| CAS0411 | Molinari Maria | La Mujer mas guapa del Mundo (Lina Cavalieri) | Maria Molinari. Edit. Colección Popular Literaria 1957 No, 58. 95 pag. 16x20,5cm. Cubierta ilustrada. Falta pequeña punta en la cubierta, con rasgadura en la primera hoja, algo fatigado. | 3,00 | | CAS4437 | Moltke Conde de | La Guerra Franco-Alemana de 1870 -71 | Feld-Mariscal Conde de Moltke. Edit. Montaner y Simon Editores 1891. Traduccion de D. E. S. Kirchner. Contiene un apendice sobre el supuesto consejo de guerra en las campañas del Emperador Guillermo I. 1881. Relato de la guerra. Expresion particular del autor. Numerosos grabados entre los que se encuentan el del Conde de Moltke. El General Manteuffel. Luis Adolfo Thiers. Federico Guillermo, Principe heredero de Prusia. El General Faidbherbe. La proclamacion del Emperador de Alemania en Vesalles. El General Trochu etc. Sello de libreria. Ligera rasgadura en hoja de indice, que no afecta lectura. 350pag. 24x16cm. Cubiertas en tela. Muy buen estado | 90,00 | | CAS1849 | Moneta tulchin Daly Hayes Kimball Grabendorff Auburn Stanley Hilton Dzidzienyo Balmaceda | Geopolitica y politica del poder en el atlantico sur | Edit. Pleamar, Buenos Aires 1983. Con diagramas, planos, etc. 238 pag. 15,5x22,5cm. | 18,00 | | CAS1615 | Monlaur Reynes | Despues de la Hora Nona | Reynes Monlaur. Narracion de los tiempos apostolicos. Traducida de la quicuagesima edicion francesa por Miguel Costa Y Llobera, Pbro. Ilustraciones de J. Torres Garcia. Biblioteca Emporium/3. Edit. Gustavo Gili 1929. Dedicatoria de anterior propietario, marcas de boligrafo y palabras en algunas paginas. Canto superio tintado. 201 pag. 13X19cm. | 15,00 | | CAS2224 | Monsegu Bernardo | El Occidente y la Hispanidad | Bernardo Monsegu. Edit. Ediciones El Pasionario. Madrid 1989. Portada: Fachada principal del Templo de la Hispanidad. 318Pag. 15,5x21,5cm. | 13,00 | | CAS0179 | Montero Alonso Jose | Santa Casilda | Jose Montero Alonso. Edit. Boris Bureba 1954. Serie II, Tomo I. Ilustraciones de Serny. Biografia: Santa Casilda, la hija del rey moro. 15,5x25cm. Lomo fatigado. | 27,00 | | CAS5777 | Montuenga Carlos / Salas Delfin | Los Tercios Españoles | Texto por Carlos Montuenga. Ilustraciones por Delfin Salas. El Ejercito de Carlos V. Cuadernos de uniformologia. Edit. Ediciones Barreira, 1984, Madrid. Primera Edicion. 40Pag. Rustica ilustrada. Ilustraciones en b/n y colores. 17X24cm. Perfecto estado. | 50,00 | | CAT0081 | Moragas Jeroni de | L'Edat Eterna | Jeroni de Moragas. Raixa/34. Edit. Moll, Palma de Mallorca 1959. Index: L'edat eterna -Miquel Servet -El pare Miquel d'Esplugues -Quan Ponç Pilat es rentava les mans -La dimensio antropologica de l'art -La vida autentica -El sentit d'una botiga -Fi de viatge. Molt bon estat Rustica. 11x15,5cm. | 16,00 | | URUA032 | MORALES ERNESTO | SARMIENTO DE GAMBOA Un navegante español del siglo XVI | Casa Editorial ARALUCE BARCELONA 1932 Enc. Rústica, cubierta ilustrada a color, foto, ilustraciones en b/n 284 págs 13x19,5 cm. Este libro se encuentra en: Uruguay. Consultar envio. Disponible fotografia. | 35,00 | | URUA033 | MORALES ERNESTO | SARMIENTO DE GAMBOA Un navegante español del siglo XVI | Colección ANTORCHA ATLANTIDA S.A. BUENOS AIRES 1940 Enc.Tela con grabados en dorado138 págs Lomo despegado 12x18 cm. Este libro se encuentra en: Uruguay. Consultar envio. Disponible fotografia. | 31,00 | | CAS3267 | Morris Joe Alex | Los Hermanos Rockefeller Biografia de cinco hombres extraordinarios | Joe Alex Morris Edit Juventud Primera edicion 1955 Boigrafia economia.Foto real en frontospicio de la RCA en el rockefeller Center 255pag 22x15cm.Tela con grabados en dorado Perfecto estado | 20,00 | | URUA226 | MORVINS | HISTORIA DE NAPOLEON TOMO TERCERO | Imprenta CABRERIZO VALENCIA 1835 Traducida de la quinta edicion por Jose Garriga y Baucis Enc. Holandesa con letras doradas en el lomo. Retrato en b/n 421 pags. 12*19 cm. Este libro se encuentra en: Uruguay. Consultar envio. Disponible fotografia. | 25,00 | | CAS1637 | Mourreau Jean Jacques | Grandes Cuerpos Militares del pasado Los Caballeros Teutonicos / Los Jenizaros / Los Mosqueteros / Los Granaderos de La Guardia / Los Cadetes | Jean Jacques Mourreau. - Philippe Conrad, Arnaud Jacomet, Jean Piverd, Claude Jacquemart. Edit. A.T. E., 1979, Barcelona. Traducido por Cesar Astor. Los Cabakkeris Teutonicos, Mosqueteros,, Granaderos, Jenizaros, Cadetes, etc. 397Pag. 13X19cm. Rustica con solapas y cubiertas ilustradas. | 85,00 | | CAS4244 | Mundo El | Enciclopedia del Siglo XXI | El Mundo, Barcelona, 1992. Primera edicion. 