 | ATLANTIS Libros Antiguos - Temas - Por Autor - Narrativa | Madrid - Barcelona - España | Catálogo general de libros Antiguos Aprox: 100 referencias de tema: Antiguos de Narrativa | | | Listado por Autores. (A-Z). TEMA: Narrativa - Aventuras - Diversos | Página 8 | | | | Ref. | Autor | Título | Descripcion | Euros | | CAS8006 | Disard Marcel | Sisi y el Vals de Strauss | Marcel Disard. Edit. Bruguera. Octava edicion. Mayo 1977. Colección Historias Selección. Novela juvenil. 250 ilustraciones en negro. 255pag. 13x20cm. Cartone editorial con solapa a color, esta algo fatigada, por lo demas en buen estado. | 12,00 | | CAS2194 | Diversos | Mystery Magazine (Ellery Queen's) | La revista de misterio mas leida del mundo. Edit. MYNE, Barcelona Diciembre 1964. En el sumario, los 4 primeros entre 10: el Rey de diamantes por Agatha Christie. La diosa de la isla de fuego por Jane Speed. El misterio de los espejos de Dorothy L. Sayers. Espia sin disimulo por Nolly Roth. Texto a 2 columnas. 126Pag. 14X19cm. | 12,00 | | CAS7110 | Dixel Delano | La Trampa | Delano Dixel. Edit. Ediciones Manhattan, 1962, Barcelona. Manhattan Extra/7. Traduccion Jose Maria Lliro. Portada de Cortiella. 152Pag. 10,5x17cm. Rustica ilustrada | 3,25 | | CAS7528 | Dobraczynski Jan | Cartas de Nicodemo | Jan Dobraczynski. Edit. Herder, 1958, Barcelona. 480Pag. 13X20cm. Rustica con solapas, falta cubierta anterior. | 8,00 | | CAS5320 | Doddoli Luciano | Cartas de un Padre a la Hija que se Droga | Luciano Doddoli. Edit. Plaza & Janes. Primera edicion 1986. colección Biografias y Memorias. Traduccion de Genovevo Gomez. Una veintena de cartas, con dramaticas preguntas a la hija silenciosa, las cuales son respondidas por el mismo, el cual relata la vida de la joven, desde la infancia. 172pag. 21x15cm. Tapas flexibles ilustrada a color, cortes inferiores de hojas con marcas de boligrafo y dobleces en puntas de portadas, el resto en buen estado. | 12,00 | | CAS5913 | Dombre Roger | La Herencia del Gitano | Roger Dombre. Edit. Molino. Primera edicion, Mayo 1952. Argentina. Traduccion de Celia Bassa Palau. Colección Lecturas Juveniles n 64. Frontispicio con bonito con grabado en negro y firma anterior propietario. 110pag. 22x15cm. Tapas duras decoradas a color, desgaste en cantos, pegatina de precio, roces en angulos, lomera con desgaste en parte inferior y superior, el resto en buen estado. | 50,00 | | CAS5425 | Dooley Elliot | La Conquista del Espacio | Elliot Dooley. Edit. Bruguera. Primera edicion 1961. Edicion ilustrada. Novela juvenil. Aventuras 256pag. 20x13cm. Tapas duras decoradas a todo color igual que la sobrecubierta. Buen estado. | 27,00 | | CAS3045 | Dorgeles Roland | El Castillo de Las Tinieblas | Roland Dorgeles.Edit Luis de Caralt.Primera edicion.1956.Biblioteca Internacional Los Libros de Hoy.Serie Literaria.219pag.18x13cm.Rustica con ilustraciones.algo de oxido.Buen estado. | 12,00 | | CAS0377 | Doris Jose Fernandez | Horas Serenas | Versos por Jose Fernandez Doris. Edit. Imp. J. Orihuela-Almeria. 1921. Sin cubiertas. Puntas inferiores derechas manchadas. 132 pag. 10,5x15,5cm. | 18,00 | | CAS4062 | Dors Eugenio | El Valle de Josafat | Eugenio Dors. Edit. Espasa-Calpe tercera edicion 1961. Colección Austral. Sello editorial en contraportada. 171pag. 17,5cmx11,5cm. Rustica. Perfecto estado. | 6,00 | | CAS5600 | Dory Henny | La noche de la pasion | Henny Dory. Edit. Delos-Ayma, 1963. Primera edicion. Apasionante ruta literaria del dia. Rustica con solapas. 