Atlantis Old Books Store ATLANTIS
Libros Antiguos - Temas - Por Autor - Historia

Madrid - Barcelona - España

Catálogo general de libros Antiguos

Aprox: 100 referencias de tema: Antiguos de Historia

Listado por Autores. (A-Z). TEMA: Antiguos de Historia

Página 6


Ref. Autor Título Descripcion Euros
CAS0338 Larousse Diccionario Larousse de Historia Universal I Edit. Planeta- Agostini 1988. Vol. I- A-CEN. 1 hasta 668 pag. 15x22,5cm. Simil piel editorial gofrado y dorados. 13,00 €
CAS0339 Larousse Diccionario Larousse de Historia Universal II Edit. Planeta- Agostini 1988. Vol. II. CEN-FON. 699 hasta 1420 pag. 15x22,5cm. Simil piel editorial gofrado y dorados. 13,00 €
EXT0075 Larousse Librairie Petit Larousse illustree Nouveau dictionnaire encyclopedique publie sous la direction de Claude Auge. 5800 gravures. - 130 Tableaux. - 120 Cartes. Edit. Librairie Larousse, Paris 1916. En frances. 1664Pag. Puntos de oxido. Ultimas paginas fatigadas. Encuadernacion a restaurar, solo lleva la cubierta anterior descolorida y no en buen estado. 13,5x20cm. 15,00 €
URUA047 LASPLACES Alberto JOSÉ ARTIGAS Protector de los Pueblos Libres Colección VIDAS ESPAÑOLAS E HISPANOAMERICANAS DEL SIGLO XIX Edit.ESPASA-CALPE S.A. MADRID 1933 1ª Edición Enc. Rústic con pequeño trozo faltante en cubirta delantera. Tres láminas en b/n 248 págs. Biografia de Artigas desde su nacimiento hasta su retiro en el Paraguay 13x19 cm. Este libro se encuentra en: Uruguay. Consultar envio. Disponible fotografia. 26,00 €
CAS4678 Laurens Fisher Herbert Albert Napoleon Herbert Albert Laurens Fisher. Edit. Sociedad General de Publicaciones 1927. Biografia. Colección Los Grandes Hombres. Traducida al Español por Juan Miro. Contiene 32 artisticas ilustraciones en b/n, un apendice genealogico y unas cuantas maximas de Napoleon. Reproduccion en frontis del cuadro de F. Gerard de la madre de Napoleon, Maria Leticia Ramolino Bonaparte. Hojas amarillentas. 203pag. 15x10cm. Tela impresa con grabados dorados en lomera. 36,00 €
CAS6426 Laurent F La Historia de la Humanidad Estudios por F. Laurent. Traducidos por los señores D. Nicolas Salmeron y Alonso, Don Angel Fernanadez de los Rios y D. Tomas Rodriguez Pinilla. Edicion ilustrada.3 Tomos. 20,5x29,5cm. En tela y dorados. Con alguna rozadura exterior. Edit. Manuel Rodriguez, Madrid. Tomo I: 1879. El Oriente, La Grecia, Roma, El Cristianismo. 1100Pag. Tomo II: 1879. Los Barbaros y el Catolicismo, El Pontificado y el Imperio, El Feudalismo y la Iglesia, La Reforma. 1105Pag. Tomo III: 1879. Las Guerras de Religion, Las Nacionalidades, La Politica Real, La Filosofia del Siglo XVIII y el Cristianismo. 1126Pag. Ligeras rozaduras en las cubiertas de los tomos. (muy) buen estado general. Cada volumen suelta a 120 euros. 300,00 €
CAS4697 Lauterbach Julius Mis Aventuras de Guerra en el Mar 1914 – 1918 Julius Lauterbach. Memorias compiladas por Lowell Thomas. Traduccion de Mateo Mille. Edit. Joaquin Gil, 1936 Barcelona. Contiene laminas de epocay 2 desplegables. 264Pag. 15X22cm. Tela azul, dorados y tejuelo, cinta separadora, pequeña imperfeccion en lomera, muy bien. 72,00 €
CAS0379 Lazaro Flores Winston Churchill Flores Lazaro. Edit. Afha. 1975 Cartone ilustrado. Interior con ilustraciones. El Premio Nobel. 125 pag. 12,5x17,5cm. 10,00 €
CAS7757 Lenin Vladimir ILich El Estado y La Revolucion Vladimir ILich Lenin. Edit. Miguel Castellote. 1976. Colección 13x21. Escrito en Agosto-Septiembre de 1907. Publicado en 1918 en un folleto por la Editorial Zhizn y Znanie. Petrogrado. La doctrina marxista del Estado y las tareas del proletariado en la revolucion. Posiblemente se trate de la obra politica cumbre del autor. 158pag. 13x21cm. Tapas flexibles a color, cantos con algun doblez del uso, buen estado en general. 12,00 €
CAS4912 Lenotre G. La Pequeña Historia G. Lenotre. La Pequeña Historia - Napoleon – Croquis de la Epopeya. Edit. Juventud. 1935. Version Española de A. Orts-Ramos. Sobrecubierta fatigada en portada, ausencia en cara posterior. Con fotografia del hijo natural de Napoleon (El conde Leon). Croquis a la pluma del matrimonio catolico de Napoleon y Josefina de P. N. Bergueret. Col. de Vinck. Gabinete de las Estampas de la Biblioteca Nacional. 22X14 cm. 246 pag. Algo intonsado. 35,00 €
