 | ATLANTIS Libros Antiguos - Temas - Por Autor - Texto - Enseñanzas | Madrid - Barcelona - España | Catálogo general de libros Antiguos Aprox: 100 referencias de tema: Texto - Enseñanzas | | | Listado por Autores. (A-Z). TEMA: Texto - Enseñanzas | Página 1 | | | | Ref. | Autor | Título | Descripcion | Euros | | CAS7322 | Alegre Luis / Barnechea Emilio / Reqiema Rafael | Colores y Formas en el Espacio 2 | Luis Alegre, Emilio Barnechea, Rafael Requena. Serie Catedra. Edit. Anaya, 1970, Madrid. 105Pag. 24x33,5cm. Tapa blanda editorial ilustrada | 32,00 | | CAS7206 | Alvarez Antonio / Debon Santiago / Santana Enrique H | Manos Habiles Formacion Pretecnologica 6o. EGB | Santiago Debon. Enrique H. Santana. Antonio Alvarez. E.G.B. 6o. Curso completo. Edit. Editorial Miñon, 1972, Valladolid. 68Pag. 18x26,5cm. Tapa blanda editorial con ilustraciones. | 24,00 | | CAS8433 | Alvarez Casado Adolfo | Tercer libro de Ingles / Casalva | Adolfo Alvarez Casado, 1957, Madrid, 240pag. + indice. Con ilustraciones. 15x21,5cm. rustica | 16,00 | | CAS1443 | Alvarez de La Escosura Sabino | Elementos de Aritmetica | Con la exposicion del sistema metrico decimal y sus relaciones con el antiguo por D. Sabino Alvarez de la Escosura. Obra declarada de texto por Reales Ordenes de 30 de Marzo y 18 de Mayo de 1865. Primer premio en la Exposicion Pedagogica celebrada en Madrid en junio de 1882. Edit. Librería de los sucesores de Hernando, Madrid 1914. 124 pag. 12X18cm. | 10,00 | | CAS7635 | Arenaza Lasagabaster J J / Gastaminza Ibarburu F | Historia Universal y de España / Bachillerato elemental 4o. Curso | Por J. J. Arenaza Lasagabaster y F. Gastaminza Ibarburu. Edit. S. M. 1965, Madrid. 315, pag. 15,5x21cm. Ilustraciones en colores. Rustica, cubiertas ilustradas, algo usado, alguna marca en paginas. | 18,00 | | CAS2381 | Arevalo Celso | Nociones de Historia Natural | Adaptadas al cuestionario oficial vigente, por Celso Arevalo. Edit. Imprenta de Antonio Marzo, 1928, Madrid. Con ilustraciones, fotografias, etc. 236pag. 16,5x23,5cm. Cartone editorial, lomera fatigada (a restaurar) | 38,00 | | CAS7695 | Ascarza Victoriano F | Geometria con aplicación al dibujo y agrimensura | Por Victoriano F. Ascarza. Edit. Magisterio Español, 1926?. Curso completo de Primera Enseñanza. Con ilustraciones. 76Pag. 12,5x18,5cm. Escritura en el frontispicio. Cartone con ilustracion, algo rozado. | 16,00 | | CAS5454 | Avendaño Paisan Ramiro | Construccion I II / Tecnologia de la Edificacion | Ramiro Avendaño Paisan Catedratico. 2 volumenes. Edit. Ministerio de Educacion y Ciencia / Universidad Politecnica de Madrid Escuela de Arquitectura Tecnica, s/f. 1970??. Vol I, Seccion de Publicaciones/60. Leccion primear a la 32.2. -143Pag. Vol. II, Seccion de Publicaciones/61 (Ampliacion). Leccion 33 a la 40.4. 29pag. + otras tantas de figuras, etc. llenos de explicaciones, tecnica, figuras, calculos, dibujos, etc. Rustica editorial ilustrada, el segundo libro, con pequeña mancha en la cubierta. | 77,00 | | CAS7581 | Bada i Elias Joan | Filosofia 3 | Sergio Rabade y Jose Maria Benavente. Edit, Anaya, 1983, Madrid. 298Pag. 21X20cm. Rustica. Marcas de boligrafo en alguna pagina. | 12,00 | | CAS4390 | Balmaña y Ros Antonio | Primer Libro de Lectura Manuscrita | Antonio Balmaña y Ros. Caballero de la Real Orden de Isabel La Catolica. Edit. Espolla edicion 24a 1905. Obra declarada de texto en 1885. Premio Medalla de Bronce en la Exposion Universal de Barcelona. Para uso de las Escuelas Elementales y de parvulos. Foto del autor en frontis. 74pag. 17,5x12,5cm. Cartone decorado con corte en tela. Bien conservado. | 19,00 | | CAS0281 | Baron Ferrero Miguel Angel | Observo y Dibujo | Area de Expresion Artistica y Pretecnologia. Miguel Angel Baron Ferrero. 6o. EGB. Edit. Edelvives / Editorial Luis Vives, 1972 Zaragoza. Lleno de ilustraciones, esquemas, enseñanzas, etc. 191pag. 21x29,5cm. Rustica editorial ilustrada. Buen estado. | 35,00 | | CAS0282 | Baron Ferrero Miguel Angel | Observo y Dibujo | Expresion Plastica. Miguel Angel Baron Ferrero. 7o. EGB. Edit. Edelvives / Editorial Luis Vives, 1973 Zaragoza. Lleno de ilustraciones, esquemas, enseñanzas, etc. 208pag. 21x29,5cm. Rustica editorial ilustrada. Buen estado. | 35,00 | | CAS0284 | Baron Ferrero Miguel Angel / Carrillo Mora Francisco | Observo y Dibujo | Expresion Plastica. Dibujo Tecnico: Francisco Carrillo Mora. Dibujo Artistico: Miguel Angel Baron Ferrero. 