19X11,5 cm. 200 pag. | 24,00 | | CAT0285 | Dos Passos John | Diner Llarg | John Dos Passos. Edit. Edicions 62, Barcelona 1967 primera edicio. Traduccio de Manuel de Pedrolo. Sobrecoberta de Jordi Fornas. 528Pag. 13,5x20,5cm. Cartone editorial amb sobrecoberta. | 32,00 | | CAS3582 | Dostoievski F | Netochka | F Dostoievski Edit Alejo Climent primera edicion 1947Literatura Rusa Escrita desde la carcel 212pag 19x13cm.Tela con grabados dorados algo rozada minimas manchas de oxido Buen estado | 12,00 | | CAS4316 | Dostoievski Fedor | El Idiota | Fedor Dostoievsky. Edit. Juventud segunda edicion 1977. Colección Libros de Bolsillo. La tension entre el bien y el mal, el amor y el odio. 774pag. 18x11cm. Rustica ilustrada. Buen estado. | 21,00 | | CAS8165 | Douglas Kirk | Baile con el Diablo | Kirk Douglas. Edit. Internacional Éxito. Primera edicion. Abril. 1991. Traduccion Elsa Mateo. Dos vidas muy dispares, pero que llegan a cruzarse para vivir una pasion desenfrenada. 348pag. 15x23cm. Rustica a color, cubiertas algo fatigadas, el resto en buen estado. | 14,00 | | CAS5393 | Douglas Lloyd C | El Diario Secreto del Dr. Hudson | LLoyd C. Douglas. Edit. Cisne. 1951. Traduccion de A. P. Lawrence. El apasionante diario del gran cirujano, conocidos por los lectores de Sublime Obsesion, con su mensaje de fe y de confianza en el hombre y en sus valores espirituales. 255pag. 18x10cm. Rustica a color fatigada, restos de pegatina de precio, por lo demas en buen estado. | 12,00 | | CAS4368 | Douglas Lloyd C | Sublime Obsesion | Lloyd C. Douglas. Edit. Vergara. Circulo de Lectores 1963. 294pag. 20x13cm. Cartone con forro. Perfecto estado. | 10,00 | | CAS2022 | Douglas Lloyd C. | El Paso Disputado | Lloyd C. Douglas. Edit. Luis de Caralt, Barcelona 1944 primera edicion. Version española de J. L. B. Atalaya de la literatura. Colección anglo sajona. 313Pag. 13X19cm. Encuadernado en tapa blanda de editorial. | 22,00 | | CAS3201 | Dourliac A | La Marquesita | A Dourliac Edit Eugenio Subirana segunda edicion 1924.Obra coronada por La Academia Francesa Traduccion de Felipe Villaverde.Coleccion Princesa novelas escogidas XIII.Firma anterior propietario hilo en papel sello libreria. 359pag 18x12cm.Tela minimas manchas de oxido.Perfecto estado | 35,00 | | CAS3667 | Dovan Walt G | Tras La Barrera del Sonido | Walt G Dovan Edit Bruguera primera edicion 1960 Fantasia ficcion 250ilustraciones tipo comic 255pag 20x14cm.Tapas duras con solapa decoradas Minimas manchas de oxido Perfecto estado | 12,00 | | CAS7756 | Dovstoyevski Fiodor | Nietoschka Nezvanova / Las Noches Blancas | Fiodor Dovstoyeski. Edit. Libra. 1970. Colección Purpura n 11. Dibujo de autor en frontispicio. 188pag. 17x12cm. Rustica a color, minimamente rozada en cantos, por lo demas en buen estado | 12,00 | | CAS5236 | Dracodaidis Philippos | Clamores | Philippos Dracodaidis. Edit. Planeta. 1972. Biblioteca Universal Planeta. Fabula 6. Cronicas de una ciudad muerta. 162pag. 20x12cm. Cubiertas rusticas con ligeras rasgaduras en lomera, pegatina de precio y algunas marcas del uso, por lo demas en buen estado | 9,00 | | CAS4855 | Droz Gustavo | Tristezas y sonrisas | Gustavo Droz. Edit. Espasa Calpe. 1950. Coleccion Austral. 18X11,5 cm. 180 pag. | 15,00 | | CAS3700 | Dubant B y Marguerie M | Castaneda El camino del guerrero | Bernard Dubant y Michel Marguerie Edit Mascaron 1981 134pag 18x11cm.Rustica decorada con imagen del guerrero.Perfecto estado | 15,00 | | CAS6007 | Dubois Caballero | La revolucion sexual | Dubois Caballero. Edit. A. T. E. 1974. Rustica con solapas. 