URUA090 LEVENE Ricardo EL GENIO POLÍTICO DE SAN MARTÍN Editorial GUILLERMO KRAFT LIMITADA BUENOS AIRES1950 Ejemplar numerado Nº 233 Enc. Rustica con solapas 434 págs. Investigacion y sintesis destinada a esclarecer facetas del procer que lo presentan como modelo de soldado en el que imperan las ideas supriores del Libertador y Pacificador al mismo tiempo 14,5x22,5 cm. Este libro se encuentra en: Uruguay. Consultar envio. Disponible fotografia. 40,00 €
CAS2301 Linklater Magnus – Hilton Isabel – Ascherson Neal El Cuarto Reich Klaus Barbie y la conexión neo-fascista. Magnus linklater. Isabel Hilton. Neal Ascherson, con Mark Hosenball en Washington, Jon Swain en Paris y Tana de Zulueta en Roma. Klaus Barbie y la conexión neo fascista. Edit. Argos Vergara, Barcelona 1985 primera edicion. Traduccion Horacio Gonzalez Trejo. Contiene fotografias. 332Pag. 14,5x21,5cm. 20,00 €
CAS1897 Liszt Franz Chopin Por Franz Liszt. Edit. Ave, Barcelona 1955. Traduccion y adaptacion de Jose Maria Borras. Colección Mozart. 195Pag. 12x16,5cm. En tela con sobrecubierta y tejuelo. 15,00 €
CAS3087 Litoclub Cuadro Sinoptico de Historia de America Ediciones Vanguardia Pedagogica Distein.1976.A todo color.Desplegable.25x20cm.Cartone.Perfecto estado. 12,00 €
CAT0239 Llanas Albert Vida Anecdotica de Albert Llanas Albert Llanas. Recull d' acudits i facecies. Edit. Editorial Milla, Barcelona 1920??. Biblioteca Popular. 14 pag. 15,5x21cm. 19,00 €
CAS8108 Lobo Angel OTAN y España El precio de una Alianza Angel Lobo Impreso en Hauser y Menet. Primera edicion. Mayo 1981. OTAN si OTAN no. Las consecuencias económicas para España de esta ingreso. 286pag. 20x27cm. Tapas flexibles a color con solapa. Buen estado. 22,00 €
CAS1882 Lobodowski Jozef Por nuestra Libertad y la Vuestra Polonia sigue Luchando. Jozef Lobodowski. Edit. Editora Mundial, Madrid 1945. 287pag. 15,5x21,5cm. Cubiertas algo fatigadas, sobrecubiertas fatigadas. 30,00 €
EXT0068 London News The Illustrated The Illustrated London News – Silver Jubilee Record Number 1910 – 1935 King George V. and Queen Mary 1910-1935. With many Coloured and other Plates together with Illustrated Sections by the following Authors: Sir John Marriott, C. Andrade, Dr. Oscar Parkes, etc. published by the Illustrated London News and Sketch, Ltd. 1935. En ingles, fotografias y laminas en color protegidas por papel transparente, fotos de epoca, articulos, etc. 84Pag. Portada en rustica decorada en letras doradas. Lomera un poco fatigada. Falta puntera (pequeño trocito) inferior de la cubierta anterior. 26X37cm. Buen estado general atendiendo el tiempo transcurrido. 150,00 €
CAS5940 Loon Hendrik van Historia de las Invenciones Hendrik van Loon. Edit. Acme Agency. Primera edicion, Julio 1945. Argentina. Traduccion de Alfredo Cahn. Animada y densa historia de las invenciones y del papel preponderante que han representado en el progreso humano. Contiene 167 inimitables ilustraciones del autor. 302pag. 20x14cm. Tapas duras a color, cortes superiores de paginas tintados, sello de libreria, cubiertas algo fatigadas con faltas en parte superior e inferior de lomera y roces en angulos, pegatina de precio, el resto en buen estado. 75,00 €
CAS7270 Lopez Juan Ramon Historia tragica de los Kennedy Por Juan Ramon Lopez. Edit. Semana, 1999, Madrid. Contiene fotografias, etc. 66cm. 13,5x18cm. Rustica con portadas ilustradas. 16,00 €
CAS7224 Lopez Piñero Jose Maria Historia de la medicina Jose Maria Lopez Piñero. Colección 16/No.30. Edit. Historia 16, 1990, Madrid. Portada Batlle-Marti. 223Pag. 13,5x20cm. Tapa blanda editorial ilustrada. 8,00 €
CAS0276 Lozoya Marques de Historia de España Marques de Lozoya. Edit. Salvat 1967-68. Tomo I: 434 pag. 23,5x30cm. En semipiel y tela, dorados en lomera. 20,00 €
CAS0277 Lozoya Marques de Historia de España Marques de Lozoya. Edit. Salvat 1967-68. Tomo III: 438 pag. 23,5x30cm. En semipiel y tela, dorados en lomera. 20,00 €
CAS0514 Lozoya Marques de Historia de España Marques de Lozoya. 6 volumenes. Edit. Salvat, 1967 Barcelona. Tomo 1: 434pag. Tomo 2: 418pag. Tomo 3: 438pag. Tomo 4: 458pag. Tomo 5: 478pag. Tomo 6: 506pag. Multitud de fotografias, planos, dibujos, ilustraciones, descripciones, etc. 24x30,5cm. Simil piel y tela con dorados en lomera. (muy) buen estado general. 150,00 €