8o. EGB. Edit. Edelvives / Editorial Luis Vives, 1974 Zaragoza. Lleno de ilustraciones, esquemas, enseñanzas, etc.127pag. 21x29,5cm. Rustica editorial ilustrada. Buen estado. | 35,00 | | CAS7637 | Barron Buenaventura | La Santa Iglesia Su Historia / Bachillerato elemental Tercer año | Por Buenaventura Barron. Edit. SM, 1967, Madrid. Con ilustraciones en colores y mapa desplegable. 177Pag. 15,5x21,5cm. Cartone, cubierta ilustrada. | 14,00 | | CAS7229 | Bautista Agustin de S. Juan | Primera Parte de la Gramatica Latina con la esplicacion y notas | Del P. Agustin de S. Juan Bautista de la religion de las Escuelas Pias, reducidas a compendio para uso de las escuelas. Edit. Imprenta de Juan Gaspar, 1849, Barcelona. 304Pag. 10,5x15,5cm. Cubiertas en pergamino, ultima hoja con falta de pequeña parte de texto lado corte. | 600,00 | | CAS3363 | Benlloch Ibarra Eduardo Tejedor Campomanes Cesar | Camino verdad y Vida La Moral Catolica | Eduardo Benlloch Ibarra Cesar Tejedor Campomanes Edit S M 1964 Religion Firma anterior propietario algunas lineas subrayadas 247pag22x15cm Incluye Programa Rustica en buen estado | 9,00 | | CAS1893 | Benlloch Ibarra Eduardo Tejedor Campomanes Cesar Lamamie de Clairac Teresa | Camino, Verdad y Vida La Moral Catolica | Quinto curso de Bachillerato. (Edicion Femenina) por P. Eduardo Benlloch Ibarra, s. M. Cesar Tejedor Campomanes, S, m. Con la colaboracion de M. Teresa Lamamie de Clairac, A. C. I. Edit. Ediciones S. M. Madrid, 1965. con ilustraciones, firma anterior propietario. 248Pag. 15,5x21cm. | 7,00 | | CAS6327 | Benot Eduardo | Nuevo metodo del Doctor Ollendorff | Para aprender a leer, hablar y escribir un idioma cualquiera. Adaptado al Frances por Eduardo Benot. Segunda Edicion. Considerablemente corregida, aumentada y arreglada bajo un orden mas sencillo y para facilitar la enseñanza. Clave de los temas o correcta version al frances de los ejercicios contenidos en la gramatica francesa. Y dicionario de las voces que comprende. Edit. Imprenta de D. Filomeno Fernandez de Arjona. 1852 Cadiz. 104Pag. Temas: 445. + Diccionario: que contiene todas las palabras y frases enseñadas en el texto de la gramatica francesa, dispuesto por orden alfabetico. 51pag. 16X22cm. Media piel y pasta de la epoca. Dorados en lomera. | 65,00 | | EXT0263 | Berlitz | Method for Teaching Modern Languages | Berlitz. English Part. First Book.1934. En ingles, 127pag. 13,5x20cm. Tela. | 12,00 | | CAS4660 | Blanco y Suarez Rufino | Gramatica de la Lengua Castellana o Española | Rufino Blanco y Suarez. Edit. Perlado, Paez y Compañía, segunda edicion especialmente redactada para los alumnos de los Institutos Nacionales de segunda Enseñanza. 1924. Gramatica y Xeligrafia. 232pag. 18x11cm. Firma anterior propietario. Cartone con lomera en tela. Buen estado. | 30,00 | | CAS7802 | Borde P B | Metodo Practico de Pronunciacion Francesa de Lectura y Traduccion | P. B. Borde. Edit. Fuentes y Capdeville. Libreros Editores. Tercera edicion. 1891. Veinte lecciones faciles e interesantes. Medalla de Plata en la Exposicion-Concurso Internacional de la Sociedad Cientifica Europea. Hilo en hojas. 208pag. 11x18cm. Tapas duras, lomera en tela, encuadernacion fatigada por el uso y paso del tiempo. | 16,00 | | CAT0410 | Bori y Fontesta Antoni | Lo Trovador Catala | Llibre de lectura en vers destinat al colegs, de neys y noyas, de Catalunya escrit per D. Antoni Bori y Fontesta. Segona edicio. Edit Imprenta de Henrich y Cia, 1892 Barcelona. 158Pag. Fatigat, Tela, cobertas originals. | 35,00 | | CAS1449 | Borrajo Efren | Politica Social | Efren Borrajo. Edit. Doncel 1961. Cubierta de El Albañil Herido de Goya. Con fotografias. 98 pag. 17X24cm. Marcas y subrayados de boligrafo en paginas. Lomera fatigada | 16,00 | | CAS7303 | Borrajo Efren | Politica Social | Efren Borrajo. Edit. Doncel 1966. Madrid, sexta edicion. Cubierta de El Albañil Herido de Goya. Con fotografias. 98 pag. 17X24cm. Cartone editorial | 16,00 | | CAS8595 | Borrajo Efren | Politica Social | Efren Borrajo. Edit. Doncel 1966. Cubierta de El Albañil Herido de Goya. Con fotografias. 99 pag. + indice. 