19,5x12,5 cm. 351 pag. | 25,00 | | CAS5520 | Dubreuil A | A traves de los hielos del Polo | A. Dubreuil. Edit. Escelicer, 1947. Biblioteca de lecturas ejemplares, nº 15. Rustica con solapas. Portada decorada a color. Canto superior tintado. 19,5x13,5 cm. 103 pag. | 20,00 | | CAS7789 | Duchateau A P | De 5 a 7 con la Muerte | A. P. Duchateau. Edit. CVS Ediciones. Primera edicion Julio 1975. Traduccion de Carmen Caldeiro. Novela policiaca. 168pag. 15x21cm. Tapas flexibles a color, minimamente fatigadas, por lo demas en buen estado. | 12,00 | | CAS5558 | Duchesne Pierre | Morir de amor | Pierre Duchesne. Edit. G. Del Toto, 1971. Por cesion del diario Pueblo de Madrid. Fotogramas por gentileza de AS FILMS. Portada: J. Albarran. Rustica con solapas. 19,5x13,5 cm. 252 pag. Una historia de amor apasionante vasada en hechos reales. Buen estado. | 38,00 | | CAT0218 | Duhamel Georges | Consideracions sobre les Memories Imaginaries | Georges Duhamel. Traduccio de A. Farreras. Biblioteca de la Rosa dels Vents/40. Edit. Edicions de la Rosa dels Vents, Barcelona 1937. 50pag. 14X18cm. Rustica, intonsat, mica fatigat cobertas. | 18,00 | | CAS7966 | Duhamel Georges | El Desierto de Bievres | Georges Duhamel. Edit. G. P. 1960. Version castellana de M. Teresa Monguio. Novela juvenil, romantica. 159pag. 10x18cm. Rustica, encuadernacion algo fatigada, el resto en buen estado. | 12,00 | | CAS4985 | Duhamel Georges | La piedra de Horeb | Georges Duhamel. Edit. Argos, 1947. Parcialmente intonsado. Rustica con solapas, cubiertas algo fatigadas. 21X14 cm. 223 pag. | 34,00 | | CAS4109 | Dukes Sir Paul | En La Hoguera Bolchevique Aventuras de un espia ingles en la Rusia Roja | Sir Paul Dukes. Edit. LEYRA 1930. Literatura inglesa. Historia Rusa. 311pag. 18,5x12cm. Buen estado | 22,00 | | CAS6098 | Dulcet S | Hernan Cortes | S. Dulcet. Edit. Exclusivas Ferma. 1959. Colección Juvenil Ferma. Novela historica, aventuras, ilustraciones en negro tipo comic de Giral. 62pag. 22x15cm. Tapas duras, con bonito motivo a color por Chacopino, fatigadas, lomera con reparacion del antiguo propietario, el resto en buen estado. | 25,00 | | CAS7707 | Dumas Alejandro | Biblioteca oro / Veinte años despues | Alejandro Dumas. Edit. Molino. Marzo de 1934, Barcelona. Traduccion de Joaquin Gallardo. Biblioteca Oro. Tomo I. Serie roja. publicacion semanal de novelas ilustradas. Novela romantica con ilustraciones en negro intercaladas en el texto, escrita a dos columnas. 156pag. 24x17cm. Conserva cubiertas originales con algun ligero desperfecto. | 18,00 | | CAS0256 | Dumas Alejandro | Jorge y Sara en la Isla Mauricio La Bola de Nieve | Alejandro Dumas (padre). Edit. Viuda de Luis Tasso. 1900? aprox. Contiene ademas La Nevasca. Jorge y Sara en la Isla Mauricio: 408 pag. La Bola de Nieve/La Nevasca: 190 pag. Los grandes novelistas.. Biblioteca Tasso. Librería Molins Barcelona. Tela roja estampada. | 60,00 | | CAS2977 | Dumas Alejandro | La Mano del Muerto | Alejandro Dumas.Edit. Ramon Sopena.Primera edicion.193..?Barcelona.Novela aventurasEscrita ados columnas..283pag.24x17cm.Rustica con portada dibujada.Buen estado general. | 15,00 | | CAS2925 | Dumas Alejandro ( padre) | El Conde de Monte-Cristo Tomo II | A.Dumas(padre).Edit. Ramon Sopena.Primera edicion.1936.Barcelona.Biblioteca de Grandes Novelas.Segunda parte. Aventura.Escrita a dos columnas.303pag.24x16cm.Rustica,falta tapa posterior.Portada ilustrada.Interior en perfecto estado. | 40,00 | | CAS3581 | Dumas Alejandro padre | Mil y un Fantasmas Un dia en Fontenay Aux Roses Una comida en casa de Rossini La Mujer del collar de terciopelo | Alejandro Dumas padre Edit Maucci Arte y Letras s/f Version española de A Blanco Prieto Ilustracion de F Xumetra Grabados de gomez Polo.Tres novelas en tomo 400pag 20x13cm.Hojas con bordes tintados en verde y dorado forman un bonito efecto.Tela Bellamente decorada con grabados en verde y dorado Muy buen estado | 35,00 | | CAS5406 | Dumas Claire | Una Mujer desorientada | Claire Dumas. Edit. Atlantida. Primera edicion 1983. Traduccion de Maria Nieves Urrutia. El retrato de una mujer de hoy, atrapada en su rebeldia, su lucidez y ternura. 