CAS8547 Lozoya Marques de Historia de España (Fasciculos) Marques de Lozoya. 27 fasciculos. Edit. Salvat 1967-68. Unas 20pag., cada fasciculo. 23X30cm. Disponibles fasciculos: 1, 2, 4, 5, 6, 7, 8, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 34. el No.26 lleva recortado trozo de cubierta posterior. Sueltos a 15euros fasciculo. 85,00 €
CAS1639 Luca de Tenea Torcuato La Brujula Loca Torcuato Luca de Tena. Edit. Planta, 1964, Barcelona. Autores Españoles Contemporaneos. 390Pag. 14X19cm. Tela, con dedicatoria anterior propietario. 27,00 €
CAS1554 Luthuli Albert Dejad Marchar a mi Pueblo Albert Luthuli. Edit. Fontanella, Barcelona 1963. Con muchas fotografias de epoca. Colección la Aventura Humana. Prologo Isidro Molas. Traduccion al castellano por Maria Dolores Renau. 330 pag. Con sobrecubierta algo fatigada. 23,00 €
CAS6769 Lutteroth H L Vida de los Apostoles H. L. Luitteroth. Edit. Bruguera. 1960. Rustica con sobrecubierta. Cubiertas ilistradas a color. Con 250 ilustraciones en blanco y negro en el interior. 19X13 cm. 255 pag. Ssobrecubierta algo rozada. 12,00 €
CAS2397 Macfarlane Gwyn Fleming (2) Gwyn Macfarlane. Edit. Salvat, Barcelona 1980. Biblioteca Salvat de grandes biografias/53. Traduccion de Blanca Aguirre y Jesus Fernandez Zulaica. Con ilustraciones. 323Pag. 13X20cm. 10,00 €
CAS6812 MacInnes C M Historia, el hombre a traves del tiempo / Nuestro mundo ayer hoy y mañana Dirigida por el Dr. C. M. MacInnes. Ex Profesor de Historia Imperial de la Universidad de Bristol. Traduccion del ingles por Enrique de Obregon. Edit. Timun Mas. 1969. Profusamente ilustrado a color. Texto a 3 columnas con ilustraciones intercaladas. Encuadernacion en tapas duras de color rojo con dorados.29,5x21,5 cm. 256 pag. Buen estado. 30,00 €
CAS6128 Madoz Pascual Diccionario Geografico Estadistico Historico de España Y sus posesiones de ultrmar, por Pascual Madoz. Madrid 1845. Establecimiento literario tipografico de P. Madoz y L. Sagasti. Tomo I. A-AL. Texto a 2 columnas. 667Pag. Algunas manchas de humedad. Cubiertas en mediapiel deterioradas. Interior bien en general atendiendo al tiempo transcurrido. 20,5x27cm. 300,00 €
CAS6418 Madrazo Pedro de Viaje artistico de tres siglos por Las Colecciones de Cuadros de Los Reyes de España Desde Isabel La Catolica hasta la Formacion del Real Museo del Prado de Madrid. Por D. Pedro de Madrazo, de la Real Academia Española. De la Historia, y de Bellas Artes de San Fernando, etc, etc. Fotograbados de Laurent, Joarizti y Mariezcurrena. Biblioteca Arte y Letras. Edit. Daniel Cortezo, 1884. Barcelona. 317Pag. 14x20,5cm. En tela rojiza, decorada, gofrada, relieves y dorados, cubierta firmada Jorba. Ligeras rozaduras en puntas. Cantos tintados y con dibujos (dorados). (Muy) Buen estado general. 155,00 €
CAS2592 Madrid Federico de Franklin Roosevelt El Presidiente extraordinario. Federico de Madrid. Edit. Pace, Madrid 1944?. Con ilustraciones. 472pag. 15x20,5cm. Fatigado y algunas manchas. 22,00 €
URUA170 MAESO Justo ESTUDIO DE ARTIGAS Y SU EPOCA TOMO II Tipografia ORIENTAL A GAS de PEÑA Y ROUSTAN MONTEVIDEO 1885. Enc. Tustica 464 pags.Apuntes documentados para la Historia Oriental.españoles, orientales y portugueses, preparacion de Artigas para la lucha, batalla de India Muerta, Artigas y Ramirez, antecedentes familiares y personalidad de Artigas, Artigas calumniado, pruebas de la magninidad de Artigas. 15,5*22,5 cm. Este libro se encuentra en: Uruguay. Consultar envio. Disponible fotografia. 45,00 €
URUA169 MAESO Justo LOS PRIMEROS PATRIOTAS ORIENTALES DE 1811 Expontaneidad de la insureccion Oriental contra España en la guerra de la independencia americana Imprenta y Encuadernacion EL LAURAK BAT MONTEVIDEO 1888. Introduccion Sienra Carranza. Enc. Rustica 248 pags.Libro destinado a probar irrefutablemente la importancia de la Republica Oriental en la historia Sud Americana, una de las primeras democracias. La insurreccion emancipadora, 16*23 cm. Este libro se encuentra en: Uruguay. Consultar envio. Disponible fotografia. 100,00 €
CAS5407 Mandel y Nicolau Debate sobre Norteamerica Ernest Mandel y Martin Nicolau. Edit. Cuadernos Anagrama. 1970. Serie Documento. Traduccion de Helena Valenti. ¿ A donde va America?. La contradiccion universal. Las leyes del desarrollo desigual. 136pag. 18x10cm. Rustica, pegatina de precio, parcialmente subrayado, rasgadura pequeña en parte baja de lomera con roces en la misma, firma anterior propietario, por lo demas en buen estado. 12,00 €