17X24cm. Marcas y subrayados de boligrafo en paginas. | 14,00 | | CAS7655 | Bosch y Sanso Bartolome | Curso de Latin Primer volumen | Bartolome Bosch y Sanso. Edit. Bartolome Fernanadez Bosch, 1969, Palma de Mallorca. Primera edicion. Morfologia. Notas sintacticas, Ejercicios, Lecturas, Vocabularios. Libro de texto de Latin Curso 3o, (Plan 1967) aprobado provisionalmente por Orden de la Direccion General de Enseñanza Media de fecha 31 de julio de 1969. 190pag. 11,5x21,5cm. | 18,00 | | CAS7346 | Bruño Ediciones | Calculo comercial | Edit. Bruño, 1966, Madrid. 507Pag. 13,5x19,5cm. Cubiertas en tela y dorados, con suciedades, interior bien. | 16,00 | | CAS3834 | Bruño Ediciones | Geometria Curso Superior -Alumno | Ediciones Bruño. s/f 1933??. La Ilustracion Popular, Madrid-Barcelona. 14X20cm. Con abundante copia de ejercicios de aplicación y nociones de agrimensura y de planimetria. Libro del Alumno. Con ilustraciones. 672Pag. Tela. Muy buen estado. | 53,00 | | CAS3831 | Bruño Ediciones | Geometria Curso Superior -Maestro | Ediciones Bruño. s/f 1933??. La Ilustracion Popular, Madrid-Barcelona. 14X20cm. Con abundante copia de ejercicios de aplicación y nociones de agrimensura y de planimetria. Libro del Maestro. Con ilustraciones. 571Pag. Tela. Muy buen estado. | 53,00 | | CAS2497 | Bruño Editorial | Algebra y Trigonometria | Edit. Bruño, 1984 Madrid. 28 edicion. Con ilustraciones, formulas, ejemplos, etc. Rustica, 250pag. 13,5x19cm. Algunas palabras subrayadas en texto. | 12,00 | | CAS4497 | Bruño G M | Aritmetica segundo curso | G. M. Bruño. Edit. Administracion Bruño . Curso Medio. Matematicas, aritmetica, ejecicios, ejemplos etc. ILustrado. Firma anterior propietario. 350pag. 18x12cm. Cartone con media tela y grabados. Bien conservado. | 13,00 | | CAS3842 | Bruño G M | Elementos de Algebra Soluciones y Respuestas | Soluciones y respuestas de los Ejercicios y Problemas contenidos en los elementos de Algebra de G. M. Bruño. Imprenta Eduardo Arias 1915. Madrid-Barcelona. 12,5x19cm. Lleno de ejercicios. 440Pag. Tela. Puntera de cubierta ligeramente descolorida. Firma anterior propietario. Muy buen estado. | 75,00 | | CAS3257 | Bruño G M | Lecciones de Lengua Castelana Tercer año Curso superior | G M Bruño Edit Bruño sin fecha Libro de texto con firma de autenticidad del autor incluye Programa de Lengua Castellana de Primer curso .Sello de Escuelas Cristianas con ilustraciones en b/n 464pag mas programa18x12cmTapas duras con lomera en tela ligeramente rozada en parte superior algunas manchas de tinta en bordes de hojas que no afectan lectura.bien conservado | 25,00 | | CAS7687 | Bruño G M | Lecciones Elementales de Geometria | Aplicadas al dibujo lineal por G. M. Bruño. Nociones de dibujo lineal y agrimensura. Contiene mas de 400 figuras intercaladas en el texto y 400 ejercicios y problemas esencialmente practicos. Edit. Bruño, s/f. 1930??, Barcelona. 216Pag. 11,5x17,5cm. Cartone, lomera en tela, frontispicio pegado pero se reproduce en la cubierta. Cubiertas rozadas | 18,00 | | CAS7977 | Bruño G M | Teneduria de Libros curso elemental | M. G. Bruño. Edit. Deposito. Cuarta edicion 1928. Libro del alumno. Algunas nociones sobre efectos del comercio. 156pag. 13x19cm. Tapas duras, lomera en tela, encuadernación algo fatigada por el paso del tiempo, el resto en buen estado. | 12,00 | | CAS7633 | Bustos Eugenio de | Vela y Ancla | Eugenio de Bustos. Edit. Doncel, 1962, Madrid. Con laminas interiores en colores. 182Pag. 16,5x24,5cm. Cartone, tapas ilustradas, lomera en tela. | 20,00 | | CAS3334 | Cabezas Serra M | Fisica VI Curso Bachillerato Plan 1957 | M Cabezas Serra Edit Cabezas Serra Tercera edicion 1964 cuestiones y problemas según el programa propuesto por el Centro de Orientacion obligatorio para los alumnos Libres Ilustraciones en b/n 236pag incluye Programa Firma anterior propietario 22x15cm.Tapas flexibles Algunas hojas subrrayadas buen estado | 15,00 | | CAS3360 | Cabezas Serra M | Nociones de Fisica y Quimica IV curso Bachillerato Plan 1957 | Miguel Cabezas Serra Edit Cabezas Serra 1964 Segun los cuestionarios oficiales del plan 1957 Problemas y ejemplos ilustrado a color algunas lineas subrayadas 299pag 22x16cm.Rustica buen estado | 7,00 | | CAS3361 | Cabezas Serra M | Problemas y ejercicios de Quimica | Miguel Cabezas Serra Edit Cabezas Serra VII edicion 1965 cuadros sinopticos de formulacion de Quimica inorganica y organica para alumnos de enseñanza media 133pag 22x16cm Rustica algunas lineas subrayadas buen estado | 7,00 | | CAS4412 | Cabezas Serra M | Quimica Preuniversitario | Miguel Cabezas Serra. Edit. Edicase 1964. ILustrado .Firma anterior propietario. Lineas subrayadas. 