124pag. 20x13cm. Tapas flexibles ilustradas a color, pegatina de precio, firma anterior propietario y marcas en contraportada de dobleces por el uso, el resto en buen estado. | 24,00 | | CAS5264 | Dumitriu Petru | Cita en el Juicio Final | Petru Dumitriu. Edit. Circulo de Lectores. Edicion integra. 1968. Traduccion de Alfredo Crespo. 253pag. 20x13cm. Cartone decorado a color por Liarte, pegatina de precio, algo rozado en cantos inferiores de cubierta, el resto en buen estado. | 24,00 | | CAS6228 | Dupuy Mazuel Henri | Chrestos | Henri Dupuy Mazuel. Edit. Eugenio Subirana, 1935. Version Española con notas aclaratorias, por Juan Bta. Viza. Segunda edicion expurgada. Con mapas. Cubiertas en tela. 19X12,5 cm. 347 pag. Firma antiguo propietario. | 32,00 | | CAS6024 | Durango Maria Adela | La Grupa Soñante | Maria Adela Durango. Edit. Betis, s/f. Biblioteca Rocio, publicacion quincenal, vol 151. Novela romantica, escrita a dos columnas. Publicidad de epoca. Firma anterior propietario. 84pag. 21x15cm. Rustica, bonito dibujo a color, lomera con rasgadura en parte inferior y en parte superior con pequeña falta, angulos de cubiertas algo doblados, pegatina de precio, el resto en buen estado. | 30,00 | | CAS0349 | Dye Dale A / Stone Oliver | Platoon | Una vision dura, sin concesiones, de la guerra de Vietmam basada en la pelicula galardonada con cuatro Oscars. Dale A. Dye sobre el guion cinematografico de Oliver Stone. Edit. Planeta, 1987, Barcelona, tercera edicion. Colección contemporanea. Traduccion de Cesar Armando Gomez. 230Pag. 13,5x21cm. Rustica con solapas | 22,00 | | CAS2641 | Easterman Daniel | La Cofradia del Sepulcro | Daniel Easterman.Edit.Planeta.Primera edicion.1990.Bestseller Mundial.305pag.21x13.Tapas rusticas.Buen estado | 6,00 | | CAS3509 | Ebenstein Harcoet Bailey Turgueniev | La Novela Rosa Tomo II Año VI | Erich Ebenstein M Harcoet Temple Bailey J Turgueniev Edit La Novela Rosa 1929 Añp VI La dicha de los otros El calvario de Paula Las desairadas Nido de hidalgos Cuatro publicaciones en tomo con las portadas originales a color al empiece de cada una 400pag aprox 22x16cm.Tela algo rozada buen estado | 18,00 | | CAS2309 | Eberhard Florence Baldwin Faith | Barrera de Amor Matrimonio entre amigos Una Mujer de Negocios | Florence Eberhard. Fait Baldwin. Editorial Molino. Colección Violeta. Tres novelas encuadernadas en un tomo. Barrera de Amor: Edit. Molino 1943. Traduccion de Zoe Godoy. 128Pag. Matrimonio entre Amigos: Edit. Molino. Version española de Manuel Vallve. 112Pag. Una Mujer de Negocios: Edit. Molino 1941. Version española de Jose Mallorqui figuerola. 128Pag. 14,5x19cm. En cartone, lomera en tela. Dibujos en paginas de guarda del anterior propietario. | 40,00 | | CAS7795 | Echegaray Jose | Dos Fanatismos | Jose Echegaray. Edit. Velasco Impresor. Tercera edicion 1915. Drama en tres actos y en prosa. Representado en el Teatro Español en 1887. Obra intonsada. 104pag. 14x20cm. Sin cubiertas, encuadernacion fatigada. | 12,00 | | CAS2284 | Ecin Maria | Primera Mañana Ultima Mañana | Maria Ecin. Edit. Luis de Caralt 1955 primera edicion. Coleccion Gigante. 