada. 30,00 €
H CAS6693 Patrimonio Nacional Revista del Reales Sitios 1973 / Nos. 35-37 Revista del Patrimonio Nacional. Madrid. 2 numeros. Edit. Patrimonio Nacional, 1973, Madrid. Revista de Arte, con fotografias, descripciones, historia, ilustraciones, etc. 77+76Pag. + publicidades. 22,5x31,5cm. Rustica editorial ilustrada. Ejemplares sueltos a 33 euros cada uno. 60,00 €
H CAS6694 Patrimonio Nacional Revista del Reales Sitios 1977 / No. 54 Revista del Patrimonio Nacional. Madrid. Edit. Patrimonio Nacional, 1977, Madrid. Revista de Arte, con fotografias, descripciones, historia, ilustraciones, etc. 86Pag. + publicidades. 22,5x31,5cm. Rustica editorial ilustrada. 30,00 €
H CAS6695 Patrimonio Nacional Revista del Reales Sitios 1978 / Nos. 55-56-57-58 Revista del Patrimonio Nacional. Madrid. 4 numeros. Edit. Patrimonio Nacional, 1978, Madrid. Revista de Arte, con fotografias, descripciones, historia, ilustraciones, etc. 80+78+77+78Pag. + publicidades. 22,5x31,5cm. Rustica editorial ilustrada. Ejemplares sueltos a 30 euros cada uno. 89,00 €
H CAS6696 Patrimonio Nacional Revista del Reales Sitios 1979 / Nos. 59-60-61 Revista del Patrimonio Nacional. Madrid. 3 numeros. Edit. Patrimonio Nacional, 1979, Madrid. Revista de Arte, con fotografias, descripciones, historia, ilustraciones, etc. 79+77+77Pag. + publicidades. 22,5x31,5cm. Rustica editorial ilustrada. Ejemplares sueltos a 30 euros cada uno. 75,00 €
H CAS6697 Patrimonio Nacional Revista del Reales Sitios 1980 / Nos. 64-65 Revista del Patrimonio Nacional. Madrid. 2 numeros. Edit. Patrimonio Nacional, 1980, Madrid. Revista de Arte, con fotografias, descripciones, historia, ilustraciones, etc. 77+77Pag. + publicidades. 22,5x31,5cm. Rustica editorial ilustrada. Ejemplares sueltos a 33 euros cada uno. 60,00 €
H CAS6698 Patrimonio Nacional Revista del Reales Sitios 1981 / No. 68 Revista del Patrimonio Nacional. Madrid. Edit. Patrimonio Nacional, 1981, Madrid. Revista de Arte, con fotografias, descripciones, historia, ilustraciones, etc. 79Pag. + publicidades. 22,5x31,5cm. Rustica editorial ilustrada. 30,00 €
R CAS3266 Patronato Juan XXIII movimiento social Mariano La Virgen a los Sacerdotes sus hijos predilectos Patronato Juan XXIII Edit Sol de Fatima Tercera edicion 1977 movimiento sacerdotal Mariano Foto de la Virgen en frontispicio.246pag16x11cm.Rustica con algunas manchas de oxido en tapas.Buen estado general 12,00 €
N CAS8256 Patterson James El Coleccionista de Amantes James Patterson. Edit. Planeta. 2000. BestSeller Mundial. Chicas inteligentes, bonitas desaparecidas. 323pag. 15x23cm. Tapas flexibles a color, algunos cortes de paginas con pintura, el resto en buen estado. 16,00 €
E CAS2270 Patterson James Virgen James Patterson. Edit. Circulo de Lectores/Plaza y Janes, 1983. Edicion no abreviada. Traduccion Manuel Vazquez. Cubierta Yzquierdo. 223Pag. 13X21cm. Con sobrecubierta. 12,00 €
M CAS3479 Patterson Marcel Tratamientos Modernos Tratamiento de las Infecciones Gastrointestinales Marcel Patterson Edit Cientifico Medica 1967 Simposio.Sintomas causas efectos tratamientos infecciones bacterianas etc Publicidad de laboratorio intercalada en paginas150pag 23x16cm.Rustica Nuevo 24,00 €
R CAS3775 Paula Maruri F de y Gomez Rodeles C Devocionario Escogido entresacado de los libros de Piedad de nuestros mas selectos autores Padres Francisco de Paula Maruri y Cecilio Gomez Rodeles Edit Apostolado de La Prensa novena edicion 1925.San Francisco Javier Padres Astete Rivadeneyra Calatayud Hernandez de la Puente etc Cortes tintados a color cinta separadora 635pag 15x10cm.Piel.Perfecto estado 40,00 €