339pag. 22x16cm. Tapas flexibles. Sin portada. Buen estado interior. | 20,00 | | CAS6329 | Cabezas Serra Miguel | Quimica V Curso | Con Cuestiones, Practicas de Laboratorio y Problemas. Bachillerato Plan 1957. Tercera edicion. Edit. Cabezas-Serra, 1963 Barcelona. Con graficos, formulas, dibujos, descripciones, fabricacion, etc. 239Pag. 16X22cm. Rustica. Utilizado para el estudio, con anotaciones, subrayados y marcas en paginas interiores. | 16,00 | | CAS3313 | Calle Marcos M de la | Breves Nociones de Historia Universal | Marcos M de la Calle Edit Imp Jesus Lopez Sexta edicion 1931Bachilleres 69 Lecciones desde la Prehistoria hasta America y Oceania Incluye Programa de Historia Universal 231pag22x14cm Rustica editorial Perfecto estado | 25,00 | | CAS3253 | Calleja S | Lectura de Manuscritos | Saturnino Calleja Edit Saturnino Calleja S A 1888 Aprobado por el Consejo de Instrucción Publica para que sirva de texto en los establecimientos de primera enseñanza.Contiene estilo de cartas modelos de facturas recibos pagares y documentos utiles que pueden redactarse sin necesidad de notario ni abogado.Escrito a mano 133pag15x10cm pagina 23 con ligera rasgadura que no afecta lectura.Tapas duras decoradas con lomera en tela Perfecto estado | 45,00 | | CAS4344 | Camara Niño Fernando | Ciencias Naturales primer curso | Fernando Camara Niño. Edit. Librería General 1956. Zaragoza. Plan 1953. Geologia. Botanica. Zoologia. Numerosas ilustraciones y grabados en negro y lamina a color fuera de texto. 126pag. 22x16cm. Rustica con adhesivo en lomera, anterior propietario. Buen estado. | 24,00 | | CAS7118 | Camprubi F | Vida de Maria | Ilustrada por Prudencia Anton. F. Camprubi. Edit. Betis, 1954, Barcelona. 32Pag. 21x19,5cm. Cartone ilustrado. | 46,00 | | CAS6753 | Carreras Jose Luis | Dibujo Tecnico | Jose Luis Carreras. Edit. Ediciones Carreras Soto. Sevilla. 1963. Primera edicion. Normas y trazados geometricos adaptados al cuestionario oficial del curso selectivo de peritos. Dibujos originales de Jose Luis Carreras. Rustica. . 21X15 cm. 225 pag. Lomera algo fatigada, por lo demas buen estado. | 35,00 | | CAS6754 | Carreras Jose Luis | Fundamentos del dibujo de Arquitectura | Jose Luis Carreras. Edit. Ediciones Carreras Soto. Sevilla. 1968. Primera edicion. Dibujos originales de Jose Luis Carreras. Rustica. 21X15 cm. 140 pag. Firma antiguo propietario. Cubiertas algo rozadas, por lo demas buen estado. | 35,00 | | CAS3082 | Carreras y Artau Joaquin | Los Deberes del Hombre | Joaquin Carreras y Artau.Edit.Bosch.1933.Libro de texto para enseñanza secundaria.Etica y moral.Firma anterior propietario.109pag.21x14cm.Rustica.bien conservado. | 28,00 | | CAS4386 | Castañs Atalo | Metodos de A H N / Metodo de frances segundo curso | Atalo Castañs. Profesor de Idiomas del Centro del Ejercito y de la Armada. Edit. Bailly-Bailliere 1910?. Colección Ciencias B B. Metodo seguido de un Compendio de Gramatica Francesa. Sello de librería. 191pag. 18x12cm. Tela con grabados en negro. Perfecto estado. | 36,00 | | CAS4203 | Cazurro M / Martinez y Fernandez- Castillo A y Hernandez-Pacheco E | Historia Natural Compendio | Manuel Cazurro. Antonio Martinez y Fernandez-Castillo y Eduardo Hernandez-Pacheco. Edit. Imprenta del Sucesor de Antero Concha cuarta edicion corregida y aumentada 1925. Guadalajara. Prologo de Ignacio Bolivar. Director del Museo Nacional de Ciencias Naturales. Profusamente ilustrado con fotografias , grabados y dibujos. Firma anterior propietario. Algunos apuntes a lapiz. 248pag. 21x14cm. Tapas en tela con cinta adhesiva en lomera del anterior propietario. Buen estado general. | 18,00 | | URUA188 | CINCINATO BOLLO Luis | GEOGRAFIA DE LA REPUBLICA ORIENTAL DEL URUGUAY | Editor BARREIRO Y RAMOS MONTEVIDEO 1907 Novena Edicion Enc. Holandesa editorial con dos mapas y cuarenta grabados. 