421 pag. 14x20cm. Tela con sobrecubierta algo fatigada. | 15,00 | | CAS0719 | Eden Dorothy | El Amor que no Llego | Dorothy Eden. Edit. Javier Vergara, 1978. traduccion Estela Canto. 280Pag. 11X18cm. | 5,00 | | CAS4663 | Ediciones de la Vicesecretaria de Educacion Popular | Alvarado | Ediciones de la Vicesecretaria de Educacion Popular. 1945. Madrid. Grandes de España. Primera Serie Capitanes ( Conquistadores de India ) 5. Biografia. 139pag. 18x11,5cm. Rustica. Buen estado. | 12,00 | | CAS7772 | Ediciones Fenicia | Antologia del Humor Negro tomo I extra | Ediciones Fenicia. 1968. Numerosos dibujos en negro. Chistes. Parodias. 183pag. 10x16cm. Cubiertas rusticas a color, obra algo fatigada por el uso. | 12,00 | | CAS7974 | Ediciones Hymsa | Alfred Hithcock Magazine | Ediciones Hymsa. S/F. Publicacion mensual. Edicion española. Misterio, emocion por el mago del suspense. Viñetas en negro. 128pag. 14x19cm. Rustica, encuadernacion algo fatigada, el resto en buen estado. | 12,00 | | CAS7893 | Editorial Edaf | Las Mejores Citas sobre La Mujer | Editorial Edaf. 1995. Edicion de Helen Exley. Colección de pensamientos escritos por mujeres. ILustrado con reproducciones de cuadros de gran sensibilidad y calidad artistica. 61pag. 11x15cm. Tapas duras a color. Bonita presentacion. Buen estado. | 12,00 | | CAS7999 | Editorial Edaf | Regalo de Amor Te Deseo Mucha Felicidad | Editorial Edaf. 1998. Texto de Pam Brown. Mensajes de amor. Aventuras con un final feliz. Mañanas de alegres esperanzas. Un sueño tranquilo y un gozoso despertar. ILustraciones de Juliette Clarke. Paginas sin numerar. Dedicatoria al anterior propietario. Tapas duras a color. Buen estado. | 12,00 | | CAS8251 | Editorial General de Extremadura | Los Nombres del Mar | Editorial General de Extremadura. Primera edicion. Abril. 1985. Poesia Portuguesa 1974-1984. Selección y traduccion de Angel Campos Pampano. 362pag. 13x21cm. Tapas flexibles a color con solapa. Buen estado. | 16,00 | | CAS6040 | Editorial Juventud | Almanaque Rosa para 1929 | Editorial Juventud. La Novela Rosa. 1929. El presente volumen contiene: Santoral. El Regalo de San Valentin, por Berta Ruck. Y el Corazon desperto, por Alfonso Quintana. El Cazador de Hombres, por J. O. Curwood. El Contraste, por E. Glyn. De Pura Raza, por P. B. Kyne. Conciencia Profesional, por P. Bourget. El Matrimonio, por A. Bennett. Pleito Amoroso, por E. Esparza. El Regalo de la Viejecita, por Julia de Abuin. Concurso de novelas. Concurso de palabras cruzadas. Los piratas de Manolin, historieta de Barradas. El barquillero de los pajaros, historieta de Barradas. Historietas comicas. El jardin de los niños. Paginas infantiles. ILustraciones en negro, publicidad de la epoca. 220pag. 21x14cm. Rustica, bellamente decorada a color por Bocquet, cubiertas algo fatigadas por el paso de los años y el uso, reparacion en lomera con adhesivo por el anterior propietario, el resto en buen estado. | 25,00 | | CAS8078 | Editorial Littera | Maria Mercader Retrato de una Actriz | Editorial Littera. Primera edicion. Abril 2002. Homenaje a Maria Mercader. Introduccion de Marta Pessarrodona. Gualteiro de Santi. Giacomo Gambetti. Roman Gubern. ILustrado con fotografias procedentes del archivo de la actriz. Biografía. 159pag. 13x22cm. Tapas flexibles ilustradas con fotografias de la actriz. Buen estado. | 15,00 | | CAS7942 | Editorial Mateu | Informe Warren/ Un Asesinato que desplaza a la Juventud de la direccion del Mundo/ Diario de Oswald | Editorial Matéu. 