21X29cm. 1504 pp. + anexo mapas desplegables y notas explicativas. Fotografías, ilustraciones y dibujos en color. Cartoné editorial. Perfecto estado. F2 | 31,00 | | CAS7027 | Municipal de Museos Junta | Las Iglesias de San Pedro de Tarrasa | Antigua sede episcopal de Egara. Edit. Junta Municipal de Museos, 1972 Tarrasa. 6a. Edicion. Contiene ilustraciones-fotografias, plano desplegable, etc. sin paginar. 16X21cm. Rustica con sobrecubierta. | 12,00 | | CAS2347 | Muñoz Hidalgo Manuel | Juan de La Cruz | Memoria de vuelo alto (1591.1991). Manuel Muñoz Hidalgo. Edit. Espasa Calpe, Madrid 1991. Biografias Espasa, perfiles de siempre. Con fotografias. 244Pag. 16X24cm. | 12,00 | | CAS7337 | Muñoz Pilar | Monica Lewinsky Bill Clinton / Cuando el Sexo lo puede todo | La vida de la mujer que tuvo en sus manos al presidente de los EE.UU. Pilar Muñoz. Edit. Heres, 1999, Barcelona. Contiene fotografias. 78Pag. 12,5x20,5cm. Rustica con portadas ilustradas. | 6,00 | | URUA221 | MUSEO HISTORICO NACIONAL | EXODO DEL PUEBLO ORIENTAL 1811 | Facsimil del padrón de las familias que componian el exodo.1927 Enc. Rustica 28*39 cm. Este libro se encuentra en: Uruguay. Consultar envio. Disponible fotografia. | 40,00 | | CAS7647 | Navarro Villoslada francisco | Doña Blanca de Navarra / Cronica del siglo XV | En 1906 segun licencias de la ultima pagina. 22x14 cms, 587 pags. Restos de tela en lomera. Fechado en la hoja posterior mediante las debidas licencias. Sin cubiertas, falta frontispicio. | 22,00 | | CAS3071 | Navarro Villoslada Francisco | Doña Urraca de Castilla Isabel II Doña Blanca de Navarra Tres Reinas | Francisco Navarro Villoslada.Edit.Circulo de Amigos de la Historia.1972.Biografias.269pag,285pag y262pag respectivamente.18x12cm.Cinta separadora.Tapas decoradas con frisos y letra capitulares.Cubiertas blancas algo amarillentas.Muy buen estado. | 30,00 | | CAS6855 | Navas Juan de Dios | Guapulo y su Santuario 1581 a 1926 | Juan de Dios Navas E., Pbro. De la Academia Naciona de Historia. Edit. Imprenta del Clero. 1926 1970??. Primera edicion con prologo Dn. Tomas Vergara, Arcediano de la Metropolitana y Vicario General de la Arquidiocesis de Quito. Con fotografias. Algunos subrayados de imprenta. Raro ejemplar. Rustica. Cubiertas algo rozadas. 22X16 cm. 436 pag. Buen estado general. | 85,00 | | CAS5304 | Nectario Maria Hno | Carabobo | Hno. Nectario Maria. Edit. Escuelas Profesionales Sagrado Corazon. Segunda edicion patrocinada por la Sociedad Bolivariana de Sevilla. 1971. La Batalla de Carabobo. 24 de Junio de 1821. Contiene desplegable a color y una seccion documental. Pegatina de precio. 143pag. 21x16cm. Tapas flexibles a color. Buen estado. | 15,00 | | CAS1853 | Nepote C. | Vidas de Generales Ilustres | (Milciades, Temistocles, Epaminondas, Pelopidas, Amilcar y Anibal). C. Nepote. Edit. Gredos, Madrid 1947. El texto mayoritariamente está en latin, el vocabulario es en castellano con descripcion entera de las palabras. Cornellii Nepotis. Liber de Excellentibus ducibus exterarum gentium. Edicion para alumnos de Bachillerato, selleccion notas y vocabulario historico por valentin Garcia Yebra. 72Pag. Cesar. Guerra de las Galias. Libros IV-V-VI.Texto latino con notas, vocabulario y mapas. Preparada por Hipolito Escolar Sobrino y Valentin Garcia Yebra. Edit. Gredos 1948. 126pag. M. Tulio Ciceron. Catilinarias por Francisco Campos Rodriguez. Edit. Gredos 1946. 140 pag. C. Sallusti Crespi. Salustio. Conjuracion de Catilina por Manuel C. Diaz y Diaz. Edit. Gredos. 82 pag. M. T. Ciceronis. Ciceron Discurso en defensa del poeta Arquias. Edit. Gredos 1948. 21pag. Colección de textos clasicos griegos-1. Jenofonte, Anabasis. Libro primero por J. P. Rieco. En griego. Edit. Gredos 1945. 79pag. En tela. 12,5x16,5cm. Marcas de boligrafo en algunas paginas. | 32,00 | | CAS7564 | Neufville Fundicion Tipografica | Estrellas del Firmamento Español | Dedicado a Don Georg Hartmann. Editado en la imprenta particular de la Fundicion Tipografica Neufville, S. A. 1950, Barcelona. Recopilacion de Estrellas Sobresalientes de las Letras Españolas en dos mil años de historia. 20Pag. De informacion.+unas 12hojas de personajes. +6hojas de guardas. Tela y dorados, lomera en pergamino. Cubiertas algo deterioradas por la humedad. 