CAS0317 Mann Nicholas Renacimiento Nicholas Mann. Edit. Folio 2005. Grandes civilizaciones del Pasado. Lleno de fotografias, ilustraciones, mapas, etc. 255 pag. 23x30,5cm. Tapa dura ilustrada. F3 9,00 €
CAS4700 Manrique G Temas Españoles / Biografia del Jalon G. Manrique. Edit. Publicaciones Españolas. 1957. Temas Españoles n . 339. Fuentes del Jalon. Geologia de la cuenca del Jalon. Curso del Jalon, sus afluentes y su clima. El Jalon Historico. El Jalon turistico y monumental. El Jalon en la economia. El hombre y su ambiente. Los pueblos. La casa regional. Fiestas, danzas y canciones. El aragonismo. El Jalon en la literatura. ILustraciones en b/n, laminas fuera de texto. 29pag. 24x17cm. Rustica con algo de oxido en grapa. Buen estado general. 12,00 €
CAS3536 Manzano Rafael De Gaulle hombre enigma Rafael Manzano Edit Cedro primera edicion 1958 Colección El Personaje y su Historia Biografia apasionante con los ultimos acontecimientos de Francia 156pag 17x10cm.Rustica con imagen del militar algo rozada Buen estado 18,00 €
CAS0471 Margalef Ramon Historia de la Rosa Ramon Margalef. Edit. Seix y Barral 1952, Fotografias en color por Batlles Compte. Contiene desplegable. folleto libro de regalo navideño de la editorial. Buen estado. 25,00 €
CAS4987 Maria Nectario Carabobo Hno. Nectario Maria. Edit. Escuelas Profesionales Sagrado Corazon, 1971. Contiene desplegable a color ( mapa, campo de Carabobo ). 21x16 cm. 143 pag. Buen estado. F2. 15,00 €
URUA156 MARIANA JUAN de HISTORIA GENERAL DE ESPAÑA TOMO II Imprenta de LEONARDO NUÑEZ DE VARGAS MADRID 1817. Enc Piel I-LXIV+358 pag. Hoja de cortesia recortada. Regreso de Hannon,Españoles en Sicilia, Primera guerra punica, guerra Saguntina, Anibal en Italia, Scipiones, Lucio Marcio, Porcio caton, Pretores en España, guerra de Numancia, guerra de Viriato, Caio Mancino, guerra de sertorio, Pompeio, Julio Cesar, guerra de Cantabria, etc. 15x22.5 cm. Este libro se encuentra en: Uruguay. Consultar envio. Disponible fotografia. 90,00 €
URUA157 MARIANA JUAN de HISTORIA GENERAL DE ESPAÑA TOMO III Imprenta de LEONARDO NUÑEZ DE VARGAS MADRID 1817. Enc Piel I-XL+388 pags. Hoja de cortesia recortada. Llegada de Cristo , emperadores Cayo y Claudio, Domicio neron, Flavio Vespasiano, Nerva, Trajano y Adriano, los tres emperadores Antonio, Severo y Caracalla, Valeriano, Aureliano, y otros emperadores.Descripcion y ubicacion de Elbora,Constantino y sus hijos. Diccionario geografico. 15x22,5 cm. Este libro se encuentra en: Uruguay. Consultar envio. Disponible fotografia. 90,00 €
URUA160 MARIANA JUAN de HISTORIA GENERAL DE ESPAÑA TOMO XVI Imprenta de LEONARDO NUÑEZ DE VARGAS MADRID 1820 Enc. Piel 134+76+CLXVII pags. De lo que acontecio en los años posteriores a 1515 hasta 1621. 15x22,5 cm. Este libro se encuentra en: Uruguay. Consultar envio. Disponible fotografia. 90,00 €
URUA159 MARIANA JUAN de HISTORIA GENERAL DE ESPAÑA TOMO XIII Imprenta de LEONARDO NUÑEZ DE VARGAS MADRID 1819 Enc. Piel I-CXL+239 pags. Moros y cristianos en los montes de Malaga, Alonso de Portugal e infanta Doña Isabel, el cerco de Granada, explusion de los judios, Papa Alexandro VI, descubrimiento de las Indias Occidentales, guerra de Napoles, muerte del Duque de Gandia, casamiento de Don Juan, Vasco da Gama, etc. 15x22,5 cm. Este libro se encuentra en: Uruguay. Consultar envio. Disponible fotografia. 90,00 €
URUA155 MARIANA JUAN de HISTORIA GENERAL DE ESPAÑA TOMO I Imprenta de LEONARDO NUÑEZ DE VARGAS MADRID 1817. Enc. Piel I-CCLXVI+146 pags. Ilustrada con notas historicas y criticas y nuevas tablas cronologicas desde los tiempos mas antiguos por el Doctor Don Jose Sabau y Blanco, Canonigo de san Isidro. Escasas perforaciones de insectos que no impiden lectura.De la venida de Tubal y la fertilidad de España, de Dos divisiones de españa, costumbres de españa, de los geriones, del Rey Hispalo, muerte de Herciules, los celtas, llegada de los fenicios, Saphon en España, navegacion de Hannon, etc. 15x22,5 cm. Este libro se encuentra en: Uruguay. Consultar envio. Disponible fotografia. 90,00 €