1964. Traduccion Informe Warren de Jose Casan Herrera. Traduccion de Un asesinato que desplaza a la juventud de la direccion del mundo, por Antonio C. Gavalda. Traduccion Diario de Oswald, de Vicente Santiago. ILustrado con fotografias en b/n. 323pag. 13x19cm. Cubiertas en tela con sobrecubierta, fotografia de Kennedy en portada, sobrecubierta algo fatigada, el resto en buen estado. | 12,00 | | CAS7855 | Editorial Saso | Relatos Detectivescos y de Espias | Editorial Saso. 1900?. Cuadernos Modernos n 14. Las mas apasionantes historias de El Frente Secreto. Escrita a dos columnas. 100pag. 14x19cm. Rustica, cubiertas algo fatigadas por el paso del tiempo. | 12,00 | | CAS7775 | Editorial Vox | Primer Acto Cuadernos de Investigacion Teatral n 203-204 | Editorial Vox. 1984. Segunda epoca. Teatro Colombiano: Dialogo del Rebusque de Santiago Garcia. La Candida Erendira de Garcia Marquez-Miiguel Torres. Almagro-Merida-La Opera de Perra Gorda. ILustraciones en b/n. 192pag. 24x16cm. Tapas flexibles, algo rozadas en lomera y con doblez del uso en parte inferior de portada, por lo demas en buen estado. | 12,00 | | EXT0258 | Eemil Sillanpaa Frans | Santa Miseria | Frans Eemil Sillanpaa. Edit. Inquerito, s/f 1950??. 250pag. 12,5x19cm. En portugues, rustica, intonso, sin desbarbar. | 30,00 | | CAS5323 | Eguizabal Raul | La Naturaleza de la Impostura | Raul Eguizabal. Edit. Alcala-Poesia. 1983. Primer Premio de Poesia Ciudad Alcala. 83pag. 24x17cm. Tapas flexibles a color, minimamente rozadas en cortes, buen estado. | 15,00 | | CAS8056 | Eisenstein S M | El Acorazado Potemkin | Sergei M. Eisenstein. Edit. Ayma. Primera edicion. Mayo. 1971. Cine Teatro. Guion extraído directamente del film por E. Ripoll-Freixes, con textos de A. Olivar y E. Ripoll-Freixes. Colección Voz Imagen n 23. fotografias historicas en b/n. 168pag. 13x18cm. Rustica, buen estado general. | 15,00 | | CAS7039 | Eisfeld Dieter | El Genio | Dieter Eisfeld. Edit. Circulo de Lectores, 1987, Barcelona. Traduccion Pilar Giralt Gorina. 201Pag. 13x21,5cm. Cartone. | 7,00 | | CAS1543 | Ekstrom Per Olof | Bailo un solo verano | Per Olof Ekstrom. Edit. Luis de Caralt, Barcelona 1963. colección Gigante. Version española de Jesus Lopez Pacheco. Cartone editorial, dorados y sobrecubierta. 297 pag. 14X20cm. | 10,00 | | CAS4555 | El Caballero Audaz | Donde Termina un Amor | El Caballero Audaz. Edit. El Caballero Audaz 1949. Novela. 282pag. 19x14cm. Cartone con medio corte en tla. Cubiertas algo fatigadas. Buen estado interior. | 12,00 | | CAS4520 | El Caballero Audaz | El Novelista que vendio a su Patria o Tartarin revolucionario | El Caballero Audaz. Edit. Renacimiento 1924. Inspirado en los parrafos del folleto de Vicente Blasco Ibañez. Hojas amarillentas. 135pag. 18x13cm. Rustica fatigada. Buen estado interior. | 18,00 | | CAS2070 | Eliot George | El Molino del Floss | George Eliot. Edit. Reguera, Barcelona 1948. texto a dos columnas. Traduccion Rafael Sarda. 319Pag. 14,5x19,5cm. Cubierta posterior falta trozo y rasgadura. | 23,00 | | CAS3525 | Ellis Chris | Manual del Soldado en Miniatura | Chris Ellis. Edit. Borras, 1977, Barcelona. Con la colaboracion de Roy Dilley y Bryan Fosten. Traduccido y adaptado por Carles E. Riba. Lleno de ilustraciones. Rustica con portada ilustrada,143Pag. 15X21cm. | 35,00 | | CAS2835 | Elorriaga Gabriel | La Vocacion Politica | Gabriel Elorriaga.Edit.Doncel.Tercera edicion.1974.Ensayo.185pag.18x11cm.Rustica.Buen estado. | 5,00 | | CAS5959 | Elsner Gisela | Al Margen | Gisela Elsner. Edit. Argos Vergara. Primera edicion, Diciembre 1983. Colección Las Cuatro Estaciones. Traduccion de M. Vicuña Navarro. La apariencia de un gran amor y las razones que llevan al suicidio a una mujer. Terrible drama. 