25,5x33cm. | 80,00 | | CAS3654 | Niven David | La Aventura de mi Mida | De la Academia Militar de Sandhurts a los estudios de Hollywood. David Niven. Edit. Noguer, 1973, Barcelona, primera edicion. El Documento Vivo. Las Divertidas confesiones de David Niven. Lleva fotografias de epoca. Cartone editorial y dorados en lomera, conserva sobrecubierta ilustrada con el actor, algo fatigada. Puntos de oxido en cortes y las hojas de guarda primeras y finales, alguna hoja interior con lijera traza de oxido. | 85,00 | | CAS6990 | Nobecourt Jacques | El Vicario y la Historia | Jacques Nobecourt. Edit. Vicens-Vives. 1965, Barcelona, primera edicion. Traduccion de J. Ll. Marfany. Prologo de Evangelista Vilanova. Actitud del Papa Pío XII frente al III Reich y los crímenes que los nazis cometieron contra los judíos412Pag. 14,5x20cm. Tapa blanda ilustrada. Exterior con algunas rozaduras. | 15,00 | | EXT0193 | North Rene | Soldiers of the Peninsular War 1808 1814 | Rene North. En ingles. Edit. Almark Publishing, 1972, London. First published. Contiene ilustraciones sobre el tema. 68Pag. 15,5x21.5cm. Cartone editorial, plateados en lomera. | 32,00 | | URUA049 | NUIX y PERPIÑA Juan | LA HUMANIDAD DE LOS ESPAÑOLES EN LAS INDIAS TOMO I | Colección CISNEROS Ediciones ATLAS MADRID 1944 Nota Preliminar por C. Pérez Bustamante Enc. Rústica 163 págs Reflexiones imparciales sobre la humanidad de los españoles en ls Indiascontra los pretendidos filosofos y politicos. 12x19,5 cm. Este libro se encuentra en: Uruguay. Consultar envio. Disponible fotografia. | 15,00 | | CAS7660 | Nutrexpa | Juegos Olimpicos / Historia de los Juegos desde Olimpia hasta Moscu 80 | Edit. Nutrexpa, s/f 1980 aprox?. Balrcelona. Con datos, fotos de epoca, histroias, etc. 80Pag. Rustica cubierta ilustrada. | 16,00 | | EXT0086 | Odhner C. T. / Westman K. G. | Larobok I Faderneslandets Historia For Realskolan | Av C. T. Odhner. Illustrerad Upplaga utgiven av K. G. Wstman. Edit. P. A. Norstedt & Soners Forlag, Stockholm 1916. En sueco. Libro de historia con multitud de ilustraciones, fotografias. 162Pag. 14x21,5cm. En tela y dorados, buen estado en general. | 42,00 | | CAS1260 | Olive y Vidal H. Manuel | La Salle / Revista Juvenil Vida y Luz | H. Manuel Olive y Vidal. Edit. La Salle, Salamanca 1971. Revista con ilustraciones. Habla de la pelicula. 32Pag. 19,5x26,5cm. | 12,00 | | CAS0067 | Olmet Luis Anton de Garcia Carraffa Arturo | Maura | Luis Anton del Olmet Arturo Gasrcia Carraffa. Edit. Imprenta Alrededor del Mundo 1913. Los Grandes Españoles. El admirable estadista, gloria de la raza y de la politica españolas, deja en estas paginas el rastro de sus obra excelsa de su existir patricio. 421 pag. 13x18,5cm. Lomo con nervios y dorados. Buen estado. | 75,00 | | CAS8343 | Oneto Jose | Conspiracion contra un presidente / Adolfo Suarez de la dimision al golpe de estado | Jose Oneto. Edit. Zeta. 2006, Madrid. 224Pag. 13x19,5cm. 25 años del 23F. Rustica, cubiertas ilustradas. | 12,00 | | CAS5127 | Opisso Alfredo | Historia de España y de las Republicas Latino Americanas | Por D. Alfredo Opisso. Tela estampada 13.5x19.5 Obra en 25 tomos. Con un Prólogo de Miguel Santos Oliver y otro referente a la parte de América de D. Federico Rahola. Unas 280 pag aprox por vol. Algunos tomos deslucidos y algunas manchas de óxido. Con grabados, mapas y láminas a color y negro. Cubiertas en tela verde estampada con escudo de la Corona, rojos y dorados. Por volumen suelto a 35euros cada volumen. | 375,00 | | CAS4251 | Ortiz y Estrada Luis | Alfonso XIII Artifice de la II Republica Española | Luis Ortiz y Estrada. Edit. Libros y Revistas Madrid. Graficas Espejo 1947. Quien mato a Meco. El responsable. Golpe de Estado. Habla Don Alfonso. Don Alfonso frente a la Cruzada. El Ejercito y el General Sanjurjo. La leccion del 14 de Abril. Rectificacion del Conde de Romanones, del A B C . Canovas el politico nefasto. 149pag. 21,5x11,5cm. Rustica fatigada. Puntos de oxido. Buen estado interior. | 36,00 | | CAT0284 | Orwell George | Homenatge a Catalunya | George Orwell. Trad. Ramon Folch i Camarasa. Introducció de Lionel Trilling. Ed. Ariel. Barcelona, 1969. 22 cm. 218 pàg. Conserva la sobrecoberta. historia de cataluña. 14,5x21,5cm. | 30,00 | | URUA168 | PAEZ FORMOSO Miguel A. | ARTIGAS (Ciudadano del Plata) | Talleres gráficos PROMETEO MONTEVIDEO 1952. Enc. Rustica con solapas 152 pags. Artigas el HOMBRE, el CAUDILLO, el MILITAR, el exodo, las instrucciones del año 1813, la cruzasa de Lavalleja, la diplomacia. 