M CAS2232 Paupe Jean La Alergia Jean Paupe. Edit. Fondo de Cultura Economica, Mexico 1985 primera edicion. Breviarios/411. Traduccion de Marcos Lara. 150Pag. Cartone con sobrecubierta. 6,00 €
E CAS0337 Pauwels Louis – Bergier Jacques El Retorno de los Brujos Louis Pauwels – Jacques Bergier. Edit. Plaza y Janes 1974. Traduccion de J. Ferrer Aleu. Portada de R. Muntañola. El Arca de Papel. 635 pag. 10X18cm. Rustica. 13,00 €
N CAS4643 Pavese Cesare De tu Tierra El camarada Cesare Pavese. Edit. Bruguera, primera edicion 1980. Club Bruguera 27. 282pag. 18x11cm. Tapas duras a color. Buen estado. 6,00 €
GA CAS3256 Pavo el / Vanguardia La 100 Recetas de Canelones Varios autores, patrocinana La Vanguardia-El Pavo. Edicion patrocinada por Flo. © 1990. Imprime Printer 1994. Barcelona. Lleno de recetas, fotografias y a todo color. 77Pag. 22X24pag. Rustica ilustrada. 18,00 €
N CAS1402 Pavon F. Garcia Historias de Plinio F. Garcia Pavon. Edit. Plaza y Janes 1970. Rotativa 206 pag. 10,5x18cm. Cubiertas rozadas. 7,00 €
E CAS3900 Pavri P Teosofia Explicada P Pavri Edit Orion 1978 Mexico Traduccion de A de la Pena Gil Teofisica aplicada.Reencarncion vida despues de la muerte Karma Fraternidad los maestros y los caminos hacia ellos 467pag mas 6 laminas con imágenes a todo color a doble cara Desplegables. Sello de libreria 20x14cm.Rustica decorada Perfecto estado 37,00 €
V CAS0314 Paz Maroto Jose Ingenieria Sanitaria Urbanista / Alcantarillado y depuracion de Aguas Residuales Por D. Jose Paz Maroto. Tomo III. Edit. Diana, Artes Graficas, 1942 Madrid. Lleno de ilustraciones, fotografias, desplegables, calculos, ejemplos, etc. 686pag. 18x24,5cm. Tela negra con dorados. Bien en general, lleva firma anterior propietario, canto superior tintado. 128,00 €
N CAS5263 Paz Octavio El Laberinto de la Soledad Octavio Paz. Edit. Fondo de Cultura Economica. Decima reimpresion en España, 1983. Colección Popular. Filosofia, Ciencia Social. 191pag. 17x11cm. Rustica decorada a color por Mara Ruiz Angeles. Buen estado. 24,00 €
V CAS2801 Peces Barba Gregorio Legislacio de Arrendamientos Urbanos. Gregorio Peces-Barba.Edit. Alex.Primera edicion.1964.Leyes 22 de Diciembre 1955 y 11 Junio 1964.Anotada con millares de sentencias,contiene toda la Legislacion complementaria sobre la materia,indices completisimos.92pag.17x12cm.Rustica.Buen estado. 20,00 €
N CAS4835 Pecheral Jacques R Bulevar del Ron Jacques R. Pecheral. Edit. Bruguera. 1972, primera edicion. Libro amigo. Rustica decorada. Cubiertas algo fatigada en portada no impide ver la fotografia. 17,5x10,5 cm. 334 pag. 12,00 €
V CAS6567 Pedraza Miguel Ornamentacion Publicitaria Miguel Pedraza. Edit. Ars, s/f 1950??, Barcelona. Colección de 27 laminas publicitarias estuchadas en carpeta 23x29,5cm. Perfecto estado. 100,00 €
V CAS6568 Pedraza Miguel Rotulacion Decorativa N. 1 Miguel Pedraza. Tipos modernos, tipos clasicos, orlas. Edit. Ars, s/f 1950??, Barcelona. Colección de 10 laminas publicitarias-decorativas estuchadas en carpeta 23x29,5cm. Perfecto estado. 100,00 €
V CAS6569 Pedraza Miguel Rotulacion Decorativa N. 2 Miguel Pedraza. Gotica, italica, inglesa, etc. Topografia, arquitecturoa. Orlas. Edit. Ars, s/f 1960??, Barcelona. Colección de 16 laminas publicitarias-decorativas estuchadas en carpeta 23x29,5cm. Perfecto estado. 100,00 €