225pag. 20x13cm. Cartone editorial con corte, a dos colores. Buen estado. | 32,00 | | CAS7852 | Engels Federico | Ludwing Feuerbach y el fin de la Filosofia Clasica Alemana | Federico Engels. Edit. Ricardo Aguilera Editor. Enero 1969. Coleccion Orbe. Version directa del aleman, a cargo de la direccion de la editorial. Colección Series Monografias n. 6. 80pag. 11x18cm. Cubiertas rusticas color de Ricardo Zamorano. Buen estado. | 12,00 | | CAS8033 | Erckmann Chatrian | El Amigo Fritz | Erckmann-Chatrian. Edit. Espasa-Calpe. 1942. Novela. Traduccion de Francisca Bohigas. 25pag. 12x16cm. Rustica, encuadernación fatigada. | 12,00 | | CAS4175 | Erdman Paul E | Colapso | Paul E. Erdman. Edit. Mundo Actual de Ediciones primera edicion 1978. Intrigas de las altas finanzas internacionales puestas al descubierto. 333pag. 20x13cm. Cartone editorial con solapa decorada. Excelente estado. | 12,00 | | CAS5132 | Erskine Lindop Audrey | El Jardin del Padre Keogh | Audrey Erskine Lindop. Edit. Exito, Barcelona 1954. En tela, 358pag. 14,5x20cm. F2. | 7,00 | | CAT0096 | Esclasans Agusti | Victor o la Rosa dels Vents | Agusti Esclasans. Biblioteca a tot Vent/178. Edit. Proa, Barcelona 1977. segona edicio. Presentacio per Osvald Cardona i proleg de l'autor. 250Pag. 11,5x17cm. | 25,00 | | CAS6036 | Escobar Julio | La Viuda y el Alfarero | Julio Escobar. Edit. Afrodisio Aguado. Galeria de Novelistas Actuales. Primera edicion, Junio 1957. Novela romantica. Autografo del autor. 366pag. 18x12cm. Cubiertas rusticas, bellamente decoradas a color, solapa con fotografia del autor, cantos de cubiertas y angulos ligeramente rozados por el uso, adhesivo en parte inferior y superior de lomera, por lo dema en buen estado. | 80,00 | | CAS5365 | Escobar Julio | Teresa y el Cuervo | Julio Escobar. Edit. Colenda. 1954. Grandes Novelistas de Nuestro Tiempo. Novela. 366pag. 18x12cm. Rustica, marcas de boligrafo en portada, firma anterior propietario en cubierta y ultima pagina, dibujo en hoja de guarda. Sobrecubierta a color, algo fatigada en cantos y lomera con rasgadura en parte superior e inferior , interior en buen estado. | 42,00 | | CAS4867 | Espie Susan | Antologia de la Lirica Renancentista | Susan Espie, (Edicion). Edit. Plaza y Janes, 1986. Rustica. Cubiertas fatigadas y restos de humedad. 18X11 cm. 419 pag. | 12,00 | | CAS3152 | Espina Concha | La Niña de Luzmela | Concha Espina Edit.Juventud.1928.La Novela Rosa.Novela Larga Completa.Escrita a dos columnas.Ilustraciones interiores.Firma anterior propietario.128pag.21x14cm.Rustica decorada.Fatigado en lomera. | 12,00 | | CAS4854 | Espina Concha | Altar Mayor | Concha Espina. Edit. Espasa Calpe. 1980. Colección Austral. Rustica. 17X11 cm. 217 pag. | 15,00 | | CAS4654 | Espina Concha | Altar Mayor | Concha Espina. Edit. Lifesa, septima edicion 1951. 333pag. 19x13cm. Rustica. Buen estado. | 10,00 | | CAS3341 | Espina Concha | Cuentos | Concha Espina Edit Gil Blas Librería de Renacimiento Literatura española 43 cuentos en un mismo tomo 299pag18x12cm.Tapas duras con lom en tela algunas manchas de oxido Buen estado general | 24,00 | | CAS4166 | Espina Concha | Despertar para morir | Concha Espina. Edit. Renacimiento segunda edicion 1917. Literatura Epañola. 323pag. 18,5x12,5cm. Tela con lomera decorada. Perfecto estado. | 30,00 | | CAS3035 | Espina Concha | LA Esfinge Maragata | Concha Espina.Edit Renacimiento.Quinta edicion.1914.Novela premiada por La Real Academia Española.Literatura española s.XIX.375pag.19x13cm.Hilo en papel.Tela con cubiertas montadas.Lomo algo deslucido.Pequeñas manchas de oxido.Buen estado. | 40,00 | | CAS4054 | Espina Concha | La Esfinge Maragata | Concha Espina. Edit. Espasa-Calpe segunda edicion 1955. Argentina. Colección Austral. Volumen extra. Una triste historia de amor en el pais de los maragatos. 