17*24 cm. Este libro se encuentra en: Uruguay. Consultar envio. Disponible fotografia. | 30,00 | | CAS2924 | Palau Vera Juan | Alejandro Magno Vida | Juan Palau Vera.Edit Seix Barral.Quinta edicion.1934.Vidas de grandes hombres Biografia.entresacada de Plutarco,Arriano,Quinto Curtio,etc,etc.Ilustado con fotos y mapas.102pag,mas extracto de catalogo.18x14cm.Tapas duras algo fatigadas con lomo en tela.Interior excelente Buen estado general | 35,00 | | CAS4681 | Panicello Augusto | La Emperatriz Josefina | Augusto Panicello. Edit. Rodegar 1972. Novela historica. Biografia. Cinta de lectura. 140pag. 18x12cm. Cartone con corte en tela. Grabados dorados. Buen estado. | 12,00 | | CAS6321 | Panicello Augusto | La Emperatriz Josefina | Augusto Panicello. Edit. Ediciones Rodegar, 1968 Barcelona. El Dardo. La vida galante de la Emperatriz Josefina, brillante y triste al mismo tiempo. La sombra de Napoleon le presta grandiosidad historica a esta singular figura de mujer atraida por los placeres, que ni siquiera supo ser fiel al Emperador. Toda la escabrosa historia del Imperio en las amenas y trepidantes paginas de esta obra. 140 pag. 11,5x18,5cm. Cartone editorial ilustrado. Cubiertas rozadas. | 8,00 | | CAS6910 | Panicello Augusto | La Emperatriz Josefina | Augusto Panicello. Edit. Rodegar, 1972, Barcelona. 141Pag. 12X18cm. Cartone editorial y dorados. | 12,00 | | CAS8074 | Pantorba Bernardino de | Felipe IV y su Epoca | Bernardino de Pantorba. Edit. Gran Capitan. Primera edicion. Abril 1945. Colección Historica Gran Capitan. A la memoria de Emma Granada Conde. Relato ordenado, a conciencia, lleno de rigor historico de un gran reinado. Historia, literatura y novela. Numerosa reproducciones pictóricas en sepia. 566pag. 13x20cm. Cubierta en tela con relieve, lomera fatigada, angulo inferior de portada posterior con falta, el resto en buen estado. | 77,00 | | CAS2036 | Papini Giovanni | Historia de Cristo | Giovanni Papini. Edit. Ediciones Fax, Madrid 1944. En rustica. 598Pag. 10,5x16cm. | 21,00 | | CAS1921 | Para Todos Enciclopedia | La Gran Aventura de la Historia Egipto I La Edad de las Piramides | Enciclopedia para Todos. 1979?. Ediciones culturales TP. Todo el libro a base de viñetas. Unas 72 pag. 13x18,5cm. | 8,00 | | CAS0210 | Para Todos Enciclopedia | La Gran Aventura de la Historia Egipto II El Imperio | Enciclopedia para Todos. 1979?. Ediciones culturales TP. Todo el libro a base de viñetas. Unas 72 pag. 13x18,5cm. | 8,00 | | CAS8599 | Para Todos Enciclopedia | La Gran Aventura de la Historia La Prehistoria I El Hombre Prehistorico | Enciclopedia para Todos. 1979?. Ediciones culturales TP. Todo el libro a base de viñetas. Unas 72 pag. 13x18,5cm. | 9,00 | | CAS8280 | Para Todos Enciclopedia | La Gran Aventura de la Historia La Prehistoria II Las Primeras Civilizaciones | Enciclopedia para Todos. 1979?. Ediciones culturales TP. Todo el libro a base de viñetas. Unas 72 pag. 13x18,5cm. | 9,00 | | CAS0085 | Pardo Antonio | El Mundo de Los Iberos | Antonio Pardo. Edit. Minerva Circulo Lectores. 1977. Traduccion: Carlos Ayala Gonzalez Nieto. Cubierta: Yzquierdo. Con ilustraciones fotografias, etc. 139 pag. 20X24cm. Con sobrecubierta. | 28,00 | | CAS2551 | Pareti Luigi | Historia de la Humanidad | Desarrollo Cultural y Cientifico. Tomo II. El Mundo Antiguo, 1200a. De C. a 500 d. de C. Por Luigi Pareti. Con la colaboracion de Paolo Brezzi y Luciano Petech. Edit. Sudamericana, Buenos Aires, 1969. Unesco. con fotografias en color y blanco y negro. 1209Pag. 17X23cm. En simil piel y dorados. | 39,50 | | CAS2294 | Paternostro Sandro | La China de Mao | Sandro Paternostro. Edit. Mensajero, Bilbao 1972. 406pag. 15,5x22,5cm. | 14,00 | | CAS6691 | Patrimonio Nacional Revista del | Reales Sitios 1967 / No. 13 | Revista del Patrimonio Nacional. Madrid. Edit. Patrimonio Nacional, 1967, Madrid. Revista de Arte, con fotografias, descripciones, historia, ilustraciones, etc. 88Pag. + publicidades. 22,5x31,5cm. Rustica editorial ilustrada. | 30,00 | | CAS6692 | Patrimonio Nacional Revista del | Reales Sitios 1972 / No. 34 | Revista del Patrimonio Nacional. Madrid. Edit. Patrimonio Nacional, 1972, Madrid. Revista de Arte, con fotografias, descripciones, historia, ilustraciones, etc. 78Pag. + publicidades. 22,5x31,5cm. Rustica editorial ilustrada. | 30,00 | | CAS6693 | Patrimonio Nacional Revista del | Reales Sitios 1973 / Nos. 35-37 | Revista del Patrimonio Nacional. Madrid. 2 numeros. Edit. Patrimonio Nacional, 1973, Madrid. Revista de Arte, con fotografias, descripciones, historia, ilustraciones, etc. 77+76Pag. + publicidades. 22,5x31,5cm. Rustica editorial ilustrada. Ejemplares sueltos a 33 euros cada uno. | 60,00 | | CAS6694 | Patrimonio Nacional Revista del | Reales Sitios 1977 / No. 54 | Revista del Patrimonio Nacional. Madrid. Edit. Patrimonio Nacional, 1977, Madrid. Revista de Arte, con fotografias, descripciones, historia, ilustraciones, etc. 86Pag. + publicidades. 