V CAS6570 Pedraza Miguel Rotulacion Decorativa N. 3 Miguel Pedraza. Monogramas, Marcas, Composiciones publicitarias. Edit. Ars, s/f 1950??, Barcelona. Colección de 20 laminas publicitarias-decorativas estuchadas en carpeta 23x29,5cm. Perfecto estado. 100,00 €
V CAS6571 Pedraza Miguel Rotulacion Decorativa N. 4 Miguel Pedraza. Pergaminos, diplomas, el aerografo en la rotulacion. Edit. Ars, s/f 1950??, Barcelona. Colección de 12 laminas publicitarias-decorativas estuchadas en carpeta+ 6 pruebas-grabados (tamaño) de anagrama de Instituto de la Construccion y del cemento+8 portadas en colores de Informes de la Construccion, Nos. 18,22, 41, 42, 43, 45, 47 23x29,5cm. Perfecto estado. 100,00 €
V CAS6572 Pedraza Miguel Rotulacion Decorativa N. 5 Miguel Pedraza. Caracteres exoticos, Fantasia, Varios. Edit. Ars, s/f 1950??, Barcelona. Colección de 18 laminas publicitarias-decorativas estuchadas en carpeta 23x29,5cm. Perfecto estado. 100,00 €
V CAS6573 Pedraza Miguel Rotulacion Decorativa N. 6 Miguel Pedraza. Orlas, Tipos diversos, Varios Edit. Ars, s/f 1950??, Barcelona. Colección de 16 laminas publicitarias-decorativas estuchadas en carpeta 23x29,5cm. Perfecto estado. 100,00 €
H CAS5210 Pedrell Felipe Emporio Cientifico e Historico de Organografia Musical Antigua Española Por Felipe Pedrell. Manuales Enciclopedicos Gili. Edit. Juan Gili, Barcelona 1901. Tipografia de Luis Tasso. 147Pag. + publicidad. 11,5x17,5cm. Conserva cubiertas originales con desperfectos. Ligero oxido. Lomera a restaurar. 65,00 €
M CAS5061 Pedro Pons A. - Soriano M Formulario Medico Daimon A. Pedro-Pons – M. Soriano. Suplemento 17. 1972. Edit Daimon-Manuel Tamayo. Carpeta con bloque de fichas medicas. 17x24cm. 9,00 €
M CAS5062 Pedro Pons A. - Soriano M Formulario Medico Daimon A. Pedro-Pons – M. Soriano. Suplemento 19. 1975. Edit Daimon-Manuel Tamayo. Carpeta con bloque de fichas medicas. 17x24cm. 9,00 €
M CAS5063 Pedro Pons A. - Soriano M Formulario Medico Daimon A. Pedro-Pons – M. Soriano. Suplemento 20. 1976. Edit Daimon-Manuel Tamayo. Carpeta con bloque de fichas medicas. 17x24cm. 9,00 €
M CAS5064 Pedro Pons A. - Soriano M Formulario Medico Daimon A. Pedro-Pons – M. Soriano. Suplemento 21. 1977. Edit Daimon-Manuel Tamayo. Carpeta con bloque de fichas medicas. 17x24cm. 9,00 €
M CAS5065 Pedro Pons A. - Soriano M Formulario Medico Daimon A. Pedro-Pons – M. Soriano. Suplemento 22. 1978. Edit Daimon-Manuel Tamayo. Carpeta con bloque de fichas medicas. 17x24cm. 9,00 €
M CAS5066 Pedro Pons A. - Soriano M Formulario Medico Daimon A. Pedro-Pons – M. Soriano. Suplemento 23. 1979. Edit Daimon-Manuel Tamayo. Carpeta con bloque de fichas medicas. 17x24cm. 9,00 €
M CAS5067 Pedro Pons A. - Soriano M Formulario Medico Daimon A. Pedro-Pons – M. Soriano. Suplemento 24. 1980. Edit Daimon-Manuel Tamayo. Carpeta con bloque de fichas medicas. 17x24cm. 9,00 €
M CAS5068 Pedro Pons A. - Soriano M Formulario Medico Daimon A. Pedro-Pons – M. Soriano. Suplemento 25. 1981. Edit Daimon-Manuel Tamayo. Carpeta con bloque de fichas medicas. 17x24cm. 9,00 €
M CAS5069 Pedro Pons A. - Soriano M Formulario Medico Daimon A. Pedro-Pons – M. Soriano. Suplemento 26. 1983. Edit Daimon-Manuel Tamayo. Carpeta con bloque de fichas medicas. 17x24cm. 9,00 €
M CAS5070 Pedro Pons A. - Soriano M Formulario Medico Daimon A. Pedro-Pons – M. Soriano. Suplemento 27. 1984. Edit Daimon-Manuel Tamayo. Carpeta con bloque de fichas medicas. 17x24cm. 9,00 €
M CAS5071 Pedro Pons A. - Soriano M Formulario Medico Daimon A. Pedro-Pons – M. Soriano. Suplemento 28. 1984. Edit Daimon-Manuel Tamayo. Carpeta con bloque de fichas medicas. 17x24cm. 9,00 €