URUA158 MARIANA JUAN de HISTORIA GENERAL DE ESPAÑA TOMOS XI Imprenta de LEONARDO NUÑEZ DE VARGAS. MADRID 1819. Enc. Piel I-XXVIII+396 pags.Hoja de cortesia recortada.Rey Enrique, Cortes de Madrid, Papa Benedicto XIII, Reina Doña Leonor, Aragon, Navarra, Castilla, guerra contra los moros, guerra de Granada, Rey Don Fernando, Papa Martino, etc. 15x22,5 cm. Este libro se encuentra en: Uruguay. Consultar envio. Disponible fotografia. 90,00 €
URUA083 MARIANA JUAN de HISTORIA GENERAL DE ESPAÑA TOMOS V, VI, VII, VIII, IX, X Editor FRANCISCO OLIVA BARCELONA 1839 Ultima edicion aumentada con las tablas del autor y la continuacion de Mariana que llega hasta el año 1600 y adicionada unicamente en esta edicion con una narracion de sucesos desde 1600 hasta 1833 o sea hasta la muerte del rey Fernando VII Un resumen cronologico de los sucesos mas notables por D. Jose Maria Gutierrez de la Peña y un escrito clasico del Señor Conde de Floridablanca a Con Carlos III que contiene lo acecido en su ministerio.Enc. Holandesa con letras en dorado en el lomo. 513, 425, 539, 428, 508, 610 págs Algunos tomos con perforaciones de insectos, manchas de humedad y librillos semidesprendidos. TOMO VI con papel faltante en la cubierta anterior 11,5x17 cm. Este libro se encuentra en: Uruguay. Consultar envio. Disponible fotografia. 500,00 €
URUA013 MARINA INSTITUTO HISTORICO DE COLECCIÓN DE DIARIOS Y RELACIONES PARA LA HISTORIA DE LOS VIAJES Y DESCUBRIMIENTOS TOMO V Publicado por el INSTITUTO HISTORICO DE MARINA MADRID 1947 Enc. Rústica 5 mapas plegados. 174 págs 70,00 €
CAS0180 Marquerie Alfredo Francisco Pizarro Alfredo Marquerie. Edit. Boris Bureba 1954. Serie I, Tomo V. Ilustraciones de Suarez del Arbol. Biografia: Francisco Pizarro, largo en vida y en hazañas 15,5x25cm. Lomo fatigado. 27,00 €
CAS0178 Marquerie Alfredo Maria de Padilla Alfredo Marquerie. Edit. Boris Bureba 1952. Serie II, Tomo IV. Ilustraciones de Suarez del Arbol. Biografia: Doña Maria de Padilla, un amor constante. 15,5x25cm. Lomo fatigado. 27,00 €
CAS4103 Martin Alonso Aurelio Diez y Seis Años de Regencia Maria Cristina de Hapsburgo- Lorena 1885 1902 Aurelio Martin Alonso. Edit. Casa Editorial Vda. De Luis Tasso 1914. Dedicatoria de su primer libro en testimonio a la Excma. D. Isabel Silvela y Casado. Literatura Historica. España s XIX. Biografia. 501pag 19x13cm. Tapas duras con lomera en tela. Buen estado. 36,00 €
CAS3086 Martin de la Calle Marcos Geografia e Historia Universal Marcos Martin de la Calle.Edit.Bosch.Sin fecha.Nociones de Geografia e Historia Universal.Contiene programa del mismo nombre.Firma anterior propietario.150pag.21x14c, mas programa.Cartone original,lomera en tela..Algo fatigado.Leves manchas de oxido. 18,00 €
CAS3232 Martin de la Calle.Narcos Compendio de Geografia e Historia de America Marcos Martin de la Calle.Edit.Bosch.Sin fecha. Geografia e Historia Universal.Contiene programa del mismo nombre.Firma anterior propietario.207pag.20x13cm, mas programa.Tapas duras ,lomera en tela.Buen estado 49,00 €
CAS3549 Martin Prieto Luis Tres Siglos de Caballeria Española Con 29 laminas en color originales de Ricardo Sanfeliz y una colección de 5 láminas sueltas del mismo artista y a todo color. Tirada de 1.500 ejemplares numerados.Textos de Luis Martin Prieto, del Servicio Historico Militar. Edit. Ediciones Enebro. 1978, Madrid. Ejemplar numerado. Simil piel con dorados en cubierta y lomera, 32,5x43,5cm., muy buen estado, disponibles fotografias. 1.200,00 €
CAS6646 Martinena Ruiz Juan Jose Libro de Armeria del Reino de Navarra Introduccion, estudio y notas de Juan Jose Martinena Ruiz. Edit. Diputacion Foral de Navarra / Institucion Principe de Viana, 1982, Pamplona. Lleno de ilustraciones-blasones, historia, etc. 350pag. 14X20cm. Rustica ilustrada, con solapas. 46,00 €
CAS2769 Martinez abad Marisa Vida y Pensamientos de Mohandas Gandhi Marisa Martinez Abad.Edit Tres,Catorce,Diecisiete.Primera edicion.1979.Biografia ilustrada con fotos.Firma del autor.202pag.21x14cm.Rustica.Perfecto estado 20,00 €
CAS1401 Martinez de Campos y Serrano Carlos Historia de la Segunda Guerra Mundial Las Campañas del Pacifico y de Extremo Oriente por Carlos Martinez de Campos y Serrano, General de Division. Edit. Idea, Madrid 1946. Tomo VIII. 1941-1945. 307pag. Cubierta en tela verde y dorados, con sobrecubierta. Fotos, planos, etc. 251Pag. 19X27cm. 32,00 €
CAS2502 Martinez de Sas Milagros El Mundo de los Bloques Milagros Martinez de Sas. Edit. Grupo Anaya S.A. Colección Biblioteca Basica. Fotografias en blanco y negro .Rustica. 19X14cm. 94 pag. Buen estado. 14,00 €