22,5x31,5cm. Rustica editorial ilustrada. | 30,00 | | CAS6695 | Patrimonio Nacional Revista del | Reales Sitios 1978 / Nos. 55-56-57-58 | Revista del Patrimonio Nacional. Madrid. 4 numeros. Edit. Patrimonio Nacional, 1978, Madrid. Revista de Arte, con fotografias, descripciones, historia, ilustraciones, etc. 80+78+77+78Pag. + publicidades. 22,5x31,5cm. Rustica editorial ilustrada. Ejemplares sueltos a 30 euros cada uno. | 89,00 | | CAS6696 | Patrimonio Nacional Revista del | Reales Sitios 1979 / Nos. 59-60-61 | Revista del Patrimonio Nacional. Madrid. 3 numeros. Edit. Patrimonio Nacional, 1979, Madrid. Revista de Arte, con fotografias, descripciones, historia, ilustraciones, etc. 79+77+77Pag. + publicidades. 22,5x31,5cm. Rustica editorial ilustrada. Ejemplares sueltos a 30 euros cada uno. | 75,00 | | CAS6697 | Patrimonio Nacional Revista del | Reales Sitios 1980 / Nos. 64-65 | Revista del Patrimonio Nacional. Madrid. 2 numeros. Edit. Patrimonio Nacional, 1980, Madrid. Revista de Arte, con fotografias, descripciones, historia, ilustraciones, etc. 77+77Pag. + publicidades. 22,5x31,5cm. Rustica editorial ilustrada. Ejemplares sueltos a 33 euros cada uno. | 60,00 | | CAS6698 | Patrimonio Nacional Revista del | Reales Sitios 1981 / No. 68 | Revista del Patrimonio Nacional. Madrid. Edit. Patrimonio Nacional, 1981, Madrid. Revista de Arte, con fotografias, descripciones, historia, ilustraciones, etc. 79Pag. + publicidades. 22,5x31,5cm. Rustica editorial ilustrada. | 30,00 | | CAS5210 | Pedrell Felipe | Emporio Cientifico e Historico de Organografia Musical Antigua Española | Por Felipe Pedrell. Manuales Enciclopedicos Gili. Edit. Juan Gili, Barcelona 1901. Tipografia de Luis Tasso. 147Pag. + publicidad. 11,5x17,5cm. Conserva cubiertas originales con desperfectos. Ligero oxido. Lomera a restaurar. | 65,00 | | CAS2614 | Penella Manuel | Franz Kafka | Autor de la biografia Manuel Penella. Edit. Labor. 1992. Edicion conmemorativa 75 aniversario. Biografia. Contiene fotografias. 222 pag. 21X13cm. Tapas en tela editorial y lomera en simil piel con dorados. Buen estado. | 15,00 | | CAS8582 | Peñafiel Jaime | Mis Bodas Reales | Jaime Peñafiel. Prologo de Luis Maria Anson. Edit. Sedmay Ediciones, 1976, Madrid, segunda edicion. Con ilustraciones, fotografias, etc. 284pag. 15X21cm. Rustica, cubiertas ilustradas. | 16,00 | | URUA127 | PEREDA Setembrino E. | ARTIGAS 1784 - 1850 TOMOS I, II, III, IV y V | Imprenta EL SIGLO ILUSTRADO MONTEVIEO 1930-1931 Enc. Rustica con ilustraciones en b/n 5 TOMOS. 564, 625, 516, 714, 564 págs.TOMO II sin cubierta posterior. Obra escrita para el 2º Congreso organizado por la Junta de historia Nacional de Montevideo.. Personalidad de Artigas, su accion en la campaña y en el cuerpo de Blandengues hasta 1807, la guerra emancipista oriental, insureccion de febrero, alzamiento de la campaña, batalla de Las Piedras, asedio a Montevideo, invasion lusitana, exodo del pueblo oriental, ruptura entre Buenos Aires y Montevideo, expulsion de Sarratea, el cabildo de Montevideo. Otorgues, Larrañaga, etc. 16,5x24 cm. Este libro se encuentra en: Uruguay. Consultar envio. Disponible fotografia. | 400,00 | | URUA126 | PEREDA Setembrino E. | EL BELEN URUGUAYO HISTORICO (1801 - 1840) | Imprenta EL SIGLO ILUSTRADO MONTEVIDEO 1923 Enc. Rustica 391 págs. Lomo con pequeñas rajaduras. Origen y fundacion de la primitiva villa de Belen, actitud patriotica, invasion de los portuguses, Vigodet y el cabildo de Montevideo, gestiones pacifistas de Posadas, tentativa amistosa del virrery de Lima, administracion local decretada por Artigas, la cruzada de los treinta y tres, Reduello, calumnia y muerte heroica en Paysandu. 12,5x19,5 cm. Este libro se encuentra en: Uruguay. Consultar envio. Disponible fotografia. | 55,00 | | URUA172 | PEREDA Setembrino E. | PAYSANDU PATRIOTICO Su restauracion en 1811 TOMO II | Imprenta EL SIGLO ILUSTRADO MONTEVIDEO 1926. Ec. Rustica 367 pags. Guarda de las costas del río Uruguay y rio Negro, reconquista de Paysandu, despues de la restauracion, efectos de la epoca, rasgos biograficos del Comandante Jose Ambrosio Carranza (heroe de la jornada) y de su coadyuvante Miguel del Cerro. 