76 pags. Declarara de texto por la Direccion General de Instrucción Primaria para las Escuelas Publicas de la Republica Oriental del Uruguay. Premiada con Medalla de Oro en las exposiciones de genova 1892 y Chicago 1893 14*19 cm. Este libro se encuentra en: Uruguay. Consultar envio. Disponible fotografia. | 35,00 | | CAS5547 | Cobos Ricardo S J | Sintesis de Literatura Extranjera y Nacional | Ricardo Cobos, S. J. - Edit. Nuevas Grafica, 1943. Con ilustraciones. Rustica. Cubiertas algo fatigadas. Pequeñas marcas de boligrafo en el interior.21,5x15,5 cm. 220 pag. | 34,00 | | CAS6498 | Commeleran Alberto | Tratado elemental de dibujo | Para la enseñanza de esta asignatura en las escuelas de Artes e Industrias por D. Alberto Commeleran. Segunda Parte, segunda edicion. Edit. Sucesores de Hernando, 1917 Madrid. Lleno de ejemplos, descripciones, figuras, etc. 213Pag. 15x21,5cm. Tapa dura (libro forrado). Cantos tintados. Firma anterior propietario. Buen estado general. | 37,00 | | CAT0404 | Cormand / Lopez del Castillo / Prat / Valeri | Eina | 5e nivell. Text: Josep M. Cormand / Lluis Lopez del Castillo / Angels Prat / M. Eulalia Valeri. Dibuixos: Marta Balaguer. Edit. Casals Edicions, 1973 Barcelona primera edicio. Amb il.lustracions. 235Pag. + index. 21x20,5cm. Rustica, coberta il.lustrada, signatura anterior propietari. | 35,00 | | URUA187 | CORTESI Saturnino | GEOGRAFIA DE LA REPUBLICA ORIENTAL DEL URUGUAY | Editores COMINI Hnos. Imprenta y Encuadernacion EL SIGLO ILUSTRADO 1905 Enc. Holandesa editorial con mapa plegable de Uruguay a todo color 89 pags Declarada de texto por la Direccion General de Instrucción Primaria para las Escuelas de la Republica O. Del Uruguay. 12,5*18,5 cm. Este libro se encuentra en: Uruguay. Consultar envio. Disponible fotografia. | 35,00 | | EXT0225 | D' Almeida Camena | La Terre Beographie generale | Par P. Camena d'Almeida. Cours de Geographie Vidal de la Lanche & Camena d' Almeida. Classe de Seconde A. B. C. D. Edit. Librairie Armand Colin. 1909 Paris. En frances, con ilustraciones. 624Pag. 12,5x18,5cm. En tela. | 55,00 | | CAS0096 | Dalmau Carles Jose | España mi Patria | Jose Dalmau Carles. Edit. Dalmau Carles 1936. Metodo completo de lectura. El mejor libro es el que mas enseña. Arte, Geografia, Prehistoria, Historia, Literatura, Biografia, Industria, Comercio, Agriculturara, Costumbres, 1.000 grabados. Libro quinto declarado de texto por el xonsejo de instrucción publica. Nueva edicion modificada. 470 pag. 13X19cm. Cartone ilustrado a color. Algo fatigado, con algun subrayado en interior. | 20,00 | | CAS0763 | Dalmau Carles Jose | Lecciones de Aritmetica | Aplicadas a las diferentes cuestiones mercantiles para las escuelas y colegios de primera enseñanza por D. Jose Dalmau Carles. Libro del alumno. Segunda parte. Comrende ademas de tehoria indispensable, mas de 2.000 problemas y ejercicios practicos debidamente metodizados y de aplicación inmediata, conforme exige la enseñanza racional de esta importante materia, y unas nociones de Algebra elemental. Grado Superior. 63 edicion. Edit. Dalmau Carles, 1923 Gerona. 319Pag. 12x18,5cm. Cartone, lomera en tela, cubierta posterior con mancha de tinta, rozadas las cubiertas, manchas de tinta en paginas de guarda, alguna marca en interiores. | 20,00 | | CAS1198 | Dalmau Carles Jose | Lecciones de Aritmetica aplicadas a las diferentes cuestiones mercantiles | Para las escuelas y colegios de Primera Enseñanza, por D. Jose Dalmau Carles. Libro del alumno Segunda parte, comprende, ademas de la teoria indispensable, mas de 2000 problemas y ejercicios practicos debidamente metodizados y de aplicación inmediata, conforme exige la enseñanza racioal de esta importante materia, y unas nociones de Algebra elemental. Brado Superior 72a edicion. Edit. Dalmau Carles, 1926 Gerona. 321Pag. 12x18,5cm. Cartone editorial, tela en lomera. | 39,00 | | CAS5208 | Dalmau Carles Jose | Soluciones Analiticas | De los ejercicios y problemas contenidos en las siguientes obras del autor: Aritmetica razonada y nociones de algebra. Llecciones de Aritmetica 1 parte. Lecciones de Aritmetica 2 parte. Resumen de la lecciones de aritmetica y rudimentos de aretmentica por D. Jose Dalmau Carles. Colección selecta de mas de 5.000 ejercicios y problemas. Nueva edicion corregida y aumentada por D. Jose Maria Dalmau. Libro del Maestro. Edit. Dalmau Carles 1963, Gerona. 582Pag. + indice. Cartone editorial, tela en lomera, puntas inferiores recortadas. | 30,00 | | CAS6131 | Desconocido | Agricultura y Tecnica Agricola / Apuntes de Fitotecnia y Economia Rutal | Según las explicaciones del catedratico de la asignatura. Edit. J. Torrellas Impresor, s/f. 1930?, Barcelona. Texto tipo caligrafico. Con ilustraciones y maquinaria de la epoca. Rustica, sobrecubierta pegada a las cubiertas. 