CAS0702 Martinez Redondo Jose Luis Eva Duarte (biografia sentimental) Jose Luis Martinez Redondo. Edit. Editorial Gomez 1950??. 31 pag. 12,5x17pag. Incluye una de las ultimas fotografias de Dña Eva Duarte. 5,00 €
URUA004 MARTIR ANGLERIA PEDRO FUENTES HISTORICAS SOBRE COLÓN Y AMÉRICA Libros rarísimos que sacó del olvido traduciéndolos y dándolos a luz en 1892 el Dr.D.Joaquín Torres Asensio. Imp. De la S.E. De San Francisco de Sales. MADRID TOMO TERCERO Enc. Tela con plancha dorada.Grabado y pequeñas viñetas al comienzo del capítulo. 445 págs 12x18 cm Este libro se encuentra en: Uruguay. Consultar envio. Disponible fotografia. 60,00 €
CAS5920 Mauffret Yvon Yo Magallanes caballero portugues capitan de su majestad el rey de España que quiso dar la vuelta al mundo Yvon Mauffret. Edit. Anaya. Primera edicion 1990. Traduccion de Magali Martinez Soliman. Colección Yo Memorias. Biografia historica, parte de la historia del mundo. Profusamente ilustrado con dibujos, grabados y mapas a color y en b/n por Serge Hochain. Glosario de terminos marinos. 119pag. 22x13cm. Tapas flexibles decoradas a color, pegatina de precio, el resto en buen estado. 37,00 €
CAS0018 Maurois Andre Eduardo VII y su Epoca (Edouard VII et son temps). Andre Maurois. Edit. Juventud 1941. Traduccion de Jorge Arnal. 318 pag. 15X22 cm. En tela. Buen estado. 18,00 €
CAS3055 Maurois Andre Fleming Andre Maurois. La vida de Sir Alexander Fleming. Prologo del Dr. Marañon. Edit. Cid, 1963 Madrid, tercera edicion. Traduccion y notas de Alfredo Darnell. 318Pag. 14x19,5cm. Rustica con solapas, cubierta ilustrada. 13,00 €
CAS1834 McCoy Donald R. La Presidencia de Harry S. Truman Donald R. Mccoy. Edit. San Martin, Madrid 1987. 379pag. 14,5x21cm. 25,00 €
CAS2832 McCoy Donald S La Presidencia de Harry S Truman Donald R. McCoy.Edit. San Martin.Primera edicion.1987.Politica de Estados Unidos(1945-1953).Administracion del Gobierno.379pag.21x14cm.Rustica con solapa.Perfecto estado 18,00 €
URUA207 MEDINA Jose Toribio JUAN DIAZ DE SOLIS ESTUDIO HISTORICO Impreso en CASA DEL AUTOR SANTIAGO DE CHILE 1897. Enc. Rustica CCCLII pags. El autor reune todos los documentos que tuvieron alguna relacion con el descubridor del Rio de la Plata. 14*20 cm. Este libro se encuentra en: Uruguay. Consultar envio. Disponible fotografia. 45,00 €
CAS3912 Medrano Ezquerra Carmelo Historia de la Segunda Guerra Mundial Campañas en Europa por Carmelo Medrano Ezquerra. Edit. Idea, Madrid 1948. Tomo XI. 463pag. Cubiertas en tela verde y dorados deslucidas por la humedad. Fotos, planos, desplegables, etc. Lleno de desplegables. 19X27cm. 30,00 €
EXT0175 Melegari Vezio The Wold's Great Regiments Vezio Melegari. Spring Books. Edit. 1972 by The Hamlyn Publishing Group Limited./Rizzoli/Printed in Holland by Snefelder, Purmerend. En ingles, lleno de ilustraciones en color, texto a 2 columnas. Los Grandes Regimientos Mundiales y su historia. 256Pag. 23,5x31cm. Cartone editorial, dorados en lomera. 33,00 €
CAS7381 Melia Josep Marcelino Camacho Perfil humano y politico realizado por Josep Melia. Politicos Para Unas Elecciones. Edit. Cambio 16, 1977, Madrid. Cubierta por Carlos Rolando. 126Pag. 10,5x18cm. Rustica 12,00 €
CAS4698 Melis Jose Maria Temas Españoles / El Maestrazgo Jose Maria Melis. Edit. Publicaciones Españolas. 1957. Temas Españoles n. 348. De San Mateo al mar. De San Mateo a las montañas. La Historia pasa por el Maestrazgo. Laminas centrales con fotografias en b/n fuera de texto. 29pag. 24x17cm. Rustica. Signos de oxido en grapa. Alguna pagina intonsada. Minima falta en pagina 25, parte superior que no afecta a la lectura. Buen estado general. 12,00 €
URUA299 MEMBRES DE LA CONVENTION NATIONALE LE PROCES DE LOUIS XVI TOME SEPTIEME Imp. IMPRIMEUR-LIBBRAIRE DES AGUSTINS. 1795 Enc. Piel 253+246 pags. Tome I y Tome II des Pieces Des opiniones, discourses et memoires des membres de la Convention Nationale sur les crimes de Louis XVI 50,00 €
CAS0589 Mendoza Carlos El Grito de la Independencia Carlos Mendoza. Edit. Ramon Molinas, Barcelona sin fecha, años 1920?. Vol. I: 512 pag. Lleno de laminas en colores y grabados. Media tela roja con dorados en lomera. Papel tostado, algo de oxido, buen estado general.18x25cm. 65,00 €