240pag. 17,5x11,5cm. Rustica. Perfecto estado. | 6,00 | | CAS3343 | Espina Concha | Pastorelas | Concha Espina Edit Gil Blas Primera edicion 1920 Cuentos de las mujeres de Cantabria viñetas e ilustraciones de Varela de Seijas 351pag 18x12cm Tapas duras con lomera en tela Perfecto estado | 30,00 | | CAT0200 | Espinas Josep Maria | Tots som Iguals | Josep Maria Espinas. Barcelona 1985. petita rasgadura a coberta. 183Pag. 13X20cm. Alguna taque humitat. | 6,00 | | CAT0315 | Espinas Josep Maria | L' Home de la Guitarra | Josep Maria Espinas. Edit. Alberti, 1957 Barcelona. Primera edicio. Portada: Ramon Rogent. 119Pag. 11x15,5cm. Portadas i llom mica fatigades. Frontispici amb rasgadura. | 37,00 | | CAS4335 | Espronceda Jose de | Obras Poeticas | Jose de Espronceda. Edit. Maucci s/f. Precedidas de la biografia del autor. Edicion autorizada por los herederos del autor. El Pelayo. Canciones. Asuntos Historicos. Poesias varias y atribuidas. 365pag. 28x12cm. Tela editorial impresa con grabados en negro y dorado. Hojas amarillentas. Perfecto estado. | 50,00 | | CAS6759 | Estefania M L | El gun-man con traje negro | M. L. Estefania. Edit. Bruguera. 1969. Primera edicion. Serie Oeste nº 687. Rustica. 10.5X7,5 cm. 159 pag. Buen estado. | 18,00 | | CAS4285 | Estes Winston M | Andy Jessup | Winston M. Estes. Edit. Paza & Janes primera edicion 1977. Novela ambiciosa y moralmente compleja de la literatura norteamericana. 265pag. 20x13cm. Cartone editorial con solapa. Perfecto estado. | 13,00 | | CAS5370 | Eugasa | El Señor Piepito | Eugasa. Edit. Alvarellos. 1990. 136pag. 19x12cm. Firma y autografo del autor. Rustica a color. Buen estado. | 20,00 | | CAS2896 | Every Dale van | El Secuestro de Marah. | Dale van Every.Edit.Planeta.Segunda edicion.1962.Coleccion Goliat.354pag.20x13cm.Tela.Perfecto estado | 10,00 | | CAS2469 | Fabbri Diego | La Ardilla | Comedia en dos partes con un prologo y un epilogo. Diego Fabbri. Edit. Norte y Sur, 1964. Mascaras 4. Estrenada en España con el titulo Robo en el Vaticano. Version española de J. Mendez Herrera. 141Pag. 12x19,5cm. | 12,00 | | CAS7662 | Fadiman Jr. Edwin | El Profesional | Edwin Fadiman Jr. Edit. Grijalbo, 1977, Mexico. 306Pag. 12,5x19cm. Rustica. | 12,00 | | CAS4362 | Falena Ugo | El Ultimo Lord | Ugo Falena. Edit. La Farsa 1928. Año II n 70. Comedia en tres actos. Escrita en italiano por Ugo Falena. Estrenada en 1928 en el Teatro Infanta Isabel de Madrid. 61pag. 16x11cm. Rustica. Buen estado. | 6,00 | | CAS3517 | Fallaci Oriana | Carta a un niño que no llego a nacer | Oriana Fallaci Edit Noguer undecima edicion 1976 Galeria literaria contemporanea dedicatoria anterior propietario 119pag 20x14cm. Tela con solapa decorada Perfecto estado | 12,00 | | CAS5467 | Fanciulli Giuseppe | Isa Bel ( Lisa Beta ) | Giuseppe Fanciulli. Edit. Reguera, 1947. Segunda edicion. Novela premiada con Medalla de oro por el Ministerio de Educacion Nacional de Italia. Version directa del italiano de Clovis Eimeric. Cubierta original de R. Riera Rojas. Colección Oasis nº 13. Encuadernacion en rustica decorada a color, falta cubierta posterior, lomera reforzada. Ilustraciones en el interior. Texto a dos columnas. 17,5x14 cm. 125 pag. | 25,00 | | | Ref. | Autor | Título | Descripcion | Euros | | | |  | Copyright © Atlantis Bcn & Asociados. |