13*19 cm. Este libro se encuentra en: Uruguay. Consultar envio. Disponible fotografia. | 35,00 | | URUA125 | PEREDA Setembrino E. | LOS EXTRANJEROS EN LA GUERRA GRANDE. Garibaldi, Anzani, Thiebaut, Brie, Neira, Palleja, Paz, Pacheco y Obes, Mitre, Varela. | Impresora EL SIGLO ILUSTRADO de TURENNE, VARZI y Cia. MONTEVIDEO 1904 Enc. Rustica 325 págs. Con retrato del autor. Algunas manchas de oxido. Rivera declaro la guerra a Rosas iniciando lo que se conoce como la Guerra Grande que duro desde 1839 hasta 1851 y procuro afianzar su posicion cooperando de forma cercana con los residentes extranjeros de Montevideo. En este libro se reflea la brillante actuacion que tuvieron los extranjeros en la defensa de Montevideo. 12,5x19,5 cm. Este libro se encuentra en: Uruguay. Consultar envio. Disponible fotografia. | 40,00 | | URUA174 | PEREIRA Antonio N. | ENSAYO SOBRE LA HISTORIA DEL RIO DE LA PLATA | Tipografia RENAUD REYNAUD MONTEVIDEO 1877 Enc. Rustica 304 pags. PARTE PRIMERA Descubrimiento y conquista del Rio de la Plata. Descubrimiento de America, fray Bartolome de las Casas, Pedro de Mendoza, Alvar Nuñez, Irala, Ortiz de Zarate, Garay, Azara. 13,5*20,5 cm. Este libro se encuentra en: Uruguay. Consultar envio. Disponible fotografia. | 35,00 | | CAS5141 | Peres Ramon D | Historia de las Literaturas Antiguas y Modernas | Por Agustin Blanquez Fraile. Cuarta edicion. Ilustrada con 382 grabados en negro y 6 mapas en color, seguida de las genealogias de los reyes de España y Portugal, y completada con un indice alfabetico, propio para facilitar las consultas. Edit. Ramon Sopena, Barcelona 1936. Biblioteca Hispania. Con fotografias de epoca, grabados, desplegables, etc. Ligero oxido. Cubiertas deslucidas en tela azul y dorados. 990Pag. 16,5x21,5cm | 32,00 | | URUA220 | PEREYRA Carlos | BREVE HISTORIA DE ESPAÑA | Editorial AGUILAR MEXICO 1949 Tercera Edición. Enc. Tela editorial co sobrecubierta ilustrada a color. 644 pags. Con dibujos, esquemas, mapas y fotos en b/n. Con viñetas al empezar cada capitulo. Nuevo Mundo, aborígenes, decubrimientos, conquistas y fundaciones, organizacion de las sociedades americanas, difusion de la cultura, independencia politica, gobiernos y constituciones. 15*21 cm. | 25,00 | | CAS5126 | Perez Carrasco Julian | Episodios de la Guerra Europea | Por Julian Perez Carrasco. Edit. Casa Editorial Alberto Martin, Barcelona 1920?. Tomo Sexto: Descripcion de las grandes batallas. Retratos y biografias de los principales personajes de la contienda. La vida en los campos de batalla. Croquis y mapas. Documentos oficiales. La lucha en el mar y en los aires. Cuadros de la tragedia. Horrores de la guerra. Datos historicos. Anecdotas. Caricaturas. Relatos curiosos. Contiene profusion de ilustraciones. 809 pag. 19x27,5cm. Algo de oxido en interiores, algunas manchas de humedad. Cubiertas en tela y dorados deslucidas, la cubierta posterior a restaurar. | 60,00 | | CAS5987 | Perez de la Ossa Huberto | Almagro y la epopeya de los Andes | Huberto Perez de la Ossa. Edit. Biblioteca Pax. Revista popular de cultura religiosa e Hispanica bajo la direccion de Don Rafael Alcocer, Monje Benedictino. Nº 14 15 de Abril 1936. Rustica. Ilustraciones. 18,5x13 cm. 113 pag. Firma antiguo propietario en frontispicion, parte superior, muy difuminada, casi ilegible. Buen estado. | 62,00 | | CAS5624 | Perez de la Ossa Huberto | Orellana y la jornada del Amazonas | Huberto Perez de la Ossa. Edit. Biblioteca Pax. Revista popular de cultura religiosa e Hispanica bajo la direccion de Don Rafael Alcocer, Monje Benedictino. Nº 2 15 Octubre 1935. Rustica. Ilustraciones. 18X13,5 cm. 159 pag. Firma antiguo propietario en extremo superior del frontispicio, muy difuminada, casi ilegible. Buen estado. | 62,00 | | CAS6053 | Perez de la Ossa Huberto | Pedro de Mendoza y la Fundacion de Buenos Aires | Huberto Perez de la Ossa, profesor y secretario del Seminario de Estudios Americanistas en la Universidad Central. Edit. Revista Popular de Cultura Religiosa e Hispanica, bajo la direccion del P. don Rafael Alcocer, monje benedictino. Año II. 15 de Julio de 1936, n 20. Serie II, seccion I. Biblioteca Pax. Gestas de España. El jefe. La Armada. Navegacion. Proceso. El rio de la Plata. La ciudad .Los indios. Lucha sin gloria. Buena Esperanza. Epitafio de plumas. Epilogo en el Paraguay. 126pag. 19x13cm. Rustica a color, leves rasgaduras en parte central de cubierta principal con lomera, pegatina de precio, el resto en buen estado. | 62,00 | | CAS6541 | Perez Galdos Benito | Episodios Nacionales | 1976. de. Urbion / Ed. Hernando. Madrid. 