80Pag. 16X22cm. | 60,00 | | CAS7525 | Diaz-Plaja Guillermo | Historia de la Literatura Española encuadrada en la Universal | 32 edicion española. Guillermo diaz-Plaja. Edit. La Espiga, 1968, Barcelona. Con ilustraciones. 510Pag. 15,5x21,5cm. Rustica con solapas, firma anterior propietario, alguna hoja suelta. | 14,00 | | CAS2032 | Dickens Carlos | Grandes Ilusiones | Carlos Dickens. Edit. Juventud, 1930 Barcelona, primera edicion. Version española de Manuel Vellve. 454Pag. 11,5x18cm. Tela, mareado, descolorido en lomera, sello anterior propietario. | 12,00 | | CAS6931 | Dolado J.J | Ciencias Naturales con nociones de Fisiologia e Higiene | 5o Curso. Segunda Parte. J.J. Dolado. s/f. Años 1960??. lleno de ilustraciones. 161-335pag. 16X22cm. Rustica, la cubierta hace de frontispicio. Intonsado. | 18,00 | | CAS4755 | Dominguez D | Texto de Filosofia II | P. D. Domingo. Edit. Sal Terrae, segunda edicion 1940. Ajustado al Cuestionario Oficial de Filosofia y Ciencias Sociales. Nociones de Logica . Teoria de la ciencia. 115pag. 19x13cm. Rustica, lomera fatigada, algun subrayado a lapiz. Interior en buen estado. | 24,00 | | CAS7333 | Doppelheim | El Ingles sin maestro | Metodo practico y sencillisimo para apreder la lengua inglesa, seguido de vocabularios ingles español y español ingles por el Dr. Dppelheim. Medotos Doppelheim. Edit. M. Aguilar. 1943, Madrid. 208Pag. 12,5x17,5cm. Tapa dura, algo rozada. Buen estad general | 23,00 | | CAS4180 | Doreste Federico | Argonautas Historia de la Navegacion | Federico Doreste . Edit. Librería Elzeviriana y Cami 1935. Lecturas para los grados superiores de la Escuela Primaria. Los barcos , los viajes, el descubrimiento de America. Recuerdos de un viejo lobo de mar. Llegada de una corbeta. Los auxiliares del navegante. ILustrada con grabados. Puntos de oxido. 254pag. 17x13cm. Tapas duras con corte de tela decoradas. Buen estado. | 40,00 | | CAS7312 | E. P. Textos | Matematicas / Tercer curso de Bachillerato | Textos E. P. Edit. Compañía Bibliografica Española, 1961, Madrid. Con ilustraciones. 158+164pag. 16X22cm. Tapa blanda editorial ilustrada. Algunas marcas en interiores, nonbre anterior propietario, algo fatigado. | 14,00 | | CAS7311 | E. P. Textos | Religion / El Mesias Prometido Primer curso Jesucristo, según los Evangelios Segundo curso | Textos E. P. 2 volumenes. Edit. Compañía Bibliografica Española, 1959-60, Madrid. Con ilustraciones. 158+164pag. 16X22cm. Tapa blanda editorial ilustrada. Algunas marcas en interiores, nonbre anterior propietario, algo fatigados. | 24,00 | | CAS8152 | Echave Sustaeta J | Metodo de Latin Roma | J. Echave-Sustaeta. Edit. Cefiso. 1949. Lengua Latina. Texto aprobado por O. M. de 24/06/59. ILustaciones en negro. 200pag. 15x21cm. Rustica, cubiertas minimamente fatigadas, el resto en buen estado. | 14,00 | | CAS7574 | Edelvives | Gramatica Española / Primer grado | Por Edelvives. Edit. Luis Vives, 1964, Zaragoza. Ilustraciones interiores. 120Pag. 15,5x21cm. Cartone editorial ilustrado. Interiores con pequeños dibujos y marcas en tinta, alguna ilustracion retocada, alguna pagina suelta. Tapas en bastante buen estado, sin marcas de tinta ni boligrafo. | 15,00 | | CAS5979 | Ediciones Bruño | Ciencias Naturales grado elemental | Ediciones Bruño. 1965. Grado elemental. El hombre. Algunos animales. Plantas con flores. Algunos fenomenos de la naturaleza. ILustraciones a color y en b/n. 125pag. 24x16cm. Tapas duras a color, lomera fatigada, el resto en buen estado. | 27,00 | | CAS5984 | Editorial FTD | Geometria segundo grado | Editorial F. T. D. Novena edicion 1930. Nociones de Geometria Practica y Agrimensura. Linea, area de las superficies planas, volumenes. Numerosas ilustraciones explicativas, bonitos grabados en negro. 222pag. 20x13cm. Tapas duras con corte en tela en lomera, cubiertas fatigadas, el resto en buen estado. | 80,00 | | CAS5982 | Editorial Luis Vives | Lengua y Literatura Españolas segundo curso | Editorial Luis Vives. 1948. Lengua y Literatura Españolas de segundo curso. El lenguaje, el verbo, la oracion, el adverbio, el pronombre etc. Incluye programa. 160pag.20x15cm. Tapas duras a color con corte en tela en lomera, angulos y cantos fatigados por el paso del tiempo, firma anterior propietario, por lo demas en buen estado. | 80,00 | | CAS5349 | Editorial Luis Vives | Teneduria segunda grado | Editorial Luis Vives. 