URUA180 MENENDEZ Elisa A. ANTES DE 1810 Editorial MOSCA HERMANOS S.A. 1953. Rustica ilustrada. Croquis del primer plano de la ciudad de Mercedes. 354 pags. Hojas sin desbastar. Colonia del Sacramento, primeros tiempos de Montevideo, Juan Antonio y Martin Jose Artigas, pulperos y contrabandistas, el abate Pernetty y sus recuerdos de Montevideo, vida rural primitiva, los Blandengues, escuelas y maestros, colonos, primeros tiempos de Mercedes, origen de Dolores, mocedades de Artigas, aula y cuartel, amores y su drakma hogareño. Apendice documental 14*20 cm. Este libro se encuentra en: Uruguay. Consultar envio. Disponible fotografia. 35,00 €
CAS3367 Menendez Pidal de Navascues Faustino Heraldica Medieval Española / I La Casa Real de Leon y Castilla Faustino Menendez Pidal de Navascues. Instituto Salazar y Castro. Hidalguia, 1982 Madrid. Imprenta Saenz. Con fotografias, ilustraciones en blanco y negro y escudos en color desplegables. 274Pag. Rustica. Muy buen estado, sin desbarbar. 220,00 €
URUA070 MESA Y LEOMPART Jose COMPENDIO DE LA HISTORIA DE AMERICA Desde su descubrimiento hasta nuestros días TOMO SEGUNDO Librería CH. BOURET PARIS Imprenta Jules Boyer 1877 Enc.Tela 624 págs. Parte Cuarta: La Revolucion en la America Inglesa y en Santo Domingo, la revolucion en la America Española, La America Independiente. Cronologia de los sucesos 1861-1869 11,5x17,5 cm. Este libro se encuentra en: Uruguay. Consultar envio. Disponible fotografia. 70,00 €
CAS2556 Mestral Combremont J. De Andres Carnegie J. de Mestral Combremont. El repartidor de telegramas que llego a ser el hombre mas rico del mundo. Traduccion por Edgar Pedro Bruck. Edit. Iberia – Joaquin Gil, Barcelona 1946. Con ilustraciones. 252Pag. 14,5x21cm. En tela y dorados. 17,00 €
CAT0291 Mestres Apel.les / Folch i Torres Josep M / Soldevila Carles Records de Barcelona 1870 – 1930 Apel.les Mestres, Josep M. Foch i Torres, Carles Soldevila. Proleg: Robert Saladrigas. Edit. H.M.B. Barcelona 1979 molt ilus. fotos, grabats i en b/n i color. texte a doble columna. 21,5x30,5cm. 154 pag cartone edit. ilus. 1ª edició. 12,00 €
CAS1704 Mexico el Colegio de Historia de la Revolucion Mexicana 1934 – 1940 Los dias del presidente Cardenas. Luis Gonzalez. Edit. El Colegio de Mexico 1981 primera edicion. Con numerosas fotografias de la epoca. 381Pag. 13,5x20,5cm. 16,00 €
CAS4170 Michal Bernard Los Grandes Enigmas de la Guerra Fria II Presentados por Bernard Michal. Traduccion de Miguel del Amo Ruiz. Los Grandes Enigmas Historicos de Nuestro Tiempo. Edit. Los Amigos de la Historia/ Editions De Cremille-Geneve. 1969 Madrid. Con fotografias de epoca. Vol. II: Foto de Kennedy en la cubierta. 241Pag. 12x18cm. Gofrados, simil piel, dorados en lomera, cinta separadora, buen estado. 18,00 €
CAS4171 Michal Bernard Los Grandes Enigmas de la Guerra Fria III Presentados por Bernard Michal. Traduccion de Salustiano Masso y Miguel del Amo. Los Grandes Enigmas Historicos de Nuestro Tiempo. Edit. Los Amigos de la Historia/ Editions De Cremille-Geneve. 1969 Madrid. Con fotografias de epoca. Vol. III: Foto de ??? en la cubierta. 242Pag. 12x18cm. Gofrados, simil piel, dorados en lomera, cinta separadora, buen estado. 18,00 €
CAS4174 Michal Bernard Los Grandes Enigmas de la Guerra Fria IV Presentados por Bernard Michal. Traduccion de Salustiano Masso y Miguel del Amo. Los Grandes Enigmas Historicos de Nuestro Tiempo. Ejemplar numerado: 16XX. Edit. Los Amigos de la Historia/ Editions De Cremille-Geneve. 1969 Madrid. Con fotografias de epoca. Vol. IV: Foto de Fidel Castro en la cubierta. 250Pag. 12x18cm. Gofrados, simil piel, dorados en lomera, cinta separadora, buen estado. 36,00 €
CAS7114 Michal Bernard Los Grandes Enigmas del Espionaje Bernard Michal, Edit, Cremille/Amigos de la Historia, 1971, Barcelona. 3 volumenes. Vol I: 248pag. Vol II: 246pag. Vol III: 246pag. Con ilustraciones y cinta separadora en cada volumen. Cubiertas en simil piel y dorados, piel en lomera, firma anterior propietario. 12X18cm. 46,00 €
CAS4442 Militar Servicio Historico Revista de Historia Militar No. 10 Edit. Servicio Historico Militar, 1962, Madrid. Contiene fotografias, mapas, desplegables, hechos, historia, etc. 218pag. 17x24,5cm. Rustica, (muy)buen estado general. 35,00 €
CAS4433 Militar Servicio Historico Revista de Historia Militar No. 11 Edit. Servicio Historico Militar, 1962, Madrid. Contiene fotografias, mapas, desplegables, hechos, historia, etc. 215pag. 17x24,5cm. Rustica, (muy)buen estado general. 35,00 €