26x23 cms. 10 volumenes con el texto integro de Benito Perez Galdos y 3.200 ilustraciones. La historia de España desde Trafalgar y el 2 de Mayo a la restauracion de la Monarquia. Págs: 4.760. Encuadernados: simil piel bige y granate con dorados en portadas y lomeras, escudo real en portadas. Texto a dos columnas. Numerosas fotos, reproducciones, mapas, dibujos, etc. en color y b/n. Muy buen estado. Disponibles fotografias. | 660,00 | | CAS4371 | Perez Galdos Benito | Trafalgar | Benito Perez Galdos. Edit. Arlanza Ediciones, 2005, Madrid. 189Pag. 14X21cm. Rustica, cubiertas ilustradas | 12,00 | | CAS8345 | Perez Henares Antonio / Mazon Diego | Ilustres soldados... de armas y letras | Antologia y comentarios de Antonio Perez Henares y Diego Mazon. 2005, Madrid. Con ilustraciones. F2. 66Pag. 14,5x22,5cm. Rustica. | 7,00 | | CAS2295 | Perez Lucas Maria Dolores | Un Agonico Español Unamuno. Su vida. Su obra. Su tiempo. | Maria Dolores Perez Lucas. Prologo Antonio Tovar. Edit. Martin y Macias, Madrid 1977. lleva ilustraciones y fotografias. 272Pag. 17x23,5cm. | 60,00 | | CAS4593 | Perez-Cisneros Enrique | El reformismo español en Cuba | Enrique Perez-Cisneros.. Verbum/Ensayo. Edit. Verbum 2002, Madrid. Prologo de Ines Roldan de Montaud. 171Pag. 14X20cm. Rustica | 12,00 | | CAS2433 | Pericot Castillo Vicens | Polis | Historia Universal Politica. Luis Pericot. Alberto del Castillo. Jaime Vicens. Serie Raimundo Lulio. Edit. Teide, Barcelona 1945. Contiene ilustraciones. 262Pag. 16,5x22cm. En tela, sobbrecubierta fatigada. | 22,00 | | CAS1330 | Periodica Prensa | Tiempo de Historia Los pioneros del pensamiento socialista español | Edit. Prensa Periodica, Año VIII. No.86. Enero 1982. Con numerosos reportajes, fotografias, etc de gran interes, entre otros: Las relaciones hispano-norteamericanas durante la segunda guerra mundial Los daños politicos de la inquisicion. - La guerra del Chaco. - El nacimiento del sistema liberal, etc. 130 pag. 16x23,5cm. | 12,00 | | CAS0326 | Periodico El | Historia de Barcelona Desde su fundacion al Siglo XXI | Edit. El Periodico. En 20 fasciculos con las tapas incluidas. Tapas en simil piel con dorados. Con ilustraciones, mapas, fotografias, desplegables, etc. 292 pag. 22,5x30,5cm. | 58,00 | | CAS0138 | Peron Eva | La Razon de mi Vida | Eva Peon. Edit. Peuser 1952. Rustica cartone con cubierta ilustrada con foto de Eva Peron en color y de Juan Peron. Firma autografa de Eva Peron impresa. Fotos en blanco y negro. Buen estado. 319Pag. 14,5x20cm. | 60,00 | | URUA258 | PERRIER Edmundo | LA TIERRA ANTES DE LA HISTORIA | Edit. Cervantes BARCELONA 1939 Enc. Rustica I-XXI+462 pags. Biblieoteca de Sintesis Historica LA EVOLUCION DE LA HUMANIDAD Introduccion General de Henri Berr. Los origenes de la vida y el hombre con cuatro mapas en el texto Traduccion de la nueva edicion francesa revisada y corregida de J. de C. Serra Rafols 14,5*21 cm | 15,00 | | URUA133 | PETILLO Mario | EL ULTIMO SOLDADO ARTIGUISTA Manuel Antonio Ledesma (Ansina) | Imprenta MILITAR MONTEVIDEO 1936. Enc. Rustica. Fotos en b/n 94 págs. Reivindicacion historica de un hombre humilde y varon abnegado, símbolo de la amistad perfecta, soldado con clara conciencia del deber que lucha por conseguir el ideal lanzado por Artigas. 15x21 cm. Este libro se encuentra en: Uruguay. Consultar envio. Disponible fotografia. | 55,00 | | URUA213 | PETILLO Mario | EL ULTIMO SOLDADO ARTIGUISTA Manuel Antonio Ledesma (Ansina) | Imprenta MILITAR MONTEVIDEO 1936. Enc. Rustica. Fotos en b/n 94 págs.Firmado y dedicado por el autor. Reivindicacion historica de un hombre humilde y varon abnegado, símbolo de la amistad perfecta, soldado con clara conciencia del deber que lucha por conseguir el ideal lanzado por Artigas. 15*21 cm. Este libro se encuentra en: Uruguay. Consultar envio. Disponible fotografia. | 70,00 | | URUA214 | PETILLO Mario | EL ULTIMO SOLDADO ARTIGUISTA Manuel Antonio Ledesma (Ansina) | Editorial FLORENSA Y LAFON MONTEVIDEO 1956.CENTRO MILITAR REPUBLICA ORIENTAL DEL URUGUAY Enc. Rustica. Fotos en b/n 53 págs.Firmado y dedicado por el autor. Reivindicacion historica de un hombre humilde y varon abnegado, símbolo de la amistad perfecta, soldado con clara conciencia del deber que lucha por conseguir el ideal lanzado por Artigas. 12,5*18,5 cm. Este libro se encuentra en: Uruguay. Consultar envio. Disponible fotografia. | 20,00 | | CAS2077 | Pfandl Ludwig | Felipe II Bosquejo de una vida y de una epoca | Ludwig Pfandl. Traduccion del aleman por Jose corts Grau. Segunda edicion. Edit. Cultura Española, Madrid 1942. 