1971. Teneduria de libros por partida doble. Nociones, procedimientos de la partida doble, estudio de cuentas, ejemplos, contabilidad etc. 256pag. 20x15cm. Rustica, cantos de lomera algo fatigados, cubierta con pegatina de precio, marcas de doblez y algunos roces del uso, el resto en buen estado. | 20,00 | | CAS5350 | Editorial Luis Vives | Teneduria segunda grado | Editorial Luis Vives. 1962. Teneduria de libros por partida doble. Nociones, procedimientos de la partida doble, estudio de cuentas, ejemplos, contabilidad etc. 256pag. 20x15cm. Tapas duras con corte en lomera, cantos algo rozados, puntas de cubiertas fatigadas, pegatina de precio y algunas marcas en trasera del uso, por lo demas en buen estado | 24,00 | | CAS7895 | Editorial Santillana | Ciencias Naturales BUP 3 | Editorial Santillana. 1989. Libro de Texto. BUP 3. Ciencias Naturales. Paginas subrrayadas a boligrafo. ILustraciones a color. Forro en cubiertas. 303pag. 19x26cm. Rustica a color. | 19,00 | | CAS7115 | Educacion Nacional Ministerio de | Bachillerato Guias Metodologicas / Temas de Grado propuestos en 1965 / Latin (grado elemental) | Publicaciones de la Direccion General de Enseñanza Medica. 1965, Burgos. 77Pag. 15,5x21cm. Rustica con solapas, rozaduras en cubiertas, firma anterior propietario. | 12,00 | | CAS0544 | Educacion y Ciencia Ministerio | Bachillerato Temas de Grado | Lenguas Modernas (Grado elemental) Propuestos en 1968. Guias Metodologicas de Enseñanza Media. Edit. Ministerio Educacion y Ciencia 1968. 207 pag. 15X21cm. Tiene algunas pequeñas marcas de boligrafo. | 12,00 | | CAS0685 | Educacion y Ciencia Ministerio | Geografia General | Edit. Universidad Nacional de Educacion a Distancia 1985. Primera edicion. Con ilustraciones, paginas con subrayados. 332 pag. 17X24cm. | 9,00 | | CAS7537 | Educacion y Ciencia Ministerio de | Curso Preuniversitario Metodologia Practica / Temas de las Pruebas de Madurez (1968) Matematica y pruba comun | Publicaciones del Ministerio de Educacion y Ciencia. 1969, Madrid. Director Dacio Rodriguez Lesmes. 191pag.+indice. 15X21cm. Rustica, usado, firma anterior propietario. | 15,00 | | CAS7540 | Elizalde Ignacio | Lengua y Literatura Españolas Cuarto curso | Ignacio Elizalde. Edit. Hechos y Dichos, 1961, Zaragoza. Contiene ilustraciones. 288Pag. 15,5x21cm. Rustica, cubierta ilustrada, con apendice 40pag., y programa 14pag. Exterior usado, interiores con algun escrito en paginas. | 16,00 | | CAS2935 | Elizalde Ignacio | Textos Literarios Comentados | Ignacio Elizalde.Edit Hechos y Dichos.Plan 1957.Ministerio de Educacion Nacional.Sexto curso.259pag,mas 20pag aprox.para el estudio del programa de Literatura.21x16.Rustica editorial.Perfecto estado | 12,00 | | CAS4558 | Elizalde Ignacio | Textos Literarios Comentados sexto curso | Ignacio Elizalde. Edit. Hechos y Dichos 1966. Plan 1957. Incluye programa de Historia de la Literatura. ILustaciones. Firma anterior propietario. Algunas lineas subrayadas. 255pag. 21x15cm. Tapas flexibles decoradas. Buen estado. | 12,00 | | CAS7325 | Enseñanza Comision Episcopal de | Catecismo de la Doctrina Cristiana Segundo Grado | Texto Nacional. Edit. Comision Episcopal de Enseñanza/Secretariado Catequistico Nacional, 1965, Madrid. Con ilustraciones. F2. 72Pag. 11x15,5cm. Rustica, cubiertas ilustradas, alguna marca y rayas de boligrafo. | 3,50 | | CAS7643 | Episcopal de Enseñanza Comision | Catecismo de la Doctrina Cristina Tercer grado | Texto nacional. Edit. Secretariado Catequistico Nacional. 1962, Madrid. Contiene ilustraciones. 253Pag. 13,5x19,5cm. Rustica, cubiertas ilustradas, falta cubierta anterior. Algunas marquitas de boli en interiores. | 6,00 | | CAS7407 | Episcopal de Enseñanza y Catequesis Comision | Con Vosotros Esta / Manual del Educador 1. Guia doctrinal 2vol. | Catecismo para preadolescentes. Catecismo y Enseñanza Religiosa en 2a. Etapa de EGB. Comision Episcopal de Enseñanza y Catequesis. 2 volumenes. Edit. Secretariado Nacional de Catequesis. Imprime, Heroes, 1976. Madrid. . 20x22cm. Tomo I: 361pag. Tomo II: 454pag. Rustica Buen estado general. Por tomos sueltos a 45 euros cada uno. | 60,00 | | CAS7408 | Episcopal de Enseñanza y Catequesis Comision | Con Vosotros Esta / Manual del Educador 2. Orientaciones fundamentales para la catequesis de los preadolescentes. 3Vol.-fasciculos+1 | Catecismo para preadolescentes. Comision Episcopal de Enseñanza y Catequesis. 