CAS4417 Militar Servicio Historico Revista de Historia Militar No. 22 Edit. Servicio Historico Militar, 1967, Madrid. Contiene fotografias, mapas, desplegables, hechos, historia, etc. 255pag. 17x24,5cm. Rustica, (muy)buen estado general. 35,00 €
CAS4392 Militar Servicio Historico Revista de Historia Militar No. 44 Edit. Servicio Historico Militar, 1978, Madrid. Contiene fotografias, mapas, hechos, historia, etc. 211pag. 17x24,5cm. Rustica con ilustracion, buen estado general. 25,00 €
CAS1328 Militar Servicio Historico Revista de Historia Militar No. 6 Edit. Servicio Historico Militar, 1960, Madrid. Contiene fotografias, mapas, desplegables, hechos, historia, etc. 214pag. 17x24,5cm. Rustica, (muy)buen estado general. 35,00 €
CAS4373 Militar Servicio Historico Revista de Historia Militar No. 7 Edit. Servicio Historico Militar, 1960, Madrid. Contiene fotografias, mapas, desplegables, hechos, historia, etc. 197pag. 17x24,5cm. Rustica, (muy)buen estado general. 35,00 €
CAS2774 Militar Servicio Historico Revista de Historia Militar No. 70 Edit. Servicio Historico Militar, 1991, Madrid. Contiene fotografias, mapas, hechos, historia, etc. 286pag. 17x24,5cm. Rustica ilustrada, (muy)buen estado general. 25,00 €
CAS2777 Militar Servicio Historico Revista de Historia Militar No. 71 Edit. Servicio Historico Militar, 1991, Madrid. Contiene fotografias, mapas, hechos, historia, etc. 271pag. 17X24cm. Rustica ilustrada, (muy)buen estado general. 25,00 €
CAS2783 Militar Servicio Historico Revista de Historia Militar No. 72 Edit. Servicio Historico Militar, 1992, Madrid. Contiene fotografias, mapas, hechos, historia, etc. 287pag. 17X24cm. Rustica ilustrada, (muy)buen estado general. 25,00 €
CAS4372 Militar Servicio Historico Revista de Historia Militar No. 9 Edit. Servicio Historico Militar, 1961, Madrid. Contiene fotografias, mapas, desplegables, hechos, historia, etc. 207pag. 17x24,5cm. Rustica, (muy)buen estado general. 35,00 €
CAS3625 Militar Servicio Historico Revista de Historia Militar Nos. 50-51-52-53-54-55-56-57-58-59 Edit. Servicio Historico Militar, 1981-1985, Madrid. 10 volumenes. Contienen fotografias, mapas, desplegables, hechos, historia, etc. Unas 180-230pag., por volumen. 17x24,5cm. Rustica ilustrada, (muy)buen estado general. Por numero suelto a 25euros cada revista (volumen). 200,00 €
CAS3752 Militar Servicio Historico Revista de Historia Militar Nos. 60-61-62-63-64-65-66-67-68-69 Edit. Servicio Historico Militar, 1986-1990, Madrid. 10 volumenes. Contienen fotografias, mapas, desplegables, hechos, historia, etc. Unas 180-250pag., por volumen. 17x24,5cm. Rustica ilustrada, (muy)buen estado general. Por numero suelto a 25euros cada revista (volumen). 200,00 €
CAT0172 Milla Editorial Vida Anecdotica de Frederic Soler Edit. Milla, Barcelona. ( Serafi Pitarra ). Recull D' Acudits i Facécies. Biblioteca Popular. 21,5x15,5 cm. Bon estat. 25,00 €
CAT0173 Milla Editorial Vida Anecdotica de Pompeius Gener Edit. Milla, Barcelona. Recull D' Acudits i Facécies. 21,5x15,5 cm. 14 pag. Bon estat 25,00 €
CAT0171 Milla Editorial Vida Anecdotica de Santiago Rusiñol Editorial Milla, Barcelona. Recull D' Acudits i Facècies. Biblioteca Popular. 21,5x15,5 cm. 14 pag. Bon estat. 25,00 €
CAS2792 Miller J y Mylroie Saddam Hussein y la crisis del Golfo J.Miller y Laurie Mylroie.Edit. San Martin.Primera edicion.1990.Historia politica.350pag.21x13cm.Tapas flexibles.Perfecto estado 10,00 €
CAT0438 Mir Jordi / Barcelona Ajuntament de Antoni Gaudi Arquitecte / Resum Biografic per Infants Ed. Ajuntament de Barcelona. Adaptació de Jordi Mir. Dibuixos: A. Batllori Jofré. Col. Artur Martorell, nº 4. Barcelona. 1977. 46 pp. Ilust. color. Rústica. Coberta il.lustrada En catalán. 24,5x22cm. . 18,00 €
CAS3373 Miralles Hermenegildo Edwin Landseer Hermenegildo Miralles/Biblioteca Miralles. s/f. 1910??. Barcelona. Biografia del artista Landseer. Con ilustraciones. En portada cromo del artista. 16Pag. 9,5x15,5cm. 30,00 €
Ref. Autor Título Descripcion Euros
A la página anterior
Anterior
Ir a la página PRINCIPAL.
Página DE TEMAS

Páginas Historia:

<Anterior 6 7 8 9 10 Siguientes>

Hacer PEDIDO.

Copyright © Atlantis Bcn & Asociados.

Copyright © Atlantis Bcn & Asociados.