594pag. 14x20,5cm. Sin cubiertas. | 24,00 | | CAS6122 | Pi y Maragall Francisco / Pi y Arsuaga Francisco | Historia de España en el Siglo XIX | Sucesos politicos, economicos, sociales y artisticos, acaecidos durante el mismo. Detallada Narracion de sus acontecimientos y extenso juicio critico de sus hombres. Por D. Francisco Pi y Maragall (obra postuma) y D. Francisco Pi y Arsuaga. Ilustrada por J. Passos y P. Bejar. Tomo III. Edit. Miguel Segui, 1902 Barcelona. Con gragados, ilustraciones y laminas. 863Pag. 20,5x28,5cm. Cubiertas en rojo, tejuelos y dorados con imperfecciones. Lomera deteriorada. Interior bien en general. | 200,00 | | CAS6123 | Pi y Maragall Francisco / Pi y Arsuaga Francisco | Historia de España en el Siglo XIX | Sucesos politicos, economicos, sociales y artisticos, acaecidos durante el mismo. Detallada Narracion de sus acontecimientos y extenso juicio critico de sus hombres. Por D. Francisco Pi y Maragall (obra postuma) y D. Francisco Pi y Arsuaga. Ilustrada por J. Passos y P. Bejar. Tomo IV. Edit. Miguel Segui, 1902 Barcelona. Con gragados, ilustraciones y laminas. 1086Pag. 20,5x28,5cm. Cubiertas en rojo, tejuelos y dorados fatigadas. Lomera abierta. Interior bien en general, alguna hoja suelta. | 120,00 | | CAS6124 | Pi y Maragall Francisco / Pi y Arsuaga Francisco | Historia de España en el Siglo XIX | Sucesos politicos, economicos, sociales y artisticos, acaecidos durante el mismo. Detallada Narracion de sus acontecimientos y extenso juicio critico de sus hombres. Por D. Francisco Pi y Maragall (obra postuma) y D. Francisco Pi y Arsuaga. Ilustrada por J. Passos y P. Bejar. Tomo VI. Edit. Miguel Segui, 1902 Barcelona. Con gragados, ilustraciones y laminas. 956Pag. 20,5x28,5cm. Cubiertas en rojo, tejuelos y dorados con rozaduras. Bien en general. | 200,00 | | CAS1272 | Pico Fernando | Historia general de Puerto Rico | Fernando Pico. Edit. Huracan 1988. Viñetas de portada Consuelo Gotay, diseño de portada Rafael Rivera Rosa. Con fotografias. 300 pag. 15,5x22,5cm. | 19,00 | | CAS3572 | Pierhal Jean | Albert Schweitzer | Jean Pierhal. La vida de un hombre bueno. Prologo de Niko Kazantzaki y epilogo de Robert Jungk. Edit. Noger, 1965, Madrid. Tercera edicion. Historia, ilustraciones, fotografias, etc. 261pag. 15,5x21,5cm. Cartone editorial y dorados, con sobrecubierta. Muy buen estado. | 45,00 | | CAS8091 | Pierron M Alejo | Historia de la Literatura Griega tomo I | M. Alejo Pierron. Edit. Luis Tasso. Librería de El Plus Ultra, Rambla del Centro. 1861. Barcelona. Traducida de la segunda edicion, revista, corregida y aumentada por D. Marcial Busquets. Prologo de 1830. Historia de la Literatura Griega. Firma anterior propietario. 349pag. 13x20cm. Cubiertas en cartone con relieves en dorado y colores, lomera a restaurar, cantos de cubiertas con algo de desgaste. Algunas motas de óxido en paginas, el resto en buen estado. | 63,00 | | CAS0325 | Pijoan | Historia del Mundo Vol. 1 | Pijoan. Edit. Salvat 1961. Tomo primero. Con fotografias, mapas, ilustraciones, etc. 425 pag. 19x25,5cm. Tela con sobrecubierta. | 32,00 | | CAS8516 | Pijoan | Historia del Mundo Vol. 2 | Pijoan. Edit. Salvat 1967-68. Tomo segundo. Con fotografias, mapas, ilustraciones, etc. 436 pag. 20,5x26,5cm. Simil piel, dorados y sobrecubierta. | 30,00 | | CAS8517 | Pijoan | Historia del Mundo Vol. 2 | Pijoan. Edit. Salvat 1967-68. Tomo segundo. Con fotografias, mapas, ilustraciones, etc. 425 pag. 20,5x26,5cm. Simil piel, dorados y sobrecubierta. | 30,00 | | CAS8537 | Pijoan | Historia del Mundo Vol. 4 | Pijoan. Edit. Salvat 1967-68. Tomo cuarto. Con fotografias, mapas, ilustraciones, etc. 458 pag. 20,5x26,5cm. Simil piel, dorados y sobrecubierta. | 32,00 | | CAS8538 | Pijoan | Historia del Mundo Vol. 5 | Pijoan. Edit. Salvat 1967-68. Tomo quinto. Con fotografias, mapas, ilustraciones, etc. 430 pag. 20,5x26,5cm. Simil piel, dorados y sobrecubierta. | 32,00 | | CAT0490 | Plaja i Mateu Antoni | Jordi Pujol / Una vida dedicada a construir Catalunya | Antoni Plaja i Mateu. Edit. Mediterrania. 2003, Barcelona primera edicio. Historia, fets, fotografies, etc. 290pag. 17X24cm. Rustica il.lustrada amb sol.lapes. | 23,00 | | CAS5855 | Planeta-Agostini | Cuerpos de Elite n 1 y 2 / Los combatientes mas famosos de todo el mundo | Planeta-Agostini. 1986. 2 fasciculos, Volumen 1, fasciculo 1 y volumen 1, fasciculo 2, de una obra compuesta por 120 fasciculos. Historia militar. Fasciculo 1, con insignias de pegatinas. ILustrados con fotografias a color y en b/n, imágenes reales, mapas. Cada ejemplar consta de 20pag. 29x21cm. Cubierta original rustica ilustrada en color. Buen estado. | 40,00 | |