M CAS3447 Pedro Pons Agustin Soriano Jimenez Maximo Formulario Medico Daimon Guia Practica de Terapeutica clinica Agustin Pedro Pons Maximo Soriano Jimenez Edit Daimon editores1971 Principios generales tubo digestivo higado y vias biliares Sangre Corazon Riñon Alergias Psiquiatria etc Encuadernado en fichas intercambiables 2000pag aprox 25x17cm.Tapas duras simil piel y grabados en dorado con estuche de carton Perfecto estado 50,00 €
T CAS7642 Pedrosa Izarra Ciriaco / Mateo Velasco Victoriano Lengua Española y Literatura / Bachillerato elemental 4o. Curso Por Ciriaco Pedrosa Izarra y Victoriano Mateo Velasco. Plan 1957. Edit. SM, 1967, Madrid. En portada, escena de la pelicula El Lazarillo de Tormes. 275Pag. 15X21cm. Alguna pequeña marca en interiores. Cubiertas ilustradas y gastadas. 7,00 €
V CAS2554 Peiro Francisco Problemas de cada dia Francisco Peiro. Edit. Ediciones Ares, Madrid 1958. Tomo III. 234Pag. 12X17cm. Rustica 10,00 €
N CAS3298 Peissel Michel Los Khambas Guerrileros del Tibet Michel Peissel Edit Juventud 1972 Traduccion de Gloria Mantinengo Vision objetiva del autor de la situacion en el Tibet Magars Budas La Rebelion en Kanting etc.285pag aprox 6 de ellas de fotografias reales en b/n fuera de texto 22x14cm.Tela con grabados Perfecto estado 30,00 €
T CAS6439 Pellegero Soteras Cristobal Nociones Generales de Historia Universal Cristobal Pellegero Soteras. Edit. Ministerio de Instrucción Publica y Bellas Artes, 1929, Madrid. Libros de texto para los Institutos de Segunda Enseñanza. Bachillerato Elemental. Con fotografias, ilustraciones, planos, desplegable, etc. 315Pag. 14,5x21,5cm. Cartone editorial, algunas rozaduras exteriores, algo fatigado en la articulacion, sello anterior propietario. 72,00 €
N CAS3691 Pellico Silvio Mis Prisiones Silvio Pellico Edit Apostolado de La Prensa primera edicion 1915 Memorias Traduccion del italiano y precedidas de una noticia del autor. Lecturas Rrecreaticas del Apostolado de La Prensa Sello de librería 462pag 12x19cm.Tela con grabados hojas amarillentas algo de oxido Buen estado 20,00 €
N CAS5527 Pellico Silvio Mis Prisiones Silvio Pellico. Edit. Editora Hispano – Americana, 1942. La Novela Quincenal. Narracion Historica. Con ilustraciones. Texto a dos columnas. Rustica. Portada a color, lomera fatigada. Con pasatiempos. 24,5x17 cm. 76 pag. 25,00 €
L CAS2966 Peman Jose Maria A La Rueda Rueda (Cancionero) Jose Maria Peman.Edit Mundo Latino.Madrid .Primera edicion1929.Octava holandesa.Cancionero.126pag.16x11cm.Bien conservado 100,00 €
N CAS4074 Peman Jose Maria El Divino Impaciente Jose Maria Peman. Edit. Sucesores de Rivadeneyra cuarta edicion 1933. Poema dramatico en verso, dividido en un prologo, tres actos y un epilogo. Estrenado en Madrid en el Teatro Beatriz el 22 de Septiembre de 1933. Dedicatoria al empresario M. Herrera Oria. Contiene desplegable. 272pag. 19x12cm. Tela con sello en lomera decorativo. Perfecto estado. 30,00 €
L CAS2800 Peman Jose Maria La Santa Virreina Jose Maria Peman.Edit.Españolas.Cuarta edicion.1939Poema Dramatico.Basada en la leyenda de la Condesa de Chinchon.Teatro.286pag.18x13cm.Rustica.Perfecto estado 20,00 €
N CAS2004 Peman Jose Maria La Viudita Naviera Jose Maria Peman. Farsa gaditana con comentarios chirigoteros, en dos partes, divididas en ocho cuadros. Edit. Vergara 1962. 159pag. 12x18,5cm. 10,00 €
T Ref. Autor Título Descripción Euros
Ir a la página Anterior.
Anterior
Ir a la página PRINCIPAL.
Página PRINCIPAL
Página 59 >
Siguientes 100 ref.
Hacer PEDIDO.

Copyright © Atlantis Bcn & Asociados.