4 fasciculos. Fasc. Introductorio: 14pag. Fasc. Primero: Orientaciones Historico-Antropologicas, 1-143pag+ 1 desplegable. Fasc. Segundo: Sintesis Teologico-catequetica, 147-336pag.+2 desplegables. Fasc. Tercero: Orientaciones Pedagogico-Catequeticas, 339-538pag. Edit. Secretariado Nacional de Catequesis. Imprime, Heroes, 1977. Madrid. . 20x22cm. En rustica, los 4 fasciculos recogidos en juego de tapas a modo de estuche, muy buen estado. | 88,00 | | CAS7409 | Episcopal de Enseñanza y Catequesis Comision | Con Vosotros Esta / Manual del Educador 3. Bases de programacion para la formacion religiosa de los cursos 6o. 7O y 8o de EGB | Catecismo para preadolescentes. Comision Episcopal de Enseñanza y Catequesis. Edit. Secretariado Nacional de Catequesis. Imprime, Heroes, 1977. Madrid. 128pag. 20x22cm. En rustica, buen estado general. | 45,00 | | CAS3280 | Episcopal Española Conferencia | Catecismo Escolar | Conferencia Episcopal Española, dibulos por C. Perellon y Mateu-Cromo.Edit. Edice, 1980, Madrid. 87Pag. 15,5x21,5cm. Algunos subrayados, alguna estampa pegada. Cubiertas rozadas | 12,00 | | CAS6348 | Errandonea Ignacio | Gramatica Latina | Ignacio Errandonea, S. J. ( B. LITT., OXFORD ) Edit. Eugenio Subirana, 1927. Quinta edicion. Con las adiciones necesarias para contestar al cuestionario unico oficial. Cartone editorial con lomera en tela. Sello y anotaciones antiguo propietario. 21,5x15 cm. 325 pag. Cubiertas cantos rozados. Por lo demas buen estado. | 40,00 | | CAS3155 | Escribano Dolores | Dibujo 5o Curso Tecnico-Ciencias | Edit. Dolores Escribano, s/f. Lit. Barrero, Madrid. 60Pag. 21X30cm. Rustica | 16,00 | | CAS5577 | Escuelas Pias de Castilla | Geometria Elemental Graduada para los niños de instrucción primaria de las Escuelas Pias de Castilla | Escuelas Pias de Castilla. Edit. Sucesores de Rivadeneyra, 1918. Quinta edicion. Rustica, sin cubiertas. 16,5x11,5 cm. 138 pag. | 55,00 | | CAS6134 | Esopo / Samaniego / Iriarte | Fabulas de Esopo Samaniego Iriarte | Edit. Juan y Antonio Bastinos. S/F, estimado en 1880??. Conserva portad casera de encuadernacion antigua, lomera y posterior carton de refuerzo y sujeccion reciente. Lleno de grabados-ilustraciones. Sin desbarbar. 379Pag. Posible falta de alguna pagina final. | 100,00 | | CAS3718 | Esteve Sevilla A | Curso de Quimica Primer curso de Ingenieros Tecnicos | A Esteve Sevilla Edit Ecir 1969 Ilustrado 502pag 22x16cm. Cartone simil tela con grabados y solapa original.Perfecto estado | 15,00 | | CAS6757 | F del Campo Jose Luis | Formulario de matematicas elementales | Jose Luis F. del Campo. Edit. Koel. 1953. Septima edicion ampliada. Colección cientifica Koel nº 1. Rustica. 10,5x7,5 cm. 206 pag. Cubiertas algo fatigadas, por lo demas buen estado. | 15,00 | | CAS4330 | F T D Editorial | Teneduria de Libros primer grado | F. T. D. Editorial quinta edicion 1922. Teneduria de Libros por partida doble. Estudios comerciales. Conocimientos practicos. 71pag. 20x13cm. Cartone con media tela. Buen estado. | 15,00 | | EXT0236 | F. P. B. | Abrege de Geographie commerciale et Historique, | Contenant la division de La France par bassins, Un tableau synoptique pour chaque province, des notions historiques sur les etats du globe, suivi des moeurs et des usages des principaux peuples d'un precis de cosmographie, selon le systeme de Copernie, par F. P. B. oubrage aprouve par le conseil de l'Instruction Publique a l'usage des ecoles primaires. Vingt-septieme edition. Edit. Mame et Cie/ Poussielge-Rusand. 1852. Tours/Paris. En frances, 192+24pag. 10,5x17cm. Sin paginas de guardas (restos), frontispicio y segunda pagina con rasgadura. Varios desplegables entre paginas. Cubiertas en mal estado en pergamino. | 85,00 | | EXT0154 | F. P. B. | Exercices Orthographiques | Cours de Deuxieme et de Troisieme Annee, mis en rapport avec la grammaire des Freres des ecoles Chretiennes par F. P. B. Livre de l' eleve. Edit. Mame et Cia Poussielge-Rusand, 1861 Tours-Paris. En frances. 240Pag. 10,5x18cm. Cartone deitorial, restos de piel en lomera, oxido, manchas de tinta en interiores y exteriores, algunos garabatos finos en cubierta y paginas de guarda, sellos anterior propietario. | 20,00 | | | Ref. | Autor | Título | Descripcion | Euros | | | | Página | | Siguientes 100 ref. | |  | Copyright © Atlantis Bcn & Asociados. |